Thor: Ragnarök (2017, США), IMDb: 7.9

7.6

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20195
Комедия про рога и апокалипсис

Гигантский рогатый демон, которому ненадолго удается пленить Тора (Крис Хемсворт), успевает сообщить ему, что Асгард ожидает Рагнарек — апокалипсис, разрушение, гибель богов. Тор воспринимает это все с понятным скепсисом, но отправляется домой, где обнаруживает, что Один (Энтони Хопкинс) куда-то пропал, Локи (Том Хиддлстон), наоборот, вернулся как ни в чем не бывало, и даже на вахте вместо Хеймдалля (Идрис Элба) стоит сомнительный лысый новичок (Карл Урбан). Но это еще цветочки: Тора и Локи находит старшая сестра Хела (Кейт Бланшетт), богиня смерти, которую Один долго держал в тюрьме, и понятно почему.

Для третьего выпуска «Тора» всевидящее око «Марвела» разыскало режиссера буквально в хоббитском Шире: Тайка Вайтити живет в Новой Зеландии (где, судя по всему, — народный герой), а за ее пределами известен великим фильмом «Реальные упыри» и полюбившейся многим «Охотой за дикарями». Его основная специализация — ненавязчиво сентиментальные, ребяческие малобюджетные комедии; в очередной раз подтвердилось, что 200-миллионный блокбастер на фабрике супергеройского кино сегодня может ставить более или менее любой человек, умеющий командовать: «Мотор!»

Идея, впрочем, понятна: студия решила двигать «Тора», которым до этого занимались Кеннет Брана с его театральным бэкграундом и Алан Тейлор с телевизионным, куда-то в сторону «Стражей Галактики», иначе говоря, меньше пафоса и Шекспира, больше шуток. Асгард, посмотрим правде в глаза, — живописное, но довольно унылое место, а скандинавская мифология — развлечение все-таки не для всех, в отличие от перебранок Тора и Халка, например.

Халк тут, как мы знали из трейлеров (выдавших лучшую сцену фильма на гладиаторской арене), — важный герой, и их с Тором парный перформанс действительно получился очень смешным, причем компьютерный Марк Руффало не сильно уступает натуральному. Другая, без сомнения, удачная пара — Тор и Локи: теперь, когда они не заклятые враги, скованные узами крови, а комический дуэт, вредный меланхоличный брюнет и положительный горячий блондин дополняют друг друга идеально.

Кейт Бланшетт, естественно, человек-праздник: эстетические пристрастия Хелы находятся где-то на пересечении садомазо и сатанизма — и она иногда надевает рога, как у Малефисенты, но скорее оленьи, чем козлиные, то есть даже лучше. Второй по красоте (и даже более обильный, кажется) макияж — у Джеффа Голдблума, чью роль сценаристы немного недописали, так что ему приходится компенсировать это богатой мимикой. Персонаж по имени Валькирия отвечает за необходимый образ сильной, независимой женщины (хотя Хеле он удается убедительнее), но тоже с комическим элементом: ее авторы наградили алкоголизмом. Наконец, совсем ненадолго появляется Доктор Стрэндж — просто чтобы был; героям, соответственно, удается мимолетно посетить Землю.

«Рагнарек» с его веселенькими, яркими цветами и китчевым оформлением больше всего похож даже не на «Стражей», а на дурацкие и по-своему очаровательные кинокомиксы 70–80-х. Но тут, разумеется, в разы больше самоиронии — в общем-то, ее так много, что это даже становится слегка однообразным. Но к этому моменту — в последней четверти фильма — уже просыпается марвеловский департамент космических битв и напоминает, что именно в «Мстителях» выходит по-настоящему однообразно; так что пусть лучше шутят, конечно.

17 ноября 2017
Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

Большой и яркий киноаттракцион от Марвел! в лучших традициях, отлично как всегда) Много юмора, вообще нет соплей, 2 сцены после титров)

8 ноября 2017
Фото MoonDevil
Фото MoonDevil

Данная картина, пример яркого развлекательного кино, Марвел отлично обрисовала себе нишу и очень уверенно в ней осваивается, как ни странно - на данный момент конкурентов у этих ребят нет.

Сюжет прост, актерский состав царский, Тим Хемсворт порадует девушек голым торсом, Камбербетч непроизносимой фамилией и адски - харизматичный Джефф Голдблюм сыграл брата "коллекционера" из стражей галактики , спецэффекты на 5+, шутки зашли почти все, даже те что про елду Халка правда к слову шутку про ASSgard - успешно похерили. Звук долбит, саундтрек подобран отлично, чего только Led Zeppelin стоит. Есть пара мелких нестыковок типа заговорившего Халка или чрезмерно малого населения Асгарда, ну и на мой взгляд сильно обидели Локи, хул* бога постоянно пизд*т? Разве что Кейт Бланшет оставила двойственное впечатление, в некоторых кадрах просто супер, а местами чет совсем беда. Но это все ерунда.

Марвел в очередной раз похоронил ДС без шансов, уровень изнасилования не снился никаким браззерс, такими темпами ДС еще долго будут сидеть в говне и на дне.

На фильм идти строго обязательно, смотреть желательно в IMAX, удовольствие получите - гарантирую.

P.S. СценЫ после титров в наличии.

6 ноября 2017
Фото Константин
Фото Константин

Ровно так, как должен выглядеть фильм по комиксу. Маловато музыки (Led Zeppelin дорого стоит, тем более лучшая их песня, всё понятно, но всё-таки), зато много юмористических миниатюр. Дуэты Тор-Локи и Тор-Халк смотрятся очень динамично, Джефф Голдблум прекрасно солирует, а Кейт Бланшет смертельно привлекательна. Фильм смотрится почти на одном дыхании, Тор наконец-то вспоминает, богом чего он является, что-то теряет, что-то находит и эволюционирует. Я бы сделал его немного более графичным, типа как первая серия про Тора встречается с Тремя Сотнями Спартанцев. Можно сказать, что они где-то не докрутили: Хелу можно было бы сделать позловещее, а ставки взвинтить до небес (хотя, казалось бы, куда уж выше). В целом, 9 из 10

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Не ожидал, это лучший фильм студии Marvel.

Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Лучший Тор из трех!!!
Конечно были легкие - внимание - легкие недостатки.
Но фоне все картины в целом они не актуальны.
Не плохо с юмором, много мощи. Собачка не плохая.
Рекомендую к обязательному просмотру всем поклонникам.
Всегда ваш Пушистик.

Фото Андрей Дашко
Фото Андрей Дашко

Фильм - полный отстой. Убогие шуточки и мультипликация. Может для 10-12 летних самое то. Но суть фильма скоская. В стиле истинного иудаизма. 1) защищать Родину не надо. 2) спасаются те, у кого есть возможность попасть в ковчег. Очередное оправдание принесения в жертву 6 млн еврейского быдла во время войны.

1 декабря 2017
Фото Федор Скорбогатов
Фото Федор Скорбогатов

Прикольный фильмец. Хорошее завершение любому вечеру

3 декабря 2017
Фото vartal
Фото vartal
Топовый юмор

Ну весьма такое спецэффектное и юморное действие с обилием достаточно занятных шуточек.

12 ноября 2017
Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

Отличный фильм! Не знаю, почему некоторым он не понравился... а что эти люди ожидали? Глубокую острую драму, невероятный сюжет, или чего? Здесь есть все, что скрасит ваш воскресный день -и искрометный юмор, и хорошие спецэффекты, харизматичные актеры, новые лица. Это ж Марвел! Понравилась Кейт Бланшет в роли Хеллы; очень здорово сыграла, хотя немного образ не раскрыт (итак хронометраж 2 ч). Из всех частей эта, наверное, больше всех понравилась. Тор-красава, обязательно смотрите в IMAX!

Фото Жанна Карасева
Фото Жанна Карасева

Вот это комедия так комедия! Прекрасное развлечение для всех и каждого. А вот скептикам скажу: вы шли в кино на фильм Марвел и ждали особой драмы? Это просто смешно. Конечно, режиссер частично перегнул планку с юмором, но лучше так, чем смотреть 2 часа на грустные метания несчастного наследника Асгарда.

9 ноября 2017
Фото Джимн Лейз
Фото Джимн Лейз

"Тор 3" - самая привлекательная комедия года. И наверное потому, что никто не ожидал от Марвел такого результата. Смелость продюсеров на этот раз допустила серьезные художественные расхождения с прочими фильмами франшизы и лично мне это очень даже нравится. Хочется верить, что подобное веселье нас еще подстережет не раз.

6 декабря 2017
Фото Дарья Евлапова
Фото Дарья Евлапова

Как по мне, то весело и прикольно. Немного перемудрили с Концом света, но вообще фильм вышел неплохим. Причем настолько, что я его считаю самым лучшим в трилогии о Торе. Да, без шероховатостей не обошлось, но все это мелочи. Фильм смешит как и должен, развлекает и даже дает всплакнуть. Хотя последнее не обязательно.

Фото Иван Стоик
Фото Иван Стоик

Бог Тор показан в фильме как сопля. Че за фигня ??? Почти в каждом кадре пропагандируется женский алкоголизм. Не удивляйтесь потом, что ваши дочери бухают и ложатся под двадцать мужиков на вписках (групповухах)

Фото MagicMen
Фото MagicMen

Пересмотрел тут по случаю дурного настроения "Рагнарек" и могу сказать лишь одно - Рагнарек случился моему дурному настроению! Даже не в первый раз - хохотал до слез, переживал вовсю, любовался отличными героями и отличными битвами. Думаю, не совру, если скажу, что это лучший - ну может, после вторых "Стражей галактики", и то не факт - кинокомикс минувшего года. Отчаянно завидую тем, кто посмотрит его впервые!

7 января 2018
Фото ДМИТРИЙ МИСУРЁВ
Фото ДМИТРИЙ МИСУРЁВ

Очень хороший фильм! Получил огромное удовольствие от просмотра. Время пролетело не заметно.
Тем кто жалуется на глубину фильма отвечу - с каких пор мы ждем от сказок по комиксам Гамлетовской драммы и проработки сюжета?) Для комикса это вообще шикарно. есть и конфликт братьев и конфликт с сестрой да и Один оказывается не таким милашкой как казался. Линии про Валькирию и нового стража портала лишь приятно все дополняют. Весь юмор очень хорошего качества. На мой взгляд пожалуй лучший фильм про Тора! Всем поклонникам Марвел советую идти.

Фото follyflly
Фото follyflly

Сказ о том, как Тору подбили глаз и сломали любимый молоток …
Такую веселуху я пропустить не мог
И правильно сделал, ибо - из всех сказаний о Торе - этот лучший
Картинка 3D без претензий … всё качественно … всё что надо летает, взрывает и дымится …
Короче - картинка красота!
По сюжету … герои при деле … соплей по минимуму … шутки радуют и до колен не опускаются … всё бодренько и без провисов
Итог - два часа отдыха и пира для ушей и глаз … ну а когда зазвучали аккорды "Immigrant Song" Led Zeppelin в виде саундтрека - тут можно было и на кресле поплясать

Фото Alexey
Фото Alexey

Эталонное развлекательное кино, сделаннное с большой выдумкой и юмором, которого даже многовато.
По духу фильм ближе к первым Стражам Галактики, чем к первой и второй части Тора, но немного более поверхностное, герои временами очень картонные.

P.s. В imax очень впечатляет.

5 ноября 2017
Фото Отец троих
Фото Отец троих

Фильм очень неплох, но если комиксы не для вас (или наоборот, вы их ортодоксальный фанат), то смотреть не рекомендуется: и жанр все-таки своеобразный, и фильм во многом уже комикс на тему комиксов.

Чуть затянута середина, а некоторые эпизоды наоборот, скомканы. Юмор почти всегда смешной, а иногда еще и почти тонкий. Дуэты Тор-Локи и Тор-Халк хороши. Как и положено, много спецэффектов.

Это никак не серьезное кино (комиксы же!), но развлекательным его сделали всерьез.

Фото Vitali samoilow
Фото Vitali samoilow

отличный фильмец. с приколами, сюжетом, отличными сценами. рекомендую

17 ноября 2017
Фото enlightened
Фото enlightened

скажи-ка Один, ведь не даром Асгард, спалённый Суртуром, Хеле отдан

эта серия выглядит скорее как часть комедийных Стражей галактики, чем претенциозно-эпических Мстителей или классического супергеройского, собственно, Тора. забавно, как всегда масштабно.

9 марта 2018
Фото Сергей Елистратов
Фото Сергей Елистратов

фильм не о чем, для школьников и тинейджеров. но к моему сожалению зал был полон. что с людьми творится, не понимаю. зачем люди на это ходят, и ещё кому это может нравиться?

9 ноября 2017
Фото Константин Симоконь
Фото Константин Симоконь

Третий(если считать "Эру Альтрона"-четвёртый)фильм о похождениях бога-громовержца Тора,и наиболее зрелищный из 2х сиквелов от студии Marvel.Без Мьёлнира оставаться ему не впервой,вспомним первую серию(если быть точным,молот всё-таки больше похож на якорь).В роли героя Халка почему-то не Эдвард Нортон;добавлено юмора,не всегда уместного.Богиня смерти(присутствующая в нордических эпосах лишь постольку-поскольку)побеждена.Прослушать рекомендую финский коллектив Amorphis. https://marvel.com.ru/

Фото Ксения Князева
Фото Ксения Князева

Не перестаю наслаждать фильмами студии "MARVEL". Чумовой фильм! Я в восторге! Получила безумное удовольствие от просмотра. Очень красиво и ярко снят фильм, все продумано так детально, каждая мелочь. Как всегда остроумные шуточки не дают загрузится вселенскими проблемами.
Но больше всего я восторгалась непревзойденной Кейт Бланшетт в роли Хелы. О боги! О небо! Как можно так перевоплощаться?! Она просто страшно-очаровательна))))
А момент, когда валькирии бились с Хелой, меня просто поразил до глубины души, как это было красиво!!!!! Замедленные обрывки великой бойни... я вся в мурашках была! И кажется забыла как дышать...
Из минусов: смотреть на нового Халка, с развитием на уровне подростка, лично меня немного бесило))) А так же меня поставило в тупик панно в замке Асгарда, изображавшее великого Одина и его приближенных с нимбами вокруг головы...?! О_о

В общем, фанаты красивых картинок и супергероев гоу в кино!

Фото Alexey N. B.
Фото Alexey N. B.

Снят как бы отлично, но сюжет , игра актёров и очень простой юмор интересен будет для любителей комиксов и некоторых игр.1-й "Тор" понравился больше.

18 ноября 2017