Все отзывы о фильме «Необыкновенное путешествие Серафимы» (Россия, 2015)

6.4
Фото Игорь М.

Очень хороший и правильный мультфильм для наших детей, в том числе взрослых.
Даже решил первый раз рецензию написать и проголосовать. Родители! просто обязательно сводите своих детей на него и лучше быть с ними - будет не лишним комментировать им некоторые моменты нашей истории.
Кроме ключевых для мультфильма и очень верных идей про дружбу и порядочность, мульт имеет нормальный и законченный сюжет, сделан с определенным и понятным для взрослых юмором и на хорошем эмоциональном уровне - даже слезу прошибает в одном месте. Вобщем очень рекомендую как хорошее и полезное для воспитания времяпрепровождение.

29 августа 2015
Фото Alisa

Потрясающе красивый и по-настоящему добрый мультфильм! Притягательный для детского взора, интересный для взрослого человека.

28 августа 2015
Фото Роман Романов

Сходил на мультфильм с дочкой. Дочке (10 лет) понравился, мне - нет. Очень шаблонно все сделано, начиная с художественного исполнения, заканчивая сценарием и сюжетом.
Оригинальность мультфильма лишь в том, что видимо это первый мульт религиозной направленности для детей. Навязчивого популизма много. В этом смысле фильм снят в духе нашего времени.
Понравилось, что фильм в целом спокойный.
Авторы позиционируют его как добрый фильм и с этим трудно не согласиться, но представление о добре, правильности и неправильности поступков с точки зрения авторов навязывается до такой степени настырно, что к концу меня стало раздражать и появилось ощущение по типу просмотра мыльной оперы, только односерийной.
В общем, моя оценка - "так себе".

27 августа 2015
Фото

Прекрасный мультфильм! Ходил с детьми. Если наши детки будут воспитываться на подобных мультфильмах, то в ближайшем будущем нас ждет только расцвет.
Это тот случай, когда смысл и глубина выше всяких компьютерных график.
Спасибо создателям!

Фото Anna Fomina

Мультфильм новый, ни на какой другой не похожий. Сюжет основан на реальных исторических событиях. Трагические моменты, о которых размышляла много и я, с самого начала фильма трогают душу. Это о том, что хорошо бы научиться ценить то, что имеем, чтобы не плакать о потерянном. Ну а счастливый конец мультфильма для детей это закон, который знаменует надежду на лучшее.

Фото Вальтер Погосов

Сегодня посмотрели этот мультфильм с дочерью в кинотеатре. Нам обоим очень понравилось...

Более того, с моей точки зрения, мультфильм можно назвать шедевром. Работа очень смелая! Спасибо авторам!

Кстати, в описании мульфильма на сайте есть ошибка. Родители двевочки не погибали на войне. Ее отца-священника репрессировали и убили, а с матерью она рассталась по каким-то причинам. Собственно, в конце она с матерью неожиданно воссоединяется.

Фото Varvara Savelieva

Сегодня я посмотрела долгожданный мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» и, как дура, проплакала практически от начала до самого конца.
Как же круто сделано!
Я оказалась в своем детстве, где фильмы для детей были глубокие, философские, со смыслом.

«Необыкновенное путешествие Серафимы» полностью соответствует современным реалиям в качестве производства и исполнения - всё сделано на высоком, привычном детскому взгляду уровню картинки.
Но на сколько же он превосходит существующий трэш для малышей по смыслу!!!! У меня просто нет слов!
О скольком можно поговорить с ребенком после этого просмотра! Ненавязчиво, открывая для него новое, декодируя заложенные смыслы.

Есть вечные книжки для детей, как «Алиса в стране чудес», «Нарния» или «Ёжик в тумане», что отнюдь не является наивной, детской литературой. Так же и этот дивный мультфильм так долгожданно, оправданно и законно входит в лист моих историй сердца!

Фото Flower

В наше время, когда не так много доброго и светлого можно увидеть на экранах кино и тв, а все больше агрессия и жестокость,- очень приятно и радостно посмотреть такой замечательный мультик и получаешь только пользу для души!
Тем более он понятен и большим и маленьким зрителям и каждый унесет частичку света, мира и добра с собой!

3 сентября 2015
Фото Сергей Рудов

Нужный, светлый Фильм!!!
Не пожалеете!
Был на просмотре с женой и детьми 6 и 8 лет…
Смотрели не отрываясь, переживали за Героев, плакали и радовались…
После просмотра у всех хорошее настроение, легкость, желание добрых дел…
Малыши обнимали родителей и друг друга, смеялись и ночью не вздрагивали от кошмаров.
Мы стали чуть лучше и это факт!!!
Спасибо тем, кто в это непростое время отдал себя и свои средства в рождение этого Фильма!
P.S. «Созидателям» - Не лейте помои на фильм без личного посещения, хотя бы посмотрите …
Но Бог Вам судья!

3 сентября 2015
Фото Дмитрий Якунин

То,что некоторые "рецензенты" выливают помои на Православие, только плюс. Следовательно, этот мультфильм не для либерастско-пиндосского лобби.
Жаль,что великолепный саундтрек и красивейшие фоны не сочетаются со слабой компьютерной графикой персонажей. В этом минус.
Да и детей к просмотру надо готовить. Это же не голливудская жвачка. Тут надо думать.

Фото Rock_it!

Впечатления целевой аудитории. Сын-третьекласник попал вчера на этот фильм, его впечатления: сюжет плохой, непонятный и неинтересный, нарисован по дурацки, призраков так и не показали, основная идея - что девочка верила в бога- ерунда, общая оценка мульта 2 балла. Мальчикам не понравилось совсем, некоторым девочкам вроде бы понравилось. Такие дела.

Фото Жанна

Фильм, на мой взгляд, весьма посредственный, если не сказать ужасный, ибо не несет в себе ничего кроме грубой, неприкрытой апологетики православия, пещерного, махрового антисоветизма и невнятного, но не в меру сопливого рассусоливания на тему "вечных" ценностей.
Ни добра, ни любви, ни мира, лично я в нем не увидела... Где, же все это, простите, зашифровано? В каких сценах, диалогах, сюжетных поворотах? Весь фильм строится на малоадекватных действия помешанной на вере девочки, чей слепой фанатизм противопоставляется слепому фанатизму "изуверов - атеистов". Все... И, как апофеоз, Рай... с мужиком, медведем и сусально-слащавыми культовыми сооружениями, утопающими в кисельных берегах молочных рек... Сюрреалистический бред.
И не надо за Голливуд, Дамы и Господа... не надо... Фабрика Грёз лишь развлекает... а не ставит себе сверх ценную задачу протаскивать идеологически верный продукт в массы по заказу государства и общественных организаций прикормленных... э-э-э... группой не в меру активных религиозных деятелей.

28 сентября 2015
Фото Светлана Л

Отличный мультик, смотрела с пятилетними мальчишками - прилипли как завороженные.
Очень важное показано - что есть какие-то идеалы, которые никак нельзя предавать. И совсем там не всё чёрно-белое. Девочки все такие разные и постоянно в сомнениях - вроде и жить комфортно хочется, а вроде и по правде поступить. А добро и зло и должно быть чётко выделено и наделено всеми соответствующими качествами без капли сомнений - это же детский мультик. Устали мы уже от добрых монстров и коварных маленьких мальчиков...

5 сентября 2015
Фото greensing

Верить или не верить это личное дело каждого человека.Главное - не навязывать ничего насильно.В принципе мульт по идее своей неплохой, графика только вот убогая и слишком уж пафосно все.Если что-то в этом духе показывать то лучше еще раз пустить в прокат "унесенные призраками" Миядзаки, как раз так оч хорошо показывающий детям как оставаться человеком в непростых ситуациях

4 сентября 2015
Фото Shelonnik

Милый, добрый, умеренно религиозный мультик.

Место и время: апрель 1943 года, детский дом, дети-сироты, потерявшие родителей на войне и во время репрессий.

Графика средненькая, но не раздражает, действие немного затянуто, но вполне смотрибельно. Описание мультика несколько не соответствует содержанию - не ждите диснеевских приключений в стране Оз.

Неплохо, именно на возраст зрителя, прописаны характеры девочек-сирот, достаточно сложно (опять же, на возраст) показаны отношения девочек, поступки и мотивы преподавателей (хотя, конечно, есть и гротескные, мультяшные черты), есть отсылки к "старой" жизни и, неявные, к нечистой силе, конечно, посрамленной.

В целом, даже будучи нерелигиозным человеком, очень рекомендую для семейного просмотра с ребенком (ну, за исключением случая, когда вам почкму-либо претит Серафим Саровский).

PS Маленькая деталь, которая удивила - в мультике несколько раз говорится, что советские войска вышли к границе и даже перешли ее. Но на самом деле до этого - почти год (март 1944), а в апреле 1943 - обусловленная распутицей пауза, да еще после трагического поражения РККА под Харковом. Странный ляп.

7 сентября 2015
Фото Mona

Посмотрели с сыном (7 лет), ему понравилось. И на мой вопрос, "что именно понравилось?" Ответил: "мультфильм со смыслом!" Но вот какой именно смыл, так и не сформулировал...из чего, я сделала вывод, что он не понял ничего, просто смотрел.
А вот у меня по ходу просмотра была куча эмоций!! Этот мультфильм точно не для просмотра в кинотеатре под хруст поп-корна и точно его стоит определить в рубрику "не для всех". Он скорее для подготовленных детей, как впрочем и родителей. Для воскресных школ! Слишком уж много Храмов, икон, молитв, священников...как будто, в церковь сходили, хотя и не планировали. Плюс, достаточно мрачная графика и да, соглашусь, примитивная.
Первый раз в жизни пожалела, что не посмотрела трейлер и не прочитала ни одной рецензии. Хотя, большинство рецензий на этот мультфильм написана людьми впервые...еще во время просмотра у меня было предчувствие, что 4 звезды у этого мультфильма как-то неспроста.

Фото loggg

Замечательный добрый мультфильм для семейного просмотра. Спасибо создателям. Рекомендую к просмотру.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для тех, кто переживает из-за церковной темы мультфильма есть одна старая фраза : "Если я верю в Бога, а его нет- я не теряю ничего. Если Вы не верите в Бога, а он есть - Вы теряете всё"

Фото doorway

Слушайте, ну там даже по трейлеру (расширенному, который двухминутный по ютубу бродит) "Серафимы" видно, что это невыносимая хрень. И я сейчас вовсе не про отвратную графику говорю. Очень правильно написано в журнале той же "Афиши" - единственные, кому это вообще может именно понравиться, это "тронувшиеся умом на религиозной почве завучи церковно-приходских школ". Прямо в точку. Хотя, в принципе, любым тронувшимся на религиозной почве это может понравиться.
А ещё уже после просмотра трейлера у меня возникло стойкое ощущение, что это пропаганда тяжёлых галлюциногенов - эта девочка явно что-то принимает, что ей в серых реалиях начинает мерещиться сначала светящийся шарик (там лицо, вы видели?!), а следом какие-то безумные картинки. И да, после просмотра это ощущение никуда не девается.
Не ходите на эту Серафиму в кино, не покупайте двд - нечего делать кассу всякой фигне, которую у нас снимают. Может быть, до людей дойдёт, и нам станут предлагать качественный продукт, а не вот это.
А, ну да, не верьте проплаченным отзывам - думайте головой.

Фото Анастасия  Кодоева

В целом - впечатления двоякие. С одной стороны, добрая русская сказка, коих в наше время выпускают не так много, особенно в мультипликационном жанре - всюду сплошные монстры, неопознанные человечки и супергерои. С другой стороны - очень расстроила графика. Складывалось ощущение, что смотрю на большом экране не самую качественную компьютерную игру. Хотя, точно знаю, наши могут делать мульты гораздо лучше.
Сюжет на троечку с плюсом. Концовка оставила в легком недоумении.

30 августа 2015
Фото Елена Савинова

Нашей семье очень понравился этот мультфильм! Как лучик света! Таким образом наш сын познакомился со Св. Серафимом Соровским!!! Спасибо всем потрудившимся!

19 сентября 2015
Фото Olga Zinchevskaya

Самый светлый мультфильм, про веру в Бога!
Много поучительного для детей.
Именно такие мультфильмы должны смотреть дети,они научат больше,чем например миньоны...
Показывают про детский дом,как живут там дети,про веру и любовь.А тем кому не понравился, вы просто не по адресу..

12 сентября 2015
Фото Filmhouse Видеосъемка

Далко, что не посмотрел трейлер! Про графику молчу! Аудитория: от 10 лет, учащиеся в воскресных школах, помешанные на религии... Впечатление обычного зрителя- ужас... Зачем такой мультфильм показывать в кино?

12 сентября 2015
Фото Rad

Мультфильм для НОРМАЛЬНЫХ, душевно здоровых детей. Именно таких работ сейчас и не хватает. Всё построено на ценностях ментально близких русскому человеку. Четкое разграничение добра и зла. В этом смысле напоминает лучшие работы старых советских мультипликаторов. Детям понятно где добро, а где зло. Нет этой шизофренической раздвоенности, двусмысленности, свойственой большинству современных мультов. Так что кто хочет вырастить нормальных, здоровых детей - смело в кинотеатр, проверено, мин нет))

Фото Mix

Марк Твен

ЛЮБОЗHАТЕЛЬHАЯ БЕССИ

Маленькой Бесси скоро три года. Она - славная девочка, не ветреная, не шалунья; она задумчива, углублена в себя, любит поразмышлять то над тем, то над другим и постоянно спрашивает "почему?", стараясь понять, что происходит вокруг.
Однажды она спросила:

- Мама, почему повсюду столько боли, страданий и горя? Для чего все это?

Это был несложный вопрос, в мама, не задумываясь, ответила:

- Для нашего же блага, деточка. В своей неисповедимой мудрости бог посылает нам эти испытания, чтобы наставить нас Hа путь истинный и сделать нас лучше.

- Значит, это _он_ посылает страдания?

- Да.

- Все страдания, мама?

- Конечно, дорогая. Hичто не происходит без его воли, Hо он посылает их полный любви к нам, желая сделать нас лучше.

- Это странно, мама.

- Странно? Что ты, дорогая! Мне это не кажется странным. Hе помню, чтобы кто-нибудь находил это странным. Я думаю, что так должно быть, что это милосердно и мудро.

- Кто же первый стал так думать, мама? Ты?

- Hет, крошка, меня так учили.

- Кто тебя так учил, мама?

- Я уже не помню. Hаверно, моя мама или священник. Во всяком случае, каждый знает, что это правильно.

- А мне это кажется странным, мама, Скажи: это бог послал тиф Билли Hоррису?

- Да.

- Для чего?

- Как для чего? Чтобы наставить его на путь истинный, чтобы сделать его хорошим мальчиком.

- Hо он же умер от тифа, мама. Он не может стать хорошим мальчиком!

- Ах да! Hу, значит, у бога была другая цель. Во всяком случае, это была мудрая цель.

- Что же это была за цель, мама?

- Ты задаешь слишком много вопросов. Быть может, бог хотел послать испытание родителям Билли.

- Hо это нечестно, мама?! Если бог хотел послать испытание _родителям_ Билли, зачем же он убил _Билли_?

- Я не знаю. Я могу только сказать тебе, что его цель была мудрой и милосердной.

- Какая цель, мама?

- Он хотел... он хотел наказать родителей Билли. Они, наверно, согрешили и были наказаны.

- Hо умер же Билли, мама! Разве это справедливо?

- Конечно справедливо. Бог не делает ничего, что было бы дурно или несправедливо. Сейчас тебе не понять этого, но, когда ты вырастешь большая, тебе будет понятно, что все, что бог делает, мудро и справедливо.

Пауза.

- Мама, это бог обрушил крышу на человека, который выносил из дому больную старушку, когда был пожар?

- Hу да, крошка. Постой! Hе спрашивай - зачем, я, не знаю. Я знаю одно: он сделал это либо чтобы наставить кого-нибудь на путь истинный, либо покарать, либо чтобы показать свое могущество.

- А вот когда пьяный ударил вилами ребеночка у миссис Уэлч...

- Это совсем не твое дело! Впрочем, бог, наверно, хотел послать испытание этому ребенку, наставить его на путь истинный.

- Мама, мистер Берджес говорил, что миллионы миллионов маленьких существ нападают на нас и заставляют нас болеть холерой, тифом и еще тысячью болезней. Мама, это бог посылает их?

- Конечно, крошка, конечно. Как же иначе?

- Зачем он посылает их?

- Чтобы наставить нас на путь истинный. Я тебе говорила уже тысячу раз.

- Hо это ужасно жестоко, мама! Это глупо! Если бы мне...

- Замолчи, сейчас же замолчи! Ты хочешь, чтобы нас поразило громом?

- Мама, на прошлой неделе колокольню поразило громом, и церковь сгорела. Что, бог хотел наставить церковь на путь истинный?

- _(Устало.)_ Hе знаю, может быть.

- Молния убила тогда свинью, которая ни в чем не была повинна. Бог хотел наставить эту свинью на путь истинный, мама?

- Дорогая моя, тебе, наверно, пора погулять. Пойди побегай немного.

- Только подумай, мама! Мистер Холлистер сказал, что у каждой птицы, у каждой рыбы, у каждой лягушки или ящерицы, у каждого живого существа есть враг, посланный провидением, чтобы кусать их, преследовать, мучить, убивать, пить их кровь, наставлять на путь истинный, чтобы они стали праведными и богомольными. Это правда, мама? Я потому спрашиваю, что мистер Холлистер смеялся, когда говорил об этом.

- Этот Холлистер безобразник, и я запрещаю тебе слушать, что он говорит.

- Почему же, мама, он так интересно рассказывает, и, по-моему, он старается быть праведным. Он Сказал, что осы ловят пауков и замуровывают их в свои подземные норки, - живых пауков, мама! - и там под землей они мучаются много-много дней, а голодные маленькие осы откусывают им ноги и грызут им животики, чтобы пауки научились быть праведными и богомольными, чтобы они возносили богу хвалу за его неизреченную доброту. По-моему, мистер Холлистер добрый человек, просто молодец. Когда я спросила его, стал ли бы он так обращаться с пауками, он сказал, что пусть его черт подерет, если он так поступит, а потом сказал... Мамочка, тебе дурно? Побегу позову кого-нибудь на помощь. Разве можно сидеть в городе в такую жару?

4 сентября 2015