Все отзывы о фильме Годзилла-2: Король монстров

Godzilla: King of the Monsters (2019, США, Япония)

4.4

Радиационный фан

Во время визита Годзиллы в Сан-Франциско в 2014 году у Марка (Кайл Чандлер) и Эммы Расселл (Вера Фармига), четы ученых, работавших в присматривающей за монстрами организации «Монарх», погиб сын. Они развелись, и спустя пять лет Марк где‑то изучает дикую природу, а Эмма с их умненькой дочерью-подростком (Милли Бобби Браун) сидит на базе «Монарха» в Китае и пытается создать прибор, с помощью которого можно будет общаться с монстрами. За углом как раз появляется на свет симпатичная гигантская личинка по имени Мотра, но едва ученым удается найти с ней общий язык, на базу врываются экотеррористы под руководством британского полковника (Чарлз Дэнс), мечтающего передать власть на планете тем, кто этого заслуживает.

«Король монстров» — третья серия во «Вселенной монстров» американо-китайской кинокомпании Legendary (в сотрудничестве с Warner Bros., которая занимается прокатом, и японцами Toho, продающими права на своих кайдзю) — после очень унылой «Годзиллы» 2014 года и очень веселого «Конг: Остров черепа». Постановщик первой «Годзиллы» Гарет Эдвардс ушел ставить «Изгой-один» (а потом пропал с радаров), и его сменил Майкл Доэрти, у которого в прошлом — пара неплохих среднебюджетных хоррор-комедий и пара топовых сценариев. Уже будущей весной выйдет «Годзилла против Кинг-Конга» Адама Уингарда — проект, в который очень хочется верить.

Монстров теперь политкорректно называют «титанами»; сценаристы подправили мифологию, в целом сохраняя, впрочем, линию первого фильма (речь про нынешний заход франшизы, разумеется) о том, что Годзилла — главный защитник человечества. Не просто очень большая ящерица, которую можно или нельзя приручить (в фильме есть дискуссия на тему, кто потенциально чей питомец: она — наш или мы — ее), а древний бог. Напоминающий не о язычестве, как Конг на своем острове, а то ли об античной традиции — вместе с титанами — то ли и вовсе о христианстве; в фильме (это не спойлер) прозвучит фраза: «Он умер за нас».

Но где бог, там и дьявол: роль антагониста и второго альфа-самца среди титанов выполняет трехголовый древний дракон Гидора (еще более чудного, чем Годзилла, происхождения). У других знаменитых кайдзю роли поменьше: птеродактиль Родан и бабочка Мотра (потенциальная любовь Годзиллы) появляются ненадолго, а другие вообще едва мелькают в паре сцен, что в случае гигантского мамонта или паука довольно обидно.

Монстров в любом случае на экране полно, особенно по сравнению с первым фильмом. Другое дело, что даже это в данном случае слабое утешение. Во-первых, многочисленные битвы чудовищ между собой, а также с ВВС США (которые, как принято, автоматически становятся синонимом вооруженных сил всей планеты), сняты почти исключительно в интригующей темноте. Огненные сполохи так выглядят, конечно, эффектнее — и в лучшие, увы, немногочисленные, моменты экран похож на полотна старых мастеров на библейскую тематику — но хотелось бы иногда разглядеть что‑нибудь, кроме огня и чешуйчатых силуэтов.

Во-вторых, в фильме еще, к сожалению, есть люди. Как бы драматическая история главных героев выписана безобразно: на Фармигу и Чандлера вообще больно смотреть, а Браун не так мало, как гигантского паука, но куда меньше, чем хотелось бы, и у нее ни одной интересной сцены. Минут 40 в общей сложности мы проводим в мобильном штабе «Монарха», где азиатские звезды (Чжан Цзыи, Кен Ватанабэ) и малоизвестные западные актеры скучно обсуждают, что же произошло и что же делать, иногда походя выдавая сногсшибательную информацию — «Земля внутри пустая! Среди нас инопланетяне! Под нами Атлантида! Вокруг нас апокалипсис!» — с интонацией «в кулере кончилась вода».

Этой планете «Годзилла», как положено, ставит ноль — один из героев удачно характеризует нашу цивилизацию выражением «человеческая инфекция» — но занимает ретроградную в общем позицию: да, мы все испортили, но что ж поделать, пускай Годзилла теперь нас защищает. И даже ядерное оружие — с которого все когда‑то и началось — становится здесь позитивной силой.

Больно это говорить, но голливудскому отделу блокбастеров пора хорошенько призадуматься: Милли Бобби Браун лучше дождаться в третьем сезоне «Очень странных дел», про радиацию и самопожертвование куда страшнее рассказано в «Чернобыле», а про драконов и Тайвина Ланнистера — куда интереснее в «Игре престолов».

• Все(46)
  • Положительные(24)
  • Отрицательные(22)
  • по дате
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Акакий Люлька о фильме «»

Худший фильм, который я смотрел в этом году! Вместо эпичного и масштабного экшена про битву за звание главного титана Земли зрителям подсунули дешевое, унылое и нелепое кино, на 80% состоящее из скучнейших и бессмысленных диалогов, к которым на скорую руку прилепили несколько бездарно снятых сцен битв Годзиллы и Кинг Гидоры. Как обычно бывает в подобных дешевках все экшен сцены снимались либо под водой, либо ночью в снег или дождь трясущейся камерой, чтобы было невозможно разобрать что вообще происходит на экране.

Окончательно добивает эту халтуру масса логических и сценарных дыр, куча неуместного пафоса, полное отсутствие юмора и жуткая мешанина из мифов Древней Греции, легенд об Атлантиде и происков инопланетян) Масштабных спецэффектов и 3-d эффектов в фильме нет совсем, поэтому смотреть «Годзиллу - 2» в IMAX или на 3-d сеансе нет никакого смысла. Впрочем, как и вообще смотреть в кинотеатре такую проходную и нелепую дрянь.

30 мая 2019
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Le_Tallec о фильме «»

«Годзилла 2: Король монстров», вышедший сегодня в прокат, получился весьма средненьким кинофильмом, про который вполне можно ограничиться фразой «ну, такое». Во-первых, весь фильм получился слишком темным, будто это Битва за Винтерфелл какая-то. А наличие в картине огнедышащего дракона и папы Ланнистера, т.е. актера Чарльза Дэнса, и вовсе сбивает с толку. Да и не всегда ясно, кто кого убил, и что происходит, хотя может это киномеханики IMAX не так настроили проекторы. А еще главный антагонист «Годзилла 2» сильно смахивает на Таноса, разве что она женщина и вместо перчатки бесконечности у нее специальный прибор, но желания почти те же. Земля перенаселена, человечество губит само себя и его нужно как-то сдерживать. Помочь же справиться со всей этой катавасией и объяснить военным, что Годзилла хороший, и что он вообще этакий Джон Уик животного мира, призывают основателя «Пегого дудочника» из сериала «Силиконовая долина». Но мы-то с вами знаем, как он умеет организовывать рабочий процесс.

Почти все герои этого фильма нужны лишь для… ну, мы же с вами привыкли смотреть в кино на людей, а не на рисованных чудищ. Поэтому тут есть и люди. Но, по большому счету, они не играют никакой роли в развитии сюжета. Самый приятный персонаж этого фильма – второплановый доктор Рик Стэнтон, который забавно шутит. Вера Фармига, Кайл Чандлер и юная звезда «Очень странных дел» Милли Бобби Браун выступают тут, как статисты. И это очень печально. Кена Ватанабэ и Салли Хокинс (докторов из первой части) и вовсе тупо сливают. Что же до самих монстров, то фанатам классических японских лент о Годзилле все они, конечно же, будут знакомы. Это Мотра, Родан и трехголовый Кинг Гидора. Кстати, нынешняя лента посвящена памяти ушедшего из жизни в 2017 году легендарного Харуо Накадзимы, актера исполнявшего роль Годзиллы в 12 фильмах.

Перед тем, как отправиться на «Годзилла 2: Король монстров» я специально пересмотрел первую часть, которая в 2014-ом мне понравилась. Сейчас же фильм произвел смазанное впечатление. За пять лет кинематограф подарил нам много нового, да и на телевизоре, как оказалось, смотреть эту Годзиллу не так интересно. Затем в 2017-ом был «Конг: Остров черепа», входящий в эту же вселенную. Но то была светлая, яркая, приключенческая картина, с приятными харизматичными героями. Да еще и пародирующая войну во Вьетнаме. Что же ждет всю эту грозную франшизу в будущем, можно будет сказать после кассовых сборов, и, разумеется, после выхода следующей весной «Годзиллы против Конга».

30 мая 2019
Фото Павел Масалов
Фото Павел Масалов

Павел Масалов о фильме «»

Фильм хороший, явно стоит посещения. Всё нытики не понятно чего хотят. Если бы не было сцен с людьми то сюжет был бы просто "Пришли два динозавра, попиз***ись, остался один" Хотите кино без сюжета и без лишнего пиз**жа? Ну так сами сделайте такой фильм, посмотрим как ох**нно он зайдет людям.

Фото Katyi Ayan
Фото Katyi Ayan

Katyi Ayan о фильме «»

Отстой

фильм ужасно глупый и наивный, просто киноляпы на каждом шагу, а актерская игра вообще😱🤣 да графика конечно не о чем, ходила в 3д и то видно какой ужас, а оператор вечно камерой тресет , вообще фиг разберешь что происходит и так весь фильм, вообщем не советую тратить деньги и время😌

Фото Артур Димитров
Фото Артур Димитров

Артур Димитров о фильме «»

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ГОДЗИЛЛА ВЕРНУЛСЯ.
Этот фильм планировался как возрождение классики и это получилось великолепно.
Фаны, знающие старые фильмы, поймут. НО. многие кто пошел в кино не зная о Годзилле вышли с чувством восторга к этому Монстру. Нереальная красота и релаистичность монстров, эффекты и масштаб не дадут вам пожалеть о просмотре.
Да, я также согласен, что в фильме много болтовни от людей, как в общем и сцен с ними. Это погрешность. Но иначе не был бы понятен весь смысл и, видимо, небольшие прерывания играют в качестве продлить интригу и больше подразнить.

ЭТИ СХВАТКИ ТИТАНОВ. РЕВ. РАЗМЕРЫ И МУЗЫКА - уже гарантия восторга.

Это что то новое в мире кино. Ксли вы хотите чего то нового, обязательно на сеанс!

Фото Slash
Фото Slash

Slash о фильме «»

Ну и нудятинаааа... клянусь, задремал через полчаса просмотра. Мрачные, не интересные спецэффекты не спасли этот фильм. Я точно так же зевал на одной из частей «Властелина колец», когда там главный герой целый час полз на гору. В общем, совершенно зря потраченное время. Не рекомендую совершенно.

3 июня 2019

не смотрите на рейтинг и отзывы людей, которые в кино ходят раз в год и ожидают от боевика каких то сильных сюжетных хитросплетений.фильм зрелищный, без сильных диалогов , но с хорошей картинкой. всем рекомендую.

Фото Аня Кравченко
Фото Аня Кравченко

Аня Кравченко о фильме «»

Почитала отзывы, посмотрела трейлер-какая то нестыковка. В итоге сходила на фильм. И возникает вопрос-откуда столько нелепых и негативных откликов?! По трейлеру вполне понятно: Что за фильм, так смысл идти тем, кому это априори не интересно и скучно? Чтоб написать плохой отзыв и незаслуженно занизить оценку? Если мне не нравятся фильмы в жанре хоррор-я на них не хожу, ибо ничего хорошего я, в результате, не напишу: мне будет страшно, мерзко и тд и тп. Это о том же! Фильм не хуже и не лучше ему подобных. Вполне эпично, моментами драматично, местами, сценарий недоработан логически, но!!! Это же фильм, не документальный! Это-зрелище и фантазия на тему.... И в этом смысле-фильм вполне удался. Кому там было темно смотреть? Что они не разглядели? Не понимаю. Снято-достойно. Вот честно, обидно за столь незаслуженный низкий рейтинг. Один плюс-народ, испугавшись отзывов на фильм не идет и выбор мест отличный и жующего быдла меньше. Итог: фильм, объективно хороший и зрелищный. Если нравится и интригует трейлер-идите! Если на стадии просмотра трейлера вам не зашло, значит не стоит тратить время и деньги, чтоб ни за что обгадить фильм.

2 июня 2019

Отстой полный! Вам будет громко и скучно. Давненько не засыпал в кино, но тут несколько минут вздремнул, несмотря на вспышки и грохот, которыми создатели фильма пытаются скрыть отсутствие сценария, драматургии и всего того, что должно быть в «блокбастере». Актеры тоже не впечатлили, даже девочка из «Очень странных вещей». Пафосные, но лишенные смысла диалоги и псевдонаучная ахинея из уст персонажей - еще один гвоздь в гроб этого убожества.

Фото Екатерина Нуриева
Фото Екатерина Нуриева

Мне и моему брату очень понравился фильм , не знаю почему здесь в отзывых говорят что не очень (

Фото Максим Климов
Фото Максим Климов

Максим Климов о фильме «»

Самый худший фильм за последнее время. Да, там было 2-3 красивых кадра, собственно они и были в трейлере и везде на постерах. А так скучное, вялое, плохо сыгранное и плохо анимированное, зубодробительное говно с максимальным сборником дешёвых штампов. Я даже сходил купил и выпил пива, но даже это не помогло. Не ходите. Даже ради папы Ланнистера.

Фото Глеб Шерстюк
Фото Глеб Шерстюк

Глеб Шерстюк о фильме «»

Не понравилось. 2/3 фильма - идут схватки, CGI, да и только. Банальный, посредственный и предсказуемый сюжет.

Фото Александр Стрижов
Фото Александр Стрижов

фильм занудный, растянутый, битв мало и короткие, хуже чем первый и очень много мыла, разговоров ни о чем, игра актеров низкая

7 июня 2019
Фото Глеб Клаузнер
Фото Глеб Клаузнер

Глеб Клаузнер о фильме «»

Испанский стыд
Никому не советую эту хуйню

Полная и неинтересная хуита. Никому не советую. Действие героев нелогичны, Мотивация у антагониста отсутствует. Вобщем ещё один фильм не о чем. Только зря потратил деньги на эту залупу.

5 июня 2019
Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Бобер Бобров о фильме «»

Фильм гавно! Хуже только российское кино с козловским

4 июня 2019
Фото Тайный Ник
Фото Тайный Ник

Тайный Ник о фильме «»

Ушла посередине сеанса, слишком скучно. Не стоит своих денег.

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Алексей Коротаев о фильме «»

Самое пафосное, скучное, нелогичное, бредовое убийство франшизы. упаси вас бог идти в кино на это. аминь

Фото Тимур Мирзоев
Фото Тимур Мирзоев

Тимур Мирзоев о фильме «»

Фильм полный шлак. Очень скучно, никакого экшена, вообще ничего, одна скука. Диалоги пустые, бои между монстрами бессмысленные. Поведение героев не обоснованно тупое. Зевал весь фильм, хотел уже уходить, но тут наконец-то случился бессмысленный конец бессмысленного фильма. Только деньги и время зря потратил. Спасибо)👍👍👍👌. Никому не советую.

Фото Jora 80
Фото Jora 80

Jora 80 о фильме «»

Фильм не понравился. Сама графика, спецэффекты, звук - на уровне. Но всё это портит тупой сюжет и не менее тупая игра актеров. Сценарий просто идиотский. Мотивация у главных актёров слишком тупая и эгоистичная, по отношению к другим.

Фото Пётр Карпов
Фото Пётр Карпов

Пётр Карпов о фильме «»

Не ходите!
Первый раз пошел в кинотеатр за 2019 год, и на такой нуднейший банальный фильм.
Бюджет фильма $200млн, но такой безвкусный трэш можно было снять и за $5-10млн
Почти весь фильм меня клонило в сон, на финальной сцене 80% зрителей рванулись к выходу из зала еще до начала конечных титров

Фото Тимур Испаев
Фото Тимур Испаев

Тимур Испаев о фильме «»

Скажу честно фильм годный.Не понимаю шквал отрицательной критики, конечно, сюжет не из лучших, но и не из худших.Эти фильмы, такие как, "Конг:Остров черепа" ,"Годзилла" не направлены на сюжет, это же вам не мелодрама.Кинцо годное сходить определенно стоит, конечно, бывали моменты когда охота была зевнуть,но это компенсируется огромным количеством эпичности и графона,так что однозначно понравилось.

3 июня 2019
Фото redisik
Фото redisik

redisik о фильме «»

Как развидеть
Годзилла, Змей Горыныч и куча людей с отрицательным IQ

Собственно бред...и если начало еще ничего...то дальше....еще в конге было понятно что люди из организации Монарх ушибленные на всю голову и просто неверятно тупые.... это в купе с бездарным переводом (ведь если в оригинале монолог звучит тупо то великий русский язык вполне мог бы скомпенсировать это, но нет) Экшен конечно классный, но его слишком много и от него начинаешь уставать. Злодей никакой, он абсолютно деревянный *блан...в общем кажется я все сказала

Фото Егор Максименко
Фото Егор Максименко

Егор Максименко о фильме «»

Стоит увидеть
Всем советую сходить

Народ, я не понимаю почему всем так не нравится этот фильм? Да там много времени уделено людям, но ведь если все время уделять монстрам, бюджет будет составлять больше 500млн$, а весь сюжет будет о том, как один монстр дерется с другим. Это бред!!!

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Роман Корнев о фильме «»

Да, сюжет слабоватый, но ради драки Годзиллы со Змеем Горынычем в кино сходить стоит..🙂