6.4

Парень с нашего кладбища

Россия, 2015Смотреть в
Комедия про кладбище

Коля приехал в Москву работать на дядю, но оказалось, что у дяди — кладбище в Подмосковье, и до Москвы оттуда далеко. Коля не унывает, устраивается на это кладбище охранником, начинает там жить в сторожке и, как может, наводит порядок. Отечественная комедия с привидениями, на восемьдесят процентов состоящая из насупленного лица главного героя в исполнении артиста Паля, — и хотя бы по этой причине стоящая внимания.

Триллер, Комедия
3 сентября 2015
3 сентября 2015

Наиля Гольман
8 сентября 2015
Отечественная комедия про мертвецов, живущих по понятиям

Молодой охранник Коля переезжает в Москву работать на дядю Васю. Дядя Вася заведует кладбищем, затерянным где-то в подмосковном лесу, — оказывается, столичная жизнь Коле так сразу и не светит, чем он, конечно, не слишком доволен. Но у бабушки протекает крыша, долги не ждут, а двадцать две тысячи рублей в месяц тоже деньги, и Николай заступает на пост, поселившись в сторожке, из которой его предшественник незадолго до этого сбежал посреди ночи, испугавшись чего-то и даже вещи не забрав. На кладбище, как выясняется, довольно много чего происходит: кто-то цветы ворует, чтобы потом продать на шоссе, кто-то пьет водку с могил, кто-то норовит поставить несанкционированный памятник, не дав дяде Васе на лапу. За всем этим Коля старается следить и решает дела по справедливости, вот только по ночам появляются какие-то мутные люди, которых интересует главная статья дяди-Васиных доходов — ухоженная аллея с бандитскими могилами. Бояться их Коля не боится, но как с ними быть, тоже до поры до времени неясно.

Это не тот случай, когда хочется от смеха кататься по комнате, и даже, пожалуй, не тот, когда фильм расходится на цитаты и видеоролики. Ударных шуток в сценарии хватает, но главная ставка — может быть, слишком уж дальновидно для такого маленького проекта — сделана не на скетчи, а на героя, то ли в шутку, то ли всерьез готового претендовать на звание современного Данилы Багрова, тем более что продюсирует фильм тот же Сергей Сельянов, который когда-то довел Данилу до российского зрителя. Для «Парня» он попытался подобрать максимально вегетарианскую дату выхода — кладбищенская комедия стартовала на прошлой неделе, практически на безрыбье, но пока прокат не то что не порвала, а даже особенно не потрепала. А жаль, потому что внимания она стоит.

В первую очередь, конечно, из-за этого самого героя: артиста Паля, который девяносто процентов времени находится в кадре и выдерживает эту нагрузку играючи, спокойно вынося на своих плечах весь фильм. Комедийный тайминг и умение правильно подобрать серьезное выражение лица к более или менее идиотской ситуации — два таланта, которые актер уже отработал в кино со всех сторон за последние пару лет: в обеих частях «Горько!», в короткометражке «Нечаянно», в альманахе «Без границ» и даже в более серьезном «Тряпичном союзе». По фильмам, которые у Паля выходят этой осенью, ясно, что он уже стал, во-первых, звездой, а во-вторых, заложником собственного амплуа, в чем, кажется, прекрасно отдает себе отчет, пытаясь то и дело развернуть собственную интонацию в неожиданные стороны.

Помимо него тут есть камео Ильи Огурцова с «Реутов ТВ», есть Владимир Сычев, известный публике больше как Леха Псих из сериала «Физрук» (его роль изначально, кстати, как раз предлагали Палю). И тот и другой отыгрывают собственные амплуа — выше головы не прыгают, но выглядят в таком качестве вполне уместно в рамках уютного би-муви без лишних претензий. Вообще, непритязательность кажется главным достоинством этого фильма, который в целом местами похож на веселый капустник, разыгранный в одной декорации людьми с приличным чувством юмора, — слегка нелепо, но очень уверенно, а главное, очень по-русски. Смещая все комедийные акценты с заморского хоррора на родную жуть, сюжет разворачивается на знакомой территории, где решаются насущные жизненные вопросы — кому доверить общак, как добыть московскую прописку, в чем правда, брат. Городок, где все просто и знакомо: один принципиальный простой пацан против всех плохих и за всех хороших.

Сверхидеи, возможно, тут никакой и нет, но не затеять разговор про русского народного героя все же трудно — при серьезном отношении к делу в кладбищенском охраннике Николае его и правда можно разглядеть. Так же, как герой «Брата», он силой собственного упрямства постепенно переиначивает окружающую действительность, но в отличие от нежного громилы Багрова этот все понимает, на рожон не лезет и печется о собственном будущем, умея на каждую беду придумать годный компромисс, пока мертвые и живые делят поляну. В обход самодурствующего начальства он делает дела по-своему, за что получает от настоящих хозяев кладбища одобрение, сформулированное на всенародно понятном русском языке: «Мы тут подумали, пацан ты нормальный. Нам со всех сторон подходишь».

Сам Паль объясняет в интервью, что русский супергерой — это «герой, которого всегда немного жалко». Охранника Колю, впрочем, не жалко вообще. Он настолько самостоятельный, что зрительская жалость ему ни к чему, у такого скорее хочется поучиться жизни. Конкретно — одному в этой жизни умению, видимо, и правда главному на сегодняшний день: оставаться невозмутимым и делать свое дело, когда вокруг тебя творится адское шапито.

Дмитрий Трунов
4 сентября 2015

Отличный поставленный, легкий фильм для семейного просмотра, который можно посмотреть не один раз. Намного превосходит заумные иностранные фильмы. Если хотите отдохнуть от повседневной рутины и забот то, просмотрев этот фильм, приобретаете дополнительную энергию и бодрость духа. Спасибо за добрый и легкий фильм и актерский состав.

Tatyana Prosto
4 сентября 2015

Доброе кино. Давно что-то ничего такого не видела, чтобы без пошлости, без скабрезностей. Настроение поднялось после просмотра. :) и актер понравился, как надо сыграл. Всё-таки наше кино лучше американского, хоть в нем нет тех спецэффектов, но душевности больше..

barbudaso
6 сентября 2015
Твердая пятерка.

Тот редкий случай когда комедия остроумна, ее не стыдно смотреть. Герой умен и вызывает сопереживание. Ситуации - реалистичны и вызывают интерес.

Да и с мистикой у фильма все в порядке.

Кейли
19 декабря 2016

Ставлю четверку, но фильм на три с половиной балла. Пять баллов за качество съемки и актерскую игру и ноль баллов за все остальное, идея, сюжет, сценарий - все это как-то глупо и нелепо. Сначала кажется, что это комедия, потом подозреваешь этот фильм в ужасе, а потом вообще думаешь что это какой-то арт-хаус. Я так и не смогла определиться, что же это было. Но я точно определилась, что сняли фильм великолепно. Мне понравилось все, само кладбище, памятники (пусть они и не соответствуют российским реалиям), свет, диалоги. Актерский состав вообще супер. Я обожаю Паля, этот парень просто молодец. Так же порадовали бандиты, такие колоритные актеры, им бы только бандитов и играть.
В заключении скажу, что в принципе фильм не плохой и посмотреть можно. Но если бы я его смотрела в кино, я бы точно разочаровалась.

maxilla_k
22 сентября 2015
Мертвые с косами.

Ну вот правильно, чего мертвых-то бояться, живых бояться надо. Фильм про то, как мертвецы "прописывают" охранника кладбища (в исполнении Александра Паля). Это первый у них на кладбище охранник, до этого все только сторожа были. Были да сплыли, ищи их теперь свищи, как говорится. И охранник наш довольно быстро врубается, что еще неизвестно, кого тут больше от кого охранять-то надо. Ну и действует по старому доброму принципу (а так же в соответствии с песней группы "Наадя"): Делай, что должен, и будь, что будет. За что его и признают: как живые, так и мертвые. Это даже не черная комедия, это просто комедия. Такой добрый и милый фильм. Как для взрослых, так и для детей. Помните в детстве была такая веселая песенка: "Ты приходи на могилу, приходи в мой дом..." Ну вот, в полном соответствии.
Единственно, что немного напрягает, так это эксплуатация из фильма в фильм практически одного и того же образа Паля.

См. также:
На кладбище ночью.