6.7

В следующий раз я буду стрелять в сердце

La prochaine fois je viserai le coeur, Франция, 2014Смотреть в
Триллер про маньяка-жандарма, который расследует собственные преступления

На трассе близ небольшого города убивают девушек. Делает это местный жандарм, который сам же эти преступления потом и расследует. В главной роли снялся хороший французский актер Гийом Кане, а история основана на реальных событиях, случившихся в конце 70-х.

Триллер
Седрик Анже
12 ноября 2014
16 июля 2015
1 час 51 минута
marsdistribution.com

Барт Малеев
27 июля 2015

Этот Гийом Кане, пожалуй, перехватит пальму первенства у Хопкинса по маньячистости и злой гениальности. Только маньяки у Кане не киношные выходят, а вполне себе реалистичные. И фильмы с его участием такие мрачноватые, затягивающие и слегка безысходные. Сначала думал, что это режиссёр такой особенный, но нет - режиссёры разные. Я речь веду про этот фильм и "Мужчина, которого слишком сильно любили". Гнетущая атмосфера жизненной предрешенности, усиленная непреклонностью характера ( или болезненного пристрастия) главного героя, создаёт особый вкус у этих лент. Причём на контрасте с, казалось бы, ожидаемой легковесностью французского колорита... Все это вкупе с тем, что события в фильмах имели место в настоящей жизни, создает вполне себе отдельный стиль игрового кино. . Эдакий тёмный реалпик. Смотреть очень интересно.

viento81
18 июля 2015

Я не знаю, как развивалась и как закончилась реальная история психа-убийцы, который работал жандармом, но выдуманное в этом фильме видно сразу, не раскрыта мотивация героя на убийства. То ли им двигала внутренняя сила убить самого себя, так как после убийств он не чувствует наслаждения, а еще больше испытывает боль, может быть, этот человек добивал себя таким образом, то ли еще что-то. Мне интересно было понять зачем и почему? Но я не поняла, так и осталась в гипотезах. Гийом Кане сыграл хорошо, но к его герою не испытываешь ни ненависти, ни жалости, вообще ничего, наверное, он и сам не понимал, что с его героем. Диагноз псих, но псих психу рознь. Тема жуткая и выхода из таких ситуаций нет, каждый может столкнуться с психом и им же стать.Мозг, психика сложная задачка для решения. Снято все хорошо, но нет в этом фильме движения. Кому интересна данная тема (психи-убийцы), то попробуйте разгадать зачем и почему?!...

Бондарев Андрей
10 октября 2015

Весь пропитанный тьмой - второй, после "Мужчины, которого слишком сильно любили", где Гийом Кане играет реального преступника из французского прошлого - фильм со столь же длинным названием "В следующий раз я буду стрелять в сердце" бьет если не туда, то по сознанию точно. И хотя уже синопсис сообщает зрителю о том, кто убийца, две загадки еще держат напряжение: как его поймают и зачем он совершал эти убийства.
В самом начале картины зрителя предупреждают о том, что остов истории взят из документальных фактов, а все остальное - плод воображения создателей. Как бы то ни было, только совершенно поверхностному зрителю не будет очевидно, что причиной преступлений жандарма по видению режиссера служит его латентная гомосексуальность. И хотя на это четко указывает лишь одна сцена в фильме, есть множество косвенных указаний, как то: поведение главного героя со своей "любовницей", включая их несостоявшийся постельный опыт, его брезгливость к следам пребывания женщины в доме, да и пол и возраст самих жертв свидетельствуют об этом - он (быть может, подсознательно) убивает привлекательных 19-летних девушек именно потому, что мстит обществу, которое не приемлет ту любовь, к которой он склонен, которое не дает ему выразить эту любовь.
Личность главного героя - жандарма по имени Франк Нюар - весьма специфична: он закаляет себя ледяной ванной и бегом с препятствиями, обматывает руки колючей проволокой, словно готовится к войне. В письме полиции он называет себя убийцей, готовым идти до конца в этом своем деле. Налицо явное психическое заболевание, вызванное неразрешенными внутренними противоречиями - скорее всего, теми, о которых я говорил выше: человек, которому не достаются прекрасные юноши, решает убивать в отместку молодых девушек.
Фильм этот, с одной - поверхностной и обывательской - стороны, дискредитирует гомосексуалов, в них можно увидеть преступную склонность (это, конечно, грубо сказано, не в них, а в тех, кто старается в себе это задавить). С другой стороны, подходя к вопросу более вдумчиво, можно подумать и о том, сколько преступлений можно было бы избежать, если проявить толерантность по отношению не только к сексуальным меньшинствам, но и иным.

D. Monroe
23 июля 2015

Классический детектив про маньяка

После просмотра, может сложиться впечатление, что перед нами: либо совершенный и четкий фильм про маньяка, либо, очередной непонятный детектив с непонятными ситуациями, и еще более загадочным преступником. Здесь, кажется есть все для добротного детективного триллера-нуар: и свет, и музыка, и атмосфера. Но зрителю недальновидному, или особо притязательному, ничего кроме непонятных "телодвижений" персонажа Гийома Кане в его палатке посреди комнаты - и не придет на ум. Но особая сложность восприятия и оценки данного фильма - в том, что зритель уже знает кто - преступник, и наблюдает все действие, именно с его точки зрения. То есть зрителя, буквально "засовывают" в "шкуру" преступника, и дают самим решать, как действовать в той или иной ситуации. В ответ, мы можем привести известную пословицу: "чужая душа - потемки", и хоть как-то ослабить "пыл" незадачливого зрителя.

Einary
16 июля 2015

Типичная европейская картина. Непонятно, что режиссер хотел сказать, что показать. Непонятный фильм, но депрессивные фильмы имеют свойство затягивать. За актерскую игру 4, все остальное скомкано и неразвито.