Все отзывы о фильме «Человек — швейцарский нож» (США, 2016)

5.9

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1231
оценок: 863
Пол Дано и труп Дэниела Рэдклиффа в драме про газы

На крохотном необитаемом островке в Тихом океане — предположим, что там, — заросший бородой робинзон по имени Хэнк (Пол Дано) собирается повеситься от тоски, когда волны выносят на берег труп другого молодого человека (Дэниел Рэдклифф). Труп безостановочно пускает газы, и благодаря этому Хэнк, оседлав его, как скутер, добирается до лесистого берега. Бросать его уже жалко, и они начинают искать цивилизацию вместе: кадавр ходить не может, но, как выясняется, способен поддерживать беседу, откликается на имя Мэнни и вдобавок обладает некоторыми полезными практическими свойствами помимо метеоризма.

Дебютный фильм Дэна Квана и Дэниела Шайнерта — молодого дуэта клипмейкеров, который в титрах называет себя просто «Дэниелами» — получил приз за режиссуру на «Сандэнсе» и произвел там, судя по всему, небольшой фурор. Про такие работы принято говорить, что они поделят аудиторию на два лагеря; как правило, это следует понимать так, что фильм по общечеловеческим меркам безнадежно плох, но отдельных зрителей приведет в восторг. И да, это именно тот случай.

Источники вдохновения Дэниелов лежат на поверхности — Мишель Гондри, Спайк Джонз, люди, тоже начинавшие с музыкальных видео и рекламы, а затем пришедшие в кинематограф со своей особенной оптикой, визуальной изобретательностью и экспериментальным подходом к рассказыванию историй. Иногда это работало замечательно, иногда, особенно у Гондри, — совсем нет, но, во всяком случае, никогда не возникало впечатления, что им нечего сказать, что они здесь просто для того, чтобы самовыражаться два часа вместо минуты или трех.

«Человек — швейцарский нож» же — классический пример короткометражки, которая без всяких на то оснований раздулась до полного метра, как долго пролежавший в воде труп, и теперь издает соответствующие звуки. Гондри может сколько угодно нянчить своего внутреннего ребенка, но он, к собственному, возможно, сожалению, взрослый человек; из этого трения рождаются его фильмы. А вот Дэниелы — настоящие, непритворные инфантилы. И вовсе не потому, что шутить про газы, какашки и пенисы глупо; шутки делятся не на умные и глупые, а на смешные и несмешные. В сущности, принять это — как раз признак зрелости. Действительно глупо — делать из своей дерзости какое-то специальное заявление, на голубом глазу сообщать публике, что, мол, это часть жизни, и полюбуйтесь на нашу открытость всем ее проявлениям. Кван и Шайнерт портят воздух не просто так, а выйдя на середину комнаты, попросив минутку внимания, в качестве экзистенциального жеста; вот это и правда третий класс.

Равно как и другие глубокие идеи этого фильма, которые становятся полностью понятны минуте на третьей, но мучительно разжевываются вплоть до 90-й. Разумеется, Хэнк — одинокая душа, неспособная наладить контакт с окружащими, разумеется, происходящее — это его фантазии, и, разумеется, мы верим в способность воображения видоизменять физический мир. Склонность к такого рода метафоричности и такому сентиментальному надрыву формата «никто меня не любит» свойственна многим творческим личностям, но обычно проходит у них с появлением первого пушка над губой. Мэнни и Хэнк всю дорогу ведут шизофренические диалоги о смысле жизни, труп задает как бы наивные (но мы-то понимаем!) вопросы типа «что такое любовь?» или «зачем мне пенис?», Хэнк как бы от них отмахивается, но попутно разбирается в собственных чувствах. Мы выносим уроки. Возможно, с понравившейся девушкой стоит заговорить, а не просто глазеть на нее. Возможно, папе надо позвонить, а не настраивать автоматическое поздравление с днем рождения. Но легко сказать — мир так огромен и жесток, а я, маленький тоскующий человечек, так слаб. Дано обреченно сражается с тем, что в теории наверняка выглядело очень выигрышной ролью, Рэдклифф, закатив глаза, что-то мямлит уголком рта, за кадром не смолкает однообразное тоскливое уханье группы Manchester Orchestra (Дэниелы еще на накопили на Arcade Fire). Пулеметными очередями свистят миленькие рукотворные спецэффекты в духе «Науки сна», хлюп-хлюп, пук-пук.

28 июня 2016
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

отзывы: 469
оценок: 486

Живой универсальный инструмент

До интернета любая девушка была особенной (с)

Хорошо, что есть такие фестивали как «Сандэнс». У каждого есть возможность предложить свою идею и, получив одобрение, представить ее на суд зрителей. Дуэту режиссеров Дэниелс так надоело снимать клипы со стандартным бюджетом и небольшим набором историй, что они обратились в совет сандэнского фестиваля, который возглавлял на тот момент Квентин Тарантино и предложили картину с совершенно невообразимое сюжетом. Это не могло не зацепить «ценителя» всего нестандартного, поэтому уже через год они представили свой проект в конкурсе фестиваля. И получили приз за режиссерские заслуги. Что же это за картина такая и почему вокруг нее такой сыр-бор?

Паренек Хэнк оказавшись на необитаемом острове, и не видя никаких перспектив, пытается покончить жизнь самоубийством. Ровно до того момента, как прибоем на берег не прибивает труп. Казалось бы, ну и что такого, но это обстоятельство меняет жизнь Хэнка окончательно и бесповоротно, ведь у Мэнни, а именно так зовут нового друга Хэнка, есть сверхспособности, которые могут вытащить их обоих из любых неприятностей.

Режиссерский дуэт при заявленной легкости жанра, сумел за небольшой отрезок времени продемонстрировать на что они способны и доказать, что им с легкостью удается удивлять и иногда шокировать публику.

Придуманная ими история насыщенна субъективными проблемами, при этом они хорошо известны и понятны любому зрителю. Герои просты, а флэшбэки помогают их лучше понять. Дэниелсы удачно вписали мораль, которая затесалась между постоянным истеричным смехом зала и грустью, которая появляется после просмотра, но она не тяготит, а скорее дает надежду на светлое будущее, по крайней мере, лучше, чем ожидает героев картины.

Редко выпадает на долю актеров такое счастье, когда вроде бы дурачишься и валяешь дурака, а за это еще и платят. Мастер артхаусного жанра Пол Дано, как всегда в своем репертуаре, вроде бы несчастный парень, при этом, когда нужно и повеселиться может и погрустить. Дэниэл Рэдклифф все дальше отходит от образа, который когда-то сделал его знаменитым. Вместе ребятам пришлось немало всего пережить, судя по всему не только на экране, но и на съемочной площадке. И попеть они успели, и потанцевать, и сказки друг другу порассказывать. А Мэри Элизабет Уинстэд просто красивая и на этом, в данном случае, все.

Оператор Ларкин Сайпл нашел лазейки, которые позволили ему разнообразить кажущуюся однобокость и простоту истории. Ведь по большей части основную часть времени герои проводят вдвоем, а, как хорошо известно, это легко может надоесть. Но за сеанс фильма такого не происходит ни разу. Саундтрек у картины просто забойный, его сразу же хочется записать себе в плеер, а особенно «неказистые» мелодии побыстрее запомнить и начать использовать.

«Человек-швейцарский нож» это очевидный пример того, когда так плохо, что даже хорошо. При этом в какой-то момент юмор и идиотизм отходят на второй план, и авторы начинают разговаривать со зрителями на вполне себе вечные темы, давая свои варианты решения проблем, и сводят картину к неоднозначному финалу, который лично у меня в голове, выстраивался несколько иначе. А фильм с легкостью занимает первую позицию летнего рейтинга по нестандартности, неадекватности и хорошему настроению, которое, несмотря на поднимаемые темы, все равно постоянно витает в зрительном зале.

Фото Лена
Фото Лена

Лена о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Возможно я человек, с плохим чувством юмора, но фильм про человека ищущего выход с необитамого острова вместе с говорящим трупом это как минимум неадекватно. Все эти их поиски сопровождаются совершенно несмешными шутками про мастурбацию и прочее.
Если кто-то ищет неадекватный сценарий в стиле "бред и философия жизни", то фильм вам влзможно понравится.

30 июня 2016
Фото Сергей Максимов
Фото Сергей Максимов

Сергей Максимов о фильме «»

отзывы: 40
оценок: 40

немного заспойлерю. фильм про чувака ушедшего из дома и живущего с найденным трупом на заднем дворе девушки в которую он влюблен но которая не знает о его существовании. все это время он верит что попал на необитаемый остров а труп волшебный и поможет ему спастись. и в течении всего этого бреда идут довольно глубокие рассуждения о жизни, любви, семье, друзьях. по сути такая трупная терапия. так и не решил понравился мне фильм или нет

Фото Люблю Кино
Фото Люблю Кино

Люблю Кино о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 5

Фильм необыкновенный. Говорят, нельзя одновременно испытывать более одной эмоции, но явно ощущались сразу - смех, отвращение, ужас, удивление, жалость, растерянность.

Как я понимаю, это фильм про Малыша и Карлсона. Помните - "он улетел, но обещал вернуться"? Так вот, одинокий, обиженный, нелюбимый Малыш вырос, вместе с ним выросли его страдания. И на пике отчаяния появился маленький человечек в расцвете лет, с моторчиком, всегда готовый помочь и пошалить.
Ну, точнее - труп человечка. Но кто же будет придираться, когда Взрослому Малышу так нужен друг, а тут как раз такой вот Мертвый Карлсон.

Фильм хорошо снят, динамичный, красивый, бьющий по нервам, Рэдклифф хорош, Пол Дано тоже. Необычная подача извечной проблемы одиночества может вызвать у многих отторжение, но мне понравилось. Твердая пятерка.

3 июля 2016
Фото Станислав Токарев
Фото Станислав Токарев

Станислав Токарев о фильме «»

отзывы: 62
оценок: 81

На этот фильм меня занесло случайным ветром, который я больше никогда в жизни не буду слушать. Все мне говорили, что на него стоит сходит, что это новый глоток свежего воздуха, среди общей посредственности и однообразия. Так вот друзья, я буду краток. Уж лучше однообразие и тупые американские или российские комедии, чем смотреть на то, как сумасшедший мужик развлекается с трупом, который как бы труп, а как бы функции живого человека у него сохранены. Я не получил никакого удовольствия от "шуток" с пердежом, эрекцией, блевотой и прочими "радостями".

3 июля 2016
Фото Margo M
Фото Margo M

Margo M о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 8

Друзья! Ушли после 20минут этого киношлака, хотя сейчас не знаю, как продержались и 20 минут. Не тратьте ни время, ни деньги - тошнотворный абсурдный бред, лишенный здравого смысла напрочь, рассуждения трупа о мастурбации на мать и выброшенная в мусор Библия... Наверное впервые не нахожу слов - так как не привыкла писать негативные отзывы, но это минус 5 по 5бальной

30 июня 2016
Фото Sergey Gureev
Фото Sergey Gureev

Sergey Gureev о фильме «»

отзывы: 96
оценок: 613

Яркая сумасшедшая оригинальная черная комедия / драма / ромком / триллер / buddy movie / социальная / дурацкая / философская / похабная / экзистенциальная / психологическая / сюрреалистическая и много еще какая штуковина. Пожалуй, самый близкий аналог – гиллиамовская "Страна Приливов" (сюр и фантазии, внешние тропы, внутренние трипы и пердящие трупы), ну и всякие спайки джонзы / мишели гондри. По крайней мере, можете быть уверены – на фильме не заскучаете.

P.S. смотреть только в оригинале – как можно дублировать/переозвучить мычания-ворчания-мямленье трупа Рэдклиффа?

21 января 2017
Фото Sarah
Фото Sarah

Sarah о фильме «»

отзывы: 372
оценок: 322

Просто очень неприятно. Моему молодому человеку понравилось, но он не брезгливый.

2 июля 2016
Фото Екатерина Тарарушкина
Фото Екатерина Тарарушкина

Екатерина Тарарушкина о фильме «»

оценок: 1

Очень необычный, странный, но чертовски классный фильм, чем-то отдаленно напоминает картины Уэса Андерсона. Даже моя мама смеялась и радовалась смотря его (хоть она и не любит подобный артхаус). Черт хочу стереть себе память и посмотреть снова. Тем кто считает, что говорить про мастурбацию и говно-это дико ужасно можете даже не идти, те кто переживает экзистенциальный кризис и настойчивое желание подумать о жизе настоятельно рекомендую топать на фильм.
9 трупов Гарри Поттера из 10.

Фото Дарья Вус
Фото Дарья Вус

Дарья Вус о фильме «»

оценок: 1

Подавляя отвращение досмотрели до конца в надежде на хоть какой поворот сюжета, который смог бы объяснить и оправдать все происходящее на экране. Вроде все начало проясняться в конце, мол это все фантазии сумасшедшего парня, нашедшего труп (ну куда не шло)...но последние секунды начисто убивают надежду на адекватность сценаристов, режиссеров, продюссеров, спонсоров в конце концов. Можно идти исключительно за встряской и неоднозначными эмоциями.

Фото Пётр Алексеев
Фото Пётр Алексеев

Пётр Алексеев о фильме «»

отзывы: 10
оценок: 10

Люди сошли с ума! Я не беру в расчёт Диму "гореть тебе в аду" Бортникова, я говорю о людях, которые увидели смысл в увиденном. Ну ведь показано сумасшествие человека в аналогичных обстоятельствах в "Изгое". Но там мы видим помешательство со стороны здорового человека и можем понять причины происходящего. Здесь же всё от начала и до конца - прямая трансляция из гипофиза шизофреника. Мне неловко это видеть. Я понимаю, что человек передо мной серьёзно болен и он всё видит именно так, но мне, бл6ть сYка, неловко. Можно придраться к стадиям окоченения и разложения, трупа, побывавшего в солёной воде, но доказывать что-то клипмейкерам??? Пффф, о чём я вообще. Они так видят. И зачем так много пердежа? Ну, господи Иисус спаситель наш, зачем столько пердежа? Ну весь фильм же! Зачем столько пердежа, что его хватает, чтобы переплыть море. Неоднократно! Пердёж - это что чей-то фетиш? Я искренне пытался найти идею, мысль. Я вставал под разными углами зрения. Там нет ничего. Пусто. Как в беззвучных клипах на огромных плазмах позади, танцующих в ночных клубах стриптизёрш. Просто фон для одурманенных алкоголем и наркотиками посетителей. Перефразируя изречение про деревню, скажу что режиссёр может забросить производство клипов, но производство клипов никогда не покинет творчество режиссёра.
P.S. У меня только один вопрос - кого из близких родственников Гарри Поттера похитил Волдеморт, чтобы заставить сняться в этом???

13 января 2017
Фото Мария
Фото Мария

Мария о фильме «»

отзывы: 65
оценок: 65
Swiss Army Man (Человек – швейцарский нож, 2016) — Смешно до слез

Стоит смотреть, если:
— вы по-нормальному немножко ненормальный
— вы все-таки стопроцентно нормальный, то посмотрите в полном одиночестве, чтобы никто не узнал, что на самом деле вам понравилось

«Фильм о парне, который рассекает по океану на пердящем трупе» — так описали свою первую полнометражную картину молодые режиссеры DANIELS (Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт). До этого творческий дуэт прославился клипом “Turn Down For What”, где обратился к теме еще одного “дурного” физиологического свойства человеческого тела, а именно неконтролируемой эрекции.

Если не углубляться в сюжет, то «Человек – швейцарский нож» это восхитительное бадди-роуд-муви, про приключения лузера Хэнка (Пол Дано) и трупа Мэнни (Дэниэл Редклифа), которые с помощью необычных способностей тела Мэнни пытаются выбраться с необитаемого острова и вернуться домой.

Режиссерский дуэт DANIELS можно похвалить за яркость воображения, за смелость высказываний и чувство юмора, которое придется не каждому по вкусу, и это нормально. Здесь за голыми задницами в слоу-мо и туалетными шуточками кроется банальная и больная тема — человеческое одиночество. DANIELS рассказывают о нем необычайно красиво, феерично и безумно, подобно тому, как это когда-то сделал еще один небезызвестный клипмейкер, Мишель Гондри в своей “Науке сна”.

Что страшнее: стать одиноким изгоем из-за своего безумия, своей странности, которой нет места в “нормальном” обществе или стать безумным от одиночества? Настолько безумным, что заговоришь с трупом или, например, начнешь встречаться с надувной куклой, как герой Райна Гослинга в близком по проблематике фильме “Lars and the Real Girl”. Страшнее всего понять, что диалог, на самом деле был монологом (Привет, «Бойцовский клуб), а экран кинотеатра — зеркалом, в котором видишь свое одинокое отражение.

Тема этой черной комедии универсальна, как швейцарский нож. Да, вряд ли кому-то из нас доводилось выживать в дремучих американских лесах, вооружившись пенисом Дэниэла Редклифа, но наверняка каждый когда-то ехал в одиночестве в автобусе, уставившись в окно и сожалел о несделанном, о несказанном, о непрожитом. Так что, жить, простите, как и пердеть, нужно в свое удовольствие, как будто никто и не видит.

P.S. Дабы разбавить философские размышления добавлю, что это несомненный триумф Пола Дано и Дэниэла Редклифа. Более того, это отменная режиссура, за которую DANIELS заслуженно получили награду на Санденсе. А в добавок это еще и отличный саундрек, который звучит ни чуть не хуже, чем сольные партии задницы “мальчика, который (не) выжил”.

20 июля 2016
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

отзывы: 281
оценок: 280

Удивлен, поражен, впечатлен! Ничего подобного я не видел на экране!
Не берусь судить об адекватности подобной постановки, а также об адекватности создателей фильма, но если возвести в основу происходящего идиотизм, а поступки и действия принять как сарказм и сатиру над жизненной бестолковостью, то можно даже насладиться фильмом в полной мере и без ложной скромности!
Конечно, осадок останется надолго... Пожалуй молчание, а не обсуждение сюжета после просмотра, будет лучшей похвалой для подобного кино.
Хочу отметить отличную игру Дэниела Рэдклиффа. Это лучшая его роль, которую я видел (Гарри Поттера не берем в рассмотрение). Может и на Оскара замахнется? На "Лучшую роль второго плана", а?!!! А это вы мне скажете после просмотра!

11 июля 2016
Фото Georgy Mamakov
Фото Georgy Mamakov

Georgy Mamakov о фильме «»

оценок: 1

Красиво и концептуально, но пусто. Как будто ничего и не смотрел

2 июля 2016
Фото turquoise
Фото turquoise

turquoise о фильме «»

оценок: 2

"САМОБИЧЕВАНИЕ Редклиффа или как Гарри Поттер решил себя пред миром наказать". (Все никак не может смыть образ Гаррика малыш Редклифф. Мойдодыра на него не хватило).
Более дерьмового фильма не видела. Жаль потраченных денег.
Не исключаю, что когда режиссеры обкурились, идея фильма, как это часто бывает, показалась им пронзительно смешной и ужасно остроумной. Но не тут-то было!
Долгое пуканье трупа, слюни, какашки, эрекция и голая жопа опять-таки трупа Редклиффа, конечно-же -блевотина, жалкий "юмор", тупые диалоги, всё плоско-плоско, тупо-претупо... слово "Pathetic!" идеально подходит.
Все это, кроме отвращения и неприязни ко всем участникам, и, в первую очередь, к режиссерам, других чувств не вызвало.
Это как обезьяне дать автомат, так и глупым рекламщикам, которым НЕЧЕГО сказать миру, кроме пердежа в прямом и переносном смысле, дать камеру... и зачем-то (!) главный приз на Сандэнсе. Сраная путевка в жизнь сраному фильму.
На 15 минуте фильма поняла, что ждать больше нечего, залезла на сайт Афиши, со злобным удовлетворением прочитала рецензию Зельвенского и покинула зал. Людей уходило много.
Когда я смотрела на экран, вспомнила ч/б интерьвью Тарковского, который предупреждал режиссеров об их ответственности перед миром за то, ЧТО они в этот мир транслируют. Подумалось, а ведь многим режиссерам Есть что сказать, но вот в итоге зал сидит и в ожидании праздника смотрит на этот идиотизм.
Единственный плюс - глаза у главного героя и выражение лица моментами были очень трогательными и в эти секунды в нем проявлялся настоящий хороший и добрый человек...

Фото Мария Павлова
Фото Мария Павлова

Мария Павлова о фильме «»

отзывы: 188
оценок: 198

Полная чушь, конечно, но в целом можно посмотреть, особенно если не относиться к происходящему на экране серьезно) Актеры играют отлично, постановка многих сцен мне нравится, смысл какой-никакой тоже есть. Ну а форма подачи этого смысла конечно выбрана крайне оригинальная и шокирующая. Без нее на этот фильм никто и внимания не обратил бы)

6 апреля 2017
Фото GeniusCiniphile Иванов
Фото GeniusCiniphile Иванов

GeniusCiniphile Иванов о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 15

Вчера был на фильме "by Daniels", а точнее на "Человеке - швейцарском ноже". Зрелище очень необычное. Я такого честно сказать не видел, и получил большое удовольствие от просмотра. В фильме присутствует много пошлого и телесного юмора и местами я задавал себе вопрос: "Что я смотрю?", но в итоге получился прекрасный фильм о жизни, такой честный и душевный, какого я не видел давно. Это кино выносит мозг и несёт в себе нечто большее, чем простую мелодраму или комедию. Режиссеры хотят нам довольно простым, но от этого не менее прекрасным языком сказать, что любовь может оживить даже мертвеца. А также о том, сколько человечество в последнее время потеряло. Персонажи Пола Дано и Дэниэла Рэдклиффа получились очень светлыми и это играет фильму на руку. Я думаю смотреть стоит всем, да, это не шедевр, а прекрасный независимый эксперимент и подобные фильмы были до этого, но мне кажется, что "Швейцарский нож" понравится большинству, независимо от возраста или класса.

25 марта 2017
Фото Александр Терехин
Фото Александр Терехин

Александр Терехин о фильме «»

отзывы: 222
оценок: 239

Фильм совершенно дурацкий, хотя и оригинальный в этом ему не оокажешь. Бедный Рэдклифф, лишь бы избавиться от образа Гарри Поттера даже в таком готов уже сниматься( В фильме есть несколько стоящих моментов, но общий идиотский настрой не дает серьезно относиться к этому произведению.

15 февраля 2017
Фото o_sanina
Фото o_sanina

o_sanina о фильме «»

отзывы: 24
оценок: 47

Фильм - рукоблудие: нечистоплотно, одиноко, очень глупо, постыдно и неизбежно. Неизбежное представляет Дэниел Рэдклифф.

10 февраля 2017
Фото Роман Аникин
Фото Роман Аникин

Роман Аникин о фильме «»

отзывы: 36
оценок: 924

Фильм, конечно, полная холоднокатаная отожжённая листовая сталь толщиной 0,10—1,2 мм (т.е. ЖЕСТЬ!!!). Но больше поражает способность людей находить смысл в любой херне и возводить это в ранг шедевра!

15 января 2017
Фото ксения стар
Фото ксения стар

ксения стар о фильме «»

отзывы: 49
оценок: 57

Главное, что скучать при просмотре фильма точно не приходится! Есть пара моментов, где сюжет немного проседает в плане повествования, но драматичный и довольно неожиданный финал компенсирует вообще все косяки этой ленты и ставит не просто точку, а большой жирный восклицательный знак, подчёркивая главные идеи этого фильма.
Впрочем, вряд ли всё выше перечисленное сработало бы, если бы «Человек — Швейцарский Нож» был не про живых настоящих людей, а про того самого мертвеца. И поэтому столкнуть одинокого и отчаянного человека с говорящим и постепенно оживающим трупом — просто блестящая идея. И походу просмотра в голове невольно возникает куча вопросов не только к самому фильму, но и к самому себе.

8 января 2017
Фото Надежда Карпова
Фото Надежда Карпова

Надежда Карпова о фильме «»

отзывы: 190
оценок: 190

«Человек – швейцарский нож» привлекает вовсе не тем, что это достаточно пристойная комедия, но тем, что без стеснения говорит со зрителем на запретные темы, причем так, что воспринимаются они как нечто личное. Фильм докапывается до подсознания каждого человека, роется в самых распространенных комплексах и проблемах, исследует в бесстыдной манере самые очевидные и в то же время самые тайные мысли людей.

Это фильм об одиночестве и о борьбе с ним. Хэнк очевидно одинок, но остров – лишь воплощение его душевного состояния, а вовсе не его причина. Мы видим героя почти сорвавшимся, но срываться он начал задолго до острова, а здесь он лишь хочет сделать отчаянный шаг. Кто тогда Мэнни? Спаситель? Вовсе нет. Это отражение внутреннего голоса человека, не столько такого, который «слетел с катушек», но любого. Наш внутренний голос разговаривает с нами по-разному: он может подговаривать сделать что-то неправильное, а может от этого удерживать, он может заставить нас бояться, а может подбадривать. Он способен и привести к депрессии, и вытащить из нее, это что-то тайное, что-то внутри нашей души, говорящее зачастую совершенно вразрез с нашим повседневным характером. Что делает Мэнни? Он дает Хэнку все самое необходимое в конкретный момент времени, но и «зеркалит» его, отчасти погружаясь в его жизнь, озвучивая его мысли, говоря его словами. Мэнни нарушает запреты, но, являясь отражением Хэнка, он вдохновляет последнего.

Мэнни и Хэнк беседуют часто на абсолютно бесстыдные темы, тело Мэнни само по себе часто ведет себя бесстыдно, что лишь поначалу смущает Хэнка, а потом он учится это использовать. Герои говорят без прикрас, не смакуя, а очень по-простому, что делает их разговоры забавными. Мэнни очень биологичен и прямолинеен, этой своей чертой он срывает совершенно не нужные в лесах оковы общественности с Хэнка, заставляя второго переосмыслить свою жизнь. Мэнни, желая или нет, но моделирует ситуацию, сначала действуя как Хэнк, заставляя взглянуть со стороны, а потом действуя так, как Хэнк хотел бы. Чистое подсознание.

Мэнни еще и полуреален. Он похож на привет из детства – воображаемого друга. Кто-то, кто ценит и любит, кто уничтожает одиночество одним своим существованием. Мэнни просто нахождением рядом, словами зачастую слишком прямыми, оттого кажущимися глупыми проводит Хэнка из глубин отчаяния к высотам надежды. Эта пара идет не столько по лесу, сколько идет по лабиринтам сознания, то взбираясь выше, то падая вниз. Хэнк доходит до конца этого пути изменившимся, много о себе и других понявшим. В тот момент, когда ему уже не нужно «второе «я» и воображаемый друг, в тот момент, когда он может что-то делать сам, что-то понимать сам.

Это правда, в финале он многое понимает, за многим наблюдает и принимает разные решения. Финал оказывается чуть сюрреалистичным, он на многие вопросы не дает ответов, он оставляет в Мэнни загадку, благодаря чему его можно воспринимать и дальше как порождение подсознания. Да, финал путает вымысел и реальность, не до конца ставит точки над «и», но достойно завершает эту странную и обаятельную картину.

В этой картине практически на всем ее протяжении лишь два актера: Пол Дано и Дэниэл Рэдклифф. Если первый играет, то второй дурачится. Кого играет первый? Обычного типичного парня, не слишком неудачника, не слишком счастливца. Жителя городов, страдающего от их главной болезни – одиночества. В это фильме Пол делает Хэнка и подростком, и ребенком – делает его просто человеком. Не героическим Робинзоном, но просто человеком, которому свойственны и страх, и отчаяние. Кого играет Дэниэл? Странное существо, по многофункциональности швейцарский нож, а по сути полуигрушку, отражающую Хэнка. У Мэнни есть эмоциональный момент ближе к финалу, тоже чуть кукольный, тоже важный для Хэнка. Важный с точки зрения познания чувств, отражения чувств. Но вернемся к Мэнни. Ему легко симпатизировать, но на протяжении всего фильма интересно, что же будет с ним дальше, насколько он очеловечится. И кем же он был? Слишком мало соответствует деловой некогда костюм не по помнящему вообще ничего почти зомби.

Как комедия фильм достаточно посредственный, хоть там есть где посмеяться. Он очень обаятельный, героям хочется сочувствовать, а не хихикать над ними. Очень необычный и ироничный, но не откровенно смешной.

Думаю, эта картина способна найти свою аудиторию, и достаточно обширную. Фильм понравится многим по разным причинам, главное – преодолеть ощущение абсурдности происходящего, которое может посетить особенно серьезных зрителей. А на это ощущение играют порой нарочито искусственные спецэффекты в части движений и способностей Мэнни. Очень достойно.

2 января 2017
Фото Владимир
Фото Владимир

Владимир о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 25

Посмотрел сортирную социальную трешевую драму, а выражаясь более интеллигентно - чёрную сюрреалистическую артхаузную комедию "Человек - швейцарский нож" (2016). Мягко говоря, обескуражен. Что-то в ней, конечно, есть... Актуальная в нынешнем буржуазном мире, в котором всем на всех наплевать, тема ненужности, невостребованности, непонятости, тоскливого одиночества, жажды любви присутствует мощно и видна невооружённым глазом. Из-за скабрезностей местами было слегка неловко. В целом, сказать правду, скучновато... А уж без постоянного пердежа (эх, милый Гарри Поттер) до современного зрителя сокровенные общечеловеческие проблемы, понятное дело, не донести. Поражаюсь извращённому творческому воображению нынешних киноинженеров человеческих душ и их бесстыдному умению залезть в задницу и показывать мир из неё. Хотя и этот ракурс не помог им избежать обычных мелодраматических и псевдофилософских банальностей.

17 декабря 2016
Фото enlightened
Фото enlightened

enlightened о фильме «»

отзывы: 447
оценок: 542

картинка - приятная и оригинальная, затронутые темы - вечные с поправкой на электронную современность, и даже, скажем так, форма подачи, сам сюжет довольно занятен, хоть и не без физиологических перегибов и обилия моментов WTF. на мой взгляд, чрезмерно затянули сентиментальность в финале, да и абсурд вырвался с территории фантазии, попав под взгляды слишком большого числа свидетелей - философское размышление превратилось в историю сумасшествия. а еще Рэдклифф молодец, конечно: очень обаятельно сыграл труп. блин, приходит же подобное кому-то в голову!

9 октября 2016