2016, Россия, IMDb: 6.1

Рецензия «Афиши»

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов
Шепоты и крики Николая Хомерики

Рыжего пса Дюшеса вместе полярниками забирает с антарктической станции советский ледокол, где капитаном служит чересчур отзывчивый Петров (Петр Федоров). Сбивая всех с ног, Дюшес тут же устраивает для зрителя экскурсию по кораблю и заодно ворует сосиски, поскольку своим собачьим нутром понимает, что скоро на этом судне дела пойдут худо и порции еды будут урезать вчетверо. Чуйка не подводит пса — на их пути возникает огромный айсберг. Его можно было бы быстро миновать, если бы не неповоротливый хозяин Дюшеса, которого смывает за борт. Капитан Петров, нарушая инструкции и рискуя всем экипажем, тормозит корабль у айсберга, чтобы спасти утопающего. Дюшес тоже кидается в воду, их прыгает спасать герой Александра Яценко, который после этих водных процедур практически на весь фильм лишается голоса (даже в молчаливом фильме Хомерики «Сердца бумеранг» Яценко произносил за весь фильм больше слов). Люди еще немного помыкаются и застрянут во льдах на несколько месяцев в режиме радиомолчания. Дюшес будет наблюдать, как люди постепенно начнут собачиться, а опальный капитан от безысходности побежит в логово морского льва.

Действие разворачивается в 1985 году, на сломе эпох, поэтому неудивительно, что одной из основных тем фильма становится конфликт двух систем руководства: на смену демократическому Петрову (Федоров) приходит новый деспотичный капитан (Сергей Пускепалис). Чехарда с двумя начальниками случается тогда, когда оба капитана остаются на борту по вине неудачливого вертолетчика и по совместительству фаната Цоя в исполнении Александра Паля. Двоевластие, русский бунт моряков, практически путч на борту — разумеется, в заглавном корабле сразу же считывается метафора России. На горизонте за ними гонится, словно кит из «Моби Дика», груз ответственности за гигантскую разваливающуюся страну в виде айсберга, а где-то там по волнам к ним мчится эффективный начальник КГБ (Дмитрий Муляр). Пока главные герои дрейфовали в Арктике и метались между двух капитанов, на родине тоже творилась чехарда с правителями, поэтому к концу фильма они приплывут уже в страну, которую ждет перестройка Михаила Горбачева.

Однако в контексте создания фильма метафору с айсбергом можно рассмотреть и с другой стороны. Вроде как Хомерики собственноручно подкинул идею, чтобы в фильме злополучный кусок льда прозвали Семеном Семеновичем в честь персонажа Никулина из «Бриллиантовой руки», которую главные герои засмотрели до дыр. Семен Семенович, можно сказать, олицетворяет тот гигантский бюджет картины, который сел на хвост скромному режиссеру Хомерики. Ведь в связи с этим фильмом одна из главных интриг для киноиндустрии заключалась в том, как режиссеры из «новой русской волны» справятся с возложенными на их плечи блокбастерами поневоле?

Если в «Дуэлянте», несмотря на весь исторический флер и масштабы, все равно отчетливо чувствовалось авторство Алексея Мизгирева, то в кристальной мерзлоте «Ледокола» обнаружить творческий почерк автора «Сказки про темноту» и «Сердца бумеранга» гораздо сложнее. Лучше всего положение вещей отражает режиссерское камео в фильме — Хомерики в роли американского летчика пролетает мимо застрявшего ледокола. Мол, я тут просто мимо пролетал, смотрю — мертвый корабль стоит. При этом нельзя сказать, что автор не справляется со своими режиссерскими задачами: как раз наоборот — Хомерики отлично работает на своем пятачке, сосредотачиваясь на внутренних, камерных моментах этой истории. Он все так же нашептывает что-то личное актерам на ухо, разливает семейную душевность и делает все то, что у других рецензентов проскальзывает под понятием «теплый ламповый эффект».

Здесь есть что-то от интимности «Как я провел этим летом» с тем же Пускепалисом. Это гораздо слаженнее «Территории» с тем же Петром Федоровым. Однако чувствуется, что всю остальную постановочную часть режиссер отдал специалистам из производственного цеха: больше всего «Ледокол» похож на предыдущий фильм-катастрофу «Метро» той же компании «Профит», продюсерские предпочтения тут ощущаются отчетливее всего. Всей угрюмой добросердечности в свитерах противостоит крикливая натура кино для миллионов, мелодраматические перегибы и прочие обязательные внешние факторы. Поэтому фильм как бы разваливается на два пласта: камерная драма про классных усатых мужиков в консервной банке и зрительские ожидания от жанра фильма-катастрофы. Хомерики как будто специально особо не вчитывается в сценарий, поэтому пропускает важные поясняющие куски, концентрируясь на своей интровертной задаче. Больше всего вопросов вызывает линия с беременной героиней Анны Михалковой, из которой хотели сделать интригу (чья же она жена из всего экипажа на корабле?), а в итоге сюжет выглядит пришитым белыми нитками.

Кстати, о производственном цехе. Фильму крайнее повезло с оператором-постановщиком Федором Ляссом («Оттепель», «Хардкор»). Чего только стоит этот переход от синей тягучести первой части к невероятному оранжевому финалу. Художники приносят в кадр множество милых деталей: портреты Аллы Пугачевой, магнитофонные кассеты группы «Кино», судьбоносный кубик Рубика, радио с «Голосом Америки», игровой автомат с «Морским боем» и даже колготки, которые нужно заказывать мужу-моряку. В итоге умом понимаешь, за какие моменты и уютные шероховатости можно полюбить этот фильм, но чтобы мгновенно влюбиться раз и навсегда — вряд ли. Впрочем, как говорит герой Федорова: «Простите, но вы тоже далеко не Алла Пугачева».

21 октября 2016
Фото Тамара Савченко
Фото Тамара Савченко

Утром вернувшись из Мурманска, побывав на двух действующих ледоколах и на Ленине (на котором, собственно и снимали сей фильм), невероятно воодушевленная решила посмотреть, что же сняли по данному поводу наши ребята. И безумно разочаровалась.
Все здорово началось, даже графика неплоха для русского фильма.
Но а) о чем фильм? Что хотел донести и показать режиссер? Каков сюжет? Вижу айсберг иду к нему? Я считаю над этим надо было поработать и развить хотя бы одну интересную мысль, а не прыгать из роддома в арктику и обратно. Далее:
б) что за глупое поведение полярников? Как могли они изначально не заметить по всем приемникам этот айсберг, а в последнюю минуту увидеть и ах ох стоять на него смотреть? Да не ушли бы они от него на таком расстоянии, это законы физики из средней школы, господа. И много много подобных абсолютно неправдоподобных, нет, не просто неправдоподобных (так как в некоторых так и быть фильмах это оправдано), а даже глупых моментов.
в) раз фильм назван "Ледокол" и основан на реальных событиях, то почему ледокол? Судно, которое являлось прототипом Михаила Грозного - Михаил Сомов, да он находился в дрейфе, да он мог быть использован в ледовом плавании, но он - дизель электроход.
Форма днища ледокола овальная, поэтому он в принципе не может быть зажат льдами, в случае подобного давления, он просто как бы выскакивает вверх на лед весь и уже под силой своего веса, продавливет его (т е он лед не колет, а продавливает, ломает).
Подытоживая сказанное:
Почему ледокол?
Почему бы не снять какой-нибудь интересный фильм, основанный на реальных событиях, о судне, что застряло в Артике? С интересными, судьбоносными перепитиями? И уж точно не называть его "Ледокол"?
Почему бы не поработать над деталями?

В целом, фильм для нашего кинематографа на твердую 4.

27 ноября 2016
Фото Olesya
Фото Olesya

Мне понравилось. Не ожидала от российского блокбастера такого. Если бы не знала, что кино снимали наши, подумала бы, что это очередной красивый американский фильм из серии типа «Послезавтра» или подобных катастроф.

Слегка подпортили впечатление только два момента: концовка, которая смотрится весьма нелепо, но терпимо, и более нелепый и ужасный момент, когда из норы вылезает какое-то странное животное, на котором явно сильно сэкономили. Но если закрыть глаза на эти косяки, то всё остальное – очень хорошее кино.

27 октября 2016
Фото Алексей Садовников
Фото Алексей Садовников

Краткое содержание фильма: в антарктике Айсберг с кубиком Рубика гоняется за нашим Ледоколом, в итоге кубик-рубик перешедший на нашу сторону "побеждает" Айсберг и Ледокол уходит, все радуются и танцуют, жарят шашлык на экваторе.
Как Михалков бы сказал: как вам сюжетец, а-а-а-а-а!??? Нормально!? А в принципе такой он и есть.
Эпизоды ведущие в никуда! Новозеландский самолет сообщил на башню, что внезапно(!), обнаружил русских, но их не стали тревожить, дальше этого дело не пошло, потому что ну их, пускай они борятся за власть, бунтуют, поджигают бочки с бензином, проваливаются в берлоги к зубастым морским львам...,хлопот потом не оберешься, себе же хуже. Горевший вертолет заводится ударом отчаянной ноги. Капитан Петров проваливается в берлогу к ластоногому, который наверно, впал в зимнюю (летнюю) спячку? Хорошо что там еще не было зубастых: пингвинов, акул и наконец белых медведей! Жена Петрова с каменным лицом говорит что разводится, а потом бросается к мужу на другой конец земли на "хлипком" "Новороссийске", через ревущие сороковые и где ее поджидает гэбня, которая ложится на нее как на коврик!? А как вам капитан ледокола которому слегка за 30!? В общем наш ответ голливуду удался!!!
И список этот можно продолжать бесконечно! Грустно. Один балл поставил за компьютерные спецэффекты.

25 октября 2016
Фото Neart
Фото Neart

Эх. И где парок? Слишком сильно натопили? Или быть может не сильно заморозили или все таки сморозили? Феминистки выставили условия, украв со стола монтажные ножницы. За борт их всех! Два капитана -два. За что боролись, что искали, что нашли. Сдачу себе оставьте.
Не отправьте письмо и сядьте в лодку и будет вам счастье, то бишь катарсис.
И все же, где парок?

Фото Della
Фото Della

По-настоящему доброе кино.
Что вообще нужно, чтобы использовать такое прилагательное? По-моему, главное - это почувствовать, что в фильм вложено что-то вроде смыслового зерна - чего-то светлого, точнее вот именно доброго, а еще разумного и вечного.

Я понимаю, доброе ли кино, когда спрашиваю себя: а с каким чувством я вышла из зала? Какое самое яркое эмоциональное воспоминание? У меня это внезапно именно теплота, что-то светое. Несмотря на ледокол и весь остальной неприветливый антураж.
Из-за солнца в конце? Может быть. А может, потому что весь фильм готовишься к чему-то действительно ужасному. Но этого так и не происходит.

Фото Evgenia Kudryavtseva
Фото Evgenia Kudryavtseva

Когда делают чуть лучше, чем обычно, первое время надеешься, что наш киниматограф прогрессирует, но как и всегда, денег было много, но хватило не на все, на спецэфекты хватило, а на актерский состав нет, фильм яркий, захватывающий, с хорошей картинкой, на этот раз, основанной на реальных событиях, но, актеры, оставляют желать лучшего, сначала в глаза бросаеца украинец с фальшивым акцентом, мелочь вроде, но неприятненько, а точнее забавно, потом абсолютно бездарная жена главного героя, явно прошла по блату, как и остальные персонажи, репортер газеты "Правда", снимает на фотоаппарат "Зенит" закрывая пальцем объектив) попахивает самодеятельностью, да и не самой лучшей, в какой-то момент, мне пришла мысль, что почти все актеры,- это кумовья , братья, и дальние родственники режисера, или директора картины, а когда в определенный трагический момент запел "хорар" хор, и затянул готический страх, эти же мысли посетили и об звукорежиссере картины, стало просто смешно, в общем как ни странно, мне понравилось, рекомендовать к просмотру не буду, но главное, это какие эмоции вызывает картина, а мне было очень весело...,

22 октября 2016
Фото ЕФИМ ФЕЙГИН
Фото ЕФИМ ФЕЙГИН

Отличный фильм, вдохновленный скорее классическими Челюстями, чем современными блокбастерами. Даже движущейся айсберг похож на поплавок той самой акулы))

3 ноября 2016
Фото Svetlana Motina
Фото Svetlana Motina

Наше доброе российское кино, без всякой фантастики, о нашем милосерном российском народе! Где все вместе и времена когда у нас в стране еще не было национализма. Фильм о наших моряках, которые не смотря ни на что держатся вместе.
Лично для меня фильм закончился не так как я ожидала вначале.

29 октября 2016
Фото Alexandra Pryadkina
Фото Alexandra Pryadkina

Вы еще думаете, стоит ли идти на этот фильм? Ребята, бегите! Один из лучших российских фильмов! Всё и все на своих местах! А главное - атмосфера! Да, черт возьми, наши научились погружать зрителя во временные рамки события) Наконец-то, фильм - не спектакль, а жизнь! Вы это прочувствуете, поверьте! А актерская игра?! Каждый был задействован так, что ты ему не просто веришь, ты понимаешь почему он именно так поступил/сделал или не сделал. Отдельно хотелось бы сказать парочку слов историкам (читателям википедии) и "очивидцам" тех событий - фильм не претендует на достоверность и 100% попадание, прежде всего это хорошая добротная история! Хотите месить говно - обсудите выборы в ГД!

22 октября 2016
Фото Альберт Фролов
Фото Альберт Фролов

Рыдал .... такого бреда и ляпов временных и световых могут наляпать только наши. если у вас появились лишние 400 руб. на билет ... сожгите их, пожалейте время
и еслиб не умело вляпаная гениальная актриса и дочка великого предводителя всех кинемотографистов то время было бы совсем потрачено напрасно ))))))

Фото Leonid Grebenshchikov
Фото Leonid Grebenshchikov

Мне не понравилось. Притянутый сюжет, сотканный из заимствованных зарубежных фильмов, с претензией на историческую достоверность. Игра актеров достаточно хороша, невнятны некоторые линии повествования, например, с разводом, родами и уж точно с гебистами.. Кино на один раз. И уж точно, никаких наград нигде не дадут..

21 октября 2016
Фото Svetlana Kremneva
Фото Svetlana Kremneva

Очень хороший фильм 👍👍👍👍👍 !!!!!я не буду описывать критику, было так в истории или нет, правда или не правда. Я пишу впечатление о просмотре фильма, фильм ПОНРАВИЛСЯ!!!! Если учесть, что фильм сконцентрирован на корабле и его экипаже, впечатлений предостаточно, а именно: много рискованных моментов, и юмор, и волнение, и страх, и поражает стойкость людей в нестандартной ситуации, и где от действий капитана, зависит жизнь каждого на судне.

3 ноября 2016

Странные "рецензии". Особенно про то, что умный арт-режиссер взялся не за своё. Может, рецензенты чего не поняли? Хотя Хомерики сделал всё, чтобы поняли. Даже жанр кричит об этом: фильм-катастрофа! Катастрофа нашего ледокола (страны). Это же метафора мучительных 30-ти последних лет. И метафора весьма прозрачная. Нас (ледокол) затерло льдами (влипли в перестройку). Ждали помощи извне, не дождались. Народ (экипаж) перемены не потянул. Демократия (бунт на корабле) провалилась. Жертва отрезвила. Опять обратились к твердой руке (капитану старой школы). С горем пополам "вывели страну на чистую воду". Ну, как на чистую...главное, с места сдвинулись. ) Оценка современной ситуации звучит анекдотически грустно: "И старпом говно, и капитан - говно. Но...это хорошо, если так. Значит, не утонем.")) Интересно, про кого это?)) А пока Путин с Медведевым думают, еще раз поаплодирую Хомерики за смелость. Как это вообще на экран выпустили?)) Всё так просто, но никто не видит. Удивительно. Пересмотрите с этим словарем, может, еще что найдете. Одно очевидно: в последнее время столько кино-барахла, что люди разучились даже предполагать в фильмах какую-то умную иносказательность. Жаль.

3 апреля 2017
Фото Elena
Фото Elena

Неспешно пробирающийся сквозь белоснежные пейзажи ледокол и толпа суровых бородатых мужиков в свитерах с оленями на нем. Визуально ждать чего-то большего от фильма с названием "Ледокол" не приходится, однако глаза от такой монотонности быстро устают. Профессионально сделанные спецэффекты в виде периодически нависающих и крушащихся на теплоход айсбергов вызывают "вау-впечатление" только один раз, а после надоедают.
Сюжет основан на реальных событиях, но далек от их правдоподобности. Но это ладно, для жанра фильма-катастрофы это не особо важно. Вот именно эту катастрофу я в картине не почувствовала. Внутренний конфликт меж двух капитанов и командой показался более убедительным, чем попытка изобразить внешнюю опасность от природы. Но и сделано это исключительно для того, чтобы хоть чем-то занять экипаж, которому нечего делать в период вынужденного безделья в ожидании надвигающегося голода. В целом средний фильм в ряду себе подобных.

Фото Maria Mixailovna
Фото Maria Mixailovna

Потрясающий фильм! Пропитан настоящим мужским духом, без фантиков и "показухи". Отлично!

Фото Виталий-отзывник
Фото Виталий-отзывник

Спустя год после выхода в кино пересмотрел ещё раз фильм Ледокол. Даже не знаю, с чего начать. В целом всё снято неплохо, сюжет, игра актёров, операторская работа. Даже графика не такая корявая, как бывает. Тема фильма интересная, не припомню, фильмы про ледоколы. Возможно фильму не хватает немного динамичности, местами затянут. Но первый раз смотрелось куда интереснее, чем во второй. Больше всего понравилась игра Федоров, Хаева, Каморзина и Паля. Хотя последний, как мне кажется, вечно в одном образе почти во всех фильмах с его участием, какого-то не от мира всего играет, но добротно.

Есть ляпы в фильмы однозначно. Многие придрались к нереалистичности маневров айсберга, действиям экипажа и т. д. Но это же художественный фильм, а не пособие для будущих моряков. Музыкальная драматургия средняя, никакая, можно было лучше сделать, но лучше так, чем никак.

Что не понравилось, так это то, что опять легкий намек на жесткое советское прошлое, пофигизм высшего командования, ГБ-шник пристающий к жене главного героя и др. Реальная история с ледоколом, что имела место быть совершенно другая. Но и фильм все-таки художественный.

Если не смотрели, один раз посмотрите.

3 января 2018
Фото Marat Kazey
Фото Marat Kazey

НЕ Понравилось! О чем этот фильм? Да ни о чем. Это событие произошло в СССР? Советских людей я в фильме не увидел. Ни роли партии, ни ГБ. Фильм ("Бриллиантовая рука") им один на рейс дают. Они в космос что ли летят и каждый грамм на счету? Капитан, старпом, летчик - полная лажа. Пересмотрите лучше амеровский К-19, там характер советского народа точнее передан. Ледокол - это, скорее, история современной России, так и пишите Год 2005, а не 1985. Не понравилось!

6 ноября 2016
Фото Екатерина Костенко
Фото Екатерина Костенко

не понравилось.Не понимаю зачем я вообще пошла на этот фильм .на подобный жанр.Хотя какой это жанр я так и не поняла!эмоций я не испытала никаких.Думала иду на фильм катастрофу или драму и буду плакать .Но только зевоту у меня вызывал и непонимание ,для кого снимается подобный бред.Какие-то куски судеб,всё банально и предсказуемо.Как писали выше,просто как сжатый сериал ,только безэмоциональный совершенно.Игра актёров-ноль.Кубик рубик и пёсик порадовал.Сыграл лучше всех.

26 октября 2016
Фото Наля Истомина
Фото Наля Истомина

Понравился. Очень. Про достоинство, благородство, взаимопомощь, предательство, умение принимать решения в экстренных ситуациях. Про уважение и что способствует его возникновению. Заставляет задуматься про то, что каждый из нас ставит во главу угла в жизни.
Нужно посмотреть каждому взрослеющему мужчине, начиная с 10-12 лет.

Фото мария честных
Фото мария честных

Наши сейчас хорошо снимают в двух жанрах: фильм о Великой Отечественной войне и о подлодках, все. Отнесем ко второй категории.Обычно придираюсь, и есть конечно к чему, но тут не буду, все-равно скажу, что хороший фильм, стоит посмотреть. Потому что искренне, хорошие наши актеры, талантливо играют и сильная ностальгия по Своветским временам, как-то за душу трогает. Особенно когда эти отшлифованные пустые голливудсткие фильмы посмотришь, фу, вот ванильные, искусственные они там все. А тут СВОИ, настоящие и характеры переданы Российские, вообщем НАШИ. Рекомендую посмотреть.

14 ноября 2016
Фото Анна Савосина
Фото Анна Савосина

Тот случай, когда реальные события, пропущенные через мир «CGI» и спецэффектов, теряют свою натуралистичность и ощущение достоверности.

Время от времени, Отечественный кинематограф наряду с «попкорновыми» мело-комедиями, выпускает в свет фильмы, которые хоть мало-мальски стремятся подстроиться под Голливудский размах. С такими целями и создавался амбициозный фильм-катастрофа режиссера Николая Хомерики «Ледокол». Захватывают с первых минут и смотрятся на одном дыхании, как правило, те фильмы, в которых присутствует хоть какая-то новизна в сюжете. Но хоть «Ледокол» и снят по реальным событиям, при просмотре фильма складывается впечатление, что как будто создатели нашли отдельно взятые остросюжетные кадры зарубежных катастроф и поместили всю эту сумбурщину в исказительный ксерокс, в результате чего получили некачественно отштампованный голливудский фильм, и для придания ему шарма сделали пометку: «основано на реальных событиях».Конечно, здесь присутствуют и плюсы, за которые хочется держать скорее нейтральное отношение к картине, чем отрицательное. В общем, перейду от выстрелов в спину к выстрелам в упор и объясню свое мнение.

В основу сюжета легла реальная история дрейфа научно-исследовательского судна «Михаил Сомов», который оказался зажатым тяжелыми льдами у побережья Антарктиды и в течение долгих дней пытался выбраться из ледового плена. Но воплощение истории на экране произойдет иначе, изменятся имена героев и названия судов. Съемки фильма проходили на атомном ледоколе «Ленин», в Хибинах- крупнейшем горном массиве на Кольском полуострове, где была подходящая фактура для натурных съемок. Также картина снималась в Севастополе под палящим солнцем при 30-ти градусной жаре, что стало для актеров испытанием, т. к. приходилось сниматься в тулупах и теплой одежде.

Хочется сказать, что фильм зарекомендовал себя как положено:великолепные масштабные постеры, трейлер, в котором чувствуется небывалый накал страстей, а эпичность и зрелищность не отпускает ни на минуту… Вот именно, что вся эта мощь и широта лишь на пару минут, пока смотришь трейлер, а сам фильм получился хаотичным набором кадров, тщетно старающихся задеть зрителя за живое. Я думаю, что у каждого зрителя в момент просмотра будет проскальзывать мысль: " а где-то я уже такое видел», и появляться эффект дежавю. Подобным реминисценциям можно найти разумное объяснение: к этому фильму можно подобрать огромное множество аналогов, сделанных гораздо качественнее. Это настолько типажный фильм, что все характеры здесь имеют уже давно заезженные шаблонные прототипы. Капитан фильма Петров, в исполнении Петра Федорова, получился таким а-ля «сотканным из всех положительных качеств героем, которого любит и уважает весь экипаж». Его ценят, с ним считаются, с таким капитаном можно даже завести душевный разговор, он «первый среди равных». Но, как правило, такой идиллии приходит конец, и тут же на судне появляется антагонист главного героя- человек старой закалки, он горд и груб, требователен и стервозен, и, конечно, на дух не переносит своего сослуживца. Такого героя-капитана Севченко, сыграл Сергей Пускепалис. Для ассоциативного сравнения здесь можно привести американский военный триллер «К-19», в котором рассказывается про советскую атомную подводную лодку. Так вот, прототипом Петрова здесь является Михаил Поленин, в исполнении Лиама Нисона, а Севченко- Алексей Востриков, которого играет Харрисон Форд. Здесь вам зримое свидетельство героизма и доблести, жертвенность и блестящая выдержка, а самое главное- актеры играют так, что им действительно хочется верить, они задевают чувственные рецепторы зрителя и уже не отпускают. Чего нельзя сказать об актерской игре Федорова и Пускепалиса конкретно в этом фильме. Появляется ощущение, что они пародируют и играют роли этих двух героев. Федоров весь фильм ходил с механизированно-одинаковой забитой миной, может он, конечно, таким и должен был быть, но мне не хватило искренности. Что касается Пускепалиса, так ему подобная роль твердого нравом капитана вообще не идет. Было ощущение, что он силой пытается выдавить на своем лице черты строгости и заносчивости. Ну не получилось у него необходимой стилизации характера для этой роли, вот и все. Абсолютно нелепо в драматической истории о выживании людей в экстремальных условиях, находящихся в тяжелейшем эмоциональном напряжении, смотрятся нелепые шутки Кукушкина, в исполнении Александра Паля. Конечно, они не всегда были не к месту, но чаще всего вводили в недоумение. Также неправдоподобно выглядит подача режиссером самой истории о выживании. Не чувствуется борьба за жизнь, желание оставаться человеком в любой ситуации. На протяжении всего экранного времени герои занимаются какой-то антимонией, ходят по кругу, и от этого появляется большая затянутость сюжета. Трагизм ситуации в подобном фильме должен ощущаться даже в мельчайших составляющих сюжета, чувствоваться в деталях, а создатели фильма взяли и всю эту напряженность бросили только в один единственный момент-взрыв трюма. Там вам и динамика и невероятно драматичная музыка, которая по своему трагизму сильно перегибает палку. Что касается визуализации фильма, то тут дела обстоят еще хуже. Не все, конечно, создавалось хромакейно, но во многих моментах компьютерная графика напоминала мультипликацию и смотрелась очень неестественно. Из положительных моментов хочется отметить символ «кубик Рубика», который играет свою важную роль: он символизирует своеобразную головоломку, через которую прошли все члены экипажа. Они вынесли испытание им, которое у каждого было свое, и оставили этот свой особенный триумф на память айсбергу, который остался поверженным. Также плюсом можно назвать сюжетную линию с женой Севченко Галиной, которую играет Анна Михалкова. Она весь фильм находится в эмоциональной связи с мужем, страдает и возрождается в конце вместе с ним. Еще хочется отметить титаническую работу всей съемочной группы. Ведь сложно снимать Антарктику не в Антарктике, вся группа потратила на фильм большое количество усилий, Петру Федорову пришлось пролежать в настоящем снегу не один час, а Александр Паль пренебрег помощью каскадера и в одной из сцен сам предпочел гореть. Хотя фильм и не получился шедевральным, за приложенные усилия создателям хочется сказать «спасибо».

В заключение хочется сказать, что если вы ждете от «Ледокола» накала страстей, драмы и трагизма, то лучше фильм не смотреть, так как с подачей истории о настоящих людях и настоящих подвигах создатели не справились, а лишь создали некачественный ремейк голливудских катастроф.

5 из 10

12 ноября 2016
Фото Svetlana Shvedova
Фото Svetlana Shvedova

Не хватает драммы, затянут, не до! Но тем не менее картинки смотреть приятно.

25 октября 2016
Фото Константин Фадеев
Фото Константин Фадеев

Друзья мои, ну наконец-то! И актеры играли и графика -голливуд, и всё гармонично. Респектую и зазываю на просмотр! Ура.

Фото Злата Меркулова
Фото Злата Меркулова

Фильм не очень было скучновато!!! Я думаю что один раз посмотреть можно!!!
Но я ожидала чего-то более интересного!!
Не советую!!! Но можно будет посмотреть от безысходности!!!
Мой вердикт: фильм не понравился реклама была лучше!!

8 января 2017