Все отзывы о фильме Рэмбо: Последняя кровь

IMDb: 6.4

5.2

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Кровавая версия «Одного дома»

На прошлой неделе критики дружно растоптали нового «Рэмбо», что, с одной стороны, понятно (это архаичное кино — слишком легкая мишень для прогрессивной прессы), с другой — обидно: фильм получился неидеальным, но по-своему интересным и уж точно не таким плохим, каким его выставляют журналисты. Например, кинокритический консенсус на важном агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes гласит, что «как и предыдущие сиквелы, «Последняя кровь» довольствуется кровавым насилием за счет некогда драматичной истории своего главного героя».

Что тут скажешь: да, стоит признать, что вторая и (особенно) третья часть «Рэмбо», рассказывающая про Афганистан, — несусветный треш, а четвертая — настоящая мясорубка, но, будем честны, «Первая кровь» тоже никакой не «Таксист». В ней есть драматический надлом, но в первую очередь это все-таки остросюжетный боевик с остросоциальным комментарием, а не чистая военная драма про ПТСР, — и будь воля авторов, они бы сделали его еще кровавее (напомним, что в книге Дэвида Моррелла Джон Рэмбо был настоящим отморозком, убивал более 20 человек, а в финале погибал точно так же, как в изначальной концовке фильма).

Экранизация значительно облагородила образ этого героя, придумала ему историю, превратившуюся во франшизу. В ней было достаточно жестокости (что было спародировано во вторых «Горячих головах»), однако, как бы критики ни жаловались на обилие насилия в «Последней крови», необходимо заметить, что при всей старомодности эта брутальная картина устроена чуть хитрее, чем предыдущие части. Во-первых, «Последняя кровь» неожиданно использует стилистику вестерна. В пользу этого говорят восседающий на коне и похожий на персонажей Джона Форда или Говарда Хокса Сильвестр Сталлоне, а также то, что в середине фильма Слай, точно герои «Искателей», отправляется на поиски похищенной мексиканским картелем девушки (своей названной дочери), — и то, что в финале его ранчо, как участок шерифа в «Рио-Браво», превращается в последний рубеж обороны.

Во-вторых, «Последняя кровь» — это слоубернер, наподобие тарантиновского «Однажды… в Голливуде», что тоже довольно неожиданно для «Рэмбо». Картина крайне неспешно разгоняется, так что на ней можно даже заскучать, однако, когда дело дойдет до кровавой развязки, всем только и останется, что воскликнуть: ох, батюшки! Джон Рэмбо, как Кевин в «Один дома», расставит по вырытым вокруг ранчо тоннелям ловушки, чтобы устроить «апокалипсис сегодня». Вообще тоннели и почтовый ящик играют важную роль в повествовании. Первые выглядят как метафора извилин в голове Рэмбо, второй показывает главного героя как уходящую натуру (ну правда, кто в наше время пользуется почтой?). Также существенное значение во всем этом играет образ дома. Это первый фильм, в котором Рэмбо защищает то, что ему по-настоящему дорого, но даже это, впрочем, не делает персонажа Сталлоне сугубо положительным героем. Грехи нависают над ним, словно дамоклов меч, и как бы ни был праведен гнев Рэмбо, надо признать, что он идеальная машина для убийства. Наиболее комфортно протагонист чувствует себя лишь во время заварушки, ведь для таких только в бурях есть покой.

Важно заметить, что «Последняя кровь» не занимается оправданием главного героя. Это не индульгенция, а панегирик: фильм написан в жанре элегии, поэтому от него веет таким замогильным холодом. В этой картине Рэмбо теряет все, что ему дорого, и даже больше. Драматургия фильма — замкнутый круг, из которого нет выхода. Орудуя молотком в борделе, как Хоакин Феникс в «Тебя никогда здесь не было» (тоже, кстати, побратиме «Таксиста»), Рэмбо освобождает не только свою девочку, но и других секс-рабынь, но тем некуда бежать, поэтому они безропотно остаются на своих местах. Как и герой Сталлоне, они заложницы своей судьбы, словно в античной трагедии, которая тоже не предлагает никакого другого выхода, кроме кровавого. Зато режиссер Эдриан Грюнберг, как и в «Веселых каникулах» с Мелом Гибсоном, предлагает совершить опасный трип по Мексике. Этот трип — самое провокационное, что есть в картине. Каждый увидит в нем что-то свое. Консерваторы, поддерживающие Трампа, еще один аргумент в пользу строительства стены между США и Мексикой. Настроенные против этого либералы — излишнюю демонизацию южных соседей. Но в том-то и суть «Рэмбо»: изначально эта франшиза, как и фильмы уже упомянутого Тарантино, направлена не на то, чтобы объединять людей, а на то, чтобы их мнения расходились, зачастую радикально.

Не будем лукавить, с этой задачей «Последняя кровь» справляется на ура. Картина способна не только позлить, но и по-настоящему разозлить, но не в этом ли заключается одна из задач искусства? В общем, несмотря на щекотливую тему и нелепого главного злодея, похожего на Джона Сноу на стероидах, новый «Рэмбо» способен удивить и композицией, и (главное) своей бескомпромиссностью. Так что в извечном противостоянии Сталлоне и Шварценеггера, которое без малого длится уже 40 лет, на прошлой неделе однозначно победил Сталлоне: «Последняя кровь» со Слаем кладет на лопатки «Тайну печати дракона» со Шварцем, но у Арни еще будет шанс нанести ответный удар в «Терминаторе: Темные судьбы».

26 сентября 2019
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Отстой

Как это ни прискорбно, но «Рэмбо: Последняя кровь», вышедший в прошлый четверг, оказался посредственным и унылым боевиком, полностью испортившим представление о культовом герое 80-х годов. По правде говоря «Рэмбо 3» 1988 года тоже был довольно убогим экшн-фильмом, где Джон Рэмбо бился с чересчур кровожадными и глупыми русскими во время Афганской войны (безусловно, не всем это нравилось), но там хотя бы были батальные сражения на танках и вертолетах и, разумеется, сверхмускулистый Сильвестр Сталлоне с пулеметом наперевес, за что мы, собственно, и полюбили эту кинофраншизу.

Во второй половине нулевых, после нескольких лет передышки, Слай решил не искать для себя каких-то новых путей развития в киноиндустрии, и вернулся к старой доброй классике, некогда сделавшей его мега звездой. В 2006 вышел «Рокки Бальбоа», а следом за ним «Рэмбо 4», (кстати, режиссером обеих картин выступил сам Сталлоне), которые были действительно хороши и дали всем нам массу приятных впечатлений. И Рокки и Рэмбо по-прежнему были сильны, и умело раскидывали своих врагов (один на ринге, другой в привычных для себя джунглях). Однако уже в «Рокки Бальбоа» начали проступать сентиментальные мотивы и лирические отступления, свойственные и его двум дальнейшим продолжениям. Боксер, да и сам Сталлоне начинали стареть. Но, что выглядит вполне разумно для Рокки, совершенно не подходит для Рэмбо. Джон Рэмбо из тех героев, которые никогда не стареют, никогда не предадут и никогда не оставят в беде (почти как терминатор, который никогда не устает и всегда доводит дело до конца; недаром Арни и Слай постоянно друг друга подкалывают и соперничают). Он должен уйти в закат в расцвете сил и больше никогда не появляться. В этом плане «Рэмбо 4» был прекрасным фильмом, на котором и нужно было остановиться.

Что же до «Рэмбо: Последняя кровь», то в ней Джон Рэмбо предстает немного поехавшим стариканом, живущим в прорытых подземных туннелях у себя на ранчо в Аризоне. Вместе с ним, уже в самом доме, проживают молодая девушка Габриэлла, чьим воспитанием занимается Рэмбо после смерти ее матери и сбежавшего отца, а также ее бабушка. Однажды Габриэлла отправляется в Мексику на поиски своего биологического отца, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что ветерану вьетнамской войны придется снова браться за старое, и идти ее вызволять из лап негодяев, живущих по ту сторону от стены Трампа. Не хочется называть этот фильм политической пропагандой консервативной Америки, но другого вразумительного объяснения для происходящего я найти не могу. Где спрашивается тот Рэмбо, и та Мексика?! Ладно бы тут еще присутствовал некий военный конфликт, а то ведь будничная история для Лиама Нисона. Снимай Слай боевик с другим главным героем, вопросов было бы меньше. А тут, уж извините, мы хотим Вьетнам, ну или любую другую Азию.

Помимо того, что первые полчаса фильма Джон Рэмбо объясняет семейные ценности Габриэлле и рассказывает ей о жестком взрослом мире с плохими людьми, дальнейшая мясорубка, которая чрезмерно кровавая, жестокая и местами бессмысленная (кстати, в самом первом «Рэмбо», его герой не убивает ни одного человека), заставляет недоумевать зрителя от невозможности понять, что это такое сейчас было и для чего. То ли недодрама, то ли недобоевик. Сначала постаревший Рэмбо пытается решить вопрос малой кровью, но затем вновь применяет свою недюжинную силу, в которую, в прочем, уже и не веришь. Элегантно состарить Рэмбо и сделать из него этакого Уолта Ковальски из «Гран Торино» Клинта Иствуда у Сталлоне не вышло, равно, как и вернуть своему герою форму, хотя бы, 10-летней давности. Ко всему прочему, ходульные необаятельные злодеи и плохо прописанная героиня-помощница (Пас Вега), которая пропадает из сценария так же легко, как в нем и появляется, окончательно добивают зрителя.

23 сентября 2019

СЮЖЕТ ГОВНО, НО ИЗ-ЗА ЭПИЧНОЙ КОНЦОВКИ С ВЫДИРАНИЕМ СЕРДЦА СТАВЛЮ 6,5 ИЗ 10) ТАКОЙ РАСЧЛЕНЕНКИ Я ЧЕТ ДАВНО НЕ ВИДЕЛ) НОРМ ЧТОБ ВРЕМЯ УБИТЬ. фильму не хватает души, т.к. не раскрывают персонажей и не привязываешься к ним!

Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Вся в эмоциях и в адреналине. Это надо видеть. Сильвестр Сталлоне великолепен, на дедушку он похож меньше всего. Нет ему равных в способности заставить экран излучать ярость и ненависть. Ну, а у меня для Рэмбо нет никаких других оценок кроме 10. Если решите пойти на просмотр, учтите, будет жёстко.

20 сентября 2019
Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Жаль не удалось спасти племянницу.
Видать судьба у тебя такая. Терять друзей и близких.
Уступи дорогу Заложницам и Джонам Уикам. Пора на заслуженный отдых. Отвоевал своё.
Прощай Джон Рэмбо!

Фото Pasha
Фото Pasha

Движуха начинается за 15 мин до окончания фильма и начинается с дешевых спецэффектов, а первые полчаса идет мелодрама, затем еще 45 мин медленная раскачка. Слай уже не тот, похож местами на мумию, от которой веет старостью и депресняком.... :)

Фото Рашид Арсланов
Фото Рашид Арсланов

Фильм похож, на мой взгляд, на первую и четвертую части Рэмбо мрачностью. Не шедевр, но посмотреть можно. Рэмбо демонстрирует изобретательность Пилы в истреблении злодеев.

Фото Natalya Kravtsova
Фото Natalya Kravtsova

Жутко кровавый фильм! Затрагивающий очень серьезную и печальную тему рабства! Кишки, кровь

Фото Карина Аведян
Фото Карина Аведян

Нормальный фильм ! Дедушка почикал всех , за свою дочу ... жёстко , но красавчик !)

Фото Андрей Жигарев
Фото Андрей Жигарев
Рэмбо умер, до выхода этого фильма.

Сталлоне написал сценарий, прочёл его и понял, что подобную чушь, он снимать не сможет.
Кратко о сюжете:
Рэмбо было необходимо заманить мексиканских бандитов (как общеизвестно, в Мексике все бандиты ;) ) в непонятно зачем вырытый им подземный лабиринт и там замочить всех обязательно разными методами. Для этого пришлось в качестве наживки использовать приёмную дочь.
Всё удалось, бандюги убили дочь и помчались в штаты в подземный лабиринт умирать самыми разными способами.
Слай никогда не был интеллектуалом, но тут он превзошёл самого себя по идиотичности сценария.
Мы пошли на этот фильм держа в уме Рэмбо-4. Который был вполне приличным боевиком из этой франшизы.
И сильно разочаровались, совершенно идиотский сценарий, сплошные слюни в 90% времени фильма.
Даже экшн в конце совершенно вторичен и как-то халтурен.
Единственная разумная причина по которой этот фильм был снят, это пропагандистский госзаказ на строительство стены на границе с Мексикой.
PS: У меня приятель год жил в Мехико в командировке, как понимаете, жил нормально, даже поздним вечером, каждый день бегал один по улицам. Как-то ничего подобного, показанного в фильме, не видел.

27 сентября 2019
Фото Евгений Дугин
Фото Евгений Дугин

Ух не сдержусь и напишу пост о просмотренном фильме о герое вьетнамской войны. Да, да я про Рэмбо, герое детей 90-х.
И решил написать, потому что меня фильм впечатлил. В первой половине фильма ты ненавидишь антагонистов главного героя, да так, что сам готов их рвать на части. Во второй половине мистер Рэмбо рвёт их на части под твой хруст поп-корна. Очень вкусный фильм с точки зрения крови и вывалившихся внутренностей. Это кино микс таких фильмов как «Убрать Картера», «Я плюю на ваши могилы», «рембо 4», «один дома».
Девочкам не понравится, а мне зашло. Слай красавчег как всегда!!!! Гоу в кино

20 сентября 2019
Фото Jagged Fel
Фото Jagged Fel
Стоит увидеть

Сначала хотел поставить 7, но потом поставил твердую 8! Советую ВСЕМ, остаться после фильма, на титры. Ибо, если вам "зашли" первые части фильма, то вы испытаете ностальгию!!! Да. Да. У меня после этих титров, появилось желание, снова пересмотреть ВСЕ части. Хоть во второй и третьей, Джон Рэмбо и воюет со "злыми" советами.))) Потерплю.

p.s. Да. Есть небольшая грустинка, что в этом фильме, Джон Рэмбо попрощался с нами... Хотя, а вдруг...)))

Фото Vadim Moskvin
Фото Vadim Moskvin

А мне фильм понравился, да конечно Сталлоне уже дедушка, однако тема Рембо выдержана. Солдат и борец за что то хорошее и важное, как и во всех сериях. Может не много смазана концовка и середина фильма, но общее впечатление от картины хорошее.

Фото Виталий Ендуткин
Фото Виталий Ендуткин

Слабо, предсказуемо, шаблонно. Персонажи из картонки. Сюжет «заложница», сценарий слабый- все бегом быстрее- раскрывать персонажей некогда и так пойдет, поведение героев иногда нелогично. Диалоги?- нет не слышали, пойдут замыленные фразы. Рэмбо- нет не рэмбо. Ничего обещего с рэмбо, к сожалению...

27 сентября 2019
Фото Сергей Мигин
Фото Сергей Мигин

Ну что могу сказать.. Не доработали.. есть куда стремиться. Могли бы и хуже. Хуже есть куда стремиться... Если будет следующая часть наверное уже не пойду. Выглядит как гос заказ, для того чтобы построить стену на границе с Мексикой. Черти че можно через границу провезди

Фото Арминэ Гаспарян
Фото Арминэ Гаспарян

Ребят это такая мясорубка, которой я просто не ожидала!Вот я вроде никогда не была впечатлительной натурой, но этот фильм мне дался с трудом!

8 октября 2019
Фото So Fi
Фото So Fi

Мне погравился фильм) интересный и местами даже грустный фильм. Рекомендую всем.

Фото Alexander Sergeev
Фото Alexander Sergeev

Фильм хороший,жалко что Сталлоне так постарел и уже не тот.С удовольствием еще раз схожу👍👍

Фото Ирина Лапова
Фото Ирина Лапова
Стоит увидеть
Неплохо

Неплохой фильма все таки. Избаловались мы уже, то не так, это не так)

24 сентября 2019

Редкостное гавно! Это как же нужно ненавидеть Рембо, чтобы снять такое отстойное продолжение. Первые 30 минут бредовые диалоги на тему, как я хочу увидеть своего подонка папочку и мне пофиг, что из меня сделают шлюху и наркоманку.. Следующие 30 минут фантастика граничащая с наркоманским бредом, как дедушка Рембо остался жив после того, как его били ногами 20 человек и т.д. Диалоги актёров это вообще за гранью понимания. Напоминает наркоманский бред и несвязное бормотание.... Дальше выдержать не смог ушел...

Фото Morgoth lord
Фото Morgoth lord

15 минут экшена за фильм и час переливания из пустого в порожнее. Куча болтовни, реппики актерам писали негры под страхом побивания бамбуковыми палками. Чудовищно скучно и невнятно.

Фото Elena Podrezova
Фото Elena Podrezova

Тяжелый очень фильм...девочкам лучше не ходить....

Фото Татьяна Матвеева
Фото Татьяна Матвеева

Очень понравилось! Очень качественно снят фильм... всё продумано, как надо. Много поучительного в фильме, кстати. Тема Рембо раскрыта до конца и правильно закрыта. Не пожалела ни капли, что сходила на этот фильм. Да, постарел Сильвестр, но фильм он не испортил этим, а наоборот придал ему смысл. Горжусь Сталоне - молодец мужик. РЕКОМЕНДУЮ К ПРОСМОТРУ! Очень рекомендую). В титрах аж мурашки по коже пробежали...

24 сентября 2019

Когда уже он умрет? Или даже тогда, его отнесту на кладбище домашних животных, и он воскреснет.

Фото Alexander
Фото Alexander
Хороший фильм в старом стиле Рэмбо

А мне понравился фильм. Сталоне снимает в своём стиле старых боевиков. Хорошо показан чёрствый персонаж, которого уже практически ничего не держит на этом свете. Неожиданная развязка с племянницей, однако хотелось бы чуть продлить сюжет и добавить ещё какую-нибудь драматургию + чуть растянуть концовку.

Говорят что Рэмбо уже не тот, но как он может быть тот в 70 лет? Естественно что персонаж и его поведение спустя 40 лет должны как-то измениться)) Если бы Рэмбо в таком возрасте бегал в стиле 2 части фильма, то это фильм был бы гораздо хуже) На мой взгляд, в плане сюжета этот фильм гораздо лучше 4 и 3 части.

9 октября 2019