Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Кобейн: Чертов монтаж

Kurt Cobain: Montage of Heck, США, 2015
О фильме
Взгляд на жизнь, творчество и мысли Курта Кобейна, кумира целого поколения и одной из ярчайших фигур конца XX века. После смерти Кобейна права на все его неопубликованные материалы были поделены между участниками Nirvana и родственниками музыканта. Автору фильма «Чертов монтаж», номинанту на премию «Оскар» Бретту Моргену, был предоставлен беспрецедентный доступ к личным архивам музыканта всеми правообладателями оных. При помощи анимации, откровенных интервью с ближайшими соратниками певца, а также рисунков и домашних видеозаписей самого Курта «Чертов монтаж» отслеживает творческий путь Кобейна от самых ранних начинаний в городе Абердин, штат Висконсин, до зенита всемирной славы — и находит за титанической фигурой легенды мировой рок-музыки уязвимого человека, жившего в вечной борьбе с миром вокруг.
  • Кобейн: Чертов монтаж – афиша
  • Кобейн: Чертов монтаж – афиша
  • Кобейн: Чертов монтаж – афиша
  • Кобейн: Чертов монтаж – афиша
  • Кобейн: Чертов монтаж – афиша
Биография, Документальный
16+
Бретт Морген
24 января 2015
2 часа 12 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бретта Моргена

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Алексей Новоселов
9 отзывов, 12 оценок, рейтинг 21
29 апреля 2015

Да. Фильм мощный. Концовка фильма потрясла до глубины души!
Там, после титров и интервью главного режиссера фильма, сразу после конца, как только включили свет - вот в этот момент я был шокирован. Как обычно заканчивается обычный фильм? Титры, музыка, голоса выходящих зрителей, которые делятся впечатлениями. В этом фильме можно услышать звенящую тишину и безмолвие! И выходят как-то тихо! Переглядываясь и не понимая, что происходит? В чем дело? Почему именно так? И не у кого нет сомнений, что именно так и должно быть. Тихо! Будто все умолкло сразу после. Будто все, что прозвучит будет не правильным, не уместным.
Тихо. И пусто.

2
0
9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
27 апреля 2015

Фильм, как возможность почувствовать себя частью семьи, от момента рождения до последнего выступления в Риме. Словно близкий друг, ты весь фильм рядом, погружаешься в музыку жизни, и поэзию чувств. Кто-то пытается достичь вершин признания, а кто-то просто ежедневно что-то создает: красками, пером, словами, нотами. С болью в теле выплескивая все свои ощущения и отношение к миру. Не подпуская близко к себе журналистов, и болезненно реагируя на любую критику. Мир творца, со всеми его прелестями и гранями разумного. Не надо любить Курта Кобейна, и быть фанатом Nirvana, чтобы посмотреть этот документальный фильм длиною в жизнь. Это же просто история парня, который любил свою мать, музыку, жену и дочь. История жизни музыканта не принятого и непонятого обществом, но талантливого и любимого многими.

2
0
7
Liza Maslakova
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 21
5 мая 2015

монтаж чертовски хорош. как и ожившие рисунки из дневников. как и ритмичная смена светлых эпизодов адом. фильм честный до интимности, но деликатный: режиссер создал автобиографию, исключив свои оценки и мнения. однако последние кадры с прямолинейным высказыванием о причинах самоубийства с этим, конечно, диссонируют.

1
0
9
D. Monroe
343 отзыва, 391 оценка, рейтинг 535
29 апреля 2015
Один из лучших документальных фильмов о музыке и музыкантах.


Ну, что? Курт Кобейн, вновь заявляет о себе, и поднимает о себе те старые интриги и расследования, что висели на нем при его жизни? Похоже на то. Общество, кажется вновь находиться в стагнации и депрессии, и им вновь нужен человек, который снова и снова разъяснил бы им, все их проблемы и переживания. Все заметные люди, которые рано от нас ушли, они не уходят на самом деле, а лишь покидают нас на короткое время, чтобы вновь прийти к нам, и уже остаться с нами навечно. Именно такая мысль, складывается при просмотре этого фильма, который так похож на самого Кобейна: такой же волосатый, небритый, и дико вдохновляющий. Этот фильм, которому несказанно повезло с имеющимися "материалами", пытается сделать невозможное: проникнуть в голову самого Курта, и попытаться передать зрителям всю его "философию жизни", через бесчисленные видеозаписи, личные дневники, фото и газетных вырезок. Эпизоды с маленьким Куртом на домашних видео, прерывается безбашенным и чумовым клипом, где бесчисленные рисунки из его бесчисленных тетрадей, оживают и "лепят" до конца, личность по имени Курт Дональд Кобейн. Стандартный формат фильма-биографии, окрашивается и обрастает дополнительными смыслами, словами, репликами, и вновь делает из Кобейна - человека "переваренного временем", и так, до конца, непонятую "жертву недовольного поколения".

1
0
9
Boris Babin
3 отзыва, 2 оценки, рейтинг 6
29 апреля 2015

Курт Кобейн жив! И с первой минуты фильма бешеный драйв этой музыки снова будоражит тебя как когда то тогда, когда ты был очень молодым... а потом ты ныряешь в океан одиночества, боли, безысходности, пустой никчемной жизни и постоянных мыслей о смерти. Биографическая хронологичность фильма помогает понять почему альбомы Nirvana такие разные по звучанию, и что местами хотел прокричать Курт, а может это всего лишь додумки Бретта Моргена и Курт имел ввиду совсем другое... я лично понять смысл его песен так до конца и не смог... да наверное оно особо и не надо, ведь они уносят ритмами и голосом...
Эти два с половиной часа были прекрасным погружением в молодость, я улыбался и шепотом пел вместе с Nirvana.

1
0

Подборки Афиши
Все