Все отзывы о фильме «Звездные войны: Последние джедаи» (США, 2017)

5.9

Самый смешной эпизод саги

Первый орден пытается добить Сопротивление: Генерал Хакс (Доналл Глисон) руководит наступлением, принцесса-генерал Лея (Кэрри Фишер) — отступлением. Верховный лидер Сноук (Энди Серкис) продолжает воспитывать Кайло Рена (Адам Драйвер). Рей (Дейзи Ридли), разыскавшая Люка Скайуокера (Марк Хэмилл), уговаривает его вернуться или хотя бы научить ее обращаться с Силой. Очнувшийся Финн (Джон Бойега), договорившись с По Дэмероном (Оскар Айзек), берется вместе с умницей из техперсонала (Келли Мари Трэн) пробраться на вражеский корабль и сделать там что-то техническое.

Сценаристы воскресших «Звездных войн» не балуют фанатов изощренными сюжетами: если первая серия новой трилогии полностью — помимо представления персонажей — была посвящена поискам карты к убежищу Люка Скайуокера, главная задача второй — объяснить, зачем, собственно, вся галактика с таким волнением его искала. Ответ в итоге дается, но не очень убедительный: есть подозрение, что все прекрасно обошлись бы и без Скайуокера. Впрочем, лучше не начинать думать в этом направлении. «Последние джедаи» — самый длинный фильм франшизы (два с половиной часа), и он полон, разумеется, разнообразных событий, но по большому счету происходит в нем чрезвычайно мало, почти ничего. И единственный настоящий поступок — не реакцию в духе «прыгай сюда» или «взорви это», а выстраданное действие с серьезными последствиями — здесь совершает тот же персонаж, что и в «Пробуждении Силы»; он же, соответственно, единственный, кто может называться главным героем.

Райан Джонсон («Кирпич», «Петля времени»), которому этот фильм доверили не только снять, но и в одиночку написать, очевидно, получил от «Диснея» определенную свободу: вторая серия довольно сильно отличается от первой, поставленной Дж.Дж.Абрамсом (третью часть тот недавно снова забрал себе). Хотя изменения эти вполне популистские и вряд ли могли огорчить начальство: в первую очередь стало больше шуток. Причем не простодушного лукасовского характера, а как бы мета: они смешны скорее не сами по себе, а в контексте героического эпоса, как, например, телефонный звонок в начале фильма. Они сбивают пафос — рецепт, многократно опробованный в «Марвеле», соседнем отделе «Диснея»; другое дело, что в какой-то момент пафоса не остается вовсе и кино превращается в экшен-комедию со спецэффектами (см. «Тор-3», например) — судьба, которая едва ли устроит «Войны».

Пока этого не произошло, но в ту сторону сделаны большие шаги. Пора признать, например, что в новой трилогии нет нормального зла — а значит, нет нормальной, непризрачной угрозы. Адам Драйвер — симпатичнейший артист, и его Эдиповы метания, наверное, лучшее, что есть в новых «Войнах», но неужели мы всерьез должны бояться человека, который ходит в маске, чтобы быть похожим на дедушку-суперзлодея? Маску он здесь наконец выбросит, но осадок останется. И без маски в случае с Драйвером, как ни странно это звучит применительно к такому молодому артисту, все же мешает шлейф его ролей совсем другого рода. Да и загадочный верховный лидер Сноук надежд не оправдал, оказавшись существом скорее неприятным, чем зловещим, и тоже закомплексованным — иначе трудно объяснить гигантскую голограмму при его вполне заурядных настоящих размерах (но надо отдать должное вкусу Сноука в дизайне интерьеров). Про генерала Хакса и говорить нечего — во втором фильме он просто паяц, нацист из военных комедий.

С силами добра ситуация немногим лучше. Разумеется, на бородатого Хэмилла, который тут что-то вроде капризного шаолиньского гуру, посмотреть приятно. И конечно, роль Кэрри Фишер после ее смерти обрела трагическое измерение, которое не может не растрогать (хотя у нее есть пара очень странных эпизодов). Или Лора Дерн с фиолетовыми волосами и в компании какой-то носатой женщины — кто против? Но в новом призыве нет никого даже вполовину такого харизматичного, как молодой Форд (да и как старый Форд). Точнее, есть — Оскар Айзек, но ему почему-то выделили самую плоскую комсомольскую роль во всей трилогии.

В отсутствие лидера и внятной центральной истории действие постоянно скачет между тремя линиями. Самая скучная — военная: монотонные перестрелки космических кораблей, героические броски на амбразуру, борьба хорошего с лучшим и немного с плохим. Вторая — приключения Финна и его новой подруги. Там фильм уходит куда-то в сторону, посвящен в основном тому, как мы все вместе ненавидим капитализм (мы же правда ненавидим его, разрастающаяся компания «Дисней»?), но немного оживает с появлением Бенисио Дель Торо.

И наконец, третья — первая, если угодно, — линия отдана Скайуокеру, Рей и Рену: про джедаев, стороны Силы и все вот это. Тут Джонсон позволяет себе откровенно психоделические пассажи, разбавляя их смешными зверушками, скромными сюрпризами и сражениями на световых мечах. В конце все три дороги, естественно, соединятся в одном месте, и там Джонсон придумал — точнее, немножко украл из фильма «Побег из Лос-Анджелеса» — эффектный финал. Что тут можно сказать. По общему мнению, это один из лучших эпизодов «Звездных войн». Учитывая, что всего их восемь и три все ненавидят, «один из лучших», может быть, и не очень большое достижение. Но одно из самых больших на данный момент.

20 декабря 2017
Фото Юрий Литвиненко

Не так все плохо, как казалось! После прочтения всех нелестных отзывов, полагал, что будет гораздо хуже... Но, на удивление, в целом нормально, даже выше среднего! Гораздо лучше последних двух "потуг" с реанимацией "Звездных войн" и проистории.
Я не хочу брать в рассмотрение всю сагу целиком. Если брать только эту часть и сравнивать с текущими фантастическими фильмами, то очень хорошо, красиво и интересно. Если сравнивать с предыдущими (1-6) частями, то конечно же не то.
Про ляпы дружно молчим, ибо сам сюжет "Звездных войн" - один большой ляп (да простят меня звездоманы). Так что, советую посмотреть, а там...

Фото MoonDevil

Король умер - да здравствует король!

Посмотрел Звездные войны: последние джедаи.
*ВОРНИНГ СПОЙЛЕРЫ*
Фильм - один сплошной рофл. По - диснеевски безобидная, плюшевая, набитая по самые помидоры отсылками к предыдущим частям конвеерная поделка. Ни одного значимого персонажа убить так и не сумели, показали компьютерного Йоду, который почему - то выглядел как кукла с дагобы. Люк наконец - то показал чему его научил Оби -Ван, высрал гору на которой поселился а затем надавал по щам ушастому долб**бу. БабаРей провела 2 занятия на высранной Люком горе и сразу же стала мега - джедаем, камни двигаем в ночь по темным волосатым дырам лазим.

Но самый сука эпик - то как слили Сноука, сейчас все те люди, что ху*чили гору видосов на ютубе, про то откуда взялся Сноук, какой он мега крутой и сильный - идут строем нах*й. Мега злодею сунули перо под ребро и был таков. К слову его мега элитная охрана куча безруких чоповцев по объявлению.

Количество роялей в кустах превысило все мыслимые пределы. Нужен корабль нате, нужен взломщик вот он рядом в соседней камере валяется в куче блевотины. С базы повстанцев нет запасного выхода? А нет, если хорошо поискать - то есть.

Поведение перво - второстепенных персонажей сродни умственно отсталым в угоду резкому выподверту сюжета. Топовые ментальные скайп - конференции Рей и КилоРена - так вообще зачееееееееем?

В точку попало пара фраз, типа ТЫ МАЛЬЧИК В МАСКЕ, вот Дарт Вейдер был огого, и музыка у него была пизже!

Графен как всегда на уровне, корабли в безвоздушном пространстве продолжают взрываться с громкими хлопками и яркими вспышками, зверье смешное, робот - колобок так вообще.

В плане звука тоже ничего нового, тараааааааааампа трапапаааааааам пам трапапааааааам.

P.S. Отечественные переводчики успешно объ*бались с названием и всю рекламную кампанию крутили как последний джедай.

P.S.S. Толерастия тоже достигла новых высот, любовь негра и китаянки - огонь огненный, осталось чтобы чубака оказался геем.

P.S.S.S Учитывая что микки маус купил 20 век фокс, ждем Чужих в балетках и хищников которые будут долбиться с неграми в десны а может и не в десны. А в конце будет выходить россомаха и нарезать конфети. С наступающим блеать.

Фото Savory Fiend

У мексиканцев есть выражение: "доить мертвую корову"... почему-то именно после этого Эпизода оно мне пришло на ум.

Нет, всё красиво и (но) политкоректно, пропорции негров и азиатов соблюдены. Продолжается сюрреалистичное ощущение повторения истории в точности по пословице: в виде фарса (тут, как бы - спасибо!). Плохие понимают, что должны быть плохими и с опереточной комичностью жестят, Хорошим деваться некуда, бегут на утёк, пытаясь выглядеть геройски.

Люк доит ждунов и рыбачит с помощью шеста для прыжков в высоту, Лея - Царица Ночи из "Волшебной Флейты" (вот где был потенциал и фактура для Тёмной Стороны), Хана убили и он остаётся мертвым, Чубака всё также молод и красив.

Рей закрепляет своё амплуа Мэри Сью Звездных Войн (персонаж, наделенный гипертрофированными до пародийного, нереалистичными достоинствами, способностями и везением). Финн просыпается новёхенький и тут же бежит спасать Рей (хотя обычно сам бывает ею спасенным). По продолжает самоутверждаться за счет плоских шуточек, безрассудно лихого пилотажа и гибели 90% флота Сопротивления.

Только Кайло Рен хоть как-то эволюционировал и придумал новый план. Спасибо ему за это.

Режиссер будет гореть за этот фильм в Аду. Вечность... он предал наследие оригинальных трех серий, обнулил развитие персонажа Люка (который пошел на верную смерть, чтобы спасти своего отца, в котором увидел остатки положительного начала), превратив его в отшельника (который оставляет карту, по которой его можно найти (!!!), но когда его находят, выбрасывает символ надежды как мусор!!!).

17 декабря 2017
Фото Андрей Zwer Свирида

А понравилось! 7-ой меня не разочаровал. Изгой так и вовсе получился самым взрослым в ЗВ. И вот 8-ой... чувствуется, что Дисней готовят плацдарм для омоложения вселенной... ну в том плане, что старые герои уходят, приходят новые и в будущем ещё моложе будут явно. Хотя для старичков всё ещё завозят тоннами фан-сервис... это ок. Но целевая аудитория новых фильмов по-прежнему до 18... а мы...мы выросли, да и не можем смирится с нововведениями. Хотя вон уже который год идут мультсериалы по ЗВ, которые, я смотреть не могу, а детишкам нравится. Ну да ладно. Про кино. Если Вы никогда не смотрели киношных ЗВ, то смело можно рекомендовать начинать с 7-ки. т.к. 4-6 явно покажутся устаревшими даже после всех ремастерингов. Это душу фанатов они греют, да. Ну 7-8 это всё же по сути ремейки 4-6 эпизодов, но при этом и продолжения - это ощущается вполне. Если же оставить за кадром ремейковость, то можно сказать, что история-то всегда циклична и вполне логично некоторое повторение событий в жизнях героев - тем более в семейной Саге. Понравилось развитие всех персонажей из 7-го эпизода, хотя что-то про очень важных недосказали, но фильм довольно-таки насыщен событиями и даже 2-30 времени как-то пролетают незаметно, что не успеваешь и опомниться. Юмора и самоиронии прибавилось, что явно пошло на пользу. Картинка оооочень хорошая - вот прям самый стильный эпизод получился... вероятно из-за обилия красного цвета, но не только, конечно. 3Д... ну уже привыкли все к нему и как-то что оно есть, что его нету. Сюжетно в целом всё устроило - такое и ожидалось на самом деле... Все теории, что за 2 года появились и по поводу Сноука-Фина-Рей-Кайло... это здорово, да - фанаты напридумывают, конечно, но мы-то понимаем, что ЗВ всегда были простым фильмом - напомню, даже СантаБарбарой, скорее, нежели чем-то заумным и закрученным. Тут же всё развивается вполне по канону (новому? старому? да пофиг!) - просто и понятно. Про Силу опять неплохо нафантазировали. Что будет в 9-ом эпизоде... вот тут не совсем непонятно =) Может наконец-то сценаристы проявят индивидуальность... как бы я не хвалил 7-8 эпизоды, а мне, как поклоннику из конца 80-х начала 90-х (в 7-8 лет я увидел 4-ый эпизод) всё же немного мешает эта ремейковость. Я понимаю зачем это сделано Абрамсом и Ко и даже прощаю, но лагерь фанатов ЗВ давно разделился... ещё с Эпизодов 1-3 при Лукасе. Мне всегда нравились все 6 эпизодов. Новые фильмы тоже по душе т.к. это всё же та самая любимая вселенная из детства. Видно, что последователи стараются - делают дорогущее кино, пытаясь угодить и новичкам и олдфагам, но время уже такое, что на 100% угодить всем не выйдет. Однако фильм всё-равно соберет рекордную кассу... и через год, и через два, и через три все-все-все опять пойдут на очередной Эпизод или Спин-Офф. Всем Мир! И да пребудет с вами Сила!

Фото Товарищ Сухов

Подходит украинец к вольеру с верблюдом и говорит: "Ну ты бач, што москали с лошадкой сделали...'
Я вот никак не пойму- как же это джедаи и повстанцы вместе с ними умудрились просрать за прошедшие по фильму 20 лет всё. Нет, не так - ВСЁЁЁЕёёе !!!... И следующий вопрос как эти то ,оставшиеся хмыри , умудрились выжить? Карикатурный вид главного злодея похожего на аборт козлиный и невротичного ублюдка хана соло и принцессы способствуют восприятию фильма как дурацкой пародии. Ноющий и мямлящий скайуокер отлично дополнил видеоряд. Хватило меня минут на 20/25 просмотра. Затем кинодерьмометр зашкалило и я прекратил просмотр этого тошнотворного безобразия...
ИТОГО. Если вы любите классическую трилогию то обязательно посмотрите это дерьмо. Зачем? Просто тогда вы будете любить классику ещё сильнее )))

3 января 2018
Фото Пушистик BaF

Шедеврально. особенно для тех кто вырос на них, выкинув из памяти 1-2-3.
Начало вообще!!! Самое забавное, что в принципе можно бы и покритиковать - но не хочется. Ах, этот вылет тяжелого крейсера. Красный зал!!! Зеркальная броня. Забавно, но штурмовики практически не попадали в кадр. В конце шагаходы похожие на сабачек СУПЕР!!! Стремный мальчик кайло выложился по полной, и без шлема как то, стал в тему. Могу ошибаться, но в 1000 соколе не там стояла пушка. Любовной линии решили не тащить, или я ее не понял. Остальное, во многом вызывало уважение и постановкой и эмоциями. Эээ, сюжетку с дель торо не понял. А так же бомбы, вакуум и сестра механика.
Вердикт, не хило так отсняли. Поклонникам однозначно, да думаю уже сходили. И опять смотреть в IMAX.
Всегда Ваш Пушистик.

Фото Kirill ***

Для предотвращение разочарований, людям, которые собираются посмотреть этот фильм, надо идти на него с пониманием того факта, что они идут не на "звездные войны", которые создал Лукас, это просто другой фильм. Достаточно простенький боевик на один раз.
Я десятки раз пересматривал первые шесть частей этого фильма. Но 7 и 8 части я не буду пересматривать никогда. Потому что сказка закончилась. Начинается другая история, где не будет любимых героев (Люка, Сола, Леи и пр.).
8-я часть точно не будет последней, но в ней, я так думаю, еще меньше будет от "звездных войн 1-6".
Жалко, грустно, но все когда-нибудь заканчивается...

Фото Денис Иванов

Последние Джедаи стартуют там, где закончился жуткий говновысер от Джея Джея Абрамса - там, где нашли Люка. И в общем, тут же можно было и закончить. Три сюжетные линии, а именно, первая - Рей, которая бегает за Люком в поисках себя, повстанцы, которые бегают от Первого ордена и Финн, который бегает по планетам за каким-то хером. Теперь к содержанию этого великолепного кино.
Откровенно потрясло, что разницу в Темной и Светлой стороне силы режиссер не понял и не видит. Он просто не понимает, что такое философия этих фильмов, что ему попало в руки. Играется как первокурсник с застежкой лифчика. К примеру, момент, когда Кайло Рен разговаривает на уровне телепатии с Рэй - Люк не увидел эту связь. КАК? Дальше больше идиотии, накал растет. Лея, которая летает в вакууме. Темный ситх, который был жестко завален одним взмахом, копирование шестого эпизода под чистую, полностью вырезанная философия джедаев (а действительно, на хер она нужна современному поколению). Рей, чье происхождение и логика вообще не вяжется во вселенной Звездных войн, которая просто взяла меч в руки и поняла, что она гиперкрутая. Кайло Рен, который как антигерой, откровенно хорош, но самого Героя блин нет! Ни одного боя за весь фильм, вся сюжетная линия появляется на пять минут, потом просто исчезает, такое чувство, что режиссер снимал десятиминутки, не длиннее, его логики на дольше не хватает.

Фото Антон Белов

На мой взгляд данный фильм это наглядная иллюстрация утверждения, что каждое продолжение, за редкими исключениями, хуже первого фильма. Насколько было интересно смотреть и, что главное, пересматривать части с 1-й по 6-ю, настолько же вторичными и просто скучными стали 7-я и 8-я.
Сценаристы явно высасывали сюжет из пальца, не зная, что еще придумать. В результате смотришь кино и понимаешь, что этот поворот сюжета был в такой-то предыдущей серии, а вот этот в другой, но тоже предыдущей. Из нового удачного, на мой взгляд, снежные сосулистые лисы, остров, на котором старина Скайуокер живет, милые пингвинчики с глазками, как у котика в Шреке, и тюлене-слоно-корова из которой Люк молоко добывал. Остальные персонажи, да и вообще мелкий реквизит (бинокли, бластеры, мечи) удивительно халтурно сделаны, дешевая бутафория просто бросается в глаза. В первых фильмах такой лажи не было. Идею космических бомбардировщиков, так вообще шуруповерты навеяли, уж больно они похожи внешне друг на друга.
У меня где-то в середине фильма (когда Йода вдруг материализовался) появилось ощущение, что я смотрю индийское кино с вечно пропадающими и возникающими ниоткуда родственниками. Все основные герои уже друг другу дяди, сестры, племянники, дети и, похоже, даже внуки. Причем даже умершие "друзья семьи" (Йода, например) возвращаются с того света и продолжают давать мудрые советы. Дать бы еще саунд-трек с индийской музычкой и танцами и точно от Болливуда не отличишь! )
Если раньше сценаристы хоть как-то законы физики учитывали, то тут на них решительно наплевали. Принцесса Лея (очень похожая на г-жу Клинтон, проигравшую выборы и вконец остервеневшую) после взрыва на корабле оказывается в открытом космосе но не погибает, а движимая, видимо, реактивной струей истекающей...даже не удобно писать откуда, подлетает к кораблю и стучится в иллюминатор заиндевелой рукой. Если раньше джедаи переговаривались друг с другом с помощью технических средств, то теперь они просто разговариваю друг с другом через галактики напрямую, так сказать мастерство растет!
В общем если вы решили сходить на это кино - то да прибудет с вами сила...и терпение досидеть до конца.
P.S. В конце Люк говорит, что сопротивление обновилось и показывают мальчишку с метлой вместо светового меча, - явный намек на то, что возможно продолжение этой жвачки. (( Могу предложить названия для следующих фильмов "Чужой против Йоды" или "Хищник - новая надежда" Если уж заниматься трэшем, то делать это серьезно!!!

Фото Артём Томбасов

Как бы это сказать... Это вселенная ЗВ!!
Есть вселенная марвел, со своими супер человеками, суперпупер американцы... Там свои сказочки
Атут: свои сказочки!
Если в 77ом году первая часть взорвала мозги зрителям.. То сейчас поколение умное. Ведь нет в космосе низа и верха,и звука нет. И огонь не горит....
Но студия лукаса нетакая ж тупая, чтоб в 2017 году снимать сказочки
Это вселенная звездных войн. И все снимается так же, как и в 77ом,81ом и 83м годах
За это и уважение
Ивообще явсегда буду доволен любой серией ЗВ.
И этот фильм сегодня- он классный. Ивпервые он легкий с юмором таким нестандартным для ЗВ. Это тоже плюс
Если ты не любитель(!!!) ЗВ, то мнение твое особо не важно. Не нравится- ну и бог с тобой
Я в восторге, как всегда. Я предан навечно этому фильму любой серии

Фото Андрей Ерохин

Cкучнейшая тягомотина …. много пустых разговоров, спецэффекты из 80 х фильм смотрится будто достали из пыльного шкафа …

сидел и думал … боже зачем я это смотрю?

конец ждал думал, ну может хоть в конце ....

конец не обрадовал как и весь фильм, нелепый … типа продолжение следует.. - только не это !!!)

очень скучно …. очень …

бездарный фильм, просто потупить в инете полезнее

и это почти 3 часа !!! думал перейти в другой зал, но было как то неловко бегать

анимация в "5 элементе" тоже смотрится сейчас по-детски, но фильм хочется пересматривать, здесь же увольте …. never again

14 декабря 2017
Фото ~Irene~

Я не фанат Звездных войн, но смотрела предыдущие два фильма, а первые старые эпизоды наоборот нет. Так вот в целом, фильм неплохо снят, современные спецэффекты, очень много деталей, мельчайших подробностей, играют в том числе герои из старых фильмов, сохранена в целом идея всей саги.... Но, фильм очень затянут и зануден, как сказал мой муж - фанат Звездных войн, бывало и получше, особенно с теплотой он вспоминает первые старые эпизоды, которые так полюбились нескольким поколениям, а Последние Джедаи он оценил на 3 из 5. Сюжет кстати высосан из пальца, где то в середине ленты уже можно вздремнуть -;)

28 января 2018
Фото Влад Пискарев

«Звездные войны - уже не те», «Звездные войны скатываются», «Дисней эксплуатирует бренд»... Вы, бл-дь, горе-фанаты, все фильмы внимательно смотрели? Да с самого первого 4-го эпизода было полно и бреда, и коммерции, и неважной игры актеров. Я уж молчу про 1-ый эпизод! Заткнитесь и наслаждайтесь! Всё на уровне! И какие 4,5 балла? Меньше, чем у Коловрата? Серьезно??? Ебн-тая Афиша, больше ее не пользуюсь.

16 декабря 2017
Фото Иван Иванов

Это уже не те Звёздные войны, это скорее комикс или того хуже. Нет сюжетного стержня, все хаотично и бессмысленно. Герои какие то не геройские, джедаи порочны, создатели фильма сознательно оглупили и опошлили те Звёздные войны которые мы знали. Но детям понравится, потому что это их формат, а взрослым лучше не ходить.

17 декабря 2017
Фото Marat Bogautdinov

Звездные войны эпизод VIII: Последние джедаи. (7/10)
Даже не знаю, что сказать. Плохо. Несказанно плохо. И нет не плохой фильм, а плохое ощущение после просмотра. Как будто тебе в душу плюнули. Сидел после просмотра, думал, какое у меня впечатление, а в голове только крутились сравнения. Вот кажется, что в детстве у бабушки в деревне был милый, забавный, смышленый щенок, которого ты плохо помнишь маленьким, но у тебя о нем добрые воспоминания, потом, когда он да и ты чуть подрос, ты вновь с ним встретился и он стал для тебя настоящим другом, верным, умным, в глазах которого читалась какая-то особая мудрость и красота. А потом, спустя много лет тебе предлагают съездить к бабушке. Ты встречаешь этого пса, он с трудом тебя узнаёт, да и ты его не сразу, он стал дряхлым, облезлым, да это все тот же пёс, но вместо должного восторга скорее вызывает чувство ностальгии и жалости. Так вот ты приезжаешь и тебе говорят: стар он стал, только жрёт да спит, выбросить на улицу как-то не по человечески, надо что-то придумать. И знаете, что придумывают эти люди? Они вместо того, чтобы усыпить бедного старого товарища берут и начинают его на твоих глазах топить. Причем топят не сразу, а дают немножко подышать и снова топят. И ты сидишь и слушаешь его скуление (музыку Джона Уильямса). И у тебя на глазах слёзы от этого зрелища, потому что ты понимаешь, что вместе с ним умирает твое детство и ему не дают спокойно умереть, над ним хотят надругаться, а ты ничего не можешь поделать. Для тех, кто метафору не уловил - поясню. Я вырос на саге о звездных войнах. Я плохо помню, как смотрел в 90ых 4,5,6 эпизоды (щенок), я помню, как познакомился с первым эпизодом, как дважды ходил на него в кино с родителями, помню, как ждал второй эпизод, помню, как был шокирован и с каким трепетом выходил после всех 3х раз просмотра 3его эпизода (момент, когда пёс стал настоящим другом). И сейчас я наблюдаю за тем, как топят моего лучшего друга в кинематографе, причем с перерывами в два года, успевая вставлять вполне годную вставку между 3 и 4 эпизодами (изгой один). Дисней надругался над вселеной, вставил кота из шрека, убрал всю жестокость и ярость ситхов, сделав из них умственно отсталых клоунов. Где те ситхи, которые спланировали армию и атаку клонов. Где те ситхи, которые молнией испепеляли Самуэля эль Джексона. Где сражения на световых мечах в системе Мустафар. Где хоть какая-то иллюзия неочевидности происходящего. Почему из мудрого фильма, который я называл Войной и миром кинематографа делают второсортный боевик. Почему главного и самого великого из всех джедаев Люка сливают не дав ни разу взмахнуть световым мечом. Почему все, абсолютно все ведут себя как идиоты? Почему вы делаете комедию для детей, учащую их, что "дают бери, бьют беги"? Почему из взрослого фильма с глубоким смыслом, поднимающим проблемы отцов и детей, любви и самопожертвования, ярости и скорби Дисней делает машину по выкачке денег из бренда без души. Не могу и не хочу верить, что можно так сделать. Да, 7 из 10. За что? За ностальгию. За красавицу Дейзи Ридли, за несравненного Бениссио дель Торо. За музыку. За красивые пейзажи. За Керри Фишер (земля ей пухом), память которой не заслуживает такого отношения к наследию Лукаса. Поставить 4-5-6 из 10 значит признать этот фильм хуже Пилы 8 и Легенды о Коловрате. Нет этот фильм не хуже, просто если 8 эпизод 7 из 10, то 3ий 20 из 10. Есть старая индейская поговорка: Лошадь сдохла - слезь. Бедный щенок, если бы ты знал, что тебя ждет в 2017 и дальнейших годах бросился бы под машину. У меня всё.

Фото Иван Васильевич

Я бы не сказал, что я очень сильно ждал этот фильм, но тем не менее отчасти считаю себя поклонником "Звёздных войн". Шёл на него с радостью, и мне понравилось. Были вещи, от которых у меня бомбило: возвращение Леи на корабль; "голограмы" джедаев; невнятный ситх, появившийся ниоткуда и так же благополучно слитый; психованный "Вэйдерозаменитель", непонятно как он управляет Силой, с такой неуравновешенностью и ещё какие-то мелочи. Но у меня нет завышенных ожиданий к этой франшизе. Понятно, что так долго тема не может сохранять градус напряжения и быть лучше с каждым фильмом. Я рад был увидеть старых героев моей юности, прикоснуться к Силе вновь. Хотя по-моему тема себя исчерпала. Джедаи, сила, ситхи, лазерные мечи - это уже не ново, а смотреть из фильма в фильм одно и то же становится скучно. В мире очень много ещё не экранизированных фантастических произведений, но навряд ли киноделы будут рисковать. Так что ждём ещё десяток серий, про то, как плохих много и они обижают хороших, но хорошие всё равно побеждают, потому что сила - в правде.

21 декабря 2017
Фото Мэри Хью

Увидела рейтинг на этот фильм и честно говоря в шоке. Вы серьезно, 3 балла? Да что с вами не так? Сходила на фильм аж два раза, поскольку фильм дофига понравился, нужно было разобраться в деталях, которые при одном просмотре пропускаются. Такие фильмы надо смотреть по 10 раз, чтобы понять смысл.
В общем я в восторге от всего этого пафоса - "я полностью принадлежу тьме" , "в нем совсем не осталось света" и т.д. Злодей понравился, такой няшечка, Все время чуть не плачет, а его монстром называют. Хотя конечно можно понять, он все время пытается поубивать всех своих родственников. Отца он уже убил. :|
Рэй красивая девушка, тоже отлична играла. Скайвокер немного по детски играл, не всегда удачно. Рыжий злодей такой симпатяга, злющий и противный и смешной. Ну и конечно спецэффекты.
Говоря о смысле. Я так понимаю, что Рэй и внук Дарта Вейдера одинаковы по силе. Оказалось что повлияло на него в выборе темной стороны. Что во первых в нем было много тьмы и Скайвокер его предал, обидел сильно и он на самом деле в обиде на своих родственников. И уже не понятно то ли он просто темный, то ли он от обиды темный. Хотя его дед и принадлежал тьме, его родители все таки до мозга костей принадлежали свету. И складывается впечатление, что он сомневается. Он не выстрелил в корабль, и видно, что у него хорошая телепатическая связь с ними со всеми и он на самом деле не ненавидит свою мать. Единственно кого он очевидно люто ненавидит, это своего дядю Скайвокера. Так сильно, что даже не понял в конце, что после таких выстрелов человек бы не остался живым. Настолько он был в гневе, что не понял, что это была иллюзия. Скайвокер в свою очередь тоже получил, насколько я поняла от племянника и вообще расхотел из за этого кого то учить после этого. Тьма племянника оказалась сильнее его света. Он разуверился в себе, как в человеке, который может учить. Когда он увидел, как Рэй и племянник прикасаются руками друг к другу, что символизирует обмен информацией, знаниями, он впал в бешенство. Очевидно, что между дядей и племянником большая какая то вражда, взаимное неприятие, конкуренция. Он видимо испугался, что Рэй перейдет на темную сторону и станет учиться у племянника. и на самом деле парень тоже так думал, что Рэй перейдет на темную сторону. А Рэй ему наоборот сказала, что это он перейдет на светлую сторону и преодолеет силу императора. И отчасти она оказалась права, ведь он убил императора, то есть преодолел его влияние. Но как будет дальше кто на чью сторону перейдет это уже наверно будет в следующей части. Скайвокер выпендривался, выпендривался перед племянником, но в итоге все таки умер, насколько я поняла. Решил, что Рэй теперь будет главным джедаем и противостоять тьме.

3 января 2018
Фото kradenoesolnce

Ну очень какой-то никакой получился фильм. Вроде и дорогие спецэффекты, и актеры в основном знакомые, и сюжет, кажется, не то чтобы сильно провисает, но ощущения какие-то не те. Ну то есть понятно что не те, что были кучу лет назад при просмотре старых "Войн", но когда они не те даже по сравнению с предыдущим фильмом этой франшизы...
В общем, сложно сформулировать, что же так тотально в новых войнах не так, но рекомендовать к просмотру пожалуй не стану.

24 декабря 2017
Фото Жекус Владимирович

Скажу честно, я никогда не был фанатом "Звездных Войн" по простой причине - вся эта канитель с Силой, темной и светлой стороной, мечами, которые светят непонятно чем казалась мне абсолютной ахинеей. И гнев Алека Гинесса мне сейчас очень понятен, хотя в юности я недоумевал, чего он так взъелся на эту франшизу. Проблема была в том, что Лукас как режиссер жутчайший халтурщик, выступающий скорее продюсером, нежели постановщиком на площадке. Банальные диалоги, совершенно ожидаемые приемы, склейки шторками и предсказуемые повороты сюжета в трилогии нулевых были доведены до такого предела, что оставалось смотреть только на разгул спецэффектов по заднему плану.

Когда в 2015 году вышел седьмой эпизод, я поклялся не смотреть больше ни одного фильма связанного с линией Скайуокеров. Но уж больно хорошие отзывы были на новый эпизод. И вы знаете, мне первый раз в жизни понравились "Звездные Войны". Искренне понравились, это действительно неплохое кино с оригинальными шутками и продуманными характерами, пусть и не избавившееся от доброй части старой ахинеи и придуманных на продажу мимимишек, да и шторки на месте. Но здесь есть возведенный в абсолют стиль, очень недурная режиссура, операторские и монтажные приемы стоят, где надо и работают, как это ни странно, а герои вызывают некоторые эмоции, особенно старичок Марк Хэмилл, который, видимо, с этого фильма может стартовать свой очередной виток карьеры в Голливуде. Если оно, ему, конечно, надо. Забавно, что именно Хэмилл, а не Форд, выглядит звездой этих войн.

Райан Джонсон, до этого снявший Петлю Времени, умудрился сделать то, что не удавалось сделать создателю Звездных Войн Лукасу - подарить своим персонажам жизнь. Герои эпика по Лукасу - плоские и однозначные персонажи, которые играли свиту Вейдеру - громоздкому крейсеру драмы в нейтральных водах мерчендайза. В новом фильме все персонажи неоднозначны, более того, сам фильм обрел многослойность, и о неоднозначности жизненной позиции здесь говорит практически каждый. Слепая вера на то и слепа, что в любой момент может подвести как только обретшего ее, так и оголтелого фанатика.

Конечно, это все еще Звездные Войны, это странный Адам Драйвер, это наивность, сказка и неимоверная глупость имперской армии доведенная до гротеска, и заезженные эпизоды вроде пролета Сокола в узком пространстве. Но все же это действительно свежий взгляд на похороненную в собственном фандоме франшизу. За это ее будут любить и ненавидеть преданные фанаты, и именно это позволит "Звездным Войнам" и дальше жить в нашем неоднозначном мире.

Ну а я могу только поздравить Райна Джонсона. Это очень и очень сложно, вывести такую закостенелую махину на уровень, которого с трудом достигал оригинал.

P.S. Отрадно, что в облике старейшего персонажа мира нашли наконец баланс между спецэффектом и реальностью, за это отдельный плюс.

19 декабря 2017
Фото Евгений Голованов

Ну что, берусь за перо...Как и ожидалось с 2000 годов годные американские фильмишки можно пересчитать по-пальцам..а УЖ Звездные войны (4-5-6) которые я впервые смотрел в щелочку в видеопрокате, даже сравнить не счем..
Фильм, это не фильм в полном смыле, а набор штампов и еще чего-то...
Это как в школе, когда вы пишите сочинение, вам гворят, все не складно и все не так..
Я вообще не понял о чем он и для кого...Актеры мне просто противны начиная с 7 эпизода..
Мне неприятно, что прекрываются таким громким названием, а в итоге это можно было назвать Звездные клоуны или колдуны...Серьезность картины ноль...только пшик-эффект и ничего человеческого...Ставлю как всегда всем обсуждаемым мною фильмам 1 балл.

Фото Salim Gataullin

Не понравилось. Совершенно неинтересный, нудный фильм с претензией на что-то большее. Ну отказались они от прошлого... Да только аллюзий все равно полно. только взяли и уничтожили то, что работало. А нового придумать не смогли. Абсолютно неинтересное это ваше Новое поколение. Верните Хана и Люка! (я прекрасно понимаю что этого не будет в той мере, какую я хочу)

12 марта 2018
Фото El Indio

очень скучно и невыразительно - трудно поверить, что это продолжение легендарной саги

19 декабря 2017
Фото Александр

В общем, фильм мне понравился. Не было, может, того мега-вау-эффекта, как когда-то при просмотре 3-6 частей, или вау, как при просмотре 1-3 частей, но все же лучше, чем 7 часть.
Для тех, кто думает в каком формате смотреть - думаю, можно и в обычном 2D, нет каких-то особенных эффектов.
Фильм довольно длинный, больше двух часов, и временами можно даже немного заскучать. Ну а иногда ловишь себя на мысли, что что и ожидал, то и происходит. Не в смысле надежд на качество фильма, а в смысле его предсказуемости.
Еще почти до конца фильма ловил себя на мысли, что почему-то все женщины оказались на "светлой" стороне, а все мужчины - на "темной". Правда (спойлер), под конец один светло-светлый джедай все-таки проявил себя.

31 декабря 2017
Фото smf

Видимо, желая угодить всем возможным категориям зрителей, из отличной киносаги сделали дешевый балаган с лупоглазыми няшными зверушками и бесконечными дурацкими шутками, выдаваемыми за самоиронию. В результате непонятно, то ли смотришь очередные "Войны", то ли пародию на них. Такой чисто маркетинговый фастфуд. По степени беспомощности это что-то среднее между последним "Терминатором" и недавним "Валерианом". От красоты вселявшей надежду абрамсовской серии не осталось и следа. Ушли, не досмотрев эту ахинею. Следующий эпизод - только с торрентов, как бы ни усирался критик Долин и пр.

21 декабря 2017