Все отзывы о фильме «Гордость» (Великобритания, Франция, 2014)

7.2
Фото Александр Незнахин

Надо за что-то бороться! За что-то ценное. Не ради других. Ради себя самого. Это развивает. Помогает стать сильнее.
А-а-а-а! Классный фильм!

19 августа 2015
Фото Sergey Gureev

Россия, 2014. Вследствие экономического кризиса власти начинают закрывать нерентабельные государственные предприятия. По всей стране рабочие, недовольные сокращениями и уничтожением градообразующих предприятий, начинают долгосрочную забастовку. Жесткие столкновения с ОМОНом, аресты, ложь СМИ и упертость президента Путина ставят протест рабочих под угрозу. Именно тогда группа столичных геев и лесбиянок, проведя очередной гей-парад, решает помочь рабочим. Организуется группа "Геи и лесбиянки в поддержку рабочих", проводится сбор средств, модные группы выступают на благотворительном музыкальном фестивале. ЛГБТ знакомятся с представителями одного из бастующих предприятий (Уралвагонзавода) и отправляются в Нижний Тагил, чтобы передать горожанам собранные средства и плечом к плечу бороться с государственной машиной. Поддерживая идеи солидарности, рабочие, в свою очередь, принимают участие в московском гей-параде 2015 года.

Ой, заутопились. На самом деле, конечно, 1984, Англия, Лондон, Уэльс, шахтеры. Доминик Уэст (Прослушка), Эндрю Скотт (Шерлок), Билл Найи, Пэдди Консидайн и призы-номинации Канн и Золотого глобуса. К счастью, у нас фильм все-таки выпустили в прокат.

30 августа 2015
Фото Anastasia Morozova

Не скажу, что слишком разделяю взгляды геев или шахтеров, скорее наоборот - предпочитаю противоположный пол и офис, но фильм правда хороший. Для меня лично очень отчетливо было передано, как одни люди страдают от того, что другие выбрали не думать о них, как о тоже людях, просто не таких же.

23 августа 2015
Фото Dmitriy Chelnokov

Эти события можно было показать по-разному, и режиссёр сделал удачный выбор, сосредоточившись на позитивных эпизодах. Это фильм о человечности, о том как важно смотреть вокруг и стараться помогать тем, кому труднее, чем тебе.

19 августа 2015
Фото Сергей Самсонов

Какой замечательный фильм, если честно — ну, почему, почему, когда снимают фильмы про секс-меньшинства, всегда они печальные, трагичные или унылые? Почему так мало вот таких, оптимистичных и заряжающих позитивом?! Да, я отношусь к секс-большинству, но вот почему всякий раз, когда смотрю кино про голубых или лесбиянок, почему-то все дико грустно и ужасно?! И будто бы даже стыдно. Интересный и немного чудной фильм про совершенно определенный казус истории, который сейчас в эту историю и вошел. Рекомендую более или менее толерантным, естественно

12 ноября 2016
Фото Ilya Bobin

Абстрагировавшись от темы геев и говоря только о кино: фильм мне не понравился.
Не понимаю восторгов предыдущих ораторов. Ибо сюжет и герои плоские как спектакль на школьном утреннике. Ни интриги, ни глубины. Все в целом напоминает смесь диснеевского мультика и агитки советских времен: "советские пионеры британские геи пляшут и поют, весело живут". Борьба шахтеров с кем-то за что-то осталась за кадром. Кто и как угнетает геев тоже непонятно. Почему бабушки из британской глубинки внезапно испытали любовь к нетрадиционно ориентированной молодежи (и откуда у бабушек берутся силы так бухать) - загадка. В кадре сплошной мармелад с сиропом, на тему какие ребята молодцы. Весь фильм ждал, что из-за кадра выйдет рисованный Король лев и споет песню о солидарности геев всех стран.
Феерична драма в конце фильма, когда главный герой, после пламенной речи старшего товарища (ну чистый голливуд) с каменным лицом идет домой и... посылает на фиг маму! Вот это развязка! А мог бы на фронт добровольцем...
В общем, для людей, не замороченных на борьбе за права лгбт, я бы не рекомендовал.

24 августа 2015
Фото OlggaDa

Хороший фильм о солидарности и терпимости, о не солидарности и о не терпимости. Всего в меру, история вида и потребности самоопределения.

23 августа 2015