6.4

Вокруг света

Россия, 2014
Документальный 3D-блокбастер о кругосветке под парусами

Путешественник Леонид Круглов обошел мир на четырехмачтовом паруснике «Седов», повторив маршрут знаменитой экспедиции Крузенштерна и Лисянского, совершенной в 1803–1806 годах. В 2014-м на кругосветку ушло 13 месяцев, а сам путь получилось заснять на камеру — из этих материалов и смонтирован фильм, который обещает посвятить зрителя в «будни и праздники, испытания и ритуалы корабельной жизни».

• Вокруг света – афи�ша
Документальный
Леонид Круглов
15 октября 2015

Другие фильмы Леонида Круглова

Лиза Романцова
21 октября 2015

Тема клёвая.
Три дэ оправдало себя только на видах с мачты вниз, если б его не было, фильм ничего бы не потерял. Голос автора и ведущего действительно не вдохновляет, прям хотелось хорошее актёрское закадровое чтение. Сцена с помолвкой - ох, прям даже стыдно как-то и неловко, ощущение слонов (режиссёра и оператора) в посудной лавке (влюблённая пара). В месте где "парус от ветра порвался в клочья" хотелось бы это видеть, а не доверять закадровому голосу, смотря на немножко порвавшийся парус.
Но! Тема реально такая интересная, что её не убить всеми этими косяками. И хоть экшена мало (потому что это жизнь), впечатляли воспоминания экспедиции Крузенштерна, и особенно в том месте, где полинезиец делал себе татуировки по зарисовкам из атласа той экспедиции. После фильма с удовольствием почитала и об истории парусника "Седов", и о Крузенштерне и первом русском после в Японии, который, как оказалось, стал прообразом главного героя оперы "Юнона и Авось"! И вот за все эти открытия фильму 4. И создателям и участникам - спасибо!

Михаил Егоров
1 августа 2015

Я третий раз смотрел этот фильм. Первый раз - ещё черновик, потом ТВ-версию, ну и вот теперь в кинотеатре в 3Д. Как человек, немного участвовавший и в съёмках, и в самом кругосветном путешествии барка "Седов", могу пересматривать много раз! Шикарная картинка, полный эффект присутствия - и ничего компьютерного! Это всё планета Земля! Морские котики, дельфины и маленькие птички. Океанские просторы и горные хребты. Густонаселённая Европа и самые удалённые уголки мира.. Ну и, конечно, погружение в прошлое, возможность прикоснуться к великой истории.. Непередаваемо круто! А уж съёмка работы на мачтах на головокружительной высоте - просто дух захватывает!
Великолепнейший фильм! Рекомендую и.. схожу ещё посмотрю :-)

Василий Богатырев
30 июля 2015

Сходил на данный фильм - очень уж интересна тема путешествий, а тем более кругосветных. Однако, в полной мере ожидания не оправдались. 3D-эффект здесь используется, по большому счету, только для того, чтобы передать ощущение высоты, которое испытывают матросы на корабле. К сожалению, этот вид довольно быстро надоедает, а других примеров вспомнить не получается.
Повествование ведется заунывным голосом, из-за которого, а также из-за неспешного развития событий, банально клонит в сон уже к середине фильма. Звук вообще оставляет желать лучшего.
Из достоинств отмечу довольно подробно переданные особенности быта моряков, занимательные традиции и ритуалы на корабле. И, конечно, из фильма можно почерпнуть много полезной информации о подвиге русских моряков.