Все отзывы о фильме «8 лучших свиданий» (Россия, 2015)

5.6
Фото Андрей Ерохин

ПЛОХО И ЕЩЕ РАЗ ПЛОХО и еще раз ПЛОХО

8 ХУДШИХ СВИДАНИЙ, КОТОРЫХ ТАМ НЕТ )))

даже если вы ни разу не видели 95 квартал и вас от него еще не пошатывает и не подташнивает, ПОТОМУ ЧТО вы смотрели его раз 1000 и все примерно одно и тоже

вам все равно не понравится это кыно

это похоже на прохожего на улице, который не заставит ваш мозг отреагировать (даже негативно) и не оставит в вашей памяти ничего

это просто фон и пустота, а хочется чтобы, что то оставалось

вобщем бездарное кино, ничего личного просто бизнес - зарабатываем деньги

21 марта 2016
Фото Belmondo

Довольно редко бывает так, что заключительная часть трилогии не только не уступает предыдущим по качеству, но даже способна побороться за звание лучшей. Именно такие мысли пришли мне в голову после просмотра комедии «8 лучших свиданий». Вроде бы уже было сказано все, что только можно о семейной жизни Никиты и Маши, но не оставлять же любимых героев на произвол судьбы? Создатели фильма с ответственностью подошли к делу, о чем говорит длительный перерыв между съемками второй и третьей части. Никто не хотел скатывать историю к рядовой банальности, коих в нашем кино сейчас и так предостаточно. Все-таки заслуженная слава прошлых фильмов давала о себе знать, из-за чего Марюс Вайсберг как самый настоящий педант оттачивал каждую сцену нового фильма, стараясь порадовать зрителей по-настоящему стоящим рассказом, который никто не назовет посредственным.

Сам сюжет строится на трагедии, в центре которой по традиции оказывается наш старый знакомый Никита. Видать, мало ему было приключений в прошлом, так он нашел еще один повод испытать свою психику. Попав в аварию, Никита узнает от врачей о неоперабельной опухоли, означающей, что ему осталось жить совсем недолго. Решив не тратить время зря, герой принимается за подготовку собственных похорон, а также завершением всех начатых рабочих дел. Но все это меркнет после осознания того, что красотка-жена Маша останется в одиночестве. Негоже бросать любимую на произвол судьбы… И тогда к Никите приходит необыкновенная идея! Он собирается свести своих близких с самым достойным из всех возможных кандидатов на пост главы семейства – пожарником Ильей! Это конечно непросто, однако Никита не ищет легких путей. Он желает родным счастье и для этого готов пойти на все, что угодно. Эх, знал бы он, что всего старания окажутся напрасны, потому что диагноз ему поставили ошибочный. А вот убрать из дома полюбившегося жене и детям Илью будет не так и просто.

Вот никак не ожидаешь, что создатели «8 лучших свиданий» смогут превзойти самих себя, а они постоянно радуют нас, заставляя постоянно смеяться над сюжетом. Ну как не посмеяться с того, как героя Зеленского выбирает самому себе гроб? А Владимир Епифанцев в роли Ильи, это вообще находка! Жесткому, брутальному герою боевиков как никому другому к лицу роли романтического характера.

В общем, хочу сказать о ленте Марюса Вайсберга только самые теплые слова. Находчивая комедия, провозглашающая вечные семейные ценности, приятно расслабляет, ни к чему особенному не принуждает. Вот есть такие фильмы, во время просмотра которых отдыхает душой. «8 лучших свиданий» как раз тот случай.

Фото

Восемь лучших свиданий, это отменный аттракцион для семейных пар, молодых людей и товарищей. Режиссер Марюс Вайсберг снял кино, которое понравится всем. Это самая настоящая весенняя картина, выбрасывающая нас из затяжной зимней спячки. Мне фильм очень понравился и я его советую от всей души!

Классно смотрится в фильме Вера Брежнева. Люблю ее и как актрису, и как певицу.

Люблю, когда фильм получается!

Фото Иэн МакДайармид

Плодотворное сотрудничество режиссера Марюса Вайсберга и актера Владимира Зеленского продолжается. Подарив зрителям забавную трилогию «Любовь в большом городе», многолетние партнеры и давние товарищи продолжают радовать нас продолжением еще одной успешной франшизы, начатой в 2008 году фильмом «8 первых свиданий». Легкая романтическая комедия с элементом волшебства сразу же пришлась по вкусу аудитории и вполне логично, что за первым фильмом последовал не менее отменный второй. И вот пришла череда триквела, который, кстати, ничем не хуже прошлых частей, а может быть даже лучше. Как и следовало ожидать, режиссерское кресло забронировал за собой Вайсберг, а Зеленский вновь очутился на ведущих ролях. Однако теперь главная женская роль отошла к сексапильной красотке Вере Брежневой, для которой роль Маши стала дебютом во франшизе. Но можно не переживать – со своей задачей она справилась просто на отлично.

Что касается сюжета «8 лучших свиданий», то он по традиции переносит нас в семью владельца ветеринарной клиники Никиты (Зеленский). Если вам казалось, что все возможные неприятности с героем уже произошли, то вы ошибаетесь! Самое интересное начинается как раз в третьем акте этой истории. Попав в автоаварию, Никиту в срочном порядке доставляют в больницу, где становится понятно, что дни успешного врача и любимого мужа сочтены. Ему осталось жить от силы два месяца. Если бы на месте Никиты был бы кто-то другой, он сложил бы руки и молча бы готовился покинуть наш мир. Но наш герой не такой. Он твердо намерен разрешить все рабочие дела и быть уверенным, что его семья останется вместе с крепким парнем, на которого можно положиться. Выбор Никиты падает на бравого пожарного Илью, превратившегося в лучшего друга семья. Однако после перепроверки медицинских данных становится понятно, что жизни Никиты ничего не угрожает, и тогда сюжет начинает пестрить неожиданностями! Так просто от Ильи не избавиться, да и родные главного героя привыкли к мужественному пожарному, фактически идеальному мужчине. Никита проигрывает ему по многим фронтам, но только он знает, чего на самом деле хочет жена и кого любят дети. Борьба за счастье только начинается!

«8 лучших свиданий», это фильм, который заставляет постоянно улыбаться, то и дело радуя удачными шутками, находками и уморительными зарисовками. Марюс Вайсберг и Владимир Зеленский еще раз доказали, что им есть что сказать в комедийном жанре. Советую «8 лучших свиданий» в качестве отличного времяпровождения и разгрузки после тяжелой трудовой недели. Приятного просмотра!

3 марта 2016
Фото Онотоле

Вот честно хочу сказать без лишних предисловий и домыслов: «8 лучших свиданий» - это замечательный фильм, один из лучших в своем жанре! Выйдя из кинотеатра мне сразу захотелось описать ощущения от просмотра, что бывает со мной нечасто. Фильм действительно хорош, в особенности благодаря действенному юмору. Давно уже не было настолько продуманных комедий, в которых все шутки держались на постановочных методах, а не при помощи пресловутого сортирного юмора. В фильме нет лишних сцен, все происходящее неразрывно связано, каждый поступок имеет вполне понятные последствия. После просмотра не покидает ощущения, что мы смотрели качественный голливудский фильм, а не российскую комедию. Согласитесь, что подобные чувства закрадываются в последнее время очень редко.

К плюсам ленты стоит занести отличный сценарий. Чувствуется, что к нему приложили руку свежие люди. Само повторов в истории мною замечено не было. Предполагаю, что на съемочной площадке царила непринужденная атмосфера. Актеры просто упиваются своими ролями, это заметно невооруженным взглядом. А ведь только в таких условиях рождаются по-настоящему стоящие картины.

Подведем итоги. «8 лучших свиданий», еще одно доказательство того, что наши ребята могут и знают как снимать отличные комедии! Это не просто проходная картина для смеха, а отличный повод еще раз признаться в любви своим близким. Фильм как нельзя кстати вышел аккурат после окончания зимы. Весеннее настроение обеспечено!

Фото Сантана

Все фильмы в которых снимался Владимир Зеленский знакомы большому числу зрителей и пользуются популярностью. И, увидев его имя в главной роли, я сразу решила, что пойду оценить "8 лучших свиданий". Тем более в дуэте с Верой Брежневой. Она мало того, что неплохо поет, так и играет как профессиональная актриса.

И кино не подвело. Сюжет у него интересный и свежий. Красивый дом, в котором живет красивая семья с милыми детками, все отлично, только не хватает внимания папы. Дети с мамой даже создали фотоальбом, который просто кричит о том, что Никите необходимо проводить больше времени с семьей. И тут, словно в наказание, случается небольшая автокатастрофа, меняющая жизнь всех кардинально.

Сюжет насыщенный и ситуациями, и диалогами. Вскользь проскакивают важные фразы, небольшие рассуждения о жизни, это совершенно ненавязчиво. Кажется, что фильм расписан как по нотам, где нет ни одного лишнего кадра, лишнего персонажа, а актерский состав и окружающая обстановка подобраны со вкусом и не смотря на обычные декорации, коих не так уж много (дельфинарий, уютный дом, ветеринарная клиника, пожарная часть), кадры очень удачные: четкие, яркие, стильные.
Главный герой - Никита (Владимир Зеленский) мужественно принимает решение всей своей жизни и сам Зеленский отлично вжился в роль, показав своего персонажа со всех сторон. Достойную пару составила Вера Брежнева, с ролью правилась, но ставлю минус ее визажистам. Слишком бледновата ее героиня, хотя Вера сама по себе яркая личность.
Это кино не стыдно рекомендовать к просмотру. Оно понравится легким, позитивным людям и позволит отключится от проблем на ближайшие полтора часа.

Фото Диана Лоскутова

"8 лучших свиданий" отличная картина, которую смотришь с удовольствием и улыбкой. Очаровательная Вера Брежнева, харизматичный Владимир Зеленский - дуэт красивый и органичный.

Из-за глупого недоразумения Никите сообщают, что ему остается жить всего-то пару месяцев. Как же это обидно, на таком жизненном этапе, когда добился всего сам, твое дело процветает, а дома ждет идеальная жена и послушные дети, услышать такие страшные слова. Не долго думая, глава семейства начинает искать себе замену, чтобы после его смерти у семьи было крепкое мужское плечо. И удивительным образом находит такого человека. Мужественный Илья постепенно завоевывает уважение жены и детей и на фоне вечно занятого отца смотрится более выгодно. Вот так, своими же руками можно разбить семейную лодку. Ведь разрушить намного легче, чем сотворить.

Фильм смотрится на одном дыхании. Это милая романтическая комедия, снятая по всем канонам. Зеленский блистает, без преувеличения. Он отлично вжился в образ, его роль драматически-комедийная, через свою личную драму он умудряется искать себе замену настолько обаятельно и весело, что это можно сравнить со смехом сквозь слезы.

Ни капли пошлых шуток, ни грамма неподобающего юмора, очень легкая и добрая картина. Запомнился момент с танцами, когда Никита решил поддержать свою дочь. Весь зал смеялся, было так забавно, так мило, как по мне, так это один из самых позитивных и значащих моментов. Вообще, фильм о семье, о любви и о том, что необходимо уделять своим любимым больше внимания. Все герои положительные и даже пожарник Илья, у которого свой необычные секрет, не вызывает негатива.

"8 лучших свиданий" - хороший повод сходить в кино на праздники. С любимыми, с друзьями, даже с детьми. Это как раз один из тех фильмов, которые удаются и достойны просмотра.

Фото Daxaroxy

Легкая больше девчачья комедия про любовь! Неотразимая Вера Брежнева и смешной Зеленский (не касаюсь политики, это фильм, а не заседание Госдумы), красивые летние пейзажи, по которым соскучились после долгой зимы. Немного странный сюжет, но все же идея "я вас любил так искренне, так нежно - как дай вам Бог любимой быть другим" доступна для понимания не многим мужчинам, но это очень романтично, красиво, а в данном исполнении еще и смешно)

14 марта 2016
Фото Таня Иванова

Кто желает посмотреть отличный качественный ромком, тот не прогадает сделав свой выбор в пользу фильма "8 лучших свиданий". Перед просмотром ни с трейлером, ни с анонсом я не ознакомилась, поэтому понятия не имела о чем будет картина. И, хорошо, что так вышло, повороты сюжета непредсказуемые и способны удивить.

Началось все с того, что случайно перепутались анализы бизнесмена Никиты с каким-то несчастным и ему сообщилось о тяжелой болезни и всего паре месяцев жизни. Перебрав массу вариантов и нарисовав страшное будущее в своем воображении, он находит себе замену - брутального пожарного Илью, который любит детей, ответственный, сильный и вообще самый-самый. Вскоре выясняется ошибка, Никита здоров и будет жить, но дров наломать он уже успел. Тут и провокация жены, и показушная "измена", да и много всего. Главному герою повезло еще, что жена - героиня Веры Брежневой, не ревнивая глупая женщина, а рассудительная и достойная красавица.

После всех злоключений начинается самая трогательная и приятная часть. Завоевание любви и прощения в семье. Способы доступные и вызывают улыбку на лице, но хитрый Илья не дремет и продолжает пакостить. В конце, конечно же, хэппи-энд, по другому быть не может, он оригинальный, красивый и не вымученный.
В целом, фильм однозначно понравился. И заслуживает просмотра. Вот только я так и не поняла одну вещь - название. Почему восемь свиданий? Картина-то не об этом. И свидания были, но не восемь, я считала. Но это мелочи.

Фото Денис Кузин

Люди где вообще ваше самолюбие?????неужели настолько толерасты фиговы!!!!этот му..к публично РОССИЮ грязью поливал!!в кино много достойных фильмов!!нафига вы на этот фильм претесь????

Фото Марина Круглова

«8 лучших свиданий» еще раз напоминают нам, что важнее истинной любви в жизни ничего нет. На примере Никиты и Маши мы видим, что борьба за счастье не оканчивается свадьбой и рождением детьми. Счастливый брак нужно постоянно подпитывать, иначе он превращается в тягость, которую легче простого окончить разводом. Но это самый последний вариант! Порой отношениям необходим стресс. С Никитой как раз происходит нечто подобное и он бросается исправлять ошибки, на которые должен был обратить внимание давным-давно.
Как и следовало ожидать от мастера комедии Марюса Вайсберга, фильм получился доступным для зрителей разных возрастов. Режиссер умело балансирует между молодежной остротой и возрастной почтенностью, тем самым создав развлечение для всех и каждого. В фильме очень много забавных моментов, уместного юмора, жарких эпизодов не без участия Брежневой.
Хочу также отметить Владимира Епифанцева. Как-то не ожидалось увидеть брутального актера в роли милого парня. Но Володя справился, с чем его хочется поздравить. Местами он переигрывал самого Зеленского, а это что-то, да значит!
Не могу не поставить «Свиданиям» высокую оценку, потому что фильм достоин похвалы. Не слушайте бессмысленную критику, а смотрите только хорошие фильмы. «8 лучших свиданий» к ним как раз относятся.

Фото Ольга Некрасова

Не знаю, что там намешано насчет политики, фильм оценивала исключительно как обыкновенное отечественное кино с Верой Брежневой и Владимиром Зеленским в главной роли. И мне это кино понравилось. И понравилось многим.

В первую очередь, своим добрым и семейным сюжетом, в котором преуспевающий во всех планах мужчина, немного отдаляется от семьи. Из этого вырастают проблемы, на первый взгляд несерьезные, но если глубже копнуть, то на деле оказывается, что и доверия в семье мало, и внимания не хватает. Что из этого может получиться - грамотно и с сатирой покажут в фильме. Приувеличенно, но смысл один.

Далее, кино понравилось актерским составом. Можно сколько угодно сетовать на соседнюю страну и наше к ней отношение, а вот чего у фильма не отнять, так это хорошей актерской игры, где каждый выложился и показал свой потенциал. От испуганного человека, который в один момент теряет самое главное, до ничем не примечательного, с первого взгляда парня, который считает себя супергероем.

Ну и понравится это кино своей забавностью. Некоторые сцены отдают таким черненьким юмором, можно увидеть и небольшую радостную попойку в катафалке, и вообще полный контроль над последним для себя мероприятием, но подается все легко, без преувеличений и перегибов. И самое главное - смешно.

В общем, "8 лучших свиданий" просто легкая картина, которая не откроет новые горизонты, но простенько намекнет на необходимость любить своих близких и ценить то, что имеешь. Ведь никто не знает, что может произойти завтра. Отвлекайтесь и наслаждайтесь, и не вмешивайте политику.

Фото katyakaterina

фильм отстой, все актеры играют отвратно, шутки вообще не смешные, на теме рака спекулировать - пошло, никому ходить на этот фильм не советую!

и кстати, почему рецензия Иэн МакДайармид стоит как лучшая, когда у нее 58 спасибо, а у самой первой рецензии 133 спасибо? афиша подыгрывает прокатчику? позорище..

10 марта 2016
Фото Елена Тимофеева

Очередная новинка, которую хочется похвалить за интересный, интригующий сюжет и за достойный юмор, ни разу не скатившийся ниже пояса.

Тема истории смелая и немного ироничная. В главной роли - Никита, хозяин ветеринарной клиники, который думает, что жить ему осталось совсем недолго, и поэтому в его голову приходит бредовая идея найти себе замену на работе и дома. Можете представить удивление жены, когда к ним домой подселяется незнакомый и слишком добродушный амбал? Знакомьтесь: это пожарник Илья, та самая замена Никиты после его кончины. С Ильей мы познакомимся поближе и под конец он будет отжигать знатно.

Вообще, весь фильм позитивный и смешной и смотрится естественно и просто. Отличный ромком, идеален под праздники, который не грузит и не претендует на философию и умные мысли. Люблю такие фильмы, под них можно полностью расслабиться. В "8 лучших свиданиях" основной упор делается не на любовные отношения, а на семейные ценности. Отец никогда не должен забывать о детях, выполнять свои обязанности, ведь это мало того, что необходимо, так еще и очень весело. Никита открывает с новой стороны как себя, так и отношения с детьми и женой. Немаловажную роль играет пожарник Илья, которого вывели из игры неожиданным и необычным способом.

В итоге, перед зрителями, разворачивается симпатичное, наивное кино, которое так хорошо посмотреть в веселой компании

6 марта 2016
Фото Наташа Карпова

Я что-то вообще не понимаю, что это за чушь тут пишут. Вообще чтоли уже? Реально пойдёте смотреть на это уродливое карликовое убожество? И будете отдавать врагу свои деньги? Это где такое видано. Совсем чтоли плевать на нашу жизнь. Это кино пусть в Киеве смотрят и подавятся. Нам такая ху.ня не сдалась.

Люди, не позорьтесь! Не ходите смотреть на этого жалкого человека. Уважайте себя!

P.s. Вовочка, ты за всё ответишь, не сомневайся.

Фото Лиам Нисон

Хочу начать с того, что «8 лучших свиданий» Марюса Вайсберга мне понравились. Фильм получился именно таким, каким рассчитываешь его посмотреть – веселым, в меру беззаботным и обладающим смыслом, в отличии от большинства новомодных российских комедий. Можно не бояться из-за того, что это вот уже как третья часть трилогии. Стараниями Вайсбюрга и Зеленского «8 лучших свиданий» умудряются раскрыть ранее незатронутые темы, напоминая зрителям, что без семьи мы ничто. Никогда не стоит о ней забывать, иначе осознание ошибок может прийти слишком поздно. Но не будем о лишней драме, тем более ее здесь нет. Это комедия, которая призвана развеселить самую разную публику. И у этого фильма есть все шансы вызвать улыбку у зрителей, причем без особых проблем. А иначе и быть не может, когда сценарий разыгрывают такие актеры!

Главные герои были сыграны Владимиром Зеленским, Верой Брежневой и Владимиром Епифанцевым. Вот их с полной уверенностью стоит считать основным плюсом постановки. Особенно понравилась Вера Брежнева. Ранее мне не приходилось ожидать от нее особых откровений, но все бывает в первый раз. Ей удалось вполне достоверно вжиться в роль Маши. Также скажу, что Брежнева не перебарщивала со своей знаменитой откровенностью, сыграв самую настоящую мать и жену, а не девочку с обложки глянцевого журнала.
Несколько слов стоит сказать про Владимира Зеленского, завсегдатая всех «Свиданий». Теперь сюжет в первую очередь вращается вокруг его героя Никиты. Раньше его трудно было назвать приятным человеком. Никита Андреевич в исполнении Зеленского казался отъявленным хамом и самодуром, которому чудом досталась в жены ослепительная красотка. «8 лучших свиданий» призвана реанимировать противный образ, с чем Зеленский мастерски справляется.

Думаю, предоставленных доводов достаточно для того, чтобы считать «8 лучших свиданий» достойным фильмом. Хорошие российские комедии выходят редко, а это значит, что не стоит пропускать возможность порадовать себя развлечением, после просмотра которого совершенно не будет жаль потраченного времени.

3 марта 2016
Фото Оксана

Торговля фейсом, не более того ..... Неинтересно, избито, ни о чем в общем....Ушли , не стали досматривать. Билеты достались бесплатно, оплачивать эту безвкусицу не прикольно....

16 марта 2016
Фото Дмитрий Гомленко

Категорически против в российском прокате фильмов с участием лиц, называющих моих соотечественников (РОССИЯН) цитирую дословно "мразями" и финансирующих уничтожение жителей Донецкой и Луганской областей!!!!!
НА ФИЛЬМ НЕ ПОЙДУ ПРОНЦИПИАЛЬНО.
Многоуважаемый модератор, надеюсь таким сообщением я не обидел данного морального урода (текст не должен содержать угрозы, выпады и оскорбления (нарушающие честь и достоинство), дискредитировать других лиц, нарушать права граждан на частную жизнь или публичный порядок, носить характер непристойности, а также способствовать или содержать призывы к разжиганию религиозной, расовой или межнациональной розни, содержать попытки разжигания вражды или призывы к насилию, побуждать других лиц на противоправное поведение) ибо фамилию данного морального урода я не называл и отзыв таким образом вы не забаните.

Фото Pavel Prokopchuk

Как сказала моя женщина, она выбрала этот фильм по следующим критериям- наивен, легкий, не громкий, тупая российская комендия на один раз.

9 марта 2016
Фото Дарья Е

мне не понравилось и я больше на фильмы Зеленского ходить не буду снимает плохо.

1 марта 2016
Фото Георгий

Забавно прочитать восхитительные рецензии ботов, зарегистрированных на кануне показа фильма и написавшим одну рецензию )) Народ не ведитесь!

11 марта 2016
Фото Андрей Давлетов

Такое ощущение, что большинство всех положительных отзывов заказуха. Лично я не пойду.

Фото Эрика Зайцева

Меня мало волнуют политические факторы, но такой шум подняли, такой пиар, что решила посмотреть и оценить, так сказать, независимо, со стороны. И что же тут сказать? Кроме "мдааа". Первые части однозначно были лучше, хотя тоже восторга не вызывали. Но этот фильм слабоват, сюжет высосан из пальца и неинтересен. Игра некоторых актеров больше смахивает на кривляние. Не понравился. Выключила на половине. Заметила тенденцию: чем больше раздутых "скандалов" вокруг фильма, тем унылее сам "шедевр".

17 апреля 2016
Фото Михаил Берсенев

Фильм «8 лучших свиданий» Марюса Вайсберга не должен был выйти на российские экраны. Но – вышел. Просто, так вышло, что он – вышел. Это как раз та история, когда политика вмешивается в кино, и наоборот. Почти везде в мире государство очень внимательно к кинематографу, ведь как говорил Владимир Ильич Ленин «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Ибо кино – самое массовое из всех искусств и влияние его на умы огромно.

Попробуем оставить политику в стороне. «8 лучших свиданий» – это продолжение фильмов «8 первых свиданий» и «8 новых свиданий». Уже сейчас вышло в сумме 24 свидания на три фильма. Герой тот же – Никита Андреевич Соколов (Владимир Зеленский), сейчас ему 37 лет, он ветеринар и гусар. Жен меняет, как перчатки, и одна краше другой. То была Оксана Акиньшина, теперь произошла трансформация оной в Машу (Вера Брежнева). Ветеринар вроде не плохой. Ну не умеет плавать, и что? Умеренный выпивоха. Вру, перебарщивает. Борщ любит, я полагаю.

Надо признать, что в фильме «8 лучших свиданий» Зеленский обаятелен. У него здорово работает мимика, весь он какой-то нелепый, скомканный, несуразный. И вот на голову этого проныры сваливаются новости. Да не от «Первого» канала! А от отечественной медицины. Как всегда, обухом по темечку.

В фильме «8 лучших свиданий» довольно страшная вещь – врачебная ошибка – обыгрывается очень смело, с перехлестом. Актер и режиссер как бы идут по грани дозволенного.

Во-первых, столь страшный диагноз, пусть и ошибочный, не очень классный объект для шуток.
Во-вторых, решение еще живого мужа найти жене нового мужа, а детям нового отца, шаг весьма чудной, мягко скажем. Кто-то может сказать, что герой повел себя дальновидно, но лично я так не думаю, это дурной пример.

Вообще есть ощущение, что комик играет с огнем. Насмешки над смертью еще никому не приносили позитива, это немного кощунственно. Впрочем, надеюсь Владимир Зеленский не суеверен.

Не очень удачен и сюжет. Простецкий, не витееватый, нет детективного духа, но что у фильма не отнять, так это ощущение доброты, которое исходит от картины. На фоне вакханалии зомби на экранах мира, вторжения инопланетян, супергероев, «8 лучших свиданий» Марюса Вайсберга – простая семейная комедия. Хотя мне кажется, комедией сие сложно назвать. Скорее, «8 лучших свиданий» – ироничное кино. Почему? Не смешно. Вот и все. Но– улыбательно.

Ироничный взгляд в картине отводится роли женщины в семье. Жена Никиты Андреевича – Маша Игоревна (Вера Брежнева) приглашена на роль как создание яркое, сексуальное. Мне сразу захотелось стать ветеринаром! Вот у кого, оказывается, самые красивые женщины. Вера на экране стала выглядеть несколько более блекло, чем раньше. Нет, с внешностью все в порядке, хотя и тут есть определенные изменения, но основное состоит в том, что исчез тот озорной блеск в ее глазах. Блеск, что был так притягателен в ней раньше. Наверное, дети, муж семейная жизнь откладывают отпечаток. Как-то незажигательна она в этой картине.

Все это мы тоже проходили. Обидно, но бремя семейной жизни не лучшая вещь для артиста. Вспомните знаменитого Чарли Шина (Уолл Стрит): он на пике славы женился на Дэннис Ричардс и с тех пор пропал совсем с экранов. Гуд бай, Чарли!

Если мы взглянем на декорации картины «8 лучших свиданий», то можно поморщиться. Бюджет слабоват. Воплощение декораций – тоже. На примере пожара видно, что он ненастоящий, надуманный. Ну, кто так поджигает!? Неужели пожалели денег на отличный пожарище? Что за манера являть недостоверность в таком реалистичном жанре искусства, как кино? В фильме «8 лучших свиданий» мало перемещений из одного интерьера в другой, нет бросков во времени «прошлое-будущее», нет мостов в другие страны и континенты. Поэтому фильм в плане зрелищности тоже слабоват.

Чтобы добавить силы, директор по кастингу вводит в кадр противоположность Никите – Илью (Владимир Епифанцев). Сначала авторы фильма нам демонстрируют одну сторону медали «Илья». Илья – гордость пожарной команды. Бицепсы, бесстрашный, надежный, честный, порядочный. Правда, на экране чуток не свеж. Зато не курит, не пьет, весь положительный, а внешне чем-то похож на уголовника с песней «Владимирский централ» на устах. Такой персонаж свое не упустит. Епифанцев в картине довольно энергичен, но как комику ему не удалось вырваться на высокие вершины. Может быть, Владимир «раб» образов крутых парней? Их он сыграл немало, а в жанре комическом требуется иное умение.

Вторую сторону медали под названием «Илья» Марюс Вайсберг показывает уже в конце фильма, и эта сторона довольно неожиданна. Какая-то разрушительная сила кроется в образе Ильи, который он создал на экране этой незатейливой комедии и источник сей силы оказался из области семейной психиатрии.

А фильм «8 лучших свиданий» – семейное ли кино? Нет. Детям фильм вряд ли будет интересным, а вот влюбленным парочкам, романтикам, или, скажем, мужу и жене, что прожили вместе двадцать лет и стремятся освежить отношения, работа Вайсберга придется по душе. Добрая, но слабая картина со своей философией. Какой?

«Мы в ответ за тех, кого приручили». Никита Андреевич сам привел в жизнь своей семьи Илью. Никита решил САМ решать все за всех, за жену, за детей, и что из этого получилось, вы увидите на экране. Думаю, фильм «8 лучших свиданий» – наука для некоторых. Не доверяй голодранцам! Будь внимателен к семье и детям, жене. Прощай и будешь прощен. Жизнь побеждает смерть! Хотя мне кажется довольно кощунственна сцена на шоссе с шампанским в катафалке.

Жизнь побеждает смерть. Мир лучше вражды. Хочется надеется, что эти призывы найдут отклик в сердцах разных зрителей. Русских, украинцев, белорусов, казахов.
Вера Брежнева – уроженка Украины, и Зеленский – украинец, Евгений Кошевой – тоже. «8 лучших свиданий» – это украинское кино в российском производстве. Так пусть и будет именно таким взаимодействие двух народов.

P.S.

Я не хотел впутывать в рецензию политику, если честно, но никак не получается этого избежать. Комик Зеленский снялся в картине, где на пьедестал возводятся семейные ценности, дети. И в то же время, он спонсирует войска ВСУ, перечисляя деньги, заработанные в России тем, кто и как раз и стреляет по детям и женщинам. Вопрос: получается зритель в России, купив билет на фильм «8 лучших свиданий» с Владимиром Зеленским в главной роли, косвенно финансирует войну на востоке Украины?