Все отзывы о фильме «Голос монстра» (США, Испания, 2016)

7.1
Фото Григорий Пророков

Дерево учит мальчика, как жить дальше

У тринадцатилетнего Коннора (Льюис МакДугалл) мама (Фелисити Джонс) больна раком, на горизонте маячит перспектива переехать к суровой бабушке (Сигурни Уивер), с которой отношения совсем холодные, в школе к Коннору пристают хулиганы, а еще ему снятся ночные кошмары, в которых мама буквально проваливается под землю — а он не может ее спасти. Однажды ночью в окно его комнаты заглядывает огромный говорящий тис (за него говорит и двигается Лиам Нисон), который сообщает мальчику, что он пришел рассказать ему три истории — и после этого Коннору придется честно рассказать свою собственную.

Историю про древнего монстра, который приходит к мальчику в беде, придумала писательница Шивон Дауд — но книгу она написать не успела, потому что скончалась от рака в возрасте 47 лет. В итоге редактор передал идею Патрику Нессу: тот написал книгу, она стала хитом детской литературы — и Несс сам превратил ее в сценарий.

Иначе говоря, история у «Голоса монстра» очень личная (а у фильма и подавно — у исполнителя главной роли Льюиса МакДугалла мать умерла, когда ему было 11), и режиссер Хуан Антонио Байона подошел к ней предельно аккуратно и трепетно. Книгу, кажется, пересняли буквально слово в слово. Байона показывает мир с точки зрения не просто маленького ребенка, а человека, чей взгляд на реальность ограничен подавленным гневом и отчаянием, — и фильм ни на секунду не забывает, как воспринимает все человек, чей мир перевернулся. Так что это одновременно трогательный, пронзительный, но и честный фильм: здесь никто не сглаживает углы — да, это кино про мальчика с умирающей мамой, и да, тут есть над чем поплакать.

Больше всего «Голос монстра» напоминает «Лабиринт Фавна» — там тоже к ребенку потустороннее существо приходило в трудную минуту, и оба фильма сделаны в манере магического реализма: сказка на экране совмещается с реальностью. Параллель еще подкрепляется тем, что дель Торо и Байона — большие друзья, и первый помогал второму с его дебютным фильмом «Приют».

Самые красивые моменты в «Голосе» связаны как раз с волшебным и сверхъестественным: монстр Нисона действительно роскошный, он скрипит и кряхтит так, что ни на секунду не сомневаешься, что перед тобой — ходячее дерево. Но лучшее — это истории, которые монстр рассказывает: две из них проиллюстрированы акварельной анимацией, и в эти моменты Байона дает себе волю — анимационные вставки напоминают иллюстрации к страшным детским книжкам, какой сам «Голос монстра» и является. Истории монстра, разумеется, не простые, хотя и похожи на традиционные сказки: монстр пытается донести до Коннора мысль, что люди и жизнь порой сложнее, чем можно подумать на первый взгляд.

Большую часть фильма отношения Коннора и монстра откровенно враждебные: мальчик не понимает, зачем монстр пристает к нему по ночам, ведь он хочет только одного, чтобы его мама поправилась. Монстр постоянно напоминает, что ему нужно будет услышать историю от самого Коннора, — и понятно, что дерево тут выступает в роли психотерапевта. Это бессознательное Коннора, которое помогает ему справиться с горем и признаться себе в вещах, в которых он не хочет признаваться. Это не значит, что монстр не настоящий (как это часто бывает со сказками, однозначно заявить, что ничего не было, нельзя), но даже когда он эффектно появляется в первый раз и ломает Коннору окно в комнате, тот реагирует спокойно, как будто понимает, что с ним пришло поговорить его собственное сознание.

При всей тяжести затрагиваемых тем «Голос монстра» остается детским фильмом — странным, самобытным, мрачным детским фильмом. Его прямолинейность можно принять за плоскость, но у Байоны есть благородная задача: рассказать детям о том, как пережить горе. От этого фильм как бы застревает между двух миров: кому-то наверняка покажется, что он слишком прост для взрослых, кому-то — что слишком жесток для детей. Второе при этом дальше от правды — за детей бояться не стоит, «Голос монстра» их точно не травмирует. На самом деле он доносит несколько важных мыслей, которые полезно усвоить в любом возрасте: любовь иногда приносит страдание, бояться — нормально, и в себе всегда можно найти силы продолжать жить.

10 февраля 2017
Фото Irina Sarycheva

"Истории - важны, - заверило чудовище. - Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда..."
Невероятный фильм. Глубокий смысл, красивая и качественная анимация, отличная озвучка - все есть! Этот фильм действительно стоит смотреть, смотреть на большом экране.

3 февраля 2017
Фото Алексей Якушев

Ну, как-то не знаю... Что-то не то...
Экранизация одноимённого романа, "Голос монстра", представляет из себя детскую сказку во взрослой оболочке. Вот вроде и история интересная, и актёры молодцы, и снято красиво, даже имеется глубокая мораль, но, почему-то, поверх всего этого лежит какая-то чересчур мрачная и очень напрягающая атмосфера, из-за чего смотреть фильм, лично мне, было тяжело. Это что-то вроде "Большого и доброго великана" Стивена Спилберга с атмосферой и стилем фильмов Тима Бёртона. А ещё это более детская версия "Лабиринта фавна" Гильермо Дель Торо, только вместо фавна здесь монстр в виде дерева. В общем, да, оригинальностью сценария и сюжета даже и не пахнет. Я не понимаю, на какую возрастную аудиторию рассчитана данная картина, так как она слишком взрослая для детей и, в то же время, слишком детская для взрослых. Ну а Монстр, которого в оригинале озвучил сам Лиам Нисон, выглядит, как большой, 12 метровый, изуродованный Грут из "Стражей галактики", черты лица уж очень схожи. Возможно, только у меня такое мнение, всё таки оценки зрителей достаточно хорошие и рейтинг кинокритиков очень высокий. Если бы было хоть немного ярче и веселее, то могло бы быть лучше. Книга, в отличие от фильма, воспринимается гораздо легче.

30 января 2017
Фото Светлана Нилова

История простая: у мальчика умирает мама, он не может с этим смириться. Всё. Можно уходить. Но не тут-то было. Мальчик истерикует весь фильм, словно чем больше будет слез и криков, тем боьше это проймет зрителя. Может и проймет, но только тех, ето не сталкивался со смертью. Честно говоря - утомил. Надоели истерики. Задумка у автора была. но она не смогла растянуться на целый фильм, лопнула и потонула в слезах и соплях. Сочувствие герою есть, сопереживания нет. Не понятно чего он хочет, что делает и зачем.
Актеры играют хорошо, но мульт вставки разочаровали.
Сценарист тоже особо не заморачивался: в общий сюжет включили три сказки и показали в виде акварельных разводов.
Я читала хорошие отзывы на фильм и повела всю семью. В результате - вытянутые лица и испорченный вечер. Ни моим разновозрастным детям (25 и 15), ни мне, ни мужу не понравилось.

10 февраля 2017
Фото Roman Kremnev

Очень стремился успеть попасть на этот фильм. Попал ))

Изначально нравился сюжет и актеры - вот и побежал в кино.
Cюжет серьезный. Актеры вроде играют хорошо. Но не знаю - фильм не пошел у меня.

По моим ощущениям - перегруз по депрессии такого уровня, что сам разряжаешься в процессе. Хотя фильм и очень хороший.

В общем, делайте выводы - нужен Вам сейчас такой талантливый депресняк?

8 февраля 2017
Фото Антон Чигур

Готическое фэнтези пополам с драмой про онкологию

Жизнь маленького мальчика Коннора - очень не сладкая. В школе его пинают злые одноклассники, папа с ним не живет и уехал в Америку, с бабушкой отношения не клеятся, а мама серьезно, и, кажется, смертельно, больна. По ночам снятся трудно объяснимые кошмары. Однако все меняется в тот момент, когда в жизни Коннора появляется настоящий кошмар - живое тисовое дерево, которое приходит к мальчику ровно в 12:07 и обещает рассказать три истории, после которых мальчик должен рассказать свою, четвертую. Не смотря на активное сопротивление Коннора, у которого и без того проблем хватает, дерево приступает к рассказу.

Хуан Антонио Байона - известный испанский режиссер, мастер хорроров (Приют), и драм на разрыв аорты (Невозможное), сделал фильм на стыке этих двух жанров. С одной стороны - жуткая, готическая страшилка, в духе раннего Тима Бертона, с другой - сентиментальная драма про паршивое детство. Мальчик, встречается с ужасом и кошмаром жизни, куда раньше, чем это ему полагается по возрасту, причем говорящее дерево - далеко не самый страшный кошмар. Многие сравнивают такое построение сюжета с Лабиринтом Фавна, но и это тоже ошибочно - там ужас весьма конкретный (война, фашизм, геноцид), здесь - совершенно будничный. Еще до того как мы узнаем, что мама мальчика тяжело больна, мы чувствуем насколько не проста жизнь маленького Коннора. Сказка, то есть дерево - не только возможность убежать от реальности, но и получить важные советы о том, как с этой реальностью бороться. Или о том, как с ней смирится. Оно и правильно. Мало кто из современных киносказочников, готовит детей к тому, что монстры не уходят из жизни с окончанием детства. Да и вообще, сказочные монстры - куда добрее реальных, вроде рака или школьных гопников. С одной стороны абсолютное кощунство, что этот фильм, который говорит с детьми на их языке и об их проблемах, имеет маркировку 16+. С другой, это один из немногих фильмов где такой знак стоит совершенно не случайно.

6 февраля 2017
Фото Urix

Очень сильное и пронзительное кино.
Совсем не развлекательное.
Не ищите тут приключений и путешествий. Путешествие будет, но только внутрь себя, где вы найдёте страхи и ночные кошмары, любовь и смерть.
Всё по классике.

Если вы не хотите выйти из зала с зарёванными глазами - не идите на это кино.

Выберите что попроще.

И, да - такой акварельной анимации я ой как давно не видел на широком экране.

6 февраля 2017
Фото Евгений Тиханчиков

Красивый и эмоциональный фильм. Жалко эмоции все печальные. Посмотреть советую.

3 февраля 2017
Фото Katerina Nazarova

Личное кино. Затронувшее память, всколыхнувшее воспоминание, оставляющее ощущение очищение.
Наверное, впервые фильм, затрагивающий тему взросления, осознанного восприятия смерти и, первый фильм о раке, после которого, мне хочется жить.
Всем рекомендую, поверьте я пережила похожую ситуацию, не важно, что мне было 30. а не 12, как главному персонажу.
Это обязательная к просмотру история для вас, если вы это пережили, для вас, если вы (слава богу) не переживали подобное, но вам есть кого терять, и для вас и для ваших детей, если вы уже родители.
И очень интересно: как такой серьезный режиссер, переформатировался на "Мир Юрского периода 2", который сейчас снимает. Хотя визуальные спецэфферты и в "Голосе Монстре" превосходные.

2 февраля 2017
Фото Галина Симонова

Очень эмоциональная история, которая чем-то напомнила мне выдающийся "Лабиринт Фавна". Этот фильм чуть-чуть слабее, но история рассказанная здесь способная зацепить любого. Это вроде бы и сказка, но в ней поднимаются крайне непростые вещи, которые многие и в более серьезном кино не могут внятно рассказать. Лично мне фильм очень понравился, всем советую его посмотреть

7 июля 2017
Фото enlightened

пронзительная и болезненная история об одной из самых тяжелых потерь в жизни, которая выпала на долю маленького мальчика. создатели подобрали интересные образы для раскрытия эмоций героя и сумели, как мне кажется, донести важную, хоть и отчаянно грустную правду о законах существования человеческого существа в бездушной вселенной.

6 июня 2017
Фото

Замечательный фильм, сильный по эмоциям. Рассказать через сказку очень серьезные и сложные вещи, причем сделать это красиво - вот где талант режиссера в купе с работой сценариста.
Девушкам стоит понимать, что фильм местами очень слёзовыжемательный, да и мужики могут пустить скупую слезу под конец. Актерский состав прекрасен, все играют на высоте. Уивер шикарна в роли бабушки.
Ну и хорошо, что фильм выходил без перевода, только с титрами. Иначе часть очарования безвозвратно была бы потеряна.

10 марта 2017
Фото Александра Колмакова

Фильм хороший, не скажу, что сильно глубокий, но в сложные моменты подействовал бы как психолог.
Не берите с собой попкорн, фильм тихий, ужасно раздражает чавканье... даже свой не смогла съесть!

24 февраля 2017
Фото my-inspire.com

Жизнь не легкая штука. И конечно же, чем взрослее ты становишься, тем более ясно это понимаешь. Ведь нам никто не говорил, что будет легко. Никто не давал инструкций как и что делать. Но мы свято верим, что сможем всё. Преодолеем любые трудности, справимся со всеми невзгодами. Но. Иногда и самые сильные дают слабину. Кричат, бьют посуду, сжимают кулаки. Некоторые даже ломаются. Изнутри. На это очень больно смотреть. А что, если всё вышеперечисленное происходит… с ребёнком? Мальчиком, который всю жизнь борется. Борется за отношения родителей, которые развелись и разъехались по разным странам. Борется за свободу действий в школе, где его притесняют и мучают сверстники. Борется за жизнь мамы, изо всех сил стараясь верить, что она поправится. Не каждый взрослый выдержал бы подобные испытания, не говоря уж о ребёнке.
Данная картина напомнила мне чем-то Российский фильм «Август восьмого». Где мальчик в самые страшные моменты видел огромного, сильного робота, который помогал ему пережить те или иные события, огораживая от пугающей реальности. Так и в фильме «Голос монстра», мы наблюдаем как монстр приходит к главному герою, рассказывая истории… Он даёт советы, которые дали бы взрослые, если бы видели мир его глазами. Глазами ребёнка, которому досталась взрослая ноша.

«Голос монстра» — Это грустная, слезная история, которая изначально затрагивает очень болючую тему болезни близких. Но думаю она стоит того, чтобы посмотреть её. Как минимум из-за монстра. Он шикарен.

Виктория Бурцева,
Специально для портала Inspire

Фото Евгений Romeo

Не ходите зря потратите время,на это псевдо -фентези

Фото Elena Pokrovskaia

Если бы у меня было сто лет, все эти годы я бы отдала тебе. (с)
Душещипательная история о том, как монстр помогает справиться мальчику с самым страшным событием в жизни- смертью матери.
Больше похоже на сказку, эмоционально выдержан неплохо, но чего-то не хватило.
В целом, картина хорошая.
Весьма разносторонне показали жизнь и чувства подростка, который стоит за гранью.
Страшно и поучительно одновременно.

Фото Daria Khodorenko

Я рада что удолось посмотреть в кинотеатре эту картину. Да действительно после просмотра вспомнился "Лабиринт фавна". Здорово что такие фильмы снимают, грустно - Да, стоит мсмотреть - Однозначно, однажды обязательно пересмотрю! Оценка 5+

14 февраля 2017
Фото Александр Марченко

Фильм отвратительный, заманил своим названием и трейлером.... не рекомендую...

13 февраля 2017
Фото Павел Бышов

Гениальнейший фильм. Как же жаль, что в прокате соберет меньше 50 оттенков. Зал рыдал. А особенно добавляет атмосферы, что у парня действительно умерла мама не за долго до съемок!

12 февраля 2017
Фото Ольга Ларионова

Очень хорошо снято, приятно смотреть картинку, смысл глубокий, но очень печальный. Фильм не для детей, для взрослых, которые чаще всего и бояться сказать правду.

11 февраля 2017
Фото Константин Кудрявцев

Этот фильм не веселая сказочка и уж тем более не развлекательное кино. Но эта картина всего за полтора часа, захватит Вас своей атмосферой и пронесет через все переживания главного героя! Заставит вас злиться, раскаиваться и плакать вместе с ним, а по итогам просмотра, Вы будите еще какое-то время сидеть в кинотеатре и обдумывать увиденное. Да это кино, которое заставляет задуматься! Рекомендую сходить всем тем кто устал от конвеерных проходняков, что сейчас выходят каждую неделю. Отдельно хотелось бы похвалить работу людей ответственных за графику — она выполнена очень хорошо, игра главного актера заслуживает оскара (а Я уж думал никакой ребенок не сможет сравниться с игрой Хейли Джоэля Осмента в детстве) ну и конечно отдельное Спасибо режиссеру, который не опускает руки и снимает подобные картины, которые едва окупаются.

11 февраля 2017
Фото Мария

что я могу сказать об этом фильме, я шла с уверенностью, что это будет добрая детская сказка.
Такой легкий фильм на ночь. Ноооооооо, не тут то было. Фильм довольно тяжелой и очень грустны. Ничего не могу сказать картина мне очень понравилась, но ожидала я немного другого.

9 февраля 2017
Фото Дмитрий Максимов

Фильм не стоит потраченных денег. Смотреть в кино не советую.

Во-первых, несмотря на хорошую постановочную работу и спец.эффекты - фильм очень нудный и затянутый, никакой интриги нет. Мать героя туповатая и бесит весь фильм. Актриса подобрана плохо.

Вы с просмотра трейлера увидели 90% сюжета: мальчик страдает по умирающей от рака матери, выдумывает себе монстра который может её спасти и рассказывает ему странные и не интересные истории из её книги, но её не спасает конечно же, ибо он фантазия, в конце фильма она умирает., что является и горем и облегчением для мальчика. Всё.

Из мальчика актёр хороший, у Сигурни Уивер роль очень маленькая, хоть она и постаралась её сыграть достойно.

Фильм, скажем так, описывает вполне себе заурядный трагический сюжет, подобный сценарий вписался бы с легкостью где-нибудь Архангельске или Урюпинске, да и там обычно это происходит куда закрученнее, трагичнее и ярче.

9 февраля 2017
Фото Aida Libertas

Слишком драматично. За драмой-сюда! И если поплакать хочется.
Фильм не совсем для детей и не совсем для взрослых.

8 февраля 2017
Фото Арт Нох-Рин