Все отзывы о фильме Черная Пантера

6.6

Капитан Африка

В Восточной Африке есть маленькое государство Ваканда: оно изолировано — и все думают, что оно очень бедное, а на самом деле это самая передовая страна на свете. Когда-то туда упал метеорит с металлом вибраниумом — и местные жители с его помощью смастерили высокотехнологичный транспорт, отличное оружие и качественную стильную одежду. Когда король Ваканды погибает (см. «Первый мститель: Противостояние»), престол занимает его сын ТʼЧалла (Чедвик Боузман), он же Черная Пантера. Тем временем в Лондоне торговец оружием Улисс Кло (Энди Серкис), когда-то укравший из Ваканды партию вибраниума, а потом оставшийся без руки (см. «Мстители: Эра Альтрона»), что-то затевает с опасным молодым мужчиной по прозвищу Киллмонгер (Майкл Б.Джордан).

Что именно они затевают — не секрет, но вопросы остаются. По крайней мере, зачем Киллмонгер участвует во всех этих сложных историях с Кло, а не делает сразу же то, что собирался. Также в фильме фигурирует некий артефакт — справедливости ради, не очень ценный, — о котором в середине фильма все вдруг навсегда забывают (он, кажется, упал под стол или что-то в этом роде). Но ладно, это «Марвел»: если отобрать у них древние артефакты и никуда не ведущие сюжетные линии, будут слезы.

Конечно, это не вполне рядовой марвеловский фильм. Почти все герои — за исключением Кло и цэрэушника Росса, которого с фирменным неброским шармом играет Мартин Фриман, — чернокожие, почти все действие происходит в Африке. И пусть эта Африка имеет не больше отношения к реальности, чем Асгард или остров амазонок, ставки здесь куда выше. Ваканда — это такой черный Иерусалим, земля обетованная, африканская мечта. Ее не коснулись беды этого мира, в первую очередь, беды других африканцев. Насколько вакандийская самоизоляция морально оправдана — дискуссионный вопрос, который и занимает героев, но в любом случае это утопия, какую широкий зритель видит, мягко говоря, не каждый день (уже есть специальный термин — афрофутуризм). И это, несомненно, очень свежо и любопытно.

Несмотря на то что конфликт в «Пантере» — не межрасовый, а внутренний, между одними вакандийцами и другими, в самую первую очередь это фильм о солидарности — черной солидарности. Это прослеживается на уровне сюжетных линий: герои могут спорить, могут биться на смерть, но в конечном итоге всегда поймут друг друга. И на более общем уровне: это картина — первая картина такого масштаба, бюджета, охвата, — полностью сделанная как бы внутри черной культуры, причем даже больше африканской, чем афроамериканской. Музыка, наряды, ритуалы, украшения и так далее. Да, это китч, красочная фантазия голливудских дизайнеров: Ваканда выглядит как «Пятый элемент» пополам с этнографическим музеем. Ну и что, зато здесь по крайней мере видна идея. «Тору», возможно, не помешало бы немного скандинавского минимализма.

Окленд, Калифорния, где происходят пролог и эпилог фильма, не только родной город режиссера Райана Куглера (автора отличного «Крида»), но и место, где в 1960-е родилась радикальная партия «Черные пантеры». Их название и название комикса, появившегося тогда же, — это вроде бы совпадение, но какие уж тут могут быть совпадения. Речь всегда шла и в обозримом будущем будет идти только об одном: о чудовищной исторической несправедливости, которой когда-то подвергся целый континент, и о том, как жить с ее последствиями сегодня. ТʼЧалла может смотреть на идеи панафриканизма или расовой борьбы одним образом, а Киллмонгер — другим, но сама постановка вопроса для 200-миллионного блокбастера звучит почти революционно.

И Боузман, и Джордан — очень харизматичные актеры, тем не менее, это история не про индивидуальности, не про эго, как «Железный человек», или «Халк», или «Человек-паук», а про общество. Характерно, что Черная Пантера — это скорее титул, чем имя конкретного супергероя, звание, к которому прилагаются крутой костюм и дополнительные силы. У папа-Пантеры может быть сын-Пантера (или дочь-Пантера), можно временно перестать быть Пантерой (ТʼЧалла это пару раз проделывает, чтобы честно подраться), могут быть две Пантеры. Если кто-то из «Марвела» читает эти строки: хорошо бы в одной из следующих серий Черной Пантерой хотя бы ненадолго стал персонаж Исаака Де Банколе — по итогам фильма осталось впечатление, что мы все должны этому замечательному актеру.

Во многих аспектах это все равно обычное супергеройское кино. С мелко порубленным, не очень интересным экшеном (поразительным образом это стало нормой в «Мстителях» и вокруг). С довольно идиотскими диалогами («Как можно было убить родного брата?» — «Никто не совершенен»). С барским кастингом: скажем, Форест Уитакер с раскрашенным лицом менее печально, чем Де Банколе, но механически отрабатывает чек. При всем феминистском пафосе у бывшей и, очевидно, будущей возлюбленной ТʼЧаллы в исполнении Лупиты Нионго нет ни отличительных черт, ни поступков: это главная женская роль, но убери ее из фильма — ничто бы не изменилось и никто бы не заметил. Особенно это бросается в глаза на контрасте с чудесной сестрой главного героя (ее играет молодая англичанка Летиция Райт), которая при нем, как Кью при Бонде, но выполняет и куда более важные функции, привнося юмор и человечность и в фильм, и в правящую верхушку Ваканды, — давая спасительную иллюзию, что это не просто моноэтническая диктатура с природными ресурсами.

23 февраля 2018
Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

"Король Лев" по Марвелски))) Если честно не очень((( скучноват((( Но "галочку" просмотра фанатам поставить, конечно же, стоит.

Фото Константин
Фото Константин

За одну фразу про стены и мосты нельзя ставить фильму 90 из 100. Критикам понравился город, говорят, что он продуман и создается ощущение, что в нем реально живут и работают люди. Постойте! город показывают раза три! Там ничего не происходит. Всё действие сконцентрировано вокруг королевской семьи и королевского дворца. Сюжет похож на мультик "Король лев" и не только местом действия. Драки и погони тоже мультяшные. Воздушные битвы крайне генерализированы. Под конец у меня возникло ощущение, что это я смотрю телефильм на Netflix. Не так давно там вышел Altered Carbon, который производит местами гораздо лучшее впечатление.

Естественно, у фильма хорошая критика: он о реванше над колонизаторами, но о гуманном реванше, лишенном насилия. По пути однако парочка "яиц"-таки разбивается.

Фото vartal
Фото vartal
Хоббит приходит на помощь чёрному брату

Папуасам в Африке этот фильм явно придётся по вкусу, поскольку даст им иллюзию, что они оказывается могут не только с копьями в набедренных повязках бегать по прериям, но и быть чуть ли не самыми высокоразвитыми последователями обезьян.

12 марта 2018
Фото Денис Иванов
Фото Денис Иванов

Сказ о том, как перепридумали "Не грози Южному Централу, попивая сок в своём костюме".
В общем, дело было так. Чувак Т Чала жил себе и жил, пока не решил вдруг спрыгнуть на странных ребят в джунглях, которые перевозили непонятно кого не ясно зачем и им вломить. Так как было темно и страшно, ребята решили на всякий случай отбиться, но Т Чала был малый не промах и им накостылял (видно служил в ВДВ местном) и зачем-то увел всех к себе в рабство. В общем, дальше маразм крепчал. Примчав в свою заморскую страна наш любимец Т Чалец собрал таких же бусурманов, которые на совместном партсобрании решили, что он у них станет главным как только набьет рожу другому обезьянцу стоя в луже. В общем, сказано, сделано. Под одобрительные крики толпы и распевание "Шайбу, шайбу", наш Т Чала все-таки одолел бритого чела, причем смысл и сам бой остался не ясен ни участникам событий, ни зрителям. Но перенесемся в славный город Лондон, где группа О, удивление! белых хмырей зачем-то грабит музей, вооружившись страшным стаканом кофе. Грабит нагло и бесстрашно. Как только они все это осуществили, появляется за каким-то бесом один единственный сотрудник ЦРУ, которого тотчас же убивают, потом увозят в фантастически оргазмичную страну Ваканду, где тотчас же излечивают с помощью чудес местного Минздрава. В общем, суть да дело, появляется недобитый под Полтавой второй наследник страшного мракобесия, весь в шрамах, вламывает нашему Т Чале, все в рыданиях, слезах, соплях, отобрали костюмчик, ахтунг и пиздец. Самое страшное, что поляну с планом сожгли. Видать такой же план курили сценарист с режиссером. Но не тут то было! Часть плана спасли местные наркоманки и с его помощью выходили нашего чемпиона, далее апофеоз, все бьют всех под крики ЗА ВАКАНДУ!!! лысые бьют волосатых, мытые не мытых, в общем, просто оргазм. Смотреть данное действие рекомендуется только если Вы конченый негр и сидите на чем-то вроде эфира с героином.

5 марта 2018
Фото Sarah
Фото Sarah

Бомба-бомба-бомба! Самый красивый фильм за последние 10 лет! Пересмотрю ещё раз, ибо это ТАКОЕ удовольствие для глаз! И ушей, потому что мууууууууузыка! Смотреть до самого конца титров.

25 марта 2018
Фото Элайджиринно
Фото Элайджиринно

Слишком примитивно, по-детски, никакого интересного сценария, слишком много африканцев и главного героя озвучивает ужасный сиплый голос дубляжа. Воительницы в обтягивающем трико с торчащими сосками, вот чем удерживают внимание подростков. Зря потратили деньги((

Фото Эдуард Богданов
Фото Эдуард Богданов

Мне фильм понравился. Такой бодрый фантастический боевик, который в принципе можно смотреть в отрыве от других фильмов Марвел. Боузман молодец, Нионго просто милашка, а Данай Гурира из "Мертвецов" продолжает играть крутую даму и ей это идет к лицу

3 марта 2018
Фото Andrew Stan
Фото Andrew Stan

Отличный кассовый блокбастер. Несмотря на сепсис по поводу актерского состава, он совершенно не режет глаз, а наоборот радует своим колоритом. Особенно порадовал Чедвик Боузман. Как по мне, так это идеальное попадание в образ. Да и Мартину Фриману наконец-то дали показать себя в качестве толкового и действенного героя.

Фото Дарья Швец
Фото Дарья Швец

фильм лёгкий можно сходить сыну понравиось ну очень

15 марта 2018
Фото Николай Медведев
Фото Николай Медведев

Очень крутой фильм, не похожий на стандартный, уже надоевший шаблон марвел, где никто не умирает, отсутствует внятность и реально хороший посыл. Однозначно 10/10 и обязательно к просмотру

Фото Илья
Фото Илья

Жуткий расистский мусор про 'всячески ущемленных по всему миру'.
Больше ничего даже писать не хочется.
С прискорбием и сожалением ввиду того, что этого типа теперь будут пихать повсюду, а все американские таблоиды уже наперебой писают кипятком счастья (любить негров - это тренд).

Фото ксения стар
Фото ксения стар

Классный фильм, который смотрится замечательно даже без просмотра всех прошлых фильмов от Марвел. Достаточно иметь общее впечатление о проекте и все - садишься и отдыхаешь душой. А вот расистам вход сугубо запрещен. А то еще сердечный приступ случится.. Ну или выброс желчи. Тоже плохо.

10 марта 2018
Фото follyflly
Фото follyflly

Практически весь современный кинематограф является пропагандой … и Голливуд тут впереди планеты всей …
Пропаганда бывает прямой как удар дубиной … «мы лучшие, мы всех порвём» … а бывает тонкая и незаметная как 25 кадр …
Вот так, выйдя с просмотра фильма «чёрная пантера», первым моим словом было - хм, тонко …
И я понимаю почему, в том числе, фильм так понравился американцам … ибо, там тонкой мыслью идёт посыл - не надо никого завоёвывать, американцы добрые и хорошие, посему все остальные страны должны сами привезти в Америку и подарить все свои технологии и богатства … а Америка в лице своих спецслужб для этого всеобщего счастья поможет добрым правильным правителям свергнуть в своих странах плохих и злых … и на земле наступит всеобщая мимимишка … ну как в последних кадрах фильма …
А хорошие правители это те - читай выше
В принципе, это всё что хотелось сказать по поводу сюжета …
Ну а если о самом фильме - обычный средний марвеловский фильм … не шедевр, но и не туфта … видали и лучше, бывали и хуже …
Смотрел с интересом … даже не заснул … но и без трепета …
Боевые носороги, облизывающие местных дам, не впечатлили …
Всякие летательные тарелки - банальность даже без признаков креативной мысли …
Долгожданный заключительный всеобщий махач превращён в кашу … кто кого и чем там дубасит не понять … впрочем как и не понять - там ваще драка или массовая оргия … а учитывая поцелуйчики с носорогами - оргия ещё и зоофилийная …
И всё это в 3D картинке, достойной работе кинематографистов разве что забытой африканской страны …
Впрочем … посмотрел, отлично отдохнул, ничуть не пожалел потраченного времени и … забыл
А жаль … ибо была таки надежда на большее

2 марта 2018
Фото Katrin Katrin
Фото Katrin Katrin

Обалденный фильм!!!
Советую сходить ради красивого сюжета, обалденной картинки и супер музыки)
Понравится как подросткам, так и врослым.
Не смотрите на негативные комментарии, уверена, что они купленые

23 февраля 2018
Фото Михаил Орехов
Фото Михаил Орехов

Фильм для фанатов вселенной Marvel. Кто-то ругает человека, который озвучивал ГГ - да, практически без эмоций, но так и сам персонаж такой же. Фильм на 1 раз, согласен. Имеются как недочёты, так и достоинства. Местами можно посмеяться над шутками. Сколько людей, столько и мнений. У каждого кино имеется свой зритель. Это как сериал про гопников(не буду говорить название, достаточно того, что он по ТНТ идёт) - у него же есть зрители(слава создателю, я не из их числа).
P.S. Ни в коем случае не сравниваю его с выше описанным сериалом и не говорю, что они похожи. Всего лишь привел пример.

27 марта 2018
Фото Alexandr Nesterov
Фото Alexandr Nesterov

Так себе кино. Длиннющее, периодически в сон клонило.

24 февраля 2018
Фото foreststander.livejournal.com
Фото foreststander.livejournal.com

Неплохой фильм про сверхцивилизацию афро(амери)канцев. Плюс ранее был неплохой фильм про сверхцивилизацию феминисток. Жду отличный фильм про сверхцивилизацию геев.

Фото Vitali samoilow
Фото Vitali samoilow

Сегодня был на показе. мои впечатления- понравилось. классная погоня, сюжет, костюм Пантеры. не понравились танцы с бубнами, лысые тётки с копьями, слишком быстрая развязка. мало было злодея!!! и того, с протезом рано было убивать. итог- задумка хорошая, реализация не очень. моя оценка 4

28 февраля 2018
Фото enlightened
Фото enlightened
масштабная идея о чёрном и общечеловеческом брат-/сестринстве в довольно примитивном сюжете.

авторы вроде бы пытаются протащить драматизм десятилетий рабства, потери дома и веры в безукоризненность почитаемых и уважаемых, но градус сбивается то номинальными театральными поединками перед инаугурацией, то пледиками-щитами. не понятно, как тайна Ваканды сохранялась так долго, если внезапный король смог в считанные дни заручится поддержкой главных, кардинально сменить курс внешней политики и послать к черту традиции, благодаря которым, собственно, только и смог прийти к власти. революции не получилось и в последние минуты жизни антигероя выясняется, что сам он человек прошлого века - «лучше быть мертвым, но свободным», - а будущее все-таки за сотрудничеством и взаимопомощью.

21 мая 2018
Фото Таша
Фото Таша

Решили сходить на ночной сеанс, выбирали между "О чем говорят мужчины" и данным фильмом, выбор пал на него. В целом, неплохо снято, не хватило экшена....есть смешные моменты, порадовали спецэффекты и как показано развитие медицины. Может быть когда-нибудь человечество дойдет до такого лечения!
Уверенная тройка из пяти баллов.

21 марта 2018
Фото Владимир Сухин
Фото Владимир Сухин

Самое плохое кино из всей вселенной . Сейчас все объясню . Ты приходишь и ждёшь что-то на примере стражей галактики или того же Кепа .... но нет , тебе втюхивают говнецо в красивой обертке и большим количеством положительных отзывов . А знаете почему они положительные ? Из-за чёрных ... серьёзно , они достали со своей толерантностью , а критики в свою очередь не могут прокомментировать фильм с плохой стороны , ибо у публики будут вопросы , один из которых это : «Какого хрена он против фильма? Расист ???» . Как же у меня припекло на фильме ... Слили отличного злодея создав почву для псевдо злого героя ... но это не все , зачем нужно было показывать обувь с чертовым шумоподавлением если он ее даже не использовал ? Где стелс ?? Это же Пантера ... а я вам скажу где был стелс за весь фильм , примерно на 2 минуте фильма , когда его обнаружили над собакой в лесу . Я не понимаю студию , из-за гонки «толерантности» они испортили большой потенциал фильма . Я ничего не имею против чёрных , но когда их так выгораживают (открыто) , стоит задуматься , а какая же киновселенная лучше : дс или Марвел ? Однозначно дс , ибо они не прогибаются под эти современные «тренды» . От просмотра лиги справедливости я получил намного больше эмоций, чем от этого «фильма» . В семье не без уродов так сказать , и этот фильм тому доказательство , даже на пол раза недостоин просмотра . 3/10 ( даже драки испортили по сравнению с гражданкой ) . Ах да , вы можете посмотреть трейлеры , в них весь сюжет ( я не вру , все что в трейлерах это и есть фильм .... как можно было показать даже сцену после титров в трейлере?!) . Если вы хотите чтобы вас облили говнецом в реалистичной обстановке , то сходите на аймакс , как это сделал я ... жалко времени . Всего плохого Марвел

25 февраля 2018
Фото l2v
Фото l2v

Черная раса (как и любая другая) сможет двигаться вперед (и вверх) только, если сможет забыть и простить свои исторические обиды.
Любой народ достоин прогресса только при условии своей душевной чистоты и любомудрия.

Вот основные идеи фильма. То мысли "не мальчика, но мужа".

И это в фильме кассовой категории, рассчитанном на подростковую аудиторию. Уже вызывает уважение.

Сюжет в целом показался достаточно насыщенным, хотя и предсказуемым. Актеры вполне соответствуют заявленным характерам.
Костюмы, хоть и лубочные, но сделаны с настроением и смотрятся вполне гармонично.
Созданный мир не угнетает, достаточно радостный и интересный.
Понравились многочисленные пролеты, обилие света, несколько живеньких персонажей второго плана.

Так что... совершенно не понимаю такого ярого отрицания, тем более, что в серии Марвелл предостаточно работ и потупее, и попроще и вообще ни о чем...

4 марта 2018
Фото Marat Bogautdinov
Фото Marat Bogautdinov

Черная пантера 6/10

- Парень в крутом костюме, кто ты без него?
- Нигер, идиот, неуважающий традиции своего народа слабак.

Отвратительное кино, если честно. Скучное, затянутое, но это ладно, со всеми бывает. Но озвучка главного персонажа просто отвратительна. Ладно, это тоже не ошибка режиссуры, а косяк русской локализации. Но вот эти ублюдские африканские танцы и жесты весь фильм, я понимаю, что это лор такой, но подано это все отвратительно и комично, как будто могучих рейнджеров смотришь, они там тоже любили пафоса понагонять. А теперь немного вопросов к сценарию. А это нормально, что по их традиции нужно драться без костюма и допинга от цветка, но наш прекрасный нигер без них слил катку в одну калитку. А потом напялил костюм, выпил гейнера и пошел якобы " эй ты мы ещё не закончили ". С этого у меня пригорело, его братуха захватил власть по закону и с благой целью, дать миру новые технологии. А этот нигер его убил и занялся... тем же самым. Оправдывает он это типа : мой батя убил своего брата, он хреновый король. И сам же взял и убил своего брата. А видели, когда Киллмонгер пришел к ним во дворец и сказал, что он имеет право на трон? Вот тут я заорал, наша крыса на короле испугался и сказал "уведите его". Я на самом деле думал, что этот аутист вместе со своей мартышкой сестрой отбросят ласты и черной пантерой будет этот шрамированный типок, вот бы классный фильм тогда был, еще и справедливый. А самое главное это как этот нигер улыбался в конце, когда у него спросили, что его страна может дать миру. Ыыы костюм кошечки ( в сто раз хуже костюма Тони), летающий корабль (хуже корабля Тони), металл ( но для этого не нужно знакомиться с кучей нигеров, достаточно просто наладить поставки). По-моему максимум, что могут поставлять из Ваканды это нигеров, которые для эпичности американских боевиков должны умирать первыми в фильмах. По плюсам: саунд, картинка ( ну это все таки марвелл).

4 марта 2018
Фото Harvey Specter
Фото Harvey Specter

Слабо и натужно. Последние 20 минут практически вытаскивают фильм в нечто адекватное, но этого мало.

Главное - совершенно нехаризматичный герой. Ни он, ни его девушка сами не выражают почти никаких эмоций за весь фильм и не вызывают вообще никаких эмоций у зрителя.
Две шутки от предводителя горного народа - очень мало, но шутки хорошие. Абсолютное отсутствие юмора, что, конечно, имеет смысл для существования, но при наличии других составляющих - интересном сюжете или мощном экшне.
Недавний "Тор 3" - очередное тому подтверждение, там юмор вставили вообще в каждую третью фразу героев.

Здесь же интересно становится только, как и говорил, в последние 20 минут. До того не происходит практически ничего любопытного. Мир Ваканды, страны с уникальным видением мира, такой интересный по описанию, в итоге оказался Дубаем местного разлива. А все технологии, которые должен был дать вибраниум, все костюмы и антураж страны, которая должна была развиваться в отрыве от всего мира - все это в теории можно было преподнести под уникальным интересным углом - а по факту, максимум, напомнил "Пятый элемент" и, прости Господи, "Голодные игры".
Экшн очень ломаный, вроде как уже зазорным должно быть снимать драки трясующейся камерой, особенно, когда ты автор нового "Рокки: Крид", но нет - мельтешение рук крупным планом, и вот уже все враги повержены.

Мартин Фриман, как обычно, отлично играет Джона Ватсона. Форрест Уайтакер вообще не понимаю, зачем этому фильму, разве что усложнил создателям поиска статиста на свой молодой образ. Энди Серкис просто радуется, что наконец-то играет сам, а не очередную 3D модель, это понятно. Майкл Б. Джордан - чуть ли ни единственное светлое (ха-ха) пятно в фильме. Но сюжет - блин, ну как так-то. И дело не в том, что мы смотрим очередной комикс. В оригинале Киллмонгер очень долго готовил восстание в Ваканде: искал союзников, хотевших воевать, договаривался, пользовался слабыми сторонами героя. А здесь просто пришел-победил героя и начал творить, что хочет. А все, развесив уши, такие, "ну, он же король". Главный друг героя так вообще непонятно с чего стал лютым неприятелем, который помог развязать гражданскую войну, даже забив на свою возлюбенную. И да, так в начале презентовали, что мир Ваканды - это пять племен, я даже начал ждать, когда эти пять племен, каждое со своей историей и крутым оружием сойдутся в конце в сражении. А в итоге - пара носорогов и все) Блин, в общем, халтура. А жаль.

6 марта 2018