Все отзывы о фильме «Конг: Остров черепа» (США, 2017)

7.6

Обезьяна и орел

В 1973 году одновременно с окончанием вьетнамской войны американцы отправляют экспедицию на загадочный тихоокеанский остров в форме черепа. По официальной версии — это картографическая и геодезическая миссия. На самом деле некто Рэнда (Джон Гудман), представляющий организацию «Монарх», верит, что на острове скрыты чудесные природные аномалии. Он уговаривает правительство выделить ему военный эскорт: полковник (Сэмюэль Л.Джексон), которому не хочется возвращаться из Вьетнама домой, с удовольствием берется сопровождать ученых вместе со своим взводом (Шей Уигем, Тоби Кеббелл и другие). Кроме того, Рэнда нанимает специалиста по джунглям, бывшего британского спецназовца (Том Хиддлстон), заливающего тоску в барах Юго-Восточной Азии. Наконец, к ним присоединяется военный («антивоенный», уточняет она) фотокорреспондент (Бри Ларсон), почуявшая интересный материал. Интересный материал приветствует вертолетную эскадрилью очень громким рыком.

«Остров черепа» — не просто очередная перезагрузка «Кинг-Конга», а часть большого плана: купленная недавно китайцами компания Legendary Pictures, в которой любят все крупное («Тихоокеанский рубеж», «Мир юрского периода»), запустила новую монструозную франшизу по мотивам кайдзю — фильмов японской студии «Тохо». Первой серией была «Годзилла» 2014 года, эта — вторая, дальше запланирована еще одна «Годзилла», потом Годзилла и Конг вместе, а в дальнейшем можно ждать гигантского мотылька, гигантскую черепаху и так далее (см. сцену после титров).

И если «Годзилла» получилась фильмом тяжеловесным и нудным, то «Конг» — его полная противоположность. Молодой режиссер Джордан Вогт-Робертс, в основном работающий в телевизионной комедии, прославился симпатичной зарисовкой «Короли лета» про приключения тинейджеров. И «Конг» в его исполнении именно что летнее приключение. Идиотское, веселое, стремительное, развлекательное зрелище, на которое, кажется, совершенно не давит его циклопический бюджет в 200 миллионов. Живописный и захватывающий аттракцион, озвученный очень предсказуемым, но все равно беспроигрышным саундтреком из 70-х: «White Rabbit», «Paranoid», «Run through the Jungle», «Ziggy Stradust».

Даже то, что фильм последовательно отсылает к «Апокалипсису сегодня», не делает его менее легкомысленным. Вьетнам, напалм, вертолеты, река, британский герой по фамилии Конрад — авторы играют с классикой без всякого трепета, обращаясь с ней как с поп-культурным феноменом (которым она давно и является). Учитывая, кого именно герои встречают в сердце тьмы, это почти пародия. При этом в «Острове», безусловно, содержится некое формальное антимилитаристское послание, но плакатная манера, в которой оно оформлено — гигантская обезьяна и Сэмюэль Л.Джексон со значением смотрят друга на друга, объятые языками пламени, — ни на секунду не приглашает к серьезному разговору.

Джексон, пожалуй, ближе всего к тому, чтобы называться главным героем (из людей, конечно), — артист, который и в фильме «Змеиный полет» способен выглядеть монументально. У остальных — с единственным исключением, о котором умолчим, поскольку в нем есть элемент сюрприза, — роли вполне картонные. Хиддлстон — меланхоличный джентльмен-супермен, Гудман — ученый бородач, Бри Ларсон — в обтягивающей майке и так далее. Хиддлстону и Ларсон даже поленились придумывать роман: ведь они тут, в сущности, Карик и Валя. Кому нужны сложные характеры в месте, которое называется Остров черепа? В фильме, где мужчина с аристократическим британским выговором, надев противогаз, рубит маленьких птеродактилей катаной?

Нужны монстры — и с ними тут полный порядок (Конг далеко не единственное чудо природы на острове). Вогт-Робертс посылает вполне конкретные приветы всем предыдущим американским «Конгам» — и наивному шедевру 30-х, и размашистой вампуке 70-х, и недавней сентиментальной постановке Питера Джексона. Но его Конг — не только самый большой, но и абсолютно самостоятельный: не символ поруганной человеком природы и не герой «Красавицы и чудовища», а одинокий, задержавшийся на Земле языческий бог с носом в форме сердечка, представитель диковинного, жуткого (и, чего уж там, довольно смешного) мира, который пока только приоткрыл нам свои лавкрафтовские глубины.

Фото Ника Габиев

Этот фильм по-настоящему меня удивил. Когда я шел на показ, меня посещали смутные сомнения на счет этого фильма, но с каждой минутой они рассеявались по мере развития сюжета. В первую очередь хотел бы отметить не совсем стандартный сюжет, с участием такого персонажа как Конг, это некая иная интерпретация насыщенная множеством интересных сюжетных решений. Так же нельзя не отметить просто превосходную картинку, которая по настоящему доставляет удовольствие, операторы постарались на славу, как и стралась вся съемочная команда преподнести качественный продукт. Здесь есть все, что бы этот фильм смог завоевать сердца зрителей: юмор, шикарные спецэффекты, игра актеров, качественно подобранная музыка, режисерская работа, работа оператора, красивые пейзажи, интересный и захватывающий сюжет. Фильм однозначно подлежит просмотру! Буду с нетерпением ждать продолжения.

Фото Тимур

Фильм👍
Самое интересное после титров...☝️😉
Дождитесь☺

Фото Элайджиринно

Для зрителей с IQ небольше 100.
Примитивный сюжет, дешёвая графика, без идеи и смысла. Если в фильме присутствует кучка военных/моряков/просто толпа - они нужны, чтобы красиво (а в этом фильме убого по большей части) показать, как чудовища рубят людей на кусочки. Американская идеология идёт через весь фильм - давайте нападем первыми, потом их рубят, а теперь давайте мстить- мы же не можем уйти, убиты наши люди!))) Герои - кучка лиц (без историй и реплик), мы их не знаем, не сочувствуем им. Сценарий словно семилетка написал сочинение "что я делал на острове с Кинг Конгом".
Очередной фильмец группы D, советовать его я не буду.

Фото Anastasiia Rodina

Отличный фильм, смотрела на одном дыхании. В нем есть все, что мы хотим увидеть, идя в кинотеатр- захватывающий сюжет, отличная игра актеров, красивые пейзажи, крутые спецэффекты и компьютерная графика. Все качественно и на высшем уровне. Рекомендую к просмотру.

Фото Alexey Meshcheryakov

Мда... все как обычно. Интересный трейлер и нудный и глупый фильм. Показали полную тупость и несостоятельность солдат. Герои - наивные чукчи, думающие что они самые крутые и сильные.
Сцена с разгромом вертолетной эскадрильи - это вообще нонсенс.
Такое впечатление, что пилоты вертолетов только что выпустились из школы.
Короче : калл, отстой и увы....
Единственный плюс - это спецэффекты и природа.

Фото Наташа Потехина

Шикарный фильм!!! Очень интересный, красивая и разнообразная природа, много монтров и гигантских существ, выглядит зрелищно, со смыслом)) сюжет все время держит в напряжении( нервно переживальческий), есть немного юмора))) очень рекомендую посмотреть!!!

Фото Sergey Tomilin

Этот фильм о дикой природе должен был озвучивать Николай Дроздов, было бы гораздо прикольнее. При чём тут американцы, вертолёты, пушки и прочее....Не совсем понятно.

Фото Рита Скрипник

Прочитала комменты,думаю это сотрудники и написали. Повелась на хорошие отзывы. Фильм в отличие от других предшественников очень очень слабый. Качество фильма тоже на тройку,вроде и 3 D , а мутно в глазах мельтешит,думала скорее уже бы закончился. Сюжет фильма ни о чем. Пожалела,лучше бы на др.сходила.

Фото Elmira Nemysheva

фильмы понравился. хочу предъявить претензию к кинотеатру. почему пускаете маленьких детей на сеансы 16+ ???

Фото Андрей Ординов

Сюжет настолько заезженный, что придумать что-то новое не хватает мозгов. Спецэффекты на высоте, но это пожалуй все, сюжета нет вообще, а я видел все фильмы про Кинг-Конга. Потраченное зря время, но, как я погляжу, публикуют только положительные заказные комментарии.

Фото Julia Sterlyagova

Фильм ни о чем. Конга почти не было. Не стоит идти.

Фото Царь

Фильм на 3
Очень нудный,с вялыми актерами и не раскрытой темой.
Самое плохое это ком. графика ,не замарачивались даже над рептилиями а сперли из Хроники Риддика.

Отъем денег у населения...

Фото Дмитрий Максимов

Одним словом для любителя такой фантастики - разочарование.

Фильм на троечку и кроме как новыми четырьмя видами монстров (порою плохо прорисованными и с абсурдной динамикой и внешним видом) ничем не запомнится мне.
Плохо проработан сюжет, в фильме НИКТО не боится по настоящему и не кричит жутким криком с гримасой страха. Актёры ужасно играют. Действие происходит в 1973 году, а все ведут себя так, как будто уже всё в этой жизни повидали и монстрами их не удивишь...(а мы не помним фильмов 80х и 90х с их духом открытия и удивления всему необычному, эти яркие эмоции).
Господи, да Стивен Спилберг перевернётся в ...кровати, если посмотрит это.
Нельзя такую халтуру снимать.
Нельзя

Фото Леонид Серов

Русским людям смотреть не рекомендуется !!! На фильме тупо отмыли деньги спонсоров !!! Сценарий схематично в укороченом виде слизан с Аватара и Кинконг Жив. Смена планов с клиповой скоростью. Много очень планов крупных и снятых тресущейся камерой. Вся техника в фильме олдскульная скучно смотреть. Красивых актеров нет. Уроды. И дауны. В фильме много грязи,внутринностей и крови. Звук 7.1 только в начале фильма, потом тупо 2.1. Есть темные кадры. Компьютерная графика дорогая и детализированная, но деталей не видно т.к. большая частота кадров (FPS). В звуковой палитре выпирают задраные средние частоты. Звук не натуральный ,а как в дешовом огромном плоском телевизоре. Требуйте возврата оплаты за просмотр 100 процентов. Плюс моральный ущерб 50 000 рублей. Отзыв для контроля размещения сфотографирован скриншотом. Вторник. 21 марта 2017. Александровский парк д.4 Зал номер 2. Центральные места в зале.

Фото Юрий Литвиненко

Пожалуй лучшая экранизация истории про Кинг-Конга, которую я когда-либо видел! Обычно, подобные фильмы представляют собой достаточно унылое зрелище с редкой демонстрацией главного питомца картины. Если же Конг появлялся, то это обычно выглядело комично и неуклюже... Здесь все четко и по делу! Долгие сцены с питомцами (чуть-чуть подспойлю)! Интересная сюжетная линия! Отличная игра актеров!
Получился не просто фильм в стиле экшен, но и слегка комедийным, чуть-чуть ужастиком, ну и конечно затронута военная тематика!

Фото Евпатий Букоян

Могло бы быть круче, если бы была какая-нибудь фишка, например, Кинг Конг бы в конце фильма заговорил. Или, у него был бы реальный роман с главной героиней, как в предыдущих версиях. А так - проходной, но вполне себе бодрый и весёлый фильм о чудовищах, сделанный под класс В, где на месте Тома Хиддлстона вполне мог бы быть Джерард Батлер.

Фото Екатерина Урзова

Посмотрела "Конг: остров черепа". Заодно узнала какой процент народа у нас внимательно читает анонсы. Лишь 10 человек из примерно 300 поудобнее устроились в креслах и стали ждать когда пройдут титры и покажут финальную сцену. Остальные бодро ломанулись из зала, причем им даже в голову не пришло поинтересоваться, почему эти 10-то остались.

Ну, что сказать? Прекрасная стилизация под 1970-е годы. Несколько довольно неожиданных поворотов сюжета. Очень красиво снято, великолепная природа, но этого следовало ожидать.

А вот что меня несколько удивило, так то, что куснули практически священную корову Голливуда. Чернокожий подполковник оказался явно отрицательным героем. Не без заслуг перед отечеством, но тем не менее.

Фото Eto Katysha

отличный фильм! мне лично понравился, ожидала худшего. немного перебор с американщиной, но все уже к этому привыкли.
в целом рекомендую.

Фото Алишер Улфатшоев

История о…

Следование потаканиям модным течениям в кинематографе, крупным студиям ничего не остается, как из раза в раз реанимировать былые, успешные истории. Руководство «Legendary Pictures» довольное кассовым успехом своей ленты «Годзилла» запускает в разработку и производство фильм о Кинг-Конге, который в последующем создаст франшизу фильмов о столкновении двух гигантов из мира энтази.

Доверив в руки маломальского режиссера культового персонажа ХХ века, в результате этого обстоятельства «Конг: Остров черепа» превращается в неровное кино, чересчур детское, в неком роде даже ребяческое, пусть и с наличием кратких «опасных» сцен, однако это не мешает оставаться ему несбалансированным, особенно, когда речь заходит о мотивации и драматургии. Вследствие этого возникающие при просмотре вопросы перекрикивает визуальная составляющая часть качественно — прорисованного произведения, которая знакомит и отправляет зрителя по чудным местам тропического таинственного острова. Пожалуй, только это, Джордан Вот-Роберт, как режиссер, может занести себе в актив. В остальном же видны лишь незаурядные попытки накрутить и так не блистающий сюжет, который мог и не случиться, если бы в очередной раз перед влиятельным, истинным американским сенатором не были упомянуты «холодная война» и советские спутники». Тем самым, играя на основе международного конфликта, моделируется искусственная псевдодрама.

Весь лакмусовый актерский состав, задействованный в фильме, силен и демонстрирует профессионализм исключительно на бумаге. На деле присутствующий интернациональный коллектив выглядит игрушечно и незаурядно. Большая часть персонажей, громкая по именам, вторична, конъектурная массовка, чье скоротечное, бессмысленное пребывание на экране заключается в том, чтобы также без особого проблеска на логику и смысл поочередно выбывать в течение сюжета, оставляя после себя шлейф вопросов по поводу происходящего. Еще раз нужно и необходимо повторить, даже в неком роде предупредить, что не стоит ожидать и тем более требовать от фильма то магии, то сказочности, которая присутствовала в предыдущих историях о примате — гиганте. Наш конкретный случай напрочь исключает наличие хоть малейшего намека на химию между персонажами, их развитие в рамках концепции созданной вселенной. Тем не менее, и на этом режиссер не остановился. Картина про приключения, исследование новых земель и территорий, да и еще в яркие и жаркие 70-е без малейшего сожаления исключает из себя дух авантюризма, новаторства и первопроходцев. Скупость эмоций и скованность в их проявлении заставляет ленту погрязнуть в безвыходной стагнации и аффективном консерватизме.

При всем при этом главной нерешенной задачей помимо внятного сценария, остается существенная неспособность управлять одновременно разнообразным и одноликим актерским ансамблем. И если присутствие некоторых участников сия действия частично оправдывается, то остальные не влияющие персонажи, снисходительно ждут своей трагичной участи. Однако исключением среди них предстает лейтенант Хэнк Марлоу (Джон С. Райли), человек, который вследствие падения своего самолета, пребывает на острове с 1944 года. Лишь он способствует присутствию хоть малейшего юмора в фильме. Его образ некого Робинзона Крузо, его поведение и комичность разбавляет и без того плоские переживания по поводу происходящего. Тем не менее, самые заметные лица, помимо Конга, пытаются выкарабкаться из пресловутых образов, дабы не померкнуть на фоне хозяина местных владений. Больше всех стараний прикладывает Сэмюэл Л. Джексон. Подполковник Престон Пакард в его исполнении пусть и идет к своей цели по головам, однако его четко сформированное желание отомстить за своих солдат, пусть и обреченное на провал, немного начисляет баллов в копилку фильма. Два других героя фотограф Мейсон Уивер (Бри Ларсон) и британский военный Джеймс Конрад (Том Хиддлстон) составляют мнимый противовес действиям ослепленного местью полковнику Пакарду на фоне прямых и косвенных визуальных отсылок к фильму «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы. Тема Вьетнама, пусть формально минимизирована и способствует для раскрытия персонажей, все же местами перекликается с деятельностью США во время Индокитайской войны. Здесь вам и жаркие сцены с использованием напалма, извечные военные разговоры, сопровождающиеся мелодией настроения легкой враждебности.

Как бы то ни было, в конечном счете, новая интерпретация конфликта людей и могучего монстра выглядит цветным, бесхитростным экспериментом, носящего ни эмоционально, ни социального значения. Сугубо разовое развлечение, загнанное в рамки современного коммерческого кино.

Фото Павел Ерин

Все в американском стиле - упаковка красивая, а внутри барахло. Фильм, безусловно, зрелищный. Но лично не могу воспринимать кино, если чувствую, что сюжет - чушь собачья. Так и здесь. Такие огромные обезьяны не могли бы жить в природе на такой ограниченной территории - они бы сожрали все вокруг и сдохли с голоду. Но это еще ладно. Когда дело дошло до подземного мира с пустотами и вылезающими оттуда ящероподобными монстрами, я понял, что фильм - несусветная ахинея. Ушел, не досмотрев.

Фото 3AK

Полная шляпа. Такого количeства косяков в одном фильмe я eщe нe видeл, нe говоря ужe про сюжeт. Нe стоит потраченного времени.

Фото Вера Солодкова

Покатай меня, большая обезьяна!

Когда идешь на киноленту про гигантскую обезьяну, заранее бесполезно придираться к сюжетным дырам и нестыковкам. А их здесь более чем достаточно: с вступительных и до финальных титров можно выхватить любой кадр и наткнуться на вопиющие нелепости и отборную чепуху. Хотя, это даже немного забавно, что при нынешних темпах науки, когда чуть ли не каждый день один за другим следуют сами по себе совершенно фантастические открытия, в массовой культуре нас по-прежнему пичкают истлевшими фантдопущениями с научной подоплекой двухсотлетней давности. Однако в сухом остатке все содержание картины сводится к банальному квесту на выживание, следующему всем лекалам сюжета подобного типа. Родовые травмы жанра в виде постоянных скачков размеров и необъяснимых истоков симпатии между человеческой женщиной и огромным монстром так же в наличии. Ситуацию могли бы спасти яркие герои, но вместо них действуют сплошные типажи: упертый солдафон, крутой разведчик, парень, который выжил, безумный ученый с клевретом да милая девица; прочие статисты пускаются на фарш по мере необходимости. Поскольку никто из этих вырубленных топором картонок в принципе не способен вызвать сочувствие, происходящие на экране не увлекает, а вкупе с затянутым хронометражем на последней трети фильма уже никакие экшен и спецэффекты не могут разогнать удушающую скуку. Впрочем, у картины есть в запасе несколько козырей, позволяющих ей уверенно держаться на плаву.

В первую очередь, радуют глаз достойный визуальный ряд и исполинские существа, жаль, муравьев-великанов нам так и не показали. Щедро сдобренные смертоубийством третьестепенных персонажей, бои выглядят зрелищно, особенно побоище на вертолетах и пылающее озеро (правда заключительная битва поставлена столь предсказуемо, что ей уже ничто не поможет). Конг, даже если весь пролог ждешь, когда он вступит в игру, все равно появляется неожиданно. Юмор находится на среднем уровне, но пара шуток по-настоящему выстреливает. Бодрый саундтрек будит задремавшего было зрителя в нужных местах. И, наконец, одно из главных достоинств фильма: являясь бесхитростным аттракционом, «Конг: Остров черепа» не пытается казаться чем-то большим, чем он есть. Поэтому данная кинокартина вполне достойна стать украшением вечера для любителей приключений и здоровенных приматов.

Фото Сергей Палилов

Впервые Конг не погиб!

Вот я и посмотрел снизу вверх на Конга – подлинного властелина жуткого мира, где полно всяких смертоносных рептилий и ядовитых паучков, которые готовы запросто порвать и разорвать людишек. Один из моих любимейших героев — настоящая мощь! Фильм занимателен, сразу задаёт драйв. Здоровенного Конга очень много. Он ушатывает как искателей приключений на свою жопу, так и сухопутных, летающих и плавающих соплеменников. При этом драматургия, по традиции, не чеховская, фразы туповаты, персонажи ходульны. Да это, скорее всего, и не персонажи, а условные единицы. Схематичные. Свирепый командир, который сердцем и душой еще в Сайгоне, готовый выжечь напалмом всё живое и неживое. Знающий всё и вся бравый следопыт-спецназовец. Почти полоумный летчик пресловутых ВВС. Ну и девчушка-фотограф – надо же было кому-то фотик носить. Отрадно, что у авторов получился эдакий примато-боевик, правда, неладно скроенный, но зато не имеющий почти ничего лишнего, даже love story в нём не пахнет. Да-да, вообще о симпатии речи быть не может! Тупо: собрались, обсудили, полетели, побомбили, поспасали, прилетели. Главное, что мне снова жаль обезьянищу, главное, что все доллары пошли конкретно на рёв и шкурку атлетичного Конга. В натуре здорово, что наблюдал настоящие холмы и речушки, хотя мастера визуальных эффектов могли и нае...ть. В общем, не выдающаяся лента, но очень приветливая для своих (ну для тех, кто постоянно переживает за легендарную гориллу).

Фото Ангелина Александровна

Редкостное г.. Полный абсурд. Люди уходили из зала.. Как и я.