Все отзывы о фильме «Викинг» (Россия, 2016)

5.8
Фото Антон Долин

Не мир, но меч

Если есть фильм, идеально подходящий для завершения Года кино, то это «Викинг». В нем сошлись все амбиции, возможности и слабости отечественного кинематографа. Напрасно продюсеры, Константин Эрнст и Анатолий Максимов, обижаются на слова директора одного из кинотеатров: «У вашего фильма один недостаток — он русский». Конечно, какой же еще. Да и недостаток ли это? Только у нас могут так замахиваться. Нигде больше не умеют делать кино на пределе возможностей, чувств и мыслей, в состоянии священного беспамятства, на чистой иррациональной вере в силу замысла. «Викинг» — не фильм, а берсерк, напившийся крепкого отвара из мухоморов и готовый к битве за новогодний бокс-офис. Численность и военная подготовка противника занимают его куда меньше, чем собственная удаль, которой необходимо найти хоть какой-то выплеск. Хватай топор — и в бой.

Вырванная из контекста цитата и завышенные за годы производства ожидания (семь лет работы над картиной!) помогли родиться мему о «русской «Игре престолов». Сравнение сомнительное. Даже ярый патриот всерьез не поставит ловкий, умный и новаторский американский сериальный продукт рядом с размашистым русским блокбастером. А если поставит, выберет «Игру престолов». Русские пока не способны так совместить эротику, юмор, жестокость, детективный сюжет и социальную проблематику, чтобы зритель не мог оторваться от экрана. Зато сказать сразу обо всем сакральном в одном, казалось бы, развлекательном фильме — это наше, родное.

Недаром Эрнст и Максимов третью картину подряд («Адмирал», «Высоцкий», теперь вот «Викинг») разрабатывают адски сложный для мейнстрима жанр — житие. От белогвардейского военачальника и советского барда добрались до основателя русской государственности, а заодно духовности, святого Владимира. Причем аккурат в тот год, когда у самого Кремля тому воздвигли памятник, слегка напоминающий моложавого Деда Мороза с крестом вместо елки. Только в России, где даже Новый год бывает Старым, самыми модными и горячими трендами сезона могут стать события Х века.

И о событиях-то мало что известно. Как отмечают сами создатели, «Повесть временных лет» писалась примерно через сто лет после смерти Владимира, персонажа уже к тому моменту мифологического. Сюжет с выбором православия из нескольких религий, вероятно, апокриф (в фильме его нет вовсе). Призывы к исторической точности с любой из сторон — сделать героя отлитым в бронзе, чтобы не порочить репутацию святого, или, наоборот, заострить внимание на его баснословном вероломстве, распутстве и жестокости — лишь проекции чьих-то фантомов. Эрнст, Максимов и выбранный ими для осуществления важной миссии режиссер «Адмирала» Андрей Кравчук имели полное право предпочесть чужим миражам собственные. Так и поступили.

В контексте большого отечественного кино образца 2016 года «Викинг» — передовое произведение. Ближайший адекватный аналог, рядом с которым «Викинг» выигрывает безоговорочно, — «Волкодав»: над ним в свое время любили смеяться, но именно его режиссер Николай Лебедев сегодня с «Легендой № 17» и «Экипажем» в тройке самых успешных коммерческих авторов российского кинематографа.

В «Викинге» есть свой мир — огромный, красочный, густонаселенный, запоминающийся. Деревянные постройки, искореженные в схватках доспехи, холщовые рубахи. Слегка монотонная в своей суровости интонация слышна и в музыке, и в диалогах (написанных без скидки на язык древних, все равно не знакомый нам: никаких «гой еси» и «исполать тебе, добрый молодец»). Есть драматургическая цельность, лишенная откровенной выспренности, — и это эволюция по отношению к «Адмиралу». Правда, иронии так и не появилось. Какой-нибудь шекспировский шут этому брутальному сюжету бы не помешал, но придумать такого персонажа — особое искусство. Зато есть безмолвный и выразительно демонический Антон Адасинский из сокуровского «Фауста» в роли волхва, постоянно требующий кровавых жертв для обслуживаемого им идола. То, как жрец показывает себе пальцем в широко открытый рот, еще долго будет сниться многим по ночам.

Пожалуй, здесь пора сказать о главном. «Викинг» явно задумывался как фильм о приходе на Русь христианства. Но получился чем-то противоположным. Начиная с открывающей эффектной сцены зимней охоты (забив дикого быка, «богатыри не мы» тут же начинают забивать друг друга) и до самого финала, это отталкивающе-жестокое, натуралистическое, полное насилия зрелище. Человек здесь человеку волк: заросший бородой, из которой сверкают бешеные глаза, он всегда настороже, он не верит никому и не надеется ни на что. Например, первый же поступок главного героя, которого нам потом предлагается полюбить, — жестокое изнасилование девушки на глазах у ее родителей, впоследствии изуверски убитых. И это лишь начало.

Собственно, у зрителя есть простой выбор: или сразу преисполниться отвращением ко всему происходящему и скорее бежать с сеанса домой, утешаться чтением единого учебника истории, — или начать ловить садомазохистский кайф от кровавого гиньоля с боевыми топорами. Нет сомнений: такая вселенная не может быть отдана Христу, она по праву принадлежит Перуну. Если резюмировать идею «Викинга» в нескольких словах, доводя мысль авторов до предела, то она сведется к простому тезису: «Никогда России не быть христианской страной».

В начале фильма Владимир хлебнет того самого мухоморного супа, чтобы вогнать себя в раж и стать из слабака, младшего сына в семье (да еще и бастарда, вот здесь — привет «Игре престолов»), альфа-самцом. Попав к финалу в константинопольскую Софию, он очищается, испивая святой воды, — и начинает грезить о крещении Руси; однако зрителю очевидно, что действие грибов еще не прошло и перед нами лишь живописная галлюцинация о невозможном. Коварный и жестокий дружинник Свенельд, наставник Владимира и его персональный Мефистофель (эту роль действительно потрясающе сыграл неузнаваемый Максим Суханов), всегда будет сильнее добренького князя. Княжна Рогнеда с ее вымазанным кровью лицом — Александра Бортич, лучшая актерская работа фильма, героиня двух самых неприличных сцен — всегда будет соблазнительнее святоши-княгини Ирины (Светлана Ходченкова в роли древнерусской Богородицы). А сторожевые башни деревянных городов за десять столетий до ГУЛАГа как две капли воды похожи на лагерные вышки. Вот она, Россия, которую мы потеряли. И потеряли ли?..

«Викинг» открывается цитатой из Мао Цзэдуна и завершается строчкой из Послания римлянам. Однако азиаты-печенеги, как и меркантильные язычники-викинги, в фильме кажутся роднее русичам, чем надменные ромеи в их разноцветных тогах. Какое уж тут крещение. Разве что в политических целях — как намеченный в фильме, но так и не показанный на экране брак по расчету с византийской принцессой Анной, который без зазрения совести готовится совершить уже женатый Владимир.

Антагонизм с Западом — не единственная отсылка к современности в «Викинге». В сцене взятия Корсуни, осаждая крепость во главе армии «вежливых ратников», Владимир клянется не пролить ни капли крови, если те сдадутся сами. Сам дух веселой боевой агрессии неуловимо напоминает о сугубо русской, до сих пор актуальной дихотомии покаяния и жестокости. Именно она — а вовсе не прописанный в сценарии переход от пассивного зла к активному добру — делает интересным главного героя, сыгранного Данилой Козловским. Держась в стороне от человеческих жертвоприношений, убийств близких родственников и других преступлений, ясноликий князь к финалу находит в себе силы принять вину на себя. Но это вовсе не жертвенность святого, а внезапная трезвость, как в «Бойцовском клубе»: вы же и убили-с. Я же и убил. Прозрение, которое довольно трудно принять за хеппи-энд.

Возможно, зрители этого фильма посмотрят другими глазами и на истукана у Боровицких ворот. Проходя или проезжая мимо, будут смотреть и поеживаться.

Фото Elena U.

Мне кажется , кто пишет плохие отзывы, люди обиженные жизнью что ль... Мне фильм понравился. Моменты боев не феноменально интересно , но были моменты и затрагивающую душу. Наверно кто пишет негатив , у тех души нет, а точнее есть , но не с Богом видимо. Смотришь фильм и радуешься , какое счастье что князь Владимир принес Крещение Руси , а то были бы столбы эти идолы, как в этом же фильме. На счет отзывов , обсирать и осуждать все горазды всё и вся, как говорится мухи летят на гавно,а пчелки на цветы...

Фото Андрей Дашко

Лучшее кино за последнее время. Вообще, 16-й год дал много хороших лент. Это и панфиловцы и экипаж. Но Викинг - это на самом высоком уровне работа. Минусуют этот фильм, как я понял, неоязычники. Вот тут надо заметить, что появился некоторый тренд. Возможно будую ещё исторические фильмы, в которых он проявится. Тренд в том, что христиане видят в этом фильме реальные события. И оценивают их как есть. А неоязычники исторгают ровно такую же злобу и ненависть как и замечательно показанные в фильме языческие волхвы.
Этот фильм надо обязательно посмотреть. Каждый кадр, каждый визуальный элемент прекрасно проработан. Игра актёров ни разу не вызвала подозрения в фальши.
Особо отмечу два момента.
Во-первых, разительное различие ромеев и язычников. Становится понятным желание князя получить благодать - Анну. Это настолько очевидно, что не возникает вопроса, зачем ему Корсунь. Он хочет другой жизни, жизни без языческого страха.
И второе. Известная по летописям история принесения в жертву христианина и его сына. В фильме очень хорошо прослеживается связь между тем, как Господь помог воину-христианину выйти живым из переделки, где погиб влохновляемый бесами берсерк, и между желанием волхвов уничтожить этого христианина. Жребия не было. Мальчика выбрал для заклания волхв. Именно он решил, пока не поздно, уничтожить это зерно веры во Христа - мальчика и его отца. Эти люди своей верой гарантированно оставили бы служителей сатаны - волхвов без куска хлеба.

Фото pashkad

Фильм - жалкая попытка навязать народу РПЦ головного мозга. С точки зрения истории - перемешали мух с котлетами. Печенеги, Викинги и еще непонятно кто. Складывается впечатление, что сценарий вслепую писали как минимум 100 человек и еще другие 100 человек редактировали! Отдельное спасибо Игорю Матвиенко за отвратительную музыку. Человек совсем видимо не изучал ни древние славянские инструменты, ни музыкальный язык, а так написал пару тем на "отвали". Вообще во время просмотра, между сценами рубищ, периодически возникал вопрос: Что это было, Пух? Крайне НЕ рекомендую ходить и тратить деньги. Разве что ура патриотам.

Фото Михаил Чижевский

Отличный фильм с неуместным названием, рассчитанным на то, что на это название и на трейлер придет глупая толпа, представители которой активно оставляют негативные отзывы. Уместно было бы просто назвать "Владимир".
А Антон Долин, по-моему, вообще смотрел одним глазом, между делом, совершенно не уловив ни сюжетную линию, ни смысл. Пишет, что Владимир в храме находится в Константинополе, хотя на самом деле он всё там же в Корсуни и это по-моему очевидно.
Чтобы не нагружать себя жестокостью и кровавыми сценами, смотрите версию 12+, она полегче.
Приятно, что появляются наконец хорошие русские фильмы, неприятно, что многие зрители узколобы.

Фото Julia Perepelitsa

Более отвратительного нудного гов...ища я не видела. Клянусь.

Фото Elena525

Провал. Такой хрени давно не приходилось видеть. Ок, снято по госзаказу, но почему за такие деньги получилось такое позорище? Сценарий, по-моему, просто написан компьютером путем случайного подбора - настолько он невнятен, нелогичен и несуразен. Герои не вызывают ни одного человеческого чувства, так что очень хотелось, чтобы их всех замочили печенеги для скорейшей развязки. Уши генеральной линии партии торчат изо всех мест в фильме, так что когда грязные в наколках викинги приперлись в исконно-посконную Русь, я все ждала, что хоть один из них окажется геем)) Что интересно - все актеры играют в общем-то хорошо, и за них даже немного обидно. Быт, одежда, декорации, батальные сцены - тоже на очень хорошем уровне, но все зря. Режиссер не понимает, как сделать, чтобы зритель что-то почувствовал - и это приговор. В результате имеем невыносимо скучную, раздражающе нелогичную пропагандонскую тягомоть на два с лишним часа.

Фото Zritel SoStajem

Викинг 12+(2016).

Декоративное кино.

Могу похвалить только за карту местности (в самом начале) на обгорелых годовых кольцах какого-то сруба.

Вводный текст не озвучивался, и титры пропадали раньше, чем успеваешь понять смысл впопыхах прочитанного.

С пониманием причинно-следственных связей событий вообще проблема - не хватает внятной мотивации персонажей. Что-то проговаривалось персонажами, чтобы хоть как-то связать между собой сцены, но это надо ПОКАЗЫВАТЬ, А НЕ РАССКАЗЫВАТЬ. Более того, когда разговор шёл с ромеями, речь ромеев ЗАГЛУШАЛА переводчика, и смысл сказанного был потерян для слушателя!

Из фильма не ясно почему Владимир не убил Рогнеду? Что мешало ему отправить ее вслед за семьей? (Рогнеда была интересна своим войском. И как её супруг Владимир получал его в нагрузку.) Как Владимир использовал полученное войско - в фильме не понятно. Зачем держал при себе Рогнеду, не ясно.

Вообще Владимир получился абсолютно безвольный. Действует за него Свенельда, и Владимира это устраивает. Опьянение настойкой берсерка Владимира тоже не красит. Случайно увидел настойку, случайно попробовал - не справился с воздействием - насиловал, убивал, и не помнит как!?

Хоть какого-то уважения заслуживает поведение единственного идейного персонажа Варяжко - он мстит, и это понятно.

Чего добиваются остальные - не ясно. Ходят, смотрят, бьются - за что, против чего???

Мощи империи, оставшейся от Святослава - не видно и тени! Почему византийцы согласились на брак Анны со, страшно сказать, варваром Владимиром - они боялись, что он пойдёт на них войной, как отец. В кино об этом ни слова... Нам даже Анну не показали! А ведь есть, полная драматизма, история как Владимир ослеп до крещения, и по утверждению той самой Анны, прозрел бы, когда крестился, он и покрестился. (Конечно, не только из-за этого, но нам и этого не показали).

Зато Владимир снова продемонстрировал своё безволие - священник сказал, что в храме нельзя лгать, но это Владимира не остановило. Он утверждал, что своими руками убил братьев!? Нам-то показали, что всё было иначе. Он лгал в месте, где нельзя лгать!? Может быть, так он взял вину на себя? Значит, надо было сказать - Я ВИНОВАТ В ЭТОМ ЗЛОДЕЯНИИ! И никакой лжи.

И ещё прозвучала фраза, что "Владимир сын своего отца", из этого фильма это никак не следует. Деятельный, решительный, буйный - да! Но - нет, это не про этого Владимира.
И где 800 жен ещё не крещеного Владимира (или сколько их там было, но уж точно не одна бледная (и бедная)Рогнеда)!?!

Битв в кино много, но они скучные, без азарта, без фантазии...

Много декоративных кадров. Когда с формой вроде, всё хорошо, но содержанием она не наполнена! Почитайте (посмотрите) Шекспира! Чтобы получить удовольствие от кипящих страстей(формы), сначала надо грамотно расставить кто против кого и почему так, а не иначе (содержание). Потом эти отношения надо донести до зрителя, который должен выдержать их словесные разборки, чтобы потом получить кайф от их разборок с холодным оружием в руках.

И по поводу формы - "Владимир" мог бы и подкачаться для фильма, самую малость, чтобы не быть уж совсем декоративным-то...

Почему кино называется "Викинг" тоже не ясно. Потому что для всех чужой? И как же этому чужому удалось править Русью, да ещё сломать веру??? Не говорите, что силой - золота не хватит с наемниками расплачиваться.

Фильм на подвиги не вдохновляет, светлому, доброму не учит, богатого послевкусие не оставляет. А жаль...

Фото Natalia Geikhman

Кто выпустил это под НГ?! И нас черт дернул на него пойти 31.12. Люди добрые, не ходите в это кино! Ни уму ни сердцу, ни диалогов, ни монологов, ни веры, ни человеческих отношений, сплошное мочилово( В каком там Голливуде они собираются его показывать)))

Фото Дмитрий Литвинцев

Встряхну стариной. Рецка "На викЕнга".
Сразу оговорюсь, что ходил я на вариант 12+. Поэтому мне конечно категорически не хватало торта (кровавого треша: так чтоб мозги в одну сторону, сопли - в другую) и секса. Очевидно, например, что сцена где Владимир берет Рогнеду на развалинах ее родового гнезда в присутствии родителей и хора болельщиков вряд ли заканчивается снятыми сапогами. Так что, если кто хочет пойти с подростком, нормально. Ни вы ни он не увидите, там того, чего хотите увидеть :).
Поэтому пройдусь по классической триаде: сюжет (сценарий), игра актеров, спецэффекты.
Сценарий
Не однократно говорил, что в современном синематографе по обе стороны окияна нынче нет сценаристов - есть унылое говно.
Данная поделка тож пострадала от их мерзких рук.
Из этого момента истории Многострадальной можно было достать столько!!! От очень интересной противоречивой фигуры самого Владимира, до фактически генезиса первого мощного русского гос-ва. Роль Владимира трудно переоценить, я его разве что с Петром могу сравнить и то не в пользу последнего. Это был величайший и интереснейший период нашей истории. И сюжетов от туда можно было понадергать на несколько сезонов Игры Престолов.
Что в итоге?
Сцена на охоте с якобы случайной смертью Олега. На сколько я помню, Олега погиб сражаясь против брата. Т.е они тупо воевали. Кстати, перевираний летописной истории много в фильме, но об этом позже. Далее, взятие Полоцка. Утомительная осада Киева печенегами, очень утомительная, осада Корсуни и сопливое принятие Владимиром православия. Всё!
Ни о собирании земель, ни об из обустройстве, ни о войнах, ни о законах и политическом устройстве, ни о борьбе с печенегами, коих он вымел с Руси, ни в конце концов о жёнах (это было бы интересно девочкам) у Владимира было 6 жен официально и порядка 800 наложниц, а тут мы евнуха какого-то видим. Но и об этом позже. В общем много чего можно было рассказать о Владимире, но этого сделано не было. Сюжет невразумительный. Исторической правды нет.
Игра актеров.
Я не знаю какой идиот выбрал на роль Владимира женоподобного Козловского, но это главный провал фильма. Владимир, насколько мы знаем о нем был хорошим воином и жестоким талантливым политиком. Власть + клеймо сына рабыни (Кстати ничего не сказано о его дяде, а ведь это ключевая фигура в становлении его характера) сделали из него жестокого и сильного человека. Мы же видим на экране рыдающую размазню, ему бы скорее какая-нить роль грека-педе... эээ гедониста подошла бы. Справедливости ради, надо сказать, что Данила старается. Но это просто однозначно не его амплуа. Ромео - да. Викинг - не. Но вопрос не к нему, а к спецу по кастингу.
Блин, ну неужели в отечественном синематографе не нашлось подходящего типажа - нормального мужика, из тех что мы видели на экране, ну взяли бы Петренко или актера, игравшего христианина - Фёдора. Да даже Устюгова с его бандитскими ухватками из "ментовских войн", но только не это недоразумение.
Немного вытягивают эту тоску женские образы. Бортич в роли Рогнеды была неплоха. У нее убедительно получилась эта отвязная баба из-за которой столько бед случилось.
Ходченкова - неплоха, но ей не хватило страсти, возможно ей просто не дали развернуться, сделав упор на христианской составляющей образа ее героини.
Она-то может :).
К вопросу о христианстве, кстати. Сценаристу, простите, не мог не вернуться, насрать в руки еще раз.
Вот эта финальная сцена, где радостный Киев в полном составе влетает в реку, вызвала у меня закономерную рвотную реакцию.
Ребята, о какой радости вы говорите нах, Киев крестили жестко, но хоть без большой крови, просто всех мечами загнали в реку под общий вой.
Как крестили Новгород, вообще тема отдельная. Да и сам Владимир не из большой любви к женщине и уж тем более не от раскаяния (какое раскаяние!!) принял православие, исключительно по политическим соображениям. Никаких соплей. Целесообразность. Зачем было так врать, не понятно. В итоге получилась приторная православная агитка.
Возвращаясь к актерами. Неожиданно неплохо получились викинги. Должно быть потому что их отчасти играли сами викинги😂. Корыстные жестокие говнюки, со специфическим ч.ю. На них с удовольствием посмотрел. Похоже.
Петренко играл неплохо, все что мог из своей занудной роли - он вытащил. Больше ничего про это сказать на хочу.
Спецэффекты
Коротко. На уровне низкобюджетного голливудского блокбастера.
Резюме
Идти ли на фильм. Можно. Один раз посмотреть и на версию 18+. Фильм проходной, но в новогодние каникулы глянуть от скуки можно. Ну и потом, у нас не так часто снимают исторические блокбастеры, жаль конечно, что вышло так, за эти деньги можно было снять пару достойных фильмов, но... что выросло, то выросло. Хорошо, что вообще снимают. Можеть кто, на волне интереса отечественную историю ковырнет.

Фото Александр Светлов

Редкостная мутотень ! Поход боевых бомжей на Киев ! Ушел с середины сеанса. Не удержали даже потраченные на билет 450 рублей. Впечатлил зубр размером со слона и ворота Полоцка, крыша которого покрыта сверху то ли соломой то ли сеном, видимо для того чтобы осаждающим было легче их подпалить.

Фото Алексей

Фильм-говно! Следовало бы взять нормального исторического консультанта (например К.А. Жукова), а не заниматься х**ней и "креативом"!

Фото Оксана

Разочарована. Я бы вообще сняла эту гадость с проката

Фото Татьяна Чернышова

Пустая трата времени. Разрекламированный первым каналом фильм, не стоящий внимания. Крстюмы -да, съемки -да... все. Точка. Козловский никакой. Сюжет- никакой. Как можно было не обыграть такие интереснейшие исторические события?! Не понятно. Хотела встать и уйти. Но надеялась, что начнется сюжет... не начался( наличие сцен полового соития еще больше испортило впечатление! Не требовались они в таких подробностях для исторического фильма, как и обилие кровищи (даже в версии 12+).Есть фильмы про которые говоришь" ну один раз посмотреть", Викинг и этого раза не стоит.

Фото Валентина Дембицкая

Сказать , что фильм плохой- ни сказать ничего! Фильм - бездарный, история надуманная, и наша нация в дерьме.
Детям фильм противопоказан- кровь, грязь, месть, разврат и все это в один миг прощается приходом в церковь.
Такие фильмы - чернуха.
Где же худ. Советы? Или все проплачено?

Фото Иван Монахов

Совсем неприличная смесь летописного бульдога с попсовым носорогом на фоне промышленного хищения государственного финансирования.

Народ, это просто позор так откровенно воровать государственные деньги!
Нет, я конечно понимаю, кризис там и все такое, доходы резко упали, а у господина Эрнста личные расходы существенно не уменьшились, но...
Так сказать недофинансирование сказалось практически на всём. Начнём с совершенно провального как в смысле достоверности, так и в смысле динамики сценария. Что казалось бы проще, взяли за основу "Повесть временных лет" и действуем. Уж кто кто, а Владимир Красно Солнышко там описан более чем колоритно... И тебе семейные проблемы из детства в полный рост и тебе давление Бабки Ольги и понукание дядьки Добрыни и унижения старших братьев... Характер совсем не воинственный, мятущийся. Ум скандинавский, византийская хитрость и славянский широта - все описано!!! В итоге Добрыня был заменён воеводой Святослава Свенельдом, а во всем остальном получился совершенно полный хаос, смотря на который вообще непонятно, как Младший Сын Из Рода Рюрика вообще в люди выбился... Все происходит или в тяжелом угаре или по воле Проведения...
Говорить про работу художников, гримеров, специалистов по баталиям и оружию просто нет нужды. Создалось твёрдое убеждение, что продусеры прикупили весь антураж канадского сериала "Викинги" с большой скидкой вместе с гигантом ДеСантисом, названием и привыкшим к стилю жизни раннего Средневековья Наттеревистом для придания "шведскости"... Перечислять все несостыковки начиная от причёсок князей и княгинь, одежды оружия и брони, количества массовки в батальных сценах и, наконец, надписей на латыни в греческом храме Корсуни просто не хватит чернил. А уж про "несметные полчища печенегов", собранных по "всей степи" вообще отдельный разговор.... Уф...
Что же касается исполнительского наполнения, в целом все было ожидаемо, Суханов играл солидного пахана, Козловский - мятущегося мажора нужной эпохи, Петренко - геройского на уровне истерики русского война, Бортич - стерву, Ходченкова - роковую красотку. Остальные изображали более или менее прилично историческую реконструкцию на природе...
Режиссерская линия, ровно как и музыкальная - прослеживалась пунктирно...
Можно рекомендовать для просмотра подрастающему поколению (в формате "12+") для продвижения исторической науки, пусть и деформированном варианте...

Фото Ева Полис

Это не фильм - это редкостное убожество!!! Не теряйте деньги и не покупайте билеты на ЭТО ( куски несвязанных событий, убогая игра актеров, истрические ляпы, короче фантасмагорическое дерьмо!! Слов нет описать насеолько ужасный фильм!!!😈

Фото Гость

Через час просмотра хотелось уйти, но, собрав всю силу воли, досмотрел до конца. Отвратительная смесь грязи, крови и воплей. Основной упор на детали: одежда, быт. Это все. Никакого сюжета. Ни начала, ни конца. Как будто показали отрывочные воспоминания человека, у которого полный провал памяти...

Фото Леонид Миквабия

Фу,как низко читать левые, положительные комментарии.
Явно провальный фильм,в который ещё влезло РПЦ и внесла кучу оправок.

Фото Henesy

Эрнст смотрел этот фильм 450 раз. За те деньги, что он получил, надо его обязать смотреть это ежедневно. Пока не стошнит.

Фото Светлана Партина

Ужасный фильм. Высидели около часа не выдержали и ушли. Грязная, перевранная, пошлая интерпретация истории. С 20 минуты народ потянулся на выход. Наверно с глубокого детства и фильма " Иди и смотри" не видела ничего хуже. Сплошной негатив и грязь.

Фото Федор Егоров

Мы, видите ли, были дикарями, и, как только приняли новую веру, сразу стали цивилизованными людьми... Чушь какая-то!

Фото Alexander Ko

Фильм расчитан на таких, как Elena U, отзыв которой стоит на 1 месте благодаря ботам. Хорошее в Викинге- это трейлер и гениальный маркетинг с бизнес-планом. Как из 1.2 ярда спи..ть ярд, на 200 мил снять невнятную бредятину без сюжета, а потом технично впарить ее лохам. Снимаю шляпу! Все ведь продумали- от классного трейлера, рекламы на Орт с привлечением тяжелой артеллиеррии в виде Рпц и ВВП и заканчивая выведением положительных идиотских отзывов в топ. Как поется в известной песни: любит наш народ всякое говно...

Фото SiuZ

От режиссёра, видившего два сезона "Игры престолов" и посмотревшего подряд 20 часов "Властелина Колец"..\ При умелом продюсерстве Эрнста, пожидившегося на массовку и компьютерные спецэффекты.
С художественной точки зрения фильм вялотекущий и жуткопафосный. Сюжет рассказан скучно и невыразительно. Персонажи похожи на любителей-"реконструкторов" из клубов по интересам.
С исторической точки зрения фильм смешной (один только Киев в три двора чего стОит! !))) и абсолютно неправдоподобно-мифологический!
Я не большой знаток истории, но даже для меня очевидно, что трагедия перехода Руси от родо-племенных отношений с язычеством и древней культурой, к феодальному строю с христианским укладом и с наступающим (к довершению всех бед) Малым ледниковым периодом (в его пике снег выпадал в августе, Днепр замерзал к сентябрю!!) - эта трагедия переселения народов вообще не показана!! Всё свелось к фарсу. .. потом ещё и анекдотов насочиняют, как водится.
С точки зрения культурного наследия славян - грубая попытка подтасовки фактов. Вся эта мантра РПЦ о том, что до "православия" русский народ был бездуховен и грязен - ну просто ни в какие ворота!.. Карикатурные изображения "идолищ" и "капищ", волхвов в виде Горлумов, "жертвоприношений" - ну такая ЧУШЬ, что уже даже не смешно!! (Да вспомнить один только факт - как христианские попы боролись с народными музыкальными инструментами, гуслярами и скоморохами) Попытки забыть, что была до этого 1000-летняя культура на Руси?? Что Вещий Олег прибил свой щит на ворота Константинополя?? Или что?...
Просто бред!.. История Руси на деньги Сороса! :Ъ
Восторгов по поводу фильма просто не могу понять!!

Фото YAD

"Всему виной викинги» или больше трэша. То, что это, как и «Дуэлянт», достаточно занудный и убогий по идейному содержанию, псевдоисторический «B-movie», было ясно уже с названия (славяне называли наемников скандинавов и балтов «варягами», а не «викингами») и трейлеров. Как и то, что из плюшевого macho man отечественного кино Данилы Козловского законный (хотя и не законнорожденный) князь сначала новгородский, потом киевский Владимир, внук Ольги, первой из русских князей активно продвигавшей христианство, и сын Святослава – «русского Александра Македонского» по Карамзину, крайне неубедительный. Вместо не по возрасту изощренного и волевого (судя по делам) Владимира, прозванного Великим, здесь недоразвитый неудачник, который то бьет себя в грудь, то валяется, выпив отвара мухомора, то отдает последние побрякушки своих жен "викингам", так как у самого с печенегами воевать кишка тонка.
У заматеревших как будто специально для этих ролей Суханова и Петренко получилось гораздо лучше. Ходченковой на удивление тоже удалось отойти от ипостаси гламурной стервы, в которой она в последнее время пребывала.
Вместо байопика одиозного в начале "карьеры" с точки зрения морали, но оставившего более чем реальный след в истории правителя древнерусского государства, у «создателей», включая предводителя Первого канала Эрнста, получилось что-то вроде видео-игры «берсерки против печенегов, главный приз – ромейская монахиня» (если верить летописям, на самом деле Владимир спровадил большинство варягов в Константинополь после того, как получил киевский престол, и при осаде Корсуни превалировали свои, Россия/русы http://www.academia.edu/25325307/Корсунский_поход_князя_Владимира_обстоятельства_осады_и_захвата_города_Древняя_Русь._Вопросы_медиевистики._2016_1) на фоне жуткой грязи и очумевших от отвара мухомора и просящего крови божка жителей Киева, с вкраплениями эротики с участием языческой блондинки. Но особенно жалка провалившаяся попытка «довести», с чего это вдруг на Руси было принято христианство в византийском варианте, а не ислам, иудаизм или римский вариант. Славян-язычников опустили ниже канализации, славян-христиан как таковых не показали (кроме по-идиотски убитых упоровшимися киевлянами во время жертвоприношения Перуну). Те, кто рекомендует смотреть это бездарное мракобесие с детьми-подростками, видно, также упоролись во время каникул ;)

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала