Legend (2015, Великобритания, Франция, США), IMDb: 6.9

7.1

Рецензия «Афиши»

Гангстерский байопик с двойной ролью Тома Харди

Середина 60-х, в Лондоне живут близнецы Крей, Реджинальд и Рональд (оба — Харди). Реджи элегантно одевается, спокойно разговаривает, решает вопросы и вообще почти похож на человека. Ронни — психопат со справкой, параноик и шизофреник. Реджи ухаживает за Фрэнсис (Браунинг), хорошей девушкой, которая учится на секретаршу и любит леденцы. Ронни — гомосексуалист, о чем имеет привычку сообщать малознакомым людям (хотя за это еще полагается статья). Братья руководят бандой, которая контролирует сперва Ист-Энд, а потом и весь Лондон.

Близнецы Крей — важная глава в лондонской мифологии: совершенно литературная история, которая тем не менее приключилась на самом деле. В 1990 году Питер Медак снял о них мрачный и сильный фильм (он так и называется, «Братья Крей») с братьями Кемп из группы Spandau Ballet. На этот раз англичане пригласили матерого режиссера из Америки, Брайана Хелгленда (сценарист «Таинственной реки» и «Секретов Лос-Анджелеса», постановщик «Расплаты» с Гибсоном и «Истории рыцаря»), а обе роли взвалил на себя Том Харди.

Биография братьев хороша с какой стороны ни посмотри — и в историческом смысле, в контексте свингующего Лондона и социальных сдвигов 60-х, и в медицинском, учитывая широкий выбор фрейдистских интерпретаций. И в чисто развлекательном: братья годами были любимцами британских таблоидов. Они владели ночными клубами, общались со знаменитостями (включая вездесущего Фрэнка Синатру) и попадали в интересные истории: одна из них, про гомосексуальную оргию с участием пэра, в «Легенде» коротко описана. Фильм 1990 года сделал акцент на мать близнецов и, соответственно, гнул психоаналитическую линию. Хелгленд выудил из богатого прошлого Реджи брак с некой Фрэнсис Ши: события скреплены ее закадровыми комментариями, она как бы представляет норму в неуловимо сюрреалистическом мире братьев Крэй.

Раздвоение Тома Харди, разумеется, основной козырь фильма, которым можно бить любые вопросы и претензии, и смотреть на это действительно крайне занятно. Роль Реджи он играет честно и, в общем, предсказуемо — и его срывы, и души прекрасные порывы укладываются в стандартный образ героя гангстерского байопика. Не то Ронни, персонаж равно устрашающий и комический, похожий на огромного злобного младенца. Ронни выгуливает осла в смокинге, мечтает построить город-утопию в Нигерии и все время хочет кого-нибудь убить — при этом именно он, а не Реджи по итогам вызывает что-то вроде симпатии. У братьев разная пластика, мимика, дикция и даже, кажется, телосложение (иллюзия, достигнутая разными фасонами костюмов). Замечательный аттракцион, про который ты уже через несколько минут забываешь, что это аттракцион, — хотя без драки Тома Харди с Томом Харди, конечно, было не обойтись.

В остальном же «Легенда», к сожалению, слишком часто соответствует своему восхитительно случайному названию. Аккуратно прокладывая строчки из биографии близнецов жанровыми клише, Хелгленд сделал большое и пустое кино, которое вместо того, чтобы хватать зрителя за горло, величественно проплывает мимо него. У фильма аморфная структура — вроде бы все на месте, но почти любой элемент сюжета можно было бы изъять без всякого ущерба. Персонажи второго плана — прохиндей, ведущий дела братьев (Тьюлис), полицейский, который за ними гоняется (Экклстон), лидер конкурирующей банды (Беттани), посол американской мафии (Палминтери), юный любовник Ронни (Эгертон) — появляются и исчезают, как фигурки в тире. Фрэнсис, несмотря на свою центральную роль и обилие экранного времени, остается эскизом, послушно и неинтересно выполняя обязательную программу подружки гангстера: глотает таблетки, принимает дорогие подарки, бесится, когда любимого в очередной раз сажают в тюрьму, и требует, чтобы он завязал.

Герои говорят на невообразимом кокни, но у «Легенды» экспортный, среднеатлантический акцент — Хелгленд, как и все в таких случаях, пытается быть Скорсезе и, как и все, выдыхается уже минут через пятнадцать. Пабы, бобби, чаепития и футбол по телевизору выглядят не приметами места, а элементами экскурсионной программы. Песенки 60-х и красивые костюмы — а несмотря на вспышки насилия, это глянцевый, почти гламурный фильм (в соответствии, впрочем, со стилем жизни близнецов) — в отсутствие увлекательного действия бесцеремонно перетягивают на себя внимание. В прологе братья Крей едут на машине — будь Хелгленд посообразительнее, он бы просто оставил их там на два часа, это было бы ровно в два раза лучше, чем фильм «Лок», и никто бы не жаловался.

Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Лондон, два парня и миллион возможностей сделать этот город своим

Надо очень любить человека, чтобы потом так возненавидеть (с)

Удивительно, но Том Харди был тем, кто должен был возглавить «Черную мессу», но когда «бог» актерского мастерства Джонни Депп возжелал вернуться в проект, о перспективном юноше из Англии решено было забыть. Но «Безумный Макс» решил все по-своему и нашел проект, который оказался гораздо интереснее и важнее для его карьеры, нежели чем история о человеке N 1 из списка самых разыскиваемых преступников Америки.

Великобритания 60-ых годов, в Лондоне, орудуют самые известные английские гангстеры близнецы Крэй того времени. Каждый из них намерен по своему решать вопросы, но их объединяет общее желание власти, денег и славы.

Мало кто вспомнит Брайана Хелгеленда при упоминании в разговоре. За него говорят проекты, в которых он принял участие: «Секреты Лос-Анджелеса», «Таинственная река», «Почтальон». Пишет он гораздо больше, чем снимает. Но каждый его режиссерский проект это событие, ради которого стоит сходить в кинотеатр и посмотреть очередную его картину на большом экране. Брайану каждый раз удается создавать потрясающие истории с незаезженными сюжетами, живыми персонажами и диалогами, которые могу продолжаться бесконечно долго. Режиссеру «Истории рыцаря» присуще и чуткое чувство юмора, которое дает ему возможность рассказывать даже самые страшные и опасные истории с изрядной долей сарказма. Что он и сделал, взявшись за «Легенду», которую во многом спасают именно абсурдность ситуаций и юмор, с которым герои подходят к решению своих проблем. Да, создатели пошли на различные художественные ходы, дабы зрители не скучали, а были в постоянном напряжении при просмотре картины. И, к сожалению, последняя часть проекта вышла слишком драматичной и сценаристы так и не смогли найти путей, чтобы сбавить обороты и пустить историю в нужное русло, но зато они не стали выдумывать сказочного финала, а наоборот сделали все, чтобы расставить в сюжете все по своим местам.

Бенефис Тома Харди, где ему пришлось играть сразу двух братьев, удался. Многие скажут, что можно было бы работать и более размашисто, но «Бейн» четко понимает, что от него требуется и буквально по пунктно выдает всю гамму эмоций, которые должны завертеть пришедшую публику, чтобы они полностью влились в сюжет.
Эмили Браунинг можно отметить только за искрометно красивые карие глаза, в остальном, она все та же все еще неопределившаяся в своих возможностях и желаниях девушка, которую иногда просят пройтись перед объективом. Странно, но в «Легенде» абсолютно не выделяется Дэвид Тьюлис, видимо перед ним ставились другие задачи. Продолжает пополнять свой список удачных проектов Тэрон Эджертон, несмотря на то, что роль у него в этот раз абсолютно второстепенная, он умудряется запомниться публике и в ней. Пол Беттани — бог и царь эпизодов. Любимчик режиссера играет совсем небольшую роль. При этом зрители сразу же понимают, что его герой слишком опасен, чтобы появляться на экране слишком часто.

Перед оператором Диком Поури стояла непростая задача, соединить в одном кадре героя, который изображает сразу двух братьев. Да, иногда заметно, что рядом с Харди дублер, но большую часть просмотра задумывать об этом даже не приходится, такой насыщенной и интересной вышла картина.

Стоит отметить и внешний облик Лондона, точно также как и героев. Художники, как по картине в целом, так и по нарядом, проделали свою работу на очень качественном уровне. То, что после картины очень хочется заказать себе костюм на заказ и посмотреть, что из этого выйдет, говорит уже о многом.

Кастер Беруэлл насобирал для фильма уйму прекрасной, запоминающейся музыки того времени. Что делает картину еще более приятной и помогает зрителям очутиться на два часа в 60-ых.

«Легенда» неровная, но очень приятная картина, которую хочется рекомендовать и говорить о ней. Благодаря Харди и компании создателям удалось показать не просто историю братьев, а разрез того времени, взаимоотношение людей и системы того времени. В отличие от той же «Черной мессы», которая выйдет чуть позже, и в которой не ни одного героя, кроме перегримированного и страшного Джонни Деппа.

Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

Неожиданно мелодраматичный (вплоть до заимствований чуть-ли не из женских сериалов) и невнятный фильм с обалденной игрой Тома Харди. Сыграть полного отморозка и психопата так, чтобы он вызывал симпатию - это мастерство уровня Малковича, Сухорукова или Олдмана. Такой игрой можно наслаждаться, словно каждым глотком хорошего вина, и, естественно, это хороший повод не пропускать этот фильм.

23 октября 2015
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Легенда – фильм снят по мотивам реальных событиях происходящих в Англии и это черт побери круто и прекрасно. Говоря проще перед вами простой сюжет где главную роль играет Том Харди играет он тут двух братьев Крея.
Сюжет рассказывает основные события случившееся вокруг главного героя. На дворе 60 годы братья Креи самые главные и перспективные гангстеры в чьих руках скором времени окажется в руках весь город правда вот беда один из них абсолютный псих
И черт побери это круто Том Харди смотреться шикарно после фильма хочется разобрать данный фильм на цитаты и пересмотреть отдельные кадры вернее пару сцен. Юмор в этом фильме есть он приятен конечно местами черный но зато приятен.
Однако есть маленький минус который все таки преследует данную картину весь сюжет исключительно сосредоточен на самих братьях и их взаимоотношениях а их ганстерская жизнь и все соопутствующии перипетии остаются на заднем плане и спасает все это действие подача через повествование этакий рассказ.
Другой е мало важный спект это образ психопата который наделен 4 терымя личностями не смотря на все это изредка вернее иногла мысли которые он говорит похоже на мысли вполне здарового и адекватного человека и это приятно как и финальная реплка главного героя.
Говоря проще картина мне понравилась я остался доволен непременно скачаю на двд для последующего просмотра. Если вы любите фильмы про ганстеров то я рекомендую посомтреть данный фильм.
P.S. Простите за ощибки но это было мое мнение сходите в кино составте своею

Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

Гангстерский фильм не похожий на американский. Да, слегка зануден, но атмосферен. Жестокость, глупость, клановость, семейственность, ханжество и слабое образование лондонского криминалитета переданы довольно рельефно. Любовная история реалистична. Финал закономерен. Остается только радоваться, что слабоумные бандюки внутри своей тусовки сами себя уничтожают. Нормальный, тоскливый английский детектив.

11 октября 2015
Фото Alexey
Фото Alexey

"Легенда", в "Соловье", зрителей было довольно много, несмотря на то, что картина идёт уже давно. Лондон, далёкие 60-е прошлого века, такие далёкие, что даже в Англии девушку в брюках считают вызовом обществу, а "Триумф" ещё и кроме мотоциклов выпускал кабриолеты. Два близнеца-брата, которых играет один и тот же Том Харди, прибирают к рукам городские ночные клубы. Один - рациональный и расчетливый гангстер, второй - просто псих на таблетках. Без таблеток вообще ужас что, близко не подходи. Вокруг этого все и вертится, один пытается строить свою ночную империю, а для второго это лишь повод прибить кого-нибудь, "у старинушки два сына, первый умный был детина...", а тут ещё и любовь у умного брата к стенографистке и подозрения другого близнеца насчёт измены среди соратников. При этом они более или менее успешно покоряют британскую столицу, умело эксплуатируя пороки британской аристократии и избирательной системы. Но сколь верёвочке не виться, а конец-то будет, все идёт в разнос, хотя умного брата и не раз предупреждали.
Мне понравилось, смотреть можно, все хорошо, но все же это именно что английское кино, в американских гангстерских фильмах убивают больше и зрелищней, а любовь не так слепа, все же следование реальным событиям мешает полёту фантазии авторов фильма. Герои часто нелогичны и роют ямы сами себе, американские друзья пытаются им намекнуть на то, как надо строить бизнес, но тщетно.

31 октября 2015
Фото 0710
Фото 0710

Ни боевика, ни гангстерского там нет ничего. Говорят о какой-то жестокости, не видел. Снова театральная постановка, а не фильм, так же снят бердман, т.е. прекрасно. Смотрю на лица актеров, декорации и радуюсь, мне приятно, а раз я доволен, чего же еще желать от кино?

3 октября 2015
Фото Сергей Городецкий
Фото Сергей Городецкий

У Тома Харди в очередной раз получилось! На мой взгляд, за последние лет 5 он очень сильно поднялся и выкладывается на все 100% в каждой роли.

Фото Денис Иванов
Фото Денис Иванов

Братья-близнецы Креи (Реджи и Ронни) наводят ужас на Лондон. Оба брата в исполнении Тома Харди.
Проводя некоторую аналогию, можно понять, что режиссер явно смотрел "Двойной удар", но в нем ему понравилась только прическа Ван Дамма. По сути, единственное отличие двух братьев это прическа и шепелявость Ронни. Накала страстей можете не ждать, потуги фильма стать новым Крестным отцом просто смешны, а Том Харди в роли гангстера слишком смазлив. Единственный светлый момент это появление откровенно сумасшедшего Пола Беттани, но создатели данного киношедевра быстро вывели британца из игры совершенно тупым способом. Теорема не решена, непонятно, кто есть легенда, зачем были полицейские, что хотели кланы из Лас-Вегаса и толком не ясно, для чего же был Ронни с его зачатком брутальности в фильме.

11 октября 2015
Фото Belmondo
Фото Belmondo

Безусловно, один из лучших фильмов в карьере Тома Харди. Неподражаемая игра талантливого исполнителя поражает. Воссоздание в деталях сразу двух характеров героев в рамках одного фильма не может не восхищать. Конечно, на фоне Харди все остальные компоненты фильма несколько меркнут, однако только ради него стоит идти на "Легенду"! К просмотру рекомендую!

Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

Неплохо! НА ОДИН РАЗ.
Плюсы - красивая картинка, актеры - стильные, ухоженные; приятно посмотреть - чего только стоит Том Харди..) Не знаю, на самом ли деле Лондон был таким красивым и вылизанным - но все эти машины; костюмы, здания - всё так стильно и красиво- короче, глаз радуется!
Минусы- сюжет вроде и интересный, но очень затянутый, в середине просмотра начинаешь скучать.. Концовка на мой взгляд смазана. Да и гангстерами их не назовешь- какие то мямли показаны;) девчонку жалко; но сама виновата - уши развесила и поверила во все эти обещания Кейджа..

9 октября 2015
Фото Дмитрий Романчук
Фото Дмитрий Романчук

С огромным удовольствием посмотрела этот фильм. Том Харди как всегда бесподобен. Это тот актер, которому надо играть только мужчин в костюмах. Он бесподобен и шикарен. Сложно оторвать глаз, даже от психопата Ронни, даже он вышел каким-то особенно притягательным.
Конечно же очень порадовала и удивила Эмили Браунинг. Она такая хрупкая, маленькая, особенно на фоне Харди. Так утонченно и красива сыграла главную героиню.
Очень понравилась общая атмосфера середины прошлого столетия. Та культура, интерьеры, прически, мода, дома. Такое чувство, что создатели посадили нас в машину времени и направили в тот бандитский Лондон.
Красивый фильм, с великолепным чувством юмор. Казалось бы 2 часа хронометраж, но он так быстро пролетает. Я получила массу впечатлений и удовольствия, советую всем.

12 октября 2015
Фото Гера Верина
Фото Гера Верина

Великолепное кино о мире гангстеров Лондона 60-х. том Харди играет сразу две роли - братьев-близнецов, промышляющих опасными делами и при этом постоянно находящиеся у всех на виду благодаря открытому клубу, в котором не прочь отдохнуть самые известные личности эпохи.

Выверенное до мелочей произведение восхищает в каждом своем мгновении. Неподражаемый Том Харди затмил всех коллег по актерскому составу. и если он даже не получит за "Легенду" высшие кинематографические награды, ясно одно - он в очередной раз покорил сердце публики, а она в ответ подстегнет его к новым свершениям!

4 октября 2015
Фото Мэри Хью
Фото Мэри Хью

Сходила на фильм. Надо сказать, что актер, игравший главных героев впечатлил. раньше видела его в других фильмах, он мне казался каким то безликим. по моему хорошо перевоплотился в бандитов, к тому же с разными характерами. начало фильма довольно интригующее, становится интересно чем же все закончится. а вот конец, развязка разочаровывает. и не столько самим финалом, который насколько я понимаю взят из реальной жизни, а именно то как это все показано в фильме. конец мне показался мыльно оперным. и хотя очевиден драматизм истории, но показано это все мыльно-оперно. поэтому лично меня не впечатлило, не вызвало эмоций, которые по идее должны были бы возникнуть.
сюжет фильма достаточно интересный, если смотреть на все с точки зрения психоанализа и эзотерики. очень символична история про двух братьев-близнецов, которые воплощают в себе идею раздвоения личности. главный герой, который кажется адекватным человеком имеет проблему в лице своего брата - близнеца, который совсем не адекватный. но сама программа судьбы показывает, что его брат - близнец это он сам, некая темная сторона самого же героя. этот фильм в двух словах, о том, как человек не смог победить свою темную сторону, не смог убить дракона, посадить дерево, построить дом и т.д. не смог духовно вырасти, воплотив все то что стоит за этими символами - победить дракона - то есть преодолеть свои пороки, посадить дерево - то есть духовно вырасти и т.д. и о том, что не сумев все это сделать, главный герой распадается как личность и губит всех кто был с ним связан. брат - близнец - это некое напоминание герою о его темной сущности, которую он должен был преодолеть и не смог. это фильм про неудачу. несколько позабавил закадровый депрессивный голос героини, выражающий некую примитивную философию. с такой философией не удивительно, что все закончилось плохо.

Фото Екатерина Полежаева
Фото Екатерина Полежаева

Отечественный прокат с его попкорн-картинами американского покроя в стиле "Агентов АНКЛ" разбавил таки приличный фильм. Аплодисменты в студию. На больших экранах страны и не только в к/з "Родина" (петербуржцы меня поняли, надеюсь), но и в каком-нибудь "Мираж Синема на озерках" можно скоротать время за просмотром криминальной драмы "Легенда" с Томом Харди в главной роли.

"Легенда" повествует невымышленную историю культовых фигур преступного мира, братьев Реджи и Ронни Крэй, которые возглавляли самую влиятельную бандитскую группировку Великобритании 60-х гг., в районе Ист-Энда. Разборки, грабежи, махинации... В общем, стилёк Гая Ричи учуешь не без труда. Но перенимать опыт прошлых лет, как говорится, никто не запрещал, особенно тогда, когда это сделано со вкусом и очень аккуратно. Однако, фильмография Брайана Хелгеленда (режиссер "Легенды") оставляет желать лучшего, на мой взгляд. Быть может, ему стало стыдно за "Историю одного вампира" (2009) и он взялся за историю двух братьев, кто знает...

"Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали...". Всем поклонницам Тома Харди бежать, да занимать лучшие места в зале, да без еды без всякой, да с глазами полными восторга, немедленно!
Том Харди предстал в образе двух братьев-близнецов: параноидального шизофреника гангстера Ронни и красавчика, сильного духом и телом - Реджи. Две роли, два блистательных амплуа. Актеру удалось невозможное: показать тонкую грань между любовью и ненавистью как самих братьев, так и любовью, что дается лишь раз - любовью между мужчиной и женщиной. В единое целое сложились эти две сюжетные линии: любовь главного героя, криминального авторитета, гангстера - Реджи Крэйа и "ранимой", обаятельной Френсис, а также братская любовь, преданность семье и "делу". Так, лавируя между несбыточным "долго и счастливо" и реальным положением, где статус обязывает быть тем, кто идет напролом, Реджи и Фрэнсис Крэй не прошли свое испытание.

p.s. знаете, а фильм то о любви... всё остальное - вторично.

7 октября 2015
Фото Elena Burmenskaya
Фото Elena Burmenskaya

Не фильм, а сплошное удовольствие. Великолепная игра актёров. Том Харди- не подражаем. Патцанский фильм про гангстеров. Юмор, декорации На высоте. Однозначно идти смотреть)) удовольствие гарантированно 👍🏻

7 октября 2015
Фото Светлана
Фото Светлана

Странный фильм... Актер хорош (муж даже не поверил, что это один актер), но я все время ждала то ли экшена, то ли драмы... А в итоге... Даже никого не жалко... Хотя, актер хорош в обеих ролях, оба брата вышли очень харизматичными. И героиня понравилась, и ее способ выйти из игры был самый верный, потому что иначе никак...А братьев... Я так надеялась, что хотя бы одного из них красиво постановочно расстреляют в конце, чтоб слезу выбить из зрителя... Ну в общем и целом, красивая картинка, но нудновато, мало действия... Как-то на заявленный триллер ваще не тянет.. Максимум неспешный ретро-детектив...

28 февраля 2016
Фото ПИХАЛ ПИХЫЛЫЧ ПАЛКИН
Фото ПИХАЛ ПИХЫЛЫЧ ПАЛКИН

Том Харди молодец, кино скучное! да еще гомосеки присутствуют! только гомиков мне не хватало! сливаем нам с дырявыми не по пути!

15 ноября 2015
Фото Валера Сюткин
Фото Валера Сюткин

Тому Харди не привыкать к смене образов и направлений кино. За работой в романтической комедии ("Значит война") и нон-стоп погоней ("Безумный Макс 4"), талантливому актеру пришлось сыграть сразу две роли в ленте под названием "Легенда". Речь идет об экранизации биографии двух братьев-близнецов, промышляющих элегантным криминалом в Лондоне образца 60-х. Харди великолепен в своей неповторимости. Он играет совершенно не похожих друг на друга людей и складывается впечатление, что у него на съемках возникало самое настоящее раздвоение личности. Настолько тонко прочувствовать душу каждого из братьев мог или сумасшедший, или неподражаемый профессионал. Я все же склоняюсь ко второму варианту.

Фото Светлана Гофман
Фото Светлана Гофман

Фраза «От продюсеров «Вселенной Стивена Хокинга» на рекламной продукции фильма «Легенда» многое объясняет. Своей прямолинейностью и незамысловатостью «Легенда» то и дело напоминает «Вселенную». Оба фильма укладываются в определение «байопик про 60-е для домохозяек». В «Легенде», правда, присутствует пара сцен насилия – они призваны пощекотать зрительницам нервы, чтобы этим вечером они с особой жестокостью расчленяли куриную тушку. Но в целом и стилистически, и содержательно клюква про гангстеров-близнецов мало чем отличается от клюквы про физика-инвалида. Однако недостатки фильма мне сейчас совсем не хочется анализировать, а хочется взять и простить – за то, что в нем есть Том Харди, причем помноженный на два.
Том Харди – не только хороший актер и красивый мужчина (уже и за эти два обстоятельства ему наше большое женское спасибо). Еще он, на мой взгляд, - единственный в современном Голливуде (хоть и англичанин) обладает харизмой кинозвезды 50-60-х, как Марлон Брандо или Грегори Пек. Но, в отличие от икон ушедшей эпохи,ему нравится экспериментировать - браться за роли боксеров, легендарных преступников и психопатов, когда его гримируют почти до неузнаваемости (ключевое слово - «почти») или заставляют нарастить мышечную массу и превратиться в говорящее татуированное полено. Этим он как бы говорит зрителям: «Любите меня? А таким слабо полюбить?». И зрители,как миленькие, любят его таким.

В «Легенде» у зрителей (ладно уж, у зрительниц) не столь сложная задача: ну как не плениться ухоженным РэджиКрэем в идеально сидящем костюме, как на рекламном ретро-плакате застывшим под окном (представь, что твоим) с букетом и обручальным кольцом в кармане, то и дело поднимающим бровь и улыбающимся именно так, как мы любим. Для ценительниц более изощренных удовольствий есть второй Харди - Рон Крэй: кривоносый, психически больной, кровожадный, с лицом огромного младенца, пластикой паралитика и диким взглядом. Наблюдать одинаково интересно за обоими, и действительно очень быстро забываешь, что в кадре один и тот же человек. Уже сложно спорить с тем фактом, что когда Харди дают бенефисную роль (а для верности – две бенефисные роли сразу), он может не только сделать хорошую картину прекрасной, но и вытянуть слабую. При этом он никогда ничего «особенного» не делает: скупой набор скупых приемов.

Еще один повод сходить на «Легенду» - музыка. Не тривиальные хиты 60-х, которыми фильм набит, как гламурными платьями и прическами, модными в то время, а музыкальная тема, написанная специально для этого фильма. Композитор «Бартона Финка» и «Залечь на дно в Брюгге» Картер Беруэл делает работу за сценариста и режиссера, наполняя сцены драматизмом, которому в «Легенде», несмотря на потрясающую реальную историю, взяться больше неоткуда, кроме как из музыки.

4 октября 2015
Фото Марина Дубровина
Фото Марина Дубровина

Том Харди – просто душка! Сыграть близнецов, да еще так, что зритель воспринимает их как двух разных людей. Шикарно! Я просто в восторге.

Фото Ленка Фомина
Фото Ленка Фомина

Давно не видела такого хорошего фильма. В «Легенде» замечательно абсолютно все, начиная с саундтреков и декораций и заканчивая игрой актеров. Том Харди просто гениален в двойной роли! Уверена, за нее он точно получит какую-нибудь номинацию.

Фото Сантана
Фото Сантана

Занимательная картина в которой Том Харди показывает игру с двух разных сторон. Пара братьев-гангстеров завоевывают Лондон и начинают им управлять, все идет более-менее слаженно, если бы не параноидальная шизофрения одного из братьев. Ну, и его странные предпочтения.
Удивительно элегантно и гламурно показана Великобритания 60-х годов, автомобили того времени, антураж и внешний вид персонажей. Понравилась Эмили Браунинг, изящная и женственная подруга одного из бандитов.

В принципе, сюжет цепляет. Этакий фильм-история, который приятно смотреть, диначминый и захватывающий. Что ждет город и близнецов и какие цели они преследовали, у кого какие приоритеты и насколько человек способен вынести, вот о чем фильм "Легенда" с которым я ознакомилась на досуге.

Фото Зинд Зиндов
Фото Зинд Зиндов

Фильма чумовой! Бомбический! Просто мега крутой! Ну вы поняли, что у меня много восторженных эпитетов)
Стоит смотреть его хотя бы из-за крутых шуток, ну вот правда, не те шутки, когда ты их понимаешь, но они недостаточно смешные чтобы мышцы на лице сократились и рот превратился в улыбку, а действительно хороших шуток. Второе, сцены жестокости не вызывают рвотного рефлекса (за что не люблю фильмы ужасов). Ну и третье – это черт возьми Лондон 60х.
У меня всё!

5 октября 2015
Фото Денис Зайцев
Фото Денис Зайцев

Великобритания не зря так массово рванула в кинотеатры смотреть фильм «Легенда». Это не просто фильм, который снимался в Лондоне и отражает исторические события. Нет, фильм сам по себе шедевр! А Тому Харди отдельная пачка похвалы, за роль близнецов!