Все отзывы о фильме «Капитан Марвел» (США, 2019)

6.5

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1227
оценок: 859
Межгалактический женский день

В далекой-далекой галактике раса благородных воинов крии, которой управляет бесплотный Высший Разум, сражается за место под каким‑то тамошним солнцем со скруллами, умеющими принимать любую форму, поскольку их собственная форма — зеленая и ушастая. Крии по имени Верс (Бри Ларсон), у которой в кулаках скрыта неясная могучая энергия синего цвета, служит в спецназе под руководством нежного, но требовательного Йон-Рогга (Джуд Лоу) и страдает амнезией, однако смутно припоминает мудрую немолодую женщину в униформе (Аннетт Бенинг).

Космические интриги — скруллы охотятся за неким супердвигателем, координаты которого могут находиться как раз в памяти Верс — приводят героиню на планету C53, она же Земля, где в местном летоисчислении наступила середина 1990-х годов. У трапа (фигурально выражаясь) ее встречают мелкие сошки из никчемной организации «Щ.И.Т.» агент Ник Фьюри (Сэмюэль Л.Джексон) и агент Фил Коулсон (Кларк Грегг).

Одновременно ответ DC по гендерной линии, превью грядущего суперфинала «Мстителей» и origin story в фундаменте будущей франшизы, «Капитан Марвел» выходит с колоссальным грузом ожиданий — как восторженных, так и негативных — и не оправдывает, в общем, ни те ни другие. В этой картине, поставленной под присмотром Кевина Файги очередным странным дуэтом (инди-режиссеры Райан Флек и Анна Боден), есть свои удачи и свои недостатки, но нет совершенно ничего восхитительного или возмутительного и почти ничего запоминающегося; это Marvel в его конвейерном, компетентном, но не вдохновенном режиме.

Центральная и неразрешимая проблема «Капитана» состоит в том, что Кэрол Денверс (земное имя главной героини) — скучная, если называть вещи своими именами. Marvel десять лет приучала нас — пусть и с переменным успехом — к эксцентричным, сложным, несовершенным, смешным супергероям, потому что в 2019 году летающий пионер никому не нужен (как бы это ни печалило другого капитана, из «Мстителей», и Супермена в конкурирующей франшизе). А для первой в этом сериале женщины с собственным фильмом зачем‑то решили сделать исключение.

К Бри Ларсон вопросов нет: у нее подходящая квадратная челюсть, и она играет не без азарта, — но ее персонажа можно описывать только с помощью феминистских лозунгов (чем пиарщики Marvel и сама актриса активно и занимаются), потому что в Денверс нет ничего особенно примечательного, кроме самого факта ее существования. Ну она немножко летает и дерется — есть в комиксах кто‑то, кто не летает и не дерется? Кэрол должна стать ролевой моделью для маленьких девочек (на что фильм нам долго и нудно указывает с помощью, собственно, маленькой девочки), но современных детей, кажется, так просто не развести.

В «Черной Пантере», положим, главный герой тоже пресный, но там это компенсировалось декорациями, злодеями, пафосом, постановочной энергией — всем тем, что здесь на три с плюсом. Единственная безусловная радость — Сэмюэль Л.Джексон, у которого неожиданно большая роль, и которому мастера визуальных эффектов всю дорогу скидывают четверть века: это выглядит странно, но по-хорошему странно (и немного страшно, если начать думать о будущем кино). Джуд Лоу без особого энтузиазма символизирует токсичную мужественность. Прекрасный артист Бен Менделсон почти все время прячется за стеной грима и лицемерием политической повестки. Артистка Лашана Линч в роли верной подружки — жертва самых приторных страниц сценария.

В «Капитане» недостаточно хорошо сделано главное: начало и конец. Первые полчаса фильма о войне на далеких планетах можно с чистой совестью проспать, и потом посмотреть почти что в любом фантастическом блокбастере. Финалов — как у Marvel часто случается — тут штук десять (это не считая сцен на титрах), и все они так себе: фильм топчется в дверях, не зная, как попрощаться.

В середине получше: там продюсер Файги вспоминает, как всем нравятся «Стражи Галактики», и просит сделать похоже. Вместо ироничной ностальгии по 80-м — экскурсия в 90-е: клетчатые фланелевые рубашки, интернет по дайл-апу, Джеймс Кэмерон, пейджеры, саундтрек с немудреным, но родным набором хитов MTV: от «Нирваны» и Garbage до R.E.M. и No Doubt. Вместо енота или пенька — котик; довольно симпатичный, но уже до омерзения затисканный в рекламных материалах. Прямиком из «Стражей» заходит персонаж в шапке как у солиста группы Laibach.

Иначе говоря, лучше всего у Marvel опять получились внутренние шутки и фан-сервис (под это определение роль Джексона, в принципе, подпадает практически целиком). Благие начинания благими начинаниями, а серьезный мем-потенциал в итоге есть разве что у кота (или кошки?).

Фото Нияз Зарипов
Фото Нияз Зарипов

Нияз Зарипов о фильме «»

отзывы: 61
оценок: 151

Что могу сказать это студия Marvel и это Дисней, тут реальный масштаб. Фильм получился шикарным, просто шикарным. Тут вам и экшен, спецэфекты, повествоание истории Карол Дэнвер (Марвел) и юмор, все в меру, как и должно быть. Блюдо под названием «Капитан Марвел» вышло превосходным, пальчики оближешь. Ну и вишенка на торте, по традиции после титров кусочек «Мстителей Конец игры». Ждем апреля!
PS Смотреть исключительно в IMAX и только в этом формате, иначе многое потеряете.

Фото Полина Ильина
Фото Полина Ильина

Полина Ильина о фильме «»

оценок: 1

Если честно фильм на 3-. Кэрол как персонажа не расскрыли, агентство щит не расскрыли, про кри тоже особо ничего интересного не было, файтов не было, а основной файт который длился от силы минуты полторы показали в трейлере, история фильма можно сказать про беженцев с востока( которых считают террористами), которые заселяют европу. Расскрытие того как Фьюри потерял глаз перевели в глупую шутку.
Самое интересное это КОТ. Самый худший фильм марвел...

Фото Олег Декин
Фото Олег Декин

Олег Декин о фильме «»

оценок: 1

Фильм на 3.5 из 5,явно не тот уровень, который показывала студия в своих предыдущих картинах.Все бы это не выглядело так убого, если бы не игра актрисы "одной эмоции" Бри Ларсон. Никакого сопереживания главному персонажу выдавить из себя я так и не смог, гораздо приятнее было смотреть на Фьюри, Коулсона, персонажа Джуда Лоу и котейку. Шутки на 4,сюжет и спецэффекты на 4, игра всех ключевых актеров кроме Бри на 5,игра главной героини на 2+. Сходить в кино можно, но больше чем 1 раз фильм посмотреть не захочется.

Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Акакий Люлька о фильме «»

отзывы: 60
оценок: 60

Самый слабый и проходной фильм "Marvel", который можно посмотреть только ради первой сцены после титров, важной для пониманию сюжета будущего "Конца игры". Во всем остальном - ожидаемый полный провал: бредовый сюжет, совершенно "мертвая" Бри Ларсон, убогие спецэффекты, отсутствие вменяемого противника и шутки для шестилетних детей. Слава Богу, что старина Стэн Ли никогда не увидит этот позор!

Фото Серёжа Ярулов
Фото Серёжа Ярулов

Серёжа Ярулов о фильме «»

оценок: 1

Слишком классный фильм👌😁 Не пожалели, что сходили🎊

Фото Эдуард Шишкин
Фото Эдуард Шишкин

Эдуард Шишкин о фильме «»

отзывы: 10
оценок: 10

Однозначно рекомендую. Не знаю, что смотрели предыдущие комментаторы, мне фильм понравился. И есть над чем посмеяться и задуматься. Ждем продолжение.

Фото Сергей Строгий
Фото Сергей Строгий

Сергей Строгий о фильме «»

оценок: 2

Фильм определнно стоит своих денег. Мне понравился. Не заметил в нём ни феминизма, ни плохой актерской игры. Бри Ларсен оч забавная ) Играет отлично. Спецеффекты на уровне

Фото Natasha
Фото Natasha

Natasha о фильме «»

отзывы: 53
оценок: 51
Капитан "Америка" в женском образе

Фильм яркий, динамичный, актёрский состав прекрасный. Сюжет хоть и комиксный, но не тупой, присутствует юмор - отличная картина для отдыха и развлечения.

Фото Ульяна Вишневская
Фото Ульяна Вишневская

Ульяна Вишневская о фильме «»

оценок: 1

Не любила фильмы Марвел в принципе, пошла ради своего молодого человека. Итог: пришла домой начала смотреть мстителей, и иду на финальную часть. Это невероятно. Фильм- супер.

Фото Johnny Bezbog
Фото Johnny Bezbog

Johnny Bezbog о фильме «»

оценок: 3

После Войны Бесконечности я не ждал «разрыва», если честно. Понятно, что переплюнуть Бесконечность попробует именно Финал. А здесь ввод нового персонажа. Но на отличном марвеловском уровне, с крутыми обманками (были моменты, которые никто в сети не угадал заранее; во истину, эти ребята умеют удивлять), шикарными эффектами, и Джексоном времён Криминального чтива. Для меня было лишь два минуса: антагонист (беда Марвел) и непобедимость Капитан Марвел. Нам вроде как в трейлере ещё показали, что она крушит флотилию в космосе, и сам Файги сказал, что она самая мощная в киновселенной. Как следствие - не было должного сопереживания.

Фото Влад Гумеров
Фото Влад Гумеров

Влад Гумеров о фильме «»

оценок: 2

Из плюсов,экшен,юмор,1 сцена после титров огонь🔥,Из Минусов:УБОРЩИЦА ПРОСПОЙРЕЛИЛА 2 СЦЕНУ ПОСЛЕ ТИТРО
Ps:НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НЕЙ.

Фото Артем Логинов
Фото Артем Логинов

Артем Логинов о фильме «»

оценок: 2

На мой взгляд самый наихудший фильм Марвела.Бредятина полнейшая.Я хоть и являюсь большим любителем вселенной Марвел хотел уйти после 30 минут просмотра,остался только из-за сына,ему 8 и фильм вот ему зашёл отлично.Но блин,я понимаю что фантастика и все такое,но фильм то рассчитан на широкую аудиторию и допускать весь этот бред и притягивать сюжет за уши,в любом случае нужно хоть как-то следовать заданной линии.Для меня он начал заканчиваться после того момента когда один пришелец схватился за высоковольтный кабель и выжил после удара эл.тока,а другой попал в средней тяжести аварию и сдох,,ну и дальше понеслась,то каким-то боком он принял вид начальника Фьюри(хотя по сюжету они могут принимать облик только того что видели),то эта внезапная наигранная страсть Фьюри к котам и понеслась.В общем для меня это самый убогий,не раскрытый и просто вот за уши притянутый фильм от Марвел.Одно скажу в защиту зрелищность и спецэффекты как всегда на уровне,хоть и не сильно много их было.2 из 10 сугубо личное мнение

Фото Лео Крымов
Фото Лео Крымов

Лео Крымов о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

Было так скучно и дико хотелось спать, что на середине фильма вышел за кофе. Невероятно для Марвел. Графика стала хуже, не реалистична - какая то плёнка, обволакивающая персонажи. Именно за реализм супергероев нравится Марвел! Нам не хватает тебя, Стэн!

10 марта 2019
Фото Александр Смирнов
Фото Александр Смирнов

Александр Смирнов о фильме «»

оценок: 2

фильм откровенно скучный:( персонажей толком и не раскрыли, повествование сумбурное

Фото sakk
Фото sakk

sakk о фильме «»

Фильм - говно

- режиссура не выдерживает никакой критики. В чем интерес смотреть на имбового супергероя, не испытывающего не малейшей трудности в битвах? Даже Супермену в не совсем качественных DC фильмах приходилось нелегко в сражениях с Зодом или криптобетменом, а тут вообще ни о чем
- актерская игра на нуле. Бри Ларсон мне нравилась еще до фильма Комната, но здесь она совсем залипла с одним выражением лица, а режиссеры(ка) не постарались придать этому смысл. Обычно, когда герой не испытывает эмоций, с этим связано много комичных ситуаций, но не здесь. Или она испытывает эмоции? Почему тогда она просит подругу покинуть дом и дочь и геройствовать, не считаясь с жизнью? Почему в конце фильма она их покидает? И куда она блин девается на 20+ лет? Проблемы в Мстителях 1 и 2 были недостаточно серьезны для ее вызова?
-Только Семюэль <motherfucker> Джексон как всегда вытягивает на харизме, но и то недостаточно - виноваты опять режиссеры, приколы с котом быстро надоели
- в западном твиттере все хвалят Бена Мендельсона - тут мы его видим пять минут, а голос не слышим из-за дубляжа - говорить не о чем
- на Джуда Лоу смотреть приятно, не более того
- феминизма я не заметил, о чем все только разглагольствовали до выхода фильма? ну служили три женщины в авиации в 80х и что?
- экшен. Драки ну просто супер отстойные, даже в Дедпуле на голову выше, не говоря уж о фильмах про Капитана Америку или там Сорвиголову
- графика. Ничего нового, все это мы уже видели сотню раз, в Мстителях круче
- пришельцы. Скучные, напоминают таких же скучных эльфов из Тора 2 и не вызывают ни грамма сострадания
- смысла никакого
- в сцене после титров блюёт кот

Фото Artildo
Фото Artildo

Artildo о фильме «»

отзывы: 18
оценок: 49
Как в Марвел изобрели очередную «Мэри Сью»

Это скорее не про феминизм, и не про становление персонажа, как в каком-нибудь «Железном человеке». Это про невнятную героиню и пластиковых злодеев без должной мотивации. Кино развлекает, кино смешит — но не стараниями главной героини, а харизмой Ника Фьюри, кота, агента Колсона и некоторых других героев. Сюжетный твист еще хорош.

Я терпеть не могу героев с запредельными возможностями. В первую очередь это касается Супермена, недавно еще подвезли Вандервуман. За ними совершенно неинтересно наблюдать, они неуязвимы, они летают, стреляют из глаз и двигают целые планеты. Теперь к ним добавилась еще и Капитан Марвел. Типичная «Мэри Сью» — провал сценариста, когда женского персонажа делают заведомо сильнее и безгрешнее, чем остальных, в том числе и злодеев. Супермен, кстати, является мужским аналогом — Марти Стю.

Предысторию героини спрятали за амнезией, за редким исключением флэшбеков "упал-поднялся". Бетонное выражение лица Марвел (капитаном её так и не назвали) мешает распознать актрису, не так давно получившую Оскар. И развивается её героиня как-то слишком буквально, на уровне внутренней энергии — ну той, которой пуляют по врагам.

В результате получилось супергеройское кино, в котором хочется забыть про супергероев и сопереживать персонажам попроще, вроде Ника Фьюри или женщины-пилота.

Но сходить, конечно, стоит. Двуглазый хохмящий Ник Фьюри чего стоит, как и его слабость к кошкам.

Фото Константин Сергеевич
Фото Константин Сергеевич

Константин Сергеевич о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 7

Полностью согласен: самый слабый фильм из всех Марвел ( еще наверное 1 фильм 1й Мститель). Конкретный "детский сад".

16 марта 2019
Фото Елена
Фото Елена

Елена о фильме «»

оценок: 32

Краткое описание фильма - ничего, ничего, дофига эффектов!! О, какой крутой кот. Конец.

В аймаксе фильм довольно красив, но вот сюжет подкачал. Деньги на ветер! Лучше дома смотреть подобное

Фото Мария Гусь
Фото Мария Гусь

Мария Гусь о фильме «»

оценок: 2
Очень недовольна фильмом: он однотипный, топорная ГГ и сюжета нет (ожидали предыстории с Финалу)

Даже неплохой экшен (который в концу нартины уже невозможно смотреть, так как всесильная капитанка уже надоедает) не спасает этот фильм. Я не могу поставить оценку больше даже за игру других актеров. По моему мнению, это самый худший фильм современного Марвел

Фото Евгений Титов
Фото Евгений Титов

Евгений Титов о фильме «»

оценок: 4

Не понравилось, к великому сожалению...Как бы я хорошо не относился к Marvel, но этот фильм был худшим из всех что я видел из вселенной Marvel.
Возможно в следующих фильмах, с данным героем, будет что-либо интересное , но этот - дно.

Фото Аскар Набиев
Фото Аскар Набиев

Аскар Набиев о фильме «»

оценок: 4

прежде чем говорить о эмоциях Бри Ларсон - в фильме она военный. у нее не может быть таких вот прям супер эмоций. Прежде чем говорить о актерской игре Бри - посмотрите фильмы, где она играла и вы все поймете

10 марта 2019
Фото Alexander Yazikov
Фото Alexander Yazikov

Alexander Yazikov о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 8

Деревянное лицо главной героини уничтожает весь фильм. К тому же всё скомкано - тянет на серию сериала, а не на целый фильм. По картинке тоже всё очень бюджетно.

Фото Vladislav Belovolov
Фото Vladislav Belovolov

Vladislav Belovolov о фильме «»

оценок: 1

Отличный визуальный ряд. Молодй С. Л. Джексон выглядит очень натурально. Сюжет интересный, с малоожидаемым поворотом. Очень круто.

Фото JNN
Фото JNN

JNN о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 15

Хороший фильм, рекомендую тем, кто уважает и любит фильмы Марвел. Яркий, динамичный, местами веселый. Смотреть до конца - после титров тоже:) конец оч веселый)) в принципе, как всегда)