6.4

Янковский

Россия, 2014
Фильм о присутствии в жизни людей — тех, кто остался, — человека, который ушел. Только от обычного человека актера отличает возможность воскрешения. Янковский, как любой большой актер, обладал тайной: он недоговаривал и в кино, и в жизни. На него хотелось смотреть снова и снова. Кроме тайны мастерства в биографии человека Янковского была тайная страница, которую он тщательно скрывал. Мы подробно расспрашивали его коллег, но он никогда не рассказывал даже самым близким друзьям то, что мы узнали от двух его старших братьев. Тайну рода Янковских, его происхождения, за которое при советской власти можно было лишиться всего — в том числе и жизни. Но главной тайной великого актера было даже не лицедейство. Янковский влюблял в себя людей. Все, кто снимался в фильме, и те, кто остался за кадром (продюсеры и друзья Олега Ивановича), — не только хорошо знали Янковского. Они любят его. Именно это стало принципом отбора участников фильма: в фильме снимались только любившие его.
Документальный
Аркадий Коган
19 февраля 2015

Другие фильмы Аркадия Когана

Osetrenok
26 февраля 2015

Удивительно тонкий и любящий фильм,попала на него случайно,хоть в афише были и другие фильмы,но по какому-то внутреннему наитию пошла на него и не ошиблась,этот фильм дал мне больше,чем просто фильм,он заставил думать глубже,вникать,ловить мгновения,детали,дышать и вдыхать.Его диапазон ролей от 'псевдокомичных' до глубины- с тягостным молчанием-прожитых нескольких жизней в глазах -высеченным острием лица. Я ,конечно,всегда более чем уважала О.И.Янковского как актера,но признаюсь честно,никогда не интересовалась его личной жизнью,биографией,его историей за кадром как человека. После просмотра,в особенности,захотелось пересмотреть один из любимых ‪#‎Полетывоснеинаяву‬. Фразы о Янковском,которые прозвучали от его друзей,
- Он всегда был выразителен как кошка
- В нем удивительный эффект присутствия и отсутствия одновременно,как будто он здесь и не здесь,именно поэтому я выбрал его для Полетов
- Он настолько глубок,что в него надо нырнуть,чтобы понять его
- В нем всегда был эффект недосказанности
- Он мог сказать фразу на 7 уровне подсознания,нет,на 8-м
- Он мог ничего не говорить,тк его глаза всегда говорили больше
- Он всегда любил остановиться и задуматься
Фильм пронизан удивительной теплотой,тонкой музыкой,фильм идет всего час,но,поверьте,он стоит того,чем просто документальный фильм про актера-человека