5.8

Убрать из друзей

Unfriended, США, Россия, 2014Смотреть в
Нашумевший лэптоп-триллер, спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым

Докудрама про шестерых подростков, которых преследует призрак покончившей с собой одноклассницы, которую когда-то они преследовали сами.

Триллер, Ужасы
Леван Габриадзе
20 июля 2014
9 июля 2015
unfriendedmovie.com

Другие фильмы Левана Габриадзе

Ксения Зиновьева
8 июля 2015
Новое направление в жанре Horror: ужасы онлайн

С первых минут фильма зритель погружается в гущу событий и находится в напряжении почти до самого конца. Здесь нет никакой длинной и загадочной предыстории, которая бы постепенно вводила зрителя в курс дела, и по нарастанию проявлялись бы признаки присутствия дьявольских (сверхъестественных) сил: шорох, скрип, постукивание, перемещение предметов и пр.
Если раньше в классических фильмах ужасов в качестве орудия зла выступали разные предметы, такие как старинная шкатулка («Шкатулка проклятия»), спиритическая доска («Уиджи: Доска Дьявола»), кукла («Проклятие Аннабель») или целый дом («Паронормальное явление», «Проклятие», «Полтергейст»), в которые вселялись какие-нибудь неупокоившиеся души умерших, то создатели фильма «Убрать из друзей» приближают зрителя к повседневной реальности. Интернет – это то, с чем каждый имеет дело, то, без чего не можешь прожить и дня.
«Я тебя прощу, но твои грехи будут жить здесь вечно» - эта заключительная фраза, на мой взгляд, воплощает в себе одну из главных мыслей, которую стремится донести автор: «Интернет – это такая вещь, которая ничего не забывает, своего рода общественная память, которая может сыграть с тобой злую шутку».
Отдельным плюсом является чувство юмора в фильме, над которым хорошо постарались сценаристы. Оно близко аудитории (и мне лично), и при просмотре не возникает ощущения, что шутки неестественны и надуманны.
Из минусов хотелось бы сказать о том, что зрителю на протяжении всего фильма приходится постоянно вчитываться в текст на экране. И хорошо, если ваше зрение позволяет вам это сделать. Создатели не дадут тебе просто расслабиться и наслаждаться фильмом. С другой стороны, в этом и есть главная отличительная особенность этого ужастика от множества других: ты как будто сидишь у себя дома перед монитором компьютера (ноутбука) и вместе со всеми героями переживаешь эту историю. Реалистичность картине придает привычный для зрителя вид экрана: страницы из соц.сетей, запросы поисковиков, переписки героев и др.
С выходом в кинопрокат фильма «Звонок», мы боялись подходить к телефону и брать трубку. Что будет после просмотра «Убрать из друзей»?
Однозначно, что данное направление найдет своего зрителя.

Юрий Литвиненко
15 июля 2015

Выступлю в защиту фильма! Возможно я что-то упустил, но ничего похожего раньше я не видел. Фильм, как я понимаю, получился супермегабюджетным: на экране только видео с камер компьютеров и вид экрана с различными приложениями + две видеозаписи, снятые на мобильный телефон.
Вспомните Черный квадрат Малевича. Ведь, картина шедевральна, отчасти, от того, что она была написана впервые. На сколько я понимаю, подобное кино никогда, нигде, никем, не снималось!
Мне фильм очень понравился своей простотой. Я был поражен насколько грамотно были созданы все диалоги на экране, даже подумал, что наши переводчики, наконец-таки, грамотно сработали. Но.... обратив внимание кто режиссер, я, конечно, все понял. Фильм создан совместно США-Россия, что, само по себе, уже подвиг! А теперь, обратим внимание на имя режиссера - это тот легендарный "Скрипач"!
После его неудачи с "Выкрутасами", этот фильм, просто, шедевр!!!
Итог: в кино ходить не обязательно, а вот на дивиди посмотреть - отлично!

Vovka Kalyukin
13 июля 2015

Полное г@@вно.не ходите на этот фильм.можно уйти на первой минуте фильма. Больше потратились на маки в фильме

Маша Шамраева
13 июля 2015

Отличная молодежная комедия!
Если вы любите посмотреть на похождения юных придурков, не отличающихся умом и сообразительностью, но постоянно пускающих сопли, слюни и другие физиологические жидкости - этот фильм для вас!
В рецензиях часто сетуют на низкий уровень молодежных комедий. А тут актеры явно старались от души. В зале царил дружный хохот. Чем сильнее актер/актриса пытались изобразить страдание - тем громче смеялись зрители.
Ну что сказать по итогам? Не пейте много. Не дружите с идиотами. Не смотрите такие фильмы, смотрите хорошие триллеры.

insecure
12 июля 2015

Ужас - это не жанр этого фильма, а сам фильм! Говорят, бюджет - 300 тыс.$...на что??? 1.5 часа нам показывают экран компьютера и несколько дебилов в скайп-конференции. Абсолютно не страшно. Неизвестный собеседник, которого дебилы никак не могут отключить пишет с профайла мертвой девушки и делает всем - БУ, а дебилы истерят. Один за другим они умирают перед своими компами совершенно непостижимым образом...Как это делает сверхумная мертвая девушка, зрителю не объясняют...Ну как-бы - ВОТ ВАМ, ДЕРЖИТЕ!!! Очень хочется весь фильм подсказать дебилам закрыть все их компы и просто выйти на улицу проветрится и покурить...Но дебилы упорные...Пока все не вымрут, компы не закроют...А запомниться этот шедевр может самой тошнотворной сценой в конце...Роликом, из-за которого и произошло самоубийство сверх-умной...Это не спойлер, в данном случае это предупреждение для людей с тонкой душевной организацией...) Если вы не хотите увидеть в каких-то трущобах отдыхающую на животе с задранной юбкой пьяную ОБКАКАННУЮ сверхумную девушку-дебила, не ходите смотреть этот шлак...