Все отзывы о фильме Холодное сердце-2

7.8

Фото Alisa Taezhnaya
Фото Alisa Taezhnaya

Отпустить и забыть

Северным городком в царстве Эренделл управляют две няшные (извините, другого слова не нашлось) сестры — блондинка Эльза и рыжая Анна с маленькими носиками и узкими губками. В Эренделл пришла осень: «тыква рыжая стала удобрением, а листик стал грустнее и мудрее», но идеальную погоду портит загадочный розовый туман. Дымка подобралась к царству из заколдованного леса — места, которое люди из Эренделла избегают тридцать с лишним лет.

Давным-давно коренные народы пригласили дедушку Эльзы и Анны на миротворческий праздник и напали на расслабившуюся армию. С тех пор два берега враждуют, а построенная во времена надежды на мир плотина стала мозолящей глаз достопримечательностью. Теперь, когда кошмар прошлого подобрался к стенам замка, жителей Эренделла спешно эвакуируют, а Эльза возглавляет разведотряд в потаенные места, управляемые древними духами. Сестра Анна и несколько любимых героев из первой части само собой устремляются за ней. По пути к северному сиянию, куда Эльзу зовет волшебный голос из детства, сестер ждет много разочарований. Им откроется истинная тайна королевской семьи и новые грани личности уважаемого дедушки, которому на главной площади только что открыли помпезный памятник — безвкусный, как постамент Михаилу Калашникову у нового московского небоскреба.

У каждого героя этой опасной экспедиции своя повестка — чтобы без дела не сидели. Анна следит, чтобы с Эльзой не случилось ничего плохого, ведь ее сестра владеет магией, а она нет. Влюбленный Кристофф — немного богатырь, немного тюлень — всю дорогу пытается придумать, как позвать Анну замуж так, чтобы она сказала «да». Снеговик Олаф мучается кризисом идентичности: «Тебя волнует изменчивость бытия?» — спрашивает он всех подряд — кажется, даже неодушевленные предметы. Питая иллюзии по поводу собственного взросления, он воображает, что взрослые — это те, кто может все объяснить, и ждет волшебного превращения в лучшую версию себя. У оленя нет особенных целей: куда все, туда и он.

Уже первая часть «Холодного сердца», попадавшая в возрастные рамки 6+, посылала сигналы «взрослым здесь не место». Благолепие Эренделла, бархатные отношения внутри королевской семьи, жители города с раздражающими улыбками, а главное — песни с мелодиями и текстами в стиле певицы Максим — топили зрителей в сказке, как витрины магазинов в сезон предновогодних распродаж. Во второй части добропорядочные сестры становятся еще невыносимее. Эльза берет каждую новую высоту как олимпийская фигуристка-вундеркинд, Анна носится за ней по пятам. Невразумительный жених Анны похож на картофелину и пошел характером в плохо придуманного героя русских былин. Происходящее с переменным успехом спасают северный олень и снеговик: оба отыгрывают самые выразительные музыкальные номера и смешат зрителей, когда сестринская любовь становится нестерпимо слащавой.

«Дисней», взявший очевидный курс на феминизм (что в целом похвально), теперь клепает идеальных бесстрашных женщин, которые умеют общаться, любить и даже в недостатках остаются безгранично обаятельными (смотрите недавнюю «Малефисенту»). Проблема в том, что этих маленьких женщин теперь легко спутать между собой, особенно внутри одного мультфильма: блондинка и рыжая так зеркалят слова друг друга, что временами отличаешь их только по цвету волос. «Пути парней неисповедимы», но что делать с мужскими персонажами, кроме как вышучивать стереотипы о «настоящих мужиках», в «Диснее» пока не знают. Если раньше диснеевским героиням пеняли, что их главное желание — выйти замуж, то теперь у мужских персонажей нет других забот, кроме как красиво замуж позвать.

Чтобы добавить политической сознательности сюжету, где примерно два часа ничего не происходит, сценаристы вводят конфликт культуры и цивилизации: первые ютятся в изоляции на опушках и сохраняют традиции племени, вторые бродят в неведении по вылизанным улицам и дарят друг другу праздничные пряники. Миф о вредоносных кочевниках каждый взрослый зритель разоблачит еще в начале фильма: очень быстро выяснится, кто в заколдованном лесу деспот, а кто жертва, и что за мутная история стоит за плотиной между Эренделлом и коренными племенами. Если уж «Дисней» разделывается с кровавым империализмом, то наступают последние времена.

«Холодное сердце» настолько нагло апроприирует социальную повестку, что после показа хочется включить токсичную свинью. Похожий на сочинение отличника «Как я провел зимние каникулы», мультфильм несется навстречу с непрошеными советами о праведной жизни, как плохой психотерапевт. Где вы видели сестер, которые никогда не ссорятся и не завидуют друг другу? Как можно выходить замуж за просто хорошего парня, который слишком долго ошивается рядом? Почему геноцид заканчивается праздником? Почему «Дисней» снова не может придумать саундтрек, который захочется включить в новогодние праздники? Как получилось, что северные олени приятнее большинства героев-людей? А главным образом — почему детские фильмы так часто держат взрослых за идиотов, если они не только привели ребенка на сеанс, но еще и купили леденцов и попкорна на двойную цену билета?

Мимоходом один из героев мультика упоминает об идеальном мире, где «гориллы рыгают от счастья, а вомбаты какают кубиками». Пожалуйста, пусть следующее «Холодное сердце», если оно вдруг случится, будет именно об этом.

27 ноября 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Песня памяти и льда

Анна, Эльза, Кристоф, его верный олень Свен и никогда не унывающий снеговик Олаф должны будут покинуть уютное королевство Эренделл и отправиться ещё дальше на север, в путешествие, которое приведет их к истокам древних легенд и поможет раскрыть тайны, касающиеся прошлого их родной страны.
В начале истории отец рассказывает своим дочерям Анне и Эльзе историю про таинственный зачарованный лес. Люди Эренделла и племя Нортулдров (народ рождённый солнцем) создают дружественный союз. Но в одночасье - союз рушится. Вражда и туман скрывают таинственный лес и всех его обитателей, включая всех солдат Эренделла. Спустя годы Анне и Эльзе предстоит разгадать тайну своей семьи, открыть свою "внутреннюю силу", а Кристоф и Анна наконец поймут друг-друга и свои чувства. Лес возвращает память и события, а главные герои начинают исправлять "ошибки" таких-же как и они - людей.
«Холодное сердце 2» (англ. Frozen 2) — американский анимационный фильм студии Disney и режиссёров Криса Бака и Дженнифер Ли. Продолжение нашумевшей анимационной ленты, вышедшей в 2013 году, задавшей уже тогда "высокую планку" сюжета, созданного мира и безупречной анимации и графики, которая в этом мультфильме - стабильно на высоком уровне (и возможно, это самое главное - зачем стоит смотреть мультфильм, помимо сюжета и полюбившихся героев). Традиционные песни в русском дубляже переданы также достойно. Особенно шикарен песенный дуэт Кристофа и его друга - оленя Свена "в стиле 1980-х". Эренделл - сказочный мир, создание "легенд" для которого только украшает его, и особенно под новогодние праздники.

Фото Аликс
Фото Аликс

Идеальный сиквел идеального мультфильма, ни больше, ни меньше. Эльза и Анна снова потрясающие, а все шоу у Олафа внезапно крадет Кристоф, самый запоминающийся персонаж во второй части. Сюжет местами, конечно, хромает, и новые герои прямо скажем не особо интересны, но все еще красиво - и еще красивее - и музыка просто потрясающая! Думаю, не пожалею времени на поход в кино во второй раз!

7 декабря 2019
Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Мультик в принципе неплох, учитывая 6+, основная проблема, на мой взгляд - опять перевели песни на русский язык и получилась фигня, смотрите анимацию на языке оригинала с субтитрами, возможно, больше понравится.

Фото borik spb
Фото borik spb

странно, да, на первой странице - одни единицы (это я случайно, чс)
а общий рейтинг - 7.8. прям так и тянет поверить в заговоры и надеть шапочку из фольги.

про мульт. я была с ребенком 6 годов. думаю, он бы поставил 6-ку точно, может, даже 7-ку
его веселил Олаф и восхищала Эльза в своих ледяных забавах. но музыкальная составляющая, как и многие розово-приторные моменты приводили в недоумение.

А я бы двойку, потому что это прям пипец какой тупой прямолинейный детский мульт. вот настолько... ну даже ни с одной нормальной человеческой сказкой не сравнить. Колобок и тот жизненней и мудрей.

поэтому в итоге что-то промежуточное.

8 декабря 2019
Фото Арина Беда
Фото Арина Беда

Понаписали-то, понаписали... чуть не передумала идти. Нормальный мультик, местами смешной, местами милый, много песен , прекрасно прорисован. Чудесно провели вечер с детьми. Спасибо Диснею, что из продвигаемых в каждом новом их творении модных тем, были только сильные женщины и негры, и в северном королевстве Эрендэлл обошлось без геев.

2 декабря 2019
Фото Виктория Б
Фото Виктория Б

Мне понравилось и детям тоже.... И музыка, и картинка....

Фото Екатерина Астра
Фото Екатерина Астра

Довольно слабое продолжение культового мультика. Сюжета никакого, проблемы героев высосаны из пальцев, песни некоторые звучат ни к месту, нет злодея (главного антогониста), поступки героев странные и не логичные. Зато Эльза поменяла с десяток нарядов 🤦🤦‍♀️ видимо, постпродакшн прежде всего!

8 декабря 2019
Фото Valeria L.
Фото Valeria L.

Красивый мультик. Смелость, доброта, простота и честность - его главный посыл.

Фото Kristina Ivanayskaya
Фото Kristina Ivanayskaya

Отличный мульт! Откуда такой рейтинг? Кто-то перепутал и пальчиком не смог «класс» нажать?))) Красивый, добрый, милый, местами оооочень смешной. Даже есть, где поплакать. Ребенок сказал, что вторая часть лучше. Но это он из-за ящерки))) Песен много, как и в первой части. Сходили не зря. По мне обе части отличные, рекомендую!!!

Фото Svetlana Pogosyan
Фото Svetlana Pogosyan

Приторно, банально, глупо, бессюжетно
Разочарование

Фото Мария Грибова
Фото Мария Грибова

Совершенно не впечатил!Для детей тоже не особо интересно и главное -сюжет и концовка какие то невнятные,зато с множеством слащавых песенок.(их правда чкрезчур много!)
Спасал только жизнерадостный снеговик!
С первой частью не идет ни в какое сравнение

29 ноября 2019
Фото Иван Глушков
Фото Иван Глушков

Не отговариваю никого идти на этот мульт, но если бы я знал что увижу отправил бы детей с женой, без сомнения норм для мелких, но очень слабо, сюжет 0, интриги 0 шутки пару за весь мультфильм, один из ярких примеров дико крутой первой части и никакущей второй! ждал большего

Фото Дарья Маратканова
Фото Дарья Маратканова

Эта часть понравилась больше чем вторая)) с ребенком на одном дыхании))

11 декабря 2019
Фото Марина Чернышенко
Фото Марина Чернышенко

В целом сносно. А если детально, то мультик подкачал, но идти стоит ради Олафа и Свэна, ну и сама картинка визуально приятная! При этом сюжет вообще не впечатлил, невнятный и нудный - намесили все в одну несвязную кучу - и Пятый элемент и Повелитель Стихий, каменные великаны как будто пришли из Властелина Колец и еще совсем некстати внешне Кристофф напоминал Леонида Ярмолькика. Смешанные впечатления...

5 декабря 2019

Отличный мульт! Раскрыли тайну Эрендела, все стало на свои места. Олаф здесь конечно просто позитивчик. Рекомендую для просмотра)

Фото La_zurnaya
Фото La_zurnaya

На уровне первой части. Не назову ее шедевром, но крепким мультфильмов и приятной сказкой - очень даже. И продолжение такое же. Качество рисовки великолепное, саундтрек хорош, юмор есть. Вполне стоит просмотра.

Фото Мила Йовович
Фото Мила Йовович

очень слабо! удивлена рейтингу :-( так ждади мульт, а он оказался слабым подобием. Мюзикл, без сюжета, с минимумом смысла

Фото Ольга Королева
Фото Ольга Королева

Очень много диалогов, но в целом ожидание оправдано. Красивый и добрый мультфильм. Выходишь из зала и хочется творить добро)))

29 ноября 2019
Фото Ольга Булаева
Фото Ольга Булаева

Очень понравился мультик! Круто снят, красочно и по доброму!!!Олаф❤️❤️❤️😹😹😹😹морит

Фото Tatiana Zaozerskaya
Фото Tatiana Zaozerskaya

Замечательный! Вторая часть не хуже первой. Кристоф запел, а Олаф и Свэн веселили весь мультик. Снова видим качественную картинку на экране и музыкальное сопровождение. Дети 8 и 9 лет хотят еще в кино!
Все, кто пишут негативные отзывы - вы ужасные зануды! Какой феминизм? Вы в себе? Это детский мультфильм! Идите разберите на кусочки наши советские мультики! Мы должны были и вовсе вырасти неуверенными закомплексованными людьми.
Твердая 5!

Фото Hayk N
Фото Hayk N

Дешевая попытка заработать денег на продолжении. Еле до терпели до конца. Ни логики событий, ни шуток Олофа. Не рекомендую к просмотру.

30 ноября 2019
Фото Кристочка Трунова
Фото Кристочка Трунова

Скучный, приторный и много поют. Было скучно и от нелепостей смешно. Не одобряю, дети тоже не понимали что к чему. Красиво, но еле как вылержали все время....

30 ноября 2019
Фото Настасья Кузьмина
Фото Настасья Кузьмина

Если ты читаешь этот отзыв, чтобы понять, идти тебе на мультфильм или нет - иди!
Это приятное продолжение первой части с милыми сердцу главными героями. Мультфильм не хуже и не лучше(под впечатлением просмотра кажется конечно, что лучше) первого Холодного сердца. Эта часть другая! В зале кинотеатра казалось, что я сижу у дорогих мне друзей детства - так было уютно смотреть на происходящее на экране!
Просто сходи на мультик и убедись в этом сам(а):)

Фото Елена Тихонова
Фото Елена Тихонова

Отличный мультфильм! Очень яркий и красочный! Смешной, а местами и слезу пустить можно. Ребенок был в восторге