Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Тряпичный союз» (Россия, 2015)

6.7
Фото Антон Долин

Валять дурака — это отлично
Ваня уже окончил школу, пора искать работу — но ничего лучше, чем реклама надгробных памятников, пока не отыскал. В этом есть логика: Ване кажется, что все лучшие люди давно умерли (к лучшим он причисляет не только Курта Кобейна, Фредди Меркьюри, Джона Леннона и Элвиса, чьи портреты висят в его комнате, но и покойную бабушку, от которой ему досталась дача). Однажды Ване встречается компания живых, к которым хочется присоединиться. Пока их трое, и они называют себя «Тряпичным союзом» — но со временем окрепнут, наберут новых членов и переименуются в «Деревянный», а там и до «Железного» недалеко. За право войти в элитное общество трех бесшабашных незнакомцев Ваня готов предоставить им свою дачу. Тем только того и надо. Вырвавшись из города, «Тряпичный союз» начинает строить планы на будущее: то ли прославиться, то ли революцию устроить, то ли все вместе и сразу.

Поскольку яркие короткометражки Михаила Местецкого — например, «Ноги — атавизм», — смотрели далеко не все, приходится аттестовать дебютанта как сценариста «Легенды №17» и грядущего комедийного кинокомикса «СуперБобровы». Тут бы и сказать, что фестивальный «Тряпичный союз» (на его счету приз за коллективную мужскую роль на «Кинотавре» и участие в молодежной программе Берлинале) никакого отношения к тем коммерческим проектам не имеет, да только это не будет правдой. Идея командной игры и восходящей к советской «Зарнице» мужской романтики — в основе «Легенды №17»; волшебные способности СуперБобровых — то, о чем мечтают члены «Тряпсоюза». Другими словами, режиссерский дебют Местецкого — представитель редкого класса — арт-мейнстрим. Зрительское кино, скроенное не по шаблону.
Из бесспорных талантов Местецкого-режиссера — умение не просто работать с актерами, но формировать блестящий ансамбль, в котором каждый участник выразителен и неслучаен. В четверке новейших мушкетеров Ваня (Василий Буткевич) единственный выглядит ребенком, как полагается, — и единственный со временем демонстрирует глубину и ответственность. На вид брутальный лидер Союза, Атос-Петр (Павел Чинарев) незрел и нежен духом, что позволяет ему надеяться закрыть себя в «научно-исследовательском монастыре». Жовиальный Андрюша (Иван Янковский, очень похож на деда) — Арамис, дамский угодник, видящий себя художником, а «Тряпсоюз» считающий арт-группой. Для грубоватого и уязвимого Попова (Александр Паль, звезда двух «Горько!», здесь в роли простака Портоса) их компания — революционная ячейка: даже при встрече с деревенскими гопниками он первым делом пытается выяснить, правые они или левые. Наконец, Саша (Анастасия Пронина) — по ситуации всеобщая Констанция или коварная Миледи.

Действие фильма, конечно, не случайно происходит на даче: вся расстановка сил ужасно напоминает детскую ролевую игру. Каникулярная необязательность ежедневного дуракаваляния моментально передается зрителю, который автоматически отбивает ногой такт звучащих за кадром бодрых песен группы «Шкловский» (в ней играет сам Местецкий) и благосклонно наблюдает за тренировками «Тряпсоюза». Их суть немудряща: то упрутся в стену многоэтажки в попытке ее свалить, то выстроятся в неловкую гимнастическую пирамиду, то пустятся в планирование будущего подвига — заложить взрывчатку в статую Петра Первого работы Церетели и оторвать истукану голову. Андрюше пора поступать в Архитектурный, Петра отчислили, за Поповым гоняется военкомат, Ваня сбежал от переживающей мамы. Да и все они сбежали, вот в чем дело. Фильм Местецкого — настоящая апология эскапизма. Стратегия «Тряпсоюза» потому так зыбка и неопределенна, что у каждого она своя собственная, да и то в мечтах. Как это называют в фильме, «проблема с целеполаганием». Когда это становится ясно, веселое и бодрое зрелище вдруг начинает казаться едва ли не угнетающим.
Многовекторность «Тряпичного союза» — и его сила, и слабость. Здесь и кино о поколении идеалистов-бездельников, и разговор о протестных стратегиях (артистической, политической, философски-религиозной), и ненавязчивая love story, и попросту комедия, и социальная антиутопия в духе «Бойцовского клуба», только облегченного. Наверное, поэтому фильму не удается быть всем сразу, ограничивая каждое проблемное поле набором вполне поверхностных тезисов. Скажем, после случая Павленского смешно считать, будто современный художник-акционист мечтает лишь о вандализме в отношении бездарных творений более успешных конкурентов, не закладывая в этот акт никакой дополнительной идеи.

Тем не менее «Тряпичный союз» живой и светится. Наверное, потому, что в вечном жанре романа воспитания (или фильма взросления) ему удается сказать что-то по-настоящему важное и небанальное. Ване, как и миллионам подростков по всему миру, нравятся Джон, Фредди, Элвис и Курт не потому, что умерли, а потому, что, умерев, остались вечно молодыми. Он желает такого же бессмертия — физического или метафизического — той супергруппе, в которую ему повезло вступить. Недаром «Тряпичный союз» друзья договорились называть экспериментальным биоотрядом: их долгосрочная стратегия — воскрешение мертвых, что, наверное, можно трактовать и как создание эликсира вечной молодости.
Когда все вокруг стонут от стремительной инфантилизации общества, Местецкий вдохновенно ее воспевает. Валять дурака, носиться по берегу реки, устраивать самодельные взрывы и жрать жуков — это отлично. Более того, это и есть единственная эффективная стратегия протеста в мире надоевших взрослых. Остальное — имитация. Наверное, можно поспорить, но зачем? Не нравится — просто не вступайте в биоотряд. У них хватит желающих и без вас. Например, мой 13-летний сын после премьеры сказал мне: «Надеюсь, теперь они снимут «Деревянный союз».

Фото Максим Курносов

Этот фильм я посмотрел дважды и хочу сказать, что я в полном восторге. "Тряпичный союз" - это настоящее пацанское кино. Где-то оно хулиганское, бесшабашное, сумасшедшее, а местами романтичное. Фильм настолько непредсказуемый, что под конец захватывает дух. Мне посчастливилось посмотреть этот фильм дважды и на второй раз, честно признаться, ощущения были даже сильнее. Дело в том, что во второй раз я уже все осмысливал, а не просто бездумно поглощал информацию. Этот фильм наполнен безумным количеством ньюансов, которые необходимо замечать чтобы получить истинное удовольствие. Фильм потрясающий, всем советую!

Фото Victor Yachmenev

Непрерывное удовольствие! Заставляет верить в наше кино
И юмор и философия. Пойду второй раз! Чего и вам желаю!

Фото Лиза Романцова

Это один из немногих фильмов, который смотришь и не думаешь, как тут круто или некруто играет какой-либо актёр или какую идею пытается донести режиссёр. Или о, сколько ржачных шуток в единицу времени. Тут об этом забываешь и радуешься. И ещё тут нет чернухи, любимой многими нашими творцами кино. Вроде вот они там всё раздолбали, а на душе светло и радостно.
Выждала день, чтобы посмотреть на чистый осадок чувств:) и написать рецензию. Фильм невозможно вспомнить без улыбки. И в отличие от множества комедий с очень предсказуемыми гэгами, здесь всё сумасшедше и нелогично и от того всему этому сюру верится всем сердцем.
Очень радостно, что в нашем кино появился такой фильм!

Фото Yulia Sigunova

Запомню на всю жизнь

Фото Евгений Кандзюба

У меня сложилось неоднозначное впечатление от самого сюжета фильма, но стопроцентное удовольствие от картинки и актерской игры. Парни были на высоте! Очень понравился Василий Буткевич. Он с легкостью и в одно мгновение перерос из маминькиного сынка в настоящего взрослого парня. При том, он сделал это настолько грамотно, что подобное действие не вызывает недоумение и вопросы. Это перерождение произошло, как само собой разумеющееся. Все очень плавно, но в короткий промежуток времени перетекло в нужное русло и открыло глаза на то что, даже неудачник, при хорошем стечении обстоятельств, может полностью изменить свою жизнь, надо лишь попробовать.
Остальные парни так же хороши. Иван Янковский просто красавчик, за ним интересно наблюдать. Харизматичный актер, у которого, я надеюсь, есть будущее в нашем кинематографе.
Александр Паль сильно удивил. Я его привык видеть в таких пустых и глуповатых ролях, здесь же он раскрылся для меня с другой стороны. В этот раз он серьезнее подошел к своей роли, наделил своего героя драматизмом и особенностью, которая выделяла его на фоне остальных.
Фильм отличный, всем рекомендую к просмотру. Да, есть несколько негативных моментов, но они с лихвой компенсируются за счет яркость и задор актерского состава.

Фото Tarel

вчера посмотрел Тряпичный союз.
Это обсалютно новое Российское кино, отличная игра актеров, замечательна история, все в фильме радует глаз и ум.
спасибо большое.
Есть таланты у нас в стране.

Фото Жасмин Алыева

Тряпичный союз - это фильм, который хочется пересматривать. Он свежий, яркий и даже немного бунтарский. История не просто о парнях, она с глубокой моралью, да не одной. Невозможно описать все то безумие, что творилось на экране, это необходимо смотреть.

Фото Oleg Silchenko

Интересное русское кино, побольше бы такого! И смотреть причтно и подумать есть над чем...

Фото Elena Tarubarova

Служу Тряпичному союзу!

Вам когда-нибудь хотелось сделать революцию? Да? Тогда вы понимаете, чего хотели они. Уважаемую работу, достойную зарплату и никаких наркотиков-антидепрессантов. Свой личный подвиг и сокрушенные этим подвигом горы. Искусство в чистом виде, поражающее всех. И даже полная жертва собой во имя ближнего была принесена. И все это должно было стать результатом переворота, на которые эти четверо были готовы морально, и к чему так отчаянно готовились физически.

Режиссер Михаил Местецкий снял до "Тряпичного союза" впечатляющую получасовую короткометражку и две не менее интересные десятиминутки. "...союз" - его дебют в большом кино. Артисты "Тряпичного союза", четыре исполнителя главных ролей - завоевали четыре приза за лучшую мужскую роль на "Кинотавре" 2015 года. Василий Буткевич, конечно, оказался самым выдающимся, как показавший в картине взросление от мальчика до человека, готового взять на себя ответственность за других. Вторая по выразительности роль, пожалуй у Александра Паля. В ее решении видны отсылки к "На игле" Дэнни Бойла, не слишком, впрочем, явные.

Женский образ, в противовес выразительным мужским, выписан схематично: молодые люди еще не решили, что они хотят сделать с миром и собой в этом мире, и поэтому не слишком понимают и то, зачем им в нем женщина. Но поскольку она есть, то с ней приходится жить, - как уж получается.

"Убери на хер иконы, не позорься. Симеон Столпник 37 лет на столпе стоял? У нас в Тряпсоюзе принято самим на столпе стоять, а не картинки цветные по стенам развешивать".

В Берлине фильм был отмечен Хрустальным медведем, как лучший фильм для юношества.

Фото maxilla_k

Жрать культуру!

Ну чо, вполне себе герой нашего времени. Правда, время притворяется другим. Но пивом-то голову не обманешь! И пусть "90-е не вернутся никогда", герой он и есть герой. Всегда. Д'Артаньян из "Трех мушкетеров", Костик из "Покровских ворот", Ваня из ракетного училища "Тряпичного союза".

И все понятно, конечно, архетипы, там, все такое, Иван-дурак... Но на мой вкус, главного героя, увлекшись гротеском, авторы все же чересчур уж переботанили в начале фильма. Ну, а дальше уже классическая история инициации, взросления. Апостолы Петр и Андрей вводят нашего Ивана-дурака в мир современного искусства, а заодно и просто мир, где все горит, ломается, взрывается, стоит только приложить силу. Главное, стать такой силой. И можно "Жрать культуру" или "рисовать" бомбами по памятнику Петру Первому, все это искусство, все это молодость, все это рок-н-ролл!

Фильм получился практически про каждого, сидящего в зале. Каждый из нас, вероятно, может вспомнить массу таких историй, которых с лихвой хватит еще на три фильма. Некоторые из них, правда, отнюдь не всегда так хорошо заканчивались. Далеко не всем удалось вынырнуть в институт или таки избавиться от синих жуков. Ну да никогда не лишне будет всех их заодно и помянуть. Аминь!

P.S.
Про встречу с режиссером и прототипами героев фильма арт-группой "Радек" см. здесь.

Фото сергей коновалов

Pussy Riot по-пацански

"Служу тряпичному союзу" - в центре фильма представлено неформальное арт-соц-физкультобъединение, выступающее то ли с идеями социальной революции, то ли просто в поиске хорошего пиара, то ли объединяющее от нечего делать валяющих дурака аутистов-подростков. Обращают на себя внимание (и вероятно, поддержанные контртряпичным союзом - власть имущими) общая нелепость происходящего, кризис идей. Словом, подобная форма альтернативной самоорганизации молодёжи - дорога в никуда. P.S. Главный герой истории невероятным образом походит на зашуганного молодого Владимира Ильича, а синие жуки - это уже, извините, какой-то наркоэнтомологический перебор...

Фото Евгений Тумило

Удивительно и неожиданно талантливый фильм. Местецкий, очевидно одаренный сценарист (последние четыре фильма на слуху, включая свежего "Хорошего мальчика"), но видимо ещё лучший режиссер. В нашем новом кино расширить жанр комедии в любую из сторон от слова "тупая" удалось только Жоре Крыжовникову в "Горько" и Михаилу Сегалу в "Рассказах". Были и другие попытки, но весьма вялые и неубедительные, или, напротив, уходящие от жанра прочь, как например "Шапито-Шоу" Сергея Лобана.

Но вот добавился "Тряпичный союз", влившийся, с одной стороны, в новую волну молодежного кино (как по возрасту авторов, так и целевой аудитории), с другой пополнивший когорту лент смешных, но не глупых, и я бы даже сказал глубоких, или хотя бы многослойных. При этом "Союз" - кино на широкого зрителя, а это показатель очень хорошего чувства баланса.

Здесь и драйв актерской игры - уже звездный Александр Паль и Иван Янковский (внук), и сумашедший саундтрек от группы "Шкловский", с божественной во всех смыслах песней "Племянница". Очень аккуратно и к месту добавлены спецэффекты, мультипликация и синие жуки. Правда жизни хлещет из всех углов, но при этом не мозолит глаза и никого ничему не учит. Романтическая линия не кажется формально прилепленной к истории о мальчишеской дружбе. Внезапное второе "философское" дно несказанно как приятное удивляет, но не выбивает. Ну и, конечно, "бомба" - срыв башки Петру Великому, тайная мечта половины москвичей.

Также Местецкому удалось создать яркий и объемный портрет молодежи без штампов, а ля "плохая школа" или "золотая молодежь", и не понадобилось переноситься в 70-ые("Однажды") или в 50-ые("Стиляги"). Здесь и теперь, про тех, кому сейчас плюс-минус двадцать, кому хочется изменить мир, а лучше взорвать его к чертям собачьим!

Ярко, метко, едко. Отлично!

Фото Саша Кастюков

Классный фильм. О проблемах современного общества. О разобщенности, коррупции и так далее.

Фото Юлия Тихомирова

Мальчишки, дурь, свои идеалы, свой опыт, и только им понятная свобода!
Не могу сказать что это "мое кино" , но смотрела с улыбкой)