Москва
6.7

Фильм
Элвис и Никсон

Elvis & Nixon, США, 2016Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Кевин Спейси снова играет президента США, но теперь — Никсона

Голливудский маскарад, где Майкл Шеннон натурально играет короля рок-н-ролла, а Кевин Спейси — президента Никсона, который выглядит примерно как сериальный президент Андервуд из «Карточного домика», только с ботоксом. Комедия, выстроенная на факте реальной встречи этих легендарных интересных людей.

  • Элвис и Никсон – афиша
  • Элвис и Никсон – афиша
  • Элвис и Никсон – афиша
  • Элвис и Никсон – афиша
  • Элвис и Никсон – афиша
Исторический, Комедия
18+
Лайза Джонсон
22 марта 2016
21 апреля 2016
1 час 27 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лайзы Джонсон

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
19 апреля 2016
Комедия про встречу президента США с королем рок-н-ролла

В декабре 1970 года у ворот Белого дома появляется Элвис Пресли (Майкл Шеннон) и просит охрану передать от него письмо Ричарду Никсону (Кевин Спейси). Вскоре выясняется, что он также настаивает на личной встрече. Причина следующая: Элвис глубоко обеспокоен коммунистической угрозой, падением нравов, студенческими протестами, «Вудстоком», «Черными пантерами» и так далее. И поэтому хочет, чтобы президент вручил ему жетон Федерального агентства по борьбе с наркотиками, который даст Элвису право внедряться в антиамериканские сообщества — например, в хиппи-коммуну или группу The Rolling Stones — и выводить их на чистую воду.

Исторический анекдот, подтвержденный знаменитой протокольной фотосессией, где Никсон и Пресли весело общаются и пожимают друг другу руки в Овальном кабинете, уже был однажды экранизирован (телефильм 1997 года «Элвис встречается с Никсоном»), но, конечно, такой сюжет не грех рассказать еще раз. В сущности, это куда любопытнее, чем, к примеру, банальный адюльтер Кеннеди с Мэрилин Монро. Стенограммы встречи не существует, поэтому где-то сценаристам пришлось фантазировать, но некоторые свидетели оставили мемуары, и, судя по всему, самые невероятные моменты фильма как раз наиболее документальны.

Правда, рандеву титанов было все-таки слишком мимолетным, чтобы растянуть его даже на скромные 80 минут этой картины, так что довольно много внимания уделено статистам — помощникам президента с одной стороны (Колин Хэнкс и Эван Питерс) и свите Элвиса с другой (Алекс Петтифер и Джонни Ноксвилл). Первые пытаются убедить президента, что поддержка Пресли пригодится на выборах (хотя по большому счету просто хотят автографы), вторые привычно стремятся порадовать босса, кажется, даже не задумываясь о содержательной части его очередной идеи фикс. Здравствующему поныне другу певца Джерри Шиллингу, которого играет Петтифер, вдобавок придумана собственная — вполне, впрочем, формальная — линия: он-де пытается перестать быть просто другом Элвиса, строя карьеру в кинобизнесе, и по удачному совпадению торопится из Белого дома на самолет, чтобы сделать предложение любимой.

Майкл Шеннон, прямо скажем, ни капли не похожий на 35-летнего Пресли, держится с достоинством — даже и не пытаясь обезьянничать, а честно играя некую личность, которую мы договорились на эти полтора часа считать Элвисом. Это не слишком убедительный, но смешной и цельный портрет человека, потерявшего связь с реальностью, последовательного и изобретательного в своем безумии. В исполнении Шеннона нет ни грамма иронии, но в самой роли ее, конечно, предостаточно — впрочем, в герое есть, несомненно, и что-то трогательное, почти детское. Другой вопрос, что сценарий копает неглубоко: Элвис палит из пистолета по телевизорам, транслирующим новости, Элвис жалуется, что все видят в нем какие-то собственные проекции, а не его настоящего, Элвис встречает в аэропорту двойника Элвиса.

Кевин Спейси, наоборот, сам выступает в амплуа имперсонатора, с азартом копируя мимику, пластику и манеру речи президента. Из этого могла получиться злая карикатура на одного из самых одиозных американских лидеров, но нет; максимум — дружеский шарж в формате телевизионного скетча. Фильм «Элвис и Никсон» в целом менее язвителен, чем позволяют обстоятельства, и эта добродушная маленькая комедия, старательно избегающая каких-либо оценок и обобщений, временами кажется беззубой. Но тут и есть своя правда: неловкая, абсурдная, попросту идиотская встреча двух чудаков, спрятавшихся за громкими титулами — президент Соединенных Штатов Америки, король рок-н-ролла, — красноречиво иллюстрирует эпоху и без лишних комментариев. В конце концов, Элвис Пресли в роли секретного агента, который разбрасывает либералов приемами карате, — образ величественный не потому, что он что-то там символизирует, а именно в силу своей абсолютной дикости. Впрочем, Элвис, возможно, был и хитрее, и простодушнее, чем следует из фильма: по одной из версий, жетон агента ему был нужен только для того, что спокойно возить с собой наркотики.

5
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
24 апреля 2016

Забавный фильм. Спейси в роли Никсона просто шикарен. Все остальное - череда приколов разной степени крутости. Интересно, что голос, поющего Элвиса, услышать не удалось. Вообще - саундтрек не рок-н-ролльный. Вашингтонские негры уже тогда были довольно агрессивными..., интересно, что эпизод в негритянской закусочной решили сделать. Правильно, что "Элвиса" не сделали похожим на оригинал, сейчас бы он смотрелся очень комично. Шеннон лучше. И еще... Я не понял кого играл Ноксвилл.!

4
0
7
D. Monroe
343 отзыва, 391 оценка, рейтинг 535
26 апреля 2016

Свободная и яркая "фантазия" про встречу двух разных "идолов"

В этом легком, незатейливом, воздушном фильме, в котором с легкостью обрабатывают малоизвестные, но культовые факты, есть особое восприятие происходящего, как данности. Создатели позволяют себе некую свободу понимания, и "переделывания" неких сюжетов, когда в них присутствуют такие герои, как Элвис Пресли и Ричард Никсон, а такие замечательные актеры - как Шеннон и Спейси, только помогают им в этом. События нескольких часов, одного из скромных и рабочих дней, превращаются в "бенефис" и "праздник" двух культовых и легендарных имен своего времени. Они позволяют себе на короткое время, почувствовать "ауру" друг-друга, покритиковать общих "врагов", обменяться подарками, и сделать культовое, прощальное фото, которое стало самым популярным и запрашиваемым, за всю историю президентского архива. И как ни крути, в этой простой и понятной ситуации, столько много странного и загадочного, что кроме как на встречу двух "божеств" - это и не походит. Которые скрылись в "дымке" небесного тумана, а после - разошлись в разные стороны, и с неизменной улыбкой на лице.

1
0

Подборки Афиши
Все