Все отзывы о фильме «Падение Лондона» (Великобритания, США, Болгария, 2016)

7.2

Президент США и его телохранитель против террористов

Майк Бэннинг (Джерард Батлер), любимый телохранитель и друг президента США Бенджамина Ашера (Аарон Экхарт), кряхтит над рапортом об увольнении, поскольку его жена (Рада Митчелл) со дня на день родит. Но тут в Лондоне скоропостижно умирает премьер-министр, Ашер вылетает на похороны, и Майк вынужден отправиться вместе с ним.

Также в Лондон приезжают десятки других глав государств (из маркетинговых, видимо, соображений отсутствуют Россия и Китай). «Слишком спокойно — меня это нервирует», — бурчит Бэннинг в центре оцепленной британской столицы, словно чувствуя: пакистанский торговец оружием (Алон Абутбуль) с сыном (Валид Цайтер), выжившие после прямого попадания американской ракеты, подстроили этот саммит, переодели сотни людей в лондонских полицейских и королевских гвардейцев, вооружили их автоматами и «Стингерами», заминировали Вестминстерское аббатство и мосты через Темзу и собираются всех убить. Казнь президента США запланирована в прямом вечернем эфире ютьюб-канала, который, как позже выяснится, мировые СМИ вероломно решили ретранслировать на самых больших уличных экранах.
Предыдущий фильм с этими выразительными подбородками, «Падение Олимпа», запомнился тем, что попал в прокат почти одновременно со «Штурмом Белого дома» (зрелищем не менее тупым, но более веселым), где был практически идентичный сюжет — и, в отличие от блокбастера Эммериха, умудрился выйти в плюс. Теперь маститого Антуана Фукуа сменил безвестный иранец, но остались сценаристы (чудная семейная пара), и сохранился — вместе, очевидно, с зарплатными ведомостями — актерский костяк. Что особенно трогательно в случае американского кабинета министров, состоящего сплошь из больших артистов. В «Олимпе» у них еще были какие-никакие роли, а здесь несколько отменно идиотских реплик есть только у вице-президента Моргана Фримана. Остальные — лауреат «Оскара» Мелисса Лео, номинант на «Оскар» Джеки Эрл Хейли, номинант на «Оскар» Роберт Форстер — в самом буквальном смысле растерянно сидят за столом (впрочем, Форстер, кажется, один раз говорит: «Вас к телефону»).

Что логично — все интересные события происходят в Лондоне. Спортивный президент и его пуленепробиваемый телохранитель, оставшиеся один на один с мировым терроризмом, тараном идут по городу, уворачиваясь от гранат, очередей и самонаводящихся ракет, взмывая в небеса и спускаясь в подземку. Когда становится невмоготу, телохранитель бьет кому-нибудь в глаз ножом, а президент спасается постом, молитвой, президентской клятвой и житейскими мудростями, почерпнутыми из опыта родительства, вроде «Не рой другому яму, сам в нее попадешь», «Хороша ложка к обеду» и так далее. Иногда — довольно часто, по правде говоря, — герои, вопреки обстоятельствам, находят силы перешучиваться.
Другие мировые лидеры могли бы составить им хорошую компанию, если бы не погибли еще в начале второго акта. Здесь авторы фильма проявляют завидное знание международных реалий и даже определенную дипломатичность: уютная канцлер Германии перед смертью говорит «Meine liebe», японский премьер скромно стоит в пробке, итальянец выгуливает молодую брюнетку, француз сидит на барже (где-то спрятан багет), канадец ведет телефонный разговор, из которого следует, что он отказался употребить свое влияние и помочь дочери получить права. Новый британский премьер как-то затерялся среди многочисленных подчиненных (кажется, он даже выжил), что, впрочем, непринципиально: вскоре выяснится, что полиция и армия Соединенного Королевства слушаются прямых приказов американского вице-президента, а в Лондоне ориентируются по спутниковым снимкам АНБ.

Больше всего это похоже на фильмы, которые продюсирует для международного рынка Люк Бессон, хотя у него обычно получается еще понаглее и пободрее. Чудовищная ошибка — воспринимать «Лондон» как американскую пропаганду, политическое высказывание и так далее. Картина вообще не имеет отношения к большому Голливуду, ее произвела студия Ави Лернера, одиозного израильского продюсера, который с 80-х делает боевики про американских ниндзя, киборгов-полицейских и так далее (сейчас его главный проект — франшиза «Неудержимые»). Это категория «Б» в ее самой кристаллизованной форме, дурное кино для кабельных каналов, отчасти снятое на производственных мощностях Болгарии (Болгарии!). Характерно, что спецэффекты, несмотря на солидный (скорее всего, впрочем, сильно завышенный) бюджет в 60 миллионов, кажутся совершенно копеечными. Это дорогостоящий трэш, который каждую секунду дает понять, что он не более чем дорогостоящий трэш, — и с которого поэтому все взятки гладки. И если вам хочется посмотреть кино, в котором Джерард Батлер с американским президентом мочат террористов в Лондоне — вполне нормальное желание, — то нет, в сущности, ни единой причины не пойти на этот фильм.

Фото Мария Щербина

Штамп на штампе. Сплошные перестрелки, шутки в стиле "крутых американских парней" и больше ничего.
Потерянное время, не рекомендую никому

Фото Макс Николаенко

При всем уважении к актерскому составу.. нет.. На второй раз не хватит.. Надуманный сюжет.. хотя нет.. это не та формулировка. Идею можно было бы развить, но.. Пафосные речи не спасают. Мысль о том что СГА сами создают врагов тоже не спасает положение. Большинство сюжетных приемов настолько убогие... и апофеозом всего этого действия подрыв целого здания одной миной направленного действия, расчитанной на пехоту. Если совсем скучно и есть лишние пару сотен - welcome! )
P.S. Батлеру и Фриману самое время задуматься о смене своих агентов..

Фото Ваня Иванов

Довольно скучный фильм. Первый раз в жизни поймал себя на мысли, что диалоги наискучнейшие. Такие может написать даже пятиклассник. Общие фразы, клише на клише. Все предсказуемо. Просто скучный фильм: вначале, в середине и в конце. Единственное, чем он запоминается, что, да, тема актуальна в связи с терактами в Париже и теперь в Брюсселе. Но сам фильм скучен. Оценка:тройка.

Фото Юрий Литвиненко

Средненькая такая комедия, с кровавым юмором и контекстным сарказмом! Именно так, как я понял, и только так, можно воспринимать это кино!
Кроме смеха у меня не проявилась ни одна другая реакция. На столько много было снято подобных фильмов, что это уже просто смешно!!!
Сюжет меня не тронул, сцены боя были похожи на компьютерную игру, а сентиментальные моменты смотрелись на этом фоне как издевка!
Если есть свободное время, то можно посмотреть, не сильно загрузив себе мозг! А не посмотрите, так ничего страшного! Много не потеряете!

Фото Пушистик BaF

Гы-гы, и пришел Пушистик, грозящий лапкой, проплаченным отзывам!!!
Г*вно, сюжет КРЕТЕНИЧЕСКИЙ - англичан выставили ИДИОТАМИ.
На актеров угрохали бюджет - даже взрывы компьютерно коряво сделаны.
Батлер суперконтерстрайкер.
Ляпов - да застрелиться!!!! И кстати нормально, это грохнув врага патроны и стволы забрать. Жена батлера из сайлент хила - морда вообще не меняется никогда.
Где сиськи? у ми-6 ? Нууу, плохо вижу без очков.
Ооо, сирена - паника - англичане сидят дома или в барах пиво пьют.
Террористы такие крутые!!!! что прямо не могу. Странно что терры не русские.
Лениво описывать - полная ахинея, но батлер молодец, один всех в стиле рембо, круче его только пиздюк в белой рубашки (стетхем - отдыхает).
Не рекомендую!!!!!!!

Фото Andrey Shelkov

Наивнейшая небылица, такое бывает только в сказке. Я думал, что такое перестали еще годах в 90х снимать в кино про террористов. Если бы не актеры, то это совсем провал. Это и есть провал.

Фото Андрей

В очередной раз задаюсь вопросом: кто-нибудь перед тем как пускать фильмы на российскую аудиторию смотрит эти фильмы? Принимает решение? Или за всех решает сети типа iMAX, KARO и пр.?
Понять не могу, на какую аудиторию рассчитан этот фильм.
Сюжета нет. Ну просто нет, и все.
Ладно, тогда это фильм-катастрофа? Тогда где масштабные спецэффекты, крупные планы ужасов и пр.?
Сумятица в кадре, абсолютно никуда не попадающие пули плохих и наоборот, меткие пули хороших - вот и все. Поверьте, компьютерная игра Call of Duty гораздо интереснее и даже осмысленнее.
Несколько смешных моментов про лидеров германии, канады, японии, италии и франции. Смешных тем, что подобные комиксы вкладывают в голову миллионам зрителей. Хотя самым потешным тут мог бы быть американский президент, который бегает трусцой со своим тупым охранником в окружении колонны джипов.
Похоже на пропагандистский заказ госдепа, но зачем же все так тупо-то?
И опять же я спрашиваю, есть ли в нашей стране хоть кто-то, кто принимает решение показывать/не показывать подобную галиматью?

Фото Марк  Котляр

Не ходите... Слышите, не ходите на этот фильм!!! Это просто мрак!!! Сюжет - банальнее не придумать! Игра актеров - халтура! Съемки - любительский уровень компьютерной графики начинает раздражать с первого взрыва на мосту! Я знаю , что вернуть деньги за билет не возможно, но как стереть знание того что видел этот фильм? Как?!?!???!!?

Фото Александрос

Похвалы фильм может заслужить только за актерский состав и образцовый динамизм и экшн, которому мог бы позавидовать даже гуру кинодвижухи Люк Бессон. В остальном начинающему режиссеру Бабаку Наджафи позавидовать повода не представится. Спецэффекты по большей части дешевка (особенно ярко это заметно в одной из первых сцен со взрывом на площади в Лондоне), логичность сюжета плачевная, а традиционные американские патриотические вставки комичны до ужаса. Также из фильма мы узнаем, что броневик президента США оказался обычным лимузином с тонкими стеклами и кожаной крышей (сэкономили на реквизите), премьер Японии стоит в пробках с простыми смертными в компании лишь одного водителя на дешевой Инфинити, а президент Франции (ядерной державы между прочим) прохлаждается на баркасе посреди реки с двумя кислыми охранниками. Одним словом, цирк. Но получилось занимательно, поэтому заслуженные три балла.

Фото Денис Исонов

Фильм однозначно хорошь.. Чем то напоминает "Рембо". Всех мочит один чувак и никто ему в бубен заслать не может. Спец эффекты слабенькие.. Но в целом фильм на твердую четверку, в нем нет соплей и романтики и экшн стартует почти сразу, держа в напряжении до самого конца.. Можно посмотреть и дома, картинка от этого хуже не будет.

Фото Глеб Романов

Столько критиков. И ни один даже не обмолвился о том, что - грубо гоаоря - это продолжение фильма "падение олимпа". Да, вторая часть не такая классная, ибо не Антуан Фукуа режиссер, но тем неменее, нашим надо поучиться, как развивать патриотизм на зрелищных фильмах и еще кассу на этом делать

Фото Артём Томбасов

Действительно, спецэффекты больших взрывов сделаны очень дешево. Заметно
В целом боевик держит в напряжении. Простой сюжет. И глупый. Ну это невозможно же всё.. Чушь.
Но мне понравилось :) чисто как боевик
Почему именно российский президент не поехал?? Решили не нервировать путина его вымешленным убийством? )))
На фоне бельгийских событий фильм конечно не совсем уместен.. Но что ж делать. Его вывели в прокат до событий

Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Ужас!
Такое разочарование. Хорошие актеры и такое низкое качество фильма. Ужасные диалоги, пустые перестрелки, надуманная драма. Сплошные клише. Не тратьте время на это кино.

Фото Виктория Гудина

Девочки, если вас парень ведет на Падение Лондона, не спешите расстраиваться. Это вам не тупой боевик! То есть, да, боевик, но интересный, захватывающий! И сюжет тоже порадовал неожиданным поворотом. Короче, вечер не будет потрачен впустую, это я вам гарантирую.

Фото Иван Иванов

Осуществлен грандиозный терракт, уничтожены лидеры ведущих стран. Как вы думаете, - кто уцелел? Ну естественно - американский президент (кто бы сомневался), и...- русский, который оказался самый умный и дальновидный, он вообще не прилетел на эту тусовку, на которой перестреляли и взорвали мировых лидеров вместе с ни в чем неповинными жителями Лондона. Фильм стоит посмотреть уже хотя бы потому, что это вероятный сценарий возможных событий уже в ближайшее время в Европе. Ну и потому, что в фильме не ругают и не трогают Россию. Правда в фильме показан уж очень мужественный и смелый президент США, видимо создатели фильма показали свое идеализированное представление об президенте Америки, а может лизнули Обамку.

Фото Александр просто Александр

Прикольно. Столько единичек в качестве оценок понаставлено, а у фильма общая оценка 4.5
Походу, что-то неладное творится в королевстве под названием Афиша.

Кратко о фильме. Говно редкостное.

Фото Alexey Korolev

Могу написать только одно: в моменты, которые должны быть наиболее драматичными, хотелось улыбнуться - настолько были неубедительны, неправдоподобны все эти сцены с погонями и перестрелками. Поэтому - не ходите на этот фильм.

Фото Aleksandra Moskvina

Это как раз тот случай, когда надо взять самое большое ведро попкорна и залипнуть на пару часов) «Падение Лондона» мне понравился. Фильм не затянутый, захватывающий и интересный! Не пожалели ни времени, ни денег.

Фото Gluk

Если коротко - не ходите, фуфло одноразовое.
Если длиннее - фильм как стрелялка Call of duty, только тут совсем-совсем порулить нельзя. Сидишь, смотришь эту плакатную муть и думаешь: "всё-равно идти было не на что". Сцены финального штурма вообще никакого сомнения не оставляют - переиграли пацаны в CoD, думают, что так оно всё и происходит. Ощущение дополняется тем, что от главного героя пули просто отлетают. Все вокруг в решето, а он норм. В конце разок ранили ради приличия, но кроме нас никто не заметил. Так, фонтанчик крови брызнул в сторону камеры, и всё. Может, монтажёр кусок потерял, может, ради хронометража вырезали.
Монтаж - отдельный разговор. В конце герой на полминуты раздвоился: вот он пытается подняться после очередной рукопашки и смотрит вправо, мгновение - он стоит, прижимая пистолет к плечу и смотрит влево. Голограмма? Как у Арни в "Вспомнить всё".
Персонажи плоские, реплики пафосные и примитивные. Непонятно, зачем нам титрами подписывают ФИО и должности сотрудников ситуационного центра (типа как в реконструкции событий), если они всё-равно ничего не делают и не решают, просто сидят за длинным столом и смотрят в телек на то как один охранник спасает презика. Звучит команда вице-преза: "проверьте связи главгада с Лондонскими филиалами бла-бла абвгд...", все кивают головами и... остаются пялиться в видеостену. В самый напряжённый момент персонаж Джеки Эрла Хейли (прекрасного "Роршаха" из "Хранителей". Зачем он здесь?) кричит: "Я не могу на это смотреть!" Да! Тебя же посмотреть сюда на совещание позвали! Попкорн принести?
Морган Фримен опять плоский хороший дедушка с духоподъёмной речугой в конце. Ну сколько можно? Кто-нибудь, разорвите эту цепь! Снимите его плохим! Пусть он с улыбкой пьёт кровь младенцев, нюхает ко...ин как Тони Монтана и погибает в конце, разорванный на сотню маленьких Морганов Фрименов. Дайте старику пошалить, застоялся он.
Что я злой-то? А! Попкорн был мелкий и на середине кончился.

Фото Денис Силяков

Жутчайшая чушь про очередное спасение президента. Не веришь ни сюжету, ни диалогам, ни игре актеров. Потерянное время и деньги.

Фото Миша Грибинюченко

Фильм ужасный, смотреть не стоит

Фото Майя

Невероятно! Ну как можно в самом деле ТАКИЕ фильмы снимать? Ну даже это ладно. А сниматься в таком?! М.Фриман. Для чего? Может не ожидали, что в итоге получится фигня? Абсурдный сюжет, постановка и т.д. Комическое кино, цирк!
И как-то неловко смотреть на этих актеров, которые всерьез пыжатся, изображают. Мне всегда странно видеть актеров, заявивших о себе уже, и потом вдруг раз - и такое! Почему, зачем?
Совсем не советую. Просто глупое кино.

Фото Яна Янусик

Не люблю боевики, но «Падение Лондона» я бы не назвала боевиком, скорее фильм-катастрофа. Поначалу похоже на боевик, но потом атмосфера меняется. Везде паника, взрывы, много жертв, прямо Апокалипсис. Только рукотворный, сделанный вполне определенным террористом для собственных целей. Ну а что сделали с этим чуваком, возомнившим себя богом местного разлива, рассказывать не буду. Скажу только, запаситесь попкорном.

Фото Максим Новиков

Классный фильм, отличный набор актёров, но и как обычно в жанре Голливуда. Отличная игра актёров, спец эффекты на наивысшим уровне. Есть над чем задуматься.