Все отзывы о фильме «Призрак в доспехах» (США, 2017)

7.2

Робокоп пытается вспомнить все

В неопределенном будущем в сияющем, но мрачном азиатском мегаполисе корпорация «Ханка Роботикс» руками доктора Уэле (Жюльетт Бинош) создает, соединив человеческую душу и синтетическое тело, идеального киборга — майора Миру Киллиан (Скарлетт Йоханссон). Майор служит в контртеррористическом Девятом отделе, который возглавляет симпатичный старик Арамаки (Такеши Китано). Живет она одиноко и скромно, дружит со странно постриженным коллегой Бату (Пилоу Асбек), в свободное время прячется от неона под водой. Однажды на сотрудников «Ханка Роботикс» начинают нападать взбесившиеся роботы, а также и люди, и за всем этим стоит некто по имени Кудзэ (Майкл Питт), способный взламывать сознание.

В шестом сезоне «Друзей» Росс надоедал всем историей про то, что к 2030 году человеческий мозг можно будет загрузить в компьютер. Ровно об этом же — и с той же датой — на десять лет раньше, в 1989 году, толковала манга Масамунэ Сиро «Призрак в доспехах» и, чуть позже, знаменитая аниме-экранизация Мамору Осии. Сейчас мы уже ближе к 30-му году, чем к манге (и даже чем к Россу), и можем предположить, что предсказание вряд ли сбудется в срок, но это, конечно, чрезвычайно интригующая тема. Мир «Призрака» — это мир, в котором стерты или стираются на глазах границы между национальностями, расами, языками, между государством и корпорацией, между мужчиной и женщиной и, наконец, между человеком и роботом. Майор более или менее уникальна, она — чудо, но уже повсеместно распространены так называемые улучшения — разного рода импланты и протезы, делающие возможной телепатию и много чего еще; планета опутана сетями нового поколения. Это, конечно, натяжка, но умеренная; в отличие, скажем, от космической фантастики киберпанк описывает будущее, которое действительно можно представить не завтра, так послезавтра, — и в этом его несомненная притягательность.

И кропотливая работа авторов фильма — в первую очередь, конечно, художника-постановщика, художника по костюмам и так далее — над тем, чтобы мы узнали этот причудливый, страшный и красивый мир, а не только ему подивились, заслуживает восхищения. Город, в котором происходит действие, куда больше похож на сегодняшние Токио или Гонконг, чем, скажем, на Лос-Анджелес «Бегущего по лезвию» — подумаешь, гигантская голографическая реклама, гейши-роботы, танк-паук; зато ездят люди по-прежнему на машинах, стреляют из автоматов (а то и из револьверов) и чай заваривают по старинке. И вызвавший скандал кастинг — почему, мол, героиню играет не азиатка — выглядит не только маркетинговым ходом, но еще и осознанным остроумным решением. В ролях — американка, датчанин, японец, француженка, британец, сингапурец, румынка. На глобальные геополитические изменения фильм только намекает, но нам всячески дают понять, что это история не про конкретную страну Японию, а про новое общество уже без всяких трудностей перевода — несмотря на якудзу, кимоно и Китано (который когда-то играл в «Джонни Мнемонике», одном из многочисленных предков этой картины), говорящего исключительно по-японски.

Хотя некоторые фрагменты почти покадрово повторяют аниме Осии, фильм, разумеется, весьма от него далек. На уровне сюжета сценаристы «Призрака» что-то взяли из других серий манги, что-то придумали сами — и, наверное, несколько оглупили историю: в нынешнем виде она больше похожа на origin story супергероини будущей франшизы, чем на экзистенциальный технотриллер. И, наверное, режиссеру Руперту Сандерсу, бывшему рекламщику, прежде снявшему лишь пышную сказочку «Белоснежка и охотник», при очевидной компетентности не хватает авторского видения, которое позволило бы материалу заиграть как-то неожиданно.

С другой стороны, хотя поклонники аниме любят рассуждать об этом меньше, чем о трансгуманизме, «Призрак» — это еще и праздник фетишиста, и в этом смысле тут полный порядок, причем сделано все, опять же, не без мысли. Йоханссон, как ни одна другая, пожалуй, современная актриса умеет притвориться объектом, а потом вырвать глаза смотрящего — про это, например, великий фильм «Побудь в моей шкуре». Здесь достаточно акробатики в латексном комбинезоне и прочей телесности (включая возмутительно обрезанную лесбийскую сцену), но при этом образ товарища майора, пока она ищет свою личность, постепенно десексуализируется: трудно желать женщину, у которой то кусочек лица снимут, то руку оторвут. Или не трудно? Есть о чем подумать, и Йоханссон, по сюжету вроде бы вовсе не осознающая себя женщиной, очевидно дразнит зрителя, провоцирует его. Пока в кадре произносят всякую многозначительную чепуху вроде «Ты — это не твое прошлое, а то, что ты делаешь», сам фильм задает более интересные вопросы. А нужен ли вообще зрителям призрак — или, может быть, достаточно доспехов? Есть ли у киборга пол? Снятся ли ему электрические бассет-хаунды?

Фото Sangryl

Я получила свою долю удовольствия, разглядывая Скарлетт Йоханссон - совершенно контринтуитивный необъяснимый пример достоверности игры при несоответствии данных. Мелкая курносая фигуристая девица - боевик? А вот ведь!
Порадовала и Жюльетт Бинош - идеальна в роли ученого.
А сам фильм... ну, я в таких фильмах хочу углядеть интерфейс нашего будущего - до чего сегодня додумаются художники-фантасты, может стать нашей рутиной завтра.
Я увидела много недорисованности, недодуманности, глюков. Но такие фильмы, как минимум, интересны, любопытны.
Сам фильм слаб, почти беспомощен. Там, где пахнет Японией (например, медленно сползающее лицо только что убитой Жюльетт Бинош в отражении разбитого стекла), смотрится чуждой вставкой. Так как японская эстетика в массе своей - это не мое, мне хватило, но, как и всегда, Голливуд какое суши ни возьмет, получается все равно бургер из Макдака.

5 июня 2017
Фото Евгений Ткачёв

Главная претензия, которую можно предъявить к игровой версии «Призрак в доспехах» — это то, что ребята за счёт чужих художественных средств пытаются рассказать свою историю (про человека, у которого украли его жизнь). Если бы этих фанбойских подмигиваний не было или они были бы осмысленными, это пошло бы фильму только на пользу.

Фото Евпатий Букоян

Мы лёд под ногами майора
Если пройтись ночью по настоящему Токио, или Шанхаю, Сингапуру - станет ясно, что уже сейчас эти города выглядят намного круче и футуристичней, чем мегаполис в "Призраке". Тут всё (и персонажи, и декорации, и боевые сцены, и девайсы) сделано нарочито нелепо, так если бы Балабонов снимал свои "Жмурки" в Токио. Это было бы забавно, ностальгично, да и вообще круто, если бы в фильме были драйв и интересные идеи. Но по факту - любой кибер-панковский триллер конца девяностых, вроде "Экзистенции", "Тринадцатого этажа", и, конечно, "Джонни-мнемоника" выглядит намного изобретательнее, а это для фантастики всегда определяющее качество.

10 апреля 2017
Фото Юрий Литвиненко

Что-то кино как-то фоном прошло... Ни хорошего, ни плохого сказать не могу.. Может это из-за 3Д, которое благодаря Люксору-Митино, время от времени не работало... А когда стало нормальным, то осадочек уже остался. Да, кстати, денег нам так и не вернули за испорченный просмотр... Ну, да ладно!
Немного о фильме. Скарлетт была весьма неплоха! Пилоу Асбек пожалуй был только лучше всех. Но... В целом, получилась анимация компьютерной игры, с кучей проколов на уровни нарушения физических законов... Ну и кучей всякой ерунды, которая может зацепить пожалуй только "продвинутую" нашу молодежь!

12 апреля 2017
Фото MoonDevil

Случилось мне на днях посмотреть, сей фильм.
В трейлере Скарлет Йохансон светил мордашкой, круто прыгал, мощно пинал вражин во всякие места, мотивация для похода в кино была неплохой, плюс киберпанк, котоырй сам по себе интересен как сеттинг.

Но в кино меня ждало дикое разочарование, экшена из всего фильма всего несколько минут, постоянная не обремененная смысловой нагрузкой болтовня. Мега - злая мега - корпорация естественно в качестве антагониста. Ну и девочка - подросток в роли протестного лица.

Больше всего порадовала мотивация глав героев, что за херня вообще с кудзе? Он проделал колосальную работу, взломал кучу дроидов, убил кучу ученых, которые хорошие но не очень хорошие а вообще злые и заслуживали смерти а по итогу как только запахло жаренным тупо предложил покончить жизнь себяубийством, что кстати в итоге и сделал, ШТАББЛЯ?

Собственно япония будущего - это 3Д реклама везде где только можно и какая - то рухлядь в виде автомобилей.
Робот - танк - это вообще без смеха не взглянуть, блин ну вот реально, в будущем танки вот такие? неповоротливая шагающая по*бень? Кто угодно может убить кого угодно, без суда и следствия, в городе постоянно шумят полицейские сирены, правда ни одного полицейского замечено не было. Вообще, очень грустно за такое будущее в стране восходящего солнца если честно.

Забавными выглядят моменты к примеру, когда блондин с залупами в глазах пытается наброситься на главу корпорации, а точнее его голограмму, ну или факт того, что поставнцев которые боролись против корпорации превращали в дроидов этой же корпорации, зачетный троллинг. Надо всех кто вышел на митинги навального в армию на землю франца иосифа отправить, служить :)

Звук не запомнился вообще никак, потмоу что он никакой. Смысл названия, это душещипательная аллегория к душе и кибер- телу, мол призрак - душа закована в х*й пойми из чего сделанное тело, которое к слову выглядит как говно, в том же малобюджетном Ex Machina все в разы лучше.

В общем и целом, очень долго и нудно, смотреть разве что если вы фанат манги, к слову надо почитать , что думают об этом произведении знатоки той самой манги, а то вдруг их там 100500 серий а нас ждет новая говнофраншиза. Всем остальным - проходите мимо.

Фото Juniper

Снято очень красиво, Скарлетт очаровательна, роботы вне конкуренции, но почему же так невнятно все?
Фильм как будто адаптирован к очень широкой аудитории, поэтому из него убрали вообще все, что может вызвать вопросы. Визуально он похож на оригинал, но по сути сильно упрощен. После просмотра вспомнился старенький "Джонни Мнемоник", выросший из киберпанковского рассказа Гибсона с его мрачноватым романтизмом в полную проверенных ходов о герое, спасающем отдельную часть мира. По схожему пути пошли и с "Призраком в доспехах", четко указав, кто злодей, кто жертва (за пафосом, правда, забылись невинно пострадавшие), кто хороший, кто плохой. От сложного мира оригинала осталась только проблема ощущения человеческого мозга в теле робота, да и та постоянно пропадает за уже поднадоевшей темой "Что-то смутно вспоминается, это неспроста".
Грустно, что такой богатый и сложный мир превратился в такое выхолощенное кино. Тем более так все красиво снято, еще бы чуть сложности оставить.

19 апреля 2017
Фото D. Monroe

"Призрак в доспехах", в прямом смысле слова

После всех размышлений, над сущностью данной картины, приходишь к мнению насколько важен "авторитет" режиссёра, которому доверяют поставить сценарий. Только представьте, если взамен Сандерса, на его "кресло" посадили Спилберга или Скорсезе? Насколько, изменился бы сам фильм, его концепция, и внутренний позыв? Этого не случилось, и мы получаем то, что получаем: хороший фантастический триллер, с прекрасной Скарлетт Йоханссон, со всеми нужными и важными элементами, но без той внутренней философии, которая существовала к примеру в "Матрице". Там был великий сюжет, который значительно был реализован. Здесь же, чувство упущенной возможности, при красивой и глянцевой картинке, который к сожалению, забудется, как какой-нибудь летний блокбастер, или средненький сериал.

28 июня 2017
Фото

Добрался-таки до кинотеатра сегодня. Сцену поцелуя с девушкой, конечно, адски жестко вырезали - такой кривой склейки давно не видел =) Ну да ладно.

Мне понравился фильм! Весьма добротное депрессивное зрелище. Смотрел с супругой - она тоже примерно так и сказала, но зацепило её только со встречи со злодеем - с половины фильма. Но ей в принципе не очень кбиерпанк заходит, так что даже так - фильм может понравится кому угодно скорее всего. Явно не однозначный голливудский проходняк - видно, что старались. Ну а почему нет - стильная картинка, отличная музыка от авторов саундтреков к играм Ассассинс Крид, хорошие актёры. Удивлен, что главную тему поставили в финальные титры, а в начальных пустили электронику... Бато порадовал - аутентичный весьма. Китано крут, да. Даже размеренный темп анимехи выдержан с затяжными видами и походкой героев, разве что разговоров меньше. Сюжет переребатан, но был готов и как-то ваще не напрягало - расслабился в кресле и получал удовольствие весь фильм - даже не фейспалсмилось. Ни и покадровые знаковые сценки анимехи живьём да в 3д просто доставляют! В общем - вышло лучше, чем ожидал по мне так, но тут, скорее ,как фанат оригинала говорю. Обязательно куплю блюрейчик в коллекцию в стиллбуке, если будет. Людям со стороны всё же меньше заходит фильм. Надеюсь-таки на родине фильм доберёт кассу и мы увидим-таки сиквел киношный. Хотя там вообще насочиняют явно.

8 апреля 2017
Фото Алена Солнце

Прежде всего, о доспехах... Если бы все воины, или призраки, были в таких доспехах, человечество точно забыло бы о войнах... Ну а в мирное время весеннее обострение точно рискует обостриться глядя на таких призраков ;). Ну а если серьезно, фильм для 12 + по замыслу и исполнению. Что касается более старшей и интеллектуальной аудитории, она может разочароваться. Хотя, ради того, чтобы в действии увидеть такие доспехи, сходить стоит. Отключите мозг и получите удовольствие, режиссер очень старался! Скарлет прекрасна!

30 марта 2017
Фото Wallote

Не смотрел оригинал, поэтому не могу сравнить мультфильм и фильм, но этот вариант мне понравился.
В первую очередь, очень красивая картинка. Я не о Йоханссон, а вот обо всех этих рыбах гигантских голографических, компьютерных глюках в мозгу у главной героини, Майкл Питт с расхераченным лицом, ну и т.д.
Во-вторых, атмосфера какого-то киберпанковского Токио круто сделана, вся вот эта безнадега будущего, всемогущие корпорации, человеческий муравейник...
В-третьих, камео Майкла Уинкотта, которого, правда, даже в титрах не указали, но кто ж не знает Гая Гисборна)).
В остальном, ничего выдающегося, сюжет простенький, местами есть нелогичности.
но посмотреть стоит.

24 апреля 2017
Фото Пушистик BaF

Ну что сказать, смотреть в IMAX, иначе будет как с аватаром.
Сюжет стандартный, интересный в меру. Вдова - с одинаковыми тремя выражениями лица, я думаю, я щас заплачу, ой щас вам поплахеет (но морда одинаковая во всех).
Тема сисек не раскрыта - и по моему у кого то они стали меньше?
Все остальное местами пересекается с сериалом, местами не очень.
Вердикт.
Посмотреть можно, лучше в IMAX.
Не шедевр, но и не мусор. На троечку.
Всегда Ваш Пушистик.

Фото Алексей

По стилю и форме подачи фильм оказывается практически копией оригинала с небольшими дополнениями и изменениями в сюжете. Он точно так же нетороплив и медитативен. Однако спустя 20 лет после выхода оригинального аниме ожидаешь увидеть все-таки чего-то более атуального, в современном формате.
Сейчас же это выглядит не как самостоятельный продукт, а как "ремастеринг" с целью поднять баблишка на давних фанатах, когда из качества VHS вытягивают FullHD, добавляют пару новых сцен, звук долби, 5D и так далее и продают все то же самое, отряхнув пыль, немного подкрасив и завернув в шуршащую упаковку.
Было приятно посмотреть только на Китано, ну он сам себе голова, в остальном же игра актеров неубедительна, думаю это следствие слабой режиссуры. Йоханссон и так не красавица, да еще и одета постоянно в какое-то тряпье, никакой симпатии не вызывает. Как можно ей сопереживать? Она скорее напрягает своей тормознутостью. Это дурной знак, когда постоянно соображаешь о сюжетных ходах раньше персонажей.
При совершенно невнятной мотивации и отсутствию каких-либо страстей фильм не дотягивает до OVA. Если бы до этого не существовало вселенной Ghost in the shell, то фильм был бы неплох, а здесь лишь красивая картинка, вызывающая риторический вопрос "это мы все уже видели и что с того?".

Фото KHALY

Главный претендент на титул «Разочарование года». Скупой сценарий, унылая режиссура, баги в графике – удручающий результат. А вот представить все лучшие моменты в трейлере – это уже откровенное неуважение к зрителю кинокомпанией в целом. Только Жюльетт Бинош как всегда прекрасна.

25 мая 2017
Фото Андрей Лагунов

От сюжета оригинального анимэ не осталось ничего, кроме самих действующих героев. Убрана вся философская подоплёка, которая делала этот оригинал привлекательным. Весь смысл перевели в плоскость до крайности упрощённого "Соляриса": что делает человека, или то, что визуально на него похоже, тем, что можно твёрдо определить, что это точно "человек"?
Учитывая грядущую технологическую сингулярность - ну, вы поняли) - возникает слишком много побочных эффектов на пути к кибернетическому прогрессу. И тут есть попытка показать некоторый кусочек таких побочек. Хотя, думаю, реальная объективность таковых событий отображена несколько наивно.

Поклонники этого анимэ ничего не найдут в фильме. Но тем, кто с ним не знаком - фильм, всего скорее, может понравится.

Невозможно не отметить визуальное торжество современных кинотехнологий.
Это просто праздник какой-то! Операторская работа, съёмка с хромакей, хореография боя, живейшая подача кадра, шикарнейший постпродашн - смотришь на это в полном восторге.
Сейчас не нужно поджигать тарковскую корову в кадре, чтобы принести её в жертву искусству - господи, её можно просто (хотя, конечно, не очень это всё просто) нарисовать в графике.
И здесь всё очень потрясающе реалистично и атмосферно.

Я очень приветствую в фильмах уместное цитирование из других кинолент. И здесь, в "Призраке", было весьма забавное цитирование знаменитого кадра с Кейт Уинслет и Джимом Керри на льду из "Вечного сияния чистого разума". Даже вслух в этом месте посмеялся)) Было хорошо придумано его использование в контексте конкретного сюжета.

И у меня такое непроходящее ощущение, что без Скарлетт Йоханссон скоро вообще кино снимать разучатся... Как-то её уже многовато стало...

30 марта 2017
Фото zumindest

"Призрак в доспехах" Руперта Сандерса был бы почти идеален, не существуй на свете первоисточника.
В самом деле, сюжет не лучше и не хуже практически любого голливудского блокбастера, а вот визуальная составляющая просто сказочная - грядущему сиквелу "Бегущего по лезвию" придется сильно постараться. Несмотря на все разговоры, что Скарлетт Йохансон не на своем месте, она в "Призраке" хороша; правда, датчанин Пилоу Асбек выглядит как минимум выразительнее.
Беда в том, что первоисточник есть, и в сравнении с ним ремейк проигрывает безнадежно, особенно ближе к финалу, когда в ход идут все мыслимые и немыслимые клише.
Но смотрится и правда хорошо, если после блокбастера со Скарлетт хотя бы каждый десятый посмотрит оригинал, значит, фильм сняли не зря.

12 мая 2017
Фото Артур Ваксян

В целом испытываешь чувство неловкости за совершенных киборгов с настоящим мозгом, решающих в будущем все-те же дурацкие корпоративные задачи, что ставит перед собой человеческое стадо и сейчас. "Искусственный интеллект" Спилберга намного глубже и философичнее. Но в жутких человейниках будущего, как и на помойке современности, в итоге перед роботом стоит все та-же дилемма выбора между космическим холодом одиночества и отчуждения и опошлением в конформизме, дурном потоке заданной второсортности. Героиня Йоханссон решает вопрос радикально. В сиквеле, надо думать, камня на камне не останется.Визуальные находки и спецэффекты выше всяких похвал.

6 апреля 2017
Фото Елена Бузиян

Очередной фильм о капиталистическом убогом будущем, с продвинутыми технологиями, неспособными сделать человека свободным и счастливым. Из фильма в фильм капиталисты вдалбливают нам как опасен прогресс. Очень странно, почему при автоматизации труда люди не ведут праздный образ жизни? Ведь роботы могут выполнять работу за людей и полностью их обеспечивать? С чем не могут справиться в будущем, так это с алчностью и жестокостью людей. Но кому нужно такое будущее?

4 апреля 2017
Фото Roman Kremnev

Вчера сходил. Первые 10 минут интересно. А дальше как-то приедается.
Да, шикарные эффекты, но ... пусто и не интересно.

Может, такое настроение было. Может, не мой фильм.
В общем, впервые за долгие годы встал и ушел через 30 минут.

Дома потом посмотрю - еще раз проанализирую.

Фото Максим Данилов

Отличное продолжение киберпанк-мира, начатого для меня с "Джонни Мнемоника" продолженного "Бегущим по Лезвию", поддержанного видеоиграми "Syndicate, Blade Runners", и вероятно новым "ShadowRun".
Обратите внимание, еще Тарковский, что бы снять город будущего - поехал в Токио, гигантский, перенаселенный, мегатехнологичный, и с постоянными смогом, дождем и сумерками. Когда вы увидите Токио воочию, вы поймете это мгновенно, и это ощущение останется на всю жизнь. Именно это чувство Техногорода Будущего я и нашел в "Призраке", Мне все равно, что там с андроидами, девятым отделом, и по каким причинам одни корпорации стремятся уничтожить другие. Мне было важно в этом фильме то, что я снова ощущал себя в этом городе, казалось - что вон по той улице только что прошел Рик Деккард, а где-то позади пронесся очередной курьер-мнемоник. И это для меня прекрасно. А все остальное - это ж только видеоэффекты, ну вы же понимаете?

14 мая 2017
Фото Георгий Иванов

Вам нравиться Робокоп, снятый в конце 80-х? Тогда вам сюда. Очень неплохая реинкарнация. Да, да, да... И не надо меня пинать. Все основное, хотя и сильно изменившись, было перенесено. Пересадка мозга в тело робота, попытка создать идеального стража порядка со стальными мышцами, главного злодея злодейской корпорации убивают, очеловечившийся киборг, чуть не погиб, но вспомнил свое истинное имя и продолжает борьбу со злом...
Конечно есть отличия, но вспомните что мангу Kôkaku Kidôtai сделали в 1989, а Робокопа в 1987.
Очень хорошая графика, очень хорошие эффекты (смотрел 3D). Можно посмотреть.

Фото aktuwww

Эта фантастика, наше реальное будущее-вопрос времени! Аниме и фильм отличаются, но это разные видения режиссеров на мангу! Фильм стоит, чтобы его просмотреть в кинотеатре и желательно в аймаксе!

Фото

Ну или как-то так...

Арамаки - якудза на должности, Майор - невротичка, Тогуса - имплантофоб, Бато - рыбачит, Исикава и Сайто - по одной сцене, Бома - мимо проходил. Татикомы где?!

Вольный и упрощённый переклад культового аниме на киноплёнку сохранил почти все знаковые и любимые фанатами оригинального Ghost in the shell сцены, утратив при этом львиную долю глубины сюжета и характеров персонажей. Фильм однозначно сделан для тех, кто в большей степени только слышал о великой манге или поверхностно знаком с ней. Понятно, что роль майора писали таким образом, чтобы зритель вместе с ней постигал "дивный новый мир" киберимплантов и её искусственного тела, к которому она не привыкла и спустя год после операции. Но сделано это так по-детски наивно и топорно, что в некоторые моменты фразы про улучшения, импланты и искусственные органы начинают вызывать изжогу, и так и хочется сказать: "Спасибо, я понял, достаточно, давайте дальше!"
К визуальной стороне фильма претензий практически нет. Восхитительный почти оригинальный саундтрек. Боевые сцены - ну такое. Четыре звезды ставлю за неповторимый восточный колорит и Китано на японском с субтитрами.

Фото Константин Спиридонов

Визуально безупречный киберпанк.

10 из 10.

Фильм маст си.

Может и есть к чему придраться, но эстетический экстаз мешает.

1 апреля 2017
Фото Aibolit

Вполне можно смотреть, но пресловутая "тема сисег не раскрыта". И дело вовсе не в наряде Скарлет Йоханссон - тут все впорядке :) Речь о той неуловимой грани человек-машина, на которую было замахнулись.
Именно учитывая это, ожидал большего - особенно после того как уважаемый Долин вспоминал Матрицу, анонсируя этот фильм. Ну нет, Матрицей тут и близко не пахнет - в свое время это был не фильм - это был ВЗРЫВ! Единственный на моей памяти фильм, который заставил нашу компанию час после просмотра просто стоять на улице и обсуждать его.
Интересно, возможна ли вообще вторая Матрица с подобным эффектом? Будем ждать...

P.S. В этой связке хочу напомнить про Прибытие, если кто еще не смотрел.