Все отзывы о мультфильме

Рецензия «Афиши»

Фото Alisa Taezhnaya
Фото Alisa Taezhnaya

Отпустить и забыть

Северным городком в царстве Эренделл управляют две няшные (извините, другого слова не нашлось) сестры — блондинка Эльза и рыжая Анна с маленькими носиками и узкими губками. В Эренделл пришла осень: «тыква рыжая стала удобрением, а листик стал грустнее и мудрее», но идеальную погоду портит загадочный розовый туман. Дымка подобралась к царству из заколдованного леса — места, которое люди из Эренделла избегают тридцать с лишним лет.

Давным-давно коренные народы пригласили дедушку Эльзы и Анны на миротворческий праздник и напали на расслабившуюся армию. С тех пор два берега враждуют, а построенная во времена надежды на мир плотина стала мозолящей глаз достопримечательностью. Теперь, когда кошмар прошлого подобрался к стенам замка, жителей Эренделла спешно эвакуируют, а Эльза возглавляет разведотряд в потаенные места, управляемые древними духами. Сестра Анна и несколько любимых героев из первой части само собой устремляются за ней. По пути к северному сиянию, куда Эльзу зовет волшебный голос из детства, сестер ждет много разочарований. Им откроется истинная тайна королевской семьи и новые грани личности уважаемого дедушки, которому на главной площади только что открыли помпезный памятник — безвкусный, как постамент Михаилу Калашникову у нового московского небоскреба.

У каждого героя этой опасной экспедиции своя повестка — чтобы без дела не сидели. Анна следит, чтобы с Эльзой не случилось ничего плохого, ведь ее сестра владеет магией, а она нет. Влюбленный Кристофф — немного богатырь, немного тюлень — всю дорогу пытается придумать, как позвать Анну замуж так, чтобы она сказала «да». Снеговик Олаф мучается кризисом идентичности: «Тебя волнует изменчивость бытия?» — спрашивает он всех подряд — кажется, даже неодушевленные предметы. Питая иллюзии по поводу собственного взросления, он воображает, что взрослые — это те, кто может все объяснить, и ждет волшебного превращения в лучшую версию себя. У оленя нет особенных целей: куда все, туда и он.

Уже первая часть «Холодного сердца», попадавшая в возрастные рамки 6+, посылала сигналы «взрослым здесь не место». Благолепие Эренделла, бархатные отношения внутри королевской семьи, жители города с раздражающими улыбками, а главное — песни с мелодиями и текстами в стиле певицы Максим — топили зрителей в сказке, как витрины магазинов в сезон предновогодних распродаж. Во второй части добропорядочные сестры становятся еще невыносимее. Эльза берет каждую новую высоту как олимпийская фигуристка-вундеркинд, Анна носится за ней по пятам. Невразумительный жених Анны похож на картофелину и пошел характером в плохо придуманного героя русских былин. Происходящее с переменным успехом спасают северный олень и снеговик: оба отыгрывают самые выразительные музыкальные номера и смешат зрителей, когда сестринская любовь становится нестерпимо слащавой.

«Дисней», взявший очевидный курс на феминизм (что в целом похвально), теперь клепает идеальных бесстрашных женщин, которые умеют общаться, любить и даже в недостатках остаются безгранично обаятельными (смотрите недавнюю «Малефисенту»). Проблема в том, что этих маленьких женщин теперь легко спутать между собой, особенно внутри одного мультфильма: блондинка и рыжая так зеркалят слова друг друга, что временами отличаешь их только по цвету волос. «Пути парней неисповедимы», но что делать с мужскими персонажами, кроме как вышучивать стереотипы о «настоящих мужиках», в «Диснее» пока не знают. Если раньше диснеевским героиням пеняли, что их главное желание — выйти замуж, то теперь у мужских персонажей нет других забот, кроме как красиво замуж позвать.

Чтобы добавить политической сознательности сюжету, где примерно два часа ничего не происходит, сценаристы вводят конфликт культуры и цивилизации: первые ютятся в изоляции на опушках и сохраняют традиции племени, вторые бродят в неведении по вылизанным улицам и дарят друг другу праздничные пряники. Миф о вредоносных кочевниках каждый взрослый зритель разоблачит еще в начале фильма: очень быстро выяснится, кто в заколдованном лесу деспот, а кто жертва, и что за мутная история стоит за плотиной между Эренделлом и коренными племенами. Если уж «Дисней» разделывается с кровавым империализмом, то наступают последние времена.

«Холодное сердце» настолько нагло апроприирует социальную повестку, что после показа хочется включить токсичную свинью. Похожий на сочинение отличника «Как я провел зимние каникулы», мультфильм несется навстречу с непрошеными советами о праведной жизни, как плохой психотерапевт. Где вы видели сестер, которые никогда не ссорятся и не завидуют друг другу? Как можно выходить замуж за просто хорошего парня, который слишком долго ошивается рядом? Почему геноцид заканчивается праздником? Почему «Дисней» снова не может придумать саундтрек, который захочется включить в новогодние праздники? Как получилось, что северные олени приятнее большинства героев-людей? А главным образом — почему детские фильмы так часто держат взрослых за идиотов, если они не только привели ребенка на сеанс, но еще и купили леденцов и попкорна на двойную цену билета?

Мимоходом один из героев мультика упоминает об идеальном мире, где «гориллы рыгают от счастья, а вомбаты какают кубиками». Пожалуйста, пусть следующее «Холодное сердце», если оно вдруг случится, будет именно об этом.

27 ноября 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Песня памяти и льда

Анна, Эльза, Кристоф, его верный олень Свен и никогда не унывающий снеговик Олаф должны будут покинуть уютное королевство Эренделл и отправиться ещё дальше на север, в путешествие, которое приведет их к истокам древних легенд и поможет раскрыть тайны, касающиеся прошлого их родной страны.
В начале истории отец рассказывает своим дочерям Анне и Эльзе историю про таинственный зачарованный лес. Люди Эренделла и племя Нортулдров (народ рождённый солнцем) создают дружественный союз. Но в одночасье - союз рушится. Вражда и туман скрывают таинственный лес и всех его обитателей, включая всех солдат Эренделла. Спустя годы Анне и Эльзе предстоит разгадать тайну своей семьи, открыть свою "внутреннюю силу", а Кристоф и Анна наконец поймут друг-друга и свои чувства. Лес возвращает память и события, а главные герои начинают исправлять "ошибки" таких-же как и они - людей.
«Холодное сердце 2» (англ. Frozen 2) — американский анимационный фильм студии Disney и режиссёров Криса Бака и Дженнифер Ли. Продолжение нашумевшей анимационной ленты, вышедшей в 2013 году, задавшей уже тогда "высокую планку" сюжета, созданного мира и безупречной анимации и графики, которая в этом мультфильме - стабильно на высоком уровне (и возможно, это самое главное - зачем стоит смотреть мультфильм, помимо сюжета и полюбившихся героев). Традиционные песни в русском дубляже переданы также достойно. Особенно шикарен песенный дуэт Кристофа и его друга - оленя Свена "в стиле 1980-х". Эренделл - сказочный мир, создание "легенд" для которого только украшает его, и особенно под новогодние праздники.

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Мультик в принципе неплох, учитывая 6+, основная проблема, на мой взгляд - опять перевели песни на русский язык и получилась фигня, смотрите анимацию на языке оригинала с субтитрами, возможно, больше понравится.

Фото vartal
Фото vartal
Мимими
Песенки-чудесенки в лесочке на пенёчке

Совершенно не напряжный мультик получился, есть шуточки, юмор и красивая картинка. Единственное, что напрягает, так это то, что авторы решили, что если каждые минут десять не будет песнопений, то будет типа не по-диснеевски... Ну а сюжет... он как бы есть и его одновременно как бы и нет.

3 января 2020
Фото Арина Беда
Фото Арина Беда

Понаписали-то, понаписали... чуть не передумала идти. Нормальный мультик, местами смешной, местами милый, много песен , прекрасно прорисован. Чудесно провели вечер с детьми. Спасибо Диснею, что из продвигаемых в каждом новом их творении модных тем, были только сильные женщины и негры, и в северном королевстве Эрендэлл обошлось без геев.

2 декабря 2019
Фото Аликс
Фото Аликс

Идеальный сиквел идеального мультфильма, ни больше, ни меньше. Эльза и Анна снова потрясающие, а все шоу у Олафа внезапно крадет Кристоф, самый запоминающийся персонаж во второй части. Сюжет местами, конечно, хромает, и новые герои прямо скажем не особо интересны, но все еще красиво - и еще красивее - и музыка просто потрясающая! Думаю, не пожалею времени на поход в кино во второй раз!

7 декабря 2019
Фото Виктория Б
Фото Виктория Б

Мне понравилось и детям тоже.... И музыка, и картинка....

Фото borik spb
Фото borik spb

странно, да, на первой странице - одни единицы (это я случайно, чс)
а общий рейтинг - 7.8. прям так и тянет поверить в заговоры и надеть шапочку из фольги.

про мульт. я была с ребенком 6 годов. думаю, он бы поставил 6-ку точно, может, даже 7-ку
его веселил Олаф и восхищала Эльза в своих ледяных забавах. но музыкальная составляющая, как и многие розово-приторные моменты приводили в недоумение.

А я бы двойку, потому что это прям пипец какой тупой прямолинейный детский мульт. вот настолько... ну даже ни с одной нормальной человеческой сказкой не сравнить. Колобок и тот жизненней и мудрей.

поэтому в итоге что-то промежуточное.

8 декабря 2019
Фото Alexandr Leshchev
Фото Alexandr Leshchev

Детям обязательно понравится: красочно, много Олофа, много песен.

4 января 2020

Мультфильм «Холодное Сердце 2» по сюжету на мой взгляд слабоват,но..очень хорошо прописанные персонажи.Кем являетесь вы сами?Эльзой и у вас есть своё суперпредназначение в жизни?Анна и вы всех спасаете?Или вы как черепашка,легко вспыхиваете и за ласку отдадите своё сердечко?😉

15 декабря 2019
Фото Иван Глушков
Фото Иван Глушков

Не отговариваю никого идти на этот мульт, но если бы я знал что увижу отправил бы детей с женой, без сомнения норм для мелких, но очень слабо, сюжет 0, интриги 0 шутки пару за весь мультфильм, один из ярких примеров дико крутой первой части и никакущей второй! ждал большего

Фото Valeria L.
Фото Valeria L.

Красивый мультик. Смелость, доброта, простота и честность - его главный посыл.

Фото Екатерина Астра
Фото Екатерина Астра

Довольно слабое продолжение культового мультика. Сюжета никакого, проблемы героев высосаны из пальцев, песни некоторые звучат ни к месту, нет злодея (главного антогониста), поступки героев странные и не логичные. Зато Эльза поменяла с десяток нарядов 🤦🏻‍♀️ видимо, постпродакшн прежде всего!

8 декабря 2019
Фото Наталья Силина
Фото Наталья Силина

Отличный красочный мультик! Отличная прорисовка. Дети в зале были в восторге, но и взрослым есть на что посмотреть. Странно что люди пишут, что сюдета нет. В мультфильме четкая сюжетная линия.

5 декабря 2019
Фото Svetlana Pogosyan
Фото Svetlana Pogosyan

Приторно, банально, глупо, бессюжетно
Разочарование

Фото Мария Грибова
Фото Мария Грибова

Совершенно не впечатил!Для детей тоже не особо интересно и главное -сюжет и концовка какие то невнятные,зато с множеством слащавых песенок.(их правда чкрезчур много!)
Спасал только жизнерадостный снеговик!
С первой частью не идет ни в какое сравнение

29 ноября 2019
Фото Ольга Булаева
Фото Ольга Булаева

Очень понравился мультик! Круто снят, красочно и по доброму!!!Олаф❤️❤️❤️😹😹😂😂морит

Фото Kristina Ivanayskaya
Фото Kristina Ivanayskaya

Отличный мульт! Откуда такой рейтинг? Кто-то перепутал и пальчиком не смог «класс» нажать?))) Красивый, добрый, милый, местами оооочень смешной. Даже есть, где поплакать. Ребенок сказал, что вторая часть лучше. Но это он из-за ящерки))) Песен много, как и в первой части. Сходили не зря. По мне обе части отличные, рекомендую!!!

Фото Дарья Маратканова
Фото Дарья Маратканова

Эта часть понравилась больше чем вторая)) с ребенком на одном дыхании))

11 декабря 2019
Фото Ольга Королева
Фото Ольга Королева

Очень много диалогов, но в целом ожидание оправдано. Красивый и добрый мультфильм. Выходишь из зала и хочется творить добро)))

29 ноября 2019
Фото Марина Чернышенко
Фото Марина Чернышенко

В целом сносно. А если детально, то мультик подкачал, но идти стоит ради Олафа и Свэна, ну и сама картинка визуально приятная! При этом сюжет вообще не впечатлил, невнятный и нудный - намесили все в одну несвязную кучу - и Пятый элемент и Повелитель Стихий, каменные великаны как будто пришли из Властелина Колец и еще совсем некстати внешне Кристофф напоминал Леонида Ярмолькика. Смешанные впечатления...

5 декабря 2019

Отличный мульт! Раскрыли тайну Эрендела, все стало на свои места. Олаф здесь конечно просто позитивчик. Рекомендую для просмотра)

Фото La_zurnaya
Фото La_zurnaya

На уровне первой части. Не назову ее шедевром, но крепким мультфильмов и приятной сказкой - очень даже. И продолжение такое же. Качество рисовки великолепное, саундтрек хорош, юмор есть. Вполне стоит просмотра.

Фото Mikhail Fedorov
Фото Mikhail Fedorov

Отличный мультфильм. Нет тупого юмора. Все ярко и красиво.

22 декабря 2019
Фото Tatiana Zaozerskaya
Фото Tatiana Zaozerskaya

Замечательный! Вторая часть не хуже первой. Кристоф запел, а Олаф и Свэн веселили весь мультик. Снова видим качественную картинку на экране и музыкальное сопровождение. Дети 8 и 9 лет хотят еще в кино!
Все, кто пишут негативные отзывы - вы ужасные зануды! Какой феминизм? Вы в себе? Это детский мультфильм! Идите разберите на кусочки наши советские мультики! Мы должны были и вовсе вырасти неуверенными закомплексованными людьми.
Твердая 5!