Все отзывы о фильме «Босс-молокосос» (США, 2017)

7.5
Фото Alisa Taezhnaya

Детки против щенят

В семью с единственным ребенком, 7-летним Тимом, приезжает загадочное такси с экипированным младенцем: он угукает и плачет, но при этом ходит в костюме с дипломатом и указкой. Родители носятся с ним как с писаной торбой и забывают петь с гитарой перед сном «Blackbird» The Beatles старшенькому. Ревность, обида и изобретательная слежка приводят Тима на закрытое совещание младенцев: оказывается, Босс-молокосос говорит как тренер из качалки, носит с собой проектор для презентаций и приехал в дом Тима с секретным предписанием.

Компания, нанявшая его и давшая ему работу, Baby Corp., давно и успешно поставляет младенцев в семьи, пока пары не переключились с доставляющих неудобство малышей на простых в уходе и всегда умилительных щенят. Щенят делают в конкурирующей компании «ПесиКо», причем с каждым годом породы все симпатичней и удобней для содержания. Детям остается сосать соски и наблюдать за сокращением популяции.

«Взрослые предпочитают не знать, откуда берутся дети, как и хот-доги», — объясняет Босс-молокосос: у него настоящий талант собирать вокруг себя людей и мотивировать окружающих поступать по его инструкциям. В погоне за креслом Генерального младенца в Baby Corp. Босс-молокосос предлагает сделку Тиму: ребята должны подружиться для родителей, чтобы не вызывать подозрений, и отправиться на презентацию «ПесиКо» в Лас-Вегас, где собираются презентовать новый собачий магнит для родительских инстинктов. Если Босс-молокосос не справится с миссией, его «уволят из семьи». Тим подвязывается на авантюру, потому что к нему беби-босс тоже нашел подход: если они выкрадут компромат и секретную разработку конкурентов, Тим останется единственным ребенком в семье и родители забудут про умилительного маленького братика, как будто его никогда и не было.

Номинально тема у мультфильма серьезнее некуда: детская фантазия, которая помогает справиться с самыми трудными моментами жизни — например, осознанием того, что родители переключили все внимание на следующего ребенка. Игры разума главного героя подаются как детектив и погоня, тогда как мы имеем дело с парой-тройкой месяцев привыкания старшего брата к младшему. «Босс-молокосос» неуловимо напоминает «Тайную жизнь домашних животных» — в первую очередь популярной и, казалось бы, беспроигрышной темой, умелое обращение с которой дает все шансы снять мультфильм на века. И как «Тайная жизнь», он продувает все возможности сделать из поста на Buzzfeed остроумное кино, к которому захочется возвращаться.

Придуманный людьми, отвечавшими за «Остина Пауэрса» и «Мадагаскар», а в неудачные годы писавшими потасовки «Пингвинам из Мадагаскара» и комедию о суррогатной матери с Тиной Фей и Эми Полер, «Босс-молокосос» довольно быстро хоронит своего главного героя в его же амплуа. «Декрет — это такая работа, на которой начальника целуешь в попу с удовольствием», — смысл фильма уходит недалеко от мудростей из демотиваторов. Возможно, младенец в костюме — отличный заход для 30-страничной иллюстрированной книжки, в которой первоначально и родился персонаж, но, для того чтобы мультфильм зажегся не только в мировоззрении 7-летних зрителей, но и для их родителей, нужно просто придумывать здоровские шутки и вычеркивать те, которые не очень. Русский дубляж Бондарчука пытается перевести харизматичную самоуверенность Алека Болдуина (а перевод иногда дарит перлы вроде слова «замалышлять»), но этому радуешься, как терпеливый родитель ляли, которая, спотыкаясь, только делает первые шаги.

Здесь есть в меру смешные Элвисы, летящие целым самолетом в Вегас. Отличная шутка про соску («важно не где она была, а что она покажет»), вцепляясь зубами в которую можно получить инсайты об истинном положении вещей, а после погружения грохнуться со стула на пол, — наверное, это одна из лучших поп-культурных шуток над Ноланом. Здесь смеются про неотразимость маленьких собак, которые населяют наши соцсети, чтобы подарить немного окситоцина. Мультфильм объясняет чайлдфри-движение через наступление щенят и прочих симпатичных млекопитающих, и это остроумное осмысление демографии на Западе. Все сомневающиеся, пожалуйста, прочитайте нью-йоркский документальный бестселлер «Esther the Wonder Pig» о том, как пара геев завела дома огромную свинью, а вслед за этим огромный дом для этой свиньи, — после такой книжки свинью тоже хочется гораздо сильнее, чем ребенка.

«Босс-молокосос» — мультфильм-андердог, чьи лучшие моменты только подчеркивают, что перед нами не Эндрю Стэнтон, не «Корпорация монстров», не «История игрушек» и даже не «Мадагаскар». «Я выгляжу как младенец, но родился уже взрослым», — говорит Босс-молокосос понимающему старшему брату: детская фантазия и оттенки братских отношений тонут под неоспоримым фактом — создатели или давно потеряли своего внутреннего ребенка, или не разбудили его к съемкам фильма. В любом случае рецензия не имеет большого значения, потому что, на какой фильм на выходных вести ребенка, решают не родители, читающие рецензии, а их боссы-молокососы. Они с огромной вероятностью выберут щекастика в пиджаке.

29 марта 2017
Фото Юрий Литвиненко

Мультфильм подобен красиво сделанной фотографии квадрата Малевича в очень красивой рамке.... Непонятно зачем, да и скучновато 1,5 часа смотреть на нее. Судя по гулу в зале и громких детских репликах вслух, малышам мультфильм тоже не совсем пришелся по душе. Трудно сказать даже на какую аудиторию эта картина была рассчитана... Да и основной смысл не совсем понятен... Помочь детям любить своих младших братиков и сестер?... Что-то я не очень замечал, что с этим есть какие-то проблемы... Скорее всего, проблема только у главного героя картины... Но, тут лучше к психологу!

5 апреля 2017
Фото Егор

Я ожидал большего. Для взрослых - шуток маловато, фантазии многовато. Для детей слоно сказать, но мне кажется не всё будет понятно. В целом анимация неплохая, есть неожиданные моменты, свежие идеи. Можно сходить, но особого восторга не ждите.

з.ы. отдельное спасибо за "ты не пройдёшь!" и за элвисов

4 апреля 2017
Фото Евгений Никулин

Мультик полностью оправдал мои ожидания по увиденной еще в ноябре афише. Оригинально, весело, трогательно и динамично...превосходная анимация. Сидящие в заполненном почти до отказа зале дети радостно смеялись, а это говорит о том, что главной аудитории фильма "Молокосос" очень понравился. Взрослых мульт тоже не оставил и не оставит равнодушным. Посыл истории о маленьком боссике чем-то похож на "Аисты" - такой же семейный, но то как это на этот раз подано лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Так что берите с собой детишек(если они у вас есть) и смело идите в кино за хорошим настроением.

30 марта 2017
Фото Alena Merinova

Мультик будет интересен и взрослым и детям. Вот на этом мультфильме я получила удовольствие от просмотра. Динамично, весело, забавно и главное - "мимими". Эти детишки нереально смешные и симпатичные. Мне все очень понравилось. А уж как сопровождающим меня карапузам понравилось - не передать словами. Данную картину рекомендую к просмотру!

2 июля 2017
Фото yuyulka yuyulka

Мультфильм очень понравился, хотя изначально я вообще его отбрасывала.
Сюжет очень интересный, мультфильм будет интересен не только деткам, но и взрослым.

4 января 2018
Фото AngY

На мультфильмы всегда сложнее писать рецензии. Не надо оценивать игру актёров, спец эффекты, сценарий...Мультфильм либо нравится, либо нет! Именно этот-очень понравился)) Есть над чем посмеяться и взрослым, и детям! Отличная анимация, интересная сценарная задумка и, конечно же, озвучка Федора Бондарчука - на славу повеселят всех, кто найдет время на этот фильм. Я лично очень советую ;)

26 марта 2017
Фото Elena Burmenskaya

Мультик средний, детки смысл не поймут, а взрослым скучно. Скромная анимация. Посмотрела и то за два подхода. Оценка 6 из 10

30 мая 2017
Фото Зарина

На этом мультфильме мы отдохнули по полной. Я не скажу, что я осталась в полном восторге, мне все же больше нравятся мультфильмы с музыкой и песнями, но все же, эта картина имеет ряд своих плюсов. Во первых это качественная и красивая графика, на экран просто приятно смотреть. Во вторых, это великолепное чувство юмора. Ну а в третьих, это озвучка Федором Бондаручокм, уж очень мне нравится его голос.
Если говорить за детей, то они были в таком восторге, что сказали, что еще раз бы пересмотрели этот мультфильм. Даже более того, неделю спустя, они вспомнили о нем и попросили сводить их еще раз! Вот он успех, вот оно попадание в свою целевую аудиторию!

20 апреля 2017
Фото Оксана Петушкова

Мультик не понравился,еле досмотрели,равносильно что смотришь мульт полный расколбас только без мата ...и точно бы ребенка на такой бред не взяли бы.

8 апреля 2017
Фото Daria Butrina

Сходила сегодня на первый сеанс. Если честно, пребываю в восторге - поучительный мультфильм. Немного спойлера, но его в обязательном порядке нужно смотреть детям, имеющим младших братьев/сестер, к которым они ревнуют родителей. Для зрителей постарше будет приятна и графика, и юмор. Не сказала бы, что мультик исключительно для маленькой аудитории, поэтому если у вас есть свободное время - советую сходить. Очень добрый, красивый и приятный мудьтфильм для души:)

23 марта 2017
Фото Георгий Руденко

Очень хороший мультик. Веселый и со смыслом. Всем советую

Фото Nnnn Nnnn

Детский, но очень классный! Милый, добрый мультфильм :)

31 марта 2017
Фото Илья Чураков

гриффины давно закрыли тему да еще и неполиткорректно и весело.

24 марта 2017
Фото Даниил  Кулешов

Был на мультике с племянником, мультфильм в общем и ему и мне скорее понравился. Он красочный, веселый, ненапряжный, но в то же время и неглупый. Конечно, до шедевров анимации от Пиксар ему далеко, но как развлечение для всей семьи он отлично подойдет.

18 апреля 2017
Фото Anna Kislenko

Вместо "живое" мы попали на босс-молокосос. Нам понравилось. Смешной. И полезный для взрослых, у которых есть или будет второй:) и для детей, у которых будет или есть братик/сестра. Отлично показано, какой разной может быть реальность для людей.

Фото Дима Якуба

Классный мультик! Очень смешной и веселый! С грустными и трогательными моментами, а также очень милый. Рекомендую всем!

23 марта 2017
Фото Anastasiia Rodina

Классный мультик! Яркий, добрый, позитивный, местами трогательный, с неизбитым сюжетом. Всем рекомендую к просмотру!

Фото Lisa Alisa

Шикарный мульт. Очень веселый, прорисованный четко, сюжет неплохой, и смысл есть. На самом деле не глупый, и в простых казалось бы действиях персонажей что-то да скрыто.

28 апреля 2017
Фото Ирэна Янцен-Коваленко

Ходила с дочкой 3,5 года. Нам понравилось. Мелкая высидела без проблем весь мульт. Мне было весело и интересно. Мы довольны. Рекомендуем.

5 апреля 2017
Фото svet teni

Такой классный! шуточки и вся идея. всех детей повела бы и родителям тоже понравится. очень добрый и правильный мульт😃

27 марта 2017
Фото Татьяна Хачатурова

классный мультик, деткам и нам с мужем очень понравилось, позитивный, смешной и самое главное со смыслом, я аж прослизилась)))

24 марта 2017
Фото Евгений Тиханчиков

Неплохая идея. Взрослые шуточки про корпоративы и золотые парашуты (ну про слюни и пуканья конечно тоже есть). Плохая реализация

28 марта 2017
Фото Александр Седых

Мультфильм в целом хороший. И смешной. И забавный, милый, красочный. Стоит посмотреть. Не уверен, что обязательно в кино.

7 апреля 2017
Фото Aleksej Kolychev

Был с коллегами на предпремьерном показе, на халяву. Поэтому оценка 3. Иначе было бы 1. Мультик просто глупый, вот глупый и всё. Для положительных оценок со стороны взрослых есть всякие шуточки на тему соски в задницу младенцу, или "соси интенсивнее!", а так же пукающий младенец, но этого как-то маловато. Дети в зале были счастливы, но детям много и не надо - то-то там на экране бегает, и ладно.

26 марта 2017