Все отзывы о фильме «Реальные упыри» (Новая Зеландия, США, 2014)

8.1

Гениальная вампирская комедия из Новой Зеландии

В 6 часов вечера звонит будильник и из гроба поднимается Виаго (Ваитити), закутанный в плащ молодой мужчина с романтическими бачками и слегка натужной улыбкой, обнажающей развитые резцы. Виаго 379 лет, как сообщает титр. Убедившись, что за окном темно, он отправляется будить своих соседей. Дикон (Бруг) спит в шкафу вниз головой, в комнатке у Владислава (Клемент) происходит отвратительная оргия. Четвертый жилец, Питер (Франшам), большую часть времени проводит в подвале за могильной плитой, но оно и к лучшему.

После неприятного коммунального собрания (Дикон уже пять лет не мыл посуду, хотя это входит в его обязанности), герои представляются подробнее. Дело происходит в Веллингтоне, столице Новой Зеландии. Вампиры эмигрировали туда из Европы — каждый по собственным обстоятельствам: Виаго, скажем, последовал за любовью (которая сейчас в доме престарелых), а Дикон, самый молодой из компании, бежал после Второй мировой, поскольку он был вампиром-нацистом.

Этот чудесный фильм сняли Таика Ваитити и Джемейн Клемент (т.е., собственно, Виаго и Владислав), дуэт новозеландских комиков широкого профиля, очень популярный у себя на родине. Они выступают с концертами, снимают сериалы и иногда выезжают на небольшие странные роли в Голливуд: Ваитити играл, скажем, в «Зеленом фонаре», а Клемент, например, изображал Бориса Животное в последних «Людях в черном». Ваитити еще поставил как режиссер сентиментальную комедию «Бой», самый кассовый в местном прокате новозеландский фильм всех времен (копродукции с Америкой, естественно, не считаются).

«Упыри» сделаны в жанре мокьюментари — пародии не столько даже на документальный фильм, сколько на телевизионное реалити-шоу: пара операторов ходит за героями по дому и по городу и иногда записывает на камеру их монологи. Авторы не слишком следят за чистотой жанра, да и вообще не очень часто вспоминают о формате. Но он дает им огромную фору, позволяя не тратить силы на полировку шероховатостей, на монтажный ритм и прочую головную боль обычного кино, и максимально сокращает дистанцию между камерой и актерами. Что получается особенно смешно ввиду постоянного трения между тривиальностью приема и экзотичностью материала.

По сути это набор скетчей, но собранный с таким мастерством (даже спецэффекты выглядят вполне прилично), что это быстро перестаешь замечать: в истории, которая как бы ни про что, выстраивается полноценная драматургия. Вампирская коммуналка обрастает внутренними конфликтами и дополнительными персонажами. Недоеденный ужин, который сам превращается в вампира да еще приводит с собой приятеля, румяного сисадмина. Женщина, которая помогает упырям по хозяйству в обмен на обещание вечной жизни, а потом становится яростным борцом с сексизмом. Конкурирующая банда оборотней — ребята пролетарского типа, которые бесят декадентов-вампиров своими привычками и особенно запахом.

Десятки вампирских комедий, от раннего Поланского до позднего Бертона (через уйму дешевого барахла 70–80-х), страдали от невозможности растянуть нехитрую, в общем, шутку на полный метр — ко второму часу они почти неизменно начинали топтаться на месте. Авторы «Упырей» каким-то чудом шутят по десять раз в минуту и при этом только разгоняются — весь фильм кажется, что за кадром осталось что-то не менее смешное. Возможно, секрет в том, что они не стремятся спародировать все фильмы, которые вспомнят, — тут есть положенные отсылки, от «Носферату» до «Сумерек», но они даны скороговоркой и очевидно второстепенны. Ваитити с Клементом скорее идут по пути Джармуша в «Выживут только любовники»: пытаются представить, каково бессмертному кровососу в XXI веке, да еще в провинциальной дыре (однажды герои отправляются на бал нечисти в Собор отчаяния, который оказывается боулинг-клубом). И понимают, что вместо изысканной меланхолии он вправе испытывать нормальные человеческие чувства. Дома антисанитария — лужи крови, позвоночники валяются. Соседи жалуются в полицию на вопли. В клубах тоска — да туда еще и не попасть. Гардероб явно вышел из моды. Собственные и чужие хобби — один лепит горшки, другой танцует эротические танцы в кожаных штанах — давно осточертели. Некоторое оживление вносит появление в доме интернета, но тоже ненадолго. Словом, это наконец-то вампиры, которым можно искренне посочувствовать — а значит, их можно и полюбить. Вдобавок они не забыли свои восточноевропейские корни — иначе, пожалуй, трудно объяснить, почему фильм с другой стороны глобуса кончается старой песней группы «Ленинград».

Фото Сергей Павлов

Пародийное псевдодокументальное кино (мокьюментари в духе это spinal tap!), рассказывающее о жизни старомодных вампиров в современном новозеландском городе Веллингтоне.Парадоксальным образом, это новозеландское кино было признано многими критиками самой смешной комедией года!И действительно, фильм нашпигован невероятным количеством разнообразных шуток и приколов, часто истерически смешных (хотя интеллигентного юмора не ждите-впрочем пошлых шуток здесь почти нет).Еще очень забавно для российского зрителя услышать на финальных титрах песню группы ленинград.

4 января 2015
Фото EMoler

Совсем не смешно может быть только людям, которые не вполне осознают, что конкретно в этом фильме высмеивается.
Сняли хорошо. Даже не знаю, кому посоветовать. Это действительно отличная черная комедия пародия. Но очень злая)

29 марта 2015
Фото Алексей Довлатов

Редкостная, малобюджетная фантастика! Я был в полном восторге от просмотра. Полтора часа, а смотрится на одном дыхании. Очень много шуток. приколов, несоответствия сложившимся стереотипам, мне очень понравился фильм. Все персонажи выразительные, со своим характером. Одним словом, картина удалась, смотреть стоит.

2 мая 2015
Фото Евгений Цыбин

Вообще не толерантная картина.:) Очевидна параллель между нечестью и ЛГБТ . Тем, кто не заметил этого, советую пересмотреть фильм, будете смеяться еще больше.

Фото Товарищ Сухов

очень смешное кино! наверное...для маньяков...
да, вероятно комнаты залитые запекшейся кровью это смешно. кривляния на фоне трупов тоже возможно очень смешно. а уж от шутки типа "зачем убираться в комнате всё равно ведь гостей придётся сожрать" обосраться можно от смеха...
но у меня ,видимо в силу полного отсутствия чувства юмора, кроме тошноты и омерзения просмотр этого шедевра ничего не вызвал... скажу честно я посмотрел минут 10-15 и мне хватило...
итого. возможно фильм будет интересен работикам скотобоен, паталогоанатомам и сотрудникам клиринговых агентств для пополнения запаса профессиональных шуток.

7 марта 2015
Фото Alexandra Moskvicheva

Довольно необычный и атмосферный фильм про жизнь друзей-вампиров. Как всегда, русский вариант названия не имеет ничего общего с оригинальным, ну да Бог с ним...
Сделано довольно мило, местами можно даже улыбнуться...но единственный вариант похода на эту картину в кино - проливной дождь/ град с голубиное яйцо/ ураган Катрина за окном. При иных условиях не теряйте время. Нет, все не плохо, но и в экстаз приходить не от чего.

Фото Евгений  Савойский

Что мы делаем в тени?

Фильм "Что мы делаем в тени?" (What We Do in the Shadows?), обозванный в нашем прокате "Реальные упыри", действительно имеет ряд параллелей с российским сериалом, к которому нас отсылает локализованное прокатное название. Так как картина Джемейна Клемента и Таика Вайтити это 1) комедия; 2) мокьюментари, а точнее стилизация под реалити-шоу; 3) она тоже про бытовые сложности в современном мире. Только если в российском сериале речь идет о пермских гопниках, то здесь главные герои - новозеландские вампиры. И да, если вы ещё не обратили внимание на необычные имена режиссеров - фильм из Новой Зеландии, что довольно экзотично.

Собственно, перед нами пример того, как имея небольшой бюджет и огромную фантазию можно сделать шикарный фильм, который будет интересно смотреть в любом уголке планеты. Пример этот должен стать другим (хотя бы нам) наукой, но боюсь, что рассчитывать на это не приходится. А ведь секрет прост: создаются яркие типажи героев, в данном случае вампиров (один Петир чего стоит), которые с одной стороны отсылают нас к узнаваемым образам (от самого раннего "Носферату" до "Интервью с вампиром"), а с другой обладают своими собственными личными характерами. Именно на этих характерах во многом и строится сюжет. Добавляется к этому юмор, который зиждиться на сочетании нереального и фантастического с бытовым и обыденным. Получается такая "Теория большого взрыва", только с вурдалаками. Ну, а дальше всё зависит от того куража, который будут ловить актеры и создатели фильма. Большинство диалогов в картине снято на основе импровизаций. Съемки на улицах Веллингтона с простыми людьми, некоторые из которых даже не подозревали, что участвуют в создании фильма, тоже придает пикантность. В итоге и получаем оригинальный веселый и приятный фильм.

Но всё же замечу, что эта картина всё же кое-чего требует от зрителя. Во-первых, не чураться черного юмора. Во-вторых, обладать некими познаниями в, так сказать, вампироведении. Ну, хотя бы в том, что есть о вампирах в массовой культуре. Тогда вам будет доступна тонкая ирония над известными образами и стереотипными представлениями о вампирах. Так как главный смысл комедии - это посмеяться, то ждать каких-то глубин от "Реальных упырей" не стоит. Хотя и здесь кое-что есть. Думаю, что главный мессидж заключается в том, что вампирам, а уж тем более людям, нужно меняться, а не держаться за старые традиционные представления. И тогда извечный враги, и даже те, кого вы считали едой, могут стать друзьями.

В общем-то поэтому я рекомендую эту комедию. Это правда интересно посмотреть на то, как живут в XXI веке вампиры и с какими трудностями они сталкиваются в быту.

Фото Анжелика

Нереально реальные упыри.

Давненько я так не смеялась над комедиями. Никогда не задумывалась, что кто-то кроме США или Франции может так качественно меня развлечь. Уж от кого, но от Новой Зеландии я вообще такого не ожидала. Да еще и при таком скромном бюджете. "Реальные упыри" - это качественная комедия, с сумасшедшим чувством юмора. Я получила незабываемые впечатления и море позитива. Смешная, совершенно абсурдная комедия, от которой сводит мышцы лица.

7 мая 2015
Фото RobotCheloveche

"Что мы делаем в тени"

Неожиданно в российском прокате появился новозеландский фильм "What We Do in the Shadows", мировая премьера которого состоялась аж в январе 2014-го. Адаптивный перевод названия - "Реальные упыри" отдает телеканалом ТНТ, но это не должно вас пугать. Скажу больше, за последние полгода я уже дважды посмотрел на то, что там они делают в тени и это реально смешно! Даже если вы не любите фильмы про вампиров, то получите не меньше удовольствия, чем поклонники жанра. Не верите? Как начет мнения британской газеты The Guardian, назвавшей "What We Do in the Shadows" лучшим комедийным ужасом 2014? То есть, фильмом с американскими шутками британцы не стали бы восхищаться, хотя и чисто английским юмором это тоже не назову - смешнее, еще смешнее...

Картина повествует о быте нескольких вампиров, соседей по квартире, которые живут в наше время в небольшом городе Веллингтон. Они пережили многое и неплохо приспособились к современным реалиям, но до сих пор с ними случаются различные казусы. Никакой ванили, томных сумеречных взглядов или типажей из Блэйда. С экрана на нас смотрят трое приятных ребят и один не очень приятный, но весьма харизматичный товарищ.

По ходу появляются и другие персонажи, развивающие, казалось бы, простой и в то же время нетривиальный сюжет. Понравились и сами актеры, и их проработанные образы. Каждый вампир раскрывается в свой индивидуальности и во взаимоотношениях с другими, а том числе обычными людьми, с коими им приходится сталкиваться.

Кстати, то, что фильм снят в жанре псевдодокументалистики, в данном случае очень уместно. Хочется похвалить монтаж и работу сценаристов, собравших в одном месте практически все вампирские штампы и даже оборотней прихватили. Вроде и штуки обыгрываются известные, но в итоге мы видим неожиданные решения. В общем, таких вампиров, еженочно разбирющихся в мелочах жизни, вы еще не видели.

Крайне рекомендую к просмотру. 10 из 10!

5 мая 2015
Фото Evil Corp

Граф Пид*ракула...

Истерично-смешная, стебная, абсурдная комедия! Давненько уже в кино не было что-нибудь эдакого, задорно-хулиганского, но не переходящего при этом грань и скатывающегося в пошлость и сортирный юмор (коего здесь найдется умеренно немного). Новозеландцы - молодцы, от души постарались. Море позитива и удовольствия от просмотра!

23 апреля 2015
Фото Elena Zinchenko

Я смеялась на следующий день после просмотра, вспоминая моменты!!! В фильме шуток реально больше, чем в трейлере! Это класс! А по юмору - на любителя. Вот сегодня пришла под впечатлением на работу, коллегам рекомендую, а они трейлер посмотретли, меня послушали - и не впечатлились) Вместе с художественным дубляжом более всего походит на Затерянный мир с Уиллом Ферреллом, над которым я тоже ржала в полный голос и потом вспоминала. Вот.

20 апреля 2015
Фото Valeria Perova

Была приятно удивлена) По сравнению с американскими глупыми комедиями и шутками о говне, которыми нас "радуют" каждый год, неплохой фильмец с чёрным стёбом над вампиро-оборотневой темой.

Фото Nataliya Demyanenko

Шедевр В жанре абсурда...
Раньше даже те фильмы которые мне очень нравились - всегда находилось то, что раздражало или казалось плохо слепленным. Жанр скользкий, переиграть в нем значит испоганить, не доиграть - никто не поймет.
Пожалуй впервые в таком жанре понравилось все. От хронометража до игры актеров, от сценария до антуража и юмора.
Это шедевр целиком и полностью.
Это фильм даже для тех кому вампир как тематика не очень нравится.
Озвучка пожалуй не меньший шедевр чем сам фильм, ведь какой нибудь Гоблин просто похоронил бы нить фильма не той передачей голоса.
Смотреть в общем всем. 10 из 10

Фото Sangryl

Вместе с Джармушевскими выжившими любовниками (Тильда Суинтон+Хиддлстоун) этот фильм образует органичнейший дуэт - получается изысканный социальный срез всемирного вампирства. Сначал мне показалось, что это просто шутка - друзья пошутили и сняли ролик. Потом ролик перерос в настоящий фильм, и эстетика, музыкальное сопровождение и тема как раз и напомнили мне фильм "Выживут только любовники". Потом фильмец подзатянулся и стал нудноватый, но все-таки он закончился красивым и смешным хэппи-эндом - я не против))). Главный герой милый (индусообразный немец?), вампир 8 000 летней выдержки - прекрасен и похож на Галыгина, больше напоминает уже дивотное, чем человека. Попытки отыграть и показать мировоззрение людей, ставших вампирами в разные эпохи, показать их замкнутый и ограниченный мир, ограниченной ночной жизни и т.д. - просто 5!!! Очень талантливо сыграно - Дракула и главный герой просто отпадные. Молодцы новозеландцы!

11 января 2016
Фото Надежда Карпова

Давно я не видела столь дружно и непрерывно смеющийся зал, как на «Реальных упырях». Маленький зальчик кинотеатра был забит под завязку, что только способствовало созданию камерной атмосферы, в которой стоит смотреть подобное кино. В «Реальных упырях» удачным оказалось все: сценарий, художественные приемы, образы, оформление помещений и разных мест. Даже российский дубляж на редкость удачен, включая как подбор голосов, так и текст, действительно остроумный текст. Единственное, что несколько отталкивает от просмотра фильма – его российское название. Сама была свидетелем тому, как данное название смущало потенциальных зрителей, ничего о картине не знающих. Так что смею предположить, что приходят в основном те, кто о фильме читал хоть что-то.

Эта картина воссоздает атмосферу театрального капустника, когда шутки льются будто экспромтом, причем шутки для тех, кто «в теме», что делает их однозначно смешными. Тема здесь – нечисть, с одной стороны, кто же о ней знает, с другой – о ней знают все. Фильм использует и высмеивает все возможные шаблоны о вампирах, которые только может вспомнить добропорядочный зритель. Здесь вам и псевдодокументальная манера съемки, и осиновые колы, и серебро, и, конечно, гробы. Манера съемки, кстати, это процентов 60 успеха данной картины, т.к. оператор будто застает неживых в самых неожиданных ситуациях, еще до того момента, как они напомажены и приведены в порядок. В результате зритель имеет счастье наблюдать бытовые моменты из жизни вампиров, с одной стороны, знакомые по разным серьезным фильмам, а с другой – представляемые совершенно иначе. Герои будто обычные…люди, жизнь которых не обходится без конфузов, которые, конечно, обычно на публику не тащат.

Важно, что элементом документальности данной картины являются и постоянные мини-интервью героев, где они с напускной серьезностью рассуждают о своей тяжелой вампирской доле, что вызывает в зале просто гомерический смех. Ведь еда для них – люди, а еще и проблемы специфические: отсутствие отражения, необходимость приглашения в дом, плюс совершенно человеческие какие-то, типа необходимости соблюдать обещания, чего бессмертные, конечно, не делают. Эти проблемы, надо заметить, будто собраны из всех возможных штампов на свете, даже несчастная любовь присутствует, конечно, не случившаяся из-за обычной логистической ошибки: ничего сверхъестественного. Похоже становится на реалити-шоу, это правда.

Отдельный плюс – это подборка героев. Четыре вампира разных лет, среди которых романтик, вздорный вампир, суровый вампир и некая опасная древность, уже не похожая на человека. Кстати, герои-люди тоже в наличии, и определенно они разбавляют атмосферу. Люди, естественно, сами хотят стать вампирами (мы же это много где видели), только тут не романтика совсем, а вполне прагматичный подход; серьезность, с которой эти люди относятся к своему желанию – это интересно, будто повышения на работе добиваются. Есть, правда, и раздолбаи (отдельный реверанс за озвучание), которым свойственны проблемы роста. А еще есть стая…оборотней, шутки про которых едва ли не самые смешные в картине. В общем, в наличии все.

Кажется, я уже упоминала, но основной юмор построен на типичных проблемах этих бессмертных, проблемах бытовых. Но из-за отличий этих проблем и становится смешно, так же, как и то, как герои их решают. Кстати, несмотря на сущность главных героев, кровища в картине не отталкивающая, хотя она и есть. Камера не смакует ее, а, скорее, смеется над процессом и реакциями героев. Герои, к слову, вполне себе помнят о съемочной группе, о чем упоминают с завидной частотой. В результате получается попытка выглядеть красиво на камеру и конфузы, которые случаются отчасти из-за этого: все как у людей. Отдельная строчка – речь персонажей, снабженная либо акцентом, либо своеобразными интонациями. А еще их мировоззрение, так что каждая фраза получается хитом, а зал просто хватался за животики.

Оформление картины – это то, как мы представляем жилище вампиров, только это смесь тьмы готического замка и тесноты современной квартиры. К слову, ряд каламбуров связан как раз с жизнью в современном мире в современном жилище. Однако в это жилище вписаны и гробы, и склепы, и кровь повсюду, по поводу отмывки которой герой все время ругаются, будто это просто грязь налипла. В их маленьком обществе все почти как у людей, свои права и обязанности, свои зануды и задиры. Действие происходит, понятно, ночью, так что тьма преследует повсюду. Улицы в картине – самые обычные улицы, не слишком сияющие огнями, не слишком оживленные, одним словом, почти глушь, вовсе не большой город. Скажем честно, оформление стильное, но минималистичное, так что используется минимум реквизита для создания атмосферы, хотя основные атрибуты в наличии.

В общем, советую. Редко случаются столь удачные, столь изящные и интеллектуальные (не побоюсь этого слова) комедии. Пошлость в картине отсутствует как класс, зато много самоиронии и легкости. Думаю, смотреть это надо либо дома, либо в маленьком зале кинотеатра, т.к. история очень камерная. Это что-то без четкого сюжета, но увлекающее настолько, что хочется смотреть еще и еще. Сплошной чистый юмор, а не один-два момента на фильм, как во многих комедиях. Только бы еще российское название было поостроумней, и все было бы прекрасно.

3 мая 2015
Фото Vavaka

Беспардонное безобразие. Безумное хулиганство. Переворачивание представлений если не с ног на голову, то уж точно с боку на бок. Местами "фу!", местами "ах!", местами просто до икоты смех, местами просто натуральный "и смех, и грех". В общем и целом — достаточно симпатичное стёбное кинцо. Главное, правильно на него заранее настроиться.
И очень неожиданное пост-ощущение: кем бы вы ни были, достаточно одного приличного хорошего человека, чтобы изменить неизменяемое и примирить непримиримое, как-то так.

3 мая 2015
Фото Екатерина Манилова

Лучший фильм про вампиров, который только можно себе представить!
Прекрасный юмор, замечательные актеры - счастье, что такое кино можно увидеть в наших кинотеатрах.

27 апреля 2015
Фото Иван Монахов

Как таких только земля носит или уберите камеру!

Уже очень давно не видел сатиру на экране. Не слюнявый ситком, главным образом рассчитанный на домохозяек/хозяев, а настоящую английскую сатиру на нравы общества в стиле Теккерея!
Оговорюсь правда, снятую в Новой Зеландии и за полкопейки, но с ураганным сценарием, который проходится по всем любимым нашими либералами темам, начиная с геев и заканчивая рассуждениями о женском доминировании.
Стилистика режиссуры mockumentary - прикольна. Актерские работы, скорее хороши, чем плохи, хотя выделить кого-то я не смогу. Музыка и интерьеры - супер!
Рекомендую всем скучающим поборникам и противникам евролиберальных ценностей для получения хорошей причины продолжить противостояние...
Вообще-то можно "отлично", но ограничусь "хорошо", просто потому что устал от вампирской темы...

26 апреля 2015
Фото Masha Vvedenskaya

Черная комедия, весьма неординарная, но на пятерку не тянет. Музыкальное сопровождение постоянно отсылает к Джармушу с его восхитительным творением Выживут только любовники, и подозреваю, что намеренно. Но если второй - шедевр, то Упыри (отвратительный кстати передел названия) чистейший стеб. Советовать его не могу, потому что кино это на любителя. Я как раз из таких.

19 апреля 2015
Фото Игорь Циринский Zirinski

Если бы ‪#‎кино‬ Реальные Упыри было сделано раньше, то Пелевин наш не стал-бы писать Бэтмен Аполло, ибо тема вампиры - халдеи и оборотни раскрыта полностью, смешно и расчудесно.
маст сии!

Фото Kopchulya

Это улет!)) смотрела вчера, а ржу до сих пор 😂 самые веселые вампиры 👍 и они так мило одеваются 😂

Фото Артем Горшков

Перед тем как идти на этот фильм, посмотрите трейлер и почитайте рецензии. Фильм на любителей чёрного юмора и тех кто может адекватно воспринимать стеб.

Фото Masha Sykmanova

От фильма под таким названием многого не ждешь. Но этот приятно удивил. Оригинальное название "what we do in the shadows". Отличный юмор, отличная озвучка. Оригинальная идея)) Давно таких хороших комедий не видела.

8 мая 2015
Фото Григорий Григорьев

Редкостная, малобюджетная чушь, но можно по ржать над нелепостью происходящего. Трезвый просмотр удручает.

2 мая 2015