Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Время первых» (Россия, 2017)

8.3
Фото Егор  Москвитин

То ли еще не наступило, то ли уже прошло

18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов стал первым в истории человеком, вышедшим в открытый космос. 19 марта летчик Павел Беляев стал первым, кто смог посадить звездный аппарат в ручном режиме. 20 марта космонавты впервые после приземления вышли на связь — и стало окончательно ясно, что они замерзают в тайге. 21 марта их удалось спасти.

Фильм «Время первых» длится 140 минут и очень странно (с точки зрения драматургии; с точки зрения бюджета все, наоборот, очень логично) расставляет акценты в этой легендарной истории. Больше часа мы наблюдаем за тем, как герои знакомятся, тренируются и преодолевают все тернии на пути к звездам. Еще минут сорок они проводят на орбите. Последняя — страшно выразительная, символичная и наименее изученная — часть экспедиции длится совсем недолго.

Первый акт картины дастся зрителю с большим трудом: голливудская история о преодолении оказывается не очень-то и совместимой с костюмной драмой о советской эпохе. Трусливые чиновники и безжалостные генералы — то есть традиционные силы зла, мешающие героям реализовать свой человеческий потенциал, — говорят на казенном языке плохих сериалов. Играющий Павла Беляева Константин Хабенский тренирует мускулатуру под проливным дождем, но эта сцена выглядит пародийно. Евгений Миронов в роли Алексея произносит трехминутный монолог в формате «Мы за ценой не постоим» — и если бы фильм снимали в США, то именно этот отрывок крутили бы на «Оскаре» во время представления номинантов на премию за лучшую мужскую роль. Но в российском фильме эта сцена кажется рывком во время бега трусцой. А ждущие дома жены (Александра Урсуляк в роли Светланы Леоновой и Елена Панова в роли Татьяны Беляевой) остаются почти без реплик и напоминают образцовых домохозяек из журнала о кройке и шитье. И это выглядит немного дико в год выхода «Скрытых фигур».

Самый интересный персонаж в земной части фильма — гениальный Сергей Королев в исполнении Владимира Ильина. Этот герой кажется инородным в системе, в которой работает: в противовес щедрым на жертвы военным он переживает за вверенные ему человеческие жизни, отмахивается от начальства (включая карикатурного Брежнева) и творит вопреки всему. Бесконечная преданность родине и холодная война с государством превращают его в фигуру, настолько трагическую, что фильму даже не нужно рассказывать, какая судьба ждет советского конструктора после титров. Он и так перетягивает на себя одеяло с обоих космонавтов — и конспирологи, думается, еще долго будут спорить, не является ли этот персонаж подарком Константину Эрнсту: Ильин здесь ну очень на него похож.

В какой-то момент Королев произносит программную для фильма речь: «Мы такой народ, который всю жизнь летает в кандалах. Представьте, что будет, если их с нас снять? Так взлетим, что разобьемся». Видимо, это та идея, с которой зритель должен уйти с сеанса: в кандалах жить надежнее, но вообще мы молодцы. Однако фокус в том, что сам фильм доказывает ровно обратное: стоит героям покинуть Землю, как невнятный байопик превращается в невероятный космический триллер. Чувство клаустрофобии и изоляции роднит его с лучшей научной фантастикой. Эпизод выхода в открытый космос можно перемонтировать с «Гравитацией» — и самый предвзятый зритель не сможет сказать, что наше кино в чем-то хуже. В космосе герои Хабенского и Миронова отгоняют от себя страх смерти с помощью юмора — и между ними наконец-то возникает убедительная эмоциональная связь. Но самое лучшее в космических эпизодах — это та скрупулезность, с которой сценаристы и художники описывают работу «Восхода-2». «Время первых» — твердая производственная драма, которая умеет увлечь не только спецэффектами, но и наукой. И это шаг вперед даже по сравнению с «Гравитацией», не говоря уже об отечественном кино. Следить за тем, как работают космонавты, по-настоящему интересно — а страшно за героев будет даже тем зрителям, которые знают, что реальная история закончилась хорошо.

Третий акт ленты — в котором герои оказываются один на один с тайгой в 200 километрах от Перми — мог бы стать идеальным полем битвы между русским человеком и его суровой, холодной судьбой, по аналогии с финальной сценой фильма «Хрусталев, машину!». Или снежным ответом «Солярису» с его зеленой травой у дома. Но фильм предпочитает состязаться не с советской классикой, а с еще одним фильмом оператора Эммануэля Любецки — «Выжившим». И делает это хорошо, зачем-то, правда, сокращая время, проведенное героями в тайге. Но это все равно сильный финал — и если следующая за ним официальная хроника и песня из «Москвы-Кассиопеи» не вызовут у зрителя слезы, то дело в зрителе, а не в фильме.

В итоге «Время первых» кажется тем, что в нашей истории случалось так часто, что получило собственное название — кампания упущенных возможностей. Изначально фильм должен был поставить режиссер Юрий Быков — автор неугодного, но живого «Дурака» и бульварного, но точного в своих психологических портретах «Майора». Возможно, его версия сошла бы с орбиты голливудских блокбастеров еще дальше, а космическая и таежная части получились бы не такими зрелищными, как у режиссера «Черной молнии» Дмитрия Киселева. Но фильм мог бы стать современнее. А говоря о «Времени первых», все же хочется, чтобы и у кинематографа, и у нации оно было впереди, а не позади.

Фото Ирина Конева

Фильм от которого захватывает дух и перехватывает дыхание. Время от времени на глаза наворачиваются слёзы радости и гордости за свою страну. Очень хороший фильм и актерский состав.

Фото Алена Солнце

Очень крутой фильм! Он как будто возвращает нас во времена великой эпохи, когда господствовали идеалы дружбы, семейных ценностей, патриотизма, когда не было гаджетов и селфи, но были настоящие человеческие взаимоотношения, такие живые и неподдельные! И, наконец, этот фильм дает возможность молодежи узнать, кто первым вышел в открытый космос! А с технической точки зрения этот фильм ничуть не хуже гравитации, только в нем нет голливудской конфетности - все выглядит более чем реалистично! Ну и, конечно, отражение красоты русской души в картине летнего поля - очень русский фильм получился, только это не значит, что плохой - это лучший :)

Фото Иван Иванов

Потрясающий фильм, даже в статичных сценах адреналин и эмоции зашкаливают, фильм держит в напряжении, игра актеров на высоте. Понимаешь, какая эта была грандиозная, государственная авантюра, и тем не менее она удалась. Мы были первые! Спасибо всем создателям картины, вы превзошли и Кубрика и Спилберга, молодцы!

Фото Dmitry Musinov

Ходил в 3д с сыном 10 лет в первую очередь чтобы приобщить его к истории.
Даже не думал что действительно есть о чем создателям рассказывать в плане выхода в космос, кажется что тут такого - открыл дверь, вышел, полетал-покайфовал, зашел, закрыл дверь. Оказалось - все не так. И даже не так как могло оказаться что ребята сняли фильм про семейные разборки на земле и пару минут с отличной графикой космоса в Голливуде. Все намного лучше. Кроме того, что после просмотра понял насколько мои представления мультяшные, как много ситуаций решаются и зависят от поведения команды, как много рисков сопутствуют часто единственному шансу выжить, как много значит каждый и его решение. Начиная с фантасмагорических первых кадров - мальчишкиной мечты, детского безрассудного желания разглядеть, посмотреть, понять, познать. К взрослому великому делу, к путешествию к настоящим звёздам. И спасибо, что критические ситуации решаются не одним геройством, нахрапом или чудом, а принятием рискованного (ну а куда деваться) но рабочего решения. Фильм на 5+ и по красоте и по динамике и по игре. Спасибо создателю.
P.S На вопрос поставил бы 5+ если бы такое про себя сняли американцы, скажу так - им не поверил бы, этот дух авантюризма и настоящего патриоизма он только в прошлом, в лозунгах и нашей мечте о справедливом государстве ответственных людей. Это не время первых - это время героев и фильм это отлично передает. К слову, на субботник в дет саду сегодня пришли только две мамы. Вот этот фильм о времени когда это было нереально. Это правда о нашем прошлом - только наши только про нас могут так по-настоящему снять. И то что эти люди достигали рекордов, фильм не об этом. Он о достижении, о великой тяге человечества "разглядеть, посмотреть, понять, познать", тяге к приключению которое удалось совершить, вот это очень ценно. Это приключение!

Фото Артем Артемович

Изумительный фильм! На этом рецензию можно уже в принципе заканчивать, но немного разверну своё впечатление. Сюжет-да, актерская игра-да многократно (переборы Миронова нивелируются шикарной актерской игрой Ильина), эффекты-да многократно, мораль и гордость за страну-да многократно. Фильм держит до последнего кадра в напряжении, за его финансирование и съемку прощаю государству притяжение, викинга и прочий кал Бондарчука-Козловского-камедиклаба. Рекомендую к просмотру. И спасибо за финальную песню....обожаю "Я возьму этот большой мир" с детства:)

Фото Илья Тихомиров

Посмотрели фильм сегодня с родителями. Чего до сих пор не могу понять - почему зал пустой??? Неужели эта тема неинтересна молодому поколению, являющемуся основным зрителем? Если так, то это очень грустно. Теперь о самом фильме.
На наш взгляд, получилось очень хорошее и честное кино о том времени и людях, которые каждую минуту преодолевали серьезнейшие испытания, людях, которые изменили мир в прямом смысле слова. За преодолением одной нештатной ситуации шла другая, еще более опасная, но эти люди боролись за жизнь, когда большинство бы уже покорилось судьбе. При невозможности сроков, ошибках техники, люди совершали подвиги, которые живут в веках.
Фильм смотрели в 3D, и графика очень порадовала, начиная с ночного поля, где маленький Алеша Леонов ловит светлячков и ищет гнездо птицы, заканчивая авиационными и космическими сценами и пейзажами. Актерская игра на очень высоком уровне. Миронову удаются абсолютно разные роли, диапазон очень широк, и здесь он на своем месте абсолютно. Он хорош и в "Рассказах Шукшина", и в роли советского космонавта. Хабенский, играя другого по характеру героя, очень хорошо дополняет Миронова. Интересно сыгран Королев, здесь он показан за год до смерти. Гениальный человек, принимающий тяжелейшие решения в практически безвыходных ситуациях. Ильин справился с ролью хорошо, по моему мнению.
Единственно, непонятно, почему Брежнев опять показан старым и плохо говоряшим, ведь в 1965 ему не было и 60.
Фильм держит в сильном напряжении. Ведь правда, знаешь, что все закончится хорошо, а переживаешь вместе с героями очень.Приземлились, казалось бы все самое страшное позади, но тут тайга, метель и мороз. И борьба до последнего, когда никаких сил нет уже, когда все против тебя! И конечно, сцена с радиолюбителем, выдумана она или нет, очень вписывается в тему фильма, и заставляет задуматься о выборе, который человек делает в жизни. И вообще, в этом фильме много того, о чем не рассказывали официально раньше.
Ну и конечно, за песню в конце огромное спасибо создателями фильма!!!
Моим очень понравилось, это особенно ценно, ведь они были свидетелями того времени и тех потрясающих событий.XX века.
Фильм КАТЕГОРИЧЕСКИ НАДО СМОТРЕТЬ!!! Это один из лучших образцов нашего нового кино. Кино о простых героях, живших в великой стране и совершавших великие подвиги, сопряженные с огромной опасностью!!!

Фото Дарья Гречкина

Очень достойный фильм!!! Смотрелся на одном дыхании, как говорится. Странно, что в пятничный вечер так мало было желающих🤔В конце конечно без слёз не обошлось, а на протяжении всей картины - наш родной и лучший юмор))) Как то так невзначай🤗сходите обязательно и детям от 10 наверное уже тоже будет и интересно и поучительно!!!

Фото Виктория Бурдак

Вау!!! Потрясающий фильм и актерский состав. Держит в постоянном напряжении, буря эмоций и гордость за Родину и ее героев. Ни один фильм, посмотренный мной за очено много лет, не вызывал в меня столько эмоций!!!
P.S. Описание фильма ужасно и не соответствует действительности. Фильм основан на реальных событиях.

Фото MoonDevil

Немного не своевременно но добрался до данной картины. Впечатлен - мягко сказано. Я *лядь братцы, просто в шоке.
В фильме не поливают грязью советский народ.
В фильме не поливают грязью советских офицеров.
В фильме никого не сажают в ГУЛАГ.
В фильме Сталин не ест младенцев и не ругается матом.
В фильме советское руководство не мразотная, бухающая, беспринципная куча говна.
В фильме семья советского человека любящая, понимающая, абсолютно искренняя.

В свете последних произведений наших творцов- смотрится по меньшей мере дико.
Фильм наполнен добродушием, взаимовыручкой, поведением людей, которые не знают на что идут, но идут с таким энтузиазмом, самоотверженностью с каким наверное нынче люди только воруют да за зарплатой бегут.

Гениальный Королев, завораживающий голос Левитана, практически безупречная актерская игра Хабенского и Миронова. На мой взгляд очень удачное сплетение мечты маленького мальчика - Леонова с реальностью его же, но уже состоявщегося космонавта, снято очень красиво и уместно, от картины светляков и звездного неба рот открылся и не закрывался - настолько красиво. Считаю что Лобанов из интернов в фильм зашел слабо, сложно избавиться от комедийного клише в серьезном фильме. Но в целом - молодец, если пойдет и дальше сниматься в подобных ролях, в скором времени возможно получим еще 1 хорошего актера.

Подготовка к полету вышла очень бодрой, разбавлен смешными шутками, правда когда техника током убило, его полет на фоне через пол зала на мой взгляд вышел слишком комедийным, в итоге зал смеялся в момент, когда человек умер, странненько получилось.

Полет сняли добротно, пейзажи красивые, ощущение, как будто сам оказалась в 1965 и следил за всем этим. К сожалению о технических аспектах рассуждать не могу, в силу отсутствия необходимых знаний, но рискну предположить что и в этом плане все в порядке. Герои выполняют приказ, не истерят, в критические моменты даже позволяют себе отпускать шуточки - ведут себя как настоящие профессионалы и просто мужики со стальными яйцами.

Отдельно хочу отметить Королева, актер выдал свою роль на ура, сам же персонаж получился грамотным, умным, решительным и смелым человеком. Не удивительно что наша космическая промышленность достигла таких гигантских успехов под его руководством. Брежнев также вполне адекватный человек и руководитель, никаких угроз, казнить или отправить вна лагеря.

Звук самый обычный, где надо бахает, где надо звенит. Музыка не напрягает, но и отметить ее как запоминающуюся нельзя.

У сожалению на 1 "Время первых" будет 10 "Сталинградов". И как убедить зрителя в том, что именно этот фильм хороший абсолютно не ясно. И это очень плохо.

По итогу, фильм отличный, смотреть надо обязательно, после просмотра, меня очень долго не покидало чувство стыда, за наших нынешних деятелей, за то что сегодня снимают и показывают в наших кинотеатрах, за то как ведут себя наши люди. мы потеряли великую страну и многие годы с позволения нашего правительства все кому не лень поливали грязью наше прошлое.

Спасибо создателям, за прекрасно проведенные два часа.
Думаю, что если бы в СССР снимали фильм про этот подвиг - его сняли бы именно таким.

Фото Александр Синютин

У меня было ощущение, что в последние годы в кино спецэффекты уничтожили актерскую игру. И тут фильм "Время первых"...

По моим ооочень поверхностным наблюдениям, Хабенский, в связи с личной семейной трагедией, несколько лет посвящал себя исключительно благотворительности, Евгений Миронов занимался своим театром, а Ильин не был замечен в сколько-нибудь значимых ролях. Опять же, на мой ооочень непрофессиональный взгляд.

Я думал, что больше их актерскую игру в кино увидеть не придется. Как говорят: все лучшее уже было. Повторюсь: и тут фильм "Время первых"...

Когда вышел фильм "Гравитация", он меня впечатлил. Будто показали космос с другого ракурса. Именно космос, потому что я ощущал исключительно его главным героем фильма. А остальное - привычные, высосанные из пальца американские переживания под попкорн. И тут "Время первых"...

Невольно сравнивал эти фильмы. Но минут через 20 от начала нашего фильма - про "Гравитацию" забыл. Наш фильм оказался про людей. Весь фильм оторваться от экрана не мог ни на секунду. Переживал, как ребенок.

Вышел из зала с гордостью: за страну, за нас, за Хабенского, Миронова и Ильина, за то, что наше кино восстало из пепла, как Феникс. Оно стало не только профессионально снятым и зрелищным, как в Голливуде, но и глубоким и душевным, каким было в советское время. Оно вновь стало настоящим.

Фото Андрей К

Наконец-то хороший российский фильм. Хороший сюжет, хорошие съемки и отличная игра актерского состава. Смотрится на одном дыхании.

Фото Андрей Суриков

Что тут скажешь? Вот что любопытно: если в фильме полно тоскливой лабуды, ляпов, штампов и псевдоисторического вранья - писать можно долго, выискивая наиболее острые фразы, бьющие не в бровь, а в глаз по неискушённому читателю рецензии. А если ничего этого нет? Если все два с лишним часа смотришь на одном дыхании, и воздушная кукуруза застряла в руке у соседа, так и не попав ему в рот, и не насладив твой слух навязчивым хрустом? Потому что он тоже смотрит на одном дыхании. И весь зал смотрит. И никто в телефон не пялится, и не болтает с подругой о своём о девичьем. Почти два... с половиной... часа! Для нынешнего зрителя - это подвиг. И если это получилось, то значит, и авторы совершили маленький подвиг. Поэтому не о чем тут больше писать. Папы! Срочно хватайте своих сыновей - и в кинотеатр. И никаких сомнений....
А мой сын сказал: я будто сам в космос слетал. И надолго задумался.

Фото Игорь Петров

Всем бы был хорош, и актёры - высший класс, и сценарий - хорош,
но съёмки какие-то мутноватые и невыразительные, как будто фильм в те времена и снимался. Может это так и задумывалось, но непонятно зачем. В современном космическом экшене хочется, чтобы и глаз порадовался.

Фото Евпатий Букоян

Лучше бы снимал Быков
Как фильм-реконструкция, аналогично тем, что показывают на BBC, это очень круто сделано. Картинка, спецэфекты, динамика в отдельных сценах действительно мало чем уступают Голливуду. И это круто, что наше кино доросло до хорошего технического уровня, но вопрос - надо ли его слепо копировать.
Как драма о сильных людях - значительно хуже. Здесь хорошо прописан типаж, характер Сергея Павловича Королёва, в том, как он живёт на экране есть и юмор, и драма, и трагедия, несмотря на то, что ему уделён меньший хронометраж, это кино о нём больше, чем о Леонове, и оно смотрится свежее и интереснее, чем советское "Укрощение огня". Типажи Леонова и Беляева более поверхностны. Миронов тут совсем не такой, как в фильме "Космос как предчувствие", про Хабенского можно сказать то же самое в сравнении с какими-то из его лучших картин. Всё что не касается напряженной борьбы с техникой, космосом и обстоятельствами выглядит как реклама сока "Добрый", что не удивительно, ведь рекламщику Бекмамбетову в качестве продюсера важнее картинка и спецэффекты, чем характеры и чувства людей (и именно поэтому эта рецензия имеет такой заголовок).

Фото Илья Егоров

Как убить легенду....
Нда, зарекался ходить на отечественные фильмы - сходил)) Вы знаете, у каждого продукта есть заказчик, есть потребитель, производителя я опущу, т.к. всегда очень жаль достойнейших людей участвующих в недостойных предприятиях. Итак - очень трудно убить легенду пока живы свидетели и участники. Мы же видели, слышали, чуть ли не живьем общались с персонажами этого фильма. Это открытые, умные, улыбчивые, юморные люди, действительный цвет нации: Леонов, вышедший в космос со словами: "Всё, я космосу целку порвал" (кстати очень верится)), ныне покойный, всегда улыбающийся, Гречко - ведущий передачи "Этот фантастический мир". И вдруг эти, на экране, рефлексирующие, с комплексом неполноценности личности. Рассказка про то как сосед штаны с него снял, для кого это? В 37-м отца репрессировали, в 39-м реабилитировали, в 47-м переезжают всей семьёй в Калининград - по месту работы отца... Нет слов. Это, чисто техническое, враньё, про 20 минутное молчание Леонова - ну нафиг - что б в ЦУПе не волновались)) Зачем нам пытаются втюхать мысль, что Советский Космос был сборищем ущербных личностей строящих ущербную технику)) Вывод один - целенаправленное враньё, попытка уничтожить то, чем по праву может гордится нация. Ну и на десерт, вишенка на торте, снег из ваты - вашу ж мать, у нас в стране даже заснеженной натуры нема? Радио любитель, естественно рефлексирующий, идущий на голгофу, в трусах)) Замерзающие, у костра)) космонавты родом из Сибири, и ракетница, примёрзшая к руке, медленно поднимается, буквально как американский флаг в каком-то американском же фильме)) Вывод - дешёвая голливудчина - я расстроен. Тем более когда есть пример "Территории"

Фото Сергей Глебов

хороший фильм. такую страну просрали!!! просрали!!!! были первые во всём!!!

Фото Инна Иванова (Карбаинова)

Вчера посмотрела фильм "Время первых". Вторник, будний день, зал - полный! Эмоции через край! Когда в зале зажгли свет, первая мысль: "Господи, какой фильм! Вот хочу как в театре аплодировать стоя!" Вы не поверите, но где то на последних рядах раздались негромкие аплодисменты и зал их подхватил!!!!! Такого я не припомню ни разу за всю мою жизнь! Знаете, было какое-то детское ощущение счастья... Рекомендую! и обязательно с детьми!

Фото Василиса Премудрая

Как человек, посмотревший практически каждый вышедший на большой экран фильм про космос - Гравитацию, Апполон-13, Интерстеллар и т.д. - хочу сказать, что Время первых совершенно потрясающий фильм. Если бы я могла поставить ему 10 звёзд, я бы их поставила! Захватывающий с первой минуты и интересный до последней, хотя финал истории известен из Истории. Всю "космическую" половину фильма сидела с ватными ногами и потными ладошками и это благодаря потрясающий игре Миронова-Леонова, Хабенского-Беляева и конечно Ильина-Коррлева. Но чем этот фильм особенно меня зацепил - это своей человечностью. Интересно в наше испорченное обществом потребления время найдутся такие люди с большой буквы Ч, такие вот Человечища, для которых дружба важнее страха за собственную шкуру и личное благополучие, которые не сдаются даже в самых опасных ситуациях и сохраняют веру в Жизнь? Желаю всем пережить эту потрясающую историю удивительной жажды жизни вместе с главными героями. Сама пойду еще раз в кино фильм смотреть по второму разу!!!

Фото Иван Васильевич

Отличный фильм про наши историю, про те великие свершения, которые были у нас и о которых сейчас уже начинают забывать. Вообще, ценность фильма, по-моему в его достаточно сильной правдивости. Читая книгу Б.Е. Чертока "Ракеты и люди" поражаешься, насколько на грани неудач были все наши космические завоевания. А узнавая, каков процент положительных пусков от общего числа, понимаешь, насколько это было сложно, затратно и рискованно. И я доволен, что в фильме это показано. Не очень подробно, но всё же. Обычному человеку непросто представить, какие сложности возникают перед конструктором при проектировании такой сложной системы, как космический корабль "Восход". Здесь ограничения по массе, по габаритам, а запихать туда надо как можно больше, и радиоаппаратуру, и систему жизнеобеспечения, всё очень нужно, но тем не менее, от чего-то приходилось отказываться.
Ещё я надеялся увидеть описанное в книге спасение космонавтов, но нам показали только момент их обнаружения. А ведь дальше было не менее интересно: "Густой лес и глубокий снег не давали возможности вертолетам совершить посадку вблизи космонавтов. Населенных пунктов поблизости тоже не было. Космонавты ночевали в лесу Северного Урала. Вертолеты только и могли, что летать над ними и докладывать, что «один рубит дрова, другой подкладывает их в костер». С вертолетов космонавтам сбрасывали теплые вещи и продукты, но вытащить Беляева и Леонова из тайги не удавалось. Группа лыжников с врачом, высадившаяся в полутора километрах, добралась до них по снегу за четыре часа, но вывести из тайги не решилась. Служба полигона выслала в Пермь свою спасательную экспедицию. Из Перми они на вертолете добрались до площадки в двух километрах от «Восхода-2» и вскоре обнимались с космонавтами. Маршал Руденко запретил своей спасательной службе эвакуировать космонавтов с земли на зависающий вертолет. Они остались в тайге на вторую холодную ночевку, правда теперь у них была палатка, теплое меховое обмундирование и вдоволь продовольствия. Дело дошло до Брежнева. Его убедили, что подъем космонавтов в зависший у земли вертолет -дело опасное. Брежнев согласился и одобрил предложение вырубить поблизости деревья для подготовки посадочной площадки. 21 марта по лыжне, проложенной однофамильцем с полигона Владимиром Беляевым, Павел Беляев и Алексей Леонов добрались до вертолета Ми-4. С него они пересели на тяжелый Ми-6, который и доставил их в Пермь."
Понятно, что растягивать фильм нет смысла.
Образ Королёва мне тоже понравился. Хотя у меня он сформировался не такой набыченный, каким его сыграл Владимир Ильин. Но даже у людей, знавших Королёва, мнения о нём неоднозначны. Хотя характер, переживание за дело, ответственность показаны очень хорошо и похоже.
В общем, фильм великолепный, спасибо создателям. Смотреть обязательно.

Фото Юлия Лебедева

увидев время фильма, засомневалась. ненавижу все, что дольше 1,5 часов.
но куча позитивных отзывов пересилили.
фильм шикарный, пожалуй лучший за последние много лет. плакала беспрерывно но не от грусти, а чувства гордости за тех "первых", которым было тяжело и трудно, но которые были наделены кучей прекрасных моральных качеств и чрезвычайной волей к победе, шли на самоотверженные поступки не ради себя, ради всех, ради каждого в СССР.
я преклоняюсь перед этими смелыми людьми и очень надеюсь, что когда-то гены того поколения проснуться в нашей молодежи и страна снова станет великой и с широкой душой

Фото Отец Антоний

Вообще почти никогда не писал рецензий, так что будет сумбурно.

Наконец, посмотрели вчера "Время Первых". Я ждал фильма с того момента, как увидел трейлер. Как у человека, который вырос на Чкаловской, где отец и большинство его друзей жили (работали) авиацией и космонавтикой, где, по большому счету становилась советская авиация и "зарождался космос", не было даже вопросов "идти или не идти". Слышал про то, что, дескать, пытались административно фильм продвигать, даже, мол, из-за него хотели выход Форсажа 8го в России отложить ( или 7го ? Честно смотрел то ли один, то ли два, и кроме того, что оно про гонки ничего не помню ). Как по мне, все это шелуха. ( А форсаж, что форсаж? Очередная красивая яркая блестяшка? Было б чего переживать. Тож мне явление. ... ).
Мне фильм понравился, оправдал все мои ожидания. Без особого пафоса и прекрас. Читал и до и после много разных отзывов и критики в том числе. И на драматургию пеняют ему, и на фактологию, и на претенциозность отдельных фраз. Не знаю, по мне, так во многом все придирки. Не раскрыты многие персонажи глубже? Дык это ж не Война и мир, чтоб жизнь генерала Каманина освещать. Почему "НА САМОМ ДЕЛЕ" не закрылся люк внешний? А почему словам интернет критика стоит верить тут больше чем тому же Леонову? Некоторые фразы отдельных личностей претенциозны (без цитат, чтоб не спойлить)? Дык в диалогах контекст воспринимается совсем иначе, чем в вырванном слове. В общем, считаю, что этот фильм нужно смотреть - всем Очень советую. И детей ведите. Сами смотрели без сына. Теперь вот с удовольствием схожу посмотрю еще раз с Володькой.

P.S. И да, всех с днем Космонавтики

Фото Володя

Это действительно грандиозное кино! Выходящее и выводящее за рамки. Я посмотрю его еще раз и очень рекомендую вам. Смело можно брать детей.

Я не бот и не ура-патриот!!! У меня много злобных рецензий на афише)))

Фото Александр Седых

Ребята, смело и скорее идите в кино. Это НАШЕ кино. О НАШИХ героях. Это вам не Марвел и компания фриков. Осознаешь реальный успех и настоящий подвиг и понимаешь, что такие фильмы стоит снимать и еще множество можно снять о наших Людях. Картинка, эффекты, динамика, эмоции и сюжет все на высоте. Это какая - то новая веха отечественного кино. Хочется этот фильм пересмотеть дома.

Фото Bogdan Igorevich

фильм очень шикарный. смотреть обязательно. не слушайте критику просто сходите и посмотрите.