Все отзывы о фильме «Пирамида» (США, 2014)

5.7
Фото Дмитрий Бортников
1993

Лабиринт смерти

Чем дальше мы зайдем, тем будет безопаснее (с)

Археологи при помощи современных технологий находят в пустыне египетскую пирамиду. Но к тому моменту, когда рабочие наконец-таки добираются до входа в нее, появляются военные. Им приказано приостановить раскопки и вывезти ученых из страны. Археологи решаются на отчаянный шаг, посылают в пирамиду дорогостоящего робота, но тот очень быстро пропадает с радаров. Тогда группа смельчаков отправляется на его поиски.

Режиссер "Пирамиды" Грегори Левассер давно работает в кинобизнесе и очень хорошо понимает, что нужно современному зрителю. Его стиль и отношение к деталям строится на том, что является основополагающим в картинах подобного жанра. Он не понимает только, что попытаться просчитать удачу и успех вряд ли возможно. Потому, что публика, видящая, что ее пытаются провести, не давая ничего взамен, оставит картину и ее создателей ни с чем.

Первоначальный вариант сценария был очень далек от того, что вообще можно и должно показывать на большом экране. Но он многократно перерабатывался, стал более логичным и менее жестоким. В финальной версии археологи стали отцом и дочерью, а в пирамиде появились новые ловушки, сам же сюжет стал более мифологичным.

Оператор проделал филигранную работу, ему удалось показать явно не самую большую декорацию пирамиды, как огромный механизм. Создателям, так же пошло на пользу желание соединить трясущуюся, реалистичную картинку со стандартным методом съемки. Это сделало «деревянных» героев чуточку ближе и понятнее зрителям и оправдывает множество ненужных кадров.

Спецэффекты в фильме такие, как будто создатели их взяли на прокат, все недоделано и сильно выбивается из кадра.

Нагнетающая музыка неожиданно появляется и так же внезапно исчезает.

"Пирамида" - еще один образчик того, как американцы обожают обходиться с чуждой им мифологией и историей.

4 декабря 2014
Фото Алена Солнце

Начался фильм, и появился стандартный набор современного американского фильма ужасов: смазливая блондинка, придурковатый молодчик, истеричная дамочка и жалкий профессор... Сначала все было совсем плохо и банально, этакая смесь из Спуска, Париж: город мертвых, Катакомбы и т.п., но с развитием сюжета случилась парочка довольно качественных бу-моментов и концовка оказалась довольно оригинальна... Но в целом фильм банален для истинных ценителей жанра. Поэтому 3. Комментарий из зала после окончания фильма (голос мужской):"ну что, по вискарю теперь вмажем. После такого фильма..." Так что даже доблестные мужички пощекотали нервишки. Сходить можно, но многого не ожидайте.

4 декабря 2014
Фото Царь

Очень всё просто:
-слабая графика
-слабые костюмы
-слабые актёры
Кто ждал "мумию",от мало бюджетного фильма,умойтесь и выносите критику уместную.
Что ожидал то и получил...

10 декабря 2014
Фото Игорь Игорь

Пишу прямо в процессе просмотра. Нет логики вообще в сюжете. Ну сюжет в наше время заменяют спец эффекты. Тут же все портит съемка типа на любителскую камеру. Глаза уже болят. Как они надоели такого рода съемкой. Зачем? Зачем постоянно показывать изображение с движещнгося лунохода?

17 декабря 2014
Фото Antuan

Видно, что фильм снят за минимальные деньги - дешевые эффекты, избитый сюжет, актеры, которые не умеют играть. Но в целом фильм нормальный, по крайней мере не жаль потраченного времени.

25 марта 2015
Фото Лилиандр

Про фильм писать нечего, потому что он плохой! сюжет никакой (можно сказать, пирамида в главной роли, потому что актеры ,даже когда им отрывают ногу, как будто не замечают этого), не страшно. В общем, даже не думайте идти, скучно

Фото Станислав Б

Ничего нового не изобрели, та же схема, что в Чужом. Группа неудачников в замкнутом пространстве противостоит злу и пытается выбраться.
Именно так и надо подходить фильму.
Много моментов, которые держат в напряжении и в которые вздрагиваешь.
Супер игры актёров и глубокого сюжета не ожидайте. Мы же ходили пощекотать нервы и это получилось намного лучше, чем в нудной "Джезабеле".
И очень порадовал конец фильма. :)

Фото Elizaveta Orlova

по трейлеру было впечатление, что хотя бы будет динамическое развитие событий, а исторический экскурс даст иллюзию научности.Но в фильме ничего этого нет.Дочку профессора я бы не взяла даже на пикник .Нудная тупая баба без признаков умственной деятельности.А профессора не взяла даже уборщиком в музей.Что за чудище они оживили ?Египетского фараона?Наверно, бомж спер кинокамеру и снял этот фильм.

7 марта 2015
Фото Евгений  Савойский

Пирамидальный кошмар

Это был ужас! Животный ужас! Кошмарный ужас! Пробирающий до глубины души! Нет, страшно во время сеанса не было нисколечко. Ужасен был сам по себе фильм, как продукт кинематографа. По-хорошему такие вещи нужно сразу на DVD выпускать, без проката. Но его выпустили, я посмотрел трейлер, купился, решив, что это будет что-то вроде "Париж: Город мёртвых", и попёрся на него в кинотеатр. Нет, хоррор о блуждании в катакомбах столицы Франции не был шедевром. Это был добротный ужастик со средним саспенсом и простеньким смыслом. Но он мне показался несколько оригинальным. Возможно, он даже породил бы новую разновидность хорроров: эдакий хоррор-квест, где привычный набор фильмов-ужасов дополнялся бы ещё разгадыванием древних загадок а-ля код да Винчи и поиском артефактов а-ля Индиана Джонс. Вот и трейлер "Пирамиды" мне это обещал. Какие же выводы можно сделать после просмотра?

1) Грегори Левассер, приложивший руку к написанию сценариев для нескольких приличных фильмов-ужасов ("Зеркала", "Кровавая жатва", "У холмов есть глаза" и других), совсем не умеет снимать кино. Грегори, пиши сценарии, а за режиссуру не берись!

2) Грегори Левассер и его сценаристы Дэниэл Мирсанд и Ник Саймон не разбираются в фелинологии. Порода кошек сфинкс была выведена не в Древнем Египте, а в Канаде в 1966 году.

3) Требовать от хорроров абсолютной логичности нельзя, но хоть какая-то логика в действиях персонажей и развитии сюжета быть должна. Герои "Пирамиды" говорят нелепости и делают нелепости весь фильм. Причем, по их репликам становится понятно, что они понимают, что поступают нелепо, но неумолимая воля сценаристов гонит их в пасть идиотизма. Самый заметный пример: попав в комнату, где плохо пахло какашками, герои дружно сняли маски-респираторы. Видимо, чтобы ещё лучше ощутить этот непередаваемый аромат. Браво-бис!

4) Из фильма становится понятно, что среднестатистический капрал египетской армии умнее любого американского профессора археологии. Потому как, пока компания под предводительством профессора бродила по лабиринту, попадая в бесчисленные ловушки (иногда по вине самого профессора, который, похоже, вообще ничего не понимал), капрал легко и быстро проник в самое сердце загадочной пирамиды, разобрался самостоятельно со всеми потайными дверями и почти было спас незадачливых археологов. Вообще, по-моему, капрал Шадид - это лучший персонаж в фильме. Все остальные - это сборище идиотов.

5) Фильму не хватает Моргана Фримана. Или какого-либо другого негра с умным лицом. Потому что, если сюжет выписывает коленца, одни эпизоды не связаны с другими, происходящие события не поддаются логическому объяснению, то, черт возьми, должен быть хоть кто-то в финале, кто объяснит - что это всё значило?!

6) И самый главный вывод. Фильм "Пирамида" - это не ещё один камешек в кладке нового жанра хоррор-квеста на что я уповал. Это ещё один кусок фекалий в яме под названием "псевдомокьюментари" или, если угодно, лжепсевдодокументалистики. Хотя в самом начале нас заверяют в том, что мы увидим найденные записи экспедиции, но посмотрев фильм, становится понятно, что некоторые кадры в картине могло снять только само чудовище, прятавшиеся в пирамиде. Только оно могло снимать героев, сидя на потолке или в темном тоннеле. В общем, Грегори Левассеру не удалось выдержать рамки жанра и у него получился (как и у некоторых других режиссеров) лишь неумелый закос под мокьюментари. Грегори, смотри пункт 1.

Кое-какие выводы можно ещё сделать, но думаю, что главный вывод должны сделать читатели моей рецензии: ходит на "Пирамиду" или нет. Если уже не сделали.

Фото Таня Иванова

Слабоватое кино. Сюжетная линия предсказуема и банальна. В должном напряжении не держит, а изощренные расправы не наводят страха. Ни загадки, ни яркого финала, только одна однообразные блуждания по лабиринту. Несколько страшных фишек и не затянутость сюжета - вот и все плюсы этой ленты. Смотреть или нет решайте сами.

Фото Диана Лоскутова

Пара страшных моментов не смогла поднять этот фильм до уровня качественного хоррора. Типичное кино "на раз", от которого временами хочется зевать и поглядывать на часы. Посмотреть можно, но ничего особенного вы не увидите.

Фото Ksёna

Мне фильм очень понравился. Смотрела его дома и, если честно, очень пожалела, что не посмотрела его на большом экране.
Соскучилась по старым добрым ужастикам с бродилками в темных помещениях полных ужасов, лабиринтов, опасности и страхов, когда просыпаются детские страхи и фобии, а еще клаустрофобия...)) Таких сейчас мало. Уже поднадоели психологические ужастики, где все действо происходит в основном в одном единственном проклятом доме, такие например как "Заклятье", "Мама", "Синистер" и тому подобное.
Может этот фильм немного примитивен и не особо бюджетен, но страшный очень!!!В конце, конечно совсем сказка, но зато никакого тривиального слюнявого счастливого конца.
Посмотреть советую.

23 марта 2015
Фото Ар Джей МакРиди

Несмотря на то, что я считаю себя большим почитателем жанра, пирамида не произвела на меня должного впечатления. Конечно местами было страшно, но в основном все сводится к банальному повторению пройденного и постановка впечатлить попросту не в состоянии. Конечно неприхотливый зритель может оказаться в восторге, но только не заядлые почитатели жанра. Так что фильм можно смело отнести к второстепенным и совершенно необязательным.

20 декабря 2014
Фото Paysson

Попала на этот фильм совершенно случайно, больше так "случайно" ходить не буду. На фильм ужасов, конечно, совсем не тянет, и только перекошенные лица актеров как бы намекают, что у них там страшно. Про предсказуемость не буду - в конце концов, непредсказуемых ужастиков в принципе довольно мало. Но как-то прямо совсем непонятно, зачем был снят этот фильм. Даже под попкорн как-то не особо.

Фото Kristy Кристи

Сколько можно снимать дешевые ужастики? Один и тот же сюжет, плохая актерская игра... В общем фильм совсем не понравился.

25 февраля 2015
Фото Лев Постышев

Вот всё ругают и ругают Российское кино, а тут... америкосы такую "фигню" вывалили на наш рынок что "хоть святых выноси"... да ещё при стоимости билета в 300 рэ... Если не лень будет и Вы запомните название этого... опуса, лучше посмотреть в альтернативных источниках... потом как нибудь... по крайней мере бесплатно... Но фильм просто отвратительный...

Фото Yevgeny Buyanov

Предсказуемо и дико скучно. Это вообще фильм ужасов? Мне кажется нет. Хотя на фоне Париж город мертвых - этому фильму можно поставить 2 балла, вместо одного. Но всё равно ужасно.

Фото Иван Сила

Очередная группа исследователей отправляется бороздить просторы египетской пирамиды и оказывается запертой в бесконечных коридорах каменного лабиринта... Конечно же стоит ожидать встречи со сверхъестественным и выживут после столь страшного приключения далеко не все... Конечно назвать ленту Грегори Левассера шедевром псевдо-документального жанра я не могу, так как история насквозь пропитана шаблонами и стереотипами, а декорации по сути занимают собой одну-две комнаты, в которых лишь иногда что-то меняют. Но при всем при этом местами фильм пугает. На том и спасибо.

22 декабря 2014
Фото Gera Koler

Я не любитель ужастиков, готовилась к кошмару и воплям. Но, если не считать двух-трех моментов, когда резкое движение сопровождается резким громким звуком, то страшного и, к сожалению, интересного тоже, ничего в фильме нет. Группа истериков в фантастически нереальном "мире" - здрасьте кошечки. Сойдет для 15-летних подростков. Эх..

Фото Anntonia Golovataia

УЖАСНО!
Не страшно, не интересно, никак!!!!
Больше ничего тут и не скажешь!!
Рецензия должна быть 100 символов, а сказать про фильм просто нечего, так как фильм НИКАКОЙ!!!!

7 декабря 2014
Фото Анастасия Екатеринина

На один раз ,совсем недавно выходил похожий фильм "Париж город мертвых "мало чем отличается . Но пару моментов страшных было.

8 декабря 2014
Фото Денис Вилисевич

Не ходите на этот фильм, столько киноляпок, что хочется на середине фильма встать и уйти. Зря потратите деньги.

8 декабря 2014
Фото Игорь Пятаков

Говно полное, сижу на фильме, просто низкокачественный хорор! Не ходите и не тратьте на это говно деньги!!!

7 декабря 2014
Фото Я ))) ЯЯ )))

А зачем на эту ерунду,вообще ходить?Мы так все стремимся к хорошему,а что в этом фильме хорошего? И мастера потратили,столько сил,столько денег,задействовали много народа. И что бы снять эту ерунду? Кому нужны страх,боль и смерть?