Все отзывы о фильме «Зеленая карета» (Россия, 2015)

7.5

Фото Лиза Мирошенко

Этот фильм можно смело разбирать на цитаты, причем как фразы, так и жизненные ситуации, представленные благодаря уникальному видению Олега Асадулина, на мой взгляд лучшего отечественного режиссера современности. Это действительно редкость, так как сейчас практически невозможно найти фильм, на котором можно было бы учиться, и при этом он не представлял бы из себя занудный урок нравственности. На примере Вадима Раевского, героя «Зеленой кареты», мы видим историю невероятного успеха. Этот человек добился всего, о чем так долго мечтал и апогеем его карьеры становится номинация на «Оскар». Но призраки прошлой жизни не отпускают его. Возможно, они тянут его на дно, а может быть они просто напоминают ему, как важно в любой ситуации оставаться человеком… Трагедия подстегивает Раевского к тому, что он на самом деле был должен сделать, а не поддаваться искушению роскошной жизни. Жена, семья, друзья – вечные ценности, на которых зиждется жизнь каждого человека. Важно никогда не забывать об этом. Раевский открывает для себя то, о чем так легко забыл и наконец-то понимает, что от его решений зависит многое.
Фильм повествует о том, как мы не любим возвращаться в прошлую жизнь, где приходится каждый день выживать, пробивать стены, добиваться желаемого, неоднократно падать на колени и пробовать подниматься. «Зеленая карета» показывает, что жизнь – штука неопределенная и предугадать в ней трагедию невозможно. Это фильм о том, как важно найти для самого себя понимание того за что стоит бороться несмотря ни на что, признавая при этом ошибки, а не отбрасывая их, словно ненужный мусор. Фильм о том, что приходится учиться ломать себя намеренно и обретать характер, успевая мыслить нестандартно и глубоко, а не одними только вечеринками и праздными развлечениями. И наконец, это просто фильм о сильных моментах жизни, имеющий как ярко красный, так и черный оттенок.

Фото Наталья

Еще недавно казалось, что известному режиссеру Вадиму Раевскому (Андрей Мерзликин) улыбалась сама судьба. Его уважали коллеги, продюсеры не боялись выделять на его проекты необходимые суммы денег. Жизнь героя представляла из себя самый настоящий карнавал, в котором хотел бы очутиться каждый. Апогеем карьеру Раевского становится выдвижение его фильма на «Оскар», что усилило и без того серьезную репутацию постановщика. Однако у каждой стороны есть две медали. Окунувшись в мир доступных развлечений, Раевский забывает о том, что его семье необходима не только финансовая поддержка. Отдалившись от жены и сына, он подстегивает трагедию. Его сын прыгает с балкона многоэтажного дома, а следствие не может дать четких ответов, как такое могло произойти. Есть предположение, что в деле замешаны наркотики, но вот кто дал их сыну, и как тот попал в неблагонадежную компанию? Раевский принимается за расследования и попадает из мира гламурный вечеринок на самое дно, где его имя ничего не значит.
Мощная драма о том, как в один миг можно спустится с небес и встретится со зловещей реальностью получилась невероятно правдоподобной и даже злободневной. Режиссер «Зеленой кареты» не понаслышке знает, что такое мир большого кино и какие секреты он может скрывать. На примере Раевского мы видим, что каких бы высот человек не достиг, ему нельзя забывать о самом важном, что есть в жизни – о близких людях, которым в первую очередь необходимо твое внимание. Внутренний мир Вадима Раевского – центральная ветвь всего повествования. То, каким образом он приходит к осознанию истины, является наиболее важной частью фильма. Успешный режиссер должен лицом к лицу столкнуться с внутренними демонами, чтобы разобраться себе. Да, это непросто, но иного выхода у него просто нет.

Фото Альбина

Меня кино задело. И задело по- настоящему. Было неожиданно от нашего фильма получить такие эмоции, но какие есть, такие и опишу.
В «Зеленой карете» речь идет о популярном режиссере, который номинирован на Оскар. Он забывает про свою семью, и без этого у него хватает внимания. Но не хватает внимания и времени на звонки сыну и жене, вечеринки и поклонницы занимают весь досуг. Но, как-то вечером, один телефонный звонок выбил его из колеи. Произошло страшное происшествие, случилась трагедия, а кто в ней виноват, придется выяснить самому режиссеру.
Кино снято по-современному и стильно. В нем атмосфера ярких огней города, тусовок и вечеринок.
Становится жалко молодого парня и жену Веру, даже жалко самого Раевского, вот тут он играет на славу. Трудно не проникнуться к чувству его персонажа, режиссер старательно пытается выдавить слезу, что у него с успехом в итоге и получится. Андрей Мерзликин звезда этого фильма. Ему веришь и не понятно сначала как относиться к характеру героя. Но в финале станет уже очевидно.
«Зеленая карета» дарит целый букет эмоций и переживаний. Это кино врезается в память и каждый найдет в ней что-то от себя. Фильм получился настоящим и живым, за что можно сказать спасибо режиссеру. Просмотром осталась довольна.

Фото Линиза Галиева

«Зеленая карета» очередная новинка отечественного кино, которая поднимает сложные вопросы и затрагивает темы, касающиеся многих.
Сюжет фильма покажет избалованного и популярного режиссера Вадима Раевского, которому широко улыбается фортуна. Семья, карьера, любовь и признание поклонников и женщин, а последняя новинка и вовсе номинирована на премию Оскар, о чем еще можно мечтать? Со стороны Вадима все идеально, но если посмотреть немного с другой стороны? Со стороны его семьи и родных? Все ли так благополучно или прославившийся отец семейства не видит очевидных вещей? Случившаяся трагедия отрезвляет главного героя и толкает на собственное расследование, с целью выяснить при каких обстоятельствах произошло страшное событие и что этому предшествовало. Открывшаяся правда навсегда изменит жизнь героя и заставит по-другому посмотреть на вещи.
Этот фильм относится к разряду картин, которые заставляются задуматься и примерить ситуацию на себя. Полностью посвятив все творчеству, главный герой напрочь забывает о семье и не видит возникших серьезных проблем. Фильм затрагивает социальные темы, поднимает такие вопросы как потеря близких, важность истинных моментов и мимолетность жизни. Прежде всего, нужно ценить семью, людей, которые рядом, которые не предадут и не обманут, иначе, если не правильно расставить приоритеты, потом не сможешь многого простить себе и придет осознание, что никакие деньги и слава не заменят любимого человека. «Зеленая карета» - сильное кино, оно дает прочувствовать боль главного героя.
Из актерского состава, я бы выделила Андрея Мерзликина, его большая заслуга состоит в том, что кино трогает и дает прочувствовать горе персонажа. Выражения лица, мимика, слезы Вадима и порой неадекватные поступки явно показывают его эмоциональное состояние, растерянность и безумное стремление приблизиться к финалу, с целью понять, что же в итоге послужило толчком. В общем, Мерзликин – молодец. Эта роль удачная. Еще интересен персонаж Анны Чиповской, даже скорее не ее персонаж, а сама игра актрисы. Она с легкостью и чудесным образом перевоплощается в истеричную и глуповатую актрису. Несмотря на то, что роль небольшая, даже эпизодическая, ее героиня достаточно сильно запоминается.
В целом, «Зеленая карета» вполне себе качественный и органичный фильм, несущий достойный финал и намек на правильные выводы. Цените то, что имеете, любите своих близких, ведь лишиться этого можно неожиданно, в любой момент.

Фото Кира Литова

«Зеленая карета», это динамичная экшен-драма. С одной стороны, она кажется легкой и вполне понятной для восприятия любому зрителю, но в то же время фильм далеко не пустой и смотрится на одном дыхании. Ненужных, затянутых эпизодов я не заметил, потому что перед нашими глазами протекает трансформация главного героя из самоуверенного баловня судьбы в человека, на которого просто валом валятся проблемы, о которых он еще совсем недавно даже и не думал. Вадиму Раевскому некогда останавливаться, мы видим его в тот момент жизни, когда ему приходится принимать стремительные и жесткие решения, так как задумываться о грехах прошлого уже слишком поздно. Лента сосредотачивается на серьезных вопросах, которые будут интересны каждому из нас. Не стоит забывать о том, что родители ответственны за своих детей. Ошибки воспитания, вечная занятость или непонимания внутреннего мира ребенка – все это может привести к печальным последствиям, которые описаны в сюжете. Главному герою приходится протрезветь и оценить ситуацию чистыми глазами, потому что во многом именно он виноват в трагедии с Темой, которую невозможно исправить, но можно наконец-то понять, чем жил его сын и где в семье пошел непоправимый разлад.

Интересно показан мир кино. Приятно было видеть, что создатели фильма не забыли о том, что можно использовать для съемок настоящие локации, наподобие того же Кинотавра. Фильм в целом смотрится очень ярко, визуальный ряд радует глаз. Порадовал и саундтрек в исполнении знаменитого и всеми любимого ди-джея Грува. Музыка в фильме на высоте, это конечно комбинация проверенных клубных хитов и написанных специально под сюжет композиций. После просмотра фильма некоторые мелодии я с удовольствием переслушал, найдя их в сети.

Андрей Мерзликин на этот раз стал для меня откровением. Ранее он играл в основном прожженных бандитов («Бумер»), или нарочито комедийные роли («Жмурки»). И вот ему таки удалось раскрыть перед нами свой драматический талант во всей красе. Очень хочется, чтобы такие фильмы, как «Зеленая карета» встречались в его фильмографии почаще.

Фото Andrew Stan

Правда бывает разной. Для каждого она своя. Кто-то живет в серой действительности, боясь предпринять решительные шаги, кардинально меняя жизнь, а кто-то живет в мире иллюзий, не обращая внимания на то, что на самом деле творится вокруг него. К последнему типу людей относится Вадим Раевский, режиссер, всеобщий любимчик, готовящийся бороться за премию «Оскар». Успех вскружил ему голову, и он пошел по ошибочному пути, полагая, что это никак не отобьется на его семье. И только когда он узнает, что его сын выбросился с балкона, то начинает понимать, что был далеко не прав и обязан хотя бы попытаться узнать, что же именно произошло с его сыном, что, однако, приводит его к неожиданному открытию, затрагивающему его самого. Раевскому приходится взглянуть на себя со стороны и увидеть, что во многом именно он ответственен за происходящее. И как бы он ни старался переложить вину на кого-то другого, правда все равно предстанет перед ним во всей красе. Правда о его отношении к родным, ошибках и ложных ценностях.
Крепкая, динамичная лента «Зеленая карета» описывает непростую судьбу далеко не самого плохого человека. Просто он запутался в самом себе и не смог вовремя среагировать на неумолимо приближающуюся трагедию, стараясь зарабатывать деньги, не обращая внимание на истинные желание родных. Согласитесь, что каждому из нас знакома подобная ситуация и она не могла пройти мимо нас бесследно. Так что контакт сюжета и зрителя максимально близок. «Зеленая карета» общается с нами напрямую, и не стесняется откровений. Это непростое кино со сложными выводами.

Фото Евгения Полетыкина

Есть фильмы, после которых еще долго обдумываешь их сюжет и не прочь подискутировать с друзьями относительно увиденного. К таким неоднозначным, но определенно достойным проектам можно смело отнести «Зеленую карету», которая описывает злоключения успешного режиссера, забывшего о том, что у него есть семья, которой необходимо уделять внимание. И это в конце концов приводит к трагедии, которая подстегивает режиссера провести собственное расследование, постепенно окунающее его в грязь. Решение во что бы то ни стало узнать, что произошло с сыном, открывает самые дальние, скрытые уголки в сознании Раевского. Постепенно мы начинаем понимать, что же он за человек, да и он сам вспоминает о том, кем был еще недавно. Довольно сложно признать собственные ошибки, и уж тем более сделать из них соответствующие выводы.

В «Зеленой карете» отличный актерский состав, каждый исполнитель находится на своем месте. Приятно снова видеть на больших экранах Владимира Меньшова, но все же первую скрипку за собой забронировал Андрей Мерзликин. Вот его игру стоит отметить отдельно, потому что он со своей задачей справился безукоризненно, чем порадовал не только поклонников, но и недоброжелателей. Столько самоуверенной радости, переживания и море других эмоций, в которые сам начинаешь верить, и все это в одном фильме, я в Мерзликине еще не видел. Но все же нельзя не отметить, что все его коллеги также сыграли жизненно, и заставляли тебя, вместе с ними, переживать каждый момент их жизни, будь то очередная богемная вечеринка, проблемы с работой или тайны следствия. Так же фильм обладает невероятной мотивацией, заставляющей встать с дивана и действовать, потому что под лежачий камень вода то не течет!

«Зеленая карета» - это откровение тех людей, которые не понаслышке знают, какие опасности несет в себе публичная жизнь, отмеченная большими деньгами. Только они могут показать правдоподобную драму отношений, в которых необходимо проводить аккуратную политику, чтобы сгоряча не наделать беды. Далеко не все красиво в этом мире, однако на то Олег Асадулин и снимал эту историю, показывающую все так, как это есть в реальности.

Фото Ольга Гребенникова

Интересный получился фильм и достаточно необычный сюжет…Чем-то он напоминает классические голливудские драматические мелодрамы с участием Ричарда Гира, но все же фильм Асадулина по-своему уникальный и его трудно с чем-то спутать. Главный герой, жизнь которого протекает под прицелом телекамер, вынужден вернуться к своей прошлой жизни, к сыну, которого он несправедливо исключил из списка приоритетов, считая, что денежная подачка может разрешить все проблемы. Непростая интрига наполняет «Зеленую карету», разобраться в ней непросто, но иного выхода нет – нельзя отказаться от семьи в угоду славе и не ответить за этот поступок со всей строгостью. Герой вынужден напомнить себе о том, кем еще недавно был, а именно любящим мужем и отцом. А то, что он об этом забыл, и толкает историю к трагедии, примириться с которой, возможно, не получится никогда.
В начале фильма и герой, и зритель искренне верят, что со связями можно решить любую проблему. Но в какой-то момент уверенность безопасности улетучивается, в душу закрадываются сомнения, подозрения, ощущается безысходность, неопределенность конца. И каждая следующая сцена кажется еще более опасной и драматичной, чем предыдущая. Невозможно убежать от самого себя, так как боль, прокравшаяся в сердце, так просто не исчезнет.
Наш герой до самого конца пытается найти в себе силы разобраться в своих метаниях, что не так и просто. Его нервы на пределе, и он сам не знает, чем окончится его путь, на котором приходится узнать много неприятного. Но что бы он ни сделал, он должен помнить, что проиграть в начатой им самим игре он не имеет право.

Фото maxilla_k

Не поется...

Ну да, из нас получились плохие отцы. Мы жестоки, бесчувственны, все время чем-то заняты, а тут еще и "блондинку с телевидения с ненастоящей грудью" надо трахнуть... Ну как не надо?! Это с точки зрения жены Веры (актриса Виктория Исакова) не надо. А с точки зрения "блондинки с телевидения"?! То-то. Так что не так все однозначно.
Режиссеру Раевскому (актер Андрей Мерзликин) дается право на еще один "актерский дубль". Нам же никто такого шанса не даст. Так что, в общем-то, очень правильный фильм получился, заставляющий зрителя задуматься. О главном. Все так. Да только в жизни опять же все не так однозначно. Ибо и дети у нас тоже получились отнюдь не самые хорошие. Ну так, если по-честному-то... Кто виноват? А может лучше: что делать? Что делать-то?!
Жену Раевского, конечно же, неслучайно зовут Вера. Она (его Вера) уходит к ассистенту Паше... Сын Тема - по известному темному коридору - на свет. Все ассоциации прозрачны и бьют в лоб. Наверное, для кино с таким месседжем так и надо. А если бы еще и ассистент Паша снял фильм, который послали бы на Оскар (Вера же с ним осталась) вместо фильма Барыкина. Вы фильм Барыкина видели?! Вооот. А Раевский - видел. Он ему не конкурент. А Паша... Увел Веру, - значит, вероятно, и Оскар ему по плечу. Вот это был бы удар. Уж всяко пострашнее какой-то аварии-то!
Короче, в фильме все понятно: герой раскаялся и прощен. А вот в жизни... Боюсь, что лет через 10-15 станут появляться фильмы, в которых уже дети начнут каяться. И пусть они будут лучше. И фильмы, и "дети".

P.S.
Репортаж с показа фильма в московском Доме Кино см. здесь.

Фото Арина Флюгова

Фильм захватывает с самого начала. В нем нет бессмысленных рассуждений, скучных диалогов и затянутых сцен. Каждое маленькое событие этого фильма влечет за собой череду других, каждая мелочь имеет своё значение. Самое интересное то, что фильм невозможно отнести к какому-либо определенному жанру. Это и драма, и триллер, и детектив, и зарисовка из жизни богатых и знаменитых. Конечно красной линией сквозь весь сюжет проходит психологическая драма, касающаяся личности самого Раевского, опрометчиво позабывшего о том, что семейные ценности важнее любых гоночных автомобилей и соблазнительно улыбающихся красоток.
Нет смысла пересказывать сюжет и в деталях рассматривать каждую сцену. Этот фильм стоит оценить самолично. Никакие комментарии и отзывы не смогут отразить те эмоции и впечатления, которые даст просмотр.
«Зеленая карета», это и великолепная задумка, и интригующее начало, и неожиданная развязка, идеально подчеркивающая повествование. Игра актеров на высшем уровне. В результате мы имеем отличную вариацию на тему «Как высоко бы ты не летал, не забывай о тех, кто помогали тебе достичь успеха» в исполнении непревзойденных Андрея Мерзликина, Владимира Меньшова и Яна Цапника!

Фото Алена

«Зеленая карета» знакомит нас с Вадимом Раевским, успешным режиссером, номинантом на «Оскар», чья жизнь протекает под знаком нескончаемой вечеринки. Есть у него и семья, жена и сын. Только они ему больше не интересны. Точнее, он вроде бы из любит, но предпочитает находится в стороне. Но вечно так продолжаться не может, потому что ситуация меняется кардинальным образом, когда Тема попытался себя убить. Не в силах поверить в услышанное от следователя, Раевский начинает действовать и узнает то, о чем он ранее боялся даже подумать, причем даже о самом себе.

Я достаточно редко смотрю подобные фильмы, но этот, честно говоря, мне действительно понравился. Держал в напряжении до самого конца. Конечно, с самого начала фильма было понятно, что есть два варианта завершения картины, но, несмотря на это, было интересно наблюдать за всем происходящим.

Андрей Мерзликин сыграл довольно неплохо, я верил эмоциям, которые он изображал. Очень достойный актер оказался, хотя раньше я его не воспринимал всерьез из-за многочисленных ролей бандитов, которые жуть как надоели. То, как он подал своего героя, не может не поражать. Невозможно не проникнуться его внутренними переживаниями, истязающими разум, словно пытка инквизитора. Но иначе и быть не может, когда пытаешься найти примирение с самим собой, вновь вспоминая о всех прегрешениях, которые довелось сделать.

«Зеленая карета», это хороший фильм, способный заинтересовать и заинтриговать. Жаль, что такие произведения не так часто попадают на большие экраны, а ведь они того несомненно заслуживают.

Фото Anna

В «Зеленой карете» мне очень понравилось то, как режиссер играет с нами. Сначала мы вместе с Вадимом Раевским (главный герой) попадаем в мир элиты отечественного шоу-бизнеса и прямо-таки наслаждаемся жизнью. Кажется, что у Раевского просто идеальная жизнь, ему позавидовал бы каждый. Но вот то, что мы видим потом, показывает, что за успехом в одной сфере жизни может скрываться досадный провал в другой. Герою приходится столкнуться лицом к лицу с тем миром, из которого он всегда стремился выбраться, приоритетами, почему-то в один миг ставшими второстепенными. Но не вернуться в него он не может, потому что судьба не оставляет ему выхода. Слишком дорого ему обходится безучастность к собственной семье.
Очень важно, что фильм смотрится напряженно на всем своем протяжении. Все подкреплено событиями, которые очень хорошо вписываются в канву, задавая общий темп. Тяжело отгадать, чем все окончится, потому что сюжет мастерски играет с происходящим на экране, запутывая нас и героя, заставляя хорошенько поломать голову, чем же окончится фильм. Раевский вступает в ожесточенную борьбу, причем не с внешним врагом, а с самим собой. А ведь подобное противостояние самое сложное и победить в нем получается далеко не всегда.
Актеры выложились на полную. Тут и переживания Андрея Мерзликина, непонимающего как он мог так отдалится от семьи. Тут и гениальный Владимир Меньшов и даже Игорь Верник засветился перед камерами. Очень важно, что игра всех второстепенных персонажей выглядит очень убедительно, заставляя зрителя вместе с главным героем бороться за правду, как бы тяжело это не было в атмосфере обмана и безучастности
Я не часто ставлю фильмам высшие баллы, но это тот случай, когда заниженная оценка не сопоставилась бы с моей совестью.

Фото Сергей

«Зеленая карета» - отличный представитель качественного драматического кино. Во время просмотра невольно забываешь о насущных проблемах и с интересом следишь за развитием событий вплоть до финала. Помимо всего прочего, картина обладает просто уникальной по меркам нового российского кино особенностью: его действительно хочется пересматривать! В Вадиме Раевском можно увидеть, как самого себя, так и кого-то знакомого. Многие из нас знают, как успех меняет человека. Он заставляет его действовать иначе, чем мы привыкли, забывать об обещаниях, возможно даже менять дружбу на возможности. Все это мы видим на примере Раевского, для которого внезапное осознание лживости новой жизни становится шоком, затуманивающим рассудок. Герой не может примириться с тем, к чему приводят его действия, отправившись закрыть все вопросы, требующие решительного вмешательства.
Не поднимая никаких глобальных вопросов, фильм просто рассказывает историю про человека, постепенно теряющего моральные ориентиры, но пока еще не осознающего этого. И когда ему предоставляется возможность, вернуться, что называется к свету, он хватается за этот шанс и идет до самого конца.
Радует то, что «Зеленая карета» при всей сложности построения сюжета смотрится непринужденно. То есть создатели не спекулируют на гнетущей атмосфере беспробудного мрака, а стараются преподнести историю, понятную всем и каждому, заставляющую подумать о многом, делая правильные выводы.

Фото Кира Мирзаева

Олег Асадулин навсегда поменял мое отношение к его персоне, так как после ряда не самых интересных картин он создал пронзительную психологическую драму, пройти мимо которой было бы преступлением. Конечно же, я не искушенный критик, однако на мой взгляд, Асадулин смог сделать правильные выводы из своих ошибок и наконец-то снял фильм в том жанре, который получается у него лучше всего – драму.

Новый фильм режиссера, «Зеленая карета», это настоящая жизненная история, которые по определению не могут быть простыми. Напряжение чувствуется в твоих венах, удивление и страх перемешиваются в голове от каждого поступка Вадима Раевского, роль которого сыграл Андрей Мерзликин. Именитый режиссер в его исполнении получил возможность достичь мечты, чем просто не мог не воспользоваться. Он думал, что встречи с нужными людьми, вечеринки и большие деньги сделают его счастливым и совершенно не важно, что находится на заднем плане. А вот на нем как раз и оказываются самые близкие люди, которым необходим сам Раевский, но никак не его успех. Трагедия, связанная с сыном, не может пройти для героя бесследно. Она подстегивает его расследование, уходящая корнями в собственную психологию, где и стоит искать ответы на все непростые вопросы.

Здесь нельзя не выделить заводной, молодежный и одновременно мощный саундтрек с классическими мотивами, дополняющий потрясающую атмосферу драмы, схожей по наполнению с напряженным триллером.

«Зеленая карета» идеально подает мысль о жизненных ценностях большинства людей, об их тленности. Как оказывается, любое несметное состояние не гарантирует истинного счастья, даже если ты богат и знаменит, казалось бы, предусмотрителен во всем. А вот семья, близкие люди всегда окажутся рядом и помогут, даже если ты был так неосмотрителен, что позволил им уйти, благодаря своей зацикленности на карьере. Очевидно, что нет иного варианта, кроме как протянуть руку помощи тем, кто готов ради тебя на все, ведь ты для близких людей далеко не чужой. Олег Асадулин справился с поставленной задачей и смог приятно порадовать своей работой.

Фото Мария Кузина

Подкупает в «Зеленой карете» то, что фильм затрагивает тему кинематографа, что само по себе уже уникально, если рассматривать исключительно отечественное кино. Олег Асадулин снял некое подобие голливудской драмы изнутри, чего ожидать от него не приходилось, и тем интереснее посмотреть на готовый результат. Визуально фильм просто шикарен. Наконец-то наши реалии показаны со стороны гламурного лоска, а не с ракурса подворотни, что начинает серьезно раздражать. Мир камер, вспышек, красных дорожек показан именно так, как и должно быть. А в центре всего стоит фигура уверенного в себе режиссера Вадима Раевского, который сегодня купается в лучах славы, но уже совсем скоро ему придется узнать иную сторону успеха…
Все и вся в этом фильме происходит уж очень как-то легко и непринужденно, при этом кошмар, в который попадает главный герой искусственным не назовешь. Сюжет, что приятно, непредсказуем и ты до самого конца не угадаешь, что же конкретно произошло с Темой, сыном Раевского, и кто стоит за несчастьями на первый взгляд идеальной семьи. «Зеленая карета» говорит нам, что не все в этом мире можно купить за деньги. Кое-что приходится решать прямым вмешательством. И только так можно узнать, на что ты способен! Вадиму Раевскому приходится вспомнить о тех людях, которые еще совсем недавно были для него самыми главными в жизни. Успех вскружил ему голову, заставил поверить в то, что он гений. И это его самая важная ошибка. Оказывается, не мнимая любовь тысяч, если не миллионов поклонников приносит счастье, а что-то иное, душевное, не требующее бриллиантов и дорогих машин…
Музыкальное сопровождение в фильме достойное, как в целом, так и по ситуациям. Порадовала и операторская работа. Кадры выглядят сочно, и складывается впечатление, что ты не сидишь в зале, а находишься прямо в эпицентре событий.
Фильм мне действительно очень понравился, так как он приоткрывает завесу, за которой хотел бы оказаться каждый. Кроме того, он учит простым, но действенным моральным принципам, забывать которые не рекомендуется.

Фото Анна Пахова

Сразу после просмотра фильм у меня возникло чувство поражения от увиденного. «Зеленая карета» никого не может оставить равнодушной, так как это фильм, затрагивающий серьезные проблемы взаимопонимания внутри семьи, способные стать причиной трагедии. И хорошо, когда ее еще можно обернуть назад, а ведь бывает и там, что это уже просто невозможно сделать. Герой Андрея Мерзликина возвращается в собственное прошлое, открывает для себя тот факт, что за все в жизни необходимо платить. Ничто не проходит бесследно. Только единицы имеют в себе силы справиться с трагедией, а вот будет ли в их числе Вадим Раевский – ответ лучше узнать самостоятельно.
Фильм начинается с того, что мы видим жизнь очень респектабельного и успешного режиссера, для которого важнее всего его работа, приносящая настоящее удовольствие. Где-то на этом фоне теряются душевные связи с близкими людьми, но это не может пройти бесследно. Только шок может вернуть героя назад на землю, и стресс не заставляет себя долго ждать
Герой пытается исправить то, на что он предпочитал закрывать глаза. Ему сложно сопереживать, видя, как он наслаждается своим образом жизни в объятиях симпатичной девушки в роскошных апартаментах. И все же со временем он понимает, что был не прав и пробует восполнить долг перед родными, раскрываясь для нас с новой, неожиданной стороны, которая подкупает.

Фото Карина Лыкова

Вадим Раевский добился на профессиональном поприще всего, что только можно пожелать. Он богат, знаменит, его любит публика, уважают коллеги. Новый фильм героя номинирован от России на «Оскар» и он готовится отправится в Лос-Анджелес, дабы пройтись по красной дорожке с признанными звездами Голливуда. Но в один миг его жизнь сотрясается от известия о том, что его сын ушел из жизни. Надежд на официальное следствие нет, так как оно даже не думает проводить серьезной расследования. И тогда Вадиму приходится взять ситуацию под контроль и вернуться к семье, которую он фактически бросил ради удовлетворения собственных амбиций.

Поначалу сюжет кажется еще одной зарисовкой на тему как хорошо вращаться в шоу-бизнесе, однако потом он начинает приобретать довольно неожиданный характер. Поворот за поворотом, и ты уже сам не понимаешь, что происходит. Куда-то исчезает гламур, шикарные дамы и элегантные джентльмены, а появляется серая действительность, способная напугать даже бойца, прошедшего войну. Самая большая сложность – признать то, что был не прав и принять это. Вместе с главным героев хочешь разобраться в ситуации, сидя на краю кресла в ожидании такой желанной положительной развязки, припоминаешь какие-то детали, вглядываешься в лица каждого персонажа, следишь за любым движением. Но ты все равно не можешь угадать, чем же закончатся его душевные метания, сможет ли он окончить свою историю достойно.

Думаю, что «Зеленую карету» можно смело рекомендовать всем тем зрителям, которые соскучились по эффектной, напряженной драме. История не даст вам заскучать и напомнит, что наше кино порой может радовать.

Фото Елена Иванова

Любой, кто посмотрит «Зеленую карету» обязательно сделает свои выводы. Этот фильм может заставить чувствовать и переживать и укажет на важные вещи.
Сюжет завязывается на жизни модного режиссера, купающегося в славе и деньгах, которому придется пережить трагедию. Вадиму захочется выяснить, что послужило мотивом поступка сына и что произошло в ту роковую ночь. В итоге, открывшиеся обстоятельства окажутся весьма неожиданными.
Это кино полностью оправдывает свой жанр. Снято искренне, без пафоса и заставляет задуматься о жизненных реалиях и о том, что все имеет свою цену. Местами, некоторыми моментами и второстепенными персонажами, фильм немного банален, хотя концовка получилась непредсказуемая. Бросается в глаза, что творчески к фильму отнеслись серьезно, постарались снять честно, без перегибаний и замудренности. Понравился Андрей Мерзликин. Он грамотно раскрыл образ своего героя. Выглядит одинаково хорошо и в роли «звездного» режиссера, и в роли отчаявшегося отца. Интересно, что фильм приоткрывает завесу славы, показывая, какова может быть цена за невнимание и бездействие.
В общем, «Зеленую карету» будет не лишним посмотреть всем. От первых кадров до финальных титров у него есть чему поучиться. И это хорошо.

Фото Denis Fonov

"У чувака пошла кровь из носа и он просит тридцатку?!" - фраза из "Неприкасаемых" дает полное представление о картине.

Откровенно говоря, не знаю, кто эти прекрасные люди с положительными оценками. По доверчивости повелся на похвалу, по диагонали даже прочел "лучшую рецензию" о том, как много в этом фильме для сердца русского... Но фильмографию режиссера посмотрел уже после драки фильма. Поэтому без комментариев. Как говорится, кто знает, тот не пойдет.

Фильм, как неоднократно выразились по сценарию, "полный треш". Режиссер хотел показать важность "истинных ценностей", успех и красивую жизнь, острые (и не очень) социальные проблемы. А получился компот из тривиальной идеи и избитого сюжета, разбавленного бессмысленными диалогами. Все это в неприлично слабой попытке показать, что и у героя нашего времени жизнь не сахар. Единственная непримитивная вещь - это введение обертона "съемочной площадки". Правда логического ряда в этих введениях не прослеживается. Они просто есть.

После фильма остается пустота, только вместо мартышки с фанфарами играет песня "Зеленая Карета". Жалко потраченного времени. И грустно, что такое "кино" продолжает выходить под эгидой Министерства Культуры.

Фото Елена Реслер

Картина заслуживает внимания, потому что описывает жизнь успешных людей таковой, какая она есть на самом деле. Нет, конечно далеко не все режиссеры, певцы или актеры сталкиваются с теми проблемами, что выпали на Вадима Раевского (Мерзликина), но ведь не трудно догадаться, что чем больший успех настигает человека, тем меньше он видит вокруг себя. Посвятив свою жизнь искусству, Раевский отодвинул на задний план сына и жену, пребывая в объятиях сексапильных красоток, падких на громкие имена и деньги. Только вот наш герой еще не успел окончательно погрязнуть в мире разврата и гламура. Из полу сонного состояния его выдергивает сообщение о том, что его сын прыгает с высоты по неизвестным причинам. И тогда Раевскому приходится принять «холодный душ» и найти правду, без которой ему просто нет смысла жить дальше. В первую очередь ему необходимо разобраться с собой, принять то, что он ошибался, выслушать супругу, которой так необходимо банальное внимание, пообщаться с теми людьми, на кого постоянно не хватало времени. Возможно только так и можно найти душевное равновесие.

Что касается актеров, то все просто идеально вписались в образы своих героев, особенно сам Мерзликин. В его переживания веришь и в принципе даже можно простить ему все прегрешения, так как эмоции, переданные им, неподдельны.

О саундтреке от диджея Грува и говорить нечего — он бесподобен и заслуживает самых высоких оценок.

В общем, «Зеленую карету» я настоятельно рекомендую посмотреть. Хотя бы для того, чтобы собственными глазами увидеть, как в один миг разрушаются мечты и возникают проблемы, необходимые напомнить нам о том, что богатство и слава, это еще не все, что нужно человеку для счастья.

Фото Кристина Летярина

Неожиданно хороший фильм получился. Просмотр превзошел все ожидания. Особых надежд на кино я не возлагала, и, как же приятно оказалось получить такой результат, выйдя из кинотеатра.
Несмотря на то что тема отцов и детей стара как мир, сюжет все же сложно назвать избитым. Он преподнесен особенно, необычно, что заставляло весь мой внутренний мир перевернутся. Какая-то роковая невнимательность к близким, может привести к нам только плачевным последствиям.
Актерский состав не выжимает из себя эмоции, все идет ровно и спокойно, как по маслу. История режиссера Вадима проста до невозможности, деловой человек, весь в делах, в разъездах, в работе, грустно, что семья, как обычно, уходит на второй план. Неожиданно судьба преподносит Вадиму жестокий урок, из которого ему нужно сделать важные выводы.
Повороты сюжета интересно прописаны, в целом, кино смотрится захватывающе и не скучно. Это один из примеров качественной драмы, которая уверенно удерживает внимание и интерес. После увиденного понятно, что хотел сказать режиссер этим фильмом: необходимо ценить семью, не закрываться от проблем, все мимолетно и скоротечно, а люди, которые тебя любят тоже нуждаются в поддержке и заботе.
Мне кино понравилось и запомнилось. Оно получилось жизненным и заслуживает внимания.

Фото Наталья Ворошилова

всем очень занятым родителям посвящается... в погоне за чем-то важным мы забываем о самом главном....

Фото Виктория Ерёменко

Извините, никто не подскажет, будет ли это кино идти в Нижнем Новгороде или может идет?Безумно хочется посмотреть.

Фото Alena Merinova

Интересная картина! После просмотра мигом села писать рецензию, кино вызвало бурю эмоций. И дело даже не в отличной актерской игре и не в стиле повествования, дело даже не в драматургии, которая в «Зеленой карете» на высоком уровне и довольно глубокая. Просто это кино производит особенное впечатление, оно заставит поразмышлять над вопросами, которые возникали у каждого и покопаться в глубине своих чувств.
Актеры играют так, что придраться не получится. Мерзликин показал реального режиссера, купающегося в достатке и внимании и который мигом слетел с небес на землю.
«Зеленую карету» можно назвать фильмом со смыслом. Не халтура, одним словом, а очень даже ничего. И посмотреть кино стоит. Потому что не часто похожие фильмы можно лицезреть, к сожалению, хотелось бы почаще.
Плюсом зачту нескучное повествование и достойный саундтрек. Ну, а в купе с хорошим сценарием и неплохой драматургией «Зеленая карета» достойна хорошего отзыва и просмотра.
Р.S – посмотреть кино побудил клип DJ Грува, который и написал саунтрек. Песня отличная и клип неплохой, так что с ним тоже неплохо ознакомиться.