Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Аннигиляция

Annihilation, США, Великобритания, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Галлюциногенный фантастический триллер Netflix, который разъест ваш мозг

После падения метеорита на южном побережье США образовалось Мерцание — закрытая территория, где царит всякая чертовщина в духе сталкеровской Зоны. На разведку туда отправляется группа женщин-ученых, но возвращается только биолог Лена (Натали Портман) с путаной историей о невероятных мутациях и биологических чудесах. «Аннигиляция» — достаточно вольная экранизация фантастического романа Джеффа Вандермеера из цикла «Южный предел», который при написании книжек вдохновлялся «Пикником на обочине» братьев Стругацких. В литературных кругах направление, в котором работает писатель, называют «новый вирд» — это странное, туманное и будоражащее чтиво, которое совсем непросто перенести на экран. Британский режиссер-новичок Алекс Гарленд («Из машины») смог создать картину, не уступающую по странности оригиналу. Это кислотный сайфай, в котором «Сталкер» Андрея Тарковского соседствует с его же «Солярисом», а еще с «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера и «Прибытием» Дени Вильнева. Невероятное, удивительное, по-настоящему пугающее зрелище, которое разъест мозг не хуже финала «2001: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика. Словом, новый кинематографический опыт, которому следует бежать навстречу. Такие фильмы — большая редкость.

  • Аннигиляция – афиша
  • Аннигиляция – афиша
  • Аннигиляция – афиша
Боевик, Приключение, Фэнтези, Драма
16+
Алекс Гарленд
13 февраля 2018
1 час 55 минут
facebook.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алекса Гарленда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Andy Ch
58 отзывов, 65 оценок, рейтинг 99
16 июня 2018

Во-вторых: от фильма ожидал большего.
Во-первых: новый сайт Афиши - говно!!! Стало неудобно и некрасиво. За вырви-глаз-синий цвет нужно отдельно давать по рукам. А за 10 (десять!!!) градаций оценки фильма - бить ложкой по лбу. Девять или десять... хм.... где же эта тонкая грань?...

Теперь собственно про фильм.
Ощущение такое, что ребята взялись за какую-то глобальную и масштабную тему и там завязли. Причем некоторые ключевые казалось бы вещи я узнал только постфактум, читая какой-то обзор - по поводу отраженных аналогий деталей жизни главной героини в Зоне. Впрочем, это возможно моя невнимательность.
Но вот спроси меня "о чем собственно фильм, какая его основная мысль" - не отвечу. Про Прибытие, Сталкера/Пикник на обочине (который явно имели в виду) - отвечу, а здесь - нет. А ведь смысл и идея - основное отличие хорошей научной фантастики от очередных Мстителей. Тут явно не дотянули...

2
0
3
KHALY
198 отзывов, 309 оценок, рейтинг 278
22 апреля 2018
Научно-фантастический треш с Портман

Хочется похвалить создателей за смелость, но не более того. Визуальная часть больше отвлекает, раздражает неубедительные поступки и диалоги, и в целом с самого начала создается впечатление, что режиссер не уверен в сильном финале. А финал действительно для такого замаха несостоятельный. При просмотре, к сожалению, задаешь себе не экзистенциальные вопросы, а "Какого х.... здесь происходит?".

1
0
7
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
18 марта 2018

Биологический ужас

Экранизация биологического научно-фантастического хоррора про окружающую, природную среду вокруг человека, вышел примерно таким, каким изначально и виделся: глубоким, трудным размышлением о биологической жизни на Земле, где человек - не играет решающую роль: он вообще, ничего не решает. Аномальная зона “Мерцание”, которая появилась вокруг одинокого маяка, расширяет свои границы, где пропадают бесчисленные экспедиции исследователей, про которых говорили: они либо сходят с ума, либо убивают друг- друга. Биолог Лина (драматичная и глубокая роль Натали Портман), после таинственного возвращения своего мужа из аномальной зоны, решает сама выяснить её существование, и в составе женской группы, отправляется за границу радужной стены. Внутри зоны, происходит бесчисленное размножение всего живого, где простое деление обычной клетки на двое - это просто “цветочки”: мутировавший зверь говорит голосом недавно сьеденной человеческой жертвы. Бактерии и грибки пожирают всё вокруг, и производят “круговорот” ДНК в природе, распад, рак, и “Мерцание” - лишь вопрос времени, когда из распадающегося организма появятся новые частицы, готовые к дальнейшей мутации.
Сценарист “Пляжа” Алекс Гарленд, выстреливший своим режиссёрским дебютом - научным “сай-фаем” “Из машины” - показывает себя уверенным постановщиком, и знающим, чего он хочет, но вот “размаха” всё того-же Ридли Скотта - “мастера” жанра - тут нет, и он все ещё походит на чей-то талантливый “дебют”. Безусловно, этот “сай-фай” походит на множество смежных фильмов, и особенно, на культовую серию “Чужой” Ридли Скотта. Своей камерностью, и работой одной актрисы - он возможно, оставит в недоумении, благо и финал - тут остаётся открытым и таинственным.

1
0

Подборки Афиши
Все