5.6

Синистер-2

Sinister 2, США, 2015Смотреть в
Злой демон приходит на ферму

Молодой шериф решает продолжить расследование, которым занимался его друг в предыдущей части. След приводит его в дом, где живет сбежавшая от мужа Шаннин Соссамон с двумя детьми-близнецами. Тот, разумеется, полон мрачных сюрпризов — до несчастного семейства в нем уже успел поселиться демон, и выписываться он явно не намерен.

Ужасы
Киран Фой
19 августа 2015

Alec Zinya
Синистер пострадал

Начну с перечисления нескольких моментов, опорочивших достойное имя Синистера, который, надо заметить, в 2012-м разом упрочился на позиции одного из лучших хорров последних лет. Во-первых, это абсолютно противоречивый выбор актера на одну из главных ролей в картине. Джеймс Рансон, действительно, хоть и успел отыграть в первой части фильма, и вроде бы логическим путем перекочевал на первостепенную роль в сиквеле, но звучит это разумно лишь до тех пор, пока ты пристально не пронаблюдаешь, как Рансон отыгрывает пару стандартных эмоций на камеру. Дело в том, что он до неприличия комичен в самом неблагородном смысле этого слова. И дело не в манере игры, которая, безусловно, тоже весьма своеобразна. Дело в фактуре актера. Не говоря уж о том, что много, кто и из состоявшихся на сегодня актеров померкнет на фоне Итана Хоука (героя первой части). Во-вторых, по-видимому, плохая идея менять режиссера на продолжение серии, если только вы его не меняете, скажем, на Карпентера или Кроненберга. В нашем случае, над картиной потрудился некий Киран Фой, известный нам… Нет, абсолютно нам не известный. В-третьих, создатели в этот раз слишком раскрыли карты. Образ самого Багула – демона-полтергейста охочего до нескладных детишек, в первой части был очень призрачен (как и полагается призракам кстати). Он являлся зрителям исключительно в расплывчатом образе на зеркальных поверхностях, проявляясь там на мгновение лишь только. Этого-то и было достаточно, чтобы прогнать холодок по гребню хребта всякого смотрящего. Во втором Синистре зритель к середине фильма запросто свыкается с непривлекательной наружностью мордастого черта в пальто и перестанет воспринимать его инфернальную природу, как что-то поразительно ужасающее. При том, что участие его (демона) в этом детском кордебалете сугубо пассивное.

История для нас такова. Мать и двое детей систематически подвергались насилию со стороны агрессора отца. Терпеть им это стало окончательно трудно, и они, заручившись парой формальных документов, бежали от ненавистного им очага. Сыновья являются полными антиподами друг к другу, один – копия отца, недалекий, вспыльчивый садист и задира, второй же отражает собой мягкий и смиренный характер матери-мученицы. Это куцее семейство, конечно же, выбирает в качестве временного укрытия, жуткого вида домину, где-то на отшибе. К дому еще и церквушка пристроена с заколоченными окнами, так чтоб уж наверняка у детей крыша туго не держалась. Ну, а дальше, как полагается - малолетние подопечные демона по ночам донимают флегматичного ребенка, заставляя его глазеть на скабрезные хоум-видео из прошлого. Мол, надо и тебе свою семейку порешить – они ж все гады и дураки, - намекает усопшая детвора.

Не хватает по ходу фильма макабрического саспенса. Не хватает этакого мрачного тумана в сюжете. Уж больно покладистый ритм у этого кино. Развитие очень цикличное: каждую ночь смотришь фильмы в подвале в компании призраков, кошмарами ночными изводишься, пока мамка квасит на кухне с сердобольным частным детективом с головой пеликана (это Джеймс Рансон, как раз), а днем получаешь тумаки от брата-дебила. Так и живем. Пока папа нас не схватит, аль демон не прибьет. Что сказать, пострадал Синистер, побледнел и похудел. Смотреть на него можно, но не без грусти.

Анжелика
20 августа 2015
Достойное продолжение одного из лучших хорроров!

С огромным удовольствием смотрела первую часть и когда увидела, что вот-вот выйдет продолжение, была в полнейшем восторге. Таких эмоций, что я испытала при просмотре первой части, я давно не испытывала. Последнее время все фильмы ужасов какие-то слабые, не впечатляют, мало эмоций, мало интриги. С Синистером такого не было. С самых первых минут, этот фильм просто поразил меня и мое воображение. Ну а вторая часть не то что не уступает во всем этом, она еще и делает шаг вперед.
Части практически никак не связанны между собой, единственное это общая сюжетная линия и один из героев первой части. Нам опять приходится смотреть по настоящему жуткие фильмы в компании странных детей. Вместе с детективом разбирать страшные события "до" по кусочкам и пугаться, пугаться, пугаться.
Да, вторая часть однозначно лучше первой. Уж не знаю кто как, а я испытала настоящее чувство ужаса с учащенным сердцебиением. Дело в том, что фильм сделан очень грамотно. Первые три четверти фильма практически ни чем не шокируют, местами даже смешно. Но в то же время, в подсознание закрадываются жуткие картинки из фильмов из событий, лица детей, а еще это все сопровождается по настоящему жуткой музыкой, которая буквально давит на разум зрителя. Ну и под конец фильма, это чертово колесо настолько сильно разгоняется, что остановить его просто невозможно и ты сидишь в шоке, с замиранием разума, а сердце так и рвется из груди.
Фильм однозначно понравится всем и каждому, я рекомендую к просмотру. Сомневаюсь, что настоящие ценители ужасов испытают что-то схожее, что происходило со мной, а вот рядовые зрители будут в полнейшем восторге.

Анна Котовская
31 августа 2015

Я вообще очень пуглива, страшненько, но было очень много нелогичного, младший сын - лапушка. Продолжение следует.

Виктор Рекунов
21 августа 2015

Ужасно отвратительное кино. Скучное и не страшное. Абсолютно проходное, не тратьте время и деньги. Практически весь фильм ничего не происходит, а главный страшила появляется каждые 5 минут и уже никого не пугает своим видом.

Margo Salova Fox
25 августа 2015

Очень сложно сделать фильм о неубиваемом,ворующем детей, призраке нестрашным,но каким-то образом "Синистеру 2" это удалось.
Главные герои играют неплохо. В основном претензии у меня к детям. Естественно,тяжело найти десятилетнего Роберта Де Ниро,но всё же,иногда становилось страшно только из-за игры мальчиков.
В фильмы бывали и откровенно глупые и смешные моменты,которые наверное должны были быть ужасающими,не знаю. О вопросе мотивации персонажей я старалась просто не задумываться.
В итоге, полтора часа показались мне вечностью,просто потому,что не было ни страшно,ни смешно. Просто скучно.