7.3

Из машины

Ex Machina, Великобритания, 2015
Режиссерский дебют писателя Алекса Гарленда — сай-фай про искусственный интеллект

Юный программист Калеб прибывает в лабораторию своего начальника, — обнесенный глухим забором дом посреди густого леса. Начальник (Оскар Айзек — самое интересное, что есть в фильме) по утрам на террасе лупит боксерскую грушу, по вечерам напивается в одиночестве, а в рабочее время совершенствует девушку-андроида Аву, ради которой и приехал Калеб. В порядке научного эксперимента юноша ходит на встречи с Авой, постепенно в нее влюбляясь, а ученый внимательно за этим процессом наблюдает. Целью писателя и сценариста Алекса Гарленда, который дебютирует здесь в качестве режиссера, был не жанровый эксперимент, а умный и почти стерильно-красивый футуристический манифест. «Из машины» — это программное заявление, напичканное массой деталей вроде реальных кодов на экране компьютеров, анимированных механизмов и рассуждений о будущем искусственного интеллекта, подкрепленных серьезной теоретической базой. С точки зрения кино — живое примерно как изображенная в нем девушка-андроид. Вроде и разговаривает, и думает, очень красивая и ультрасовременная, но словарный запас небольшой, методы — среднего изящества, и в целом страшно, если такие победят и уничтожат все вокруг.

Триллер, Фантастика, Драма
Алекс Гарленд
16 января 2015
meet-ava.com

Другие фильмы Алекса Гарленда

Дмитрий Ляшин
30 сентября 2015

Красиво снятый, оригинальный фильм "Из машины" приковывает внимание с первых кадров. Картины про искусственный разум популярны во все времена, но этот - виток свежести и новшества. Сексуальная и изящная робот-девушка, внушающая доверие и жалость на самом деле оказывается бесчувственной, бездушным и хитрым роботом. Концовка меня искренне удивила. Хорошее кино. Стоит просмотра.

Максим Данилов
1 августа 2015

Отлично. Взрослая версия "Побега из курятника". Пример, того, как можно в абсолютно закрытом помещении и без спецэффектов создать идеальную иллюзию запредельных и, практически, недоступных технологий.
Интересное развитие мысли о том, что создание может ненавидить своего родителя - в процессе формирования полноценной психики каждого человека действительно есть такой этап. Хотя очевидно, что осознанно это создатель не закладывал.
Один из рецензентов вцепился в нарушение буквального понимания теста тьюринга по фильму. Но фильм-то не о тесте, а о самоидентификации. Главный герой усомнился, что он андроид, изобретателю нравится сравнивать себя с богом, и только, собственно, та самая "Экс" давно идентифицировала себя, как человеческое существо.
В конце фильма даже зритель уже может усомниться: а кто же тогда я сам? И тест Тьюринга в этом вопросе совершенно не при чем.

Sergey Krasikov
17 июня 2015

Неожиданно - очень хорошо. Ну, то есть, не только отличная: стильная, чувственная картинка, но и достойная игра, неглупые диалоги, интрига. Как-то повезло в последнее время фильмам про искусственный интеллект. Совпадение? Не думаю.

Фома Лосев
29 мая 2015
Как бы изобретатель, как бы программист, как бы тест и как бы машина

Ну во-первых, тест Тьюринга предусматривает, что экспериментатор не видит двух испытуемых, один из которых возможно машина, и общение между ними происходит через текстовые сообщения. Почему именно таковы условия теста, которые придумал далеко неглупый человек Тьюринг, не буду- подумайте сами, или прочитайте в интернете. Но условия, безусловно, не случайные и продуманные. Цель теста определить, может ли машина мыслить.

Здесь же машина видна, она, с одной стороны, очевидно машина- все эти проводочки, детальки, с другой стороны- сексуально привлекательна.

К чему я всё это говорю: захоти изобретатель определить может ли его машина мыслить, отделил бы непрозрачной стеной, общение через монитор- ну и дальше как у старика Тьюринга.

Но он почему то, делает создание и привлекательным, и роботоподобным, и самое главное- внедряет в создание сексуальные желания. Потом выясняется, что страх смерти тоже присутствует, возможно и все остальные человеческие инстинкты и чувства.

Спрашивается: а что, собственно, герой должен в результате этого псевдотеста псевдотьюринга определить? Может ли машина мыслить?!!!

Слушайте, если у машины есть сексуальное чувство, страх смерти, то что еще нужно определять?! Извините, пукает ли она (отсыл к Картману из Южного парка)?

Бред!

Получается, что если каким то образом, каким- оставим за скобками-будем считать -чудесным, изобретатель вложил в машину человеческие чувства и желания, а потом хочет определить- машина ли она, может ли она мыслить, так вот этот изобретатель попросту идиот, т. к. он очевидно создал мыслящее существо, даже если бы оно было не привлекательной женщиной, а серым кубом. Ему бы лучше выяснить: а осталась ли она хотя бы частично роботом: т. е. подчиняется ли законам робототехники, не хочет ли убить создателя и т. д.

Но он идиот, и ничто не доказывает, что именно он создал это разумное существо: все свободное время он напивается, качается и говорит банальности.

А потом выясняется, что созданное кем то разумное существо еще больше не робот, потому что убивает человека и вырывается на свободу. Где, кстати говоря, оно обречено погибнуть, т. к. заряжается от индукционных панелей, а встроенной розетки вроде бы нет. И это еще более подтверждает, что она не робот, т. к. только человек способен пойти на гибель, лишь бы вырваться на свободу.

И последнее. Ex machina- это вообще непонятно что и почему. Есть полная фраза: Deus ex machina- Бог из машины, но смысл её не буквальный — выражение, означающее неожиданную, нарочитую развязку той или иной ситуации, с привлечением внешнего, ранее не действовавшего в ней, фактора, т. е. ничто не предполагает такого развития сюжета и вдруг ни с того ни с сего, как белый рояль в кустах. Хорошо, если автор именно это и имел в виду, т. е. изобретатель непонятно как создал столь сложное существо, оно оказалось разумным, он решил проверить разумно ли оно, хотя надо было бы проверить- а может все таки робот, оказалось, что не робот, убило и убежало, чтобы погибнуть на свободе…

влад Кр
9 марта 2016

фильм на твердую 4, но за хороший и тяжелый в исполнении жанр, интригу, эффекты - за все это +1 балл. Всем неглупым и интересующимся темой ИИ рекомендую