Все отзывы о фильме Мстители: Финал

Avengers: Endgame (2019, США)

6.6

Как два пальца

Понеся существенные потери — как, впрочем, и все население Вселенной, — Мстители собираются с силами и сгоряча решают навалять удалившемуся на заслуженный покой Таносу (Джош Бролин), но понятно, что толку от этого выходит немного. В итоге каждый занимается, чем хочет. Тони Старк (Роберт Дауни-мл.), едва не оставшийся в космической пустыне коротать вечность с Небулой (Карен Гиллан), удаляется в лес, чтобы состариться в более приятной компании Пеппер Поттс (Гвинет Пэлтроу). Капитан Америка (Крис Эванс) ведет терапевтический кружок. Потерявший семью Соколиный Глаз (Джереми Реннер) вымещает гнев на оргпреступности в разных уголках планеты. Тор (Крис Хемсворт) пьет. Брюс Бэннер (Марк Руффало) научился контролировать эмоции и превратился в полу-Бэннера-полу-Халка — странное, добродушное и довольно бессмысленное зеленое существо средних размеров. Черная вдова (Скарлетт Йоханссон) взяла на себя функции диспетчера и руководит немногими действующими супергероями, в том числе енотом и новоприбывшей капитаном Марвел (Бри Ларсон); все так плохо, что пригодился даже Воитель (Дон Чидл).

Земля после рокового щелчка Таноса представляет собой печальное и пустынное зрелище: кажется, что пропал не каждый второй (что невооруженным глазом было бы заметно только их близким), а девять человек из десяти. Возможно, так и произошло, и селекция камней бесконечности вычистила планеты не по-честному, забрав на Земле побольше, а в какой‑нибудь космической дыре поменьше.

Зачем Наташа Романофф покрасила волосы так, словно учится в колледже родного Волгограда на машиниста подвижного состава? Кто и где так, наоборот, удачно стрижет капитана Марвел? А одевает полу-Халка? Как видите, мы готовы обсудить все что угодно, лишь бы не ступать на взрывоопасную территорию спойлеров.

Зависимость этих «Мстителей» от спойлеров между тем безбожно — и во многом, конечно, нарочно — преувеличена. Большие сюжетные неожиданности тут можно пересчитать по пальцам перчатки бесконечности, и ни одна из них, по правде говоря, не стоила того, чтобы отключаться от интернета и переходить на другую сторону улицы при виде знакомых. Способ, которым Мстители попытаются выручить своих рассыпавшихся товарищей, — первый, что приходит на ум любому, кто видел хоть один фантастический фильм. А что какие‑то истории все-таки будут наконец подытожены — ну это логично в главе, которая называется «Финал».

Другой вопрос, разумеется, что русское название (не совсем точный перевод оригинального) удачно отражает суть происходящего. Маркетинг недавно еще разросшегося «Диснея» — вот уж настоящий Танос — сделал все, чтобы фильм воспринимался как решающий спортивный матч или серия популярного телесериала (за примером далеко идти не надо, не правда ли?): ты не просто обязан его посмотреть, но обязан сделать это вместе со всеми, немедленно. Чем активнее «Марвел» ратует за всяческое diversity, расовое, гендерное и прочее разнообразие, — а это главный, очевидно, мотив кинокомиксов на сегодня, — тем прочнее их подлинная платформа, незаметно сводящая на нет все мнимые различия: глобальный капитализм.

И эта серия тоже вовсе не отличается от предыдущих: пафос — шутка — шутка — немного экшена — пафос — шутка — шутка — финальная битва. Разве что сцена после титров на этот раз стоит перед титрами и растянута на пятнадцать минут. Прошлогодняя «Война бесконечности» была удачнее, конечно — с полноценным злодеем, внятным драматизмом и почти без провисаний. «Финал» в структурном смысле — безобразие: из него можно вытащить огромные куски без всякого вреда для общей конструкции, при этом много дыр, много повторений и слегка будоражащее, слегка утомительное ощущение хаоса.

Ничего нового не придумано вовсе. Есть смешные, пусть и однотипные гэги — в основном с участием Тора. Есть пара трогательных моментов. Что очень характерно, все они связаны с отношениями родитель — ребенок, романтику и секс «Марвел» давно отменил за ненадобностью. Финальная битва оформлена с подобающим случаю абсурдным, перехватывающим дыхание размахом. Прием, с помощью которого середина фильма превращается в ностальгический микс, использован не без изящества, но, как и многое в мире «Мстителей», со временем убивает сам себя.

И конечно, все это не имеет никакого значения. Со своей единственной задачей — подытожить 11 лет и 21 фильм — «Финал» худо-бедно справляется, а никаких других амбиций у братьев Руссо (мы должны были упомянуть, что у этой картины есть режиссеры) не видно. Если ты фанат, непонятно, с чего бы тебе вдруг не полюбить три часа бесперебойного навязчивого фан-сервиса. Все остальные однажды — дайте «Диснею» немного времени — услышат странный щелчок.

• Все(262)
  • Положительные(148)
  • Отрицательные(114)
  • по дате
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Акакий Люлька о фильме «»

Катастрофически затянутый фильм, состоящий из 2,5 часов драматичной, но нуднейшей и бессмысленной болтовни и получаса хаотичной финальной драки. К сожалению, в финале такой долгой истории совершенно не чувствуется всего трагизма, размаха, эпичности происходящего.
«Финал» явно перегружен десятками камео, тоннами отсылок, визуальных цитирований предыдущих 21 фильма, которые могут утомить даже самых яростных фанатов кинокомиксов «Марвел». Не идет на пользу фильму и обилие совершенно плоских и неуместных шуток, которые совершенно не увязываются со слабыми попытками нагнетания драматизма.
Не меньшим разочарованием является элементарный слив такого колоритного персонажа, как Танос. В «Финале» его роль переведена даже не на второй план, а на третий. И из самого продуманного злодея киновселенной он превратился в банального паранойика, поведение которого вызывает только смех своей полной абсурдностью. То же самое происходит и с Капитаном Марвел, роль которой в фильме минимальна.
Не спасает фильм и масштабная финальная битва, снятая в стиле «Трансформеров», когда на экране кругом все мельтешит и не понятно, что происходит.
В итоге получился претенциозный и затянутый карнавал, рассчитанный только на фансервис Марвел, который по задумке режиссеров должен был «постоянно выбивать смех сквозь слезы», но в итоге вызывает скорее недоумение и разочарование своим сырым и непродуманным сценарием.

PS: Сцен после титров нет — не ждите.

Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

Илья Комяков о фильме «»

Отличное завершение фазы КВМ, что ждать дальше? пока не понятно. Финальная битва была шикарной. Хорошо что спрятался от спойлеров, довольно много интересных моментов в фильме) Те, кто следят за КВМ - пойдут естественно, а зрителю со стороны будет ничего не понятно. Советую пересмотреть краткую хронологию КВМ на ютубе перед походом.

Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

Serge Schwander о фильме «»

Что можно сказать о фильме, когда видишь подписи всех актеров, которые принимали участие в проекте ? Когда в титрах десятки, если не сотни тысяч людей, которые так или иначе наслаждались своей работой, и попытались поделиться своей любовью с миллионами зрителей, которые посмотрят фильм ? Мы были участниками того счастья, которое создавалось в нашу эпоху. Видели то кино в зале, которое потомки возможно и не увидят. Но те ценности отношений, дружбы, надеюсь сохранятся. Как и жажда научных познаний, любовь к тому непознанному- которое рядом с нами и манит своей загадочностью. И также останутся вечными без ответа вопросы морального выбора. Требуется ли покарать зло, результаты которого уже не исправить ? И что такое - эта "человечность" ?

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Ну такое

Мстители Финал - Большое спасибо уродам которые перенесли мировую преьмеру на 4 дня ведь наш гавно «Милиард» фильм так важен для сборов. Но не ради него пишется данное мнение нет здесь пойдет речь о самом ожидаемом фильме для многих но я лично жду другую ленту. И так посмотрел я данный фильм после трех часов хочется сказать следующее фильм получился?- да, смотреть его — вот тут каждый должен сделать вывод сам. По пытаюсь обойтись без спойлеров первый фильм мстители имел касовый успех после чего последовало продолжение и развите идеи и вот последний фильм который ответил на все вопросы и все сценарные перипетии.
Что мне понравилось так это харизма Тора и его образ в стиле Большой Лебовски отыграно просто превосходно это касается остальных персонажей видно прекрасная актерская работа и изменение в характере не мало важно это прописать важно так же это грамотно донести до зрителя. В плане сюжета не которые моменты заставляли меня сопереживать и пускать скупую слезу но это смотря кому как.
Но мне не понравилось хронометраж потому как в некоторых фильмах это берется действием и диалогами на которые ты просто смотришь и вслушиваешься, но здесь после затравки идет просто провисание фильма нельзя сказать что не уместно но этот провис портит фильм.
Если говорить то финал меня не разочаровал ибо на него я больших надежд не ожидал я ожидал увидеть хорошую историю в этом плане да я это получил увидел драму да, но бессмысленность некоторых моментов это минус
Как итог фильм который можно посмотреть и пересматривать в компании друзей, но данный фильм я не положу к себе на полку

3 мая 2019
Фото YAD
Фото YAD

YAD о фильме «»

Если это «творение» заточено почти исключительно для фанатов «вселенной Марвел», то те из них, что способны критически осмысливать происходящее 2,5 часа (!) мессиво из нацеленных на выбивание слезы натужных сцен (первую треть экранного времени), заметно постаревших персонажей, вызывающих недоумение скитаний по времени и галактике и финальной (минут на 10) массовой заварушке хороших парней с плохими, где вечно красующийся Кэп Америка вдруг почему-то оказывается круче бодипозитивного Тора, очевидно незря считают его пропалом. Не говоря о тех, кто попал на это за компанию и/или от нечего делать. В целом фильм для аудитории среднего школьного возраста, причем из школ далеко не продвинутых. Остается порадоваться за неплохих в целом актеров, стабильно пополнявших свои карманы за счет сьемок в этой франшизе последние 11 лет.

3 мая 2019
Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Артём Томбасов о фильме «»

я считаю, фильм удался. Очень эмоциональный.
Меня пробрало местами.
И юмор как всегда на месте. Крутой фильм.
Картинка и звук в imax : ну про это можно и не говорить.
Эта серия как отдельное кино не пройдет. Нужно понимать всю историю, приведшую к этому финалу. Иначе непонятно будет и не интересно, мне кажется.
Впринципе, ксюжету можно придраться. Но это так с любым произведением можно заморочиться
Я считаю, если фильм вызвал эмоции, значит он правильный
Всё

8 мая 2019
Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова

Ксения Смирнова о фильме «»

Предыдущая часть была лучше

Первые 40 минут можно вообще промотать и не смотреть. Как-то всё печально и совсем не весело. Самое интересное это минут 15 боя за которые я успела и поспать, и посмеяться и поплакать. Вначале очень сильно затянуто и муторно.

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

Финал их "пути", или у Тони Старка есть сердце...

Оставшиеся в живых члены команды Мстителей и их союзники должны разработать новый план, который поможет противостоять разрушительным действиям могущественного титана Таноса. После наиболее масштабной и трагической битвы в истории они не могут допустить ошибку.
Продолжение фильмов «Мстители» (2012, 2015, 2018), а также 22-й по счёту фильм кинематографической вселенной Marvel, который по сути является финальным фильмом этой "вселенной" Marvel, которая стоит надеется - продолжиться в совершенно новом обличие. За эти годы - популярность этой франшизы достигла "небывалого уровня", в итоге несколько "подвинув" в этом плане вселенную "Звёздных Войн", а "сцены" после титров - превратились в ещё один "ритуал" "вылившись" в этот окончательный и поворотный фильм. Окончательным и поворотным он может стать не только для истинных фанатов, но и для простых зрителей (которые, в итоге приходя на каждый новый фильм Marvel, сами того не сознавая - стали его "фанатами"). Ведь в данном фильме, режиссёры - братья Руссо сделали и собрали из разрозненных и впечатляющих "кусков" этой общей для всех героев "истории" - волнительную и сильную историю. И милые "разборки" между героями (всегда напоминающие, на "разборки" между актёрами в театре за кулисами) - они так и остались "милыми": рассуждения Тони Старка, серьёзность Стива Роджерса, шутки от Тора.
Про актёрский состав тут сложно сказать: он весь хорош, а за несколько фильмов - между ними сложилась "отдельная химия". Хотя центральные "партии" Роберт Дауни-мл. и Крис Эванс создают на особом, вдохновленном уровне.
Планета без населения после Апокалипсиса от Таноса, супергерои пытающиеся набрать "форму" после "поражения", прыжки во "временные пространства" - чувствуется что со сценарием поработали основательно. "День Сурка" для "Мстителей" - оказался как нельзя кстати. Финальная битва против "полчищ" Таноса на месте руин базы "Мстителей" - прекрасна в своём великолепии (финальной битве "Властелин Колец" - нашёлся достойный конкурент), а финальные эпизоды с Капитаном Америкой - про его любовь и старость с любимой девушкой - финальный "штрих" всей саги о "Мстителях" - как будто и не было всех этих "вселенных" столкновений, и героических речей. Как будто и не было Тони Старка и Чёрной Вдовы.
Лучшая актёрская работа - Крис Эванс.

Фото redisik
Фото redisik

redisik о фильме «»

Железный человек часть 4 безусловно лучший железный человек

Это никакие не мстители....собственно групповой фильм с петлями времени всегда будет рождать множество логических ошибок, тут вышло похлеще Люди Икс дни минувшего будущего.... А вот если рассматривать фильм как продолжение истории Тони то тут все гораздо более связно. Логична и будущая история Паркера. Собственно это стоило посмотреть.

Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

Libra_Sky о фильме «»

Скукотища

Сколько же истерики и ожидания чего-то грандиозного было в связи с выходом этого фильма! Все пытались расшифровать, что там в трейлер создатели понапихали и что это значит на самом деле. На деле "Мстители: Финал" - это 3 часа скуки и полудремы в кинотеатре. Да, было несколько смешных шуток, но в целом, так себе кино. И хвалить его могут только оголтелые фанаты.

Фото Пользователь Афиши №2091482
Фото Пользователь Афиши №2091482

Советую оценивать фильм в первую очередь сердцем. Это отличное завершение ударных 11-ти лет. Логика иногда страдает, но любимые герои, эпик и парочка трогательных сцен мой вечер сделали.

10 мая 2019
Фото majorcc
Фото majorcc

majorcc о фильме «»

Один из самых бездарных (если не самый) марвеловских фильмов ever

Один из самых бездарных (если не самый) марвеловских фильмов ever. Даже второй "Тор" был содержательней. Здесь все утонуло в море пафоса и бессмысленного экшена - уследить за всеми персонажами в нем все равно было невозможно, поэтому переживать не хотелось ни за кого. Если бы не прекрасный Крис Хемсворт, находящийся весь фильм абсолютно на своей волне, и камео Хиддлстоуна (Марвел без Локи все же не Марвел), вообще смотреть было бы невозможно. Всю первую половину фильма действие никак не начиналось, а всю вторую остро хотелось уже встать и уйти домой.

17 мая 2019
Фото Нияз Зарипов
Фото Нияз Зарипов

Нияз Зарипов о фильме «»

!Без спойлеров!
Вот и наступил долгожданный финал! Счастье в том что наконец мир увидел мстителей и печально что все когда нибудь заканчивается. Фильм получился насыщенным, интересным и в то же время не запутанным, как это часто бывает с картинами такого жанра. Три часа пролетели как щелчок Таноса. Жутко интересный сюжет, в меру юмора и очень чутких моментов, я думаю каждый почувсвует всю паллитру эмоций, вот такое должно быть кино. В свое время весь мир слушал Элвиса Пресли, потом его затмила «Биттлз», теперь же на смену «Звездным Войнам» пришли «Мстители» и 10 лет пролетели незаметно. Новый цикл Мстителей грядет в 2022 г, все будет по новому, надеюсь что мы также их полюбим как и старую школу.

15 мая 2019
Фото Дарья Швец
Фото Дарья Швец

Дарья Швец о фильме «»

Самый ожидаемый и провальный фильм 2019 года...затянут не реально! драйва нет, сонный фильм. люди уходили не дождавшись финала. не стооил ожиданий. в сравнении с 1 частью этот на оценку 2!

4 мая 2019
Фото Николай Медведев
Фото Николай Медведев

Николай Медведев о фильме «»

Весь зал 2 раза аплодировал, смеялся во все горло и переживал, а в конце даже мужики всхлипывали и вытирали слезы. Нужно ли что-то ещё говорить?

Фото Эльмир Калиев
Фото Эльмир Калиев

Эльмир Калиев о фильме «»

То чувство, когда ты столько ждал этот фильм, А после просмотра жалеешь, что сходил и увидел это. Так намудрили с сюжетом, так унизили одного из самых сильных персонажей. Радует одно, что дали красиво уйти некоторым героям

Фото Alexey
Фото Alexey

Alexey о фильме «»

Тяжеловато
Ждал большего

К сожалению, фильм не оправдал надежд. Вообще у Марвела все фильмы делятся на 2 категории- "давайте расскажем историю" и "прошлый собрал миллиард".
"Истории" иногда получаются очень крутыми и тогда см. категорию 2. Вторая категория это как правило качественные фильмы, но с четким ощущением искусственности.

Этот фильм в итоге собрал все проблемы марвеловских продолжений ради денег - кондовые попытки добавить драматичности, непроработанные герои и собранные как из стандартного конструктора лего сценарии.

Фильм однозначно уступает Войне Бесконечности, фанатам стоит посмотреть. Если вы не в теме, то скорее всего будет скучновато.

p.s. Специально посмотрел на рейтинг фильма на западных сайтах. Он очень высок, так что возможно братья Руссо знают, что делают.

4 мая 2019
Фото Михаил Орехов
Фото Михаил Орехов

Михаил Орехов о фильме «»

Фильм расстроил. Сходил лишь чтобы посмотреть концовку серии. Один из худших фильмов из данной вселенной.

17 мая 2019
Фото Александр Гордеев
Фото Александр Гордеев

Кто не поедет в кино - расстреливать на месте. Это Марвел, этим все сказано. Что ждали, то и получили. много юмора, очень много юмора, интересный сюжет, все просто круто, собрали всех.

Фото Диагностик
Фото Диагностик

Диагностик о фильме «»

Ожидаемое -отличное завершение киновселенной доя некоторых героев, не смогу сказать о ком речь, иначе прлучится спойлер.
Тор- просто улет-))))

Фото Оксана Петушкова
Фото Оксана Петушкова

Оксана Петушкова о фильме «»

Браво,спасибо вам за такой финал....слов нет...однозначно буду еще пересмаривать)))3часа прошли как 3 минуты,смотрела на одном дыхании.
Есть как грустные,так и смешные моменты.
Всем советую сходить.

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Авель Гринберг о фильме «»

Фильм мог бы получиться просто идеальным, если бы не одно но .... зачем фильму с супергероями, драками, погонями такое количество пустых диалогов, которые должны были придать фильму серьёзности, а на деле вышла болтовня ?? В общем, помню раньше были две версии фильмов - одна полная, другая минут на двадцать укорочённая, вот здесь надо было сделать именно так, только не на двадцать минут укоротить, а на час, идеальный фильм получился бы, а так ... нудновато, извините, всю задницу в кинотеатре отсидел 😖

7 мая 2019
Фото Людмила  Чалых
Фото Людмила  Чалых

Людмила Чалых о фильме «»

Фильм зрелищный, конечно, но на мощный финал такой длительной и увлекательной цепочки "геройских" историй не тянет. Похоже, что авторы реально запутались в избыточном количестве знаковых персонажей "в одном флаконе" и в итоге основная нагрузка, во всех смыслах, все равно легла "на плечи" основного костяка героев. Остальные буквально "путались под ногами", дробя и без того сумбурную сюжетную линию и вызывая недоумение своей совокупной беспомощностью и бестолковостью. Поэтому, наверное, и выжили.
В зале и правда смеялись - от нелепости некоторых сцен, в частности от того, как ловко воспользовался ситуацией Капитан Америка, подарив миру приемника, полностью соответствующего современным требованиям политкорректности.

Фото Vitali samoilow
Фото Vitali samoilow

Vitali samoilow о фильме «»

Ждал ли я финал? ну конечно. но разве такой он должен быть? как по мне , это драма, с героями в костюмах, даже я бы назвал человек- муравей 3. эпическое сражение в конце??? бред. 20 минут . было пару интересных моментов, больше грустных, и все. не ходите, честно. предыдущая в разы лучше

7 мая 2019