Все отзывы о фильме «Образцовый самец-2» (США, 2016)

5.6

Фото Наиля Гольман
Фото Наиля Гольман

Наиля Гольман о фильме «»

отзывы: 48
оценок: 59
Мода, скука, инстаграм

Первый фильм про Дерека Зуландера вышел 15 лет назад, он был глупым, смешным и наглым. Там могло случиться почти что угодно: от внезапной смерти нескольких человек при пожаре на автозаправке до сцены с прямой цитатой из фильма «2001 год: Космическая одиссея» (возможно, самой нелепой в истории Голливуда). Хоть и не сразу, но у него сложилась армия поклонников, исправно смеющихся над тем, «как тяжело жить тупому манекенщику, который очень, очень хорошо выглядит», и повторяющих в шутку его фирменный взгляд «Голубая сталь». Сегодня такой взгляд на полном серьезе воспроизводит каждый третий пользователь инстаграма, делая селфи. С этого и начинается новый фильм: в открывающей сцене, умирая, постит свой последний автопортрет Джастин Бибер. Агент «полиции моды» ФБР Валентина (Пенелопа Крус) узнает в этой фотографии стиль Зуландера и понимает, что именно он должен помочь найти убийцу.

Не проходит десяти минут, как в расследование оказываются втянуты все сливки высокой моды. Не только вымышленные — трудно вспомнить фильм, в котором было бы такое огромное количество гостевых появлений реальных людей из мира моды. Анна Винтур, Александр Вэнг, Марк Джейкобс, Наоми Кэмпбелл, Карли Клосс, Кейт Мосс, Томми Хилфигер. Все они, оказывается, страшно полюбили оригинальный фильм за то, как удачно он высмеивал родной им мир модного бизнеса. Сначала полюбили, потом присвоили: теперь фэшн-звезды решили посмеяться над собой вместе с авторами. Почти всегда плохая идея.

На то, чтобы снять продолжение «Образцового самца», у Бена Стиллера ушло 15 лет (по разным причинам, среди которых — уход из жизни автора сценария первой части Дрейка Сатера в 2004-м). За это время много чего изменилось, в первую очередь — сам Стиллер. Его предыдущий фильм («Невероятная жизнь Уолтера Митти») был больше похож на красочную полнометражную рекламу какого-нибудь журнала про лайфстайл и тревел. Ничего невероятного там не было, ничего невероятного нет и здесь: в довольно вымученной второй части «Образцового самца» редкие моменты могут сравниться с лихим хулиганством первой.

Как любой запоздавший сиквел, «Образцовый самец-2» прилежно старается соответствовать времени, отчего выглядит особенно старомодным. Для начала молодой борзый дизайнер вытаскивает из затворничества обоих главных героев (Стиллера и Оуэна Уилсона), самых знаменитых супермоделей прошлого поколения, лишь для того, чтобы заставить их пройтись по подиуму в костюмах с надписями «Старый» и «Отстойный». Дальше на пару минут приходит Бенедикт Камбербатч в роли модели-трансгендера по имени Все и брезгливо заявляет, что сегодня никто не обязан ограничивать себя стереотипами в вопросах выбора собственного пола и сексуальной ориентации. Этот герой больше в кадре не появится, и хотя либертен Хансел по сюжету встречается с целой командой людей разного пола и разных национальностей, которых он зовет просто «оргия», ничего интересного — а главное, ничего действительно смешного, — на эту тему фильм больше не скажет. Как и на массу других тем.

Зато теперь, когда Стиллер и Уилсон подружились с собственными героями, они в совершенстве овладели главной наукой модного мира — успешной саморекламой. Если что-то в этом фильме и было сделано с настоящим вдохновением, то это его изобретательная и разнообразная промокампания. Помимо стандартной кучи трейлеров, тизеров и вирусных видео, например, был живой анонс прямо с подиума на показе Valentino. После этого Уилсон и Стиллер позировали в бутике той же марки в качестве манекенов, Vogue вышел со Стиллером и Крус на обложке, а Кара Делевинь в своем инстаграме рассказывала про отношения с Зуландером, которого якобы повстречала в Париже. Жаль, что индустрия мало кому позволяет делать действительно смелые ходы. В идеальном мире «Образцовый самец-2» мог бы стать действительно емким комментарием к состоянию современной культуры, если бы создатели вообще не выпустили кино, а оставили бы проект существовать в виде бесконечной рекламной акции.

• Все(24)
  • Положительные(7)
  • Отрицательные(17)
  • по дате
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

отзывы: 281
оценок: 280

Полный разрыв мозга! Актеры просто собрались, шутят впопад и не очень, снимая при этом кино, по-сути, про самих себя. Экстремумы накала страстей в фильме на столько разбросаны относительно времени, что порой тебе то смешно, то скучно, то плакать хочется от той дури, которая происходит на экране!
Ну, а что вы хотели увидеть после первой части?! В принципе - не плохо! Конечно, расстраивает полное отсутствие смысла в картине, но, обилие стеба и издевательства над миром селебрити связывает воедино весь этот бред!
Минусом служит то, что все-таки актеры не добирают той комичной формы, которую хотелось бы получить! Скорее всего, причиной служит сильная расслабленность, которая, как видно, творилась на съемках. Надо было бы Бену чуть-чуть построже с ними и тогда получилось бы получше!

Фото Егор
Фото Егор

Егор о фильме «»

отзывы: 409
оценок: 500

Нет нет, я понял что это такой жанр - комедия абсурда, идиотизм в третьей степени и так далее! Но до ржача не дотягивает, просто хихикаешь весь фильм. Стоит посмотреть разве что ради актёрского состава.

14 марта 2017
Фото Rest
Фото Rest

Rest о фильме «»

отзывы: 107
оценок: 122

Первая серия была лучше. ............................................................................

19 февраля 2016
Фото Оксана
Фото Оксана

Оксана о фильме «»

отзывы: 152
оценок: 154

Первый фильм был трэшем и одним большим стёбом на тему индустрии моды. Тот фильм был на троечку. Самец-2 откровенно хуже, поставить ему можно только двойку. Было впечатление, что Бен Стилер посмотрел "Тупого и еще тупее - 2" в прошлом году и тоже захотел снять продолжение, но о себе. Получилось ни о чём.

22 февраля 2016
Фото Roman Vartanov
Фото Roman Vartanov

Roman Vartanov о фильме «»

отзывы: 58
оценок: 58

Угарный фильм. Создатели явно просто решили поприкалываться. Советую поугарать)

Фото Эдуард Богданов
Фото Эдуард Богданов

Эдуард Богданов о фильме «»

отзывы: 41
оценок: 56

Сразу хочу сказать - если вы не поклонник типичных американских кинокомедий, то вам мимо, этот фильм вам точно не понравится. А я под соответствующее настроение иногда люблю глянуть подобное кино. Главную роль воплощает Бен Стиллер - мегауспешный американский комедийный актер. Лично мне больше по душе его ранние киноработы, но в «Образцовом самце-2» Бен хорош: не совсем заезженные шутки, не слишком пошлые и частенько реально смешные в его исполнении, было приятно смотреть! А вот Пенелопа Круз не понравилась. Возможно, во мне говорит предвзятое отношение к этой актрисе, но лично меня откровенно раздражала с самого первого появления в кадре. На мой взгляд, Круз во всех фильмах играет саму себя - манерную звезду, с широко распахнутыми глазками. В остальном, фильм понравился - в некоторых моментах от души похохотала... Ставлю четверку, так как до пятерки фильм все же не дотягивает, на мой взгляд.

9 октября 2016
Фото Сергей Павлов
Фото Сергей Павлов

Сергей Павлов о фильме «»

отзывы: 206
оценок: 206

Добротный сиквел старенькой комедии 2001 года, снятый спустя 15 лет после выхода оригинала.Возможно ему не хватает продуманности и энергетики, однако кино получилось действительно забавное и полное смешных камео от знаменитостей-от Джастина Бибера до Стинга.Стиллер и Уилсон давно уже не зажигали вместе, так что можно признать, что они еще умеют это делать, пускай и нет той яркой клоунады, что была раньше.

14 июня 2016
Фото Мария Перцева
Фото Мария Перцева

Мария Перцева о фильме «»

отзывы: 10
оценок: 15

Мнения разделились! Кто-то выскакивал из зала через 20 мин, кто-то смеялся и их меньше. Вот и я в этом меньшинтсве! Я смеялась от души, от нелепости, фарса, бреда и самоиронии! Поеклоняюсь перед всеми звездами: актерами, деятелями музыки и моды (а их в фильме просто рекордное количество на 1 к.м.) за их смелость и самоиронию, за то, что они смогли сыграть насточщих придурков и идиотов и не побоялись этого! Бен Стиллер теперь стал для меня не только актером с близким мне чувством юмора, но и режиссером, фильмы которого буду теперь ждать с нетерпением. А все началость с Невероятной жизни Уолтера Митти.. Казалось бы, между этими фильмами нет общего, но непосредсвенность и искренность чувств главных героев и там и в этом фильме одинаковы. Юмор просто бомба! Умение посмеяться над собой выше всяких похвал! Браво, Бен!

Фото А. A.
Фото А. A.

А. A. о фильме «»

отзывы: 10
оценок: 34

Пожалуй, ничего лучше в этом году на экраны уже не выйдет. Незамутненная радость и точная картина современности

27 февраля 2016
Фото Pavel Ivanov
Фото Pavel Ivanov

Pavel Ivanov о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Люди, не ходите! Это не говно, а ГОВНИЩЕ! Мы повелись на трейлер с кучей знаменитостей. Но все они вместе взятые фильм не вытянули. В зале весь фильм (за исключением пары моментов) стояла тишина, через 20 минут стали уходить первые люди. К концу фильма ушло 50% зала. Фильм редкостный мусор, не ходите ни в коем случае! Максимум скачайте и посмотрите дома, если времени не жалко!

Фото Алексей Алексеев
Фото Алексей Алексеев

Алексей Алексеев о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 8

ОООООчень тупая и не смешная комедия - редкостное ГОВНО одним словом/ Прям жалко потраченого времени. Жена уговорила пойти из-за Бена Стиллера которого очень любит и то "плевалась" по выходу из кинотеатра. В зале было 6 человек. Одна пара ушла с середины. Другая спала когда свет включили.
В общем, это ваш фильм если от "Тупой и ище тупее 2" вы были в восторге!

Фото Николай Быков
Фото Николай Быков

Николай Быков о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 15

Отвратительня муть, тошнит, хорошо что я так и думал и ради интереса скачал в cam -качестве!!! просто маразм какой-то!!!

Фото Jenya Gorbachev
Фото Jenya Gorbachev

Jenya Gorbachev о фильме «»

отзывы: 3
оценок: 3

Говно редкостное ,возникает вопрос сколько заплатили актерам ,что они согласились сняться в этом ?!!

Фото Надежда Гордеева
Фото Надежда Гордеева

Надежда Гордеева о фильме «»

отзывы: 24
оценок: 51

такого ГОВНА я еще не смотрела! сидела в зале одна через 20 мин просмотра.и весь фильм сидела чатилась на сайте знакомст ......чисто посидела в зале и прокатилась ночью на такси.....вот так прогулочка(((((((

Фото nikolaas
Фото nikolaas

nikolaas о фильме «»

отзывы: 3
оценок: 3

Почему нельзя поставить0 баллов?
Есть у меня 3 варианта, почему этот фильм с этими актерами есть на свете:
1. Похитили их детей и принудили сниматься.
2. Актеры не читали сценарий, а просто снимались, не запоминая, что было в прошлом эпизоде.
3. Ну очень высокие гонорары.
Но в третий пункт не верю. Верю в похищение и пытки.
Фильм - не стоит упоминания. Актерам должно быть стыдно. Мне очень больно, что я не прочитал сначала отзывы, а повелся на актерский состав.
Не ходите.

Фото Александр Анатольевич
Фото Александр Анатольевич

Александр Анатольевич о фильме «»

оценок: 1

Ребята дерьмо редкостное! Смотрю и смотрел много фильмов, максимум засыпал в кинотеатре но тут было исключение, я впервые ушел с фильма после 15 минут просмотра! Юмор для аутистов-даунов. Хуже наверное только фильм снятый где-нибудь в Зимбабве за 500 долларов. По всем параметрам 0! Даже на графике сэкономили. Вообщем поберегите свой и семейный бюджет, даже не стоит задумываться о походе на этот фильм.

23 февраля 2016
Фото Алена Новикова
Фото Алена Новикова

Алена Новикова о фильме «»

оценок: 1

Фильм туфта полная, посмотрели 20 минут и ушли.

19 февраля 2016
Фото александр мартышин
Фото александр мартышин

александр мартышин о фильме «»

оценок: 1

Отличный фильм! Кто не понимает, что это стёб - полный ноль! Все актёры играют супер! несмотря, что старые уже... Первую часть посмотрите тоже, любители...

28 февраля 2016
Фото Антон Титов
Фото Антон Титов

Антон Титов о фильме «»

оценок: 1

Это просто жесть! Слов других нет, как можно было снять такой бред!!!!!!!

27 февраля 2016
Фото Яша Зарубин
Фото Яша Зарубин

Яша Зарубин о фильме «»

оценок: 1

это просто худшее дерьмо даже не жалко денег что бы встать и уйти

Фото Марина Солдатова
Фото Марина Солдатова

Марина Солдатова о фильме «»

оценок: 1

Говно, говнянее которого я еще не видела, не водите туда не в коем случае своих детей, если не хотите вырастить деградатов))

Фото Катя Ковальчук
Фото Катя Ковальчук

Катя Ковальчук о фильме «»

оценок: 1

Так же смешно, как и 15 лет назад!:)

Фото Al Ra
Фото Al Ra

Al Ra о фильме «»

оценок: 1

Ребята, не думайте даже ходить на этот фильм! Ужасно тупой!

Фото Alex Kibalov
Фото Alex Kibalov

Alex Kibalov о фильме «»

оценок: 1

Господа это трэш, не тратьте время. Давно такого г.... не сиотрел. Странно что такие именитые актёры снялись в этом