2016, Россия, IMDb: 6.1

Рецензия «Афиши»

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов
Шепоты и крики Николая Хомерики

Рыжего пса Дюшеса вместе полярниками забирает с антарктической станции советский ледокол, где капитаном служит чересчур отзывчивый Петров (Петр Федоров). Сбивая всех с ног, Дюшес тут же устраивает для зрителя экскурсию по кораблю и заодно ворует сосиски, поскольку своим собачьим нутром понимает, что скоро на этом судне дела пойдут худо и порции еды будут урезать вчетверо. Чуйка не подводит пса — на их пути возникает огромный айсберг. Его можно было бы быстро миновать, если бы не неповоротливый хозяин Дюшеса, которого смывает за борт. Капитан Петров, нарушая инструкции и рискуя всем экипажем, тормозит корабль у айсберга, чтобы спасти утопающего. Дюшес тоже кидается в воду, их прыгает спасать герой Александра Яценко, который после этих водных процедур практически на весь фильм лишается голоса (даже в молчаливом фильме Хомерики «Сердца бумеранг» Яценко произносил за весь фильм больше слов). Люди еще немного помыкаются и застрянут во льдах на несколько месяцев в режиме радиомолчания. Дюшес будет наблюдать, как люди постепенно начнут собачиться, а опальный капитан от безысходности побежит в логово морского льва.

Действие разворачивается в 1985 году, на сломе эпох, поэтому неудивительно, что одной из основных тем фильма становится конфликт двух систем руководства: на смену демократическому Петрову (Федоров) приходит новый деспотичный капитан (Сергей Пускепалис). Чехарда с двумя начальниками случается тогда, когда оба капитана остаются на борту по вине неудачливого вертолетчика и по совместительству фаната Цоя в исполнении Александра Паля. Двоевластие, русский бунт моряков, практически путч на борту — разумеется, в заглавном корабле сразу же считывается метафора России. На горизонте за ними гонится, словно кит из «Моби Дика», груз ответственности за гигантскую разваливающуюся страну в виде айсберга, а где-то там по волнам к ним мчится эффективный начальник КГБ (Дмитрий Муляр). Пока главные герои дрейфовали в Арктике и метались между двух капитанов, на родине тоже творилась чехарда с правителями, поэтому к концу фильма они приплывут уже в страну, которую ждет перестройка Михаила Горбачева.

Однако в контексте создания фильма метафору с айсбергом можно рассмотреть и с другой стороны. Вроде как Хомерики собственноручно подкинул идею, чтобы в фильме злополучный кусок льда прозвали Семеном Семеновичем в честь персонажа Никулина из «Бриллиантовой руки», которую главные герои засмотрели до дыр. Семен Семенович, можно сказать, олицетворяет тот гигантский бюджет картины, который сел на хвост скромному режиссеру Хомерики. Ведь в связи с этим фильмом одна из главных интриг для киноиндустрии заключалась в том, как режиссеры из «новой русской волны» справятся с возложенными на их плечи блокбастерами поневоле?

Если в «Дуэлянте», несмотря на весь исторический флер и масштабы, все равно отчетливо чувствовалось авторство Алексея Мизгирева, то в кристальной мерзлоте «Ледокола» обнаружить творческий почерк автора «Сказки про темноту» и «Сердца бумеранга» гораздо сложнее. Лучше всего положение вещей отражает режиссерское камео в фильме — Хомерики в роли американского летчика пролетает мимо застрявшего ледокола. Мол, я тут просто мимо пролетал, смотрю — мертвый корабль стоит. При этом нельзя сказать, что автор не справляется со своими режиссерскими задачами: как раз наоборот — Хомерики отлично работает на своем пятачке, сосредотачиваясь на внутренних, камерных моментах этой истории. Он все так же нашептывает что-то личное актерам на ухо, разливает семейную душевность и делает все то, что у других рецензентов проскальзывает под понятием «теплый ламповый эффект».

Здесь есть что-то от интимности «Как я провел этим летом» с тем же Пускепалисом. Это гораздо слаженнее «Территории» с тем же Петром Федоровым. Однако чувствуется, что всю остальную постановочную часть режиссер отдал специалистам из производственного цеха: больше всего «Ледокол» похож на предыдущий фильм-катастрофу «Метро» той же компании «Профит», продюсерские предпочтения тут ощущаются отчетливее всего. Всей угрюмой добросердечности в свитерах противостоит крикливая натура кино для миллионов, мелодраматические перегибы и прочие обязательные внешние факторы. Поэтому фильм как бы разваливается на два пласта: камерная драма про классных усатых мужиков в консервной банке и зрительские ожидания от жанра фильма-катастрофы. Хомерики как будто специально особо не вчитывается в сценарий, поэтому пропускает важные поясняющие куски, концентрируясь на своей интровертной задаче. Больше всего вопросов вызывает линия с беременной героиней Анны Михалковой, из которой хотели сделать интригу (чья же она жена из всего экипажа на корабле?), а в итоге сюжет выглядит пришитым белыми нитками.

Кстати, о производственном цехе. Фильму крайнее повезло с оператором-постановщиком Федором Ляссом («Оттепель», «Хардкор»). Чего только стоит этот переход от синей тягучести первой части к невероятному оранжевому финалу. Художники приносят в кадр множество милых деталей: портреты Аллы Пугачевой, магнитофонные кассеты группы «Кино», судьбоносный кубик Рубика, радио с «Голосом Америки», игровой автомат с «Морским боем» и даже колготки, которые нужно заказывать мужу-моряку. В итоге умом понимаешь, за какие моменты и уютные шероховатости можно полюбить этот фильм, но чтобы мгновенно влюбиться раз и навсегда — вряд ли. Впрочем, как говорит герой Федорова: «Простите, но вы тоже далеко не Алла Пугачева».

21 октября 2016
Фото Aloe Vera
Фото Aloe Vera

Очень зрелищный и динамичный фильм, очень понравилось, честно - не ожидала такого от наших. То есть не только картинка на уровне, но и сценарий для фильма по реальным событиям - прямо захватывающий!

Очень понравились актеры - Федоров, Пускепалис, Паль и остальные. Немного провис сюжет с женами капитанов, но его там в принципе настолько мало, что такую мелочь не простить такому классному фильму будет просто грешно.

Фото Даниил  Кулешов
Фото Даниил  Кулешов

Нравится мне актерская игра Петра Федорова, надеюсь, что он и в этот раз он сможет придать фильму какой-то особенный тон. Ледоколы, айсберги и спасение людей от природных неожиданностей, такие киношки мы уже видели не один раз, но возможно, эта картина сможет так же удивить меня, как допустим тот же "Титаник", "Метро" и другие!

Фото Uno
Фото Uno

Импортозамещение доползло-таки и до кинотеатров. Этот год, названный годом российского кино, сначала порадовал неплохим таким «Дуэлянтом», теперь вот выдал блестящий «Ледокол» и вообще прочит светлое будущее отечественным фильмам. Так, глядишь, скоро будем ругать Голливуд за руки не из плеч. Начало-то уже, как-никак, положено, и отступать нельзя.

Блокбастер по мотивам событий тридцатилетней давности получился крепким, с какой стороны ни подойди. Сюжет о бравых матросах, прозябающих в каютах, тырящих сахар и поющих песни отечественного производителя радует правдоподобным советским колоритом, пусть и уже перестроечных времен. А ведь одно это по нашим временам уже большая редкость - хотя, казалось бы, каких-то пять лет назад пересматривал шедевральную "Красную палатку" с бюджетом в те же самые 10 млн вечнозеленых...

В общем, так или иначе, спасибо создателям "Ледокола" и за фильм сам по себе, и за фильм как повод поверить в возможность возрождения нашего кинематографа.

28 октября 2016
Фото Андрей Дашко
Фото Андрей Дашко

Просто кал. Даже не думал, что такое жалкое убожество можно снять. Фильм о том, как айсберг гоняется за ледоколом. И, в лучших традициях западного кино, злобный кгбшник детектед.
Просто убожество.

6 ноября 2016
Фото Вадим Серов
Фото Вадим Серов

Я очень доволен просмотром, время было потрачено не то, что зря, а просто в огромное удовольствие. Самым показательным и жизненным эпизодом для меня был тот момент когда на борт спустился новый капитан. И сразу стал прессовать мысли и предложения предыдущего) как это часто бывает. а жаль( умные мысли ведь парень озвучивал.

1 ноября 2016
Фото Auf
Фото Auf

И почему хорошего кино так мало? Не то чтобы совсем его нет, но в кинотеатр я хожу всё реже. Созданные будто на копировальном аппарате голливудские «шедевры» так достали в красивую обёртку засовывать бессмысленное нечто, что мне бы лично хотелось появления кинотеатра, где крутят одни трейлеры: как правило, в них смысла столько же, а картинки и эффектов в процентном соотношении - максимум.

Впрочем, с «Ледоколом» я снова рискнул, сделав ставку на то, что русскому кино не хватит денег тащить фильм исключительно на красоте происходящего. Но я ошибся.

Определённо, это не голливудская картинка, но почти. То есть придираться просто глупо. Зато при этом в двух часах столько смысла, что хватило бы на плохонький, но вполне «съедобный» по меркам наших кинотеатров психологический триллер.

Фильм не только рисует, но и рассказывает трагичную историю ледокола, которому не повезло. И под «ледоколом» я, конечно, имею ввиду людей, которые так или иначе оказались на нём тогда. Вот тут-то и кроется главное отличие этого кино от голливудских аттракционов – смысл, который не засунешь даже в пятиминутный трейлер.

23 октября 2016
Фото Александр Терехин
Фото Александр Терехин

Русские новинки в последнее время очень радуют мой глаз, исключением не стал и фильм Николая Хомерика "Ледокол". То, что этот фильм основан на реальных событиях. лишь прибавило интерес к его просмотру. Я остался довольный, т.к. захватывающий сюжет и бесподобная игра актеров взяли свое!

Фото Виктория Бертова
Фото Виктория Бертова

Этот фильм я бы пересмотрела еще раз через несколько лет) Потому что хочется заново испытать все те эмоции, которые получила в кино - завороженно наблюдать суровую красоту Арктики (пусть местами и "искусственно" созданную); прочувствовать по-настоящему монотонную жизнь на дрейфующем ледоколе, когда сдают нервы даже у самых сильных мужчин; задерживать дыхание в самые острые моменты фильма - когда на палубу (а кажется, что прямо на голову:) обрушиваются ледяные осколки айсберга, шторм грозит погубить всю спасательную операцию (остальное - увидите сами:); радоваться сплоченности команды ледокола, несмотря на трагические повороты сюжета; сдерживать слезы умиления от великого чуда - появления новой жизни в этом мире, и конечно самое интересное - следить за разнообразием характеров героев. Намеренно я не рассуждала ни о каких метафорах с российской действительностью тех годов, а просто наслаждалась. Фильм получился душевный, утверждающий общечеловеческие принципы - честность, порядочность,верность, мужество... В общем, рекомендую всем!

25 октября 2016
Фото Domani
Фото Domani

Сколько-сколько средний балл? 9,1??
Почитала хвалебные рецензии. Приглядитесь - они все написаны чудесным языком хотельеров, пишущих отзывы о своих отелях якобы от лица благодарных клиентов.
Знаете, на что похож этот фильм? Бывает, щелкаешь пультом телевизора, попадаешь на какой-то канал, и по первым двум кадрам, даже если там никто ничего не произнес, понимаешь, что это, во-первых, сериал, во-вторых, плохой. Уверена, все вы понимаете, о чем я говорю - искусственное лицо, искусственная мертвая картинка.
Так и здесь, двух минут экранного времени достаточно для вынесения диагноза.
Даже не хочется расписывать подробно - так можно докатиться до обсуждения какого-нибудь "Твоя навеки" или "Зов любви", ну или как они там любят называть сериалы на первом канале.
Рубленные лопатой характеры, на коленке нарисованные айсберги, про ляпы сюжета говорить нет смысла - это вообще один такой жирный ляп. Сюжет абсолютно укладывается в схему "стрит-стрит - авеню-авеню". Плохой перевоспитается, хороший всех спасет, Пускепалис окажется милейшим парнем, ну а если Федоров в начале фильма разводится с женой, то в конце нас ждет страстный поцелуй, к гадалке не ходи.
В том же духе сняты эпизоды. Почему-то периодически появляется Михалкова, якобы на девятом месяце, но без живота, которая хаотично носится по больнице - тут рожаю, тут не рожаю. Что это должно было символизировать - опасность первых родов в 42 года?
Неловко за актеров - ведь многие из них актеры действительно хорошие и успели сыграть в хорошем кино. Как Каморзин после блистательного совершенно" Монаха и беса" мог подписаться на вот это вот все, ну как?
Интересно, как создаются такие фильмы? Мне кажется, на съемочной площадке все время стоит циничное ржание - ну не могут же люди в голове не понимать, что они делают.
Эх, да что говорить.

23 октября 2016
Фото Эрика Зайцева
Фото Эрика Зайцева

Как же я рада, что всё закончилось хорошо! Ненавижу стукачей и карьеристов, ползущих по трупам, подсиживающих и строчащих доносы. Совок было страшное время, любая инициатива подавлялась. Фильм потрясающий, герои отлично раскрыты.

5 января 2017
Фото MoscoWBambuG
Фото MoscoWBambuG

О море тут нет ничего, фильм о людях.

В ожиданиях обманутся те, кто будут ждать от фильма качественно снятой истории борьбы со стихией, будь то море или мороз. В этой части: действия минимум, ляпов и несуразностей максимум.
Приятным сюрпризом же стала история взаимоотношения людей, глубина их характеров, почти удавшаяся попытка вспомнить, что есть советский гражданин того времени.

Фото Pavel Rs
Фото Pavel Rs

Немного затянуто, в целом очень даже не плохо, играют хорошо

27 ноября 2016
Фото Lisa Alisa
Фото Lisa Alisa

Холод, зима и трагедия, которая случилась с нашими героями..Фильм получился шикарно!!! Смотрелся на одном дыхании!!! Артисты сыграли великолепно!! Фильм не оставил тяжелого осадка.А наоборот в душе возникла гордость за наших людей, которые с достоинством вышли из сложной ситуации!!! Советую для просмотра всем!

Фото Дмитрий Анисимов
Фото Дмитрий Анисимов

Хороший фильм! Обязательно сходите, не пожалеете. Наши все таки умеют снимать когда захотят, без пафосных актёров и глупого сюжета)

21 октября 2016
Фото Ольга Тихомирова
Фото Ольга Тихомирова

Какой капитан на корабле лучше – отзывчивый, не держащий «дистанцию», который вместе с командой на такелаже работает и найдет для каждого доброе слово или четкий, даже жесткий, сдержанный, без эмоций (снаружи), и следующий всем морским законам и инструкциям?
На мой взгляд, режиссер дает ответ самой концовкой фильма, когда моряки и полярники дружно кричат обоим капитанам «Ура!» Потому, что какие бы ни были инструкции и законы, если ты среди полярных льдов не остался Человеком с большой буквы, то и жена к тебе не вернется, и ребенок здоровый не родится. Оба капитана прошли свой «уровень», один до последнего боролся и пытался спасти утопающего полярника, другой выталкивал из ледяной воды мальчишку-вертолетчика (блестящая игра Александра Паля), по совместительству поэта и поклонника Цоя.
Фильм удался, по-моему, несмотря не небольшие огрехи и заигрывание с блокбастерскими «штучками», вроде морского леопарда.
История настоящего ледокола «Михаил Сомов» не менее увлекательна и драматична, кому не лень, погуглите и почитайте, не пожалеете. Там были и позднее отправление (как раз под антарктическую зиму с толщиной льда в 3-4 метра и шкальным ветром), и пробоина по вине капитана, и айсберги один за другим, и заход на «Русскую» и снова потеря времени, и море Росса с его огромными торосами.
То, что реально показано, это 133 дня дрейфа в труднейших условиях, молчание и безразличие властей, ожидание спасения и посланный на выручку ледокол с горючим.
Игра большинства актеров великолепна. Особенно хорош Виталий Хаев, я бы ему хоть сейчас дала «Нику» за роль второго плана. За его полярного моряка, этакого глыбищу, любителя сахарка. Где только актеры подсматривают такие персонажи? Одно слово, талант. Ну и Петр Федоров очень убедителен, естественный и простой.
Мой вердикт, Хомерики пусть снимает и дальше, ничего, пусть фильм не «шедевр шедевр», но очень неплох. Особенно с музыкой Цоя.

13 февраля 2017
Фото Viach Viach
Фото Viach Viach

На мой взгляд лента не удалась. Вроде бы и актёров подобрали хороших, но как-то всё искусственно, неправдоподобно. Очень много ляпов. Они на каждом шагу. Ребята старались, но чувствуется, что снимали впопыхах. К сожалению.

14 ноября 2016
Фото Владимир Мишин
Фото Владимир Мишин

Опасности, созданные самой непредсказуемой и неподвластной человеку природой, завораживают меня. А самое интересное, это открытие способностей людей, которые оказываются на грани смерти и в очень большой опасности. Мне очень понравился один из последних фильмов-катастроф, снятый русскими - "Экипаж", теперь с удовольствием посмотрел и "Ледокол". Круто, я под положительными впечатлениями!

25 октября 2016
Фото Мария Павлова
Фото Мария Павлова

Хороший русский фильм, я получила долю наслаждения при его просмотре. Актеры молодцы, отработали на славу, верилось всем и каждому. Да и снят качественно, что тоже нельзя было не заметить. Крутой фильм, который я усердно советую посмотреть всем моим знакомым.

2 ноября 2016
Фото Inomer
Фото Inomer

Если сравнивать «Ледокол» даже не столько со всеми фильмами-катастрофами в принципе, а только с самыми дорогими отечественными представителями этого жанра, сравнение всё равно будет не в пользу последних.

По качеству картинки в целом, он, конечно, не сильно отличается от многих других фильмов такого же уровня, зато может похвастаться ещё и крепким сюжетом, и глубоким анализом психологии человека, оказавшегося в экстремальных условиях. А вот это уже практически несопоставимые вещи.

В основном приходится выбирать: или вам покажут полноценную психологию, и тогда ваши менее склонные к рефлексии друзья заснут еще на середине, или сюжет будет нескучным и динамичным, но тогда персонажей будет жалко примерно в такой же степени, как Шона Бина в очередном фильме, где он умирает: а что, кто-то сомневался, что это произойдет?

Фото Carinn
Фото Carinn

Первое достоинство "Ледокола" - эффект присутствия. Реальная история, наша страна и наши соотечественники, пусть и 30 лет назад, магическая камера, и на два часа ты в зажатом льдами ледоколе "Михаил Громов" посреди бескрайнего снежного моря. Эти огромные глыбы льда завораживают. Круто сделали снежный плен. По части картинки все ок. Можно натурально представить, что чувствует человек, который находится на дрейфующем корабле посреди снежного ничто. Меня еще поразило, что в фильме есть динамика, особенно если подумать о том, что дрейф продолжался четыре месяца, и мало что могло произойти.

И второе достоинство - переживание. Вдруг герои становятся живыми и почти родными людьми, которые попали в беду. Я на самом деле очень благодарна творческой команде за то, что они поберегли зрителя - не стали нагнетать, а сделали фильм добрым, душевным. Поэтому мне не хочется рассуждать о том, как именно играли актеры, какие приемы использовал режиссер. "Ледокол" - очень мягкое, доброе кино. Именно этим он хорош.

22 октября 2016
Фото Archibald Archibaldovich Tatl
Фото Archibald Archibaldovich Tatl

Два капитана - три, не считая собаки.
Интересно было и немного страшно узнать, как режиссер, снимавший до этого интимные, личные фильмы о мельчайших оттенках людского бытия, справится с бюджетом, задачей, размахом. Просмотр показал, что хороший режиссер хорош во всем. Николай Хомерики разложил фильм (ну, наверное, это был он) на уровни и отработал удовлетворительно и хорошо на всех. Лучше всего, конечно, удались личные интонации и личные отношения. Причем, при такой многофигурной композиции практически про каждого персонажа, попавшего в кадр, можно что-нибудь да сказать. При этом, характеры немного утрированы, как бы обработаны состаривающим фильтром, как будто читаешь старый "Огонек" с цветными фотографиями. И это очень органично. На уровне фильма-катастрофы - великолепный ход с собакой в начале, запускающий тревожный таймер саспенса, позволяет сразу установить тревожную минорную тональность фильма, минуя неторопливую фазу нагнетания. И саспенс так и накатывает, то сдавливая, то отпуская, как бескрайний ледяной простор снаружи. Фильм держит грамотно, особенно порадовало экономное использование компьютерной графики - понимая, что качество не супер, авторы на монтаже нагнетали ситуации до предела, вставляя графику очень экономно, скорее в качестве символа буйства стихии , ибо само буйство уже было создано другими методами. На уровне исторического контекста (самом слабо проработанном, по-моему) - все довольно штампованно, масса прозрачных метафор, довольно глянцевито. Но это не убивает живого пульса фильма.
И мне не показалась натянутой женская тема...в формате фильма-катастрофы все органично...героев должны любить женщины, допустим.
Резюме - именно с задачей снять самобытный фильм-катастрофу по мотивам героического дрейфа ледокола "Михаил Сомов" Николай Хомерики справился отлично.
Фильм сделан на международном киноязыке и достоин международного проката.

По поводу технических несовершенств - это фильм-катастрофа, жанр такой. Не документалка. Особенно радует обилие специалистов по движению льдов в Антарктике среди рецензентов...не думал, что это такая модная профессия...

4 декабря 2016
Фото Марина Родионова
Фото Марина Родионова

Вполне себе неплохая история про простых русских героев. Без особого треша. Моментами - ностальгия по тому времени, забавные мелочи. К просмотру на один раз годен.

3 ноября 2016
Фото Кристина Янцен
Фото Кристина Янцен

Очередная попытка нашего кинематографа доказать непонятно что понятно кому, но непонятно зачем. Ну не выходят у нас фильмы про войну и фильмы-катастрофы..Смиритесь с этим, машу вать!=)))) Актеры старались, но сюжет никакой и уж точно не заслуживает времени больше 2 часов на экране...самый прекрасный персонаж в фильме-пес)))))

18 декабря 2016
Фото Clara
Фото Clara

"Ледокол" оказался достоверным и переживательным. Все эти подробные бытовые детали полярников восьмидесятых сделали фильм реалистичным, наверное, даже больше, чем заявление "основано на реальных событиях". Я не буду настаивать на том, что это стопроцентная реконструкция 80-х, мне просто понравилась такая плотная атмосфера времени. Она кажется настоящей. И герои тоже кажутся настоящими, хотя в их образах полно художественной условности. Все эти парни - родные земляки, потерявшие большую землю. За них страшно, за них холодно. Но такие герои точно нам нужны.
И не было бы достоверности, если бы медленная история дрейфа ледокола "Михаил Громов" не была качественно и убедительно реализована технически - очевидная и талантливая работа оператора, внушающая доверие графика. Крепкое кино.

26 октября 2016