Все отзывы о фильме Джейсон Борн

6.7

Мэтт Деймон снова бегает от ЦРУ

Пока слегка поседевший, но поддерживающий форму Джейсон Борн (Мэтт Деймон) зарабатывает боями без правил на греко-албанской границе, его бывшая коллега Парсонс (Джулия Стайлз) приезжает в кружок исландских хакеров, быстро взламывает оттуда сервер ЦРУ и похищает самые суперсекретные данные о всех самых суперсекретных проектах, удачно сложенные в одну папку.

За взломом взволнованно наблюдают директор ЦРУ (Томми Ли Джонс) и амбициозная начальница службы кибербезопасности (Алисия Викандер), которые как-то сразу понимают, что сейчас вернется и Борн, и выписывают из Рима безымянного суперубийцу (Венсан Кассель), у которого с Джейсоном личные счеты: не досмотрев матч серии А по телику и пристрелив наверняка неспроста связанного человека в ванной, он спешит в Грецию.

Казалось, что одна из самых успешных экшен-франшиз нулевых была окончательно похоронена «Эволюцией Борна», где Борн остался только в названии, но не тут-то было: спустя почти десять лет вернулись и Мэтт Деймон, и англичанин Пол Гринграсс, поставивший вторую и третью части и ответственный за тот квазидокументальный стиль, с которым теперь «Борн» неизменно ассоциируется. При этом, что не менее важно, исчез Тони Гилрой — бессменный сценарист всех четырех фильмов и режиссер «Эволюции». Сценарий же вместе с Гринграссом написал его постоянный монтажер; деталь, учитывая, что монтаж у Гринграсса вообще самое главное, слишком красноречивая, чтобы ее не упомянуть.

К Гилрою могут быть свои вопросы, но он превосходный автор для шпионского и политического кино — все недоговаривают, десять интриг разворачиваются одновременно, и надо находиться в тонусе, просто чтобы понять, что к чему: зритель все время чувствует себя чуть глупее сценариста, но это приятное чувство, какой-то постоянный вызов. На подавляющем большинстве экшен-фильмов ситуация, прямо скажем, обратная — и вот теперь к ним присоединился и «Борн». Формально все примерно как раньше: ЦРУ за три секунды подключается к любой камере на свете, находит Борна в очередном городе (Афины, Берлин, Лондон, Лас-Вегас), посылает людей в костюмах и с наушниками, Борн их бьет и убегает. Но техническая абсурдность происходящего, очевидная даже профану — все эти бесконечные «в этой комнате есть телефон — через мгновение я подсоединюсь и сотру через него все файлы с компьютера», —никогда не выглядела настолько нелепо. В длинном ряду сотрудниц ЦРУ, с интересом следящих за Борном, никогда еще не было такого нескладного, вызывающе неправдоподобного персонажа, как героиня Викандер (которая в отместку довольно скверно вдруг играет). Среди врагов Борна никогда не было такого карикатурного киллера, как Кассель, который убивает вообще всех, кто приближается к нему на метр. Директора ЦРУ — Джонс, надо признать, очарователен — никогда не задумывали таких прямолинейных и, по-другому не сказать, идиотских злодеяний, как здесь ближе к концу.

При этом Гринграсс трогательно пытается быть актуальным: Сноуден только упоминается через слово, зато действуют мини-Ассанж и, самое смешное, фальшивый Цукерберг — его играет Риз Ахмед, звезда сериала «Однажды ночью» (к слову, появляется и сержант Бокс). Сразу же выясняется, что его соцсеть с 1,5 млрд пользователей изначально финансировалась ЦРУ. И теперь агентство хочет полный доступ к частной информации — вот уж хитроумная свежая интрига. Планы ЦРУ его сотрудник в какой-то момент описывает так: «Следить за всеми все время». Даже в бондиане, кажется, принято выражаться туманнее.

Физические кондиции «Борна» на месте — истеричная камера и вроде бы столь же истеричный, а на самом деле, разумеется, фантастически хладнокровный монтаж: две длинные погони, в Афинах на фоне протестов (еще одна, но совсем уж холостая, экскурсия в газетные заголовки) и в Лас-Вегасе, сделаны выдающимся образом. Но для такого рода развлечений есть, например, сериал «Форсаж». А в голове и в сердце у этого «Борна» и этого Борна уже абсолютно пусто. Визжат тормоза, люди напряженно вглядываются в мониторы, герой пытается выяснить какие-то очередные подробности про свое прошлое, которые не интересны ни ему, ни нам. Сидеть два часа, чтобы послушать песенку Моби, — чересчур щедрая трата времени.

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

Новый «Борн» прям расстроил — если бы не был фанатом, наверное, не было бы так больно и обидно. Вроде бы все компоненты на месте: и Мэтт Дэймон, и гринграссовская, то есть типично «борновская» режиссура, и трюки классные (особенно погоня в Лас-Вегасе). Но у фильма чудовищно неинтересный сценарий — не справились парни без Тони Гилроя, не справились, да. При этом гилроевская «Эволюция Борна» без Борна теперь уже начинает казаться захватывающей историей; дожили. В общем, нынче вся надежда на «Великиую стену» Чжана Имоу — может быть там «борновская» связка Деймон-Гилрой сработает как надо.

16 сентября 2016
Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

Евпатий Букоян о фильме «»

Ну хоть где-то все как всегда, а именно со времен второго Борна. Проходное кино, напоминающее порнуху - унылое движение трясущейся камерой в тусклом свете под более ли менее напряженную музыку. Почему-то все герои мне напомнили собак - потрепанный боями стафор Метт Деймон, уныло-упрямо преданный своему делу бульдог Томми Ли Джонс, пронырливая такса с умными карими глазами Алисия Викандер, ну и о породе героя Венсана Касселя посетителям сайта о кино даже невежливо рассказать)).

Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

Фильм меня то укачивал, то убаюкивал! В результате - чувство полного разочарования и головной боли. Надо обладать сверх стойким вестибулярным аппаратом, что бы нормально себя чувствовать на просмотре подобного! Создатели пошли дальше, чем просто трясущаяся камера во время батальных сцен. Теперь камера трясется еще и на крупном плане, что еще больше вызывает тошнотворный эффект.
Если разобраться в самом сюжете - то нагородили, так нагородили. Без пол-литра не разобраться. Хотя сам сценарий, похоже, уместился на 10 страницах. Борн так просто супермен какой-то... Вообщем, так себе кино!

5 сентября 2016
Фото Alexey
Фото Alexey

Alexey о фильме «»

"Джейсон Борн" в Райкин-Плаза, зал был почти полон и не зря. Борниана пополнилась новым фильмом вполне в духе лучших её образцов. Кибершпионаж, компьютерные вирусы, погони с авто и мотоциклами, перестрелки, ЦРУшники, начальники (Томми Ли Джонс), аналитики и киллеры (Венсан Кассель), а также кибернетики и стартаперы. В этот раз в картине не все так однозначно, интрига закручена не только вокруг разоблачений и прошлой жизни Джейсона, но и вокруг его патриотизма (так прямо и сказано). Вернётся он все же в лоно американской разведки и продолжит ликвидацию врагов Америки (счёт - 32) или же попытается ликвидировать ЦРУ. Пока что в фильме Мэтт Деймон крошит всех, так же как и Венсан Кассель, но у него в разведке появляются сочувствующие, внутри ЦРУ тоже идёт борьба за власть и до самого конца так и неясно, кто кого, молодой задор или опыт ветеранов. Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт, но им тоже хочется дороги.
Фильм очень насыщен действием, все время что-то шифруется, перебрасывается, убивается, мчится или падает с крыши, автомобили и мотоциклы разлетаются во все стороны, как горячие пирожки со сковородки. Скучно точно не будет, разве что на мой взгляд немного перебрали с Борном на дне - многовато боев без правил за еду, а в остальном просто здорово. Надо смотреть, особенно, если вы ходили на Борниану и раньше, настоящее шпионское кино. Вполне получилась резервная Бондиана, есть, чем заполнить промежутки. Очевидно, что будет продолжение, причём тоже с неясным исходом - поставит ЦРУ задачу ликвидировать Джейсона или нет, узнаем позже. Ложь во спасение пока неотличима от просто лжи.

Фото YAD
Фото YAD

YAD о фильме «»

Здесь мало что можно сказать, потому что Зельвенский все точно и, как обычно, саркастично подметил в своей рецензии. Пожалуй, единственный момент, благодаря которому эта (к несчастью, не последняя) часть эпопеи не совсем унылый шлак - это толика самоиронии: упоминания Сноудена как вселенского зла для ЦРУ (хотя тот "слил" АНБ), агенты которого могут кого угодно достать за 5 минут в какой угодно стране Европы, но, что характерно, проявляют уважение к своим коллегам в Лондоне, и которое может взломать комп какого угодно крутейшего хакера, подключившись к нему за 2 минуты через смартфон, но не может уберечь свои супер-секретные данные о сверх-секретных операциях от бывшей сотрудницы. И да, девушка с частично парализованными мышцами лица в роли будущего директора ЦРУ "новой формации" для которой вроде как патриотизм имеет правильное значение (типа не надо сразу всех подряд мочить) - это, безусловно, вишенка на торте. Big bro watches you and the Matrix has you, одним словом.

Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Пушистик BaF о фильме «»

О да, давайте побольше проплаченных отзывов на эту фигню.
По русски просто параша. Боярский без шляпы и зенитовского шарфика, человек в черном с мешками под глазами, марсианин такой крутой, что дзержинскому даже не удобно. И где сиськи!????? В середине начал думать, а не пойти ли домой.
Сначала неплохо пошло, но потом!!! Когда в два приема убили двух и двух агентов, нахрена!!!!!! Чтобы показать этой бабе что она не права? Можно было просто ей приказать не лезть!!!! И все. И кстати, это тренированные агенты и все такое? Ню-ню. И да, господа тупые сценаристы, вы не будете бегать, если в вас сидит пуля на уровне корпуса, и драться не будете, да и машину бы вести двумя руками не советовал. Но джеймсу пофиг, честно задолбало. Слишком много ляпов. А в конференц зале, стрелок то был напротив, и засветить его, если он был в полметре от решетки, можно было откуда и под каким углом? Соответственно, от входа в зал, где надо было быть?
Вердикт - лажа.Денег жалко.
Всегда, Ваш Пушистик.

4 сентября 2016
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Сергей Самсонов о фильме «»

Слабый фильм. Ну ладно, Борн постарел и ушел на пенсию (хотя удар еще держит), но что случилось с монтажером и постановщиками экшена? Их уволили за ненадобностью? Где команда Гринграсса, которая ставила первые фильмы? Занудно, скучно, и если раньше непонятность сценария скрывалась за секретностью, то сейчас явно за недописанным сценарием. Грустно

26 января 2017
Фото Liska_A
Фото Liska_A

Liska_A о фильме «»

Это тот случай, про который хочется сказать "хуже не бывает".
Абсолютно клиповое кино. Нарезка из плохо снятых кадров. Трясущаяся камера везде. Через 40 минут просмотра заболели глаза.
Игра актёров не имеет никакого значения. Её здесь всё равно не видно. В буквальном смысле не видно.
Тут даже не о чем особо писать.

1 сентября 2016
Фото redisik
Фото redisik

redisik о фильме «»

Просмотр данного фильма вызывает только три определяющих его слова феерия, мозайка и комикс.
Да и причём тут Борн? Даже если вы снимаете фильм о молчаливом персонаже с потерей памяти он не может на иметь какой либо личности. Тут же в голову приходит только: Я Борн. Я робот Борн. Поврежденный робот Бон. Меня не интересует ничего. У не понимаю чего я хочу. И дело не в том сколько слов главгерой произносит за фильм, а в том что на месте данного персонажа может быть любой. Фильм озаглавлен именем персонажа, но сам этот персонаж он ... Ну допустим Венсан Кассель появляется немногим меньше и крупные планы его мы видим лица куда чаще и дольше.
У меня нет претензии к графической и постановочный части фильма. Все сделано на высшем уровне. Ну как только мы касаемся сюжета мы замечаем много дырок. Главгерой даже паричка себе не прикупил зная как его могут вычислить, он реально ходит в одном и том де прикиде... Мда.
Единственная попытка сделать длительную осмысленную сюжетную линию фильму - линию с разработчиком системы слежения и попыткой его раскаяния и попыткой его ликвидации...по сути является параллельный и недоделанный и не основной. Хотя будь эта линия основной она бы стала отдавать жуткой вторичностью ряду фильмов.
Вся бредятина центральных героев про то что он хочет вернуться, звучащая в разных концах фильма - просто сводит с ума абсурдностью.
Маленькая сюжетная линия про героиню Викандер как шпиона правительства в ЦРУ хилая и необставленная. Чтобы потерять смысл достаточно в одном из эпизодов отвлечься на пару секунд. Да и видимо авторам она была не очень интересна.
Хронометраж излишний, в общем выглядит это так как несколько выпусков комикса которые дословно экранизировали)) и ради чего?
Да в Бонда прибавили динамики благодаря Борну. Но из этого Борна не взять уже ничего. Как экран Самсунга яркий, а функциональчик так себе. Иногда персонажей все таки надо хоронить, я думаю.

4 сентября 2016
Фото Сергей
Фото Сергей

Сергей о фильме «»

Все саги должны когда-нибудь заканчиваться, но только не эта. Казалось бы, режиссерская фантазия на тему свихнувшегося суперагента ФБР с переделанной памятью должна выдохнуться на четвертой, по-моему, части. Но нет – очередной фильм из этой серии бьет рекорды по захватывающей истории. Здесь едва ли ни лучший из всех снятых частей боевик с элементами триллера и шпионского экшна. Много динамики, есть интрига, очень реалистичные перестрелки и аварии. Все, что ценит любитель подобного рода кино. Пойдет как в кинотеатре, так и для домашнего просмотра.

4 января 2017
Фото ВР-тринадцать
Фото ВР-тринадцать

ВР-тринадцать о фильме «»

Борн - внук полковника Исаева

Главный злодей, убитый как положено под конец дедуля-цэрэушник и его молоденькая помощница, поначалу положительная, используют в попытке вернуть Борна суповой набор "ты же патриот". Борн почти верит. Но в конце фильма после патетической речи положительной помощницы про Америку, которую надо защитить, выясняется, что она все врёт, использует Борна в карьерных целях и готова его устранить в любой момент. "Сила в правде" - понимает Борн и удаляется с улыбкой под бодрую музыку.

17 сентября 2016
Фото Дмитрий Максимов
Фото Дмитрий Максимов

Дмитрий Максимов о фильме «»

Для меня это самый понятный и самый лучший фильм о Борне, потому что я впервые его посмотрел в кино и полностью)))

Фильм мне понравился, хотя сам актёр уже как-то не тот, и староват и не харизматичен.
Том Круз вот еще держится, а Деймон раскис совсем, хотя накачен, но это не помогает.

Погоня и стрелялки с ездой по городу и взрывами тут на уровне, тем кто это любит понравится, реально и без забросов аля Форсаж каскадеристика.

13 сентября 2016
Фото Михаил Молдованов
Фото Михаил Молдованов

Это пррсто попытка заработать деньги на добром имени Джейсона Борна в уже знаменитом исполнении Мэтта Ддемона. И попытка совешенно неудачная.
Совешенно бездарный сценарий, примитивная игра актёров, ужасающая операторская работа и наскорую руку постааленные трюки.

10 сентября 2016
Фото Элайджиринно
Фото Элайджиринно

Элайджиринно о фильме «»

Самая слабая серия из всех! Одна погоня, одна драка, сценарий- полная прямолинейная предсказуемая ерунда( камера ещё как-то дрожит все время, в последней сцене драки на большом экране сфокусироваться на изображении не реально, одни звуки и шлепки. За весь фильм Борн произнёс 10 предложений текста... У Мета Деймана проблемы с памятью? Не думаю, проблемы со сценаристами, которым даже лень потрудиться!
Надеюсь фильм мало бабла соберёт!

3 сентября 2016
Фото Vadim K
Фото Vadim K

Vadim K о фильме «»

НЕ ХОДИТЕ, ничего не потеряете! чувак хочет все забыть, но его возвращают в "игру"/реальность. ни герою, ни зрителю не объясняют ЗАЧЕМ???. ходит такое тело, с каменным лицом и всех бьет и убивает. вот и весь фильм, ни уму ни сердцу. джейсмбонд по американски, ану не получился...как они отобьют этот фильм, одному Богу известно...

18 августа 2016

Ужасно снятый фильм дребежащей камерой. Пожалуй это один из худших фильмов, которые я посмотрел в этом году. Обидно, что Пол Гринграсс не смог повторить свои первые два фильма про Борна. Он вообще сделал только все хуже, уничтожив свое же детище. Балда самая настоящая! Никакого тебе кайфа, никакой эстетики. Какие-то придуманные ужасы жизни, нелепые сцены погонь и беспорядков показаны смазанной камерой, которой он хотел показать реалистичность происходящего, да так, что смотреть невозможно! У нас и то теперь лучше делают спецэффекты. Можно было все показать красиво и стильно. Я бы отметил, если бы хотел игру Дэймона, Томми Ли Джонса и Алисии Викандер. Но все же фильм так тяжело смотреть, что не до актерской игры, я еле досидел, нужно было хотя бы паузы добавить между экшеном. Очень жаль, что первые две части фильма вряд ли когда-либо будут повторены, есть ощущение, что с каждой частью фильма серии будут хуже и хуже. Следующий фильм точно смотреть не буду, если только его снимет истинно великий режиссер.

Фото Геннадий Клиша
Фото Геннадий Клиша

Геннадий Клиша о фильме «»

Усталые глаза Дэймона говорят сами за себя: ему неинтересно играть в этом фильме, потому что он пустой. И лишь уважение к давнему коллеге Гринграссу заставило звезду вновь примерить на себя образ беглеца. Только в отличии от прошлой Трилогии, на этот раз Дэймону пришлось играть всего одну эмоцию – озлобленную апатию, превратившую его в робота.
Мне так и не удалось найти плюсов этой картины, как я ни старался. Да Мэтт Деймон мне интересен как актер, но даже он не смог вытянуть фильм. Как итог скажу, что фильм не рекомендую к просмотру просто потому что все слишком скучно, серо и натянуто.

6 октября 2016
Фото Pavel Shura
Фото Pavel Shura

Pavel Shura о фильме «»

Самая слабая часть сериала. Борн крут, все остальные слабаки, но все его труды безрезультатны. Погони и драки есть. Посыл фильма понятен и хорош, но сделано все слабовато. Спойлерить не буду, но закидон на следующую часть сделан.

6 августа 2016
Фото Константин Симоконь
Фото Константин Симоконь

Все 5 фильмов серии хороши,а герой(мой ровесник)неуловим и неуничтожаем В "Эволюции"(где трудно разобрать,кто на чьей стороне) ещё и Нортон появляется(в отличие от собственно Борна),а в "Джейсоне Борне"-Томми Ли Джонс и Винсент Кассель.Все серии зрелищные и динамичные,единственный недостаток-очень шумно,а сколько машин разбито-и не сосчитать

5 октября 2017
Фото Sergey Tomilin
Фото Sergey Tomilin

Sergey Tomilin о фильме «»

Откровенная болтовня. 5 минут экшена, остальное болтовня. Как обычно супер системы связи, сканеры, камеры и результат 0.

3 августа 2016
Фото Илья Понедельник
Фото Илья Понедельник

Илья Понедельник о фильме «»

Абсолютно шаблонный, скучный, нудный и не интересный фильм. Это был первый фильм, на котором я встал и вышел из зала. Казалось бы - в 2016 году, когда технология киноискусства шагнула настолько далеко, а сценарное мастерство не перестает удивлять своим совершенствованием, в кинопрокат выходит такой ширпотреб. Мне действительно интересно, почему и чем сага о Борне подкупает зрителя. В особенности интересна ситуация вокруг 5й картины, в которой не было ни интриги, ни изюминки, ничего такого, что могло бы повлиять на рекомендацию об этом фильме. Представьте себе экшн-боевик в привычном вам понимании этих слов и вы получите максимально похожее представление о "Джейсоне Борне". Все эти погони хороших за плохими и плохих за хорошими, финальная драка, в которой непонятно кто кого и почему, финальная сопля, которая совершенно не к месту, и повисшая интрига, которая намекает на то, что продолжение, увы, следует. К сожалению я не могу рекомендовать этот фильм к просмотру и ставлю натянутые, но на мой взгляд совершенно заслуженные 3 балла.

25 сентября 2016
Фото lavkota
Фото lavkota

lavkota о фильме «»

Все в прежней стилистике борна. Крепкий боевик! Погони перестрелки все есть, притянули сюжет, но смотреть можно.

1 сентября 2016
Фото Alex Rnichen
Фото Alex Rnichen

Alex Rnichen о фильме «»

Увы, увы. В фильме приятно смотреть на Борна и на девушек, как на старенькую, так и на новенькую. Сценарий пытается вобрать те крохи возможностей, которые остались к пятой части, получается плохо, он одновременно и абсурден, и скучен. Кассель плох, хотя возможно это вина режиссера. Томми Ли - не на своем месте. Индус-Цукерберг по определению не может занимать такую позицию в проекте, можно предположить, что в действительности все на 5 порядков тоньше. Крупные планы изматывают зрителя, в какой-то момент перестаешь понимать кто кого метелит, и это не смущает, потому что становится всё равно, а то мы не догадываемся, кто там в итоге победит. Погони ужасны. ЗЫ Да, осенний Вашингтон очень симпатичен, еще с Карточного домика это заметил, надо будет съездить как-нибудь...

13 сентября 2016
Фото бегом  с препятствиями
Фото бегом  с препятствиями

Борн как Борн, ну постарел. Вполне себе ожидаемо. А какая у него протеже! Звезда. Вполне сносный фильм. Если не посмотрите, конечно ничего не потеряете. Но я сходила и не жалею. Чего и вам желаю.

23 сентября 2016