28 панфиловцев

Россия, 2016Смотреть в
Три десятка солдат против полчища фашистов — при поддержке Министерства культуры

Экранизация известного подвига времен Великой Отечественной войны в духе «300 спартанцев», но советского духоподъемного толка — история о том, как три десятка солдат дали отпор танковой армаде фашистов. Военная драма, которая начиналась как народная картина, снятая на пожертвования фанатов, а затем превратилась в яблоко раздора для дотошных зрителей и предмет любви министра культуры Владимира Мединского.

Драма, Военный
28panfilovcev.com

Vladimir Yakovlev
19 ноября 2016

Замечательный, нет - восхитительный фильм о Великой войне и Подвиге бойцов. Народные деньги потрачены строго на дело. Настоятельно рекомендован к просмотру всем без исключения.

Кирилл
24 ноября 2016

Поставил этому фильму 5 баллов. По традиции, в первую неделю спойлеров не будет. Безусловно это настоящий драматический фильм, хотя лишен ( слава Богу ) того символического бреда, которым был овеян "Тигр", одного известного режиссера.

Согласитесь, неожиданное чувство, когда выходишь из кино с трепетом, вызванным не роботами или Гарри Поттером )

Советую посмотреть и поддержать.

Евгений Булычев
19 ноября 2016

Хороший честный фильм про смертельно опасную работу. Маленький эпизод большой трагедии. Не готов говорить об искусстве кино, режиссерской работе, сценарии, игре актеров и тп. По моему не хуже шедевров' Бондарчука. Не перебрали с патриотизмом, в меру трагедии, есть позитив, не вытягивают слезу, не затянуто. Мне все понравилось.
Кстати, эти события были на самом деле и несколько свидетелей ушли относительно недавно.
СПАСИБО деду за победу!

После окончания картины зал сидел при свете еще какое-то время. И я сидел. Что тут еще сказать.

SuperLOCb
28 ноября 2016

" - Сейчас мы им покажем, как русские воевать могут!
- Э-ээ, да я казах вообще-то...
- А казахи, они что - не русские?!"

Начнём с того, что фильм неправильный. От начала и до конца.
В фильме неправильно всё:
Подбор актёров - нет ни Данилы Козловского, ни Евгения Миронова, ни Гармаша, ни Маковецкого, ни (страшно сказать!) - даже Никиты свет-Сергеича Михалкова.
Нет матерящегося рябого дегенерата Сталина, занимающегося какой-то хернёй вместо руководства страной в военное время.
Нет Берии, гоняющегося на затонированном бронированном ЗИСе за школьницами и насилующего их прямо там же в машине, вместо руководства госбезопасностью и промышленностью в военное время.
Нет заградотрядов НКВД, расстреливающих в спину из пулемётов свои наступающие войска и делающих всю работу за немцев.
Нет "низачто" репрессированных интеллигентов и безвинно пострадавших штрафников-уголовников, сбежавших из ГУЛАГа, чтобы научить имбицилов-красноармейцев побеждать немцев.
Нет добрых фашистов представителей Третьего Рейха Евросоюза, раздающих из танка печенюжки на Майдане шоколадки с профилем Адольфа Элоисовича тупорылым бойцам Красной Армии. Вообще, немцы показаны какими-то бездушными не-личностями, мишенями по ту сторону окопного бруствера, не отражен их глубокий внутренний мир, как им тяжело на этой проклятой войне, как тоскуют они по Фатерлянду и белокурым Грэтхен.
Совершенно нет любовной линии, ну то есть нет Простой Русской Бабы, которая спит то с одним, то с другим, а в конце влюбляется в изнасиловавшего её немецкого офицера.
Нет немецких танков под алыми парусами со свастикой.
Генерал Панфилов не показан пьяной свинОтой, бухающим в блиндаже и отдающим по пьяной лавочке идиотские самоубийственные приказы.
Красные командиры при виде немецких танков не заходятся в истерике, бегая по позиции выпучив глаза и размахивая табельным оружием, а заранее проведя боевую учёбу и боевое слаживание личного состава, грамотно выбирают позиции и руководят боем.
Красноармейцы при виде немецких танков не дезертируют сотнями, бросая штатные черенки от лопат, а ведут бой с многократно превосходящими силами врага.
Ротный политрук не расстреливает поминутно провинившихся бойцов в затылок, отвлекаясь только чтобы настрочить очередной донос "куда следует", а принимает командование при тяжёлом ранении командира роты и ведёт солдат в бой.
Почему-то с пролетающих немецких самолётов-разведчиков никто не гадит на головы нашим бойцам, свесив задницу из раскрытого фонаря кабины в сопровождении соответствующих звуков.
В фильме совершенно нет кунг-фу, паркура, слоу-мо и других "матричных" извращений достижений современного кинематографа.
Нет мразотной пошлости, когда зрителю хочется встать и уйти с сеанса, потому что впечатление, что смотришь прямое включение из привокзального сортира, набитого бомжами.
Советские солдаты и офицеры показаны нормальными мужиками, ведущими нормальные диалоги, а не трусами, уродами, паникёрами и ублюдками с разной степенью идиотии и личной мерзости.
Тема сисек не раскрыта от слова "совсем".
То есть фильм совершенно игнорирует все творческие находки и наработки отечественного кинематографа на эту тему за последние 25 лет.
Вместо этого фильм показывает советских солдат, что сражались стойко и самоотверженно, понимая, что кроме них никто не остановит фашистскую сволочь цивилизованных европейцев, и готовых жизнями своими заплатить за это.
Фильм показывает — вот такие люди дошли до Берлина.
Это вот так было, с первого дня войны.

Я надеюсь, что этот фильм с треском провалится в прокате.
Потому что на вырученные с проката деньги режиссёр Шальопа пообещал заснять новый фильм.
И страшно подумать, что тогда нам ещё покажут.
Может быть, нам покажут, что товарищ Сталин в первые дни войны не прятался под лавкой на даче, трясясь от страха, а напряжённо работал, принимая в день по сотне военачальников и работников госаппарата, о чём имеются соответствующие записи в журнале посещений?
Или что товарищ Берия был не насильником-педофилом, нюхавшим женские трусы, а организатором советской военной и атомной промышленности, благодаря чьей деятельности совместно с товарищами Курчатовым и Королёвым мы сейчас имеем-таки ядерную триаду?
Или что утончённые европейцы в своём цивилизаторском порыве уничтожили физически 27 миллионов советских граждан, из них около 20 миллионов - мирного гражданского населения? 20 миллионов стариков, женщин и детей? Наших с вами дедушек и бабушек?
Или что советские солдаты не бежали сотнями тысяч, бросая технику, оружие и амуницию от наступающих немцев, аж до Урала, а грудью встречали врага, погибая, чтобы мы сейчас жили... хотя нет, это он уже показал.

Андрей Гаевский
24 ноября 2016

Мы живем в какое-то странное, идиотское, «гибридное» время. И война не война, и кризис не кризис, а… черт знает что такое… В этом времени легко соседствуют высокое и низкое. Скажем, всеобщая уверенность в продажность всех и вся неплохо сочетается с культом Победы. События, в котором планка самопожертвования и бескорыстности задрана до каких-то космических высот. Казалось бы, стране, где ее будущие, так сказать, защитники гоняют на «гелендвагенах», надо бы найти нравственную цель поскромнее, ну, хотя бы перестать воровать, научиться вести себя, но нет — «мы выстояли, мы победили» и баста! Вот в этом кричащем несоответствии просматривается как раз болезнь.

Адекватной реакцией на происходящее, скажем, в киноискусстве может быть только пародия, фарс. Фарс сознательный. Я думаю, живое, немузейное искусство должно быть зеркалом своего времени. Но вот вышла очередная киноподелка про «28 панфиловцев», частично оплаченная министерством культуры, и что же мы видим… Мы видим, что актеры играют с тяжелыми минами на лицах, со всей этой казенно-парадной насупленностью и серьезностью. И естественно, это рождает конфузное чувство неуместности всего этого пафосного кинонадрыва в нашей меркантильной, мелкой жизни. Но наше убогое министерство культуры неотступно выполняет приказ на патриотизм, хотя ей самой, похоже, это в тягость. А как иначе рассудить? Разве станет человек, которому всерьез интересна война, история, брать протухший сталинский миф и лепить из него на скорую руку дешевый образчик патриотизма? Нет, я думаю, он пойдет в архивы, покопается там, поспрашивает людей… Но, увы, министерство культуры — государственный орган, и неисключено, что мы еще увидим экранизацию «подвига Космодемьянской», главную роль в которой по законам идиотского, «гибридного» времени должна сыграть какая-нибудь глянцевая красотка из скандальной хроники.