Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
No Comment

No Comment, Россия, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Основанная на реальных событиях драма про чеченскую войну

Двое военных из разных точек света ведут видеодневники на Северном Кавказе. Один — немец, принявший ислам и сменивший ради любимой турчанки имя, второй — русский капитан Алексей Басаргин, которому осталось всего несколько дней до возвращения домой к своей семье. Герои встречают друг друга в рамках боевой операции.

  • No Comment – афиша
  • No Comment – афиша
  • No Comment – афиша
  • No Comment – афиша
  • No Comment – афиша
Приключение
16+
Артем Темников
17 декабря 2015
17 декабря 2015
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Артема Темникова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
maxilla_k
129 отзывов, 136 оценок, рейтинг 184
27 сентября 2015
1:0 в пользу камней.

Вот просто удивительно, неужели у наших режиссеров (да и не только режиссеров) настолько нет яиц?! Почему у нас никто не снимает антивоенных фильмов?! Не против чеченской, там, войны или войны на Украине... А просто антивоенных.

Режиссер Артем Темников снял свой дебютный художественный фильм "No comment", основываясь, что логично для режиссера, пришедшего из документального кино, на реальных событиях. Времен чеченской войны. И во время просмотра мне не раз невольно приходило в голову, что прошло вот чуть больше каких-то 10 лет, а уже даже сейчас кажется диким, зачем эти ребята стреляют друг в друга (приблизительно так же, как когда я смотрел "Катынь" Анджея Вайды). А попробуйте-ка это еще объяснить тем, кто тогда вообще еще не родился... Вспоминалось что-то про фальшивые авизо еще какой-то бред... Но не из-за бумажек же, право слово, они убивают друг друга?! А тут еще этот неуклюжий немец. Этот-то какого хера еще забыл на этой войне?!

В фильме показано, как его вербуют. Честно, мне кажется, что довольно топорно. Несколько фраз было настолько очевидно подозрительны (про Ваххаба и главенство шариата, например), что даже для 2003 года (когда происходили эти события в реальной жизни в Германии) кажется как-то странным: ну зайди ты в интернет после занятий, посмотри там, что тебе впаривают. С другой стороны, нам всегда кажется, что уж с нами-то такого уж точно никогда не случится, и на этот крючок нас обычно и ловят. В фильме НЕ показано, как прототип главного героя Томас Фишер сам себе сделал обрезание, чтобы стать мусульманином. Об этом рассказал после фильма режиссер немногочисленным зрителям, оставшимся обсудить с ним фильм после показа в Доме Кино.

А еще мне подумалось, что нынешняя бездумная политика нашего ошпаренного патриотизмом государства, которое создает несметное количество конъюнктурных фильмов к 70-летию Победы и тем самым не только героизирует и романтизирует войну, как таковую, но еще и, вольно или невольно, способствует притоку все новых и новых добровольцев на очередную безответственную военную авантюру, вообще-то мало чем отличается от тех же вербовочных мусульманских центров в Европе. Там им обещают гурий, здесь - героику... Но никто им никогда не рассказывает про грязь, вонь и мерзость настоящей войны. Героев, кстати, на войне убивают сразу. А потом, когда пройдет лет 10-15, никто уже и вспомнить не сможет, зачем они вообще убивали друг друга. И кто бы ни победил в войне, счет всегда будет в пользу камней.

P.S.
Репортаж с премьеры на 37 ММКФ см. здесь.

6
0
9
Artem Staff
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 6
30 декабря 2015

Фильм понравился очень,давно не смотрел ничего подобного, есть над чем подумать. Нет тупых диалогов и беспорядочного мочилава. Смотрится легко. Игра актёров понравилась. Советую сходить и посмотреть.

0
0

Подборки Афиши
Все