Все отзывы о фильме «Легенда» (Великобритания, Франция, 2015)

7.8

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1231
оценок: 863
Гангстерский байопик с двойной ролью Тома Харди

Середина 60-х, в Лондоне живут близнецы Крей, Реджинальд и Рональд (оба — Харди). Реджи элегантно одевается, спокойно разговаривает, решает вопросы и вообще почти похож на человека. Ронни — психопат со справкой, параноик и шизофреник. Реджи ухаживает за Фрэнсис (Браунинг), хорошей девушкой, которая учится на секретаршу и любит леденцы. Ронни — гомосексуалист, о чем имеет привычку сообщать малознакомым людям (хотя за это еще полагается статья). Братья руководят бандой, которая контролирует сперва Ист-Энд, а потом и весь Лондон.

Близнецы Крей — важная глава в лондонской мифологии: совершенно литературная история, которая тем не менее приключилась на самом деле. В 1990 году Питер Медак снял о них мрачный и сильный фильм (он так и называется, «Братья Крей») с братьями Кемп из группы Spandau Ballet. На этот раз англичане пригласили матерого режиссера из Америки, Брайана Хелгленда (сценарист «Таинственной реки» и «Секретов Лос-Анджелеса», постановщик «Расплаты» с Гибсоном и «Истории рыцаря»), а обе роли взвалил на себя Том Харди.

Биография братьев хороша с какой стороны ни посмотри — и в историческом смысле, в контексте свингующего Лондона и социальных сдвигов 60-х, и в медицинском, учитывая широкий выбор фрейдистских интерпретаций. И в чисто развлекательном: братья годами были любимцами британских таблоидов. Они владели ночными клубами, общались со знаменитостями (включая вездесущего Фрэнка Синатру) и попадали в интересные истории: одна из них, про гомосексуальную оргию с участием пэра, в «Легенде» коротко описана. Фильм 1990 года сделал акцент на мать близнецов и, соответственно, гнул психоаналитическую линию. Хелгленд выудил из богатого прошлого Реджи брак с некой Фрэнсис Ши: события скреплены ее закадровыми комментариями, она как бы представляет норму в неуловимо сюрреалистическом мире братьев Крэй.

Раздвоение Тома Харди, разумеется, основной козырь фильма, которым можно бить любые вопросы и претензии, и смотреть на это действительно крайне занятно. Роль Реджи он играет честно и, в общем, предсказуемо — и его срывы, и души прекрасные порывы укладываются в стандартный образ героя гангстерского байопика. Не то Ронни, персонаж равно устрашающий и комический, похожий на огромного злобного младенца. Ронни выгуливает осла в смокинге, мечтает построить город-утопию в Нигерии и все время хочет кого-нибудь убить — при этом именно он, а не Реджи по итогам вызывает что-то вроде симпатии. У братьев разная пластика, мимика, дикция и даже, кажется, телосложение (иллюзия, достигнутая разными фасонами костюмов). Замечательный аттракцион, про который ты уже через несколько минут забываешь, что это аттракцион, — хотя без драки Тома Харди с Томом Харди, конечно, было не обойтись.

В остальном же «Легенда», к сожалению, слишком часто соответствует своему восхитительно случайному названию. Аккуратно прокладывая строчки из биографии близнецов жанровыми клише, Хелгленд сделал большое и пустое кино, которое вместо того, чтобы хватать зрителя за горло, величественно проплывает мимо него. У фильма аморфная структура — вроде бы все на месте, но почти любой элемент сюжета можно было бы изъять без всякого ущерба. Персонажи второго плана — прохиндей, ведущий дела братьев (Тьюлис), полицейский, который за ними гоняется (Экклстон), лидер конкурирующей банды (Беттани), посол американской мафии (Палминтери), юный любовник Ронни (Эгертон) — появляются и исчезают, как фигурки в тире. Фрэнсис, несмотря на свою центральную роль и обилие экранного времени, остается эскизом, послушно и неинтересно выполняя обязательную программу подружки гангстера: глотает таблетки, принимает дорогие подарки, бесится, когда любимого в очередной раз сажают в тюрьму, и требует, чтобы он завязал.

Герои говорят на невообразимом кокни, но у «Легенды» экспортный, среднеатлантический акцент — Хелгленд, как и все в таких случаях, пытается быть Скорсезе и, как и все, выдыхается уже минут через пятнадцать. Пабы, бобби, чаепития и футбол по телевизору выглядят не приметами места, а элементами экскурсионной программы. Песенки 60-х и красивые костюмы — а несмотря на вспышки насилия, это глянцевый, почти гламурный фильм (в соответствии, впрочем, со стилем жизни близнецов) — в отсутствие увлекательного действия бесцеремонно перетягивают на себя внимание. В прологе братья Крей едут на машине — будь Хелгленд посообразительнее, он бы просто оставил их там на два часа, это было бы ровно в два раза лучше, чем фильм «Лок», и никто бы не жаловался.

• Все(76)
Фото Гера Верина

Гера Верина о фильме «»

отзывы: 55
оценок: 65

Великолепное кино о мире гангстеров Лондона 60-х. том Харди играет сразу две роли - братьев-близнецов, промышляющих опасными делами и при этом постоянно находящиеся у всех на виду благодаря открытому клубу, в котором не прочь отдохнуть самые известные личности эпохи.

Выверенное до мелочей произведение восхищает в каждом своем мгновении. Неподражаемый Том Харди затмил всех коллег по актерскому составу. и если он даже не получит за "Легенду" высшие кинематографические награды, ясно одно - он в очередной раз покорил сердце публики, а она в ответ подстегнет его к новым свершениям!

4 октября 2015
Фото Ленка Фомина
Фото Ленка Фомина

Ленка Фомина о фильме «»

отзывы: 49
оценок: 70

Давно не видела такого хорошего фильма. В «Легенде» замечательно абсолютно все, начиная с саундтреков и декораций и заканчивая игрой актеров. Том Харди просто гениален в двойной роли! Уверена, за нее он точно получит какую-нибудь номинацию.

Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

отзывы: 469
оценок: 486

Лондон, два парня и миллион возможностей сделать этот город своим

Надо очень любить человека, чтобы потом так возненавидеть (с)

Удивительно, но Том Харди был тем, кто должен был возглавить «Черную мессу», но когда «бог» актерского мастерства Джонни Депп возжелал вернуться в проект, о перспективном юноше из Англии решено было забыть. Но «Безумный Макс» решил все по-своему и нашел проект, который оказался гораздо интереснее и важнее для его карьеры, нежели чем история о человеке N 1 из списка самых разыскиваемых преступников Америки.

Великобритания 60-ых годов, в Лондоне, орудуют самые известные английские гангстеры близнецы Крэй того времени. Каждый из них намерен по своему решать вопросы, но их объединяет общее желание власти, денег и славы.

Мало кто вспомнит Брайана Хелгеленда при упоминании в разговоре. За него говорят проекты, в которых он принял участие: «Секреты Лос-Анджелеса», «Таинственная река», «Почтальон». Пишет он гораздо больше, чем снимает. Но каждый его режиссерский проект это событие, ради которого стоит сходить в кинотеатр и посмотреть очередную его картину на большом экране. Брайану каждый раз удается создавать потрясающие истории с незаезженными сюжетами, живыми персонажами и диалогами, которые могу продолжаться бесконечно долго. Режиссеру «Истории рыцаря» присуще и чуткое чувство юмора, которое дает ему возможность рассказывать даже самые страшные и опасные истории с изрядной долей сарказма. Что он и сделал, взявшись за «Легенду», которую во многом спасают именно абсурдность ситуаций и юмор, с которым герои подходят к решению своих проблем. Да, создатели пошли на различные художественные ходы, дабы зрители не скучали, а были в постоянном напряжении при просмотре картины. И, к сожалению, последняя часть проекта вышла слишком драматичной и сценаристы так и не смогли найти путей, чтобы сбавить обороты и пустить историю в нужное русло, но зато они не стали выдумывать сказочного финала, а наоборот сделали все, чтобы расставить в сюжете все по своим местам.

Бенефис Тома Харди, где ему пришлось играть сразу двух братьев, удался. Многие скажут, что можно было бы работать и более размашисто, но «Бейн» четко понимает, что от него требуется и буквально по пунктно выдает всю гамму эмоций, которые должны завертеть пришедшую публику, чтобы они полностью влились в сюжет.
Эмили Браунинг можно отметить только за искрометно красивые карие глаза, в остальном, она все та же все еще неопределившаяся в своих возможностях и желаниях девушка, которую иногда просят пройтись перед объективом. Странно, но в «Легенде» абсолютно не выделяется Дэвид Тьюлис, видимо перед ним ставились другие задачи. Продолжает пополнять свой список удачных проектов Тэрон Эджертон, несмотря на то, что роль у него в этот раз абсолютно второстепенная, он умудряется запомниться публике и в ней. Пол Беттани — бог и царь эпизодов. Любимчик режиссера играет совсем небольшую роль. При этом зрители сразу же понимают, что его герой слишком опасен, чтобы появляться на экране слишком часто.

Перед оператором Диком Поури стояла непростая задача, соединить в одном кадре героя, который изображает сразу двух братьев. Да, иногда заметно, что рядом с Харди дублер, но большую часть просмотра задумывать об этом даже не приходится, такой насыщенной и интересной вышла картина.

Стоит отметить и внешний облик Лондона, точно также как и героев. Художники, как по картине в целом, так и по нарядом, проделали свою работу на очень качественном уровне. То, что после картины очень хочется заказать себе костюм на заказ и посмотреть, что из этого выйдет, говорит уже о многом.

Кастер Беруэлл насобирал для фильма уйму прекрасной, запоминающейся музыки того времени. Что делает картину еще более приятной и помогает зрителям очутиться на два часа в 60-ых.

«Легенда» неровная, но очень приятная картина, которую хочется рекомендовать и говорить о ней. Благодаря Харди и компании создателям удалось показать не просто историю братьев, а разрез того времени, взаимоотношение людей и системы того времени. В отличие от той же «Черной мессы», которая выйдет чуть позже, и в которой не ни одного героя, кроме перегримированного и страшного Джонни Деппа.

Фото Зинд Зиндов
Фото Зинд Зиндов

Зинд Зиндов о фильме «»

отзывы: 47
оценок: 56

Фильма чумовой! Бомбический! Просто мега крутой! Ну вы поняли, что у меня много восторженных эпитетов)
Стоит смотреть его хотя бы из-за крутых шуток, ну вот правда, не те шутки, когда ты их понимаешь, но они недостаточно смешные чтобы мышцы на лице сократились и рот превратился в улыбку, а действительно хороших шуток. Второе, сцены жестокости не вызывают рвотного рефлекса (за что не люблю фильмы ужасов). Ну и третье – это черт возьми Лондон 60х.
У меня всё!

Фото 0710
Фото 0710

0710 о фильме «»

отзывы: 142
оценок: 143

Ни боевика, ни гангстерского там нет ничего. Говорят о какой-то жестокости, не видел. Снова театральная постановка, а не фильм, так же снят бердман, т.е. прекрасно. Смотрю на лица актеров, декорации и радуюсь, мне приятно, а раз я доволен, чего же еще желать от кино?

3 октября 2015
Фото Тимур Киреев
Фото Тимур Киреев

Тимур Киреев о фильме «»

отзывы: 79
оценок: 81

Я видимо не критик, а ханжа какой то. Ну как то ганнибал мне ближе декстера. Волтер вайт вполне понятен. 13 друзей оушена тоже как то близки. Везде есть посыл, что убивать плохо. Встал на узенькую тропинку, хорошего не жди, если ты маньяк, то тщательно скрывайся. Фильм "грязь" тоже прекрасно показал сатирическую форму полиции... Беспредельничащую почем зря. После этого фильма - стойкое желание отмыться. бандиты и убийство показаны как необходимость, но не как у Тарантино с шутками и прибаутками, а вполне себе как супергеройское дело, доступное только лучшим. Бей своих, чтоб чужие боялись... Это не бумер, не бригажа... Это "решала" с очень плохим концом. Все остались жить. Умерли только самые адекватные, но пейн но гейн. Харди откровенно переиграл. Хотя на четверку точно слабал. Тема настолько на поверхности. Весь фильм месиво из штампов, но в отличие от Тарантино, ричи, получилось чернушная хрень похлеще идиотсткого "ледокола" желаю, чтобы таких фильмов выходило поменьше. Поколение оградить так сказать. Парадигма- был хорошим постепенно стал плохим потом получил возмездие вполне нормальна, но в этом фильме, героями пришли, героями ушли. Будь готов, всегда готов.

Фото Мария Пикалова
Фото Мария Пикалова

Мария Пикалова о фильме «»

оценок: 1

Пошла только из за Тома Харди, начало вроде было интересным, потом стало настолько скучно, что узнав, что фильм будет идти ещё час, мы с мужем досматривали из последних сил))
Я смысла не очень поняла. Но главный герой сыграл на все 5 баллов. Отсюда и моя оценка.

Фото Vel Slim
Фото Vel Slim

Vel Slim о фильме «»

оценок: 1

Ужасно! Просто ужасно,до каких пор будут кормить такими картинами!! Два часа тоски,никакой динамики,одна и та же картинка ,гангстеры ,которые ходят и ноют весь фильм ,на что смотреть так и не поняли ... Кто хочет выспаться ,тому в кино на этот говнофильм,уверен многих и по тв смотреть не станут!!

Фото Ivan Savelyev
Фото Ivan Savelyev

Ivan Savelyev о фильме «»

отзывы: 23
оценок: 73

Скучно, растянуто, мало правдоподобно. Никакой гангстерской саги - только скучнейшие диалоги Тома Харди со своей подругой... Крупные планы лица брата-идиота ничего кроме смеха не вызывают. Полное разочарование.

Фото Katia Mirenkova
Фото Katia Mirenkova

Katia Mirenkova о фильме «»

отзывы: 23
оценок: 23

После фильма осталось непонятное впечатление. Когда шла, была настроена посмотреть драйвовый фильм, а в итоге получилась какая-то романтическая сага на фоне криминала. Да и сага то не сильно получилась. Мотивы героев высосаны из пальца, драмы напущено больше чем надо, а голос за кадром периодически сыпет банальностями, которые как бы должны восприниматься за откровение. Фильм затянут и долго не понятно, к чему вообще это все показывают. А Том Харди хорош! Но на мой взгляд ради него терпеть всю эту чепуху больше двух часов нет никакого смысла! Лучше посмотреть мини сериал Прикуп, удовольствия в сто раз больше получите!

Фото Светлана Гофман
Фото Светлана Гофман

Светлана Гофман о фильме «»

отзывы: 57
оценок: 237

Фраза «От продюсеров «Вселенной Стивена Хокинга» на рекламной продукции фильма «Легенда» многое объясняет. Своей прямолинейностью и незамысловатостью «Легенда» то и дело напоминает «Вселенную». Оба фильма укладываются в определение «байопик про 60-е для домохозяек». В «Легенде», правда, присутствует пара сцен насилия – они призваны пощекотать зрительницам нервы, чтобы этим вечером они с особой жестокостью расчленяли куриную тушку. Но в целом и стилистически, и содержательно клюква про гангстеров-близнецов мало чем отличается от клюквы про физика-инвалида. Однако недостатки фильма мне сейчас совсем не хочется анализировать, а хочется взять и простить – за то, что в нем есть Том Харди, причем помноженный на два.
Том Харди – не только хороший актер и красивый мужчина (уже и за эти два обстоятельства ему наше большое женское спасибо). Еще он, на мой взгляд, - единственный в современном Голливуде (хоть и англичанин) обладает харизмой кинозвезды 50-60-х, как Марлон Брандо или Грегори Пек. Но, в отличие от икон ушедшей эпохи,ему нравится экспериментировать - браться за роли боксеров, легендарных преступников и психопатов, когда его гримируют почти до неузнаваемости (ключевое слово - «почти») или заставляют нарастить мышечную массу и превратиться в говорящее татуированное полено. Этим он как бы говорит зрителям: «Любите меня? А таким слабо полюбить?». И зрители,как миленькие, любят его таким.

В «Легенде» у зрителей (ладно уж, у зрительниц) не столь сложная задача: ну как не плениться ухоженным РэджиКрэем в идеально сидящем костюме, как на рекламном ретро-плакате застывшим под окном (представь, что твоим) с букетом и обручальным кольцом в кармане, то и дело поднимающим бровь и улыбающимся именно так, как мы любим. Для ценительниц более изощренных удовольствий есть второй Харди - Рон Крэй: кривоносый, психически больной, кровожадный, с лицом огромного младенца, пластикой паралитика и диким взглядом. Наблюдать одинаково интересно за обоими, и действительно очень быстро забываешь, что в кадре один и тот же человек. Уже сложно спорить с тем фактом, что когда Харди дают бенефисную роль (а для верности – две бенефисные роли сразу), он может не только сделать хорошую картину прекрасной, но и вытянуть слабую. При этом он никогда ничего «особенного» не делает: скупой набор скупых приемов.

Еще один повод сходить на «Легенду» - музыка. Не тривиальные хиты 60-х, которыми фильм набит, как гламурными платьями и прическами, модными в то время, а музыкальная тема, написанная специально для этого фильма. Композитор «Бартона Финка» и «Залечь на дно в Брюгге» Картер Беруэл делает работу за сценариста и режиссера, наполняя сцены драматизмом, которому в «Легенде», несмотря на потрясающую реальную историю, взяться больше неоткуда, кроме как из музыки.

4 октября 2015
Фото Денис Зайцев
Фото Денис Зайцев

Денис Зайцев о фильме «»

отзывы: 53
оценок: 75

Великобритания не зря так массово рванула в кинотеатры смотреть фильм «Легенда». Это не просто фильм, который снимался в Лондоне и отражает исторические события. Нет, фильм сам по себе шедевр! А Тому Харди отдельная пачка похвалы, за роль близнецов!

Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина

Ольга Сорокина о фильме «»

отзывы: 269
оценок: 266

Реджи и Ронни Крэй
братья гангстеры, реальные персонажи криминального Лондона 60-х годов 20 века
как ни странно, каждый из них прожил долгую жизнь

так почему англичане до сир не только помнят о них, но и фильм сняли?
что такого достойного памяти в этих братьях?
сходите в кино и узнаете!

а я лишь замечу, что Том Харди прекрасен как никогда!
ему удалось сделать братьев непохожими, но при этом ни один не казался "ненастоящим"
но это не единственное, ради чего стоит идти на фильм
поскольку фильм, как истинный образчик "чисто английского" кино, изобилует соответствующими шутками, "скромным обаянием буржуазии", прекрасным "чёрным" юмором и красивыми сценами романтического характера.
и всё это сквозь череду драк, убийств, поджогов и прочих "происшествий"
так что лично я очень хорошо понимаю, почему братьев Крэй помнят до сих пор. почему они стали легендой.
если они хотя бы наполовину такие, как в фильме, то ничего удивительного, что они легендарны.

ну, и о философии.
почему становятся бандитами? можно ли вырваться из этого? что есть любовь?
что есть честь? а братские чувства?
насколько всё это важно лично для вас? и куда вас самих они могли бы завести, будь вы на месте героев картины?
в общем, есть над чем подумать. и это прекрасно!

Фото Валера Сюткин
Фото Валера Сюткин

Валера Сюткин о фильме «»

отзывы: 46
оценок: 53

Тому Харди не привыкать к смене образов и направлений кино. За работой в романтической комедии ("Значит война") и нон-стоп погоней ("Безумный Макс 4"), талантливому актеру пришлось сыграть сразу две роли в ленте под названием "Легенда". Речь идет об экранизации биографии двух братьев-близнецов, промышляющих элегантным криминалом в Лондоне образца 60-х. Харди великолепен в своей неповторимости. Он играет совершенно не похожих друг на друга людей и складывается впечатление, что у него на съемках возникало самое настоящее раздвоение личности. Настолько тонко прочувствовать душу каждого из братьев мог или сумасшедший, или неподражаемый профессионал. Я все же склоняюсь ко второму варианту.

Фото Мария
Фото Мария

Мария о фильме «»

отзывы: 60
оценок: 60

Отличный английский фильм, описывающий историю двух братьев гангстеров Ронни и Реджи Крей. Английский подчеркиваю особо, тк от американских гангстерских фильмов он отличается английским юмором и стилем.
Главное достоинство фильма это конечно Том Харди) На него можно смотреть бесконечно, особенно когда он Реджи, стильный, красивый, шикарно одетый, щедрый и романтичный. Отличные костюмы и дорогие машины делают его неотразимым.
В роли Ронни, на мой взгляд, он немного напоминает Марлона Брандо в "Крестном отце" с подушечками за щеками, но в этом случае это не выглядит смешно или пародийно. Даже насилие и жестокость в его исполнение смотрится естественно.
Единственным минусом считаю небольшую затянутость фильма, тк за 130 минут интрига рассеивается и напряжение спадает.
Фильм во многом понравится девушкам, тк повествование идет от лица девушки, а потом и жены Реджи в исполнении Эмили Браунинг, тч будут романтика, цветы, предложения руки и сердца, свадьба и немного трагедии.

30 сентября 2015
Фото Алёнка
Фото Алёнка

Алёнка о фильме «»

отзывы: 39
оценок: 49

Гангстерский фильм с невероятным чувством юмора!
Сколько фильмов было снято о гангстерах? Да бесконечное множество. Только единственный минус этого множества, в том что они были сняты в основном об очень знаменитых гангстерах, таких как Алькапоне и прочие знаменитые ребята. И никто не брался за братьев Крэй. А ведь эти персонажи достойны отдельного внимания. И их история ничуть не уступает другим гангстерам.
На просмотре этого фильма я получила огромное удовольствие от наблюдения за талантливой игрой Тома Харди. Этот фильм - настоящий подарок для него. Ему предстояло сыграть двоих, пусть внешне и схожих, но по содержанию совершенно разных людей.
Так же огромным плюсом картины было чувство юмора. М смеялись весь сеанс, даже в тех моментах, где это было неуместно. Порой казалось, что этот фильм больше не о гангстерах и не для гангстеров, а для того, чтобы посмеяться.
Подводя итоги скажу, что этот фильм достоин внимания. Я обязательно буду его пересматривать.

26 октября 2015
Фото Ольга Соболева
Фото Ольга Соболева

Ольга Соболева о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 11

Супер!! Игра, актеры, сюжет. Все на пять с плюсом. Том Харди превзошел себя. Этот фильм будет в фильмотеке однозначно.

21 октября 2015
Фото Anastasia Samarkina
Фото Anastasia Samarkina

Anastasia Samarkina о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 5

Да да да!!
За эти три недели только "Легенду" рекомендую к просмотру!!
Том Харди крут настолько, что в процессе фильма забываешь, глядя на двух братьев, что это один актёр. Фильм красивый, местами смешной, актёрский состав шикарный. По сюжету остались вопросы, например, по поводу девушки-самоубийцы, по поводу поступков героев, но эти вопросы не меняют общего ощущения от фильма.

18 октября 2015
Фото Тамара Оз
Фото Тамара Оз

Тамара Оз о фильме «»

отзывы: 27
оценок: 41

Очень и очень скучный фильм. Ставлю двойку. Даже Том Харди не спасает. А его невеста вообще вызвала ужас у публики. Рост 155 см, голова больше, чем у него, кривые ноги, отсутствие груди- жесть, в общем.

14 октября 2015
Фото Влад Волохов
Фото Влад Волохов

Влад Волохов о фильме «»

отзывы: 40
оценок: 47

Лично мне показался затянутым и скучным! Герои не ганстеры а Гастеры , такие легенды стали супер чуваками, только из-за того что умели драться и убивать! Восхищения лично у меня не вызвали! 👎🏻 могло быть лучше !! #таксебе

8 октября 2015
Фото Александр Золотарев
Фото Александр Золотарев

Александр Золотарев о фильме «»

отзывы: 62
оценок: 81
Не верю

Картина Брайана Хелгленда про Лондон 60-х абсолютно безвкусная, как мел - не в том смысле, что она плохая, или недостаточно выдержанная, нет. Она просто никакая. И именно фразой "Не верю!" можно описать всю ленту.

Не верю в паршиво воссозданный Лондон начала второй половины прошлого века. Не верю, что такие бездари, как герои Тома Харди могли стать легендами (нет, я не ставлю под сомнение историю, просто будь они такими, как их сыграл Харди, их закопали бы в ближайшей канаве еще на заре карьеры). Категорически не верю в любовную линию Реджи Крея и его супруги в исполнении Эмили Браунинг (чья актерская игра, видимо, не идет дальше девочки-вундеркинда Лемони Сникета). Кстати говоря, эта самая любовная история противоречит сама себе: сперва героиня говорит, что "нельзя так сильно возненавидеть человека, не полюбив его до этого", а в последней сцене вновь признается мужу в любви.

Если честно, я вообще не считаю фильмы про гангстеров последних лет заслуживающими внимания. Просто есть эталон жанра - "Крестный отец", и не то чтобы состязаться с ним нельзя, просто в дополнение нечего сказать. Ни "Джонни Д.", ни "Охотники на гангстеров" ничего толком нового не привнесли; разве что "Самому пьяному округу в мире" удалось заново разыграть карты, продемонстрировав организованную преступность не мегаполиса, а захолустья.

"Легенда" же не может в свою защиту похвастаться ни актерским составом, ни именитым режиссером, ни перестрелками и погонями в угоду подросткам, ни душещипательной историей, ибо тандем Харди-Харди-Браунинг откровенно не тянет.

Жаль. На самом деле - жаль.

Фото Екатерина Полежаева
Фото Екатерина Полежаева

Екатерина Полежаева о фильме «»

отзывы: 39
оценок: 40

Отечественный прокат с его попкорн-картинами американского покроя в стиле "Агентов АНКЛ" разбавил таки приличный фильм. Аплодисменты в студию. На больших экранах страны и не только в к/з "Родина" (петербуржцы меня поняли, надеюсь), но и в каком-нибудь "Мираж Синема на озерках" можно скоротать время за просмотром криминальной драмы "Легенда" с Томом Харди в главной роли.

"Легенда" повествует невымышленную историю культовых фигур преступного мира, братьев Реджи и Ронни Крэй, которые возглавляли самую влиятельную бандитскую группировку Великобритании 60-х гг., в районе Ист-Энда. Разборки, грабежи, махинации... В общем, стилёк Гая Ричи учуешь не без труда. Но перенимать опыт прошлых лет, как говорится, никто не запрещал, особенно тогда, когда это сделано со вкусом и очень аккуратно. Однако, фильмография Брайана Хелгеленда (режиссер "Легенды") оставляет желать лучшего, на мой взгляд. Быть может, ему стало стыдно за "Историю одного вампира" (2009) и он взялся за историю двух братьев, кто знает...

"Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали...". Всем поклонницам Тома Харди бежать, да занимать лучшие места в зале, да без еды без всякой, да с глазами полными восторга, немедленно!
Том Харди предстал в образе двух братьев-близнецов: параноидального шизофреника гангстера Ронни и красавчика, сильного духом и телом - Реджи. Две роли, два блистательных амплуа. Актеру удалось невозможное: показать тонкую грань между любовью и ненавистью как самих братьев, так и любовью, что дается лишь раз - любовью между мужчиной и женщиной. В единое целое сложились эти две сюжетные линии: любовь главного героя, криминального авторитета, гангстера - Реджи Крэйа и "ранимой", обаятельной Френсис, а также братская любовь, преданность семье и "делу". Так, лавируя между несбыточным "долго и счастливо" и реальным положением, где статус обязывает быть тем, кто идет напролом, Реджи и Фрэнсис Крэй не прошли свое испытание.

p.s. знаете, а фильм то о любви... всё остальное - вторично.

Фото Lui
Фото Lui

Lui о фильме «»

отзывы: 17
оценок: 36

От разочарование хотел влепить единицу.. Но бюджет в фильм вложен достойный, картинка красивая по этому объективно 3.. Но все же мы ушли через два часа )) Никакой это не гангстерский фильм.. Моя девушка сказала "у меня такое ощущение что фильм просто демонстрировал актера" Полностью согласен.. Унылый фильм без острого сюжета.. вялотекущая такая история про отношения гангстера и его жены. Кстати даже отношения я не понял )) что они хотели показать? Влюбился-убедил женится- обещал завязать с бандитизмом- обманул- жена издохла.. нафига мне это не ясно)) 4.5 звезды мне кажется накручены.. пять звезд в рецензиях ставят дамочки фанатки этого актера. Помню был с ним фильм про бутлегеров так вот он мне очень понравился, хоть многие и посчитали его затянутым.. Но это просто херь, поверьте!

Фото Олег Сеньков
Фото Олег Сеньков

Олег Сеньков о фильме «»

оценок: 1

Не ходите на этот фильм, сходил в начале из за восторженных отзывов. Фильм можно сравнить с сериалами на 1 канале после программы Время по тупизне и бессмысленности. И даже любовная линия не получилась. После просмотра до конца появилось стойкое отвращение к героям и создателям этого кино.