The BFG (2016, Великобритания, Канада, США, Индия), IMDb: 6.4

6.7
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Ананасово! Шоколадно! Заикательно

Ты ведь меня обожаешь? (с)

Когда у великих режиссеров есть нереализованные мечты, они могут позволить себе почти все, огромные бюджеты, внушительный актерский состав и любые технологии, которые только будут иметься в наличии. Стивен Спилберг долгое время грезил о том, чтобы снять одну из классических для американцев книг Роальда Даля, которая дожидалась своего часа почти двадцать пять лет. И у режиссера наконец-таки появилась возможность в очередной раз очаровать каждого ребенка, совершенно безобидной историей о добре и зле. Сказкой, каких почти не найти в современном кинематографе.

Девочку Софи похищает великан, т. к. у нее бессонница и она видела, как он перемещался по городу, а она может разболтать всем об их существовании. Познакомившись с БДВ, Большим и добрым великаном поближе, она узнает, что он единственный в своем роде великан-вегетарианец, который старается, хоть как-то уменьшить зло причиняемое его собратьями, собирая добрые сны, он по ночам выдувает их спящим детям. Софи и БДВ, придумывают план по обезвреживанию других великанов, правда для этого нужно будет познакомиться с английской королевой и уговорить ее помочь им.

Стивен Спилберг с явным трепетом отнесся к исходному материалу. Понимая, что коротенького рассказа не хватит на полноценный фильм, он со своей командой расширил много сцен, увлеченно придумывая аттракционы для зрителей и рисуя сначала в воображении, а потом и на экране все чудеса, которыми переполнена страна великанов, особо он выделил жилище БДВ, каждый уголок которого хочется рассматривать отдельно.

Сценаристка знакового «Инопланетянина» Мелисса Мэтисон адаптировала и историю Даля для большого экрана. Она придумала предысторию БДВ и набросала по сюжету всяких интересных мелочей, которому немного не хватает темпа. Зато она оставила смешную и неправильную речь БДВ, которая создает особое отношение к этому высокому и не очень образованному существу.

Классика всегда работает, поэтому, сначала похвалю рыжую кошку, королевских песиков корги и, Руби Барнхилл, которая дебютировала в кино, сыграв Софи. Марк Райлэнс получивший в этом году премию Оскар, продолжил работать со Спилбергом, и с явным удовольствием окунулся в создание главного героя картины. Тех, кто воплотил на экране великанов трудновато узнать, зато герои, о которых Даль только упоминал в своей истории, в фильме сыграли не много не мало, Рейф Сполл, Ребекка Холл и другие, что добавило проекту эмоциональности, живости и человечности.

Снявший основные проекты последних десятилетий Стивена Спилберга оператор Януш Камински создал на экране волшебные миры людей и великанов, придал им объема и оживил историю. Не менее постоянный и культовый композитор Джон Уильямс написал самую сказочную музыку, которая только может родиться в современности, в ней все перемешано, а вот что именно узнать уже довольно-таки проблематично.

«Большой и добрый великан» — совершенно бесхитростная сказка, которая полностью открыта перед зрителем и в ней нет никакого тайного смысла и специфических тем. Стивен Спилберг поставил проект, который с легкостью может вернуть в детство всех желающих, без надоедающей везде и всюду морали, чистейший аттракцион невероятной щедрости, яркости и положительных эмоций.

Фото insecure
Фото insecure

Если вспомнить детство, каждый, наверно, имеет какое-то особенное, сокровенное и очень личное ощущение от любимой сказки. Вот такое непередаваемо-теплое, как будто какое-то пряничное и очень сказочное чувство не покидает тебя весь фильм..
Великаны плохие и Великан Хороший настолько живописны, что это просто удовольствие их разглядывать. Очень забавный перевод речи Хорошего Великана умилял весь фильм.
Фильм не скачет галопом, не выбрасывает на зрителя клубок событий, наоборот. В несколько неспешной манере сказочные персонажи, помещённые великим Спилбергом в волшебные декорации, создают атмосферу чуда-сказки. И даже английская королева великолепно вписывается в историю.
Может возникнуть ощущение некоторой затянутости, но оно с лихвой восполняется удовольствием от визуального ряда.
Фильм очень добрый, качественный, с великолепной графикой и волшебной атмосферой чуда, возможного только в детстве.

30 июня 2016
Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Ушел через 15 минут.
Ну может детям и можно посмотреть, но так как это было пол двенадцатого ночи, то явно не заслуживало моего просмотра.
Есть такие фильмы, которые сразу понятно что не о чем.
Вот это один из них.

2 июля 2016
Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Большой и добрый режиссер снял большое и доброе кино. Визуальная сторона фильма просто потрясающая - красивый и красочный мир великанов очень захватывает. Марк Райлэнс и Руби Барнхилл молодцы! Отдельные аплодисменты за отличную русскую локализацию - дубляж нельзя не оценить, т.к. в диалогах великана множество речевых "кракозябров", да и голоса подобраны органично.
Вся история воплощена в повествовательном стиле книжной сказки, что конечно за два часа начинает немного утомлять. Наличие Немного типичного американского юмора не уверен, что очень хорошая идея в детском фильме, но тем не менее в конце очень повеселили - смеялся весь зал, даже взрослые.
Каким именно детишкам по возрасту показывать "Великана" сказать точно не могу, тк мои племяшки 3 и 5 лет пока смотрели задавали много вопросов.
Фильм в целом понравился!

P.S.
Русская шутка после просмотра наверное будет нечто в стиле БДВ за ВДВ! :)

13 июля 2016
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Замечательный и добрый фильм для семейного просмотра, сделан в банально ярких и понятных в плане снов цветах, а также с довольно стандартными косяками, вроде того, что английский мальчик всю жизнь мечтал увидеть не королеву, а президента, а также что в букингемском дворце вместо чая подают кофе. Тем не менее, фильм смотрится на одном дыхании, и сюжет его намеренно сделан слишком понятным, чтобы удовлетворить основную аудиторию, детскую. В конце концов, это сказка, а не большой художественный фильм. Интересно, что даже сам великан списан с самого мэтра, они даже визуально очень похожи. Рекомендую всем, у кого есть дети, для семейного просмотра

23 декабря 2016
Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева

Видимо на вкус и цвет, и видимо не на мой. Может идея интересная, но воплощение не очень. Игра актёров - смешно, они вообще не напрягались, школьные постановки бывают лучше.Что говорить об игре, если тут даже графика хромает, в наше-то время. Есть моменты, которые мне "резали" глаз, а это уже сказывается на впечатлении.Мир великанов как-то скудноват и скучноват.Понимаю конечно,может это детская сказка, но так скучно её экранизировать и не надо было тогда. Кстати ограничение по возрасту 12+ - это перебор, уж слишком детский это фильм.

4 июля 2016
Фото Зарина
Фото Зарина

Несмотря на то, что по идеи сюжет должен быть завораживающим, развития действий разворачиваются очень медленно и не понятно, тем самым заставляя зрителя скучать.
Если говорить об актерской игре, то 11-летняя Руби Барнхил отлично раскрыла своего персонажа, показала ее настойчивость и нежелание мириться с несправедливостью. Зато сам Великан показался мне скучным, не способным постоять за себя. Хотя его манеры разговора не раз заставляли улыбнуться.
Монтажеры отлично справились со своей задачей. Страна великанов, летающие сны и сами гиганты выглядели очень реалистично.
Вывод: Стивен Спилберг неплохо поработал над своей картиной, однако в этот раз в ней явно не хватало эмоций и экшена. Мультик отлично подойдет для семейного просмотра, заставит посмеяться, а многих людей научит не боятся постоять за себя и ближнего.

6 января 2017
Фото Елена Бузиян
Фото Елена Бузиян

Филь неоднозначный, оставляет двойственное впечатление. С одной стороны складывается впечатление, что сюжет непродуманный, поверхностный. Девочке не хватает харизмы, на неё скучно смотреть. Глупость выдаётся за юмор.
С другой стороны, фильм учит верить детей, что за ними наблюдает кто-то очень добрый, который всегда их спасёт и не переживать по поводу конфуза, который может случиться с любым человеком, а посмеяться над ним. Наверно поэтому великан по настроению напомнил роли актёра Роберта Вильямса, где одинокий человек ищет общий язык с окружающим не всегда дружелюбным миром. . В музыкальной теме действительно слышно великана, композитор гениальный.

4 июля 2016
Фото Танечка Витковская
Фото Танечка Витковская

«В сказках добро после отчаянной борьбы повсюду побеждает зло. Что же, на то они и сказки», — писал теолог Али Апшерони. Собственно, как раз об этом «диснеевская» новинка «Большой и добрый великан» от режиссера Стивена Спилберга — экранизация популярной сказки писателя Роальда Даля.

Жила-была девочка Софи, и не в счастливой семье, а в приюте с другими такими же сиротками. Только она была умненькая и любознательная, и последнее качество сыграло ей не на руку – однажды девчушка ночью читала вместо того, чтобы спать, как другие дети, и увидела его – Большого и доброго великана. БДВ (так Софи позже сама его назовет) вынужден был забрать девочку в свою великанью страну, чтобы она не рассказала никому о нем и его существовании.

Но, по сути, оба героя – изгои, каждый в своем мире, и, наверное, поэтому не могли не подружиться в такой пограничной для обоих ситуации. И на этом приключения еще даже не начинаются: оказалось, что у себя на родине БДВ – самый маленький, да к тому же вегетарианец (да-да, вегетарианец!). А вот его сородичи сплошь огромные (даже по сравнению с ним) и людоеды, так что до того момента, как они учуют человеческий запах в его пещере, осталось недолго. А где запах, там и человек, и вот уже его жилище фактически разгромлено сородичами в поисках «нямки» — человечины.

Вряд ли бы все закончилось хорошо даже в сказке, не приди на помощь… королева Великобритании. Сначала наши герои наслали ей страшный сон (у БДВ такая работа – собирать сны, так что всякого хорошего, да и ужасного тоже, у него предостаточно, хотя злые великаны разбили большинство банок со снами), а потом претворили его в жизнь. Вполне логично, что сначала королева испугалась, потом не поверила, затем удивилась, но в итоге помогла!

И вот именно последние полчаса фильма — с момента появления «августейшей по сентябрь» — особенно понравятся взрослым, в то время как первые полтора – скорее, умилят детей (а некоторые сцены могут и немного испугать). Здесь будет весьма интересный прием во дворце, с блюдами, которые БДВ иначе как «нямственно» и «замечавкательно» охарактеризовать не сможет, «этот неловкий момент, когда…» и прочее «вкусное» от сценаристов.

И, конечно, взрослая (по сути) сказка для детей (по факту) закончится хэппи-эндом. Разумеется, для хороших героев. Ни один великан при нападении не пострадает, но энное их количество вынуждено будет переквалифицироваться из людоедов в вегетарианцы – конечно, поневоле, как говорится в том анекдоте, «выбирать не приходилось». И да, одной маленькой девочкой в королевском дворце станет больше. А что же БДВ? О судьбе нашего доброго великана вы сможете, если посмотрите фильм.

Отдельная «благодарочка» российской команде дубляжа – переводчикам, редакторам и актерам озвучания – за прекрасное коверканье русского языка. Моментами улыбало до мурашек, а моментами филолог внутри меня аплодировал стоя (смайлик).

25 марта 2017
Фото Лариса Сидорова
Фото Лариса Сидорова

КАКАЯ ЧУШЬ!! Весь фильм на экране великан (великолепен) и девочка-андроген (полный провал). Девочка в плане выражения эмоций составит здоровую конкуренцию Кристен Стюарт. Все что графика - отлично. И что это за мода последних мультов - кто круче унизит Английскую Королеву?? Тема бульквасеня по всему фильму так и рассусоливается. Отвратительно!! Но, конечно для меня. Дети (6-7 лет) были в восторге!! Хохотали в голос когда все начинали..эээ...ну газы выпускать.
Вывод - детей запускать одних, потом весь вечер выслушивать шутки про бульквасень с обязательной демонстрацией свистопупсеня. Ни в коем случае не ходить самим!!

Фото enlightened
Фото enlightened

казалось бы, сугубо детская сказка - взрослым будет откровенно скучно, - но без кишечно-газовых шуток не обошлось. готовимся морально, ибо газгольдерить будет сама королева Великобритании!

2 февраля 2017
Фото zango
Фото zango

Фильм понравился, хороший детский фильм. Жалко что, как я понял, первого мальчика роялиста в красном кафтанчике съели.

6 июля 2016
Фото Игорь Свиридов
Фото Игорь Свиридов

Посмотрели этот фильм вчера уже поздно вечером в 3D. Ходили вдвоем, только взрослые. Нам очень понравилось, очень! Фильм добрый, трогательный, обаятельный. Рождает кучу позитивных эмоций. Конечно история с королевой Англии комична, но для сказки сойдет. С огромным удовольствие смотрели, и вышли в отличном настроении. Теперь с радостью поведем всех многочисленных детей.:)

Фото Екатерина Чистякова
Фото Екатерина Чистякова

фильм в стиле спилберга: очень красочно и масштабно,но скучноват. экшен вы не найдете. Идиллии навалом так это и не документалистика все тки. Ребенку 7лет понравилось. Все два часа увлеченно смотрел.

13 июля 2016
Фото Оксана Колесниченко
Фото Оксана Колесниченко

Добрый и позитивный фильм или мульт) не знаю как точно) забавный текст) понравился, смотрите, но только в 3д!

Фото Майя
Фото Майя

Плохо. Я даже задумалась: а кто собственно такой, этот режиссер Спилберг? Как-то само собой не обсуждалось, что он какой-то классный специалист. Я, кстати, приглашая друзей своего сына, как аргумент в пользу просмотра этого фильма называла имя режиссера. Но уже во время просмотра мне стало неловко за этого "специалиста". И за себя, что я "купилась" на имя. Американский юмор "ниже пояса". Неужели там это правда смешно?! Или смешным должны быть исковерканные слова? Ну что тут смешного-то? Компьютерная графика - хорошо. Ярко, красочно, красиво. Но смысла, поучительности - нет. А для чего тогда?
Не соглашусь с мнением, что фильм для детей не могут комментировать взрослые. Почему? Тогда и снимать фильм должен ребенок?
Мне очень не понравилось. И неловко перед детьми, что я им ЭТО так "рекламировала". (

3 июля 2016
Фото Stanislav Veselov
Фото Stanislav Veselov

Занудный бестолковый фильм. Спилберг, видимо, стал совсем старым и его имя уже скорее антиреклама. Отвратительный 4-й Индиана Джонс, скучноватый Тин Тин... Теперь это. В чем смысл происходящего слабо понятно, сразу скажу, что и концовка тоже вызывает... Ну, да ладно, не буду вдаваться в детали. Удивил туалетный юмор.
Короче, не ходите, весьма средний фильм, с которого так хотелось уйти, но "ведь уплочено"...

10 июля 2016
Фото Lisa Alisa
Фото Lisa Alisa

Дети - главные герои этого фильма, сами по себе храбрые, любопытные, добрые. Они пытаются изменить мир к лучшему, поэтому и пытаются разобраться со всем, что их окружает. Для 1 просмотра пойдет!

17 ноября 2016
Фото Лео Дикаприев
Фото Лео Дикаприев

Кто такой Стивен Спилберг? Можно сказать, что самый любимый и популярный режиссёр. Определённо, у каждого в списке любимых фильмов найдётся картина этого творца. А как же? "Спасти Рядового Райана", фильм, который многие считают лучшим про Вторую мировую войну. Или "Список Шиндлера"? А может и его ранние картины, как например, "Инопланетянин". Лучший фильм детства многих, которым Спилберг доказал, на что он ещё способен. И вот, только закончив работу над "Шпионским мостом", он приступает к картине, а точнее к жанру, над которым в последний раз работал более 30 лет назад. Взяв Майкла Райлэнса, который как раз и получил "Оскар" в этом году, он снял картину, которая должна была стать обновлением фильма 1982 года. А получилось ли? Нет! Вообще! Даже близко!
Повествование идёт от лица девочки Софи, сироты с очень яркой и бурной фантазией, которую достаёт бессоница. И в одну ночь, заглянув в окно, она замечает что-то необыкновенное. Это и оказывается наш БДВ, единственный добрый великан, который распространяет хорошие сны детям. И хочется сказать "спасибо" сценаристам, что события сразу перекидываются в страну великанов. Но вымораживает тот факт, что фильм полностью состоит из диалогов и просто идиотских шуток. Да, я думаю запомнятся Вам шутки про бульквасень, у которого OMG, пузырьки вниз идут. Да, про эти пузыри раз 3 упомянут в фильме. А про испускание газов? Да, первая шутка, возможно, будет оценена детьми. Но вторая... Зачем? Как это глупо выглядело. Диалоги - это 85 процентов фильма. Пустые, ненужные, глупые. Девочка Софи - персонаж, в которого встроено слово "клише". Она умная, храбрая, смелая... Да? Где-то мы это уже видели. Да, везде. Да даже детей такие персонажи не интересуют. А вот Марк Райлэнс правда молодец. И несмотря на явно халтурную компьютерную графику (взгляните на дворец королевы к концу фильма), БДВ прорисован просто замечательно. И это, разумеется, связано с его великолепной игрой. Остальные великаны тоже выглядят неплохо, но как персонажи они пустые. По замыслу они должны устрашать, а на деле выглядят идиотами.
Музыка Джона Уилльямса вообще не вписывается в память, нет запоминающихся композиций (вспомните музыку того же "Списка Шиндлера" или"Мюнхена"). Операторская работа неплохая.
И в заключениие хочется сказать, что фильм является подлинным синонимом к слову "нудятина". Да, конечно, в нем есть мораль, но далеко не каждый ребёнок поймёт её суть.

30 июня 2016
Фото Мария Павлова
Фото Мария Павлова

Неплохое и доброе кино с интересными персонажами. К сожалению, у фильм есть один существенный недостаток: он слишком медленный и неторопливый. Современны детям нужно больше экшена и действия на экране, а тут все так плавно и неспешно, что впору и заскучать. Хотя к самому сюжету и смысловой нагрузке фильма претензий никаких нет.

1 февраля 2017
Фото Павел
Фото Павел

фильм наполнен глупостями диалогов, банальностью сюжета, без выразительной игры актеров, пошлостью и т.д. Пошли только из-за имени, что это Дисней, что это Спилберг. Провальная экранизация.
Если не хотите прививать дурной вкус вашему ребенку, не водите его на этот фильм.

7 июля 2016
Фото missuniverse
Фото missuniverse

На троечку.. Начало было неплохое, надеялась сюжет разовьется как-то по-сказочному.. Но с середины фильма начался полный бред с королевой Англии, и добрая детская сказка скатилась в тупую американскую комедию. И говорок великана через полчаса начинает раздражать. В общем, Спилберг уже не тот)

7 августа 2016
Фото Натали Кравцова
Фото Натали Кравцова

Очень хорошая сказка! Великан чудесный, девочка подкачала..для детей 6 лет долговато, два часа, уже ерзали..Но в общем ощущения после просмотра очень приятные!

2 июля 2016
Фото Meta Pirr