Все отзывы о фильме Коробка

2016, Россия, IMDb: 6.1

6.8
Фото Виктор Козлов
Фото Виктор Козлов

Скажу сразу, что в отличии от большинства проходных российских фильмов, «Коробка» является неожиданно интригующей, поддерживающей зрителя в постоянном напряжении лентой, которая заставляет сидеть перед экраном от начала и до самых финальных титров. Я увлекаюсь футболом, но мне раньше не нравились фильмы на футбольную тематику… Не красочных трюков и спецэффектов я жду в этих фильмах. И «Коробка» представляет из себя то редкое исключение, когда создатели смогли достичь необходимого баланса между правдоподобным бытом главных героев и игрой на поле, где никто себя не сдерживает и старается показать все свои таланты.
Это фильм о парнях, которые живут футболом и стараются обосновать свою точку зрения на поле, о дружбе, людских взаимоотношениях. На первый взгляд фильм кажется каким-то обычным. Вроде мы видим самый обыкновенный двор, ребят, что гоняют по площадке с мячом и хвастаются друг перед другом умением исполнить тот или иной финт. Но если погрузиться, понять, осмыслить, что происходит на экране, то начинаешь понимать, что это отменное кино, ради которого стоило идти в кинотеатр.

7 апреля 2016
Фото Сергей
Фото Сергей

Фильм вышел отличным и весь мой первоначальный скепсис улетучился сам собой! Самый обыкновенный городской район знакомый каждому зрителю из его собственной жизни, настоящая мужская дружба, хорошая режиссура, отличный подбор актеров захватывающий сюжет вместе оказались невероятно драматической, взрывоопасной массой, пройти мимо которой так просто не получится. Так же хотелось бы отдельно отметить музыку в фильме. Она идеально передает настроение «Коробки» и где необходимо увеличивает накал страстей. А некоторые мелодии еще надолго засядут в памяти.

Фото Анжелика
Фото Анжелика

Актеры в «Коробке» подобраны что надо. Играют прямо на совесть. Все на своих местах и поэтому кого-то отдельно выделить даже трудно. Отдельно отмечу только Сергея Романовича. Раньше мне не приходилось о нем слышать, но в «Коробке» он отыграл великолепно. Не знаю, как сложиться его карьера в дальнейшем, но лично я желаю ему удачи. Костя в его исполнении получился настолько живым и понятным, что поневоле считаешь его если не другом, то хорошим знакомым.
Многие зрители могут сказать, что конфликт между Костей и Дамиром не достоин особого внимания, но лично я так не считаю. Порой истинная драма разворачивается в самых обыкновенных условиях. Вспомните своих товарищей по двору, какие споры вы частенько с ними затевали. Все это казалось когда-то невероятно важным. Как раз это мы наблюдаем в «Коробке». Только ставки на этот раз возросли, как и опасение проигрыша, после которого может произойти все, что угодно.
Таким образом, «Коробка» стоит того, чтобы ее посмотреть вне зависимости оттого, любите вы футбол или нет. Фанатам это кино понравится своей агрессивной правдивостью, а ценители сильных драм смогут познакомиться с героями, которые далеко не так просты, как могут показаться и способны преподнести не один сюрприз… Как положительный, так и отрицательный.

Фото Игорь Брыскин
Фото Игорь Брыскин

Этот фильм близок к уровню признанных картин про фанатские футбольные группировки - "Фабрика футбола" и "Хулиганы", снятые в Англии. И хотя в российском фильме на ту же тему в главных ролях выступают подростки, которых даже можно назвать еще мальчиками, заруба идет как у реальных хулиганов. Насчет дворовой коробки – все еще с детства помнят, что значит "свой двор" и "своя территория" и что бывает, когда на нее заходят чужаки. Сам в юном возрасте рубился в таких вот принципиальных турнирах, и до драк тоже доходило. Так что, если кто еще не смотрел, обязательно сходите. Авторам, спасибо за выпуск такого бомбовского фильма!

8 апреля 2016
Фото Александра Симонова
Фото Александра Симонова

У всех во дворе были такие ребята, которые любят играть в футбол. Фильм "Коробка" о том, как не поделив места, компания парней закусилась с другой компанией и спор плавно перерос в откровенное соперничество, последствия которого трудно предугадать.
Кино нравственное и не столько о футболе, сколько об уважении и взаимоотношении представителей разных регионов. И это, наверное, лишнее, переиграно, слишком явно надумана проблема. Зрителю можно посмотреть на ситуацию с двух сторон и попытаться понять каждого. Грамотно и тонко преподнесены важные вещи. Наверное, в этом суть, а в целом, вышла неплохая картина, что-то свежее, среди приевшегося однообразия.

Фото Роберт Юнусов
Фото Роберт Юнусов

Кино "Коробка" мне чем-то напоминает "Бойцовский клуб". Собирается разношерстная компашка, которая в общем-то знать не знает ничего о футболе, да и смотрит его в дозах, не превышающих норму. Но вот помахаться на выходных это милое дело, то есть таким образом снимают молодежное напряжение. Поэтому не удивился, когда футбол перерос в серьезный конфликт между группировками. Не думаю, что в каком-нибудь московском дворе сегодня возможна такая ситуация – кино есть кино. Но надо отдать должное, снят фильм отлично, даже зависть берет – где у пацанов такая площадка? Я бы не записал эту премьеру в классику, но посмотреть друзьям вполне посоветую. Нормал, короче.

Фото Алёна Тюленева
Фото Алёна Тюленева

Футбол объединят самых разных людей. Это самая настоящая игра миллионов, понятная и заставляющая с головой уйти в ее перипетии. Желание погонять с мячом у большинства ребят зарождается в детстве и не проходит никогда. Футбол - это жизнь. Ради него некоторые ребята готовы пожертвовать всем на свете, лишь бы доказать, что они чего-то, да стоят. Но что же дороже – взаимоотношения с близкими людьми или погоня за собственными амбициями? На эти вопросы и пытается ответить «Коробка», один из самых необыкновенных фильмов о футболе, заслуживающий серьезного внимания.

Фильм старается быть как можно более откровенным с нашим зрителем. Видно, что режиссер неспроста поднял тему дворового футбола, как смысла жизни. Как и многие ребята, главный герой Костя не мыслит себя без футбола. Вместе с товарищами он днями пропадает во дворе, но когда на его территорию приходит другая компания во главе с Дамиром, профессиональным футболистом, конфликта просто не избежать…

Все актеры, включая Сергея Романовича и Кирилла Дегтяря, не просто сыграли свою роль, а постарались прожить жизнь своих героев, проникнув в саму суть их характеров. В героях без проблем можно усмотреть самого себя, товарища или знакомого. Те, кто не понаслышке знает о дворовом футболе, будет приятно поражен тому, насколько правдоподобно показаны здесь жизненные реалии. Причем футбол, это далеко не единственная тема «Коробки». Режиссер не забывает показать отношения Кости с любимой девушкой, родными и близкими. Но все же несмотря на все сомнения, Костя не собирается отступаться от задуманного и его стойкости можно только восхищаться!

В итоге скажу, что «Коробка» - это драматический, зрелищный фильм, который будет не лишним посмотреть вместе с друзьями. Ведь фильм по своей сути о дружбе и человеческих взаимоотношениях.

7 апреля 2016
Фото Гера Верина
Фото Гера Верина

В целом фильм мне очень даже понравился, и думаю мне захочется пересмотреть его еще не раз. «Коробка» неожиданно выстрелила, и я считаю, что такое зрелище стоит посмотреть в кинотеатре. Все-таки не все эмоции можно пересказать словами. Некоторые нужно узнать самостоятельно. Актеры отыграли свои роли очень хорошо. Сергей Романович и Кирилл Дегтярь справились просто отлично. Кроме того, приятно наблюдать за героями второго плана. Особо звездных исполнителей я не приметил, но на драматическом качестве фильма это не сказалось. Даже наоборот, хочу похвалить создателей за то, что они дали шанс настоящим профессионалам как следует проявить себя. Видно, что актеров набирали по таланту, а не по знакомству. В наше время такое редкость.

Фото maxilla_k
Фото maxilla_k
В своей коробке.

Хороший фильм для детей. Только вот искусственность и надуманность конфликта немного портит все впечатление. Да и Дамир какой-то уж прям чрезмерно положительный и избыточно благородный. Хотя если он играет в академии Спартака... У нас там сейчас и Аяз Гулиев, и Зелимхан Бакаев... И фанаты, в отличие от матчей основного состава, на молодежке "Русские, вперед!" не заряжают. А вот Косте с Дамиром вместо того, чтоб вытеснять друг друга из состава, может, лучше уже задуматься, как на равных конкурировать с легионерами в основе?! А то вон детишки уже карточки русских игроков и не котируют вовсе. Им Месси подавай! А в фильме, как ни посмотришь, что ни гол, то Ибрагимович, что ни финт, то Зидан... Ну-ну. Что ж у нас в сборной все больше и больше натурализированных иностранцев-то?!
Так что для детей сойдет, конечно. В Советском Союзе тоже много делалось фильмов про воспитательную роль спорта. Другой разговор, что с реальностью они обычно не очень-то коррелировали.

P.S.
И вот еще. А это случайность, что в ролях главных кавказцев снялись как бы не совсем кавказцы?!

P.P.S.
Репортаж с показа фильма "Коробка" на фестивале "Сталкер" см. здесь.

17 декабря 2016
Фото Миша
Фото Миша

Мне кажется, что «Коробка» один из тех немногих фильмов, в которых футбол приобретает свои истинные черты. Не деньгами едиными жива эта игра. Она закаляет характер и учит отстаивать свои идеалы несмотря ни на какие преграды. Помимо того, что фильм снят шикарно и мораль в нем глубока, хочу отметить потрясающий саундтрек. Музыка настолько попала в тему, что ее не замечаешь. Замечаешь только, как накатывают эмоции от происходящего. Также хочу похвалить работу оператора и постановку самого матча. Создатели «Коробки» подошли к делу с ответственностью и постарались сделать все, чтобы показанный в финале матч ни в чем не уступал дерби между европейскими чемпионами. Я, конечно же, говорю не о размахе, а о накале драматизма. А уж он здесь находится на наивысшей отметке.

11 апреля 2016
Фото Евгений Кандзюба
Фото Евгений Кандзюба

Актуально, круто - фильм про то, откуда берутся настоящие мужики. Кино без так уже всем надоевшей толерантности. Неожиданно хорошая игра молодых, не затасканных актёров, оператор тоже молодец. И сюжет "Коробки" внезапно адекватный для нашего кино: никаких розовых очков, никаких хороших добрых полицаев и "гостей" или прочих сказочных жителей в фильме нет, и даже положительные герои склонны к ошибкам и переоценке сил. Немного покоробило, что снова засветили именно фанатов "Спартака", но здесь ситуацию исправляет всеми уважаемый вратарь Ринат Нигматуллин. Вообще, в последнее время наши киношники поднимаются - потому что перестали тырить у Голливуда сюжеты, а обращаются к нашим делам. И фильм "Коробка" займет достойное место в приоритете у зрителей.

12 апреля 2016
Фото Кира Мирзаева
Фото Кира Мирзаева

Я не удержалась и решила тоже написать отзыв от имени девушки, которую впервые уговорили сходить на футбол. Ощущения от фильма "Коробка" примерно такие же, как от похода на стадион. Начинаешь лучше понимать, из чего же сделаны наши мальчишки. В итоге получается, что из нереального стресса, жести и драк. На ментальном и физическом уровне. А когда их спрашиваешь – зачем все это? Они пожимают плечами и говорят – так надо. Фильм "Коробка" сделан для нас, девушек! После него многое понимаешь и уже не будешь так часто делать губки уточкой по глупому поводу, если знаешь, что сегодня твоему парню предстоит принципиальная драка!

16 апреля 2016
Фото Эльвира Гарданова
Фото Эльвира Гарданова

Хочу сказать, что этот фильм покоряет с первых минут и не отпускает до конца просмотра. Не думал, что история о футбольном матче, происходящем во дворе, окажется настолько эмоциональным зрелищем, заставляющем вжаться в кресло и без отрыва наблюдать за тем, как ребята с разных сторон подходят к своеобразному матчу года, преодолевая всевозможные трудности, включая битву со своим собственным характером. В фильме присутствует подлинное драматическое напряжение, которое не подделаешь. Для Кости футбол, это способ самовыражения. Как и большинство ребят во дворе, он еще не определился с будущим, стараясь жить сегодняшним днем и получать от него максимум. Любимая девушка, верные товарищи, футбол – больше ничего особенного Косте не нужно. Но когда в коробке (местное футбольное поле) появляется Дамир, перед Костей становится серьезная проблема, ведь делить свои владения с чужаком он точно не собирается.

16 апреля 2016
Фото Александр Кустов
Фото Александр Кустов

В фильме есть над, чем посмеяться, есть над, чем задуматься. Я должен сказать, что я сам поклонник этого вида спорта и не раз мне приходилось попадать в схожие ситуации. Нет, конечно, таких страстей, как в «Коробке», между мной и моими товарищам не было, но режиссер сумел подчеркнуть главное – атмосферу мальчишеского противостояние. Это не драма в стиле «Крестного отца», но свою неповторимую остроту таки имеет.

14 апреля 2016
Фото Екатерина Дурбинина
Фото Екатерина Дурбинина

За непримечательным названием фильма "Коробка" скрывается неожиданно хороший и продуманный сценарий. Казалось бы, чем может закончится обычный спор на право игры в железной коробке? А развязывается откровенная война, на кону стоит уже не просто победа, а вещи по-серьезнее. "Коробка" смотрится на одном дыхании. Присутствует и предательство, и любовь и дружба, кино многостороннее и держит в напряжении. До конца неизвестно, чем закончится история, кто выйдет победителем, да и выйдет ли?
Но все же история смотрится слегка преувеличенно, проблему раздули, а могли бы обойтись малой кровью. А в целом, фильм достоин внимания. Снят интересно и на серьезную тему.

Фото Ксения Новоселова
Фото Ксения Новоселова

Этот фильм не столько о футболе, как о самой жизни. Причем не какой-то там американской, которая имеет мало чего общего с интересными нам реалиями, а самой что ни на есть русской, дворовой, с которой мы знакомы с малых лет. Впечатляет здесь все: реалистичность, интересные характеры, актерский состав, хороший сценарий и крепкая режиссура. «Коробка» настолько эмоциональное, динамичное и вместе с тем жизненное кино, что я без зазрения совести рекомендую его зрителям всех возрастов и предпочтений. И поверьте мне, это не пустые слова. Я посмотрела фильм случайно, попав в кино вместе со своим парнем и как итог не смогла остаться равнодушной к теме, поднятой режиссером. Теперь я смотрю на ребят, гоняющих на улице мяч, совсем по-другому. Раньше мне казалось, что это банальная забава, убивающая время, но теперь я понимаю, что это нечто большее. Можно не играть за «Реал» или «Барселону», но добиваться цели через футбол можно даже в таких скромных масштабах, как дворовой чемпионат.

11 апреля 2016
Фото Элла Корнишина
Фото Элла Корнишина

Мне понравилось то, что фильм ведет открытый диалог со зрителями. В сюжете нет напыщенных диалогов, все так, как в жизни. Просто удивительно, как режиссер смог на столь обыкновенном материале создать настолько пронзительную драму. Все-таки не нужно заглядывать очень далеко, чтобы найти в действительности интересную историю. Иногда ее способна подарить нам сама жизнь. «Коробка» - яркий тому пример.

Фото Елизавета Рутова
Фото Елизавета Рутова

«Коробка» э то фильм, который мастерски играет на эмоциях. Каждая последующая минута фильма поднимает ажиотаж до предела. Вот мы наблюдаем за тем, как Костя чуть ли не в рукопашную идет на Дамира, как дальше мы наблюдаем за его отношениями с Настей. Девушка старается поддерживать Костю несмотря ни на что, но и ее силы не безграничны. Свое внимание получает и Дамир. Имея возможности пробиться в высшие эшелоны отечественного футбола, он тратит силы на совершенно необязательное противостояние с Костей. И это отнимает куда больше сил и внимание, чем он рассчитывал. Герои не похожи друг на друга и в этом таится корень их конфликта… А может быть все с точностью, да наоборот! Тут уже как сам зритель додумает. Итог: фильм показывает нам истинную битву пацанских характеров. Даже не сомневайтесь - в жизни все также, как показано в «Коробке». Вместо футбола можно было бы придумать и другую заглавную тему, но зрелищность самой важной игры для всех нас придала постановке остроту и зрелищность.

Фото LEX
Фото LEX

«Коробка» — это отличная драма, посвященная молодым футболистам с улицы. Она не только рассказывает интересную историю про людей, посвятивших себя самой главной игре планеты, но и показывает другую сторону медали. Далеко не всегда футбол, это просто игра. Иногда она становится причиной серьезный неприятностей, а иногда способна открыть в человеке ту стойкость, о которой он даже не подозревал. Не имеет значение, на какое поле выходят игроки и какие цели преследуют. Если они твердо решили сойтись друг с другом в жесткой игре, в которой компромиссы не ценятся, можете мне поверить – такое зрелище не рекомендуется пропускать мимо внимания. На мой взгляд, «Коробка» являет собой неординарное зрелище. Такого мы еще точно не видели. Особенно если сосредотачиваться на российском кино. Это не просто фильм о спорте и футболе в частности – это срез жизни целой прослойки нашего общества. И я думаю, режиссер справился с задачей, показав на примере Кости и Дамира как обстоят дела в нашей стране и как необходимо бороться за уважение к своей персоне.

13 апреля 2016
Фото Дмитрий Лебедев
Фото Дмитрий Лебедев

Удивляют некоторые люди, как только видят что-то жесткое на экране, сразу в полуобморочное состояние, как будто не живут в России, не смотрят новости, не читают прессу. Что вы хотели увидеть? Вам показали все, как есть на самом деле. Да, детки во дворе не в песочнице играют и не в шахматы! Дворовой мир вообще очень жестокий, но именно те, кто проходит через него, вырастают людьми с нерушимыми принципами – не делать подлостей, лежачего не бить, друга не предавать. В фильме "Коробка" вам показали все даже немного мягко – как будто все решается на футбольном турнире. И только по ходу действия реальность нарастает, как снежный ком. Подключаются и родители, и "старшие братья", и настоящие фанатские авторитеты. Рекомендую всем нюням как средство прийти в себя и сделать в жизни что-то стоящее.

Фото Жанна Игнаткина
Фото Жанна Игнаткина

Такие картины нужно чаще рекламировать, чтобы их посмотрело больше людей. Ведь фильм-то совершенно неплохой и на серьезную тему, да и снят качественно и увлекательно. В истории хорошо раскрыты персонажи и их характеры, важное место отводится дружбе, взаимовыручке. Атмосфера царит напряженная и страсти накаляются, в спор становится замешано все больше людей. Чем все окончится тот еще вопрос.
Недостатком считаю сцены игры в футбол. Смотрятся отлично, но парни играют слишком профессионально, кажется, что смотришь настоящий футбол и пропадает ощущение реальности. Но смотреть было интересно. Время пролетело быстро и с пользой.

Фото Вадим Серов
Фото Вадим Серов

Помню, в детстве тоже любили погонять в футбол во дворе, правда такими страстями наша игра наполнена не была, у нас все было дружно, но фильм мне понравился, для одноразового просмотра пойдет.

16 ноября 2016
Фото Денис Пономаренко
Фото Денис Пономаренко

Один из самых сильных моментов фильма: когда Дамир говорит своему отцу: "Это ты чужой, приехал сюда, а я здесь родился!"
Не важно какого цвета у тебя кожа, откуда ты. Любого человека нужно оценивать по его личным качествам.
В фильме каждому герою хочется сочувствовать, даже Мелу из-за его психологической травмы. Фильм совсем не о футболе (хотя, к чести режиссеру он сыгран на высоком уровне). Фильм о том, что ксенофобия на ровном месте не должна возникать (а ради общей идеи/общей угрозы все способны примириться и действовать воедино) и о том, что, ставя перед собой любую цель, в будущем, достигнув ее, ты переходишь на новый уровень и ставишь более серьезные цели.
Я получил громадное удовольствие от просмотра фильма. Не уверен, что посмотрю его еще раз. Но он навсегда останется в памяти.
И, да, (спойлер!): в фильме есть стеб про фитоняшек

13 апреля 2016
Фото Адам Ахмадов
Фото Адам Ахмадов

Отличный фильм! Очень хороший сюжет. Ходил с другом, когда он только вышел. Правда пришлось пойти в другой ТРЦ, так как в нашем районе, не в РИО, не в Ашане этого фильма не было, почему-то. Но фильм отличный, каждый фанат футбола обязательно должен его посмотреть.

9 мая 2016