Все отзывы о фильме «Звездные войны: Последние джедаи» (США, 2017)

6.1

Самый смешной эпизод саги

Первый орден пытается добить Сопротивление: Генерал Хакс (Доналл Глисон) руководит наступлением, принцесса-генерал Лея (Кэрри Фишер) — отступлением. Верховный лидер Сноук (Энди Серкис) продолжает воспитывать Кайло Рена (Адам Драйвер). Рей (Дейзи Ридли), разыскавшая Люка Скайуокера (Марк Хэмилл), уговаривает его вернуться или хотя бы научить ее обращаться с Силой. Очнувшийся Финн (Джон Бойега), договорившись с По Дэмероном (Оскар Айзек), берется вместе с умницей из техперсонала (Келли Мари Трэн) пробраться на вражеский корабль и сделать там что-то техническое.

Сценаристы воскресших «Звездных войн» не балуют фанатов изощренными сюжетами: если первая серия новой трилогии полностью — помимо представления персонажей — была посвящена поискам карты к убежищу Люка Скайуокера, главная задача второй — объяснить, зачем, собственно, вся галактика с таким волнением его искала. Ответ в итоге дается, но не очень убедительный: есть подозрение, что все прекрасно обошлись бы и без Скайуокера. Впрочем, лучше не начинать думать в этом направлении. «Последние джедаи» — самый длинный фильм франшизы (два с половиной часа), и он полон, разумеется, разнообразных событий, но по большому счету происходит в нем чрезвычайно мало, почти ничего. И единственный настоящий поступок — не реакцию в духе «прыгай сюда» или «взорви это», а выстраданное действие с серьезными последствиями — здесь совершает тот же персонаж, что и в «Пробуждении Силы»; он же, соответственно, единственный, кто может называться главным героем.

Райан Джонсон («Кирпич», «Петля времени»), которому этот фильм доверили не только снять, но и в одиночку написать, очевидно, получил от «Диснея» определенную свободу: вторая серия довольно сильно отличается от первой, поставленной Дж.Дж.Абрамсом (третью часть тот недавно снова забрал себе). Хотя изменения эти вполне популистские и вряд ли могли огорчить начальство: в первую очередь стало больше шуток. Причем не простодушного лукасовского характера, а как бы мета: они смешны скорее не сами по себе, а в контексте героического эпоса, как, например, телефонный звонок в начале фильма. Они сбивают пафос — рецепт, многократно опробованный в «Марвеле», соседнем отделе «Диснея»; другое дело, что в какой-то момент пафоса не остается вовсе и кино превращается в экшен-комедию со спецэффектами (см. «Тор-3», например) — судьба, которая едва ли устроит «Войны».

Пока этого не произошло, но в ту сторону сделаны большие шаги. Пора признать, например, что в новой трилогии нет нормального зла — а значит, нет нормальной, непризрачной угрозы. Адам Драйвер — симпатичнейший артист, и его Эдиповы метания, наверное, лучшее, что есть в новых «Войнах», но неужели мы всерьез должны бояться человека, который ходит в маске, чтобы быть похожим на дедушку-суперзлодея? Маску он здесь наконец выбросит, но осадок останется. И без маски в случае с Драйвером, как ни странно это звучит применительно к такому молодому артисту, все же мешает шлейф его ролей совсем другого рода. Да и загадочный верховный лидер Сноук надежд не оправдал, оказавшись существом скорее неприятным, чем зловещим, и тоже закомплексованным — иначе трудно объяснить гигантскую голограмму при его вполне заурядных настоящих размерах (но надо отдать должное вкусу Сноука в дизайне интерьеров). Про генерала Хакса и говорить нечего — во втором фильме он просто паяц, нацист из военных комедий.

С силами добра ситуация немногим лучше. Разумеется, на бородатого Хэмилла, который тут что-то вроде капризного шаолиньского гуру, посмотреть приятно. И конечно, роль Кэрри Фишер после ее смерти обрела трагическое измерение, которое не может не растрогать (хотя у нее есть пара очень странных эпизодов). Или Лора Дерн с фиолетовыми волосами и в компании какой-то носатой женщины — кто против? Но в новом призыве нет никого даже вполовину такого харизматичного, как молодой Форд (да и как старый Форд). Точнее, есть — Оскар Айзек, но ему почему-то выделили самую плоскую комсомольскую роль во всей трилогии.

В отсутствие лидера и внятной центральной истории действие постоянно скачет между тремя линиями. Самая скучная — военная: монотонные перестрелки космических кораблей, героические броски на амбразуру, борьба хорошего с лучшим и немного с плохим. Вторая — приключения Финна и его новой подруги. Там фильм уходит куда-то в сторону, посвящен в основном тому, как мы все вместе ненавидим капитализм (мы же правда ненавидим его, разрастающаяся компания «Дисней»?), но немного оживает с появлением Бенисио Дель Торо.

И наконец, третья — первая, если угодно, — линия отдана Скайуокеру, Рей и Рену: про джедаев, стороны Силы и все вот это. Тут Джонсон позволяет себе откровенно психоделические пассажи, разбавляя их смешными зверушками, скромными сюрпризами и сражениями на световых мечах. В конце все три дороги, естественно, соединятся в одном месте, и там Джонсон придумал — точнее, немножко украл из фильма «Побег из Лос-Анджелеса» — эффектный финал. Что тут можно сказать. По общему мнению, это один из лучших эпизодов «Звездных войн». Учитывая, что всего их восемь и три все ненавидят, «один из лучших», может быть, и не очень большое достижение. Но одно из самых больших на данный момент.

Фото Marat Bogautdinov

Звездные войны эпизод VIII: Последние джедаи. (7/10)
Даже не знаю, что сказать. Плохо. Несказанно плохо. И нет не плохой фильм, а плохое ощущение после просмотра. Как будто тебе в душу плюнули. Сидел после просмотра, думал, какое у меня впечатление, а в голове только крутились сравнения. Вот кажется, что в детстве у бабушки в деревне был милый, забавный, смышленый щенок, которого ты плохо помнишь маленьким, но у тебя о нем добрые воспоминания, потом, когда он да и ты чуть подрос, ты вновь с ним встретился и он стал для тебя настоящим другом, верным, умным, в глазах которого читалась какая-то особая мудрость и красота. А потом, спустя много лет тебе предлагают съездить к бабушке. Ты встречаешь этого пса, он с трудом тебя узнаёт, да и ты его не сразу, он стал дряхлым, облезлым, да это все тот же пёс, но вместо должного восторга скорее вызывает чувство ностальгии и жалости. Так вот ты приезжаешь и тебе говорят: стар он стал, только жрёт да спит, выбросить на улицу как-то не по человечески, надо что-то придумать. И знаете, что придумывают эти люди? Они вместо того, чтобы усыпить бедного старого товарища берут и начинают его на твоих глазах топить. Причем топят не сразу, а дают немножко подышать и снова топят. И ты сидишь и слушаешь его скуление (музыку Джона Уильямса). И у тебя на глазах слёзы от этого зрелища, потому что ты понимаешь, что вместе с ним умирает твое детство и ему не дают спокойно умереть, над ним хотят надругаться, а ты ничего не можешь поделать. Для тех, кто метафору не уловил - поясню. Я вырос на саге о звездных войнах. Я плохо помню, как смотрел в 90ых 4,5,6 эпизоды (щенок), я помню, как познакомился с первым эпизодом, как дважды ходил на него в кино с родителями, помню, как ждал второй эпизод, помню, как был шокирован и с каким трепетом выходил после всех 3х раз просмотра 3его эпизода (момент, когда пёс стал настоящим другом). И сейчас я наблюдаю за тем, как топят моего лучшего друга в кинематографе, причем с перерывами в два года, успевая вставлять вполне годную вставку между 3 и 4 эпизодами (изгой один). Дисней надругался над вселеной, вставил кота из шрека, убрал всю жестокость и ярость ситхов, сделав из них умственно отсталых клоунов. Где те ситхи, которые спланировали армию и атаку клонов. Где те ситхи, которые молнией испепеляли Самуэля эль Джексона. Где сражения на световых мечах в системе Мустафар. Где хоть какая-то иллюзия неочевидности происходящего. Почему из мудрого фильма, который я называл Войной и миром кинематографа делают второсортный боевик. Почему главного и самого великого из всех джедаев Люка сливают не дав ни разу взмахнуть световым мечом. Почему все, абсолютно все ведут себя как идиоты? Почему вы делаете комедию для детей, учащую их, что "дают бери, бьют беги"? Почему из взрослого фильма с глубоким смыслом, поднимающим проблемы отцов и детей, любви и самопожертвования, ярости и скорби Дисней делает машину по выкачке денег из бренда без души. Не могу и не хочу верить, что можно так сделать. Да, 7 из 10. За что? За ностальгию. За красавицу Дейзи Ридли, за несравненного Бениссио дель Торо. За музыку. За красивые пейзажи. За Керри Фишер (земля ей пухом), память которой не заслуживает такого отношения к наследию Лукаса. Поставить 4-5-6 из 10 значит признать этот фильм хуже Пилы 8 и Легенды о Коловрате. Нет этот фильм не хуже, просто если 8 эпизод 7 из 10, то 3ий 20 из 10. Есть старая индейская поговорка: Лошадь сдохла - слезь. Бедный щенок, если бы ты знал, что тебя ждет в 2017 и дальнейших годах бросился бы под машину. У меня всё.

Фото MoonDevil

Король умер - да здравствует король!

Посмотрел Звездные войны: последние джедаи.
*ВОРНИНГ СПОЙЛЕРЫ*
Фильм - один сплошной рофл. По - диснеевски безобидная, плюшевая, набитая по самые помидоры отсылками к предыдущим частям конвеерная поделка. Ни одного значимого персонажа убить так и не сумели, показали компьютерного Йоду, который почему - то выглядел как кукла с дагобы. Люк наконец - то показал чему его научил Оби -Ван, высрал гору на которой поселился а затем надавал по щам ушастому долб**бу. БабаРей провела 2 занятия на высранной Люком горе и сразу же стала мега - джедаем, камни двигаем в ночь по темным волосатым дырам лазим.

Но самый сука эпик - то как слили Сноука, сейчас все те люди, что ху*чили гору видосов на ютубе, про то откуда взялся Сноук, какой он мега крутой и сильный - идут строем нах*й. Мега злодею сунули перо под ребро и был таков. К слову его мега элитная охрана куча безруких чоповцев по объявлению.

Количество роялей в кустах превысило все мыслимые пределы. Нужен корабль нате, нужен взломщик вот он рядом в соседней камере валяется в куче блевотины. С базы повстанцев нет запасного выхода? А нет, если хорошо поискать - то есть.

Поведение перво - второстепенных персонажей сродни умственно отсталым в угоду резкому выподверту сюжета. Топовые ментальные скайп - конференции Рей и КилоРена - так вообще зачееееееееем?

В точку попало пара фраз, типа ТЫ МАЛЬЧИК В МАСКЕ, вот Дарт Вейдер был огого, и музыка у него была пизже!

Графен как всегда на уровне, корабли в безвоздушном пространстве продолжают взрываться с громкими хлопками и яркими вспышками, зверье смешное, робот - колобок так вообще.

В плане звука тоже ничего нового, тараааааааааампа трапапаааааааам пам трапапааааааам.

P.S. Отечественные переводчики успешно объ*бались с названием и всю рекламную кампанию крутили как последний джедай.

P.S.S. Толерастия тоже достигла новых высот, любовь негра и китаянки - огонь огненный, осталось чтобы чубака оказался геем.

P.S.S.S Учитывая что микки маус купил 20 век фокс, ждем Чужих в балетках и хищников которые будут долбиться с неграми в десны а может и не в десны. А в конце будет выходить россомаха и нарезать конфети. С наступающим блеать.

Фото Дмитрий Завгородний

Такое чувство, что снимали под лозунгом: «А пофиг, какую хрень не снимем главное назвать «звездные войны» и прибыль будет»! Очень нундно и скучно!

Фото Александра Александра

Отзывы на афише как новости на первом канале :))) такие же правдивые! «Звездные войны - говно», зато бездарные российские фильмы - «шедевр кинематографа - 10 из 10!» Не верьте этой чуши, бегите скорее получать удовольствие от по-настоящему интересного и качественного фильма. За весь фильм не было ни одной скучной минуты, оторваться не могла от экрана!

Фото Александр Манасевич

Как уходили кумиры...

Прискорбно осознавать, что очень важное и дорогое для тебя, то, что оказало влияние на твоё становление, то, что в какой-то мере являлось кирпичиком в фундаменте твоего мироощущения, покидает этот мир...

К сожалению, на этот раз так приключилось с сагой «Звездные Войны». Я нарочито буду избегать спойлеров и сконцентрируюсь на описании своих чувств и мыслей после просмотра.

Сюжетная истощённость и безыдейная коммерциализация, которые промелькнули в 7 эпизоде, явно почувствовались в «Изгое» (но были списаны на незначительную роль фильма для основной линии повествования) стали в 8 эпизоде очевидной надгробной плитой на могиле любимой с детства истории.

Крайняя предсказуемость сюжета, отсутствие фирменной атмосферы и разнообразия мира «далекой галактики», вульгарные намеки на драматизм, довольно бездарная игра актеров (за редким исключением) окончательно меня убедили, что великая сага ушла, уступив место второсортному фантастическому боевичку. Самое печальное, что была полностью утрачена философская концепция, которая была заменена на низкосортную и примитивную патетику.

Первые 6 эпизодов несли зрителю, на мой взгляд, полное ощущение реалистичности, даже историчности показываемых событий, несмотря на самые смелые фантазии создателей. При просмотре же этой картины не покидает чувство выхолощенности и надуманности происходящего. А практически полная замена пантеона главных персонажей и «обновление» вселенной неминуемо оставляет горький привкус надувательства и фрустрации и не скрывает в себе ничего, кроме непомерных аппетитов продюсеров продолжения фрашизы, желающих выжать из её славы всё до последнего цента.

Не буду скрывать, всё-таки один приятный для меня сюрприз был, однако подкачало его исполнение, испортив впечатление даже от этого момента.

Я не отговариваю никого смотреть это... деяние современного кинематографа. Себя же я поймал на мысли, что мне куда приятнее представлять, что настоящая история Звездных Войн закончилась победой республики над империей, жертвой Вейдера и неизвестностью дальнейшего развития событий... а последующие эпизоды? Скажем, неудачная попытка каких-то людей пофантазировать на эту тему.

Да прибудет с вами сила! :)

Фото Николай Медведев

Однозначно рекомендую! Это самый захватывающий эпизод! Сходил с друзьями и от нескольких моментов дыхание замирало как у меня, так и у других, было слышно) Графика чертовски хороша, сюжет захватывает, волнует и яаляется уже чем-то новым, а не копией. Сюжет начал двигаться в свое русло, сохраняя атмосфеоу пятого эпизода. 10 из 10 и обязательно к просмотру!

Фото Anton Grishin

Мне , как фанату со стажем , фильм понравился. И уже думаю пересмотреть через пару недель. Спойлерить не буду, но хороших моментов много! Правда есть и затянутые диалоги. Расстраивает еще , что мало Чуви и Миллениум фалкон

Фото Alex Alex

К сожалению эта самая слабая часть из всех. И абсолютно детская по диснеевски. Сюжет можно сказать что отсутствует полностью. Спецэффекты выполнены ужасно, так делают уже только в фильмах категории б. Актеры абсолютно не харизматичны. Диалоги унылые и простые чтобы поняли даже 5 летние дети.

В середине фильма спокойно можно с полчасика поспать. Из всего фильма запомнились всего пара эпизодов, да и те если задуматься полный бред.
Один плюс что пока еще в этой саге не раскрыта роль сексуальных меньшинств, но думаю это дело ближайших серий.

А в итоге я разочарован.
Убивают гады на твоих глазах шедевр на все времена, с которым мы все росли вместе.
Где вот эти гениальные "Luke, I am your father ", "Come with me son!". Где этот разрывающий душу взгляд молодого Дарта?
Можно смело сказать что Дисней поставил окончательно крест на всей саге, которую я считал и считаю лучшей в кинематографе. Увы.

Фото NOBODY

Так больно ни один режисёр, ни один фильм мне ещё не делали. Не смог досмотреть фильм, вышел из зала...

Если вы любите Star Wars, не ходите на это. Это подлое и мерзкое убийство!

Фото Sofi Fox

Люди, пожалуйста, не тратьте 2 с половиной часа своей жизни на это! Ужасно скучно,

Фото Alexey Sharapov

Ушел с середины фильма. Это не Звездные войны - это подделка. Совсем другой мир, который, разве что, фанаты Голодных игр оценят.
Нет масштабности, нет логики, нет проработанных деталей.
Ситхи больше не возводят все в абсолют, с золотыми глазами без компромисов идя к своим целям, теперь они плачут, рефлексируют и им одиноко.
Джедаи, впрочем, недалеко от них ушли.
Так себе магистр, если не справился с падшим падаваном.
На мечах драться разучились, вместо голокронов теперь книги, вместо реакторов - топливо (наверное на саляре летают).

Количество «роялей в кустах» для склейки сюжета и сама его банальность и затянутость - отдельная тема.

Это фиаско, братан.. (1 из 10)

Фото Andrey Neseforov

Отстой. Часть собрана из эпизодов других частей. Очень похожа на 6 часть. Куча между собой не связаных событий. Ожидал большего.

Фото Федор Рыбкин

Звездные войны к сожалению закончились, когда их перестал снимать Лукас.

Казалось бы 7-ой эпизод пробил дно, но 8-ой пробивает дно пробитое 7-м эпизодом еще раз.

Количество моментов фэйспалма просто зашкаливает - от бомбордировок в космосе до Леи в космосе. Уровень диалогов это что-то с чем-то. На сколько же были хороши приквелы по сравнению с новой трилогией, надеюсь у людей наступит переосмысление их через какое-то время. В них была невероятная галактика, бесконечность которой чувствовалась в каждой мелочи. В них были замечательные герои и злодеи, которые действительно всиляли страх и были могущественны. В них была сюжетная линия и переживания. Новые звездные войны это мусор на уровне последних трансформеров, а то и наверное хуже. И за это очень и очень обидно. Но к сожалению все все равно пойдут смотреть, дисней заработает кучу денег и пойдет снимать такой же мусор на еще одну трилогию

Фото Андрей Дубков

Не понравилось однозначно. Чем дальше тем хуже. Самый не понятный эпизод

Фото Руслан Ибрагимов

Хорошо что в VIP зале смотрел!! Из за нудятины даже подремал минут 40 местами.(((
Если бы в детстве не смотрел ЗВ, то наверное бы ушел с пол фильма! Но так как все же это уже "история", то пришлось досматривать в дань уважения.
По-моему новые продюсеры просто убили ту атмосферу и зрелищность, которая была в первых 6ти сериях.
Очень жаль что послевкусие после просмотра остается неприятным и тех эмоций уже не вернешь!!!

Фото Владимир Городничев

Хорошая часть! По-моему мнению, пока лучшая часть из постлукосовских фильмов..Не знаю..мне вот фигней Изгой-один показался..как говорится на вкус и цвет...Нормальные там эффекты! Может кто читает, что там эффекты допотопные другой фильм смотрел? Мне понравилось на этой планете с резервной базой, где земля красная..прикольно! И старые добрые ходячие танки порадовали)) Ну, конечно, не обошлось и без Санта-Барборы...как в индийском фильме (мамы, папы, сыновья, геройские смерти и т.д.))))..Ну и ладно...все-таки сага! И чувствую по концу фильма, эта сага не кончится никогда)))

Фото Олег Буланов

Высосано из пальца,история притянута хуже некуда,предыдущий эпизод ещё хоть как-нибудь оставлял надежду на экшен...к сожалению звездные войны от которых кричали «Вау!» остались в нашем прошлом!

Фото Alex Kord

Это ужасно..
Ужасно и невыразимо грустно.
Ибо, когда на твоих глазах уродуют и убивают Историю, на которой выросла добрая пара поколений, это сродни публичному надругательству. Уж лучше бы, на самом деле, убили - и дело с концом.
Честно говоря, то, что старую добрую сказку о Силе, джедаях и извечной борьбе Света и Тьмы "в далёкой-далёкой галактике" ждет неизбежное коммерческое вырождение стало понятно сразу после того, как Дисней выкупил все права на ЗВ. Более того.. Определенная сценарная и драматическая деградация наметилась уже в чисто Лукасовских "Войнах Клонов" и "Мести Ситхов". А уж "Джа-Джа Абрамс" со своим "Пробуждением силы" возвел идейное и эмоциональное выхолащивание ЗВ в промышленную степень, доступную ныне, пожалуй, только Майклу Бэю. То, что Великая История, придуманная в далеком 1977-м году, умерла с выходом не экраны "Пробуждения Силы", мне стало понятно почти сразу после премьеры. Так что, к её кончине я отнесся фаталистически. Ну.. Значит, время пришло..
Но в 2016-м, вдруг, как черт из табакерки, выпрыгивает этот Гарет Эдвардс со своим "Изгой-Один". И исподволь затеплилась надежда.. Рынок - понятно, дежурные наборы тупых шуток, CG и пиу-пиу ради сборов - понятно. Но сделали же! И графика, и экшн, и по-настоящему драматический сценарий, даже, местами, надрыв, ТА САМАЯ атмосфера. И кассовые сборы, опять же.. Значит, не все потеряно! Значит, можно "в одну и ту же реку дважды".. А может и дальше...???
Но, нет. Более того, "Последние джедаи" поставили новый антирекорд по глупости, плоскости и сценарному выхолащиванию, вплотную приблизившись к марвеловским спинномозговым поп-корнам.
Устраивать детальный разбор этого творения нет никакого смысла. По глубине режиссерского замысла, по уровню проработанности персонажей, да и всей идеи фильма, "Последние джедаи" вплотную приблизились к "Трансформерам". Картонные персонажи (за исключением, пожалуй, Рей), высосанная из пальца драматургия, надуманные ситуации, вымученные (буквально) под них диалоги, - все это делает из "Джедаев" не часть Большой Вселенной ЗВ, а какой-то сторонний сериал "на тему". Масштабный, высокобюджетный, но, все равно, - одноразовый сериал. Посмотрел, помусолил в памяти денек, и забыл, как и не было ничего.
Не поверите, - но спустя сутки после просмотра, поймал себя на мысли, что в память не запало ни единого момента или сцены из фильма. Даже чисто визуальной. Кроме одной, пожалуй.. Как рвется камень под пальцами Рей. Рвется, обещая что-то невиданное доселе по глубине и мощи. В Истоии, в Противостоянии, в глубине.. Но Джонсон, как и его Люк Скайуокер, коснувшись чего-то по-настоящему сильного, глубокого и.... другого, пугается и бежит прочь, заметая свой испуг тоннами пафоса и фальшивых декораций.

Фото Андрей Ерохин

Cкучнейшая тягомотина …. много пустых разговоров, спецэффекты из 80 х фильм смотрится будто достали из пыльного шкафа …

сидел и думал … боже зачем я это смотрю?

конец ждал думал, ну может хоть в конце ....

конец не обрадовал как и весь фильм, нелепый … типа продолжение следует.. - только не это !!!)

очень скучно …. очень …

бездарный фильм, просто потупить в инете полезнее

и это почти 3 часа !!! думал перейти в другой зал, но было как то неловко бегать

анимация в "5 элементе" тоже смотрится сейчас по-детски, но фильм хочется пересматривать, здесь же увольте …. never again

Фото Гандыбайло Маислов

Если кратко, то звёздные воины скатываются в масс-маркет. Графика отлично, сюжет - топтание на месте. Иногда хотелось подкатывать глаза. Иногда они сами. Мне, как фанату, обидно. Из положительной динамики - эта серия "злее", чем седьмая часть. Больше надрыва, но господибожемой, невероятно раздражают вставки "разухабистого веселья и всёполучается" - сцены в казино и прочее, ну не бывает так( К сожалению, Изгой 1 пока не превзойден, вот где была настоящая драма и мясо, а в восьмой части еще пока сильно пахнет Диснеем. Но смотреть рекомендую, хотя бы чтобы была возможность обоснованно поплеваться!

Фото Vaspo

Давно такого скучного фильма не видел, и это при таком ожидании... пару раз чуть не уснул, не смотря на 4dx. Не рекомендую. Сюжет - ни о чем, анимации из начала 200х.

Фото Lora Kamzay

Не смысла комментировать такие фильмы, это как говорить о состоянии луны или солнца.Такая вездеходная машина как "Звездные войны" движется уже сама по себе, заряженная миллионами страждущих до зрелищ душ. Фанаты придут несмотря ни на какие отзывы, те, кто раньше не смотрел - вряд ли и на этот раз соберутся. Пятерка за вклад в киноиндустрию без просмотра, авансом.

Фото Николай

Возвращение последнего джедая

Не стройте больших ожиданий и не верьте фанатским теориям относительно нового эпизода саги. Ведь, как сказал один известный российский футболист, наши ожидания - наши проблемы.

Так и с новыми "Звездными войнами" - нам обещали принципиально новую историю, сложных главных героев, необычные сюжетные повороты и т.д. А на деле фильм, как и предыдущая серия "Пробуждение силы", во многом копирует сюжетные ходы "классической" истории. Там сюжет отчасти был "позаимствован" из "Новой надежды", здесь - из "Возвращения джедая". Кого-то этот факт расстроит, кого-то, наоборот, обрадует. Финал восьмого эпизода, безусловно, то, ради чего стоит идти на фильм. Больше того, именно за финал фильму можно простить все!

В "Последнем джедае" фактически продолжается история "Пробуждения силы". После гибели Хана Соло, которого убил его собственный сын Кайло Рен, примкнувший к темной стороне Силы, "мусорщица" Рэй находит Люка Скайуокера, чтобы тот научил ее управлять Силой. В то же время немногочисленное Сопротивление во главе с принцессой Леей Органой (которая тоже покажет Силу) пытается скрыться от имперского флота Первого Ордена...

При этом Рэй решительна, но ничего не умеет, Люк - мечущийся рефлексирующий затворник, Кайло все больше на своей волне и напоминает скорее сыгранного Адамом Драйвером поэта Паттерсона нежели главного злодея, а Лея не теряет надежды на светлое будущее. Есть и другие, второстепенные персонажи, наблюдать за которыми тоже очень интересно.

Стилистически "Последние джедаи" выдержаны в духе и на уровне прошлых лучших серий саги - эпичные сражения в космосе, поединки на световых мечах, философские разговоры о балансе Силы. Да, еще появится магистр Йода (думаю, этот маленький секрет можно раскрыть).

Как я уже написал, финал фильма - то самое, ради чего его стоит смотреть. Он если не переворачивает сюжет на 180 градусов, то... в общем, увидите сами.

Да пребудет с вами Сила!

Фото Anastassia Aaerrrr

Как же долго и мутарно... Сидишь, ждешь конца. Экшн в замедленной съемке... И ничего в итоге не произошло.
Ну, кроме того, что Лукас заработал бабла.