Все отзывы о фильме «Форсаж-8» (США, 2017)

6.4
Фото Егор  Москвитин

Вин Дизель против Шарлиз Терон

Проводив в последний путь Брайана (Пол Уокер), герои «Форсажа-7» разъезжаются по домам. Доминик (Вин Дизель) и Летти (Мишель Родригес) отправляются в медовый месяц на Кубу, где всерьез хотят сделать ребенка. Планам мешает безумная хакерша Сайфер (Шарлиз Терон), которая показывает Доминику нечто такое, что он отвернется от друзей и станет вредным. Чтобы его поймать, Мистер Никто (Курт Расселл) и Никто-младший (Скотт Иствуд) вновь соберут гонщиков вместе — без Галь Гадот и Джорданы Брюстер, зато с Джейсоном Стэтемом и Хелен Миррен. В программе заезда — очень изобретательная охота на русского министра обороны в Нью-Йорке, схватка с подводной лодкой в вымышленном городе Владове и пара сюжетных ходов, сообщающих «Форсажу» совершенно новые смыслы.

Критики переживают, что франшиза совсем тронулась умом, зато эксперты предсказывают ей бокс-офис, который превзойдет полтора миллиарда долларов из копилки седьмой части. Для этого и правда сделано все возможное. Благодаря Дуэйну Джонсону, Стэтему, Расселлу и Миррен «Форсаж» стал очень смешным. Благодаря автозомби (эпизод прямиком из Стивена Кинга, который мог бы украсить и «Черное зеркало»), русской субмарине, освоению стратосферы и сотрудничеству с IMAX «Форсаж» стал еще зрелищнее. Но главное — поняв пару лет назад, что его сила в мультикультурализме и зарубежных рынках, «Форсаж» стал еще деликатнее. Отдельно в нем обхаживают российскую публику. Чтобы нам не было обидно, что герои бьют наших, заснеженная военная база оказывается подконтрольна не военным, а каким-то сепаратистам, которые ее буквально на днях захватили. А чтобы нам было приятно, один из героев, глядя на карту, произносит культовую в перспективе фразу: «Ялта… Ну и названия у этих русских городов!» Впрочем, возможно, это шалость перевода.

Но главный гарант кассового успеха заключается в том, что «Форсаж» продолжает быть летописью семьи. В мире, где большая часть сборов приходится на подростков, а «Звездные войны» уходят на перекур то на 16, то на 10 лет, это действительно отважный и умный шаг. И прежде чем на него решиться, продюсеры саги набили немало шишек. Первая часть (2001 год) была историей про мужскую дружбу, вторая (2003) — про запретную любовь, третья (2006) — про подростковое одиночество. Семейным бизнесом «Форсаж» стал лишь в 2009 году — но с тех пор ни разу не забывал помолиться перед общим обедом. Четвертая, пятая и шестая серия превратили отношения героев в реалити-шоу. И поэтому когда один из членов семьи погиб, рейтинги, как бы ужасно это ни звучало, выросли вдвое — с 788 («Форсаж-6») до 1516 («Форсаж 7») миллионов долларов.

Восьмая часть делает все возможное, чтобы тема семьи звучала еще громче. Действие начинается в Гаване, где Доминик выручает своего брата, — и даже если эта смысловая рифма с «Крестным отцом-2» случайна, то давайте, что ли, считать, что она не случайна. Весь фильм герои так или иначе заботятся о будущих поколениях — недаром уже запланированы еще три эпизода. Хелен Миррен выступает с юмористическим монологом о мамином горе. В искусстве декларации семейных ценностей и их иллюстрации с помощью трюков «Форсаж» достигает каких-то балетных высот. Стоит одному герою сказать, что родные всегда прикроют друг друга, и через минуту пять автомобилей смыкаются вокруг него стальным щитом, закрывая от взрыва.

Между тем, когда сценарий фильма будет опубликован и станет доступен для лингвистического анализа, выяснится много неловких вещей. Женщины в этом мире чаще всего называют друг друга словом «мразь». Мужчины лезут в их разборки с ехидными комментариями типа «Что, так и будешь это терпеть?». А все остальные реплики мы уже читали в каком-то паблике «ВКонтакте». Отряд, по большому счету, не замечает потери бойца (Пола Уокера), как, впрочем, и зритель: в реалити-шоу незаменимых нет. Второстепенную героиню, угрожающую семейному счастью и моральному кодексу «Форсажа», в какой-то момент просто вычеркивают из сценария. А история, если убрать из нее все тачки и самолеты, вдруг превращается в пересказ вчерашнего выпуска «Дома-2» — даром что главного героя здесь зовут Дом. В общем, жена намекнула мужу, что пора завести ребенка, и тот вроде бы согласился, но появилась белобрысая бестия и забрала его из семьи. Ему теперь надо бы поговорить с женой, но он не знает, как сказать ей об одной страшной тайне, поэтому начинает чудить. Хмурится, дерется, укатывает в закат. А блондинка все обещает ему золотые горы, целует на глазах бывшей, но явно не любит. Второстепенные герои тем временем разбиваются на пары и тройки. Ботаник и альфа-самец подкатывают к скромной девчонке. Деды задирают новичка. Два здоровяка все время лезут в драку, но постепенно начинают дружить. В какой-то момент появляется мама и ставит всех по струнке.

И правда в том, что это очень круто. Благодаря «Форсажу» на земле остается все меньше людей, которые могут заявить, что им не нравится «Дом-2». Конечно же, он им нравится, просто снят плохо. А вот режиссер «Форсажа-8» Ф.Гэри Грей (автор «Ограбления по-итальянски» и «Голоса улиц») снял то же самое, но красиво — и теперь не оторваться.

Фото Никита Маркович

Самый убогий фильм для тупых школьников. Никакого сценария, логики в фильме, я уже и не говорю о физике.

Фото Никита Косарев

Я под огромнейшим впечатлением от фильма.
Множество отсылок к прошлым частям франшизы появлялись чуть ли не в каждой сцене фильма. Фильм определенно стоит посмотреть преданным фанатам ленты.
Сюжет захватывает и заставляет зрителей то смеяться, как умолишенные, то рыдать от проблем главного героя, безупречно сыгранного, по истине великолепным Вином Дизелем.
Досадно только то, что форсаж перестал быть "форсажем".
Франшизу сводят к типичному голливудскому боевику, но знаете, что этот не испортят никакие смены жанра.
Если в прошлых картинах мы наблюдали именно за гонщиками, и нам демонстрировали высочайший класс режиссуры, постановок, актерской игры и т.д. То с переходом в сторону боевика, фильм не утратил свой драйв. И франшиза удалась очень лаже на славу.

Фото Ирина Копко

Фильм просто великолепный! Смотрела все 7 частей и с нетерпением ждала 8. Сходите обязательно. Не пожалеете☺️ Такого развития событий никто не ожидал...

Фото Виталий Пушкин

Никогда не писал никаких отзывов, но тут особый случай! Такого гавнофильма я не видел очень давно. Не тратьте время и средства.

Фото Николай Чумичёв

после просмотра 7-ой части, думал что она самая слабая, но УВЫ я ошибался,они пошли ещё дальше) в 8-ой части честно говоря уже не видишь разницу между голливудом и болливудом, боевик граничащий с бредовой фантастикой - просто без слов, это надо только видеть! ну и как же без русских, никак нельзя было обойти стороной) в Нью-Йорке прессанули нашего министра обороны, который с радостью отдал кейс с кодами ядерного оружия; нашу военную базу захватили сепаратисты, но американские "друзья" спасли базу и весь мир...БРАВО!!! осталось только пригласить Слая и Щварца, и можно наблюдать уже новую франшизу под названием "Быстрые и Неудержимые"! конечно Форсаж уже давно не тот (закончилась эра гонок) , но без Пола он уже и не Форсаж, этот фильм других героев!

Фото Антон Комаров

Редкостный кал. Потратил 2 часа своего времени в пустую. Когда вышел из зала, не было никакого осадка. Унизили русских, за, что отдельное "спасибо". Не ходите на фильм, потом жалеть будете.

Фото Евгений ...

Коммерческое изнасилование кинематографа.

Фото Сергей Попов

Восьмая тупость...... ну примитив же!! Какой то бред, самовлюбленный бред!

Фото Алла Волкова

Бред сивой кобылы!!! Особенно про русских)))) такую херь придумали))) смотреть только ради спец эфектов, а так фильм самая худшая версия!

Фото Алишер Улфатшоев

Судорожное представление о мысли, что, по словам Вина Дизеля «Форсаж 8» — это начало новой трилогии во франшизе, как минимум начинает нагонять тоску. Ведь, несмотря на коммерческий успех, сага о псевдопреступниках пусть и на «ура» справляется с главной своей целью — развлечение зрителя, однако раз за разом, каждая последующая часть все больше оставляет после себя полный бак вопросов, а очередные впечатления от сверхтрюков сводятся к пониманию, того, что попытки создателей прыгнуть выше головы выглядят уж слишком претенциозными.

В недалекие 2000-е, когда история об уличных гонщиках только набирала обороты на большом экране, мало кто мог предугадать, что в дальнейшем фильм «Форсаж» сможет вырасти из категории «В — movies» и стать одним из главных лейтмотивов развлекательного кино. Сконструировав рабочую модель, попутно подобрав правильную систему звезд, все это помогло создать продукт, который раз в два года удостаивается внушительного бокс-офиса, при этом со всеми возможными нелепостями все же заставляет говорить о себе в положительном тоне.

Постановка очередных масштабных разрушений была доверена Ф. Гэри Грею, человеку, в чьем послужном списке числятся весьма успешные картины: от «Переговорщика» до «Голос улиц». Здесь сразу же лучше отметить, что Грей не смог привнести что-то своего. Да, без сомнения, ему удалось заставить работать все что у него было в обиходе, однако донельзя набитая картина так и осталась пресловутой историей, разбрасывающаяся помимо дорогих машин еще и сердобольными, местами смехотворными фразами. Именно так. Юмор в фильме присутствует, впрочем, его качество кое-где вызывает вопросы. Смотрится это порой так же нелепо, как и попытки авторов сценария играть с драматургией. Сюжет новой части строится на конфликте Доминика Торетто (Вин Дизель) и его команды, мимолетно обозначив главного антагониста в лице Сайфер (Шарлиз Терон). И в принципе этого хватает, чтобы накрутить интерес зрителя, хотя избежать штампов и жанровой клишированности не удается, да и вряд ли стояла подобная задача.

Будучи, имея творческую и финансовую неограниченность, серия «Форсаж» превратилась в шарж самих себя. И смотря на происходящее, такой расклад дел вполне устраивает студию «Universal». Подобное отношение и карт-бланш привели тому, что в новой картине большинство героев стали карикатурными, а однобокость сюжета вызывает лишь мнимую заинтересованность. Не спасают и разнообразные локации: Куба, Берлин, даже удалось побывать на севере России. Опять-таки можно уйти в разглагольствование о правдоподобности событий, но не признавать умение играть на своем жанровом поле, было бы неуместно. Да, лента Гэри Грея не несет ни эстетической, ни художественной ценности, однако визуальная композиция и остальные составляющие весьма гармонично взаимодействуют, выдавая нужный эффект для зрителя. Вовлечение в главный каст Джейсона Стейтема и пошло фильму на пользу, все же времена он выглядел, как оправдание для реплик веселого и своенравного папаши Люка Хоббса (Дуэйн Джонсон). В остальном же, привычные персонажи выполняли свои функции, которые шли в угоду фильму, а появление героини Хелен Миррен — мелкая приятность в концовке, которая по своей сущности не отличается от своих предшественниц.

Станиславский говорил: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве». Это выражение, как нельзя лучше подходит именно к данной франшизе. За то долгое время, что киноэпопея росла и развивалась, она превратилась в самобытную вселенную, со своими границами, правилами и законами, а «Форсаж 8» во всеуслышание всего лишь подтверждает сложившуюся аксиому.

Фото Дмитрий Вершинин

Фильм говно. Как обычно русских выставляют идиотами. Что поделаешь пиндосы любят такие фильмы.

Фото Дмитрий Максимов

Фильм мне не понравился, несмотря на обилие известных актёров.

Это просто длинная реклама автомобилей и телефонов и ещё чего-то, под дурацкие ситуации.

Но люди смотрят, "киноха крутится - лавэха мутится."
Вам выбирать, если на предыдущие 7 фильмов не ходили, то и на этот не стоит, хотя смотреть откровенно нечего уже две недели в кино.

Фото Анастасия Михайловна

Сюжет очень слабый, уже всё что можно выжали из "Форсажа". Хотят побольше сборов сделать, но увы не в этот раз...

Фото Александр Терехин

Это далеко не самый лучший фильм из всей серии. Отличные и динамичные сцены чередуются тут с откровенно скучнющими и затянутым экшеном, который все уже сто раз видели. Форсаж как раз и любят в том числе и за оригинальность в спецэффектах и яркие динамичные экшен-сцены, а тут конечно, с этим большие проблемы. Плюс начинает сдуваться Вин Дизель, благо Скала и Стэтем тянут актерскую часть фильма на своих плечах. Посмотреть конечно можно, но драйва и обаяния первых Форсажей не ждите.

Фото Яна Захарченко

Я очень люблю форсаж, но это... надеюсь, что они одумаются и не будут ьольше снимать. Нужно было вооьще закончить на прошлой части

Фото finskirobot

Вот какие ассоциации у нормального человека может вызвать фильм под названием «Форсаж - 8»?
Правильно – самые ужасные. Если вам не посчастливилось посмотреть хотя бы один из предыдущих Форсажей, на ум придет ничего не выражающее лицо главного героя, напоминающее большую картофелину, евойная баба с неприятным напряженным еблом и куча каких-то второстепенных персонажей один из которых, слава богу, погиб в предыдущих сериях. Какие-то тупые тачки-на-прокачку и сценарий, суть которого умещается на половинке одной странички А4.

Спрашивается – зачем идти смотреть фильм «Форсаж-8»? (особенно пугает именно цифра 8). А я вот пошёл. Пошёл от безысходности, скорее налупениться на ночь начоса с колой, посмотреть рекламу и уйти. И знаете что? Во-первых я не ушёл, а во-вторых вообще ни разу не пожалел о потраченном времени.

Да конечно же это не Тарковский. Конечно же это боевик-стрелялки-пулялки. Но!
Слушайте, я вообще думал, что уже всё что можно было придумать в кино в плане погонь на машинах уже было придумано и с теми или иными вариациями воплощается в различных фильмах. Но «Форсаж -8» вышел на какой -то неимоверный уровень фантазийности. Чего тут только нет! Я даже не буду вам рассказывать, но поверьте мне – и сами идеи и их реализация производят впечатление. Это вообще что-то новое и доселе не освоенное Голливудом. Что придумывать дальше после такого полёта фантазии сценаристов я себе даже не представляю.

На фильм бабулек не пожалели и это сразу видно. Причем, знаете, всё бахато прям как в ОАЭ – с лихвой, с горочкой. Там, где можно было бы обойтись ну двумя, тремя разбитыми машинами – ебошат сразу 50. Прям не жалеют вообще. Тут даже самый злобный зритель выразит респект и уважуху продюсерам фильма – не пожмотились. Действие идёт со скоростью 32 кадра в секунду. Я отошел в тубзик – прям метнулся бегом (и он ещё был рядом!) – вернулся, уже всё, тю-тю - не узнать сюжет – всё переменилось, кучу народу поубивало и пока меня не было ещё сотню машин разъебать успели.

Да, если вы думаете (как я когда шел на этот фильм), что это кино про мудаков-стритрейсеров, которые весь фильм будут с рыканьем и исторгая из себя клубы бестолкового огня носиться по прямой с высокомерным презрением поглядывая друг на друга в окошки своих пестрых машин, то это вообще не так. Не, ну, конечно, это есть (куда ж без этого?), но не много и скорее как дань какой-то традиции. А так , если сразу условиться, что это сказка и всё происходящее не воспринимать всерьёз, то это более чем качественно сделанный боевик, сдобренный вполне смешным юморком через каждые 7 секунд экранного времени и вы не поверите, но этот фильм может легко дать сто очков вперед какому-нибудь Джеймсу Бонду или Борну или Невыполнимой Миссии. Нет, честное слово. Может я, конечно, отстал от жизни и да, много лет назад я , смотрел, кажется Форсаж – 3 , а может это был Форсаж 5 – не важно – но это была ужасная дерьмошка. А тут-то ого-го! Я, правда, не понял почему стритрейсеры ебошат из пистолетов большую часть экранного времени как заправские наёмники, но наверное я что-то пропустил в паре других Форсажей. Но и хуй с ним, не нужно задумываться – нужно просто пойти, купить начос и колу и с легким сердцем посмотреть на большом экране (это важно) легкий и очень круто сделанный боевик. А ведь авторы ещё и драматургийки в сюжет подпустили – тоже не буду раскрывать все карты, но бабоньки в зале в какой-то момент дружно издали звук скорби, а потом так же дружно начали аплодировать.
На актеров тоже не пожмотились: Вин Дизель (в роли картохи), Мишель Родригес (евойная баба с сложным еблом), Дуэйн Джонсон (мудак, конечно, но без него никуда), Джейсон Стэйтем (хороший актёр), Натали Эммануэль (отличная обезьянка), Хелен Миррен (да-да, та самая), Шарлиз Терон (классная), Курт Рассел (не стареют душой ветераны). Нормальный такой состав для Форсажика – 8.

Друзья, НЕ смотрите трейлер - испортите впечатление – просто пойдите и отдохните на этом фильме.

И да, конечно я бы трахнул главную злодейку Шарлиз Терон – глядишь стала бы малька добрей.

Фото Laura Tatevosyan

Очень класссный, позитивный, есть и бредовые сцены, но в целом 2,5 часа пролетели как миг, бмор, игра актеров-огонь, не ожидала, учитывая, счто 5,6 части мне не очень понравились, обязателен к просмотру

Фото Кирилл

Фильм неоднозначный. С одной стороны экшон очень крутой, с другой стороны фильм чудовищно тупой и нелепый. Причем бредятина начинается просто с первых кадров, от чего сразу стали терзать сомнения. Такое ощущение, что сценарий писали подростки вообще не напрягаясь на логику, законы физики, технические нюансы и прочее подобное. Диалоги просто деревянные. Дизель весь фильм ходит насупившись как Рэмбо. Фразы из серии "Если я встану, ты ляжешь" откровенно достали. Вторую половину фильма просто пинают русских, при этом делают это как-то совсем нелепо. Я даже не знаю, что привести в качестве примера тупости, так как весь фильм такой. Опять все злодеи удачно убежали, чтобы было из чего снимать 9-ую часть. В неудачных кадрах видно, что Дизель уже седоватый, лысый и с животиком, а все под терминатора косит.
В общем за спецэффекты 5+, за все остальное единица. В среднем троечка.

Фото Юлия Король

Рeбят, пишущиe, что фильм тупой, ну нeужeли вы нe знали на что идeтe, и ожидали получить впeчатлeния, как послe прочтeния Достоевского. Ну всe жe из трeйлeра понятно)) абсолютно нeрeалистично- да, пафосныe, туповатыe диалоги - да, но это жe форсаж!! Скрашeнный, нeвeроятно красивой Шарлиз Тeрон (за нee одну, можно поставить положительную оценку) и брутальными красавчиками, вродe Стeтхама.. в общeм, кто бы что нe говорил, а я получила удовольствие от просмотра!

Фото Sergey Oussik

Кино для десятилетних. Обычным людям смотреть только под воздействием психотропных средств.

Фото Илья Комяков

#Форсаж8 - DONE ✔ Что можно сказать)))) Режиссер фильма Ф. Гэри Грей отлично справился со своей задачей! Очень нравятся два его фильма - "Ограбление по-итальянски" ( где мы тоже видим Шарлиз Терон и Джейсона Стекхэма в главных ролях) и "Законопослушный гражданин". #Форсаж8 нужно смотреть просто отключив мозги после работы и не задавать тупых (но логичных) вопросов, типа "А как она перевернулась" и "В него же всадили пол-рожка" ))) Что есть в восьмой части? Крутые тачки - ДА! Красивые пейзажи - ДА! Классные драки и гонки - ДА! Куча пафоса во фразах героев - ДА! Почти в каждой))) Законы физики - НЕТ! Поржать - ДА! Джейсон Стекхэм даёт всем мзды - ДА! ))) В принципе все зрители, кто ходил в кино на 7 частей и пойдут на 8-ую - получат то, что ожидали)

Фото Егор Баранов

Кино огонь, сюжет отличный,актеры вылажились на все сто!!! Ждем продолжение)

Фото Микаэл Довмалян

Посмотрел,я под огромным впечатлением,как всегда хороший юмор,прекрасные гонки.Сюжет просто бомба.Но конечно есть всегда один и тот же минус-физика,но это не делает фильм хуже.Советую всем посмотреть.Для меня это лучшая часть.

Фото Елизавета Королева

На один раз увы , как и все части кроме первых пяти частей, эпично но банально, фантазии у них уже мало, как умер блондин так и все кончилось;(((