2016, Россия, IMDb: 6.1

Рецензия «Афиши»

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов
Шепоты и крики Николая Хомерики

Рыжего пса Дюшеса вместе полярниками забирает с антарктической станции советский ледокол, где капитаном служит чересчур отзывчивый Петров (Петр Федоров). Сбивая всех с ног, Дюшес тут же устраивает для зрителя экскурсию по кораблю и заодно ворует сосиски, поскольку своим собачьим нутром понимает, что скоро на этом судне дела пойдут худо и порции еды будут урезать вчетверо. Чуйка не подводит пса — на их пути возникает огромный айсберг. Его можно было бы быстро миновать, если бы не неповоротливый хозяин Дюшеса, которого смывает за борт. Капитан Петров, нарушая инструкции и рискуя всем экипажем, тормозит корабль у айсберга, чтобы спасти утопающего. Дюшес тоже кидается в воду, их прыгает спасать герой Александра Яценко, который после этих водных процедур практически на весь фильм лишается голоса (даже в молчаливом фильме Хомерики «Сердца бумеранг» Яценко произносил за весь фильм больше слов). Люди еще немного помыкаются и застрянут во льдах на несколько месяцев в режиме радиомолчания. Дюшес будет наблюдать, как люди постепенно начнут собачиться, а опальный капитан от безысходности побежит в логово морского льва.

Действие разворачивается в 1985 году, на сломе эпох, поэтому неудивительно, что одной из основных тем фильма становится конфликт двух систем руководства: на смену демократическому Петрову (Федоров) приходит новый деспотичный капитан (Сергей Пускепалис). Чехарда с двумя начальниками случается тогда, когда оба капитана остаются на борту по вине неудачливого вертолетчика и по совместительству фаната Цоя в исполнении Александра Паля. Двоевластие, русский бунт моряков, практически путч на борту — разумеется, в заглавном корабле сразу же считывается метафора России. На горизонте за ними гонится, словно кит из «Моби Дика», груз ответственности за гигантскую разваливающуюся страну в виде айсберга, а где-то там по волнам к ним мчится эффективный начальник КГБ (Дмитрий Муляр). Пока главные герои дрейфовали в Арктике и метались между двух капитанов, на родине тоже творилась чехарда с правителями, поэтому к концу фильма они приплывут уже в страну, которую ждет перестройка Михаила Горбачева.

Однако в контексте создания фильма метафору с айсбергом можно рассмотреть и с другой стороны. Вроде как Хомерики собственноручно подкинул идею, чтобы в фильме злополучный кусок льда прозвали Семеном Семеновичем в честь персонажа Никулина из «Бриллиантовой руки», которую главные герои засмотрели до дыр. Семен Семенович, можно сказать, олицетворяет тот гигантский бюджет картины, который сел на хвост скромному режиссеру Хомерики. Ведь в связи с этим фильмом одна из главных интриг для киноиндустрии заключалась в том, как режиссеры из «новой русской волны» справятся с возложенными на их плечи блокбастерами поневоле?

Если в «Дуэлянте», несмотря на весь исторический флер и масштабы, все равно отчетливо чувствовалось авторство Алексея Мизгирева, то в кристальной мерзлоте «Ледокола» обнаружить творческий почерк автора «Сказки про темноту» и «Сердца бумеранга» гораздо сложнее. Лучше всего положение вещей отражает режиссерское камео в фильме — Хомерики в роли американского летчика пролетает мимо застрявшего ледокола. Мол, я тут просто мимо пролетал, смотрю — мертвый корабль стоит. При этом нельзя сказать, что автор не справляется со своими режиссерскими задачами: как раз наоборот — Хомерики отлично работает на своем пятачке, сосредотачиваясь на внутренних, камерных моментах этой истории. Он все так же нашептывает что-то личное актерам на ухо, разливает семейную душевность и делает все то, что у других рецензентов проскальзывает под понятием «теплый ламповый эффект».

Здесь есть что-то от интимности «Как я провел этим летом» с тем же Пускепалисом. Это гораздо слаженнее «Территории» с тем же Петром Федоровым. Однако чувствуется, что всю остальную постановочную часть режиссер отдал специалистам из производственного цеха: больше всего «Ледокол» похож на предыдущий фильм-катастрофу «Метро» той же компании «Профит», продюсерские предпочтения тут ощущаются отчетливее всего. Всей угрюмой добросердечности в свитерах противостоит крикливая натура кино для миллионов, мелодраматические перегибы и прочие обязательные внешние факторы. Поэтому фильм как бы разваливается на два пласта: камерная драма про классных усатых мужиков в консервной банке и зрительские ожидания от жанра фильма-катастрофы. Хомерики как будто специально особо не вчитывается в сценарий, поэтому пропускает важные поясняющие куски, концентрируясь на своей интровертной задаче. Больше всего вопросов вызывает линия с беременной героиней Анны Михалковой, из которой хотели сделать интригу (чья же она жена из всего экипажа на корабле?), а в итоге сюжет выглядит пришитым белыми нитками.

Кстати, о производственном цехе. Фильму крайнее повезло с оператором-постановщиком Федором Ляссом («Оттепель», «Хардкор»). Чего только стоит этот переход от синей тягучести первой части к невероятному оранжевому финалу. Художники приносят в кадр множество милых деталей: портреты Аллы Пугачевой, магнитофонные кассеты группы «Кино», судьбоносный кубик Рубика, радио с «Голосом Америки», игровой автомат с «Морским боем» и даже колготки, которые нужно заказывать мужу-моряку. В итоге умом понимаешь, за какие моменты и уютные шероховатости можно полюбить этот фильм, но чтобы мгновенно влюбиться раз и навсегда — вряд ли. Впрочем, как говорит герой Федорова: «Простите, но вы тоже далеко не Алла Пугачева».

21 октября 2016
Фото Катя
Фото Катя

Фильм шикарный!!! Смотрелся на одном дыхании!!! Артисты снимались шикарные!! Фильм не оставил тяжелого осадка. В душе гордость за наших людей, которые с достоинством вышли из сложной ситуации!!!...

6 ноября 2016
Фото Ирина Доровских
Фото Ирина Доровских

Интересно кто ставит высокие баллы под такими примитивными фильмами? Куча недосказанности, детские провокации, в общем скучно, не интересно. Идея хорошая, а сюжет достойно разыграть не могут.

30 октября 2016
Фото Mariya Klekovkina
Фото Mariya Klekovkina

Сегодня посмотрела Ледокол в кинотеатре. Ну что сказать???? Полное разочарование. Я поверила рецензиям на афише, ожидала увидеть красивый динамичный фильма с кучей спецэффектов. Но фильм оказался очень скучным, с невероятно примитивными диалогами и очень посредственной игрой актеров. Сюжет неинтересный, характеры героев не раскрыты. Фильм настолько не понравился, что я даже решила написать здесь рецензию, хотя до этого не писала никогда.

Фото ЕВГЕНИЯ ЩЕРБАНЬ
Фото ЕВГЕНИЯ ЩЕРБАНЬ

Посчастливилось побывать на предпремьерном показе нового отечественного фильма "Ледокол", который выходит в прокат на следующей неделе. И да, это очень здорово сделанный и душевный фильм, держит в напряжении от начала до конца, при этом с фееричным юморком и очень живыми актерами, которым веришь с первого взгляда! Для меня по крутости этот фильм стал вторым в списке недавних произведений российского кинематографа после любимой "Территории"!!!Happy End и мы счастливы ❣️❣️❣️💯💥🤗 браво 👏🏼 фильм шикарный !!! Эмоции зашкаливают !Премьера фильма "Ледокол " 💯💥🙌🏼👏🏼👏🏼👏🏼🙏🏻 Очень масштабный проект и потрясающее актёры !!!

13 октября 2016
Фото Gleb Grigorovich
Фото Gleb Grigorovich

Кино конечно это кино. Но есть критическая масса чепухи в фильме, после которой смотреть его становится невозможно. В случае ледокола эта масса наступает через 15 минут из 120 :((. Я человек не знакомый с ледовыми морскими делами особо, но тут даже обывателю все понятно. Не тратьте время.

Фото Liana Shamuilova
Фото Liana Shamuilova

Русские наверно никогда не научатся снимать хорошие фильмы( какой же нудный и скучный фильм. Даже не смогли придумать интересный сюжет.

Фото Евгения Богомольская
Фото Евгения Богомольская

Очень понравился, хоть и явно русский малобюджетный фильм))), но... интересно смотреть.

19 ноября 2016
Фото Кира  Февральская
Фото Кира  Февральская

Мало фильмов без пошлостей и сцен насилия. За это ставлю пять.
Можно смело смотреть с семьёй.

14 ноября 2016
Фото Эдуард Потапов
Фото Эдуард Потапов

Достаточно интересный фильм, но немного наивный с точки зрения моряка. В целом смотрится живо, есть интересное противостояние главных героев, а также героическая борьба со стихией. На мой взгляд слабо раскрыта любовная линия.
Рекомендую.
оценка 7,5 из 10

3 ноября 2016
Фото Арман Алимбаев
Фото Арман Алимбаев

Хороший фильм видел ролики мне понравилось обязательно рекомендую вам всем просмотреть этот фильм , приятного просмотра

Фото Александр Быкадоров
Фото Александр Быкадоров

Очень понравился фильм! Сильная идея о героизме человеческого духа! Она всегда цениться будет

Фото Anvar Zagitov
Фото Anvar Zagitov

Интересен сюжет, актёры хорошие, но какая-то поверхностность что-ли. Вроде драматические и даже трагические вещи показывают, гибель полярника, линия отношений женщина - мужчина, а нет сопереживания, сердце не "трепещет".

Фото Юрий Булатова
Фото Юрий Булатова

хороший фильм про жизнь с хорошими актерами всё прям взята из жизни рекомендую сходить кто любит хорошие фильмы

22 октября 2016
Фото Алексей Вяземский
Фото Алексей Вяземский

Фильм очень понравился. Побольше бы таких фильмов.

21 октября 2016
Фото Prorok Insayder
Фото Prorok Insayder

Плохо, слабо, хуже 17-ой Легенды, Метро, Гагарина. Наигранно, не атмосферно, по сериальному постановочные кадры, безжизненно. " послевкусие " после просмотра тоже отсутствует. короче говоря - не трепещу. Оценка - неуд.

26 декабря 2016
Фото Ольга Калугина
Фото Ольга Калугина

Фильм очень приятный к просмотру особенно тем, кто помнить советское прошлое. Оценка 10 баллов из 10.

5 ноября 2016
Фото Руслан П.
Фото Руслан П.

Актёры супер. Очень захватывающий фильм. Под конец я просто прослезился.

2 ноября 2016
Фото Александр Червов
Фото Александр Червов

Фильм просто улет надо обязательно посмотреть, особенно поразило что они его брали на реальной основе, класс

29 октября 2016
Фото Максим Суровой
Фото Максим Суровой

Хороший фильм. Актёры молодцы.
Посмотрю ещё как минимум один раз.

29 октября 2016
Фото Олег Иванов
Фото Олег Иванов

Замечательный фильм, если бы не одно "но". Не имеет практически никакого отношения к описываемым событиям, если говорить о соответствии реальной истории.

28 октября 2016
Фото Natalia Kuznecova
Фото Natalia Kuznecova

Основано на реальных событиях. 1985 год. Ледокол — честно, ничего не знал о нём за ранее, нас с женой позвали на него родители. Изначально не хотел идти, Российский фильм и все дела. Посмотрел трейлер, вроде бы неплохо и решил пойти.

Фото Амина Аскерова
Фото Амина Аскерова

Не для слабонервных.

Фото Алексей Гаршин
Фото Алексей Гаршин

Фильм интересный, ему веришь, он погружает в атмосферу тех лет и держит! и даже когда тебе кажется что стало затянуто и скучно ты понимаешь каково было тем палярникам в дрейве более ста дней, которые вышли в море в советском союзе а вернулись в неизвестность!

Фото Ser Vor
Фото Ser Vor

Фильм на любителя. Без особого экшина но приятно что делают такие картины !!!