The Possession of Michael King (2014, США), IMDb: 5.7

6.3
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov
Бестиарий атеиста Майкла Кинга

Режиссер-документалист Майкл Кинг всегда был чрезвычайно далек от всего паранормального, ненормального и просто необычного, что никак не желало укладываться в его довольно усредненные представления о бытие, которое имеет несколько больше граней, чем банальные четыре - по сторонам света соответственно. Уж слишком он был приучен и привычен к реальности, которая превосходила любую болезненную фантазию всегда, при любом раскладе. Рыцарь без страха и упрека, вооруженный оптикой Цейса, Майкл после смерти любимой жены решает снять кино об экзорцизме, даже не предполагая, что это задание, за которое он взялся с невиданным вдохновением и задором, сильно изменит его представления об окружающем мире.
Режиссерский дебют Дэвида Юнга, фильм "Одержимость Майкла Кинга" 2014 года при всей очевидной принадлежности как к псевдодокументальному кинопальпу, так и к хоррорам об изгнании демонов сотоварищи из очередного грешника ль праведника, все таки является картиной, построенной не на многочисленных новых прочтениях старого, хоть и на новый лад, а довольно усредненным представителем жанра, в котором лишь радикализм и беззастенчивая жесть кажутся единственными методами воздействия на зрителей.
Перманентно балансируя где-то между схоластикой первого "Изгоняющего дьявола", "Шестью демонами Эмили Роуз" и совершенно малоудачными образчиками жанра, как-от "Последним изгнанием дьявола" Штамма и "Одержимой" Брент Белла, и софистикой ведьмоблэрства, успевшего быть унавоженным на современном этапе постмодернистской разудалой микробюджетностью паранормальных явлений разной степени их паршивости, "Одержимость Майкла Кинга" должного и значимого эффекта именно как полноценный и полнозвучный хоррор не достигает, отличаясь от прочих жанровых субстратов лишь визуальным натурализмом малоаппепитных подробностей, включая откровенные членовредительства. Напряжение, накаленные нервы, предчувствия дурного, оборачивающиеся вскоре форменным ужасом - этого славного добра в "Одержимости Майкла Кинга" ровно столько, сколько нужно для того, чтобы можно было охарактеризовать фильм Юнга как незавершенный, лишенный цельности и внятности в своем развитии. Фильм не пугает, а только стремится к этому, используя чересчур проверенный арсенал устрашения. Как хоррор - фильм Дэвида Юнга не слишком оригинален, к сожалению. Он изначально не стремится вовсе ни к какой жанровой деконструкции, идя по тропе шаблонности, хотя и делая это очень старательно, а местами вполне удобоваримо. Что, впрочем, нисколько не отменяет того факта, что "Одержимость Майкла Кинга" - хоррор мнимый и жанрово близкий не к ужасам, а к мистическим драмам, и в этой своей жанровой принадлежности достигая гораздо больших успехов, чем может показаться изначально - по сути будучи этаким "Экзорцистом", но выполненном в уже порядком надоевшем формате мокьюментари, разбавленного для большей стилистической расхлябанности вставками традиционного киноязыка. Благо, с внутренним наполнением при внешней аскетичности у фильма все более-менее в порядке.
"Одержимость Майкла Кинга", как и недавний "Избави нас от лукавого", затрагивает вопросы веры и безверия в современном мире. Сделав центральным протагонистом ленты фактического скептика, атеиста и чуть ли не еретика Майкла Кинга, Дэвид Юнг в прямом смысле превращает его в подопытную свинку, которой суждено пройти все семь кругов ада, прежде чем предстать обновленным. Для режиссера важна не столько хоррор-составляющая его фильма, иначе бы не было столь очевидного упивания шаблонами вкупе с мясцом да кровищей, но в разумных пределах, сколь поступательная драматургия, исходя из развития которой воинствующий депрессивный атеист, побывав на темной стороне Света, превращается в истово верующего и в Бога, и в Дьявола. Эта внутренная метаморфоза главного героя, в отличии от большинства сюжетных маневров фильма, кажется вполне логичной и просчитанной, при этом мораль фильма не устремляется с веселым гиком в очевидную блеклую нравоучительность хотя бы потому что в финале явственно и громогласно звучит сомнение, заключающееся в том, кто же на поверку хуже - Бог ли, обрекающий людей на невыносимые страдания или Дьявол, этими страданиями наслаждающийся и ускоряющий процесс деструктивного распада социума. И отчего кажется, что Дэвид Юнг в своем фильме однозначно решил, что Бог - лицемер, а Дьявол - честен, пускай и честность его чревата перманентным погружением в кровавый хаос и кадаврическое безумие.

Фото Наталья Дорн
Фото Наталья Дорн

Я частенько смотрю фильмы ужасов, потому что я получаю 100% эмоциональную разрядку, работенка-то все время с бумажками, а хочется чего-то «остренького»... И поэтому замечаю, что давно избитый сюжет не вытягивают на «4» даже хорошие актеры в современных фильмах подобного жанра. Посмотрев триллер «Одержимость Майкла Кинга», была приятно удивлена... Несмотря на то, что подобный «формат» ужасов (имитация документальной съемки) давно уже использовался современными режиссерами, Дэвид Юнг смог преподнести его в лучшем виде. К слову будет сказать, что он представил свой режиссерский дебют (!), с чем его и можно поздравить. Самую «малость» не хватило лично мне интригующей развязки, чем в итоге закончился опрометчивый шаг главного героя. Но я думаю, что это вполне простительно. Мне очень понравилось музыкальное сопровождение, на отдельных моментах становится как-то не по себе, жутковато даже и от этого мурашки по коже… Милый и нежный образ фильму придает дочь главного героя Майкла, Элли. Самое классное, что на резких контрастах построен сам фильм, а конкретно – между сценами заботливого отца и малолетней дочери, и в тоже время страшным изменениям, которые происходят все с тем же Майклом. Так что смотреть будете, не отрываясь, на «выйти попить» и «поболтать по телефону», поверьте, вам будет совсем не до этого. Желаю будоражащего вашу фантазию просмотра!!

Фото Lady in white  in white
Фото Lady in white  in white

Только сегодня были на премьере ужастика «Одержимость Майкла Кинга». Уххх… столько эмоций! Честно говоря, не ожидала такого поворота событий! Фильм чем-то напоминает «Паранормальные явления» Пели, но сюжет гораздо увлекательнее. Весь просмотр провели «в напряжении», сопереживали главному герою. Классным было то, что фильм снят в стиле «документалка», еще и от первого лица, ощущение, что все происходящее стало реальным. Так что кто желает пощекотать себе нервишки, ужастик будет как раз кстати. Лучше всего прихватить с собой знакомых, чтобы было не так жутковато.

Фото Мариана Вишнева
Фото Мариана Вишнева

Если вас когда-нибудь интересовали оккультные науки так, как Майкла Кинга – это фильм для вас. Если вам по нраву фильмы от первого лица – то этот фильм также для вас. Что же до меня, то я не привередлива ни к жанрам, ни к видам съёма фильмов. Главное, чтобы сам фильм в итоге был хорош. А этот фильм вполне можно назвать таковым.
Итак, главный герой Майкл Кинг. Человек – совсем не верующий в иные миры, кроме видимого глазу. Любые явления он трактует исходя из науки. Даже смерть жены не побуждает его к вере в Бога. Так как Майкл живёт множество людей на планете, так что, в принципе, фильм актуален. Тема его завсегда будет если не мейнстримом, то в почёте у мыслителей. А вот то, что герой у нас, судя по всему, чрезмерно смелый, даже там где не надо, об этом можно судить по его очень даже опрометчивым решениям и действиям.
Конечно, эксперименты над его телом и душой вводят в кататонический ступор. Кадры просто поражают противностью. И это даже до того, как было разбужено лихо. Собственно, как можно понять из названия, Майкл довёл себя до того, что спустя несколько обрядов и прочих других над собой издевательств, Майкл осознаёт, что дело тут нечисто. С ним происходят не поддающиеся его объяснению вещи. Хуже для главного героя то, что он не сразу подумал о своей маленькой дочери. Ну, так… разве он мог знать о последствиях. Это мы – зрители – сидим и умничаем. Ошибка же главного же персонажа очень дорого обходится и за основу всей картины взяты страдания ГГ.
Удачным работу режиссёра-новичка можно назвать по той простой причине, что в его картину удалось привлечь замечательного мастера Шэйна Джонсона – в прошлом «рядового Райана». Именно Шэйн (Майкл Кинг) будет в наибольшей степени на виду. Все же остальные будут, так сказать, для связи. Но оно и понятно. В большей степени, камеры разных ракурсов: Майкла – любительская, камеры наблюдения, расставленные по периметру дома… будут выхватывать в основном Майкла. Стоит отметить ещё также Эллу Андерсон. Не знаю как кто, но все мои переживания были направлены на девочку Элли. А что такое? Майкл сам напросился…
Так или иначе, фильм довольно страшный. И даже если эффекты здесь идут на внезапность, но из-за них может и сердце выпрыгнуть из груди. Но и жуть, конечно. Её нагнали – будь здоров!.. Если захотеть – можно и придраться кое к чему. Но не забывайте, перед нами дебют, справленный потрясающей игрой.
В общем, любителям кино советую посмотреть. И – приятного просмотра!

12 сентября 2014
Фото Сергей Городецкий
Фото Сергей Городецкий

Весь вечер уговаривал свою жену пойти на фильм ужасов «Одержимость Майкла Кинга», и наконец-то согласившись, она отважилась его посмотреть. По своей натуре очень впечатлительная, но, как ни странно фильм ей понравился хоть и изрядно потрепал нервы. Честно говоря, я сам держал себя в руках на некоторых неожиданных моментах, они просто обезоруживают. Наверное, на это и была сделана ставка режиссером, как говорится «застать врасплох», чтобы добиться максимально эмоциональной обстановки. Классные саунды, так и доводят до дрожи. Мы остались под большим впечатлением, фильм понравился, но в следующий раз буду не так легкомысленно относится к ужастикам, оказывается, они бывают и правда устрашающими…в этом и их преимущество!!!

Фото Слава Сухов
Фото Слава Сухов

Фильм «Одержимость Майкла Кинга» режиссера Девида Юнга на любителей психологического и эмоционального давления на мозги. Однажды погрузившись в эту атмосферу страха и ужаса, ты навсегда привязываешься к любителям посмотреть ужастики. Для меня этот фильм стал очередным бальзамом для души. Обожаю этот жанр кинематографа. По крайне мере не скучно. А в этой картине помимо всего прочего представлена еще и, не похожая на другие, психологическая драма. Чаще мужчины, потеряв любимую жену, ищут утешение в алкоголизме, саморазрушении. Майкл же решается на шокирующий эксперимент на себе, призвав для этого всех оккультистов, демонов и магов, одновременно документируя все свои ощущения и наблюдения. Он хочет доказать всем, что на земле и на небе все закономерно и объяснимо. Но как оказалось, процесс слишком затянулся. Фильм показывает, что в своем безумии и одержимости человек может далеко зайти. Все приправлено пугающими трюками, спецэффектами и великолепным саундтреком, поддерживающими атмосферу страха весь фильм. Супер!

16 сентября 2014
Фото Дарья Дарья
Фото Дарья Дарья

Ох, фильмы ужасов давно перешли в раздел триллеров. То есть, захватывающий экшен с кровью, мозгами по полу, стрельбой по супостатам (иногда людям, но в большинстве случаев существам), и все. Ну, пожирание, укусы и элементами «бу!». На мой взгляд, элементы «саспенса» - это отличительная черта хороших фильмов ужасов. Нанести удар в тот момент, когда зритель меньше всего этого ждет, оставив его в недоумении и даже с ощущением детской обиды, мол, так не честно. И вот в этом аспекте меня приятно удивил новый фильм «Одержимость Майкла Кинга». Весь фильм просидела в напряжении, потому что стоит только немного расслабится, и тут … нет, не нападение зомби из-за угла, я проявление одержимости в том человеке, который минуту назад улыбался дочке. Причем, не «бу!» крупным планом, а нечто мерзкое, отвратительное. Замечательный фильм!

Фото optemiz
Фото optemiz

Ходили с моей подругой на фильм ужасов Юнга «Одержимость Майкла Кинга», ну и натерпелись же мы страха! Я не ожидал от себя, что меня может напугать специально задуманные «пугалки» сценаристов, держал себя в руках ради подруги. А то подумает, трус какой-то. Она вообще сидела весь просмотр, прижавшись ко мне. Спецэффекты просто супер! Саунды были мистическими, наполненные особой «атмосферой», приемы освещения, тона фильма все это вместе создавало очень страшную картину. Давно я так не испытывал себя на прочность. Тем более в кинотеатре эффекты еще больше усиливаются, и чувствуешь себя не в своей тарелке…Если вы любите острые ощущения, то вам стоит посмотреть этот фильм, поверьте, эмоций хлебнете сполна!!!

Фото Лиза Мирошенко
Фото Лиза Мирошенко

Часто ли мы задумываемся о незримом присутствии сверхъестественных сил в нашем мире. Уверена, что многие из нас в душе верят в духов, призраков, демонов, ангелов и прочих существ, которых невозможно постигнуть приземленными фактами и чье существование не в состоянии подтвердить официальная наука. Однако далеко не все люди тратят свое драгоценное время на мысли о непостижимом, сосредотачиваясь на жизни здесь и сейчас. Как раз к таким обывателям и относится главный герой фильма «Одержимость Майкла Кинга». Успешная работа в документалистике, замечательная семья в лице жены Саманы и юной дочери Элли, уютный дом в тихом районе, приветливые соседи и верный домашний любимец. Майклу совершенно незачем помышлять о религии, жизни после смерти и прочей, на его взгляд, чепухе, ведь по его мнению лишь мы сами являемся кузнецами своего счастья и сказочные силы здесь совершенно не при чем. Но однажды весь мир Майкла рухнул вместе со смертью его обожаемой Саманты. Как удается узнать герою, его жена незадолго до смерти посещала гадалку и та не смогла увидеть приближающуюся трагедию. Озлобленный Майкл решает почтить память супруги благодаря резонансному документальному фильму, в котором будут показаны маги, оккультисты, некроманты, демонологи и прочие маргиналы, запутывающие сознание людей ради жажды наживы. Пригласив в свою обитель целый ряд неизвестных, Майкл берет у них интервью, ставя каверзные вопросы и даже соглашается принять участие в мистических ритуалах. И как раз один из них призывает древнее потустороннее зло, пробивающее себе путь к свободе как раз через тело Майкла Кинга…

Экзорцизм, или же изгнание дьявола, вот уже не первое десятилетие присутствует на больших экранах. Вспомнить хотя бы нетленный хоррор Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола» с великим Максом фон Зюдофом в главной роли. Интерес публики к данной теме подогревается множественными реально происходящими событиями, связанными с изгнанием бесов из ни в чем не повинных людей по всему миру. А потому не удивительно что кинематографисты вновь и вновь обращаются к столь благодатной и резонансной теме. К сожалению, аудитория не слишком высоко оценила прошлогодний хоррор под названием «Пришествие дьявола», хоть его сборы более, чем внушительно перекрыли производственный бюджет. Исправить положения несколько опороченного жанра взялся молодой режиссер-дебютант Дэвид Юнг вместе со своим проектом «Одержимость Майкла Кинга». Получив в свое распоряжение не последних голливудских актеров во главе с Шэйном Джонсоном («Спасти рядового Райана»), Юнг с головой бросился в экранизацию собственной истории. Причем продюсеры здраво решили, что ограничивать творческую свободу энтузиаста не стоит, а потому позволили ему показать на экране все так, как он и замышлял. В связи с этим особо впечатлительным зрителям стоит знать, что новый хоррор не будет размениваться по мелочам и в деталях покажет все душераздирающие этапы своеобразного «заражения» главного героя силами сверхъестественного зла. Дэвид Юнг буквально пропитает каждый кадр зловещих экспериментов кровью и болью и докажет нам, что любые шутки с потусторонним миром могут окончится трагично. А, между прочим, наши опасные развлечения в итоге могут оставить без опеки близких и зависящих от нас людей.

«Одержимость Майкла Кинга» является далеко не прямолинейным фильмом ужасов, в котором герои оказываются со злом сам на сам и без каких-либо обязательств перед родными. Режиссер немало времени уделяет взаимоотношениям Майкла с его дочкой, которая практически остается наедине с собой, ведь мама больше никогда не придет обнять ее перед сном, а отец из-за своей специфической мести отдает все силы на создание документального фильма. Маленькой Элли всего лишь нужна щепотка внимания от своего отца, а он в свою очередь и сам начинает понимать, что его поведение совершенно неправильно и Саманту своими экспериментами он уже не сможет вернуть. Но, как и следовало ожидать, обрубить на раз свои опасные начинания у Майкла не получится. Герою придется вступить в кровавую схватку с темными силами за свое тело. А потому вопрос о существовании сверхъестественного отпадает сам собой, когда на кону становится жизнь!

Дэвид Юнг умело ведет свое повествование от драматического вступления до не менее напряженного финала. Повествование сдобрено множеством деталей, знакомящих зрителя с миром оккультных наук. Также нам в довольно простой, лаконичной, но при этом удобоваримой форме показывают, как определить шарлатана от настоящего профессионала, дабы мы не повелись на дешевую рекламу, обещающую раскрыть нам тайны своей судьбы. Немаловажную роль занимают и описанные мистические ритуалы, поражающие своей нарочитой документальностью. Ну и венцом всего происходящего становится поэтапное перерождение Майкла, с которым его затуманенному сознанию придется бороться изо всех сил. И это противостояние способно вызвать шок, ведь не часто на экраны попадают картины, которые не ищут компромиссов, а показывают все кровавые моменты с максимальной детализацией.

«Одержимость Майкла Кинга» обязательно порадует всех почитателей жанра хоррор и откроет для нас некоторые новые детали об изгнании дьявола, которые ранее были спрятаны в глубоких сценарных ящиках. Режиссер Дэвид Юнг сделал для нам вызов и предложил вместе с его главным героем приоткрыть трагическую завесу взаимоотношений беспечного человечества с силами из иного мира. И я думаю что мы обязательно должны принять этот бой!

Фото Дарья Сорокина
Фото Дарья Сорокина

Люди зачастую верят в высшие силы, и обращаются к ним в те минуты, когда они нуждаются в помощи. Но главный актер фильма «Одержимость Майкла Кинга» (в жизни Шейн Джонсон) ровным счетом наоборот - закоренелый атеист. Интересно преподнесен сюжет в виде документальной съемки. Такое чувство, что все события происходят в реальном времени, и мы наблюдаем за этим процессом. Неожиданные моменты заставляют сердце биться чаще, даже дух захватывает. Саунды добавляют еще больше таинственности и эффектности фильму. В общем, кому нравятся ужасы, не пропустите и этот фильм, эмоций там предостаточно!!!

Фото Кира Литова
Фото Кира Литова
Не буди лихо, пока тихо или почему не стоит звать в себя демонов

Не раз и не два так званые скептики, которые ни во что не верят и хотят доказать отсутствие сверхъестественного в реальном мире, становятся героями фильмов ужасов. Таким был герой Джона Кьюсака в замечательной и волнующей сознание картине по мотивам книги Стивена Кинга «1408». Такими же были и герои культовых «Искателей могил», хотя они и пытались доказать обратное, тем не менее молодые люди были совершенно иронично настроены и поднимали все на смех до поры, до времени. И всем этим скептикам впоследствии обиженные сверхъестественные силы в полной мере доказали, что они вполне реальны, многих героев отправили в иной мир, а уж без психологической травмы не уходил никто.
И вот на экраны выходит очередная подобная картина о разоблачении аферистов и, одновременно, встрече со своей судьбой. Интересна лента тем, что, во-первых, снята в жанре псевдо-документального фильма, но не от первого лица, как в «Паранормальном явлении» или все в тех же «Искателях», а скорее, как нарезка съёмки экспериментов над человеком, его видео-дневники. Во-вторых, это все же эксперимент, программа, которую Майкл Кинг ведет и одновременно снимает, а не отрывок из жизни. В общем, не смотря на порядком приевшуюся псевдо-документальную съемку и довольно стандартную идею, фильм все же оригинален в своем роде.
Смотреть его стоит хотя бы из-за отличной и убедительной игры актеров. Герои настоящие, не какие-то картонные люди с шаблонами идеями. Сам Майкл Кинг в драматическом исполнении Шэйна Джонсона многогранен. Главный герой имеет все причины для того, чтоб подвергать сомнению существование высших сил, и готов пойти до победного конца. Майкл предстает немного грустным и рассеянным мужчиной из-за потери супруги, но тем не менее он смелый, отчаянный человек. Майкл поставил себе цель и идет к ней невзирая на любые преграды. При всем при этом он показан как любящий и нежный отец. Элли, его дочка, просто эталон прекрасного ребенка. Девочка отлично отыгрывает любовь и наивность, и не менее искренне предъявляет на наш суд страх, хоть ее экранное время и ограничено. Ну и, конечно же, нельзя не отметить тех личностей, без которых сюжет в итоге не привел бы главного героя к трагическим последствиям своего исследования паранормальных сил - оккультистов, ведьмаков и прочих «специалистов». Они и сами предстают как скептики, но уже по отношению к главному герою. Периодически создается впечатление, что им нравится издеваться над парнем, испытывая на нем разные ритуалы и их предупреждения на счет опасности как бы подстегивают Майкла испытать все кошмары именно на себе.
Немаловажную роль в тревожном восприятии происходящего на экране играют и спецэффекты. Зрителя в последнее время сложно удивить, но создатели все же смогли наполнить фильм настолько тонкимии визуальными приемами, что иногда все происходящее кажется реальным и по коже бежит холодок от ужаса. Сами ритуалы – это конечно же декорации, костюмы, жутковатая обстановка и большое количество мест действия. А вот приход демонов и всей остальной нечисти, это конечно выглядит сильно – все эти кровавые глаза, выворачивающиеся под невероятным углом суставы и стекающие на пол ручейки крови.... Режиссер Дэвид Юнг настолько натурально подчеркнул все ужасы мистических ритуалов, что буквально начинаешь ощущать себя на месте главного героя, всеми силами моля высшие силы никогда не очутится на его месте. А ведь физические страдания – это лишь половина испытаний Майкла Кинга. И куда тревожней наблюдать за его духовной борьбой, пожирающей его сущность без остатка. А сможет ли молодой вдовец справится со своим незваным гостем- то еще вопрос…
Операторская работа заслуживает наивысших похвал, если учесть, что в псевдо-документальном фильме самое главное – это как раз качественная съемка. «Одержимость Майкла Кинга» в этом плане заслуживает наивысших похвал. Действительно без особых проблем можно поверить в то, что самый обыкновенный человек самостоятельно ввязался в документальные исследования. Но при этом камера избежала архаичной тряски и зритель сможет насладится всем происходящим без лишних преград. Ну разве что во время наиболее резкого проявления сверхъестественных сил, которые априори не могут вести себя аккуратно, изображение размывается статичными помехами.
«Одержимость Майкла Кинга» определенно заслуживает просмотра. Тем зрителям, кто любит, псевдо-документальную съемку и сюжет, связанный с демонологией, но при этом довольно приближенный к реальности, просто необходимо сходить и оценить эту картину самолично. Холодок по коже и долгие размышления после просмотра гарантированы!

Фото Кейли
Фото Кейли

Отличный триллер о непробиваемом скептике, который из-за трагедии в семье, всецело погружается в оккультизм и демонологию. Трагедия этой истории заключается не только в том, что Майкл Кинг потерял жену, но и в том, что своими попытками доказать окружающим свою правду, он чуть было не потерял дочь.
Мне понравилась структурированность фильма, все шло шаг за шагом, факт за фактом, конкретно и четко. Несмотря на то, что я не люблю такой формат съемки, как паранормальное явление, ведь уже давно ни для кого не секрет, что это не реальные события, а все постановка, этот фильм все же был не столь навязчив и не вызывал никакого негатива из-за дрожащей камеры и диалогов от одного лица.
Если судить в целом о фильме, то картина достойная. В прокате сейчас имеется несколько хороших фильмов, которые я успела посмотреть, но этот фильм мне понравился больше всего, он живой, пугающий.

9 сентября 2014
Фото Яночка
Фото Яночка

За что я больше всего люблю фильмы ужасов, так это за реалистичность, будь таковая обнаружится. Так что фильмы про атаку зомби, вампиров, инопланетян и других чудовищ мы спокойно относим в раздел триллеров и фантастических боевиков. А вот фильм новый фильм «Одержимость Майкла Кинга» я, пожалуй, внесу в небольшую категорию именно фильмов ужасов, как и приснопамятную «Ведьму из Блэр» (ведьмы к фантастике не относятся). Многие проводят параллель именно с этим фильмом, но я, пожалуй, сравню его с «1408». В фильме фигурирует не «вымышленное», а «необъяснимое», а в качестве страшных сцен использованы вполне возможные симптомы тяжелых болезней, психических расстройств или природных явлений. И вот это я называю «реалистичностью». Так что фильм очень понравился. Классное зрелище.

Фото Зарина
Фото Зарина

Псевдо-документальные фильмы ужасов вот уже целых семь лет властвуют на больших экранах, в большинстве случаев перекрывая доступ традиционным хоррорам к своему зрителю. Но так ли это плохо? Если аудитория голосует длинным долларом за истории, показанные в формате домашнего видео и максимально приближенные к реальности, значит кинематографисты исправно делают свое дело. Поставленный на ноги Ореном Пели (автор «Паранормального явления») жанр «найденных пленок» развился в самый настоящий культ и ежегодно кинематографисты со всего мира представляют нам все новые и новые истории, изюминкой которых становится поражающая воображение документалистика происходящего. Конечно далеко не все подобные проекты заслуживают внимания аудитории и лишь небольшая их часть остается в памяти надолго. Как раз к таким неординарным фильмам можно без зазрения совести отнести «Одержимость Майкла Кинга», снятая пока что малоизвестным, но перспективным постановщиком Дэвидом Юнгом. Кинематографист имел перед собой довольно внушительный список удач и провалов «документального» жанра, а потому постарался учесть все плюсы и минусы своих коллег, дабы не зарубить свою карьеру на корню. И, что не может не радовать, картина Юнга, к которой он приложился еще и как сценарист, действительно захватывает воображение заставляя с головой погрузится в мир потусторонних сил, которые только и ждут, чтобы их вытянули из мрачного логова…
Сам же сюжет картины вращается вокруг того самого Майкла Кинга, чье имя украшает собой название проекта. Главный герой волей и правдой работает режиссером-документалистом. В его личной жизни все замечательно, ведь каждый день его во всех начинаниях поддерживает красавица-жена Саманта и дочь-милашка Элли. Но все фильмы ужасов обязаны строится на беде, и она не заставляет себя ждать. Из-за печальной неожиданности покидает наш мир Саманта, оставив Майкла и Элли наедине друг с другом. Отчаявшийся главный герой, скептически настроенный ко всему паранормальному и необъяснимому, решает своеобразно почтить память супруги. А именно, снять новый документальный мир, разрушающий мифы о мистической деятельности всевозможных оккультистов и демонологов. Причина гнева героя вполне понятна – гадалка, к которой незадолго до смерти приходила Саманта так и не смогла узреть надвигающуюся на семью Кингов трагедию, а потому для закоренелого атеиста Майкла стало делом чести вывести аферистов от магии на чистую воду. Приглашая в свой дом все новых и новых экстрасенсов, главный герой начинает воплощать свой план в действие, ведь зачастую ему приходится иметь дело с жаждущими денег и славы маргиналами. Но в любом правиле есть свои исключения. Одна из таких встреч в итоге завершилась довольно опасным ритуалом, последствия которого не заставили себя долго ждать: в тело Майкла Кинга пробралась потустороння сущность и старается подчинить его себе. Но герой четко осознает, что в своих начинаниях перешел дозволенную границу и пробует сделать все, дабы его юная дочка Элли не осталась в этом мире совершенно одинокой…
Одним из главных успехов картины является участие на ведущей роли Шэйна Джонсона, чья карьера в основном развивалась в мире телесериалов. Однако актер, чей звездной ролью вполне может стать как раз Майкл Кинг, вложил всю свою душу в достоверное воспроизведение всех тревог, свалившихся на его героя благодаря буйству фантазии Дэвида Юнга. Шэйну Джонсону пришлось испытывать гнев, любовь, растерянность, страх и даже безумие. Его Майкл Кинг - это самый настоящий драматический герой, волей случая попавший под прицел сверхъестественных сил. Режиссер дает Джонсону возможность проявить свой талант в самых разнообразных эпизодах, которые на удивление органично соединяются в единое целое. Майклу Кингу приходится иметь дело и с проходимцами, и с настоящими оккультистами, которые не понаслышке знают, как вызывать силы Ада в наш мир. И при всем при этом главный герой просто-таки обязан оставаться для своей юной дочери самым обыкновенным, любящим папой, который за делами не должен забывать и о банальном общении со своей ненаглядной малышкой. Но когда твое тело, и что страшнее, душу раздирает нежданный гость, то оставаться в пределах разумного поведения очень нелегко. И потому «Одержимость Майкла Кинга» понемногу перерастает из простенького хоррора в историю о закалке своего духа. Кроме того создатели не забывают и о вполне традиционных ценностях, которые ранее полностью игнорировал главный герой. Немаловажную роль в сюжете будет играть и церковь, оставившая в сознании Майкла Кинга зерна по спасению собственного яства.
С технической точки зрения ленты Дэвида Юнга также оставляет вполне позитивные эмоции. Операторская работа радует своей точностью. Зритель сможет в деталях рассмотреть все события, разворачивающиеся в картине и при этом практически ничего не пропустит. А ведь поначалу у меня были серьезные опасения, что при просмотре аудиторию может здорово укачать приевшаяся тряска. Но прославленный оператор Фил Пармет («Четыре комнаты») как и всегда проделал свою работу безукоризненно. Можно даже сказать, что «Одержимость Майкла Кинга» объединила традиционную съемку и веяния новой эпохи в удивительно органичную композицию, которая гарантированно порадует глаз.
В итоге хочу сказать, что рассмотренный хоррор является одним из лучших представителей своего жанра за последние годы. И пусть при желании в нем можно найти некоторые минусы, но лично я этого делать не хочу, ведь создатели окунули нас в поражающе устрашающую атмосферу жестоких игр, в которой главным призом является тело и душа несчастного человека. А потому приготовьтесь к борьбе плечом к плечу с Майклом Кингом, которому выпали, пожалуй, самые опасные испытания за всю его жизнь!

Фото Серега Аникеев
Фото Серега Аникеев

Не знаю, является ли фильм «Одержимость Майкла Кинга» дебютным для Дэвида Юнга, но, если да, то ему он явно удался. Мистическая история, где замешаны потусторонние силы сама по себе хороша. Обожаю такое! Да и сделать из него стоящий фильм, а не «паршивый ужастик» удается далеко не каждому. В фильме виден хороший научный подход. Поведение главного героя уже после того, как он стал «одержимым» очень напоминает поведение людей с психическими расстройствами, вроде шизофрении и «раздвоения личности», а не общепринятое поведение «бесноватых» с религиозной точки зрения. Вот это действительно страшно. Плюс некоторые омерзительные моменты, например, насекомые, или сцены членовредительства. Единственное, что изменилось во внешности главного героя – это его глаза. И, пожалуй, все. Остальное вписывалось в рамки «нормального». И в этом и был ужас. Так что, сразу скажу, фильм очень интересный, хотя современный любитель фильмов ужасов все же привык к несколько иному.

Фото Алексей Пронин
Фото Алексей Пронин

Очень много людей по-настоящему верят в сверхсилы, высший разум, в Бога. Считаю, что есть на свете нечто необъяснимое нашему сознанию, но никаких «объектов» поклонения я себе не создаю. С этой точки зрения заинтриговал фильм «Одержимость Майкла Кинга». Достаточно интересный. Немного не понравились спецэффекты – стандартные резкие моменты, как говорится «все в лучших традициях», резко повернуть там, где не ожидаешь. Выигрышный «ход» режиссера был в том, чтобы на роль главного актера, вокруг которого и разворачивается ужасающая история, выбрать именно простого молодого человека, добавляя тем самым реалистичности и эффект «присутствия». Отличная проработка декораций, образов актеров. На такой фильм не жалко свободного времени, и это большой плюс))

Фото Виталий Селещев
Фото Виталий Селещев

Девизом нового фильма Дэвида Юнга «Одержимость Майкла Кинга» могла бы стать русская пословица «Не буди лихо, пока оно тихо». Хотя, сюжет нельзя назвать таким уж оригинальным. Фильмы ужасов частенько обращаются к теме паранормального и потустороннего. Да и стремление главного героя доказать, что все потустороннее – вымысел тоже не ново для зрителей (вспомните фильм 1408). Опровергал, опровергал и вот нашел то, с чем не смог совладать. Впрочем, если бы это не был фильм ужасов, а была бы, скажем, мелодрама, то герой может начал бы искать не силы зла, а некие божественные силы, ангелов, например, чтобы вернуть почившую любимую, или дочь. Но, перед нами фильм ужасов, и вот тут разгулялась уже фантазия режиссера на тему одержимости, психических расстройств и уймы всякого мерзкого и гадкого на вид. Ведь именно в этом заключается цель фильмов ужасов – заставить кровь кипеть, а мозги взорваться внутри черепной коробки, стечь по её стенкам и дать слово больше никогда не собираться в одно целое. С чем фильм и справился. Дэвид Юнг неплохо использовал возможность максимально увеличить «эффект присутствия» якобы документальными съемками и ведением сюжета от первого лица. В нужных местах камера дрожит, дергается, падает, давая возможность зрителю догадаться, что там произошло нечто ужасное. Крики, вопли, кровавые сцены с насилием или членовредительством – это хоть и не ново для закаленного любителя фильмов ужасов, но, все же, нагнетает обстановку. Главное для таких эффектов не количество, а качество. Умело использовать нужный эффект в нужный момент. И это Юнгу удалось. Так что, любителям подобного рода развлечений брошен вызов, и неплохой вызов.

Фото Яна Янусик
Фото Яна Янусик

Моя работа связана с монотонными однообразными процессами, и давно хотелось утроить себе праздник, почувствовать новые эмоции. Наконец-то получилось выбраться из серых будней и посвятить день посещению кинотеатра. По счастливой случайности, как раз в прокате шел фильм ужасов Дэвида Юнга «Одержимость Майкла Кинга». Вот где действительно можно пощекотать себе нервишки! Пока до просмотра оставалось менее полчаса, было решено посмотреть трейлер к фильму. И знаете, фильм действительно зацепил. Все как положено ужастику – резкие развороты камеры, музыкальные спецэффекты, волнующие сознание, но что-то и было совершенно новым. И это уже стало ясно после просмотра фильма. Например, мне понравился акцент режиссера на маленькой дочке главного героя Майкла Кинга. Если бы не устрашающие элементы и вообще присутствие темных сил, обрядов, демонологов и оккультистов, то из фильма вполне могла бы получится неплохая драма, если бы и дальше развивать сюжет о потере близкого им человека. Еще классно преподнесен сам фильм, как бы «фильм в фильме», Шейн Джонсон сам решил отважиться на волнительный эксперимент, но какие последствия ждали его впереди. Вот это действительно страшно! Даже мурашками вся кожа покрылась, пришло прижиматься к соседям по креслам, чтобы как-то отвлечься от жутких сцен воплощение дьявола в простого человека. Как же круто, что мной был выбран именно этот фильм, он просто бомба с бесчисленными эмоциями! Всем драйва, экспериментов и хорошего кино!!!

16 сентября 2014
Фото Елена Елагина
Фото Елена Елагина

Молодой человек по имени Майкл Кинг (Шэйн Джонсон) ведет самую обыкновенную жизнь в тихом и мирном пригороде. Его окружает очаровательная дочка Элли (Элла Андерсон) и любящая жена Саманта (Кара Пифко). Вместе с ними главной герой с радостью выбирается на природу, гуляет в парке и попросту наслаждается семейной жизнью. Кроме того герой ведет довольно популярные видео-дневники, в которых выкладывает свои мысли по поводу самых разнообразных событий, происходящих как с ним, так и миром вокруг. По натуре Майкл является человеком довольно скептическим, а потому каждую новость тщательно проверяет на наличие неопровержимых фактов. Так что вовсе неудивительно, что он даже не задумывается о походе в церковь и не боится разгневать таинственные потусторонние силы, ведь то, что невозможно логически объяснить, не стоит даже минуты раздумий. Однако подобный подход Майкла к вопросам религии и мистики получает неожиданный разворот. Причем происходит это, по традиции, благодаря печальному происшествию. Неожиданно уходит в иной мир Саманта, оставляя Майкла и Элли в одиночестве. Убитый горем муж знает, что незадолго до смерти Саманта посещала гадалку, которая не смогла предвидеть печальный исход женщины, а потому для популярного в сети документалиста становится делом чести разоблачение всевозможных демонологов и оккультистов, затуманивающих простым людям головы. Взяв интервью у множества сомнительных личностей, герой в конце концов попадает на истинное зло, томящееся в ненавистном подземном мире и только и помышляющее возродится в человеческом теле. Ошеломленный Майкл понимает, что весь его скепсис разрушается одним махом. Но, оказывается, не так страшно само разрушение мифов, как ужасающие последствия. Главному герою придется ощутить на себе все кошмары игры с потусторонним, при этом изо всех сил защищая свою маленькую дочь от самого себя…
Многообещающий дебютант Дэвид Юнг смог пробить железный занавес студийной бюрократии и с первым же своим полнометражным проектом попал напрямик на большие экраны. Его лента, «Одержимость Майкла Кинга», является симбиозом таких знаковых проектов в жанре хоррор, как «Изгнание дьявола» и «Паранормальное явление». От первого постановщик взял тематику присутствия в нашем мире демонических сил, которые вселяются в несчастных обывателей, подчиняя себе тело и разум жертв, при этом представляя опасность для всего близкого окружения захваченного. Ну и от второго проекта Дэвид Юнг взял стилистику псевдо-документального кино, набравшего в последние годы нешуточное влияние в жанре благодаря безудержной любви аудитории. Молодой режиссер подчеркнул все лучшие стороны проектов, некогда прославивших Уильяма Фридкина и Орена Пели, и постарался выкинуть из сценария, написанного, между прочим, собственноручно, все минусы наподобие излишне затянутых моментов и неправдоподобности происходящего.
Главной целью Дэвида Юнга стало поражающе документальное воссоздание ситуации, в которой телом человека овладевает демон. «Одержимость Майкла Кинга» может похвастаться практически полным отсутствием моральных преград, благодаря чему все зловещие ритуалы оккультистов, показанные в кадре, являются действительно шокирующим зрелищем, которое ранее не было показано на больших экранах. Режиссер решил отказаться от пресловутой голливудской стерильности, направленной на уменьшение зрительских возрастных рейтингов, что напрямую ведет к увеличению кассовых сборов, а повиновался зову своего творчества и снял проект так, каким его видел. Причем продюсеры поступили правильно, не ограничивая свободу своего работника, позволяя ему проявить весь свой потенциал.

Однако помимо пугающе достоверных сцен с резней и кровью «Одержимость Майкла Кинга» может похвастаться тревожной, тягучей атмосферой страха перед неизведанным. Все события разворачиваются в самых обыкновенных локациях, однако ощущения того, что в кухне, в ванной комнате или просто за креслом нас ожидает некое кошмарное создание не покидает вплоть до самого финала. Посредством множества расставленных по дому камер мы буквально на себе ощутим душераздирающие метания Майкла, а также будем с замиранием сердца следить за развитием сюжетной линии маленькой Элли, которая по сути остается один на один с монстром, которого из-за неудержимой жажды справедливости, спровоцированной гибелью жены, неосторожно разбудил ее отец. Ну а когда родной человек сам и является демоном, то ситуация начинает приобретать действительно трагический характер.
Несмотря на то, что основными действующими лицами фильма выступают Майкл и Элли, режиссер насытил свою постановку многими интересными личностями, позволяющими показать историю в куда большем объеме. Так как главный герой задумал снять разоблачающий документальный фильм, то ему приходится общаться с самыми разнообразными личностями от мира магии и аферы. Многочисленные интервью с ними здорово оживляют повествование. Причем в сюжете находится место и для юмора. И пусть его не много, но разбавить тревожное ощущение от мрачно надвигающегося финала он порой способен.
Таким образом, резюмируя все выше сказанное, хочу смело порекомендовать «Одержимость Майкла Кинга» к просмотру всем тем зрителям, которые не прочь пощекотать себе нервы в темном зале кинотеатра. Картина Дэвида Юнга обязательно порадует свою аудиторию нетривиальным, захватывающим дух сюжетом, который наполнен множественными яркими характерами персонажей и немалым количеством действенных пугающих сцен. Ну а чего же еще можно ждать от качественного хоррора? Так что все на просмотр!

Фото Саша
Фото Саша

Напичканный стандартным набором хоррор на добротною четверку. С миру по нитке (а из Паранормального явления" поболее) Майклу одержимость :) Идите, по сравнению с унылым, не страшным, тупым и плохо сыгранном во всех отношениях "Избави нас от Оле Луокого" это успех.

Всем бояться и немножечко тошнить :)

Фото Ольга Zvezda
Фото Ольга Zvezda

С удовольствием сходила на премьеру нового фильма ужасов «Одержимость Майкла Кинга» и вот наконец-то собралась с мыслями оставить отзыв... Есть, надо сказать, определенная прелесть в том, чтобы ходит на ужастики толпой с друзьями. Тогда любой просмотр превратится в интересное времяпрепровождение. Ну, как походы, например. Можно будет потом посидеть и обсудить нюансы за бокалом пива, например. Фильм очень понравился. Не знаю, все же ильмы ужасов с мистической подоплекой имеют определенную прелесть. Понравилось всем, да и уверена, что, судя по тишине и вскрикам в зале, не одни мы такие. Потом было что рассказать, обменяться впечатлениями, но на момент просмотра вообще все выпали из реальности. И это плюс. В общем, фильм весьма и весьма неплох.

Фото Antuan
Фото Antuan

Да уж! Найти что-то такое, чтобы удалось пощекотать нервы современного любителя всяческих триллеров и фильмов ужасов – задача не из легких. Уже и удивить нечем. Все видели: и нашествия зомби-людоедов, и всяческих вампиров, мертвецов, оборотней, и потусторонние явления, и прибытие инопланетян. Так что волей-неволей приходится не занудствовать по поводу сюжета, и сосредоточить внимание на «хоррор» и «саспенс» эффектах. И тут фильм «Одержимость Майкла Кинга» меня приятно удивил. Все же свежий взгляд режиссера и новые лица позволяют иногда заново взглянуть на такие знакомые вещи. Фильм действительно будоражащий. И хотя все страшные моменты нам хорошо известны по фильмам про экзорцистов или про демонов, все равно, лента стоящая!

9 сентября 2014
Фото Дмитрий  Волков
Фото Дмитрий  Волков

Не люблю фильмы ужасов с жестокими сценами убийств, мучительных издевательств в любых формах, все-таки мы люди в первую очередь, а не животные! Зато нравятся психоделические истории, от которых мурашки по коже, частое сердцебиение. Иногда не хватает именно таких эмоций! Именно таким фильмом оказался для меня «Одержимость Майкла Кинга», неожиданное открытие! Отлично сыграна роль главного героя Шейном Джонсом, как раз то, что нужно. Сюжет простой и доступный, но заставляет изрядно понервничать на некоторых моментах. Так что не пугайтесь заранее, а лучше лично сходите на просмотр, встряхнуться после летних забот многим пойдет на пользу. Всем добра и хороших эмоций даже в ужасах!

Фото Виктория Гудина
Фото Виктория Гудина

Я не фанат фильмов ужасов. Они на меня нагоняют скуку. Кто-то за кем-то гоняется, глодает, кусает, режет. Соответственно, от такого маньяка жертва бежит со всех ног, по пути открывает в себе скрытые способности по принципу «Хочешь жить, умей вертеться». Все же психологические триллеры, наподобие той же «Клетки» мне больше нравятся. Но вот фильм «Одержимость Майкла Кинга», который относят к жанру ужасов, мне действительно понравился. Браво, Дэвид Юнг! Дебютный фильм и такой классный! Основа сюжета – мистика. Всякие потусторонние силы, которым объявляет «войну» атеист. Точнее не им самим, а людям, которые себя считают наделенными какой-то силой. И вот, допрыгался. Далее на лицо все признаки одержимости, как разновидности психического заболевания. И вот тут очень интересно наблюдать за теми ужасными изменениями в его поведении ну и внешнем виде. В общем, фильм хороший.

10 сентября 2014