Излечить страх

Белоруссия, Украина, 2013
Православный блокбастер про святого хирурга

Большая историческая драма про житие хирурга Войно-Ясенецкого, профессора и священнослужителя, также известного под именем святителя Луки, который спас множество людей от слепоты, написал важные труды по анестезии и вообще сделал существенный вклад в развитие медицины. В 1923 году, вскоре после того как Войно-Ясенецкий был тайно рукоположен в епископы, его арестовали по обвинению в контрреволюционной деятельности, за которым последовали 11 лет ссылок и тюрем. В 1942 году он стал архиепископом, в 1956-м ослеп, в 1995-м — перезахоронен и причислен к лику святых. Помимо всех этих событий в жизни архиепископа также присутствовала драматическая любовная линия — дорогую ему женщину он так и не смог спасти.

Биография, Исторический, Драма
Александр Пархоменко
11 октября 2013
30 апреля 2015
luka-film.com

Вадим Дмитриев
2 мая 2015

Отличное кино. Сложное, временами тяжелое но заставляющее верить и думать .Пока такие люди рождаются, Россия будет жить. Как бы не пафосно это прозвучало.

антонина трухина
2 мая 2015

Сегодня посмотрели необыкновенную историю жизни Епископа Луки Войно Ясенецкого,человека который в период самых лютых гонений принял сан и будучи врачом продолжал врачебную практику хирурга. Человека который всю свою жизнь стремился быть верным двум самым главным заповедям. Возлюби Господа Бога своего больше самого себя и ближнего своего как самого себя! Фильм очень серьёзный, для тех кто ищет Бога и свой путь в жизни...История потрясающая своей реальностью,переворачивает сознание и наводит на размышления..Очень рекомендую к просмотру этот фильм для людей верующих и желающих укрепиться в вере.Выходила из кинозала как после исповеди...в слезах. очень сильный фильм. Жалею только о том что сеанс 9;15 смогут посетить увы не многие....

Барт Малеев
2 мая 2015

Эх, если бы только смерть жены и скитания по тюрьмам и ссылкам.... Выдающийся человек хлебал горе полной ложкой всю жизнь. Но читая его биографию от Юрия Шевченко и "Очерки гнойной хирургии", удивляешься несгибаемости характера Войно-Ясенецкого, в отстаивании своей принципиальной жизненной позиции и желании служить людям. Фильм, в основном, это передал.

miumiu27
6 мая 2015

Прочитала интервью Е.Гусевой,сыгравшей главную женскую роль,затем биографию св.Луки,решила идти обязательно,вместе с дочкой.

Было трудно найти кинотеатр,где идет этот фильм.Почему??
Всякая всячина,порой хуже плинтуса,идет на многих экранах целыми днями,а здесь один сеанс в избранных кинотеатрах.

Фильм тяжелый-из-за реальности врачебной судьбы,с операциями,ранениями,кровью.
А еще 20-30-40-е годы ну никак не назовешь спокойными в нашей стране.
Пока смотрели,вспомнила,что рассказывала бабушка,как ее просили отречься от своего отца.Вспоминала,что о репрессиях рассказывали в нашей семье(коснулось прадеда).

Фильм для тех,кто хочет узнать о жизни человека,при жизни ставшего святым.
Глубокий,очень хороший фильм.Хороша работы художника,песня в конце прекрасная.
Актеры все понравились,кроме переигрывавшего революционера Андрея.
Сценарий можно было немного переработать,больше показать истории(не раскрыта до конца линия детей),меньше современности(60-е годы,когда ведется рассказ о всей жизни В.Ф.Войно-Ясенецкого.)

Я прошу вас,идите,смотрите и напишите свое мнение об этой картине!!! Нам нужно знать свою историю,и иметь представление о человеческой совести.

Иван Монахов
4 мая 2015

Слово о Святителе.

На экраны Москвы, с годичным запозданием вышло жизнеописание великого ученого, хирурга, философа, общественного деятеля архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Воино-Ясенецкого). Нужно сказать, что личность это вне всякого сомнения выдающегося человека, меня привлекала еще со времен учебы в МИФИ. Не стану описывать все достижения Св. Луки, замечу только, что его философские походы к вопросу о взаимосвязи науки и религии, для меня с институтской скамьи стали основой для мировоззрения. По легенде архиепископу принадлежит крылатая фраза - В окопе и операционной - атеистов не бывает!
К моему огромному сожалению, украинско-беларусские создатели фильма не смогли раскрыть масштаб личности святителя и ограничились описанием его мучений во времена красного террора и последующих гонений представителей церкви...
При этом хочу отметить очень сильную игру актеров, фантастическое внешнее сходство актеров играющих главного героя. Режиссура и звук на приличном советском уровне, картинка - тоже.
Можно рекомендовать всем, кто сейчас ищет на экране сильных страстей и духовно могучих людей.
Вообще-то нужно было ставить "отлично", но за недостаточную проработку личности героя поставлю "хорошо".