Все отзывы о фильме «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» (США, 2015)

7.0

Продолжение подростковой антиутопии, теперь в пустыне и с зомби

Военные на вертолете, забравшие в конце первой части Томаса (О’Брайен), Терезу (Скоделарио) и остальных выживших в лабиринте, привозят их в огромный, хорошо охраняемый центр посреди пустыни, где неприятный мужчина в водолазке (Гиллен) сулит им светлое будущее. Их моют, переодевают и запускают к другим подросткам — лабиринтов, как выясняется, было несколько, — которые маются в ожидании обещанного рейса в некое спокойное место. Однако Томас, поползав ночью по вентиляции, попадает в зал, полный гигантских заспиртованных креветок, и понимает, что никакого рейса не будет.

Трехчастная экранизация трилогии Джеймса Дэшнера «Бегущий в лабиринте» (автор, впрочем, дописывает уже второй приквел) стартовала в прошлом году и ничего такого не обещала: книжки, мало известные за пределами целевой аудитории, молодой режиссер Уэсс Болл, для которого это был дебют в полном метре, непонятные юные актеры, из которых выделялся разве что бывший противный мальчик из «Реальной любви». Однако первый фильм неожиданно оказался отличным — бодрый, хорошо сделанный и сыгранный, с интригующим сюжетом: не столько «Голодные игры», сколько «Повелитель мух». Лабиринт, опять же.

Вместе с лабиринтом, увы, закончилась и значительная часть интриги: действие переехало в постапокалиптические декорации, знакомые до слез. Небоскребы, превратившиеся в груды развалин и окруженные барханами, поскольку местный апокалипсис был как-то связан с солнечной активностью. Ржавые каркасы машин, торговые центры с истлевшими игрушками. Человечество, которое разделилось на пораженных вирусом зомби и банды выживших, скатившихся к средневековым порядкам. Слухи о сказочной долине, где ничего этого нет. Могущественная врачебно-милитаристкая корпорация (по-русски она называется «Порок» — в оригинале там некоторая игра слов) и таинственная оппозиция, скрывающаяся в горах (она называется «Правая рука», что ведет к паре прелестно двусмысленных диалогов, раз уж мы смотрим фильм глазами подростка).

Томас и его друзья из персонажей Голдинга тоже, соответственно, мутировали в стандартных и вполне безликих героев процветающего жанра young-adult fiction, «для старшего школьного возраста» (всем актерам хорошо за 20, но в фильме их называют не иначе как «дети»). Жанра, который довольно ловко, надо сказать, эксплуатирует подростковые комплексы, страхи и мечты, происходит ли дело в Капитолии или Хогвартсе, стране дивергентов или городе вампиров. Во-первых, ты не просто так, ты — избранный, именно от тебя зависит судьба мира: в данном случае кровь героев вроде бы содержит какой-то уникальный компонент, который позволит создать лекарство от зомби-вируса. Во-вторых, никогда не доверяй взрослым — в трех случаях из четырех они хотят тебя использовать, предать, совратить (в этом смысле очень занимателен эпизод с постапокалиптическим ночным клубом, куда забредает Томас). В-третьих, если ты главный герой, у тебя обязательно будет выбор между двумя отличными мальчишками — или, как здесь, девчонками.

Держа все это в уме, стоит признать, впрочем, что «Испытание» и вправду сделано не без огонька. У Уэсса Болла по-прежнему неплохое чувство ритма и отличное визуальное чутье, О’Брайен, совсем вытеснивший остальных из кадра, по большей части убедителен — тем более что ему в основном приходится бегать и командовать: «Бегите!» В небольших ролях — инди-иконы от Джанкарло Эспозито до Лили Тейлор; плюс Патриция Кларксон снова выжимает максимум из своего короткого появления. То здесь, то там режиссер позволяет себе чуть больше хулиганства, чем принято, и ненадолго превращаясь то в честный боевик, то в честный хоррор, фильм начинает дышать полной грудью. Видимо, к 2015 году вылизанный мир подростковых антиутопий уже настолько законсервировался, что зомби, поедающий крысу, начинает казаться глотком свежего воздуха.

Фото Юрий Литвиненко

Меня фильм не впечатлил!!! Сложилось такое впечатление, что создатели картины решили отделаться от нас парой интересных моментов. Остальное, это сплошные шаблоны и штампы из различных фильмов ранее уже видимых нами. Никакого напряжения, как в первой картине, нет! Нет и завораживающего сюжета (возможно, вопрос к автору, не читал, честно)!
Кажется, что успех предыдущей картины направил продюсеров по ложному пути, приняв тот факт, что "крючок" зрителями проглочен и можно второй фильм спустить на тормозах.
Но, мне кажется, что поступая таким образом можно и потерять поклонников!
Отмечаю, что поставить совсем плохую оценку я не могу - все таки проделана определенная работа и в целом картина не скучная. Но ничего нового я не увидел.
Итог: если вас зацепила первая картина, то этот фильм можно посмотреть и дома.

23 сентября 2015
Фото Оля Елисеева (Tery)

Поздравляю, маленькие хитрецы, вам удалось притушить мою бдительность своими рецухами в стиле: "Вторая часть в разы лучше первой! Такое редко бывает, но создатели учли свои ошибки и все сделали чётко!".

Первую часть я оценила в 1 звезду. А тут почитала и подумала: "Хм. В разы лучше? Интересно, во сколько раз? В два, и кино тянет на две звезды? Или, ахтыжсцуко!, в целых ТРИ раза лучше?". Решила глянуть, че там у них, бойцов бессмысленного фронта, поменялось после успешного съе6а из лабиринта. Опять же, намекалось на "испытание огнем", а я - заядлый пироман. Воображение рисовало коктейль из Куба, Дороги Ярости и первой части рассматриваемой +уеты. По факту же был использован только последний из этих трех ингредиентов, щедро забодяженый песком, водичкой и соплями.

Все было предсказуемо плохо. Главный герой превратился в гипер-эмоциональную бабу, ловко и страстно подыгрывающую лицом при малейших неприятностях с его друзьями. Девка из первой части сохранила свое амплуа и весь фильм молча пучила глаза, дожидаясь своей звездной минуты под титры. Огрызки компании из лабиринта остались элементами реквизита: нулевая проработка персонажей, весь фильм никто из них ни+уя не делает, просто жмутся к ногам героя, периодически вопрошая: "Томас, какой у нас план"? Вселенское зло, представленное проектом "Порок", делает вялые попытки прикинуться вселенским добром. В сюжет, по непонятным мне причинам, добавлена уйма героев двадцать третьего плана, чьи задачи заключаются в том, чтобы попи3дить с Томасом по паре минут. Весь фильм - путешествие по занесенным песками американским предгорьям в поисках каких-то засранцев повстанцев из банды "Правая рука", утомительный путь из точки А в точку Б, с затеей вернуться в точку А в третьей части этой тусклой сраги.

Из объяснений происходящей на экране е6атории дано лишь, что по планете гуляет страшный вирус, люди превращаются в подобие зомби из "Я легенды", а из устойчивых к вирусу подростков, которых гоняют по лабиринтам, можно наделать целебных растворчиков. И, собственно, глобальное противостояние заключается в конфликте между желающими лечить заболевших лекарством, сделанным из детей, и детьми, с таким подходом несогласными.

ОЧЕНЬ долго.
ОЧЕНЬ скучно.

Если первая часть была просто наивной +уетой, то вторая +уета в придачу еще и занудная.

Приятного просмотра.

Фото Георгий Гагнидзе

Бегущий в атмосфере лабиринте 2 – если после просмотра первого фильма были весьма не плохие впечатления потому, как было умело снято и атмосфера всего происходящего вокруг заставляло тебя ждать с нетерпением и главное энтузиазмом самого конца то с продолжением совсем иначе.
С самого начала когда появился маленький Томас я внутренне как бы понимал что дальше покажут нам взрослого Томаса, а сцена была снято для плавного перехода и создания нужного настроения. Дальше после того как главные герои выбираются из лабиринта они попадают на базу. И опять же такое чувство внутри что там не все как кажется да и мужчина который их встречает похож на злодея и если вы подумали то так оно и есть.
Первые минут сорок можно смело отнести в пассив данному фильму смотреть его не интересно, а весьма скучно да и в дальшнейшем еть только пару хороших сцен которые сняты и отыгран просто шикарно
1) Момент в канализации красиво снято показано и есть не большое напрежение которое тебя заставляет ждать а что же будет дальше
2) Сцена прослушивания любимой музыки

Из других минусов можно отнести тот факт, что локации напоминали местами такие игры как Spec Ops the Line, Я живой и конечно же одни из нас в плане некоторых зараженных. Очередной минус момент где походу сюжета главный герой приходит на вечеринку его встречает хозяин дома спасибо за отсылку на фар край 4. И последний за одну сцену которая плавно перекачивала из Юрского Периода 3 .
Атмосфера ее просто нет ты ждешь конца не с желанием а чем все кончиться а давай быстрее. Да и конец то тоже читался после определенного момента. Как итог данный фильм значительно уступает первому фильму может понравиться лицам 16-18 лет. Хотя первый фильм понравился сейчас я понимаю что там мне понравилась больше идея и подача.
P.S. Простите за то написано не грамотно и за ошибки. Но это было мое мнение сходите в кино составьте свое .

Фото Алена Солнце

Фильм хорош. Чем-то даже напомнил Я легенда. Давненько не было таких динамичных приключений с примесью триллера и ужасов (этого совсем чуть-чуть, если кто не любит, не пугайтесь). Два часа пролетели на одном дыхании. И не похож на подростковый маразм, типа Деграданта, ой, сорри, Дивергента. Порадовало количество актеров, позаимствованных из Игры престолов, я целых 3 насчитала )). В общем, пойти стоит, и 3Д здесь не напрягает. Буду ждать 3-ю часть)) Что не порадовало, так это русский перевод названия ;)

Фото Артур Пирожков

Фильм шикарный. Очень динамичный, интересный, я даже забыл про попкорн))
По мне - так даже лучше, чем первая часть.
В общем любителям фильмов а-ля Голодные игры (1 фильм) идти обязательно.

25 сентября 2015
Фото Пушистик BaF

Дебильный Томас - испытание дерьмом!!!
Про сюжет написать сложно, ибо его нет. Но без разницы что было смотреть, поэтому пошел на это, блин кадры и притом много были удачны, нооо сюжет все испортил откровенно тупой и через одно место связанный с прошлой частью. Он нормально смотриться если насрать на героев и не вдумываться в белиберду. Затрахало имя Томас. Просто реально самое популярное слово, а выкачка интима из подростков????!!!! Это кто перевел?!!! Вообщем не советую.

19 сентября 2015
Фото Евгений Никулин

Может быть меня закидают помидорами, но фильм мне понравился. Понравился очень неожиданно для себя самого вопреки большому количеству отрицательных отзывов...тем, что просто немного напоминает компьютерную игру из разряда Fallout 3 (только молодежный) где в принципе не было единственной цели, а каждая новая ситуация и встречающийся человек давал новый квест. Порадовала атмосфера, постоянная смена локаций и каких-то казалось бы бредовых поворотов (почему-то в комп играх их бредовыми никто не считал никогда). Да, можно долго плеваться на сюжет и наличие ингредиентов из уже знакомых нам фильмов, вот только игра была в точно таком же духе - набор множества идей, в том числе из очень разного кино разных жанров. Конечно название фильма далеко от "Лабиринта", но первая часть была монотонной и скучной беготней в 4х стенах!
Так что, если отнестись к фильму как аттракциону с большим замесом знакомых идей - очень даже смотрибельно, если вы ждете настоящее кино - поберегите нервы.

18 апреля 2016
Фото Артём Томбасов

Так себе
Обычно. Не феерично
Пошла мода на жестокие сюжеты с детьми.. Типа голодных игр и тп
Пересматривать точно не буду. Никогда

11 октября 2015
Фото Мэри Хью

Нудный, монотонный. Неинтересный антураж. Одни и те же повторяющиеся действия. Все время куда то бегут, с кем то борются, постоянные перестрелки на однотипном монотонном фоне. Можно было еще снять миллион серий, где дети куда то бегут, кого то встречают, потом опять бегут, опять кого то встречают и так до бесконечности. сама интрига фильма - смысл раскрываются гораздо медленнее, чем экшн и это раздражает. 130 минут фильма, а в конце так и не понятно что за корпорация, хорошая она или плохая. первая серия была лучше, потому что там хоть что то оригинальное было - лабиринт. и там была внятна цель главного героя. здесь ощущение будто герои сами не знают куда им бежать, что им делать, что происходит. могли просто посидеть подумать, поговорить, а вместо этого непрерывная бессмысленная беготня. еще не понятен смысл названия фильма - испытание огнем. каким огнем? в фильме не было огня.

19 сентября 2015
Фото Саша

Все отлично, даже не смотря на уходы от оригинала. А всем кто пишет, что пропала логика и почему Томас такой уникальный и всем идет поперек - смотрите заключительную часть, там все встанет на свои места, что зачем и почему :)

22 сентября 2015
Фото Евгений Волков

кратко о первой части:
"Сразу скажу будет вторая часть.
Понравится поклонникам "голодных игр" и "дивергента".
Мне фильм понравился. Чистой воды фантастика как я люблю.
Минус за развязку.
И ..
- Я знаю почему я здесь. (Говорит Томас)
Но почему? Видимо мы узнаем во второй части :)"

теперь вторая часть: все те же тупые недоговорки почему Томас такой долбанутый и идет наперекор всем.
Есть антураж и атмосфера, но не понятно что все эти герои там делают.
Это как вторая часть "Властилина колец" шли шли весь фильм. и но не понятно зачем и куда. Скучно, не интересно, нудно.

20 сентября 2015
Фото litz

Не могу сказать что что-то сверхъестественное, но мне фильм понравился, но это не конец! Если вы не смотрели первую часть, то в принципе эта часть абсолютно самостоятельный фильм! Про зомби, про спасение, про дружбу и предательство, можно посмотреть!

Фото vi_almighty

Ох, какая же мутня...
Простите, но именно это слово может описать такое кино.
Не буду повторяться, говоря о том, что сейчас самый пик подобных фильмов, - и так все это понимают. Кто-то их воспринимает, кто-то нет. Но они, тем не менее, имеют место быть.
Так вот, если первая часть хоть как-то зацепила и оставила пищу для размышлений, эта ... просто полная пустота. Затянули завязку, потом эти зомби, нелепые паузы, диалоги ни о чем, в целом полная несуразица, и для тех, кто с самого начала не впечатлился и просто досматривает (как сделала я), - ВЫКЛЮЧАЙТЕ! Не ждите конца. Не стоит потерянного времени. Что в конце? НИЧЕГО. Потому что что? Правильно, как такому хорошему кину пропадать - еще и 3-я часть впереди.

26 ноября 2015
Фото Roman Vartanov

Если понравилась предыдущая часть - идите. Не "скатились". Все в лучших традициях.
Непонятно рейтинг почему 16 ничего там особо жесткого нет, так что детей тоже водите

Фото Максим Максимыч

УГ... это просто какая то мутная хрень. Прошу прощения за мой французский. Не интересно, невыносимо долго и безумно скучно. Если вы любите спать в кинотеатре - этот фильм для вас.

23 сентября 2015
Фото Анна  .

Честно признаюсь, вышла после просмотра под огромным впечатлением. Что удивительно после абсолютно бестолковой, на мой взгляд, первой части.
Сюжет закручен настолько, что боишься оторваться от экрана. При этом в отличие от абсолютно подростковой подачи в первой части, здесь фильм уже граничит с триллером и даже ужастиком.
Сценаристы сделали выводы, и картина не перегружена бессмысленными диалогами, все по существу. Акцент сделан на экшн, что прекрасно. Отличные спецэффекты и грим.
В общем даже придраться то особо не к чему. Есть, конечно, несколько наивные сцены, но они не портят общего впечатления. Однозначно рекомендую к просмотру.

У меня только один вопрос. Если кто книгу читал, может ответят. Я совершенно не вижу связи с первой частью. Не стыкуется у меня винтик с гайкой, так сказать. Зачем та врачиха в конце первой части устроила эту глупую инсценировку с собственной смертью? И зачем их вообще помещали в этот лабиринт?

11 сентября 2015
Фото follyflly

Десять негритят пошли купаться в море …
один из них … и вот вам результат …

Короче … напевая эту нехитрую песенку, вернулся я только что из "испытания огнём бегущих в лабиринте" …

Предыстория похода такова …

Заценив первую часть, я сказал — Вах! … и … тут же прочёл все три романа Джеймса Дэшнера …
Вторую часть ждал .. ну и пусть, что знал уже весь сюжет и чем вся эта бадья с ПРОРОКом закончится и куды в результате и кто прибежит …
Но! … интересно же как снимут …

А сняли … ох … беда, беда … ну примерно как сняли Голодные игры … приличная подростковая книга, а фильм — действия на копейку, соплей на рубль … порою скатываясь даже на, прости Господи, Сумерки ...

Из всего могучего действа оставили каких-то зомби из детского ужастика … какие-то вертолётики уровня дешёвого сериала ..

Главный герой весь фильм строит глазки аки перезрелая девица на выданье .. подруга его вообще зря занимала эфирное время, ибо весь её сюжет уложился в двухминутный сопливый диалог в конце …
Братва по бегу побаловала диалогами … "давай, давай", "быстрей, быстрей" … у знаменитой Эллочки словарный запас был даже поболе …
Один лишь новый прыщавый пацан порадовал … он хоть шустрый :) … а глядя на остальных порой думалось — и это те самые бегуны? … да они и до толчка добежать не успеют …

Но, главное, скууучнооооо … затянутые ненужные, зато дешёвые сцены … и бегом по книге там, из-за чего книга и читабельна …

Эх … жаль .. обидели мальчика халтурой ... на третью не пойду … пусть бегут дальше без меня …

26 сентября 2015
Фото Зверь Тагилова

Ожидал от второго "Бегущего в лабиринте" намного большего. первый фильм отличался концентрированным саспенсом. До самого конца мы не знали, в какую же конкретно передрягу попали герои фильма. И только в самом конце кое-что начало складываться в цельную картину. "Испытание огнем" уже не ограничивается рамками зловещего технологического лабиринта. Ребята выбираются в мертвую пустошь, где на их долю выпадают очередные злоключения.

Складывается впечатление, что режиссер не знал, что же конкретно ему снимать.. Вроде бы он зарился на славу "Голодных игр", однако отступать от канона, заданного оригинальным фильмом он не имел права. таким образом мы имеем вполне удобоваримую, но никак не шедевральную картину, во время просмотра которой рекомендуется расслабиться и молча наблюдать за тем, что происходит в кадре.

27 сентября 2015
Фото Вальдемар

Создатели фильма явно выбрали самые кассовые проекты последних лет и объединили их в один странно связанный фильм. Но мне смотреть было интересно и в целом приятно)) За приятные ощущения ставлю высокую оценку, меня раздражала эта мультикультурность: то есть обязательно герои должны быть из всех рас и самый сильный китаец)) Но с попкорном фильм идет на ура!

24 сентября 2015
Фото Евгений Голованов

Дешевая бредятина, фильм не о чем, даже не стоит тратить время..игры ноль, смысла ноль...кто такое снимает - америка, все одно, сначала натворят, потом начинают исправлять...но делают еще хуже....удалить навсегда!!!
Вся америка готовится стать зомби, нет фильма, где их не впихнули...

22 сентября 2015
Фото Аня Jellyfish

После просмотра первого фильма - пришлось прочитать все три книги. Ибо реально интересно! Интригует. Динамично. То есть весь фильм (с небольшими перерывами) зритель в постоянном напряге. Это не детские сумерки. Это реально интересное приключенческое кино. Опять же - новые лица это хорошо. Не робертпатиссоны с сойками-пересмешницами. Разумеется, не шедевр ( девочка главная героиня такая же невыразительная как кристен стюарт), но в целом смотреть можно ;)

4 октября 2015
Фото Лиам Нисон

Второй "Бегущий в лабиринте" получился не таким напряженным действием, как первый, но при всех недостатках, "Испытание огнем" все же вызывает интерес. Наблюдать за злоключениями главных героев хочется без отрыва от экрана. Плюс ко всему отмечу качественные спецэффект. все это и вытянуло фильм из трясины драматического забвения.

30 сентября 2015
Фото Ivan Kravchuk

Абсолютно бредовое продолжение первой части...сопли, болтовня и практически никакого сюжета. Совершенно не оправдал надежды(

Фото Сергей А

Специально после просмотра перечитал краткое содержание, вторую часть закончил больше года назад...

Дорогие друзья ,фильм, конечно, снят по своему придуманному сюжету и не пересекается с книгой, но снят интересно (а тем, кто читал трилогию, будет ещё интересней)... Вторая часть напоминает фильм война Z, но с колоритом книги, с отличной игрой молодых актёров и реалистичными спецэффектами. В общем, всё хорошо. Будете смотреть не оторвавшись.

П.С. Фильм не для детей, смотреть только взрослым. а книга интересней Голодных игр, будет время, изучите...