Все отзывы о фильме «Время первых» (Россия, 2017)

7.6
Фото Егор  Москвитин
Егор Москвитин

То ли еще не наступило, то ли уже прошло

18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов стал первым в истории человеком, вышедшим в открытый космос. 19 марта летчик Павел Беляев стал первым, кто смог посадить звездный аппарат в ручном режиме. 20 марта космонавты впервые после приземления вышли на связь — и стало окончательно ясно, что они замерзают в тайге. 21 марта их удалось спасти.

Фильм «Время первых» длится 140 минут и очень странно (с точки зрения драматургии; с точки зрения бюджета все, наоборот, очень логично) расставляет акценты в этой легендарной истории. Больше часа мы наблюдаем за тем, как герои знакомятся, тренируются и преодолевают все

... Читать полностью

Фото Наталия Н.

Вчера посмотрели "Время первых". По духу, посылу и силе эмоций он похож на "Движение вверх", но, насколько я поняла, в нем гораздо больше исторической достоверности и меньше искажений, что уже само по себе подкупает. А вот в "Движении вверх" это наоборот оттолкнуло - желание режиссера пробить на эмоции любой ценой, даже путем исторических спекуляций. Но это насколько мы вообще сейчас можем судить про историческую достоверность. История про маленького мальчика (детство космонавта) хоть и была вымыслом скорее всего, но не воспринималась как недостоверность, а именно как художественный прием. В общем, тонкие нюансы, но в итоге "Время первых" для меня оказался чуть круче, даже заснуть не могла, а во сне видела Миронова. С радостью узнала, что космонавт Леонов до сих пор жив, это очень волнительно осознавать, что ты ходишь по одной земле с такими людьми.

Фото Денис Белитченко

Отличный фильм! Спасибо создателям!
Испытал гордость за нашу родину СССР, за Королёва, за космонавтов. Все актёры на высоте!
"Салют-7" нервно курит в сторонке.

Фото Al SV

Фильм потрясающий! Прекрасная актерская игра, сценарий прописан во всех подробностях, съемка взлета и приземления корабля - это просто шикарно!!! Как будто сам слетал в космос. Что особенно порадовало - отсутствие неприятного, навязчивого пафоса. Пафос есть, но его совсем немного, и он не раздражает. Рекомендую всем! Не ожидала, что наш кинематограф способен на столь качественное кино.

Фото Анастасия Косарева

Во время просмотра бросало то в жар, то в холод. На многих эпизодах казалось, что всё, нет шансов у космонавтов, не выживут... Но всё равно судьба их выручала, и они смогли совершить настоящий подвиг! Невозможно было сдержать слезы при встрече космонавтов со своими семьями. Шикарный художественно-биографический фильм, просто нет слов!

Фото Светлана Маргарян

очень фильм понравился, прям то что надо!! и актеры супер!!! это единственный отечественный фильм от которого захватывает дух

Фото сергей коновалов

Первый космический

Проходная экранизация первого в истории человечества выхода советского космонавта в открытый космос - в каждом кадре чувствуется стимулирование профессиональной мечты любого отечественного подростка прошлого столетия. Задевает ли фильм тонкие струны душ нынешнего поколения Y сильнее, чем ролики Алексея Навального или скандалы со строительством космодрома Восточный?.. Не уверен. Однако в соответствии с трендом ждём очередных эпических байопиков от Первого, благо героев в едином учебнике по истории хватает.

Фото Nikita Chisnikov

Ох, не знаю. Давайте по порядку. Начнем с технической стороны: с ней все восхитительно. Сочные краски, прекрасная работа оператора, художника. Все на мировом уровне! Это очень приятно.
А теперь про творческую сторону. Что смутило: попытки сценариста буквально разжевать в диалогах проблемы, с которыми герои сталкиваются. Это делается в лоб и немного туповато. Ну сами представьте, гениальному Королеву объясняют его подчиненные, что невозможно в развернуться в "дутике" и подобные вещи. А то он сам не знает? Уж слишком в лоб все пытаются авторы донести. Да и вообще, диалоги в духе "советского фильма" - восторженные, полные превосходных степеней.
К вопросу о диалоге и Королеве. Я что-то сомневаюсь, что Королев мог зайти к Леонову и Беляеву, сесть и грустно констатировать, что "ракета не готова". Ну не мог он так сказать своим "ореликам". И потом этот длинный театральны монолог Леонова... Ну, не знаю. Излишне драматично, на мой взгляд.
Не хватило линии Беляева. Кто его жена? Явно, там все непросто с ней, но мы этого не знаем. Много Королева, но опять же, ничего про него не успеваем узнать. Даже про Леонова толком ничего понять не можем, кроме того, что у него дочь. В попытке рассказать героическую историю и судьбы трех персонажей в итоге получилось только рассказать историю героического поступка.

Фото Кристина Летярина

Вчера смотрели фильм всей семьёй. С бабушкой, дедушкой, внучкой и друзьями. Никогда не писала отзывы, но не могу не сказать самые лучшие слова в адрес создателей фильма. Спасибо за то, что показали нам наших героев. Захватывающе, реалистично, красиво, насыщенно, качественно. Прекрасная пища для души и ума. Большое спасибо, особенно двум главным актёрам! Настоящий патриотический фильм, который рассказывает, как люди готовы пожертвовать собой для величия государства.

Фото Сергей Пегушин

Крутой фильм. Хорошая игра артистов постоянно держат в напряжении, фильм посмотрел на одном дыхании. Всем рекомендую - не пожалеете!

Фото Ольга Дорофеева

Потрясающий фильм. В нем есть все и патриотизм и человеческая драма, и юмор. Ничего лишнего, фильм смотришь на одном дыхании, а игра актеров какая чудесная!!! Самый лучший отзыв, я всем друзьям рассказала о фильме и агетировала его посмотреть получить массу удовольствий!

Фото Damirus

Наши научились снимать кино!

В последнее время меня наше кино очень радует: "Рай" Кончаловского, даже "Притяжение" достойно очень в своем жанре. Этот фильм смотрели всей семьей, продержал в напряжении все 142 минуты. Отличный фильм, великолепная игра актеров, даже съемки 3D очень впечатляют. Молодцы! Так держать!

Фото Max Terrier

Очень неплохой фильм. особенно на фоне треша активно закупаемого прокатом и продвигаемого Афишей. Если пойдете, то точно не будете сожалеть. Держит с первой до последней минуты, 2 с лишним часа пролетели на одном дыхании.
Отличная операторская работа, красивые сьемки и грамотно выстроенные кадры. Спецэффекты хороши и что радует они уместны, а не просто "щоб було". Кадры вхождения корабля в плотные слои атмосферы- просто супер.
Читал когда-то воспоминания Гагарина, как он описывал струи расплавленного металла (плазмы) стекающие по иллюминатору при спуске. В общем близко к описанию.
Кино светлое, как и вся тема космических побед и подвигов, которые в отличие от военных побед не умыты кровью врагов.
Гениальным и выдающимся фильм не назову, но он на твердую четверку. Можно конечно покритиковать, но это уже из области вкусов:
Что не понравилось...
Местами с пафосом был перебор. Понятно что тема космоса изначально пафосная, но иногда перебор.
Иногда актеры переигрывали- Например отец прижимающий к себе мальчишку потерявшегося в поле ночью и все эти "ой, как сердечко то бьется". Слащаво. Хотя это наверное пересластил актер.
Сейчас тренд ругать советскую систему руководства и фильм в этом преуспел. Здесь все хорошее сугубо за счет отваги отдельных героев и вопреки самодурству советских начальников и непрофессионализму инженеров. Неприятно. Потому, что ложь. Понятно что каждый новый полет, это авантюра, но не потому, что космонавты летали в консервных банках, а потому, что до них этого ни кто не делал и достаточного опыта проектирования тоже не было.
Королев. Из Королева сделали Бог знает кого. В нем ноль мужества, ноль государственности. Какой-то потный нервный чинуша. Особенно непоняты его реплики как будто со стороны а не из ситуации в духе "что у вас с автоматикой", "что у вас за армия такая" и т.д., как будто это не его автоматика и не его армия. Как будто это 2017й год, а он блогер, в Фейсбуке комментирующий неудачи Роскосмоса. Может и Ильин не вытянул, но созданный им Королев мне лично не понравился. Герой Анатолия Котенева получился на много мужественнее.
Миронов наоборот вытянул роль. Я его если честно не очень люблю и считаю, что ему не удаются мужественные мужские роли. Он какой-то женственный всегда, с этими театральными по девичьи нарочито распахнутыми глазами и блаженной улыбочкой деревенского гея... А тут эту "женственность" он заретушировал русским раздолбайством и получился вполне цельный персонаж.
Хабенский создал очень цельный образ Беляева. Не знаю уж на сколько он близок к реальному человеку, но образ получился цельным.
Понравилась героиня Александры Урсуляк. Сдержанный образ, какой и видится жена космонавта и летчика. Эмоции видны, но они сдержанные, из глубины, так сказать на кончиках губ. Поэтому актрисе веришь. А вот Панова смотрелась бледновато, точнее наоборот, слегка переигрывала.
Появление в фильме Александра Ильина-младшего - меня лично насмешила. Не покидало чувство, что это был интерн Лобанов, на время сменивший белый халат на военную форму. Да и роль по типу похожая- раздолбая.
В целом повторюсь, понравилось. Динамично, сочные кадры, захватывает. Я увлечен темой космоса и увидел в фильме то, что хотел- показан подвиг, но не тупо "с дубиной на танк", а показаны воля, стремление, испытания через которые приходилось проходить первым космонавтам. И показали, что это был их выбор, а не "безжалостного советского руководства". Мужчинам и мальчишкам особенно понравится.

Фото Ильнур Кучукбаев

Отличный фильм!
Очень довольны, что удалось посетить с супругой в последний день проката!

Фото Александр Зайцев

Отличный, качественно снятый, на уровне Голливуда, с хорошей актерской игрой, захватывающий и зрелищный фильм, а главное - наш! и про нас и нашу страну! Достойный ответ Аполло 13, хоть и через 20 лет. Рекомендован к просмотру всем! Поход школьными классами - очень хорошая идея для воспитания идеи здорового патриотизма и настоящих мужчин!

Фото евгений Горячкин

зарёкся в своё время ходить на наши фильмы. и тут от делать нечего пошел.
итог: снова верю в наше кино

Фото Светлана Вебер

Не фильм, а настоящее счастье! Редкие стоящие 2 часа!

Фото Maxim Schastlivyy

Фильм произвел впечатление. Очень динамичный, смотрится на одном дыхании.

Фото Dmitry Raduga

Отличный фильм, актеры, съемки, сценарий, все превосходно!!!

Фото Нара Темурян

Мне фильм очень понравился!Очень интересный,даже мурашки по коже побежали!Я очень советую этот фильм.

Фото Сергей Романенко

удивительно отличный фильм. Перед походом мне говорили, что он скучный, отталкивала и продолжительность фильма, но это отличный фильм. Да, тут нет жуткой динамики, как в форсаже 8 или любом другом боевике, но оно тут и не нужно, фильм не об этом. Фильм действительно хорошо показывает то время, людей, наглядно показывает проблемы, с которыми столкнулись космонавты. Отличный фильм, очень рекомендую, особенно смотреть с детьми, мы должны знать свою историю, а тут даже читать ничего не надо, не надо задумываться, все вам покажут в фильме. очень рекомендую.

Фото Константин Симоконь

Наконец-то посмотрел,и опять в "тряпичном"варианте.Парадокс-фильм одновременно захватывающий и неинтересный.Бекмамбетов(хоть здесь он не режиссёр,а продюсер) НЕ УМЕЕТ снимать фильмы!Данный релиз рассматриваю как заказной и пропагандистский,но никак не познавательный.Скажете,Родину не люблю?А Россия мне не родина,я родился далеко,хотя и живу здесь с 1989г.Квасной патриотизм,не побоюсь данного оборота.P.S..Самолёт АВАКС,фигурирующий в фильме появился только в 1972 году...

Фото Roman Petunin

понравился.. атмосферный, эмоциональный, сильный.. прям окунулся в ту асмосферу, даже мурашки бегали

Фото Sergey Rokotov

Фильм превзошел ожидания. Смотрл с восторгом и переживаниями! Нет ни одного затянутого момента. Конечно как было в действительности спасение экипажа - не отобразили. Ну и ничего страшного. Рекомендую сходить.

Фото Ник Ник

Великолепно снятый фильм про великих людей.
Даже хочется вспомнить советский постулат "Ведь можем же, когда хотим!", хотя к нашему современному кинематографу он, к счастью, не совсем применим - достойных фильмов хватает.
Также нужно понимать, что невозможно делать 100% хорошего кино, всегда будет и шлак, и ширпотреб.
Этот же фильм, на мой неискушенный взгляд, просто выдающийся. Нет никакой патетики (хотя она не была бы лишней), но при этом пробирает до пяток. Всё очень натурально, очень проникновенно. Просто о великих людях, о великих героях нашей страны.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала