Все отзывы о фильме Звездные войны: Скайуокер. Восход

Star Wars: The Rise of Skywalker (2019, США, Иордания, Великобритания), IMDb: 6.9

6.6

Новая надежда

Вроде бы давно покойный император Палпатин (Иэн МакДермид), как выясняется, не совсем умер, а готовит на какой‑то печальной планете реванш ситхов. Ключевая роль в нем отведена Кайло Рену (Адам Драйвер), который с тех пор, как узурпировал власть в Первом ордене, стал еще мрачнее прежнего и снова начал носить маску. Палпатин велит Кайло поскорее добраться до Рей (Дейзи Ридли), которая под руководством принцессы Леи (Кэрри Фишер) проходит интенсивную джедайскую подготовку на базе Сопротивления. Но когда повстанцы узнают от шпиона в Первом ордене о воскрешении Палпатина, они сами решают отыскать императора: в путь на «Тысячелетнем соколе» вместе с Рей отправляются Финн (Джон Бойега), По (Оскар Айзек), C-3PO (Энтони Дэниелс) и Чубакка (Йоонас Суотамо).

Американская пресса, привыкшая облизывать диснеевские блокбастеры, в этот раз необычно ворчлива. И часть фанатов «Войн» шумно выражает недовольство — впрочем, их в принципе так много, и они такие шумные, что такое впечатление создается всегда. Но когда эмоции схлынут, придется признать очевидное: это был близкий к оптимальному способ закончить трилогию трилогий. Возвращение Джей Джея Абрамса — режиссера без лица, хотя и с набором узнаваемых тиков, и профессионального любителя старины, уж в чем, в чем, а в «Звездных войнах» что‑то понимающего, — обеспечило этому ржавому кораблю максимально мягкую посадку.

Могло ли быть иначе, лучше? Могли ли «Войны» завершиться новаторской, оригинальной серией, заставляющей другими глазами взглянуть на эту сорокалетнюю историю, расставляющей неожиданные акценты, открывающей новые горизонты? В идеальном мире — вероятно, да. В нынешних условиях — конечно, нет. Райан Джонсон, на которого сейчас кто‑то будет кивать, не показал в восьмом эпизоде ничего выдающегося — там чуть больше его (не самой интересной, как выяснилось) индивидуальности и чуть больше политики, но в остальном это такое же стерильное корпоративное искусство и такая же переработка старого. Те фанаты, которые сейчас заноют, что джонсоновские идеи не получили развития в «Восходе» (что правда), вообще ничем не отличаются от фанатов, которые прежде жаловались, что им плюнули в душу чьим‑то полом, формой ушей или манерой обращения с Силой. Не ваше — вот и беситесь.

Нужна ли была человечеству эта трилогия, другой вопрос. Но раз уж она существует, пусть будет такой: «Восход» — без вопросов самая симпатичная, веселая и стремительная серия из трех. Сюжет — прямой, как удар светового меча: галактический квест в поисках штаб-квартиры неприятеля. Когда не знаешь, что делать, всегда можно украсть ход из «Новой надежды» или «Возвращения джедая» — они не подводят (раз за разом, хочется добавить). Или целого персонажа: на последний поклон выходят, помимо Палпатина, еще несколько ветеранов — и ожидаемо, и неожиданно. Один — весьма трогательно. Что касается умершей ровно три года назад Кэрри Фишер, чью роль, как известно, сшили из неиспользованных обрезков предыдущих частей, то швы почти незаметны, разве что под конец.

Совместная линия Рей и Кайло Рена, которые продолжают регулярно сталкиваться телепатически и физически, из откровенно нелепой стала в «Восходе» интригующей, а потом вдруг — отличной. Это по-прежнему немного смешно, и невозможно отвлечься от мысли, когда же они наконец поцелуются, но сердце (и все прочие органы) фильма бьется именно там, и у Ридли с Драйвером есть пара изумительных сцен.

А новая красная форма штурмовиков (видимо, как раз привет Джонсону, половину своего фильма раскрасившего в алый)? А пополнение в генералитете Первого ордена: великий английский артист Ричард Э.Грант, зловеще поджимающий губы («Yesss, supreme leader!») и играючи убирающий бедолагу Доналла Глисона? Говоря о камео, нельзя не упомянуть Доминика Монахана, которого Абрамс, его старый знакомый по «Лосту», взял на самую унизительную роль в карьере — повстанца, который раза четыре попадает в кадр, и всякий раз, кажется, случайно.

Финн и По отвечают за комические диалоги (и слегка за героизм) и в этом смысле мало чем отличаются от дроидов. Они тоже явно должны были с кем‑то поцеловаться (по общему мнению — друг с другом), но студия так и не определилась в этом вопросе. Так что оба делают неловкие движения в разных направлениях и не более того. Выглядит это все странновато. Вообще, приходится констатировать, что нынешняя трилогия состоит, в отличие от первой лукасовской, почти исключительно из персонажей второго плана — по их потенциалу, а не количеству экранного времени. Никого — за исключением, может быть, трагикомической фигуры Кайло — особенно не хотелось бы видеть в продолжениях или тем более отдельном кино.

Но об этом надо было думать раньше — теперь же Абрамс в основном закругляется и в основном успешно. Возможно, приключений могло быть еще чуть побольше, а мотивирующих речей поменьше. Наверное, вопрос, кто кому кем приходится, можно было решить поэлегантнее (или не решать вовсе, например). Конечно, это фан-сервис фан-сервисович и бесконечное повторение пройденного. Но в том, как «Войны» на наших глазах побеждают смерть, побеждают само время, есть и какое‑то совершенно новое величие. Какая‑то, страшно сказать, новая надежда.

Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька
Балаган силы.

После провальных эпизодов VII и VIII от заключительного фильма великой кино-саги уже мало кто ждал какого-то прорыва. «Дисней» давно интересует только пропаганда идей радикального феминизма и ЛГБТ-ценностей, а не качество их фильмов. Не внушал никакого оптимизма и сценарий последнего эпизода, слитый в сеть еще в августе. Поэтому закончилось все именно так, как и должно было закончиться. С размахом, с масштабом, новыми мирами и новыми, совсем уж безумными свойствами силы, но без удивительной «ламповой» магии классических фильмов Лукаса, без драматургии, без логики, без смысла и, самое главное, вообще без эмоций. Даже единственный твист фильма настолько нелеп, что может вызвать только смех в зале.
«Звёздные войны: Скайуокер. Восход» - это сугубо коммерческое, феерически глупое, бездарное, механическое, рутинное и шаблонное кино, к тому же чересчур ускоренное и мельтешащее как бессмысленный Диснеевский балаган. Как раз то, что нужно для поверхностного подростково-попкорнового восприятия нового поколения блогеров и ютьюберов. В целом смотрибельный, но совершенно стерильный и нелепый фильм, снятый, словно роботами, абсолютно без души, с кучей логических дыр, набором не нужных сцен и повисающих в воздухе пустых, но пафосных фраз.
Да, эпизод IX завершает и проясняет некоторые совсем уж бредовые сюжетные линии, оборванные или зависшие в предыдущих двух частях, но вопросов в нем все равно остается больше, чем ответов. Эпизодически в фильме появляются почти все умершие ранее герои, звучат привычные голоса Йоды, Оби Вана и Энакина, а сюжет все больше начинает походить на «Возвращение Джедая». Все та же разваленная «Звезда смерти», все такой же бесполезный огромный космический флот, чудом восставший из мертвых Палпатин мечет молнии, а нестареющие эвоки радуются жизни… Вот только при этом ты постоянно ловишь себя на мысли, что все это уже было и это не вызывает тех настоящих, ярких, подлинных эмоций, которые должен был вызвать заключительный эпизод великой истории длиной в целых сорок лет.

Фото Антон Белов
Фото Антон Белов
Колхоз
Скучно,девочки!

Актеры слабенькие, сценарий патетический, выспренний и высосанный из пальца. Ни одного нового поворота сюжета. Все те же имперские крейсера, только решили числом взять, теперь эти крейсера стаями показывают, по нескольку десятков штук. Имперские солдаты так и не научились стрелять из своих бластеров, - что не выстрел, то мимо, даже с двух метров в упор. Зато когда пуляют в них из любого оружия, от бластера до арбалета, то их белая броня нифига не спасает, они падают, как подкошенные. Когда сценаристы начинают сами путаться, как выйти из придуманной ими ситуации, на сцену выходят давно умершие (убитые) персонажи, Люк Скайуокер, Палпатин или Хан Соло и все разруливают. Хочется поумничать и вспомнить цитату Герберта Уэлса «Когда всё возможно, ничто не интересно». А в этом фильме возможно все, любые самые нелепые повороты сюжета, и от этого становится скучно и неинтересно смотреть кино.
В общем,- хотите выспаться идите на эту фильму.

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Победа как предчувствие

Фильм завершает невероятную историю семьи Скайуокеров, длящуюся уже более сорока лет, и обещает дать ответы на все загадки из предыдущих серий. Зрителя ожидают старые и новые герои, уникальные миры, увлекательные путешествия на край Галактики и грандиозный финал фантастической саги.
Да, это свершилось. Мы живём при историческом моменте, который ещё не совсем осознаём. Девять основных фильмов и два вспомогательных, почти двадцать пять часов суммарного хронометража, шесть режиссеров, три поколения Скайуокеров — во всем этом поставлена окончательная точка. Да, возможно будут продолжения саги, но тех 40 лет, как повстанцы пытаются побороть Империю, и как героев "сманивают" на "тёмную сторону" - этого, наверняка, больше не будет, или будет представлено в совершенно другом виде. Честно признаюсь, я никогда не был ярым поклонником этой киносерии, но всегда с уважением относился к вновь выходящему новому фильму, который должен был нам наконец поведать о том, чего так все желаем. "Звёздные Войны" - вполне могли быть тв-шоу, и возможно - никогда не обрели статус "культа", "легенды" и "феномена" не будь они созданы - именно для "большого экрана". «Звёздные войны» занимают второе место в истории по общим кассовым сборам среди всех кинофраншиз, уступая только серии фильмов вселенной Marvel. Но и этим - никогда сегодня не удивишь. Важнее то - какой "культурный пласт" они нам оставляют "в будущее", это "создание" своей эпохи, настоящий "кинематографический алмаз" (хотя, многие с этим - естественно, поспорят). Мифология «Звездных войн», в особенности классической трилогии, следует классической модели Джозефа Кэмпбелла («Тысячеликий герой»). «Звездные войны» одним предложением: «Герой покидает мир обыденного и перемещается в мистическое пространство; находит ментора; одерживает решающую победу над персонифицированным злом; возвращается из мистического пространства, облеченный волшебными силами». "Звёздные Войны" - это такой "учебник" - как правильно писать сценарии, чтобы народ шёл, и любил ваши фильмы. "Существуют разные мнения насчет рекомендованного порядка просмотра «Звездных войн». Можно делать это в хронологическом порядке событий саги: I — II — III — «Соло» — «Изгой один» — IV — V — VI — VII — VIII — IX. Можно в порядке выхода соответствующих фильмов: IV — V — VI — I — II — III — VII — «Изгой один» — VIII — «Соло» — IX. Для пуристов существует так называемый Machete order, рассказывающий сагу Дарта Вейдера: IV — V — II — III — VI. В такой хронологии второй и третий эпизоды являются расширенными флешбэками, а первый эпизод опущен по причине своего легкого идиотизма и необязательности. Дополненный и расширенный Machete order выглядит так: последняя сцена «Изгоя один» — IV — V — II — III — VI — VII — VIII — IX. Никто не говорил, что «Звездные войны» — это просто" - написано в одной из рецензии на данный фильм (не являясь специалистом по "саге" - привожу, вполне компетентное мнение). Новые части "саги" начиная с эпизода VII - в фильме сменился новый состав актёров-героев. "Смена поколений" - прошла успешно, и теперь третий фильм подряд - Дэйзи Ридли, Джон Бойега, Адам Драйвер и Оскар Айзек - радуют своей "игрой" (хотя, в будущем - их судьба таинственна и туманна). "В тебе сила тысячи джедаев - но это твоя битва!" - слышит Рей голос Люка Скайуокера, и вновь показывает себя достойным "приемником" тех, кто когда-то в неё поверил - джедаев. Режиссёр Джей-Джей Абрамс и команда - создают трогательную историю судьбы одного героя на фоне грандиозных событий. Помимо сокрушительной финальной битвы Рей, и императорского флота с кораблями повстанцев, понимаешь что это финал по наличию в кадре - Доминика Монагэна - уж, он то точно знает, как играть в финале "саги". Я делаю поклон перед сагой, перед всеми - кто когда-либо над ней работал: это великое, творческое достижение. Финальный кадр фильма - восход. Восход чего-то нового, или хорошо забытого старого? Покажет время, и далёкая-далёкая галактика...

Фото YAD
Фото YAD

Что отличает ширпотребные вторичные поделки от произведений, а ремесленника - от творца - визионера: неумение изобретать что-то новое и делать своё дело со страстью, перфекционизмом и вдохнуть это в конечный результат. Последние три эпизода «Звездных войн» по сравнению с первыми шестью - жалкое политкорректное паразитирование на концепции галактики, созданной Лукасом. Как если не блещущий талантом выпускник художественного училища берётся делать копии с известных полотен мастеров. Англичанка Ридли старается в поте лица, но смотрится как не вполне удачный клон Портман, Кэри Фишер с обездвиженным подтяжками и ботолутоксинами лицом - как пародия на саму себя 40 лет назад, невротичный Драйвер - как карикатура на Анакина Скайуокера в исполнении Хайдена Кристенсена и т.д. и т.п. Зашкаливающее обилие разнообразных инопланетных уродцев и этнических меньшинств на метраж экранного времени в последних 3 эпизодах и их всеобщее лобызание в финале должно, видно, навязчиво напоминать о том, как мультикультрен этот мир, и мультикультурализм уже практически везде и совсем близко. Однако создатели здесь намеренно или нет создали диссонанс, достаточно очевидный, с идеей лежащей в основе этого фильма: Сила либо есть в крови, по праву рождения, либо ее нет, вопрос в том, как носитель ее использует. Реальность в целом крайне далека от идеалов демократии и равноправия и сага ожидаемо обрывается без ответа на вопрос: расправившись таки с императором Палпатином и его злобными сикхами и наемниками, как «республиканцы» построят свои такие мультикультурные по составу государства не взирая на имманентно заложенные противоречия. ; )

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Иногда хорошо НЕ быть фанатом какой-нибудь саги, вот и я не являюсь ярым поклонником «Звёздных Войн», по этой причине, у меня не было завышенных ожиданий, как у «знатоков», от новой серии. Ну фильм, как фильм, летают, стреляют, взрывают, смотрится довольно бодро, что ещё понравилось, не перегрузили фильм болтовнёй. Что касается эпилептических припадков, по мне, так чересчур переволновались по поводу вспышек, до концерта «Продиджи» далеко ��

Фото vartal
Фото vartal
Ну такое
Чёрно-белое кино

Наверно забавно сниматься актёрам на синем или зелёном фоне, воображая, что вокруг происходит какая-то очередная эпическая битва чёрных сил с белыми и т.д. и т.п...
Про сам фильм что сказать? Ну как всегда, добро победило зло.

27 декабря 2019

после 15м мощного начала можно уходить или начинать поправлять подушку для сна. не являюсь поклонником ЗВ.В. но люблю 3 серии приквела. Эта часть худшая из всех. ни о чем просто.

Фото Михаил Молдованов
Фото Михаил Молдованов

Всё мимо. Слава богу, что весь этот бред от Диснея подошёл к концу...

10 января 2020
Фото MARAT bogautdinov
Фото MARAT bogautdinov

Звёздные войны. Эпизод 9: Скайвокер.Восход.

На входе молоденькая биллетерша, которой я протянул билет зажатый между ведром попкорна и пальцами, произнесла: Вы эпилептическими припадками не страдаете? Я с ухмылкой ответил: да вроде с утра не страдал... но лучше бы страдал. Это отвратительно. Худшее, что я видел за 9 эпизодов. Просмотр вызывал физическую боль примерно каждые 15 минут фильма. Примерно каждые 2 фразы я закрывал лицо руками от стыда, а в конце, когда все плакали от счастья у меня наворачивались слёзы от разочарования и созерцания того, что сделали с моей любимой вселенной. Я не знаю нужно ли углубляться в сюжет, который состоит на 90% из жидкого, детского дерьма, смешанного с соплями и льющегося под божественную музыку Джона Уилльямса. Все ведь в курсе, что Палпатин вернулся? Ну так вот каким образом Вы не узнаете. В этом фильме Вам все придется воспринимать на веру. Нигер чует колебания силы? Почему нет. 10 минут назад убить Палпатина значит встать на тёмную сторону силы, через 10 минут это путь к свету. О боже у нас всего 2 кубика навигатора (1 у Кайло Рена, второй он сломал) , но погодите ка, вот же третий, откуда? Да хрен его знает, откуда-то. На чем мне улететь? Да вот же мёртвый Люк из воды достаёт с помощью силы корабль 30 летней давности. Лея пошла умерла, чтобы последний раз по скайпу позвонить своему сыну.Дисней, будь ты проклят, вместе со своей гнилой толерастией, со своими нигерами ищущими друг друга по всей галактике, со своими узкоглазыми, в которых влюбляются Нигер, со своими латиносами и женщинами на главных героях. Я не поверил своим глазам, в конце показали поцелуй в засос двух девушек(мельком, но черт возьми!). Да что с вами не так? Откуда флот стардестроеров? ОТКУДА?
Сегодня я прошёл путь, который йода описал в первом эпизоде: "Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть залог страданий. Я сильный страх в тебе ощущаю." Я шёл на этот фильм со страхом, что Абрамс сделает невозможное и опустит франшизу ниже уровня, на который загнали её его предшественники, он загнал и я ощутил гнев, гнев за такое мерзкое отношение к фанатам, зрителям, наследию Лукаса. Гнев породил ненависть. Я дважды подрывался встать и уйти, чтобы не мучаться, но во мне проснулся уже человек, который досмотрит это, чтобы ощутить всю ненависть к происходящему в полной мере. А ненависть, безусловно, стала залогом страданий. Последняя фраза главной героини заставила страдать в полной мере. Я вышел из полного зала самым первым. Зал был в полном гробовом молчании, даже хохота стандартных подпивасников не было слышно. Весь зал чувствовал, насколько обосрался Абрамс и Дисней с этим "выкидышем" по вселенной Стар Варс. Что по существу? Дейзи Ридли красавица, Адам Драйвер пусть и с тупой миной ходящий в кадре - не портил картины. Они оба не виноваты, что сценарист и режиссёр страдают аутизмом последней степени. Как же бомбит. Надеюсь этот отзыв тоже выползет в топ афиши, как и к 7 эпизоду. Не тратьте деньги, ставьте единицы. А если душа скучает по далёкой-далёкой галактике, то включите сериал Мандалорец. Он пропитан тем старым добрым духом Лукасовских фильмов. А это кинцо, хоть и окупится, но является абсолютным высером. Ведь только Ситхи всё возводят в абсолют.

P.S. И вы серьёзно сняли, как аналог битве на Мустафар это купание в море? Мой бог....

Фото Игорь Охрименко

Обрамс же лютый пи....

Фото Gedonis
Фото Gedonis
Запутанно
Как никак, это "Звездные войны", и фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

Перед моим отзывом тут было 15 положительных и 16 отрицательных отзывов. Баланс силы нужно восстановить, поэтому я пишу положительный отзыв.

Фильм завершает третью трилогию и он мне понравился больше, чем седьмой или восьмой эпизоды. Космические корабли, ситхи, джедаи, световые мечи, C3PO и R2D2, Чубакка, - все как положено, даже Хан Соло и Люк Скайокер появляются. В общем, ностальгия по былому. Вторая трилогия (эпизоды с первого по третий) были смелее, хотя там были более жесткие рамки - нужно было выйти на начало четвертого эпизода, а в Восходе ограничений на фантазию вроде как не должно было быть. Этого мне и не хватило в фильме - искры, изюминки, авантюризма. Пресновато, предсказуемо, нелогично.

В эти дни идет сериал Мандалорец, в котором гораздо больше "звездного" духа. В сериале вернули "нового Йоду", то в Восходе; на второй срок решил вернуться его главный антагонист на соседнюю букву - Император. В одном из обзоров пишут - Он решает, что если нет достойных наследников, то можно снова править самому. Что-то это мне напоминает, или кого-то. Кстати, еще одна политическая идея оказалась знакомой - объединить два соседних государства, возникших на обломках былой Империи - Первый орден и Последний орден - под началом одного единого Руководителя.

Я смотрел фильм в зале с эффектами - кресло двигалось в такт происходящему на экране, были постукивания через спинку кресла по спине при ранениях героев, вспышки света при взрывах, микропотоки и хлопки воздуха справа и слева от головы при выстрелах. Все это называется форматом 4DX. Скажу честно, эти эффекты больше отвлекали, чем создавало новые ощущения, оно того не стоит. Кроме того, кресло для 4DX чуть меньше обычного и нет возможности вытянуть ноги, так как их нужно ставить на специальную подставку. Это неудобно для людей ростом 180 см и выше.

Я смотрел в формате 3D и это тоже было неверное решение - трехмерных эффектов было очень мало. С другой стороны, для 3D нужно надевать специальные поляризационные очки с темными пластиковыми стеклами, что приводит к тому, что картинка на экране тускнеет. Фильм и так не очень визуально яркий, и дополнительное потускнение приводит к напряжению глаз.

Наконец, что дальше? Ситхи вроде как уничтожены, но мы же помним про баланс силы. Не может быть галактики только для ситхов, но и не может быть галактики только для джедаев. А это значит, Император должен вернуться на третий срок.

Фото Alexey
Фото Alexey

Disney перешел уже какую-то невидимую черту в погоне за деньгами. Слабый фильм. Его держит на поверхности то мощное содержание, которое заложил изначально Лукас.

Хотя моментами в фильме бывают по-настоящему крутые моменты, но в целом ощущение какой-то тотальной тупости. Что-то просто очень смешно- группа рыцарей Рен, которые просто ходят весь фильм туда сюда с каким-то металлолом и ничего не делают.
Сценарий слабый, без спойлеров это не объяснить, просто поверьте на слово.

Денег за билеты жалко. Не рекомендую смотреть.

Фото Suol Baar
Фото Suol Baar

Редкасное дерьмо, такое ощущение что смотришь индийский фильм!!!!

2 января 2020
Фото Diamond495
Фото Diamond495

Лучший из трех частей и при этом многое взаимствует из 6 эпизода. Кажется все тех же персонажей поместили в новые декарации. Итого: ничего нового, заигрывание с фанатами путем ностальгии. Но смотреть было приятно, по крайней мере не как в прошлой части где только и делали что куда то бежали (или от кого то) и все без толку.

Фото Константин Спиридонов
Фото Константин Спиридонов

Нелепый, унылый, тупой, бессмысленный кусок с отвратительным сюжетом. Главный претендент на разочарование года с отрывом подтвердил свой статус. Не представляю, кем нужно быть, чтобы это понравилось. Возможно, рецензентом Афиши.

26 декабря 2019
Фото Павел Онучин (Silver Nail)
Фото Павел Онучин (Silver Nail)

Отличнейшее кино, самая лучшая часть из всех частей киносаги!
В эту серию нужно было впихнуть столько персонажей и событий, что надо было быть виртуозом своего дела, что бы все показать и не упустить мелочи! Джей Джей Абрамс справился со своей задачей на 100%.
Кто-бы что ни говорил или ни писал, это кинолента ШЕДЕВР!!!

Фото Евгений Гордиенко
Фото Евгений Гордиенко

Если ты фанат звездных войн, все равно пойдешь на этот фильм, не зависимо от отзывов и рецензий)!

Логическое завершение саги, в сопровождении крутых спец эффектов, красивых ракурсов и отлично проработанных образов персонажей из разных галактик.

П.с. Все же после продажи Лукасом всей этой истории, увы пропала та магия, которая была в первых 6 эпизодах.

Фото Alexandr Leshchev
Фото Alexandr Leshchev

Для поклонников франшизы, наверное, кино годное, как самостоятельный фильм - полный провал, я ни черта не понял.

4 января 2020

Фильм «Звездные войны:СкайУокер.Восход» интересно,зрелищно.Джедаи побеждают��

20 января 2020
Фото Alex Gem
Фото Alex Gem

Из последних 3х фильмов, этот лучший! Не ждал от него ничего, не смотрел ниодного разбора/теорий, просто пошел и посмотрел. Может настроение было слишком хорошое)), но я был в восторге, фильм зацепил и понравился, выходил с сеанса под впячатлением!!

23 декабря 2019
Фото Алина
Фото Алина
С пивом потянет
Можно неплохо расслабиться с попкорном, если не ждать откровений.

Конечно, это уже давно не классика "Звездных войн", так что тех людей, кто пойдет не на красивые кораблики и зрелищные поединки, а за той самой атмосферой, мне искренне жаль. Но после предыдущего фильма столь наивных граждан, я думаю, не осталось, поэтому ждать от этой франшизы чего-то глубокого и по-настоящему драматичного уже никто не рискует.
Но в целом, по-моему, неплохо - ярко, динамично, драматично, спецэффекты на уровне, а что еще, собственно говоря, от него надо?

15 января 2020
Фото Екатерина Астра
Фото Екатерина Астра

Это какая-то Санта-Барбара, а не звездные войны. «Ты мой отец, я твой сын, он твой дед, ты его кровь, мы братья». Бл...ть, что??? Я на какой фильм попала? Это Звездные войны или Болливуд?

Фото Antonio Morozoff
Фото Antonio Morozoff

Оби Ван Кеноби говорил: "Только ситхи возводят всё в абсолют." Говорил так, потому что как истинный джедай предвидел приход новой опасной тёмной империи под названием Disney, и то как она будет расправляться, паразитировать, эксплуатировать, спекулировать ностальгическими ожиданиями фанатов, поклонников, да и просто зрителей во благо собственной наживы. Вот самая настоящая и реальная "Империя Зла"!

P.S. Не фанат, но скорее поклонник космо-оперы "ЗВ". От первого фильма Дж.Дж. Абрамса получил больше позитивных эмоций, чем негативных. Второй фильм шокировал и вызвал недоумение. Но третий фильм, ну простите.... - но в индийском "Болливуде" и то снимают лучше! "Скайуокер.Восход." - пробил дно логики, качества и совести. Не призываю не ходить на этот фильм - всё равно неравнодушные ко вселенной "ЗВ" пойдут дабы узнать окончания истории Рэй и Кайло Рэна - НО!!!! будьте готовы к вселенскому разочарованию масштабов "Звезды Смерти". У меня всё! А Disney must DIE!!!!!

Фото Антон Голованов
Фото Антон Голованов
Пара моментов хорошо снята, но тема уже исчерпана полностью. На этом все

Эту картину под названием Д̶е̶в̶у̶ш̶к̶а̶ ̶м̶о̶е̶й̶ ̶м̶е̶ч̶т̶ы̶ «Звёздные войны» Штирлиц смотрел в девятый раз. Он ненавидел это кино. Он уже не мог смотреть на световые мечи и слушать музыку вступления, но мозг продолжал анализировать увиденное, как принтер с неотмененной задачей.

Зло «Звездных войн» перестало быть соблазнительным. Злодей не похож на обаятельного усатого неврастеника, построившего замок у подножия Пиц Палю или на стареющего любителя прямых линий и юных гимнасток. В нем нет жизни Ганса Ланды и Зорга из «Пятого элемента». И вообще непонятно, за что продали душу все эти служащие космических дредноутов, одетые в стиле Китая 50-х. Мы не видим оргий и пиров: эти люди лишь обслуживают реакторы и терпят капризы психопатов. Главный злодей «Звездных войн» - незаземленный дед с глаукомой по имени Палпатин, от которого искрит во все стороны, как от неисправной стиральной машины.

«Ты тоже Палпатин» - говорит внук Дарта Вейдера главной героине в спортивных штанах, но смотрит на меня. И здесь он прав. В наброшенном капюшоне с глазными синяками и ненавистью ко всему живому я выползаю каждое 1 января в ближайший продуктовый. Же суи Палпатин. Me too. Но внучка Палпатина, девушка-джедай, является Палпатином до степени признания родства нотариатом и Росреестром. Именно ей досталась бы дедушкина двушка в Бабирево, будь он простым пенсионером. Однако дед не так прост.

Он хочет, чтобы любимая внучка, до вступления в наследство, совершила ритуал ситхов и вспорола ему брюхо световым мечом, забрав всю силу ситхов себе, а после вышла к имперской гвардии со словами «при мне все будет как при дедушке».Но фантазии стареющих мужчин утомительны, а девушке пора на йогу.

«Не стесняйся своей природы» - главная тема серии и наступившего будущего. Чувствуешь в себе темную сторону силы - отдайся ей, светлую - тем более. Хочешь поцеловать девушку, будучи девушкой или дружить с говорящим колесом - не ссы, все нормально. Если в тебе возникает желание разрубить собственного деда световым мечом, то просто сделай это без долгих разговоров. Все равно этим кончится. Да и может ли в доброй новогодней сказке студии Диснея быть иначе?

21 января 2020