Все отзывы о фильме Призрак

7.6
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

Внутренний голос имени Ф. С. Б.

Кто-нибудь слышит меня? Кто-нибудь видит? (с)

В пренеприятнейшую ситуацию попадает Юрий Гордеев, через несколько дней его компания могла бы выиграть тендер на авиасалоне. Но триумфатор погибает в автокатастрофе, а единственным человеком, который видит и разговаривает с ним, оказывается школьник Ваня Кузнецов. Застенчивая жертва гипертрофированной материнской любви, заикающийся и боящийся всего на свете. У Юрия и Вани есть 9 дней до того, как призрак покинет этот мир, за это время им нужно, чтобы фирма Гордеева осуществила его план, а Ваня превратился в нормального, жизнерадостного подростка.

Создатель «Черной молнии» и «Джунглей» неустанно ищет формулу адаптации иностранного кино для российского рынка. В данном случае Александра Войтинского можно поздравить, его картина полностью справляется со всеми поставленными задачами и работает на самую широкую аудиторию страны (семейную).

Группа сценаристов отполировала сюжет картины до блеска. История напоминает сразу множество заграничных проектов, при этом она так изящно перенесена в наш быт и прописана четкая семейная линия, мораль скрыта, много нестандартного юмора и в очередной раз используются школьные науки, для того, чтобы расширить детский кругозор и заинтересовать их авиацией. Авторам удалось разнообразить сценарий различными словечками и диалогами, которые просто не могут не уйти в народ. Так же они поиграли с оригинальными картинами, которые брались здесь за основу и раскидали по фильму реверансы в их стороны.

Федор Сергеевич Бондарчук, наверное, со времен «Двух дней» не был так хорош. Здесь он царь и бог. Первая половина картины полностью держится на его выдержке и харизме, а вторая половина на их дуэте с Семеном Трескуновым.

Детей тоже необходимо отметить, они здесь действительно играют, а главное не раздражают.

Ян Цапиник наконец-таки получил роль положительного персонажа.

Игорь Угольников появился на большом экране с «Рассказов» Михаила Сегала.

А Ксения Лаврова-Глинка изображает по-настоящему двинутую на своем ребенке маму.

Минимальное по времени использование актеров, снимающихся, буквально в каждом российском фильме только улучшает качество проекта.

Михаил Милашин в лучших традициях, зародившейся традиции («Духless», «Неуловимые») снял солнечную и душевную Москву. С помощью операторской работы авторы помогают зрителю расслабиться и ощутить скорый приход лета.

Саундтрек у фильма получился мощным. Композитор, то заигрывает с Дэнни Элфманом, то несется галопом с героями картины, а иногда и тихонько плачет в особо эмоциональных моментах.

Хотелось бы остановиться и на спецэффектах, которые в большом количестве используются в картине. Создатели затратили массу сил и времени на них, и это очень чувствуется при просмотре фильма.

«Призрак» — замечательное семейное, доброе кино с юмором, правильными эмоциями и ненатужной моралью.

26 марта 2015
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

Ведь можем, когда захотим!!! Отличный фильм! Даже придраться не к чему!
Этот фильм лучшее из отечественного, что я видел за последнее время.
Я посмотрел кинематографию режиссера Войтинского, у него все фильмы неплохие, но этот получился на славу!
Отлично сыграл Бондарчук. Все таки, ему лучше сниматься, чем снимать. Вновь, заметен образовавшийся новый тандем Угольников-Бондарчук. Посмотрим, что дальше из этого получиться....
Фильм очень легкий, живой, веселый, мудрый, жизненный, можно дальше перечислять...))
Итог: да-да-да! все на фильм! 6+ полностью отвечает, можно с детьми.

Фото anticrisis-boy
Фото anticrisis-boy

anticrisis-boy о фильме «»

Стопицот раз зарекался ходить на российские фильмы, ибо разочарование в 99%. Но по времени ничего не было другого и пошел на "Призрак", и хочу ометитить, что провел время с удовольствием. Несмотря на простоту сюжета, смотреть было увлекательно. Бондарчук, хоть и одинаков во всех фильмах, сыпет остротами и провоцирует смех. Легкий во всех отношениях фильм, который способен поднять настроение.

3 апреля 2015
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Призрак – это очередная Российская комедия которые нынче с большой периодичности выходят на экраны страны но причем на половину из них ходить вообще не стоит, а придя на другую ты рискуешь ее не досмотреть ни до конца ни даже на половину или ж только на трех из всего множества таких комедий есть надежда что российское кино есть маленькая но надежда.
И призрак входит в это число но не без огрехов конечно де куда же без этого – первый пожалуй и главный минус это сюжет смотря трейлер и читая описание данного фильма ты понимаешь что перед тобой проходной семейный фильм где есть все клеше
1. Парень над которым все смеются
2. Друг погибшего (потенциальный павлик морозов)
3. Девушка о который мечтает данный парень
4. Сюжет (который напоминают большое количество фильмов)
Начнем пожалуй с самого последнего сюжет повествует о том, что у талантливого инженера в исполнении Бандорчука есть проект над созданием которого он со своим другом потратил на разработку своего ремесла без малого 10 лет на создании всего одного самолета ноу хау самолет ЮГ-1 но за пару дней с ним происходит трагическая авария и он умирает и никто кроме как школьника который о чудо является белой вороной и никто кроме него не видит ни чего не напоминает ни какие другие фильмы с точно таким же сюжетом.
А дальше сюжет развивает идею дружбы между нашим главным героем и призраком который помогает ему становиться на правильный путь не быть белой вороной или говоря проще тюленем а нормальным человеком который о чудо может справляться.
Пункт номер один актер подобранный на данную роль сыграл действительно не плохо и да к актерским работам учитывая уровень русского кино можно не придираться.
Друг погибшего это клеше действительно можно узрить можно в других фильмах у которого мало слов но очень весомая роль только в одном эпизоде и только в одном амплуа.
Но все же если все это отбросить то картину можно смотреть она целостна сюжетная линя пуская и угадывается но она целостная и смотрится нормально и создает какую ни какую но атмосферу второй плюс данную картину можно и всей семьей.
P.S. Это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и простите за ошибки.

19 апреля 2015
Фото Артем Артемович
Фото Артем Артемович

Артем Артемович о фильме «»

Согласен с предыдущими рецензентами-очень боялся увидеть фильм о Бондарчуке, и рад, что ошибся. Фильм семейный, очень добрый, хорошо снят, в меру (беда Бондарчука) спецэффектов, в меру юмора. Основные сюжетные линии - взаимоотношения мальчика с его мамой, одноклассниками и первой любовью-вынужденное "взросление" Бондарчука-выбор его лучшего друга и напарника между дружбой и карьерой-прекрасно и гармонично переплетаются. Фильм не затянут, смотрится на одном дыхании, и пускай он довольно наивен-но это же детская сказка со счастливым концом) Рекомендую к просмотру!

26 марта 2015
Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Артём Томбасов о фильме «»

Я не бот и не проплаченный..
Фильм вполне себе нормальный. Простой примитивный добрый. Полный хэппиэнд. И все счастливы.
Больше детское кино.
Как авиатор любитель скажу в фильме абсолютнейшая хрень про самолеты, про заходы на посадку (и без "ромбиков" в такую погоду даже боинг 747 сядет), про угоны, про руление по полям и лугам)))
Но фильм ж не про это ))
Кароч на разок попрет

7 апреля 2015
Фото Andrew Butov
Фото Andrew Butov

Andrew Butov о фильме «»

Сходил с сыном 10 лет на великолепнейший фильм. Мы смеялись и переживали за главных героев от всей души. Замечательны, добрый, веселый фильм. Именно и таким должны быть семейные фильмы. Где добро побеждает зло. Где дружба и любовь - находят друг друга. А главное где счастье показано таким, какое оно и есть.

Мне и сыну очень понравился этот фильм. На него можно с удовольствием идти. Вы точно останетесь с хорошим настроением после просмотра.

Фото Оксана Р
Фото Оксана Р

Оксана Р о фильме «»

Фильм чудесный. Вот абсолютно безупречный. Легкий, веселый, очень светлый. Пожалуй, мое самое сильное впечатление за последние пару лет точно. Бондарчук - прекрасный. Мальчик просто гений. Мама восхитительная. Завидую тем людям, которым только предстоит этот фильм увидеть. Всем советую.

31 марта 2015
Фото Игорь Игорь
Фото Игорь Игорь

Игорь Игорь о фильме «»

На удивление хороший фильм!
Смотрится с настроеним и не скучно. Хорошая игра актеров и если вы синтементальный по натуре высока вероятность прлслезиться в конце фильма. Единственное в начале экономят на спец эффектах и призраку открывают дверь чтр бы он сел в машину а потом вылез.

Фото Alyona May
Фото Alyona May

Alyona May о фильме «»

Замечательное семейное кино! С хорошим юмором, действительно смешными шутками и классными актерами! Сыграли на все сто абсолютно все, Особенно покоряет персонаж Вани, в исполнении Семёна Трескунова. У этого мальчика большое будущее, играет он великолепно! ну а Бондарчук само собой бесподобен)

14 апреля 2015
Фото Елена Бузиян
Фото Елена Бузиян

Елена Бузиян о фильме «»

Качественный, легкий, умный молодежный фильм. Это удача нашего кинематографа. ✈️ Отличный фильм для семейного просмотра, при условии что дети старше 12 лет.

30 марта 2015
Фото Артур Ваксян
Фото Артур Ваксян

Артур Ваксян о фильме «»

Амбициозное приведение погибшего авиаконструктора в исполнении Федора Бондарчука неуклонно следует к своей цели по стопам Патрика Суэйзи из одноименного фильма 1990 года, назидающего и ободряющего всех живущих с плаката, висящего на стене в комнате московского школьника, измотанного одноклассниками и неугомонной матерью.
Его-то герой Бондарчука и спасает от заикания и многочисленных комплексов, решая попутно масштабные задачи отечественного авиастроения.
Несмотря на изначально заданные жанровые рамки многажды экранизированного голливудского сюжета, фильм явственно наследует киностудии им.Горького. Превосходное синее небо,ослепительно футуристические лайнеры, светлая лирическая линия на заре туманной юности, разве что красных галстуков не хватает. Впрочем, крупные планы и лексика Бондарчука все-таки образу героического комсорга не всегда соответствуют.
В любом случае, к семейному просмотру фильм категорически рекомендуется.

Фото SolarisLem
Фото SolarisLem

SolarisLem о фильме «»

Отличный фильм, смешной и трогательный, и даже Бондарчук в роли Бондарчука его не портит, а скорее наоборот, дополняет. Слабо могу себе представить кого-то другого на его месте в этой роли.
Довольно интересный юмор, избитые шутки, конечно, тоже встречаются, но в основном всё хорошо.
Очень понравился мальчик Ваня, классный типаж.
Ну и про самолеты нельзя не упомянуть, отличная просто графика, явно не экономили. Вдохновляет.

Фото Оксана
Фото Оксана

Оксана о фильме «»

Радует, что у нас могут снимать хорошее и доброе кино, которое просто хочется показать детям и посмотреть самим. После "Выкрутасов" с Хабенским этот фильм в моем рейтинге на втором месте среди российских фильмов в качестве рекомендации как вдохновляющее кино для подростков и не только.

19 апреля 2015
Фото kradenoesolnce
Фото kradenoesolnce

kradenoesolnce о фильме «»

Весьма неплохой фильм, надо сказать. И вроде как сам сюжет не нов, и Бондарчук - не то чтобы любимый мной актер, но смотреть определенно было нескучно. Забавные диалоги, неизбитый юмор, отличный маленький актер, интересные повороты сюжета, важные темы о любви и дружбе, но при этом без особого морализаторства... словом, плюсов куча.

Удивил Цапник в роли положительного персонажа - как то за последнее время уже сложилось мнение, что у его чисто негативное амплуа, но получилось.

Ну и визуально, конечно, красиво - красивая Москва, красивые самолёты, здорово, одним словом.

Фото Elena Burmenskaya
Фото Elena Burmenskaya

Elena Burmenskaya о фильме «»

Отличный легкий и веселый фильм). Шикарно для семейного просмотра. Без жестокости, пошлости. Посмотрели с удовольствием. Берите на просмотр мам и пап- гарантированно им понравится

30 марта 2015
Фото Александр Лавров
Фото Александр Лавров

Александр Лавров о фильме «»

Хорошая отечественная комедия. Смотреть можно, впечатления приятные. Главное - многого от фильма не ожидать. Юмора хватает, юмор добрый. Можно с детьми смотреть. Игра актеров в целом неплохая, можно и лучше. Но Бондарчук тащит, он хорош.

Фото Keoma_Lin
Фото Keoma_Lin

Keoma_Lin о фильме «»

Милая история, очень поднимает настроение! Тут есть все - забавный положительный Бондарчук, еще более забавный мальчик, которому является Бондарчук, невероятная мама мальчика, которому... Ну и так далее.

А еще мне понравилось сочетание смешного и трогательного, в некоторых моментах даже слезы подступали, а ведь это комедия.

Здорово, рекомендую.

Фото Федор Медведев
Фото Федор Медведев

Федор Медведев о фильме «»

Кино для всех! понравилось очень. Семен Трескунов - бомба! Да и Бондарчук себе в копилку плюс жирный положил. Трейлеры не подвели - все так и было:смешно и интересно.....
Но, мне кажется призраки тень не отбрасывают))) это к моменту, когда герой Бондарчука по дороге ходит и машины сквозь него проезжают))))
А так-то все гуууд!!!

Фото Джимн Лейз
Фото Джимн Лейз

Джимн Лейз о фильме «»

Один из лучших фильмов в карьере Федора Бондарчука. Это вам не пошлые комедии, от которых все уже порядком устали. "Призрак" в первую очередь доброе, душевное кино о человеке, который погиб, но не собирается при этом покидать землю, ведь у него еще остались незаконченные дела. Внимательный зритель сможет найти аналогии между новым фильмом и классической драматической комедией с участием Вупи Голдберг и Патрика Суэйзи, однако лента с участием Бондарчука не собирается пугать своих зрителей излишней серьезностью. в первую очередь это милая комедия, с которой могут ознакомиться зрители всех возрастов. Разочарованным не останется никто. Даю гарантию!

26 сентября 2015
Фото Александра
Фото Александра

Александра о фильме «»

Милый добрый фильм, в кой-то веки не содранный с американских, и вполне в духе современных комедий. Было смешно, с удовольствием провели время в кино, зал хохотал в полный голос, некоторые до слёз!) Мальчик Семен прекрасно сыграл.
Про отечественный кинематограф давно ничего подобного не писала, но комедия итак сложный жанр, а тут на лицо удача.
Приятно! Почаще бы радовали. А в категории 6+ уже очень давно хотелось бы увидеть настоящую, красивую и добрую сказку!

Фото Максим Данилов
Фото Максим Данилов

Максим Данилов о фильме «»

Спасибо. Просто за хорошее отечественное кино. Я давно живу в другой стране, и то новое из россии, что доходит до меня посмотреть - буквально ужасно. Но не призрак. Да, конечно, клише ходят толпами, и бондарчук везде играет одинаково. но кино то ХОРОШЕЕ получилось. И со смыслом, и поплакать, и посмеяться. Главное то что? Главное взлететь, а дальше - как получится!

2 мая 2015
Фото MagicMen
Фото MagicMen

MagicMen о фильме «»

Все говорят, что "Призрак" пытается подделаться под легендарное "Привидение", и даже режиссер этого не скрывает, но нет. Бондарчук тут, при всем уважении, больше напоминает Карлсона. Минус варенье, плюс беспорядочный образ жизни.

А если честно, кино вышло веселое, и что немаловажно, нигде не скатывается в пошлость. Штампы? Да! Заимствования? Да! Предсказуемо? Местами. Но все - с чувством собственного достоинства и, между прочим, довольно талантливо. А ругателям нашего кино, которых тут на удивление немного, советую пересмотреть какой-нибудь шедевр Сарика Андреасяна! Почувствуйте, как говорится, разницу.

Фото tratatak
Фото tratatak

tratatak о фильме «»

Всё-таки есть в семейных фильмах какая-то особенная доброта и очарование, каких не встретишь в любом другом жанре. И вроде едва ли многие из них назовешь шедеврами кинематографа, но смотришь при этом с неизменным удовольствием (нет, наверное, и семейное кино можно испортить до состояния "смотреть невозможно", но мне не попадались пока такие).

Вот и "Призрак" оставил тёплые чувства. Даже Бондарчук тут какой-то милый и трогательный.